Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 563
Всего: 563

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Козаки  (Прочитано 74618 раз)

  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 14 Января, 2019, 13:04 »
холопы, крестьяне и т.п. -- это ресурс, ценный ресурс...
и где-то земли (пространства) мало , а "ресурса" более чем в избытке, а хде-то территории огроменныя ,а "ресурса" то это не так уж шибко и много... отсюда и отношение к этому самому "ресурсу"...
Зато это привело к тому, что крепостное право у нас задержалось до XIX века - не пущали никуда ценный ресурс...

у берберов самоназвание амазиг, амахаг — "свободный мужчина"... угу...
"Франки" кстати тоже "свободные люди"...

Еще про бродников вспомните, они же типа протоказаки :)
King has a lot
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 14 Января, 2019, 13:06 »
Приведите примеры противоречащих источников о значении терминов казах и казак. Не может слово взятое из одного языка иметь разные значения.
А я разве оспариваю этимологию слова? Я лишь указываю на явные пробелы в Ваших аргументах. Впрочем, даже с позиции лингвистики, не могу не заметить, что все эти Ваши "странно спорить с этим" и т.п. ничуть не укрепляют Вашу позицию, а лишь приводят к банальному срыву спора в субъективную зону. При этом я вижу лишь односторонний разбор вопроса, основывающийся на однополярном смысле слова. При этом объяснения как так получилось, что разные народности получили схожие наименования, не приводите. То есть, идея есть, а ее непосредственного применения нет. Мне вот лично интересен не результат, а процесс. Кто вводил данное слово, как оно распространялось, какой смысл вкладывался в него, какие альтернативы были и т.п.

2. Бедуины тоже кочевники однако типичной схожести между ними и казахами нет. А вот схожесть казаков и казахов нельзя отнести к типичному кочевому (может вы имели ввиду типичный тюркский быт? Тогда я соглашусь) и скажу откровенно я не знаток казаков поэтому не могу сразу привести примеры, однако люди знающие думаю поняли для себя о чем именно я говорю. Опять же к быту можно отнести и названия тех предметов что используют и казахи и казаки. Соответственно и применение у них одно (хотите примеров? Курень, Кош, Кошевой, Майдан. Что то мне подсказывает что типичные кочевники бедуины тут будут просто непонимающе моргать)
3. Опять же я не знаток приведу то что знаю но уверен их больше чем я перечислю: Атаман, бунчук, майдан, джигитовка ...
В обычном русском языке имеется масса заимствований из тюркских языков. Подавляющее число европейских языков основывается на латинском и имеют огромное количество совпадений. А южные китайцы, наоборот, могут попросту не понять своих северных собратьев. В мире имеется огромное множество различных совпадений, исключений и нюансов. Подходить к этому вопросу нужно гораздо серьезнее, нежели просто искать отдельные заимствования.

4. Вот потому что в ваш критерий не укладывается вам и тяжело понять. Для вас территории России Украины и Казахстана огромны и необъятны, для меня (и всех потомков кочевников) это как соседний двор. Поймите правильно это не панты это наше мировоззрение. Зато завидев обыкновенный холм считаем ее чуть ли не горой. Ну и что касается ваших критериев, тут всё проще. В сообщении камраду Агасферу я уже указал о наличии так называемого Улуг Улуса включавший в себя территории России Украины и Казахстана (с оговоркой большей из их частей)
А это, уж извините за резкость, уже вовсе софистика получается. Вы, извините за вопрос, лично с Чингис Ханом путешествовали что ли? Или, быть может, хотя бы половину пути из Хабаровска в Москву на своих двоих прошли? Не надо только сюда генетическую память и прочие околонаучные идеи приплетать. Есть вполне объективные критерии оценки размеров и расстояний. Человек может субъективно по разному их представлять для себя в силу своего образа жизни и окружения (но никак не истории своего народа, имевшей место сотни лет назад), но сути это никак не меняет. Так что оставьте Ваше мировоззрение в стороне - оно для предмета спора никакого значения не имеет.
1. Так и я не оспаривал. Я привел ваши слова о каких то противоречивых источниках и хотел узнать что это за источники. Вы же ушли в какое-то разглагольствования. То же касается и вашего утверждения что слово из одного языка может иметь разные значения (этого я и не понимаю, поэтому либо ответьте на вопрос, либо не отклоняйтесь в сторону)
2. А ещё в мире имеется также множество различных логических объяснений стечений обстоятельств. Об этом я и говорил. Я привел мало примеров слов которые вы называете заимствования. Так оно и есть я не спорил об этом я утверждал что слово заимствованое используется обычно в том же смысле что и оригинал. Кош он и у казаков и казахов Кош, казан от заимствования не перестает быть котелком. И это было в защиту утверждения что было культурно историческое единство народов а значит и значения этнонима имеет общую суть которую я уже подробно изложил. А вы мне китайцев в пример приводите. Не надо все утрировать, когда все конкретно сказано.
3. Ответ на ваш вопрос - нет. С Чингисханом я не путешествовал. И вы опять переворачиваете мои слова. Я говорю о том что у каждого народа имеется своя ментальность и соответственно взгляд на мир (в том числе и расстояние) для вас и оседлых народов 100 км расстояние (и это нормально) для казахов (и кочевников в целом) нет. Русские не представляют жизни без баньки, а у казаха сердце замирает от табуна лошадей (и даже у тех кто и верхом то ни разу не ездил, можно сказать проводил опрос) суть в том что казах из рода кыпчак не удивится жителю Крыма из того же рода. Это воспринимается в порядке вещей большинством потомков кочевников. Что касается генетической памяти, то я не опирался на это утверждение, однако то что вы считаете это понятие околонаучной весьма характеризует вас как далёкого от духа и прошлого своего народа (но то не ваша вина, проклятая урбанизация и не такое творит) Возможно в будущем в вас проснется кровь предков, и это лучшее что может случиться с человеком (имхо)
И да мое мировоззрение имеет отношение к спору так как оно не только мое, но и моего народа, и это было сказано лишь в ответ на ваше утверждение об ареалах расстояниях и прочего утрирования с переходом в планетарный масштаб (когда речь шла конкретно о казаках и казахах)
« Последнее редактирование: 15 Января, 2019, 05:06 от Rauxa-alana »
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 14 Января, 2019, 13:20 »
Зато это привело к тому, что крепостное право у нас задержалось до XIX века - не пущали никуда ценный ресурс...
родину не выбирают(С) :) "из анегдота"
пусть кого может успокоит тот факт, шо сие объективное... бо случись так шо жили бы тут франхцузы, али какие немцы с англичанами -- было бы тоже самое ... :)

Еще про бродников вспомните, они же типа протоказаки
типо... прото... а вообще инсинуация... :) толком хз кто они вообще... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 14 Января, 2019, 13:24 »
ни о чем...
Rauxa-alana
,  вы любите свою историю , и свою культуру  --это хорошо...
не давайте этой любви зашорить трезвость взглядов ... ан сам имею в предках мордву... но это не ставит ан выше али ниже кого либо в понимании... просто факт и фсё... 

казаки -- не свободолюбивые  в современном понимании... были времена когда начали образовываться протогосударства -- это законы , это налоги, это определенные правила и порядки... люди кто не мог примирится с "новыми порядками", не хотел платить , али вступил в какой конфликт с законом... было желание и возможность  ... они просто мигрировали (уходили)... искать здесь опять же "высокий" смысл особого свободолюбия -- глупо .. обычный процесс... ньюанс токмо один .. наличия  --"чистого поля" -- степной "мертвой зоны" созданной кочевниками .. где шоб жить оседло надо было иметь яйца из высокоуглеродистой стали...
мелкий род мог откочевать куда глаза глядят и оставить хана без поддержки если он им не приглянулся

и Вам явно не хватает (без обид) образования... это элементарная феодальная система... такого "в этих ваших еуропах" было вдоль и поперек, пока государственные образования не распухли и не закостенели до реальных границ...

P.S. и бедуиноф зачем так обижать .. почти "родственники"
у берберов самоназвание амазиг, амахаг — "свободный мужчина"... угу... :)

Вы правы любить историю своего народа необходимо. И заверю вас что эта любовь не выйдет за рамки слепого патриотизма. Но напомню также что такие термины как пантюркизм в свое время вышли как реакция на явное занижение роли кочевой культуры а потому такая вот любовь тоже своеобразный противовес к неверным взглядам на очевидные вещи. Что касается образа жизни казаков вы правы снова, но вот только ваши слова никак не противоречат моим утверждениям. Да в степи оседлым нужны яйца, но ведь и пастушеской жизни никто не отменял. А раз оседлым не выжить в степи отсюда и вытекает что на РАННЕМ этапе казачества основа казаков вполне могла быть тюркской. Тем более что население степи преимущественно и были тюрко-монгольские племена.
По поводу второй части вашего сообщения отвечу. Я не обижаюсь хотя бы потому что образования моего вполне хватает для комфортного изучения интересующих меня вопросов. Да в Европе был феодализм, но я то говорил о казахах которые вплоть до 20 века сохранили родо племенной строй в котором как вам известно больше свобод недели в феодальной Европе. И если в феодал мог "послать" сюзерена то крепостной за такую дерзость как минимум отхватил бы плетей. А в обществе казахов каждый совершеннолетний мужчина при оружии имел право голоса и выбора жизни (это ли не свобода? Это ли не показатель соответствия народа своему этнонима?) Другой вопрос что такие закидоны рядовым кочевникам не всегда были экономически выгодны. Но в случае лучшей доли кочевник мог уйти и никто не удерживал бы его и это называли "казаклык"
П.С. берберов уважаю, просто привел в пример к отсутствию типичности кочевников в ракурсе общности быта казаков и казахов. В ответ на утверждение камрада Ванок. :)
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 14 Января, 2019, 13:33 »
ибо, понятное дело, что этнический состав казаков не был однороден и само понимание казачество определялось образом жизни, а не народностью
Вот именно это я имел в виду в более ранних записях в этой теме. Казак изначально образ жизни. Потому и есть глаголы казаковать или казаклык. Но нет глаголов руссковать или берберствовать (ибо то уже этнонимы) И даже теперь когда казах стал этнонимом внутри казахи также как и прежде делятся на жузы племена и роды, и даже подроды. Такая тенденция негативна для централизации или формирования нации, но в прошлом это деление было основой единства "свободных" людей.
Потому и многим народам легче стать нацией. Тем же французам, или англичанам, которые хоть и знают историю своего народа, но не знают своей личной истории.
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 14 Января, 2019, 13:37 »
Другой вопрос что такие закидоны рядовым кочевникам не всегда были экономически выгодны.
экономичвески..?? :D
изгнание, остракизм -- когда члена общества вышвыривают из оного, наказание сравнимое разве со смертной казнью...
сомнительная такая привилегия "свободного ухода"... :D

казаки , тоже имели свои законы и правила... не могут мапиенсы жить без оных --бо анархия...
и ежели ты настолько "умен" шоб  изнаться уйти из общества изгнанников... ну дык - это  не " свободолюбие"  -- это с головой у некоторых что-то.. :)
« Последнее редактирование: 14 Января, 2019, 13:40 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 14 Января, 2019, 13:39 »
"Франки" кстати тоже "свободные люди"...

Еще про бродников вспомните, они же типа протоказаки
Так франки племя. А свобода присуща родоплеменной системе.
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 14 Января, 2019, 13:43 »
Другой вопрос что такие закидоны рядовым кочевникам не всегда были экономически выгодны.
экономичвески..?? :D
изгнание, остракизм -- когда члена общества вышвыривают из оного, наказание сравнимое разве со смертной казнью...
сомнительная такая привилегия "свободного ухода"... :D
Вот я и говорю уйти то мог да только в большинстве случаев не было нужды. Ведь по сути это бросить родных семью. Как правило род связывал кровные узы. А вот племя это уже во многом солянка.
И как я уже упоминал уйти мог каждый если появлялась перспективы лучше. К примеру служить в чине в соседнем государстве.
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 14 Января, 2019, 13:46 »
казаки , тоже имели свои законы и правила... не могут мапиенсы жить без оных --бо анархия...
и ежели ты настолько "умен" шоб  изнаться уйти из общества изгнанников... ну дык - это  не " свободолюбие"  -- это с головой у некоторых что-то..
Ситуация аналогична. Но ведь уйти то могли. В том смысле что право имели. Это куда больше свобода чем нынешняя показуха демократии. :crazy:
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 14 Января, 2019, 14:00 »
Да в Европе был феодализм, но я то говорил о казахах которые вплоть до 20 века сохранили родо племенной строй в котором как вам известно больше свобод недели в феодальной Европе.
не стоит недооценивать европейских достижений... нравится или нет, плохо или хорошо... но последние лет 500 европа рулила... именно тут собирали тот "движок" на котором вся цивилизация сапиенсов шагнула в век науки и НТР...
свобода -- очень размытое, эфемерное понятие, которым очень любят манипулировать власть имущие,для закрепления своей власти...и не зависимо  от социального строя... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #135 : 14 Января, 2019, 15:05 »
Rauxa-alana, хотите конкретики? Изложите тогда, пожалуйста, свою позицию таким образом, чтобы я мог ее четко понять. Пока что я вижу с Вашей стороны метания из стороны в сторону. То ли Вы пытаетесь нам доказать, что Казаки и Казахи - это в принципе одна и та же группа людей, то ли просто объясняете этимологию слова. А то получается, что Вы накидали в тему кучу пространных, ничем не обоснованных размышлений, вон даже зачем-то свой менталитет привели, а когда я начал их оспаривать, то вдруг, оказывается, мы о конкретике говорим. Так Вы тогда определитесь все же - мы о табунах, пасущихся в степях, или о каком-то историческом факте, который Вы нам хотите обосновать?

Потому и есть глаголы казаковать или казаклык. Но нет глаголов руссковать или берберствовать

Есть "добро" и "зло", но почему-то при этом "злиться" есть, а "добриться" нет. И что это доказывает теперь?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 14 Января, 2019, 15:25 »
Да в Европе был феодализм, но я то говорил о казахах которые вплоть до 20 века сохранили родо племенной строй в котором как вам известно больше свобод недели в феодальной Европе.
не стоит недооценивать европейских достижений... нравится или нет, плохо или хорошо... но последние лет 500 европа рулила... именно тут собирали тот "движок" на котором вся цивилизация сапиенсов шагнула в век науки и НТР...
свобода -- очень размытое, эфемерное понятие, которым очень любят манипулировать власть имущие,для закрепления своей власти...и не зависимо  от социального строя... :D
Уважаемый Агасфер, я не понимаю вас. Разве я отрицаю достижения европейцев? Да ради бога они самые продвинутые я и не думал спорить об этом и лезть в эту тему. Мои слова касательно феодальной Европы были лишь ответом на ваши в пользу больших свобод в родоплеменной системе. И только.
А вот ваше понимание свободы верно лишь в нынешнее время (оговорюсь и в любое другое тоже при другой структуре общества кроме рп) И в дополнении скажу возможно странную вещь. Казахи вырождаются. В моем субъективном понимании последние настоящие представители нашей нации сложили головы в 1916-1918 годах во время национально-освободительного движения. Когда руководители движения думали только о свободе народа. И пример тому хан Абдигаппар избранный из биев "черной кости" (традиции избрания ханов требовали претендентов из "белой кости" то бишь чингизидов) тем не менее чтя традиции в письмах именовал себя не ханом а эмиром. Человек вставший на защиту интересов народа и в решающий момент когда его народу грозило истребление сдавшийся врагам, после чего был казнён. Также до этого предотвратил междоусобицу в своем стане не в свою пользу. ( И если у кого возникнет вопрос к чему я расписал эту историю заранее отвечу. Это пример для камрада Агасфера что не всегда, особенно в то славное время, власть имущие думали о своей власти. ;) )
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #137 : 14 Января, 2019, 15:37 »
случись так шо жили бы тут франхцузы, али какие немцы с англичанами -- было бы тоже самое ...
И жили... и французы, и англичане... а уж немцев сколько... даже целая царица-немка... и никто вроде бы особо не стремился крепостных отпускать пуще русских...
И Ричард Грин в "Истории Англии и английского народа" говорит, что вилланов освободили в позднем средневековье именно из-за роста населения, когда земля стала ценнее людей - пусть валят, на их место очередь безземельных...
А вот в Дании например, где земли всего ничего, феодалы-крепостники сожрали с потрохами нескольких прогрессивных монархов и министров-реформаторов, освободили крестьян всего на тридцать лет раньше России... Вот кто косный и отсталый-то...

Казахи вырождаются
Ну почему же, вон кто-то еще чтит древние обычаи :)
https://www.gazeta.ru/culture/2019/01/11/a_12124843.shtml
« Последнее редактирование: 14 Января, 2019, 15:44 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 14 Января, 2019, 15:58 »
Rauxa-alana, хотите конкретики? Изложите тогда, пожалуйста, свою позицию таким образом, чтобы я мог ее четко понять. Пока что я вижу с Вашей стороны метания из стороны в сторону. То ли Вы пытаетесь нам доказать, что Казаки и Казахи - это в принципе одна и та же группа людей, то ли просто объясняете этимологию слова. А то получается, что Вы накидали в тему кучу пространных, ничем не обоснованных размышлений, вон даже зачем-то свой менталитет привели, а когда я начал их оспаривать, то вдруг, оказывается, мы о конкретике говорим. Так Вы тогда определитесь все же - мы о табунах, пасущихся в степях, или о каком-то историческом факте, который Вы нам хотите обосновать?

Потому и есть глаголы казаковать или казаклык. Но нет глаголов руссковать или берберствовать

Есть "добро" и "зло", но почему-то при этом "злиться" есть, а "добриться" нет. И что это доказывает теперь?

1. Если вы не можете понять мои утверждения значит у нас с вами либо разность взглядов либо вы невнимательно читали мои сообщения. Не в обиду будет сказано вам камрада Ванок, что кроме вас никто не выражает непонимания в моих взглядах на вопрос. Такая ситуация могла сложится: а) по причине того что не все участники форума прочли мои сообщения а потому никто не выказывает непонимания, б) все кто прочёл мои сообщения поняли суть моих утверждений по вопросу. И к варианту "б" могу пожалуй отнести товарища Агасфера с коим мы ведём беседу на тему роли свободы в различных форматах общества. А так как я полагаю что он прочел и все понял (только предположение) то соответственно он не поднимает вопрос о непонимании моих высказываний. Теперь о табунах. Исключительно из уважения к вам товарищ Ванок я в кратце обрисую суть вещей не углубляясь в детали дабы у нас не возникло лишнего спора. Во первых казаки и казахи не могут быть одной группой людей хотя бы потому что каждые в отдельности казаки и казахи сборная солянка культурно близких людей. Во вторых все мои сообщения и утверждение были исключительно в защиту именно ЭТИМОЛОГИИ слова Казак не более. (Единственно проскользнуло от меня утверждение о том что казаки и казахи могут быть культурно - политическими наследниками Улуг Улуса, как собственно и Россия в некоторых случаях) Ну и в третьих все мои пространные (на ваш взгляд) рассуждения плод ваших вопросов коими вы меня закидали в процессе разбора вопроса (и всех этих менталитетов тоже не было бы если вы не утрировали все мои высказывания в пользу вопроса этимологии, своими примерами в виде китайцев и японцев)
2. Это доказывает что вы путаете особенности русского языка с единством конкретного слова Казак из абсолютно другого языка. (Лично для вас: Казак у казаков самоназвание "казаковать" - стать казаком обрести вольницу. Казак у казахов самоназвание "казаклык" - обрести вольницу вести свободный образ жизни.) Не путать Казак не этноним изначально. Казак этноним сейчас. И никакой этноним ни в каком либо языке не имеет формы глагола (а если имеет то значит этноним был глаголом изначально) так что примеры злого и доброго оставьте себе ведь не о русском языке речь. С уважением.
« Последнее редактирование: 14 Января, 2019, 16:21 от Rauxa-alana »
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #139 : 14 Января, 2019, 16:12 »
Это пример для камрада Агасфера что не всегда
sapienti sat...
спасибо, но ан не надо... :)
ан вполне хватило... шо
Человек вставший на защиту интересов народа

т.к.
...по плодам их узнаете их...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 14 Января, 2019, 16:14 »
Ну почему же, вон кто-то еще чтит древние обычаи
Все верно казахи чтят традиции, и даже сохранили много от шаманизма, но суть не в том.
Сами люди уже не те. Истрадались, озлобились сгнили внутри как люди. Особенно тяжело когда видишь и понимаешь глубину падения нравов. Мне как восточному человеку тяжело осознавать что ценности запада берут вверх над наследием наших предков. Из последнего что меня добило это то что казахи с трудом понимают стихи написанные в 19 веке и все потому что сменив образ жизни из обихода вышло огромное количество слов. И если в том же 19 веке казахи в большинстве своем не искали прибыли приходили на помощь друг другу и готовы были умереть за родину то сейчас выросли ленивые и недалёкие дети и внуки тех кто кровью отстоял землю (данное утверждение относится не ко всем но к большинству)
« Последнее редактирование: 14 Января, 2019, 16:20 от Rauxa-alana »
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 14 Января, 2019, 16:19 »

sapienti sat...
спасибо, но ан не надо...
ан вполне хватило... шо
Я в курсе что вы все поняли.  ;) Это было предостережение тем кто решит цепляться к словам, говоря что отношения к вопросу не имеет.
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #142 : 14 Января, 2019, 16:21 »
1. Если вы не можете понять мои утверждения значит у нас с вами либо разность взглядов либо вы невнимательно читали мои сообщения. Не в обиду будет сказано вам камрада Ванок, что кроме вас никто не выражает непонимания в моих взглядах на вопрос. Такая ситуация могла сложится: а) по причине того что не все участники форума прочли мои сообщения а потому никто не выказывает непонимания

Знаете, я начинаю все больше и больше расстраиваться Вас как в собеседнике. Но у меня остается надежда на то, что Вы все-таки ошиблись в разделе и заглянули в "исторический" совершенно случайно. Иначе я Ваше поведение без оскорбительных для Вас выводов объяснить не могу. Давайте я Вам все же напомню, что мы здесь общаемся не на отстраненные темы касательно условной исторической памяти, не рассказываем о своей любви к родине, а обсуждаем различные исторические детали. Пока что я в Ваших сообщениях, увы, вижу лишь отдаленные напоминания об этом, в то же время Вы уже успели нарушить почти все правила сетевого этикета, а именно:
а) попытались выдать свою личную позицию за неоспариваемую истину
б) попытались усилить свои слова за счет принижения каких-либо качеств оппонента
в) отказались доказывать свои доводы, сославшись на то, что это не требуется по и так всем понятным причинам
г) сослались на якобо мнение других людей, хотя сами люди такой позиции не озвучивали

И все это на фоне того, что по сути сейчас в теме ведется обсуждения отдельных Ваших утверждений, на которые распался диалог, в то время как смысл изначальной Вашей подачи почти окончательно потонул. По сути, даже в том, что Вы написали мне в своем посте, содержит такое количество воды, что я даже теряюсь в догадках не выступает ли под Вашим псевдонимом какой-то известный писатель. Честное слово, неужто все эти рассказы Вам были нужны лишь для того, чтобы объяснить этимологию слова? Достаточно было написать, что есть такая гипотеза и она считается наиболее вероятной. Все. Больше ни Вы, ни, вероятно, кто-либо другой на этом форуме, все равно по существу написать не сможет, ибо не обладает необходимым образованием, потому как вопрос этот гораздо более серьезен, чем указание на иные словесные заимствования в языках. А главное, что если бы Вы не начали лезть в дебри, то я бы не начал Вам задавать неудобные вопросы, на которые, как я вижу, Вы отвечать попросту не умете (вместо этого Вы решили обратиться к излюбленному способу "перейти на личности").
 
Впрочем, если я не прав, пусть Agasfer или Diu меня поправят.

Это доказывает что вы путаете особенности русского языка с единством конкретного слова Казак из абсолютно другого языка. (Лично для вас: Казак у казаков самоназвание "казаковать"

Как интересно. Оказывается, что Ваша задача доказать, что я что-то путаю. Это прямо чудесно. Вы не доказали ровным счетом ничего, просто накидали сюда горсть разнородных аргументов, но путаю все именно я. Между тем, как и ранее Вы упускаете одну важную деталь: Ваше объяснение ничего не доказывает и ничего не объясняет. "Казак" - этноним и не важно когда он им стал (точнее, очень даже важно, но Вы почему-то отказались этот момент обсуждать). "Казаковать" - это производное от "Казак". Никто не запрещает делать производные от этнонимов. Сам лишь факт наличия такого слова ничего не означает. Огромное количество самоназваний и просто названий народов и даже государств произошло от слов, изначально означавших совсем другое. Филлипинцы называют себя тагаилог - «живущие у воды», чукчи - луораветланами, что означает "настоящий человек" и т.п. Нет никакого запрета на то, чтобы взять слово, имеющее определенное значение в определенном языке и модифицировать его под свой лад. Такие причуды свойственны не только русскому языку, но так как лучше всего я владею именно русским, я привел Вам простой пример своеобразия формирования слов. С учетом того, что, как мы уже установили, понятие "казак" означало стиль жизни, я не вижу ничего странного, что на его почве появился глагол "казаковать". Впрочем, не вижу я ничего странного и в том, что "казак" стал результатом применения глагола "казаковать". Объяснения что из чего трансформировалось Ваши аргументы не дают.
« Последнее редактирование: 14 Января, 2019, 16:27 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #143 : 14 Января, 2019, 16:31 »
Камрад Ванок, прекратим спор. Тем более что последнюю попытку объяснить свою позицию я уже потратил. Дальнейшее обсуждение вопроса в коем у нас разнятся взгляды считаю утомительным для нас обоих. Кому надо тот поймет и сделает свои выводы на которые мы уже не окажем влияния.
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 15 Января, 2019, 05:03 »
Кстати, исключительно ради интереса погуглил насчёт добра и зла. А глагол "добриться" то существует. :D
  • Ник в M&B: Бурэ
  • Фракция: Кергиты
Репутация отца 40 лет служит непутевому сыну
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #145 : 15 Января, 2019, 09:54 »
А глагол "добриться" то существует.
Вот только беда - совсем с другим смыслом.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #146 : 15 Января, 2019, 10:14 »
Вот так и происходит подмена понятий и перепись истории. ;)

А в обществе казахов каждый совершеннолетний мужчина при оружии имел право голоса и выбора жизни (это ли не свобода? Это ли не показатель соответствия народа своему этнонима?)
Да чушь!!!! Сидел он (казах) с петлёй байского аркана на шее и, без его (байского) разрешения не мог ни вздохнуть, ни бзднуть! Вот свобода, так свобода  :laught: А как пришла Советская власть, так и кончилась свобода  ;) Оно канешь, всех за парты посадили.

Но в случае лучшей доли кочевник мог уйти и никто не удерживал бы его и это называли "казаклык"
Ага, догнали его байские нукеры и ... кирдык. Повторяю, кирдык, а не казаклык.

Интересно, как далеко, мы (люди), зайдём в этом соревновании? facepalm Сумасшествие какое-то...

- Осетины в плену у алан facepalm
- Булгары 14 (целых четырнадцать) лет :o спасали Европу от монгольского нашествия. facepalm
- Третьи, то ли вылезли из моря первыми, а иные сказуют, что они его выкопали. facepalm   
- Наши ещё хлеще facepalm носятся с Великой Тартарией .... только вдумайтесь, они реально верят в Мидгард-Беловодье  facepalm и при этом кричат, что де  немцы нам историю переписали.

Список далеко не полный facepalm

Мля-а, что это?   :blink:

Впрочем, знаменитый государственный деятель, историк, врач, богослов и полиглот азиатского средневековья Рашид-ад-Дин, служивший персидским чингизидам и хорошо знавший тему, писал еще шестьсот лет назад с предельной ясностью:

 «Многие роды поставляли величие и достоинство в том, что относили себя к татарам и стали известны под их именем, подобно тому, как найманы, джалауры, онгуты, кераиты и другие племена, которые имели каждый свое определенное имя, называли себя монголами из желания перенести на себя славу последних; потомки же этих родов возомнили себя издревле носящими это имя, чего в действительности не было»

Воистину,  люди не меняются  :)

Rauxa-alana, без обид. :) Но, давайте казахи отдельно, а монголы отдельно.  А то, что, кое-кто в 1991 г. себе грамот понавыписывал ...потомки Чингисхана, ага  :laught: /да он до их аула недоехал/ так то, такие были времена ... сочиняли всё, и своё происхождение от графьёв  ;) и родословные для собак.

 С уважением отношусь ко всем  народам. Всем мира и благоденствия. :)
« Последнее редактирование: 15 Января, 2019, 10:23 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #147 : 15 Января, 2019, 10:55 »
Alexander von TotenKopf, да ты просто ничего не понимаешь! У тебя с Rauxa-alana, цитирую, "разность взглядов". Вот у него взгляд на родовую память о казакующих табунах лошадей, несущихся по бескрайним степям Евразии, а ты зачем какую-то историю пытаешься приплетать. "Это же очевидно", что все  было не так, как ты пишешь, потому что иного быть не могло. А все те, кто не согласен, просто плохо читали посты. Половина форума уже прям сейчас готовы это подтвердить.

Вот я, кстати, в пылу лингвистического спора вот такой опус пропустил:
В моем субъективном понимании последние настоящие представители нашей нации сложили головы в 1916-1918 годах во время национально-освободительного движения. Когда руководители движения думали только о свободе народа. И пример тому хан Абдигаппар избранный из биев "черной кости" (традиции избрания ханов требовали претендентов из "белой кости" то бишь чингизидов) тем не менее чтя традиции в письмах именовал себя не ханом а эмиром. Человек вставший на защиту интересов народа и в решающий момент когда его народу грозило истребление сдавшийся врагам, после чего был казнён.

Очень жаль, что гражданин Rauxa-alana в пылу своей гордости за "национально-освободительное движение" почему-то забыл о 3 с половиной тысячах убитых из числа мирного населения русских, ставших жертвами этого самого движения в первые дни "восстания" - когда никакой реальной агрессии к коренному населению проявлено еще не было (про дальнейшие жертвы не говорю, ибо после начала военного конфликта страдали уже все). Вот уж, действительно, повод для гордости - зверствовать против женщин, детей и стариков (мужское население в это время воевало на фронте). Так что, не совсем понятно, что это за "интересы народа" такие.
« Последнее редактирование: 15 Января, 2019, 11:11 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #148 : 15 Января, 2019, 11:15 »
Там ваще  facepalm  цитирую:
Весь период правления Российской Империи в казахской степи сопровождается многочисленными национально-освободительными движениями казахов. C середины XVIII века до 1916 г. в Казахстане имело место около 300 национально-освободительных волнений, войн, восстаний.

В 20-х и 30-х годах в Казахстане вследствие политики «раскулачивания» и коллективизации. происходит массовый голод (Голод в Казахстане (1919—1922) , Голод в Казахстане (1932—1933)). От голода в 30-е годы погибло около 2 миллиона казахов, отчего на 31 процент произошло сокращение населения, сотни тысяч бежали в Китай. На этом беды народа не закончились. В период 1937—1938 годов была репрессирована и расстреляна практически вся интеллигенция, в том числе такие лидеры казахского народа как Алихан Бокейхан, Турар Рыскулов, Ильяс Жансугиров и т. д.

В период второй мировой войны на фронт ушло порядка 450 тысяч казахов, более половины из них не вернулось.
 :o
Короче, одна боль и страдания. Дожили facepalm

И далее по тексту:
В результате «славянской» иммиграции, начавшейся в XVIII—XIX веках и продолжившейся в советский период, которая сопровождалась массовым переселением и насильственной миграцией, казахи превратились в национальное меньшинство на своей собственной родине. К 1959 г. численность русских превысила число казахов в республике.

 Мило, правда?
« Последнее редактирование: 15 Января, 2019, 11:20 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 15 Января, 2019, 11:21 »
Я, в отличие от некоторых, не модератор, но кмк куда-то совсем не туда тема зашла

Я вот тут на warspot.ru наткнулся на серию статей по истории восстания Б.Хмельницкого: https://warspot.ru/5501-pered-grozoy-ukraina-na-poroge-hmelnichchiny. Там сейчас 18 глав опубликовано, перед Берестечко остановились. Как считаете, нормально человек пишет, или многовато фактических ошибок?
« Последнее редактирование: 15 Января, 2019, 11:27 от Diu »
King has a lot

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC