Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 292
Всего: 294

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Варгеймы  (Прочитано 4571 раз)

  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« : 14 Апреля, 2014, 00:54 »
Всем привет! Так как отдельный раздел по данному жанру открывать бессмысленно, решил вот такую тему создать. Собственно, посвящена она тому, что вы видите в ее заголовке: варгеймам для ПК (не путать с настольными играми). Для тех, кто уже в курсе, жанр в представлении не нуждается, а для остальных совсем кратко: варгейм (от англ. wargame - досложно "военная игра") - это особый поджанр компьютерных игр, который в узком смысле можно описать как "игра, достоверно воспроизводящая войну". Собственно, тут как раз и кроется главная проблема: игр про войну много и определить какая воспроизводит ее достоверно, а какая нет, достаточно сложно, отсюда и свистопляски с причислением того или иного проекта к варгейму. Некоторые даже Age of Empires к их числу пытаются относить. Если попробовать сузить рамки, то варгеймами стоит называть только стратегические игры, а по-моему скромному мнению и вовсе только пошаговые проекты - TBS, хотя зачастую вернее было бы называть их тактическими играми, ведь корни варгеймов лежат именно в настольных проектах. Впрочем, мой вариант уж слишком сильно сживает рамки, поэтому будет руководствоваться более-менее усредненным общемировым признанием.

Нередко, кстати, в критерии рамка записывают и такую важную деталь, как проработанность ТТХ техники и т.п., что, впрочем, тоже может давать огрехи. Так, по моему скромному мнению, первая часть "Блицкрига" варгеймом не является (а вторая и подавно), хотя там у танков достаточно хорошо проработаны характеристики (в то же время, генерирующие пехоту грузовики явно не из той серии - те, кто в теме, меня поймут). 

Что касается классики варгеймов, то это, конечно же, такиt игры, как серия Close combat, Strategic Command, Panzer corps, Panzer General, Combat Mission и другие. Сюда можно записать и достаточно множество малоизвестных в широких кругах проектов о войне 1812 года (Napoleon’s Campaigns, Бородино. Наука побеждать и другие), гражданской войне в США и т.п. 

Многие проекты, кстати говоря, имеют достаточно неплохой рейтинг даже не смотря на главную проблему серии: достаточно низкий в большинстве случаев уровень графического исполнения. Ряд проектов может "похвастаться" и жуткой эргономикой и совершенно непродуманным или перегруженным интерфейсом - впрочем, о таких играх как раз-таки мало кто вспомнит.

В общем, предлагаю присоединиться к дискуссии и высказать свое мнение.
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2014, 00:57 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #1 : 14 Апреля, 2014, 01:06 »
И я, кстати, буду первым  :D

На днях наткнулся на довольно интересный проект: Unity of command. Игра вышла еще в конце 2011 года и за это время успела обрасти 2 DLC (последний вышел в декабре 2013). По сути, UoC - это как раз то, что я называю классическим в моем понимании варгеймом: пошаговость здесь поставлена во главу угла, а сами сражения проработаны достаточно хорошо. Что самое главное, здесь нет ничего лишнего: разработчики подошли к планированию интерфейса и игрового процесса со всей ответственностью, а поэтому моментального отторжения не должно возникнуть даже у тех, кто вообще не привык много думать в играх. Графика (хотя, в данной игре это понятие относительное) здесь тоже вполне себе ничего. Другое дело, что думать тут все же придется. Я бы сравнил данную игру с шашками: здесь не надо очень долго вникать в правила, как в шахматах и может даже начать казаться, что игра совсем несложная, но когда доходит до дела, то оказывается, что умный противник может обыграть тебя в два щелчка. Тут, правда, AI особым умом не блещет, зато ему помогает ограниченность количества ходов, а также сама диспозиция противника в сценариях. Ах, да, игра посвящена Великой отечественной войне и только ей (без всяких Нормандий) и проведет нас по самым интересным сражениям.

Ну а чтобы долго не распинаться, я, пожалуй, оставлю здесь недавно записанное мной видео по игре - сами все посмотрите.

Разработчик: 2x2 Games
Издателb: самоиздание в Steam, Matrix Games
Сайт проекта: http://unityofcommand.net/
Комплект в стиме: http://store.steampowered.com/sub/39258/

  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 20 Апреля, 2014, 21:11 »
У меня вот то же есть любимый варгеймчик. помню как лет  10 назад ,даже больше 12 наверно, мы с другом столкнулись на полях второй мировой. этот варгейм я считаю одним из лучших. не понимаю почему до сих пор не могут сделать рейсталинг его и версию на ПК. причем практически ни чего не нужно менять, в гемплее. как стратегическая так и тактическая составляющая очень важна.
нее , те кто не играл не поймет :)-настоящая стратегия, настоящий варгейм,а те кто играл, кто вспомнил со мной 100% согласятся. уверен сейчас бы заново захотели схлестнутся друг с другом. итак игра эта на приставку сега. называется "Операция Европа" ну что вспоминаем ? :)

Еще играл пару лет назад в игру,  сразу не написал, забыл название ,щас нашел. тоже не плохой варгеймчик. но тогда была игра жутко лагерная,забагованная, и попробовав ее кинул и забыл.
World War II: General Commander  . есть у кого время найдется, качните опробуйте, может патчи были и игру в порядок привели
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2014, 21:29 от РФ »
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #3 : 21 Декабря, 2014, 13:55 »
ненадолго подниму топик из небытия следующей инфой:
Сейчас в стиме идет очередная распродажа, и очень хорошей скидкой можно приобрести замечательную игру - Panzer Corps. Собственно это идейное продолжение культового, во всяком случае среди меня, wargame'а Panzer General. Как-то дополнительно расписывать игру смысла не вижу, скажу только, что игра имеет массу аддонов, а так же переведена на русский язык. Собственно сейчас на приобретение игры действует скидка 50%, но если в течении дня игра победит на главной странице в голосовании, то скидку поднимут до 80%. В любом случае игра строго рекомендуется к приобретению всем любителям старых ламповых wargame'ов:cf:
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 28 Января, 2015, 16:11 »
xAzathothx, что же, попробую оживить тему и побыть некромантом  :) Мне, например, Panzer Corps не понравился, наверное из-за своей рандомности. Пехота не может уничтожить одиноко стоящее ПТО, танк не может разбить пехоту в чистом поле и т.д. Может, я просто что-то не понимаю.
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC