Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 259
Всего: 262

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Занимательные факты о цивилизованности Европы  (Прочитано 48658 раз)

  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за статью, поржал) Чертовски хочется верить во все, что там написано, но увы у меня не получается. Такое впечатление, что здесь поливают грязью запад по-принципу "Сам дурак! :p" имхо: низя так, низя. Канешна были культурные различия, как без них, а чужестранцы почти всегда "варвары". Вообще "варвар" слово латинское, означает - "бородатый" (имхо далеко не синонимично "дикарю"), латинских слов в западном лексиконе, с подачи церкви, было предостаточно (например "барбаросса" означало - "рыжебородый"). Так что все русские мужики, поголовно были "варварами", и не надо на это обижаться (кстати бороды носили отчасти потому, что их бритье было затруднительным - бритв джилет тогда еще не было, поэтому чаще всего ее просто опаливали угольком, а это та еще процедура)). Что касается того, что в Киевской Руси процветала гигиена, по-моему это такой же миф как и то, что материться нас татары научили))).
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
Короче не знаю насчет статьи и древних "свидетелей", но вот вам мои заметки:
В европе мылись редко и "когда приспичит", и по большей части это делать было негде
На руси были бани, и мылись люди раз в месяц в обязательном порядке
В скандинавии также имелись бани, к тому же там и вовсе существовал еженедельный "банный день"
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
Насчет бань, очень верно подмечено - русские мылись с завидной регулярностью (интерстно то что Лжедмитрий I не ходил в баню, по русской традиции, чем навлек на себя подозрение), но кроме того чтобы просто помыться надо: зубы почистить, одежду постирать, дома прибраться (учитывая то что избы "по-черному" топятся). Плюс к всему этому нужно иметь медицину на более или меннее приличном уровнем (в этом отношении русским было проще в силу холодного климата, недопускавшего сильных эпидемий).
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Медецина на более-менее приличном уровне в средневековье развита была разве что в Японии и Китае. В Европе же теория и практика развивались отдельно. Причем, практика долгое время ограничивалась хирургическим вмешательством как панацеей от всех серьезных болезней. То есть, либо что-нибудь ампутировали, либо пытались вырезать. Так что, тут вообще сравнивать нечего.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2008, 23:48 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
Медецина на более-менее приличном уровне в средневековье развита была разве что в Японии и Китае. В Европе же теория и практика развивались отдельно. Причем, практика долгое время ограничивалась хирургическим вмешательством как панацеей от всех среьезных болезней. То есть, либо что-нибудь ампутировали, либо пытались вырезать. Так что, тут вообще сравнивать нечего.
Точно, чего только стоит такая замечательная терапия, как кровопускание, практиковавшаяся чуть ли не до XIX века. В период Средневековья-Возрождения, часто практиковалось в Западной Европе употребление человеческих органов и "препоратов" из них в качестве лекарства. На Руси добавляли во многие снадобья ртуть (светоч средневековой алхимии), отчего по одной из версий и скончался Иван IV.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь знает что-то толковое о русской и скандинавской медицине средних веков (ранних в том числе)? Буду признателен за информацию.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Господа историки! Ну так кто прав, Абсентис с "немытой вонючей Европой" или его оппоненты? Или, правда лежит где-то посредине?Типа, "пованивала", но не настолько?
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Народ открыта новая тема! сюда об истории как точной или неточной науке не писать более!!

Петерк, на твой вопрос Дреморыч отвечал так: Я склонен считать что европа "пованивала, но не настолько"   :)
 
Мой ответ был таким: каким вы представляете себе психологию/портрет чела, особенно короля/аристократа, который "постоянно" живет в окружении дерьма, свободного туалета, аж в соборах и при диалогах с дамами/кавалерами?? Как вы себе представляете строгость/категоричность/аскетизм католической церкви с поведением свободного туалета в уголках соборов?? Откуда же тогда такая инфа, цитаты из летописей и документов, критика современников? из деталей быта того времени, деталей, но не всей картины культуры, а в данном случае, только ее негативных моментов, пусть их даже и было много! Также и их источники называя нас варварами брали в описание больше наши религиозные нравы, кода еще было язычество, ну и прочие непонятные для них наши обычаи, но не весь быт, ибо стоило только галиции признать власть папы, как сразу же это княжество перестало у них быть варварским в наименовании и обращении, да и князь аж именовался некоторое время королем Галиции! вот так вот! тоже и с литвой! 
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2008, 13:39 от VIKING »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Ну как раз Литву-то всегда обвиняли (и совершенно справедливо) в религиозной нестойкости-)) Простой народ после насильственного окрещения шел к какому-нибудь святому языческому озеру и смывал на хрен с себя "святую воду". Христианами хотели казаться только правители.
Причем православие как "цивилизованная" религия тоже не катила, поэтому хочется как вывод поставить знак равенства добрый католик - цивилизованный европеец. Всё остальное дикость, варварство и ересь, с которым надо бороться.
Про медицину и общие санитарные условия, в целом согласен с первым топом, с некоторыми оговорками - всегда были исключения (пражские университетские медики, например, считавшиеся чернокнижниками), которые однако преследовались. Законы против засёра улиц городов действительно существовали, однако реально никогда не выполнялись, поэтому и эпидемии косили людей как серп колосья. Борьба с кошками довела до вымирания целых областей от чумы, переносившейся крысами.   
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2008, 23:56 от VIKING »
За проезд!
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь знает что-то толковое о русской и скандинавской медицине средних веков (ранних в том числе)? Буду признателен за информацию.
Наговоры, травы, баня(для профилактики). Вроде все.
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Была этим летом в Версале и Фонтенбло.Запах просто сшиб меня с ног! :cry:А НАС они варварами называли! >:(А в Англии все были более аккуратны?Кстати,насчет гигиены:а когда начали и чем чистили зубы.В Древнем Риме с этим было все впорядке,если не ошибаюсь?
Танки грязи не боятся!
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
Кору дубовую жевали наши предки.

А впрочем, что зубы. Я уже года четыре не чистил, и ниче.
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Я уже года четыре не чистил, и ниче.
"Очень" смешно.Просто "верх остроумия".
К теме.У римлян по моему что-типа зубного порошка было.Опять же могу ошибаться,но что-то точно было.Напишите кто-нибудь что именно.А заодно и про быт Китая с Японией
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2008, 14:26 от Леди боли »
Танки грязи не боятся!
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Была этим летом в Версале и Фонтенбло.Запах просто сшиб меня с ног!
А где ты именно была? Если в общественном туалете, то где тут варварство. Отхожие места вроде везде одинаково смердят)
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
В самих замках.О боже,после этого я сразу поверила!У них будто канализацию прорвало!
Танки грязи не боятся!
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
В самих замках.О боже,после этого я сразу поверила!У них будто канализацию прорвало!
А сами аборигены как на это реагировали?
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Как аборигены реагировали,не видела,но у туристов все читалось на лицах. :blink:
Танки грязи не боятся!
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Че-то не повезло вам, наверно. У меня жена и дети много раз были там, но никаких запахов не унюхали. В туалетах, может, и пованивает - наверно какой-то русский мимо писсуара наделал. :D
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Утверждение будто восточные народы, включая славян и кочевников - варвары, было создано и протолкнуто ливоно-тевтонским орденом, как почва для экспансии.
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Я где-то натыкался что варвары не латинское, а греческое слово. Бар-бар - то есть говорящий что-то непонятное. И склонен верить. Видь психология людей в общем схожа. На Руси например к примеру всех иностранцев называли немцы (не только жителей германии), о того, мол что не могут говорить понашему - немые. В общем сам процесс словообразования похож.
Что касается гигиены. То кое-что всё таки может быть правдой. Действительно сколько раз была эпидемия чумы она всегда шла с запада. Но помоему не разу не заходила дальше Вены на восток. В России была другая напасть эпидемии холеры сколько помню.   
Потомственная нежить
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
всё относительно... к примеру Париж и на сегодня трудно назвать "чистым городом"...
вообще в  разных источниках как запада так и востока есть упоминания ..как о чистых красивых, так и о грязных смердящих городах...обычный человеческий фактор... нужно без крайностей...
вот в Бьёркёарэттен (bjarkoaratten) – первом общегородском праве Швеции есть отдельно "...Тот, кто не очистит свои дороги и улицы до того дня, который предложен, платит штраф в три эре."  ...это предположительно середина XIV в ...
да и гигиена всегда в истории в чести была...во все времена...как на западе так и на востоке...жить все хотели ...
 и пандемия  "черной смерти" чумы не один раз европу и азию тиранила... в VII , XIV и XIX вв
первая волна пандемии "чума Юстиниана " почти 60 лет по средиземноморью гуляла...
акромя чумы была ещё и холера и оспа...
а сейчас..кто в многоэтажке живет разве ни разу не видел мусор летящий с N-го этажа в пакете...казлы всегда были...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Действительно сколько раз была эпидемия чумы она всегда шла с запада. Но помоему не разу не заходила дальше Вены на восток. В России была другая напасть эпидемии холеры сколько помню.
Что самое удивительное, та самая эпидемия бубонной чумы, что в европе называли Черной Чумой середины 14 в., пришла к ним из крыма, где татары осаждали генуэзскую крепость и пульнули туда труп умершего от чумы. генузцы метнулись домой "лечиться" и понеслось - за три года эпидемия выкосила 30% населения европы (а некоторые страны аж до 60-70%) и в итоге добралась до Руси, самой знаменитой жертвой которой стал Симеон Гордый - дядя Дмитрия Донского. Вопрос - почему чума пришла не от "грязных и черномазых" татар, а от "цивилизованных" европейцев???
За проезд!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
европейцы активно торговали в то время...и что не мало важно МОРЕМ... сиреч контактировали с большим количеством различных народов, и на корабликах "зайцам" хвостатым разносчикам очень даже комфортно путишествовать, а оседлый/компактный/городской образ жизни способствовал быстрому распространению...
кочевникам ту проще, живут разрозненно, даже если хто заразился, вокруг на многие мили никого, как карантинная зона...

а и ещё ... лошади не сильно "возбуждают" блох ( основных разносчиков ) , даже если блохи на коняке и живут, то временно, и стараются при первом удобном случае сменить хозяина... ну не любят... )) а занчит в отличаи от "сладкого" европейца,  пропитанный конским потом и немывшийся кочевник не так аппетитен для блохи...
« Последнее редактирование: 23 Января, 2009, 13:40 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Европейцы во все времена считали Россию варварской страной. И мы сами нередко выражаемся о ней в том же духе. О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств.
Многие с тоской представляют себе старую Европу с благородными рыцарями (ха-ха), готовыми на подвиги во имя прекрасных дам (хо-хо), с прекрасными дворцами и галантными мушкетерами (ну-ну), с пышными королевскими приемами и благоухающими садами Версаля. Многие думают: ну почему я не родился (родилась) в те красивые времена? Почему мне приходится жить в эти скучные годы, когда о чести и красоте забыли?
Поверьте - вам очень повезло.

Спасибо, поблевал
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Ну, это конечно не все правда- преувеличено, так что не пугайся. Ну сам представь- лечить геморой раскаленным прутом и заливать рану горящей смолой! В первом случае был такой вид казни- а не лечения! А уж смола....Ей пользовались при штурме замков. Даже у полного идиота хватит мозгов не *лечиться*таким способом. Так что это глупости.
Кстати насчет лечения- смотрела предачу, как по костям восстанавливали жизнь какого- то человека. Не могу вспомнить дату- толи 7, то ли 13 век н.э в Англии. Короче выяснили они, что у него была сломана нога и ее лечили хорошо, а так же несколько залеченных ран от меча. Если заливали кипящей смолой, то вряд ли про него можно было это сказать.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2009, 09:29 от Леди боли »
Танки грязи не боятся!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC