Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 613
Всего: 613

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Как быстро качать NPC?  (Прочитано 47543 раз)

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
0
« : 07 Ноября, 2012, 09:23 »
Сначала бегал с джеремусом (врач+инженер) и клети (споттинг+трекинг+патфайндинг(в доп. к моему)+лутинг). Тренировал бойцов только сам. Через некоторое время компаньоны выросли до нормальных уровней (18-20) и я задумался о том, что они могут мне помогать тренировать бойцов. Но еще что я подумал - это если бы компаньонов было еще больше, то армия взлетала бы практически мгновенно! (в одиночку я тратил около 1-2 недель для получения элиты из рекрутов).
Где-то прочитав что компаньоны быстро качаются если пускать их в бой, я взял к себе алайена, низара и борчу, выдал им снаряжение и записал в кавалерию. Но пока чет не очень они качаются. Хотя и за бой обычно успевают завалить 0-2 противника. Может проблема в том, что я сейчас занялся работорговлей и таскаюсь с 30ю slave chief?
Как быстро раскачать компаньонов?
Есть ли смысл убрать всех воинов из армии и бегать по всяким лесным разбойникам?
Есть ли смысл брать всякие жесткие квесты за которые дают много экспы и качать их так?
Пробовал тренировочный лагерь - он дает смешное количество экспы.
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 07 Ноября, 2012, 12:07 »
Привет  :)
Собственный многолетний опыт говорит мне ,что:
если спутников  в отряде больше и у каждого будет мало-мальски развит навык тренера, то и тренировка (что логично) всех видов войск в твоем отряде пойдет быстрее. разумеется, что во время боя количество опыта на единицу времени куда больше, чем если просто бегать по карте ))

Так что если задача стоит именно в скорейшем развитии - для начала надо убедиться, что те, кто может передать свой опыт другим ,имеют навык передачи опыта (навык тренера). Это значит, что при первом же удобном случае надо им его добавить. И себе, конечно, тоже. таким образом в отряде будет организована взаимопомощь по повышению боевых качеств, так сказать  :D
Цитата: goblolo
Есть ли смысл брать всякие жесткие квесты за которые дают много экспы и качать их так?
ну, бери, почему бы и нет.  Вообще же игра для удовольствия в первую очередь, зачем воспринимать ее, как работу  -хочешь квест - берешь квест. Не хочешь - посылаешь за горизонт  ;)
  • Ник в M&B: sfagnum
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #2 : 07 Ноября, 2012, 17:07 »
Есть ли смысл...
Смысл есть во всём, если это делается не бездумно :) С только что нанятыми спутниками хождение по бандитам заканчивается обычно так: спутник убивает 0-2 бандита, а потом падает сам. И, поскольку опытных лекарей в армии ещё нет, несколько дней потом тупо в боях не участвует, отлечивается. Так что прокачка спутников на бандитах без армии хороша тогда, когда они способны держать удар (навыки + доспехи). На самых первых неделях игры как раз удачнее всего работает повышение спутников за счёт опыта от квестов. Банальное сопровождение караванов, выкуп за заложницу, установление мира между фракциями - всё капает в копилку опыта, а первые повышения много опыта не требуют. Только учтите, что опыт за квесты делится на всех NPC в отряде. Например, за квест по установлению мира между фракциями ГГ получает 4000 опыта, столько же делится на всех его спутников. Если спутников 8 человек, то каждый получит 4000/8=500 опыта.
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 08 Ноября, 2012, 09:13 »
Только учтите, что опыт за квесты делится на всех NPC в отряде. Например, за квест по установлению мира между фракциями ГГ получает 4000 опыта, столько же делится на всех его спутников. Если спутников 8 человек, то каждый получит 4000/8=500 опыта.
кстати, идет ли опыт с квестов обычным воинам?
И еще, после битвы какое-то количество опыта делится между отрядом. Это количество зависит только от количества экстерминированных воинов противника или еще и от отряда? То есть, например, замочив кучку лутеров я делю 500 опыта с отрядом из 40 арбалетчиков. Если бы мой отряд состоял из одного лишь компаньона, он бы тоже получил 500 опыта? Просто если это так, то я скорее бы побегал чисто с компаньонами помочил бондюков.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #4 : 08 Ноября, 2012, 16:24 »
кстати, идет ли опыт с квестов обычным воинам?
Нет, не идёт.
И еще, после битвы какое-то количество опыта делится между отрядом. Это количество зависит только от количества экстерминированных воинов противника или еще и от отряда?
Там трудно сказать, от чего зависит и как распределяется. Я вот сейчас небольшой эксперимент поставил.
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 09 Ноября, 2012, 09:37 »
спасибо, хорошие наблюдения. Надо будет еще разведать что кто может сказать на forums.taleworlds.
Еще сам на выходных потестирую правильно ли экспа с квестов делится между спутниками.

а так походу надо раздавать всем неписям луки/арбалеты, нападать на кучку бандюков и кружить вокруг них на коне, стараясь дать спутникам время настрелять как можно больше.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2012, 10:02 от goblolo »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 09 Ноября, 2012, 22:35 »
...стараясь дать спутникам время настрелять как можно больше.
Беда в том, что на начальных уровнях никто из спутников не сможет убить бандита с одного выстрела ) Ждать придётся ооочень долго. Стрелковое оружие давать, конечно, нужно, пусть тренируются, но кавалерийское копьё поможет больше. Да и вообще - не парьтесь, собирайте армию, пусть спутники качаются вместе с ней. Когда кавалеристы топчут пеших бандитов, гораздо выше шанс, что одинокий тычок копьём принесёт неумелому спутнику желанный фраг.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 02 Декабря, 2012, 14:56 »
Да. Я лично на первых шагах никогда не сосредотачиваюсь именно на каче спутников. Уже после гигантских баталий спутники набирают опыт. Даже Джеримус становится 20ого уровня, хотя никогда не сражается. А там можно выделить персонажам свою группу и посылать в самые жаркие  сражения. (Лучше всего сажать на коней и совершать атаки, веля следовать за собой).
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8 : 12 Декабря, 2012, 14:39 »
Беру 9 спутников (Джеремус, Дешави, Алайен, Бахетшур, Лезалит, Клети, Фирентис, Рольф, Имира), всех качаю как лучников, рольфа и клети - как метателей. В принципе уже в этом составе человек 20 бандитов они кладут с помощью ГГ. Когда им по боевому луку или джариду вручается, раскачка становится делом техники. Уровни набираются быстро, а на осадах ОЧЕНЬ быстро. Если повезет и соберешь всех спутников в первые две недели, то к сотому дню все они будут не ниже 16 уровня на одних бандитах (без осад).
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9 : 12 Декабря, 2012, 15:47 »
На самом деле прокачивать компаньонов достаточно легко. И даже рецепт есть.

Есть такой прекрасный мод (угу, реклама) Custom Commander, где после каждого боя выводятся данные какой непись (Игрок, лорды и компаньоны) сколько кого убил/оглушил за бой + у каждого компяньона есть статистика убийств.
Благодаря этим данным удалось вывести идеальный "набор инструментов" для очень быстрой прокачки НПС - это всадник с одноруч+щит (без лансы!). Я в каждой кампании на эту должность назначаю Алаена:
225-й игровой день. Свадия. Алайен - машина смерти:


Тут важно все очки ему вкладывать в живучесть, силу удара, щит, владение оружием и атлетику(!).
Особенно такой непись радует когда остается чуть ли не последним героем в жестких сватках. Иногда даже осаду переживает.

Конечно, я не люблю когда у меня компаньоны бегают в одинаковом обмунидировании и владеют одним и тем же оружием. Поэтому второй в списке "набивания фрагов" идет набор - лучник + двуруч. Тут важнее всего не столько очки вкладывать в силу выстрела, как в навык владения оружием. Росту владения оружием кстати способствует выдача неписю в самом начале прокачки Masterwork Hunting Bow. Этот лук, не требующий и минимальнейших навыков стрельбы, с самого начала будет бить точно и быстро, а это важно, поскольку каждое попадание по цели дает неписю очки прокачки владения оружием.

Ну и третий вариант по фрагованности - это обычный полевой двуруч. Без щита. Тут нужно добротно вкладывать в атлетику, ну и в навык владения двуручем само собой. Потому что чем больше навык владения оружием, тем быстрее воен будет им махать = неоспримое преимущество в дуэлях 1 на 1 с более медленными врагами.

Еще нужно не забывать, что ГГ придется максимум пунктов вкладывать в навык первой помощи, ибо этот навык лечит неписей и себя после каждой битвы. В итоге с этим навыком, скажем, в 8, даже оглушенные в прошлой битве неписи появляются с 50% здоровья в новой битве.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 12 Декабря, 2012, 18:39 »
Не знаю как насчет статистики убийств, но у меня неписи с луками стабильно переживают осаду (когда уже в кольчугах), а 1,5к фрагов - это не так много. В среднем 5 фрагов на рыло за бой с бандитами, 5-15 за полевое сражение (в зависимости от численности врагов), около 25 за осаду, в итоге 1500 набирается очень быстро.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 13 Декабря, 2012, 00:06 »
trueten, арбалетчики, выходит, в пролёте? )
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #12 : 13 Декабря, 2012, 00:18 »
Мой простой, но крайне эффективный рецепт:
1) Пользуемся моим рассчетом в комментариях к статье о неписях, набираем 10 нпц (Имира, Алаен, Борча, Артименнер, Бахештур, Рольф, Низар, Мательд, Катрин, Бундук). Простых воинов брать не надо, они замедлят прокачку.
2) Раскачиваем харизму и захват пленных.
3) Выдаем всем коней и двуручные дубинки и айда на маленькие кучки морских разбойников.
4) Сдаем пленных посреднику, получаем туеву хучу золота, покупаем товарищам броню покрепче.
5) Добываем пленников из более густых куч морских бандитов, прокачиваем тем самым неписей и срубаем денег на кольчужках, топориках и пленных, снаряжаем наш маленький отряд уже серьезно.
6) Качаем Борче и Имире интеллект до 30, первого раскачиваем на поиск пути + зоркость + тактика + обучение, вторую на хирургию + перевязку ран + первую помощь + обучение.
7) У остальных восьми качаем силу на 15 (для тяжелых стальных колотушек, которым вражий блок не помеха), ловкость на 12 (для тяжелых бронированных лошадок), и интеллект на все остальное (для прокачки обучения).

Уже на 15-х уровнях они без нашего участия громят полусотенные стайки пиратов, на 25-м же в кергитских, вегирских, сарранидских, пластинчатых и латных доспехах (спасибо прокачанной работорговле за такое количество золота) становятся практически неубиваемыми. За день поднимают до следующего ранга всех воинов, за исключением нордских хрускалов. Рыцари из новобранцев делаются за 4 ночи :)
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 13 Декабря, 2012, 17:27 »
арбалетчики, выходит, в пролёте? )
Арбалетчики-неписи при любом раскладе в пролете, т. к. арбалет - штука крайне медленная и не дает достаточной огневой мощи для подавления наступающих.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 13 Декабря, 2012, 21:19 »
Влад Косичка, от неписей и не требуется подавлять наступающих. Выдавать лук персонажам, прокачивающим интеллектуальные умения, считаю нецелесообразным, т.к. лук требует дополнительных вложений и в силу, и в ловкость. По скорости прокачки арбалетчики уступают лучникам, но к концу игры это всего один-два уровня.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 14 Декабря, 2012, 11:08 »
лук требует дополнительных вложений и в силу, и в ловкость.
Силу/Ловкость 12/9 может позволить себе любой непись, а больше и не надо. Но при этом с таким отрядом можно ходить на паки по 50 морских/тундровых разбойников (50х124>6к опыта за бой), при этом за день можно два-три раза успеть сразиться. Прокачка до 20-уровня идет как на дрожжах, а больше неписям нафиг не нужно - все равно элиту за 4-5 дней из нищебродов делают.
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16 : 14 Декабря, 2012, 12:00 »
Ходить на морских налетчиков и тундровых бандитов рано или поздно (скорее рано) надоест. Тем более, я компаньонов прокачиваю для битв против серьезных соперников.

Хотя, в том же Custom Commander время от времени на карте появляется главарь бандитов, которых всех их вокруг себя собирает. Так можно сразится с 200-700 бандитами за раз (правда патрoнов на всех не хватит =/). А если еще взять квест на уничтожение сего главаря, то можно получить около 20к опыта и 3к-5к золота.

/advertisment mode off.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 14 Декабря, 2012, 16:13 »
все равно элиту за 4-5 дней из нищебродов делают
Пожимаю плечами - каждому своё. Я перед неписями таких задач не ставлю, мне нужны толковые доктора, инженеры, разведчики, тактики и пр., потому что ГГ я умения отряда не развиваю. Как убеждённый лучник, считаю минимумом проф. подготовки параметры "мощный выстрел" и "стрельба верхом" по 5, т.е. сила и ловкость по 15. Если непись не может себе такого позволить из-за упора в интеллект, то будет кататься с арбалетом.
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 14 Декабря, 2012, 17:38 »
Rekruttt, а зачем ГГ особо прокачивать боевые навыки? Что топором махать с 100 впф, что с 400, разница не велика (а для непися - критична)"Жизней" много? Ну так при серьезном ранении можно где-нибудь и спрятатся, пока товарищи рубятся. Поэтому я чаще всего прокачиваю умения отряда себе (поиск пути, хирургия, первая помощь, лут и еще красноречие (правда как-то не особо ощущается прокачанное красноречие).
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 14 Декабря, 2012, 18:00 »
trueten, топором не машу, в основном стреляю. Сила 30, ловкость 21-24. Если расти в квалификации лучника, то на отрядные умения не хватает очков. Разве что на лут, поскольку ловкость в отряде наивысшая. Если самому развивать отрядные умения, то стрельба хромает, а рукопашником играть мне хватило одного прохода, больше не тянет.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 22 Декабря, 2012, 05:44 »
На поле боя,вы всех своих компаньенов на лошадей садите?или они как пехота бегают?
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 22 Декабря, 2012, 15:04 »
На поле боя,вы всех своих компаньенов на лошадей садите?или они как пехота бегают?
У меня 3 коня, 3 пеха, 3 лукаря. Каждый в разных боевых ситуациях хорош по своему.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #22 : 22 Декабря, 2012, 15:15 »
На поле боя,вы всех своих компаньенов на лошадей садите?или они как пехота бегают?
У меня 3 коня, 3 пеха, 3 лукаря. Каждый в разных боевых ситуациях хорош по своему.
я сегодня буду начинать заново играть,всех компаньенов,буду развивать навыки верховая езда на 5,куплю коней у которых броня 61 и в путь! Будут танчить у меня они
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 23 Декабря, 2012, 08:28 »
Я всех своих спутников на лошадей сажаю, это не мешает часть из них снарядить луками.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 26 Декабря, 2012, 12:59 »
Мои герои: Имира, Алайен, Фирентис, Джеримус, Марнид, Бундук, Борча. С боевыми навыками (соответственно) Сила: 30,30,30,9,29,26,18. Ловкость:14,16,14,10,12,12,11. Мощный выстрел:10,10,0,0,9,8,6. О остальном не очень интересно. И интелектуальные навыки: Джеримус интеллект - 30, врачебные навыки + инженерные по 10. Борча интеллект 21 - слежение, зоркость и поск пути по 7. Вообще надо сказать, что 1 интелектуал может прокачать 6 навыков в этой области. Если враг стоит на месте или двигается на/от героя лучника с мощ. выстр. более 6, такой герой ставит хэдшот с очень значительной дистанции.
  • Ник в M&B: Iley

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC