Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 468
Всего: 472

Голосование

Голосование закрыто

Будет открыто после окончания второго акта
0 (0%)
Все как обычно. Закончен акт-голосование. Прошу не вопить по поводу "Даешь голосовалку!" и т.д.
0 (0%)

Всего голосов: 0

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Рагнар: Кровная месть  (Прочитано 95280 раз)

  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
+2
« : 20 Ноября, 2011, 21:52 »
Мой первый писательский опыт, прошу не судить слишком уж строго.Но всегда готов выслушать и принять во внимание конструктивную и обоснованную критику
Произведение было полностью отредактировано.Вследствие этого первая страница отзывов недействительна.

Рагнар:Кровная месть
Первый акт
Гибельный турнир


География Кальрадии( только для этой повести)
Религии королевств Кальрадии(только для этой повести)

Это первый акт первой части повести о жизни Рагнара, воина из отряда ярла Ульриха. Рагнар- молодой норд, мастерски обращающийся с метательными топорами. Он отдаст жизнь за своих товарищей, не колеблясь ни секунды. Северяне едут на турнир в Угэдэй, преодолевая опасности и теряя товарищей.Наконец добравшись до города, воины готовятся к соревнованию, но неожиданные и кровавые события рушат все планы. Прочитав первый акт этой части повести, вы узнаете о турнире, прозванном ГИБЕЛЬНЫМ
Пролог
Глава 1
Следующие главы повести ищите ниже
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 16:28 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 21 Ноября, 2011, 12:17 »
Art2X, Ты ведь помнишь моё предложение по поводу фан-аудиокниги  :)
  • Ник в M&B: RG_inf_balash
немного скрытой рекламы)
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 21 Ноября, 2011, 14:05 »
А знаете что, пожалуй даже доставило, вот только (и я не устану это повторять) всё должно быть расписано поподробней, уделено больше внимания деталям и так далее... Да и развиваются события как-то слишком уж скоротечно, и всё экшн, экшн, экшн... Кстати, насчёт боёв - описания как-то совсем не доставляют, но тут уже оценка довольно субъективна - я люблю максимально реалистичное описание, а у тебя оно больше пафосное, но это уже на любителя...

В общем, продолжай, совершенствуйся. Уже сейчас твоё произведение превосходит немало представленных в этом форуме школоло фанфиков. Так что, успехов.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #3 : 21 Ноября, 2011, 15:23 »
FierceWolf, знаю насчет деталей=).Я постоянно улетаю вперед в водовороте событий,забывая расписывать окружающую обстановку.Но стараюсь исправляться=)По поводу сражений не очень понял.По-моему,описано достаточно реалистично и правдиво.Приведи пример из текста,чтобы я понял о чем ты.Спасибо за добрые пожелания=)

balash ну это уж потом=)

Следующие главы повести

Глава 2
Глава 3
Следующие главы повести ищите ниже
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 13:24 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 24 Ноября, 2011, 21:01 »
Мой первый писательский опыт, прошу не судить строго=)Но всегда готов выслушать и принять во внимание конструктивную и обоснованную критику :D


                                                                                       Рагнар: Гибельный турнир.
Это первая часть повести о жизни Рагнара, воина из отряда ярла Ульриха. Рагнар- молодой норд, мастерски метающий метательные топоры, высокий, имеет длинные черные волосы. Он отдаст жизнь за своих товарищей, не колеблясь ни секунды Северяне едут на турнир в Угэдэй, преодолевая опасности и теряя товарищей. Но это ничто по сравнению с тем, что им придется испытать в самом Угэдээ... Прочитав эту повесть, вы узнаете о кровавом турнире, прозванном ГИБЕЛЬНЫМ.


 Глава 1   

Глава 2

 

Добавлено: 20 Ноября, 2011, 21:59

Глава 3


Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7   


Продолжение следует...
 

Добавлено: 20 Ноября, 2011, 22:01

Деление на главы пока условное.Пока первая часть повести не написана полностью, главы размечены лишь временно,чтобы соблюсти хотя бы минимальный порядок.

Здорово написано,но
"Рагнар- молодой норд, мастерски метающий метательные топоры"
Как то не складно,Вы не находите?
  • Ник в M&B: Rabenhorst
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #5 : 25 Ноября, 2011, 15:11 »
Don_Cossack Ммм...не совсем понял.И спасибо за добрые слова

Следующие главы повести
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Следующие главы повести ищите ниже.
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 14:34 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 25 Ноября, 2011, 15:39 »
Don_Cossack Ммм...не совсем понял.И спасибо за добрые слова

Добавлена восьмая глава
"Рагнар- молодой норд, мастерски метающий метательные топоры"
"Рагнар- молодой норд, мастерски метающий топоры"
Сравни две строчки и всё станет ясно как Божий день. :)
  • Ник в M&B: Rabenhorst
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 26 Ноября, 2011, 09:29 »
По поводу сражений не очень понял.По-моему,описано достаточно реалистично и правдиво.

Ну в основном оно то и так, но именно в индивидуальных поединках чаще описание уступает место пафосу вроде

создавая сложный стальной узор клинком

или

Сталь засверкала, мечи с умопомрачительной скоростью сталкивались и расходились.

Но, повторюсь, это не минус, к тому же в упомянутом случае всё можно списать на восприятие Рагнара, так что по этому поводу особо не беспокойся. Всё в порядке.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
+1
« Ответ #8 : 26 Ноября, 2011, 10:53 »
FierceWolf, я понял о чем ты.Но я о фехтовании ничего не знаю, кроме как описаний поединков из книг и игры в комп. игры.Но я читал несколько книг, в которых было очень реалистичное описание боя.Мол, перенес вес на правую ногу, и т.д.Читать было скучно=)Но это субъективное мнение=).

Don_Cossack я понял, что ты имел в виду, но если убрать слово метательные, будет непонятно, о каких топорах идет речь.Может, он двуручными секирами кидается :D

Следующие главы повести
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Следующие главы повести ищите ниже
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 13:38 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 26 Ноября, 2011, 11:14 »
Art2X, А как тебе "мастерски обращающийся с метательными топорами"?  ;)Или как-то так...
Когда ты мне скидывал текст, я что-то не обратил внимания на эту тавтологию  :)
 

Добавлено: 26 Ноября, 2011, 11:17

П.с. по каким-то там стандартам, вроде принято в печатном тексте на "Красную строку" уделять пять пробелов...Просто, я на это обратил внимание, когда понял, что иногда я путаюсь, где какой абзац :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2011, 11:17 от balash »
  • Ник в M&B: RG_inf_balash
немного скрытой рекламы)
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #10 : 26 Ноября, 2011, 11:19 »
Внимание!
Советую всем, кто уже читал мою повесть, перечитать шестую главу.В нее была добавлена новая информация.Также практически весь рассказ был отредактирован мно, исправлены несколько лексических и орфографических ошибок.Надеюсь, что теперь читать мой рассказ вам будет еще интереснее и комфортнее.
 

Добавлено: 26 Ноября, 2011, 11:25


Цитировать (выделенное)
А как тебе "мастерски обращающийся с метательными топорами"?  Или как-то так...

Спасибо, изменю.

Цитировать (выделенное)
П.с. по каким-то там стандартам, вроде принято в печатном тексте на "Красную строку" уделять пять пробелов...Просто, я на это обратил внимание, когда понял, что иногда я путаюсь, где какой абзац


Делая новый абзац, я отступаю один пробел.По моему, вполне читабельно.

Субъективное мнение :D
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2011, 11:25 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 26 Ноября, 2011, 11:31 »
Это не придирки, а моё субъективное мнение :)
А моё субъективное мнение по поводу "хорошо...очень даже хорошо...я бы сказал даже отлично...но не шедеврально" я тебе уже высказал по скайпу)

« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2011, 11:36 от balash »
  • Ник в M&B: RG_inf_balash
немного скрытой рекламы)
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 26 Ноября, 2011, 11:53 »
П.с. по каким-то там стандартам, вроде принято в печатном тексте на "Красную строку" уделять пять пробелов...Просто, я на это обратил внимание, когда понял, что иногда я путаюсь, где какой абзац

Лично я выделяю абзацы табуляцией  :) Тут и слепой заметит  :D
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #13 : 26 Ноября, 2011, 11:54 »
Да я знаю что это не придирки=)Ты смайлик рядом со спойлером не заметил чтоли?=)

FierceWolf :D

Следующие главы повести
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Следующие главы повести ищите ниже
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 14:19 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 27 Ноября, 2011, 16:28 »
Хорошо...Но есть несколько придирок...первые две насчёт нарушения стилистики, а третья указывает на логическую ошибку

  • Ник в M&B: RG_inf_balash
немного скрытой рекламы)
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #15 : 27 Ноября, 2011, 16:35 »
balash 1.Информацию заменил на сведения
                       2.Дефицит заменен на нехватку
                       3.Увеличил число ополченцев и уменьшил солдат гарнизона

Следующие главы повести
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Следующие главы повести ищите ниже
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 13:47 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 28 Ноября, 2011, 21:54 »
В целом читается легко, и написано неплохим языком, но как и почти всем рассказам здесь на форуме, твоему не хватает того же самого.

Ошибки:
- Рассказ больше напоминает пересказ одиночной компании МБ (идет простое перечисление событий, которые возникают безпричинно, и не имеют последствий(в основном вначале рассказа) не знаю чем закончиться, посмотрим, возможно в конце будут ответы на все вопросы, которые заданы в завязке, если да, то браво, а если их не предвидеться, то плохо)

- Слишком много действующих лиц. Я не знаю как остальные читатели, но я смог запомнить только 3х, про которых есть немного вначале, дальше я напишу почему они звпомнились. Остальных запомнить нереально, например -
Цитировать (выделенное)
- Ярл, погибли Хельмунд, Торин, Олаф и Аудун. Но они дорого продали свои жизни. Хельмунд уложил троих, Олаф двоих, Аудун также двоих, а Торин пятерых,- доложился Тормунд.
- И сколько у нас осталось человек в отряде?- поинтересовался ярл.
- Так... Изначально нас было 37, но погибли Утхред, Торвальд и Гунтер. Затем погибли Атли и Логар. Теперь убиты Олаф, Торин, Хельмунд и Аудун. Следовательно, нас осталось 28. Но Вёмунд и Индир тяжело ранены, а Фаргор предал нас и был убит. То есть боеспособных людей всего двадцать пять.
подожди, кэп, я записываю.

- у ГГ и важных действующих лиц нет характеров, нет прошлого, нет истории, нет происхождения, нет настоящего и следовательно нет будущего, а раз так, то читатель не "любит" ни одного из действующих лиц, он не "ненавидит" злейших врагов и не переживает за ГГ и его друзей. Читатель вынужден "верить на слово" автору, что наш ГГ хороший парень, а свады подлые и жестокие.
В самом начале есть описание характеров Хельдера, Рагнара и Ульриха, всего несколько строк, но по ним можно узнать о персонажах гораздо больше, чем, пожалуй из всего рассказа дальше -
Цитировать (выделенное)
-Эй, Рагнар!- услышал воин.
-Да, Хальдер?
- Хватит хмуриться. Мне погода конечно тоже не нравится, но это не повод сидеть с похоронной миной!- расхохотался Хальдер. Рагнар улыбнулся-
-Да Хальдер, ты неисправим. Удивляюсь тебе. Как можно беззаботно хохотать в любую погоду и при любых обстоятельствах?
-Ха. Жить всегда с улыбкой - это совершенно нормально. Наоборот, это мне следует удивляться, почему ты вечно хмурый, унылый и ворчащий,  - ухмыльнулся Хальдер.
- Ну, это ты преувеличиваешь. Впрочем, как всегда.
-Ну-ка ну-ка, что это я всегда преувеличиваю?
-Ну, например, свои мнимые подвиги"- ухмыльнулся Рагнар.
- Чтооо... да... да я тебя сейчас взгрею!!! А ну иди сюда!!!"- И они со смехом начали носиться на конях друг за другом.
- Какие же они еще мальчишки- вздохнул ярл Ульрих.
Мы понимаем, что Хельдер беззаботный весельчак, любящий преврать о своих подвигах, а Рагнар, впротивовес ему вечно хмурый и недовольный жизнью юноша. они разные, видно, что дружат уже давно, между ними конфликт, за которым нам интересно наблюдать, пожалуй даже интереснее, чем читать все описание пути дальше, до того момента, когда они попадут в город. Дальше лично я надеялся на развитие конфликта, но нет, дальше пошла совсем другая история, где Хельдер и Рагнар стали такими же серыми и невзрачными как и остальные в отряде незнакомцы.
Лучший способ описать характеры, это найти аналоги в жизни, вспомнить своих друзей и проанализировать - почему вот эти трое всегда дружат, а эти два брата, постоянно спорят и деруться друг с другом, из-за цвета волос? Девушки? Из-за того что кого то родители любят больше? Кто из них лидер, почему? Почему все следуют за ним?

- В рассказе нет борьбы темы и контр темы. Тема - это то, что автор считает правильным в данной ситуации, это то, чем одержим ГГ или то, к чему он приходит в итоге, узнавая истину. Контр тема, это то, чем одержим главный злодей и из-за этого пути ГГ и ГЗ пересекаются, у каждого своя правда, каждый готов убить другого.
примеры:
тема - честь, контр тема - подлость
тема - защитить слабых, контр тема - отобрать последние у бедняков
тема - наука, контр тема - религиозный фанатизм
тема - верность, контр тема - предательство
ну и т.д.

То, что свады напали на хана, а наш ГГ принял сторону хана, ну ладн, окай, поверим на слово, хан хороший...а хотя, вдруг весь сыр бор из-за того, что хан похитил свадийскую принцессу и силой удерживает в подземелье или в гареме, издеваясь над ней?  А свады хотят спасти ее, дк я на месте ГГ хотяб поинтересовался бы с чего вдруг такая война то? Не ГГ и ярлу впринципе все-равно, просто, у свадов на щитах были надписи - "мы плохие парни и мы вас покораем!" Поэтому на вопрос хана - "а вы нам поможете поубивать плохих парней?" Ярл нераздумывая отвечает - "окай" и бросается на стену громить врага.

Пока нет концовки все эти вопросы остаются, надеюсь тебе поможет эта рецензия по новому взглянуть на рассказ и понять, что в него нужно добавить.
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 29 Ноября, 2011, 06:30 »
Целиком поддерживаю Алекса.
Рассказ пока тянет только на завязку именно по озвученным выше причинам. Действительно, не понятно, что, зачем и почему. Меня вообще удивило, почему норды прут на другой конец Кальрадии. Ради участия в турнире? Что же это за турнир такой? Опять же, на лошадях. Вид транспорта не типичен для северян, если брать чистый МиБ. Насколько помню игру, у кергитов болеее 90% турниров конные бои с преобладанием конных лукарей и всяких там конных метателей. Шансы у нордов, в этом случае, как показывает игровая практика, чуть более чем никакие. Мало того, за поимку особо опасных собственных тельников, сиречь - охранников, хан пускает нордов в личный закром с доспехами. Вспомним МиБ. Сколько там стоит элитный доспех? Ведь норды не дураки, и всякую дрянь брать не будут. Так вот, стоимость доспеха, точно не скажу - примерно около двух-трех тысяч теньге (динариев). Если в закрома пустили хотя бы половину отряда... В общем, с учетом МиБовских наград за выигранный турнир, норды могли бы сразу топать на родину. Стоимость десятка убер-доспехов намного выше турнирных премиальных.
Теперь о военных действиях. Свадов около пяти тысяч, кергитов две с лишним. То есть соотношение 2/1 примерно. Будь на месте свадийского командования адекват, то после провала затеи с захватом города изнутри, при таком соотношении сил, он должен был развернуться до дому.  Но командир этой орды разумом не блещет. Потеряв  шесть сотен убитыми, а это означает, что раненых не меньше, он получает соотношение 1 к 1,5 примерно, и это его не останавливает.  В общем, странная войнушка.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #18 : 29 Ноября, 2011, 20:40 »
Ох. После такого неактива на форуме был удивлен размерами сообщений=)
Для начала, спасибо за критику. А теперь о ней же.

AlexDesinger   Когда им(Рагнару и Хальдеру) продолжать конфликт? Смотри, сначала на них в городе нападают свады. Потом они идут к хану. Опять бой со свадами.Нападение садийской армии.Спрашивается, когда им развивать конфликт?

Цитировать (выделенное)
Рассказ больше напоминает пересказ одиночной компании МБ (идет простое перечисление событий, которые возникают безпричинно, и не имеют последствий(в основном вначале рассказа) не знаю чем закончиться, посмотрим, возможно в конце будут ответы на все вопросы, которые заданы в завязке, если да, то браво, а если их не предвидеться, то плохо)

Про свадов будет дальше.Сюжет первой части будет как раз таки вокруг них крутиться.Если будешь в скайпе, отпишись мне,я скину тебе общий план расказа.Нападение степных разбойников может быть обусловлено только жаждой поживы, а вот дезертиры им встретились совсем не случайно ;)...В дальнейшем про это будет, не волнуйся, я пишу рассказ с сюжетом, а не простое описание схваток.

Цитировать (выделенное)
То, что свады напали на хана, а наш ГГ принял сторону хана, ну ладн, окай, поверим на слово, хан хороший...а хотя, вдруг весь сыр бор из-за того, что хан похитил свадийскую принцессу и силой удерживает в подземелье или в гареме, издеваясь над ней?  А свады хотят спасти ее, дк я на месте ГГ хотяб поинтересовался бы с чего вдруг такая война то? Не ГГ и ярлу впринципе все-равно, просто, у свадов на щитах были надписи - "мы плохие парни и мы вас покораем!" Поэтому на вопрос хана - "а вы нам поможете поубивать плохих парней?" Ярл нераздумывая отвечает - "окай" и бросается на стену громить врага.

Думаю, довольно таки логично то, что норды скорее решат поддержать хана, а не свадов, которые убили их товарищей.К тому же, у нордов нет иного выхода. Они попросту не смогли бы незаметно выскользнуть из города.Ведь его окружила большая армия свадов, а северяне явно не сэмы фишеры=)

Цитировать (выделенное)
В рассказе нет борьбы темы и контр темы. Тема - это то, что автор считает правильным в данной ситуации, это то, чем одержим ГГ или то, к чему он приходит в итоге, узнавая истину. Контр тема, это то, чем одержим главный злодей и из-за этого пути ГГ и ГЗ пересекаются, у каждого своя правда, каждый готов убить другого.

Главный герой пока что имеет одну цель-выжить.А главного злодея в рассказе пока не появилось.До кульминации рассказа еще далеко.Вы же не думаете, что мой рассказ ограничится парой десятков страниц?=)

Ulsar   Твоя критика показалась мне намного менее обоснованной, чем Александра, ты уж извиняй=).
Объясню почему же.

Цитировать (выделенное)
Опять же, на лошадях. Вид транспорта не типичен для северян, если брать чистый МиБ.

Им из северного королевства до кергитского ханства надо было на своих двоих переть?=)Понимаешь, норды не сражаются на лошадях, но путешествуют, как и все нормальные люди, на них.

Цитировать (выделенное)
Ради участия в турнире? Что же это за турнир такой?

Если ты в курсе, то в средневековье турнир был таким делом, на которое съезжались со всех уголков страны.Поэтому неудивительно, что норды решили поучаствовать и ради это проделали такой путь.

Цитировать (выделенное)
Насколько помню игру, у кергитов болеее 90% турниров конные бои с преобладанием конных лукарей и всяких там конных метателей. Шансы у нордов, в этом случае, как показывает игровая практика, чуть более чем никакие.

В рассказе были описаны виды состязаний, на которые записались норды.И если в игре кергиты на турнире только конные, это не значит, что и в жизни они так делают.По моему, рассказы как раз и созданы, чтобы не повторять чистую игру, а даже уводить от неё подальше(субъективное мнение)


Цитировать (выделенное)
Мало того, за поимку особо опасных собственных тельников, сиречь - охранников, хан пускает нордов в личный закром с доспехами. Вспомним МиБ. Сколько там стоит элитный доспех? Ведь норды не дураки, и всякую дрянь брать не будут. Так вот, стоимость доспеха, точно не скажу - примерно около двух-трех тысяч теньге (динариев). Если в закрома пустили хотя бы половину отряда... В общем, с учетом МиБовских наград за выигранный турнир, норды могли бы сразу топать на родину. Стоимость десятка убер-доспехов намного выше турнирных премиальных.


Ну во первых, преступники смертельно опасные, и за них была обещана щедрая награда.И по  моему, хан совсем не бедный тобы расщедриться на такое дело.Извечный стереотип скупого правителя здесь не имеет место.

Цитировать (выделенное)
Теперь о военных действиях. Свадов около пяти тысяч, кергитов две с лишним. То есть соотношение 2/1 примерно. Будь на месте свадийского командования адекват, то после провала затеи с захватом города изнутри, при таком соотношении сил, он должен был развернуться до дому.  Но командир этой орды разумом не блещет. Потеряв  шесть сотен убитыми, а это означает, что раненых не меньше, он получает соотношение 1 к 1,5 примерно, и это его не останавливает.  В общем, странная войнушка.

Посмотри внимательно на цифры.Свадов пять тысяч.Кергитов две.Свады при первом штурме теряют около двух сотен, при втором-около шести.Общие потери-около восьмиста.А теперь объясни мне почему свады должны отступать?=).Тем более десятая и последующие несколько глав покажут, что свады вполне способны штурмовать город.

В общем, спасибо за критику.Если где-то показался чересчур резким, извиняюсь.
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2012, 14:32 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 29 Ноября, 2011, 21:28 »
Посмотри внимательно на цифры.Свадов пять тысяч.Кергитов две.Свады при первом штурме теряют около двух сотен, при втором-около шести.Общие потери-около восьмиста.А теперь объясни мне почему свады должны отступать?=).Тем более десятая и последующие несколько глав покажут, что свады вполне способны штурмовать город.
это можно обосновать моральным духом войска, если из-за одного убитого кергита погибают четыре-товарища свада, то естественно они наганяют страха. Если будет ещё две таких же неудачных попыток штурма, то ополчение, состовляющие в любой армии основную часть, начнут дезертировать, что подставит под сомнение авторитет главнокомандующего. Если после этого будет еще одна неудачная попытка, то думаю король пожалуй лишит этого дворянина титула главнокомандующего, после чего его имя будет опозоренно. Да и согласись большие потери со стороны свадов, могут натолкнуть их командира на мысли, о том:
Сколько человек сможет остаться в этом городе для его защиты (если свады его всё-таки завоюют)
Сможет ли военная кампания продолжиться после взятия города или будет слишком мало людей?
  • Ник в M&B: RG_inf_balash
немного скрытой рекламы)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 30 Ноября, 2011, 05:31 »
Цитировать (выделенное)
Ulsar   Твоя критика показалась мне намного менее обоснованной, чем Александра, ты уж извиняй=).
Объясню почему же.
Да ладно. Какие обиды?
По первой половине почти понял, то есть у тебя не МиБ описание, а просто эдакое абстрактное средневековье с МиБ мотивами. Но все-таки причины, особенности и значимость конкретного турнира не мешало бы раскрыть, а то  не очень понятно, что заставило нордов пуститься в столь дальнее и опасное предприятие.
По осаде.
Цитировать (выделенное)
Проклятье, у нас всего две тысячи гарнизона и ополченцев человек семьсот наберется!!
- раз (именно по этому варианту я писал). 2700 итого
Цитировать (выделенное)
Проклятье, у нас всего полторы тысячи ополчения и человек семьсот солдат наберется!!
- два (сейчас так). 2200 итого. Кстати, если в столице гарнизон  всего 700 сабель... несолидно как-то.
Но все равно,  если полководец атакующий крепость (тем более столицу) не А.Суворов или у него нет "хитрого плана", то штурм при соотношении менее чем 1/3 попахивает авантюрой.  Тем более что
Цитировать (выделенное)
Свады при первом штурме теряют около двух сотен, при втором-около шести.
а
Цитировать (выделенное)
Наши потери составляют примерно двести ополченцев и 60 солдат гарнизона.
то есть по потерям 1/3 примерно в пользу кергитов, что и требовалось доказать.
Плюс еще и раненые. Впрочем, это не особо принципиально. Автору виднее. ;)
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 30 Ноября, 2011, 10:03 »
Цитировать (выделенное)
AlexDesinger   Во первых, Рагнар и Хальдер не являются братьями.
Не понял к чему это?
Цитировать (выделенное)
В вторых, когда им продолжать конфликт? Смотри, сначала на них в городе нападают свады. Потом они идут к хану. Опять бой со свадами.Нападение садийской армии.Спрашивается, когда им развивать конфликт?
Если твоим персонажам некогда развивать конфликт, мы никогда о них ничего не узнаем, они останутся для нас незнакомцами в доспехах, которые ехали на какой-то турнир, но попали на войну, единственное что мы запомним это их имена и сколько народу они завалили. Только через конфликт раскрываются характеры, только по их поступкам мы судим какой перед нами человек - хороший, злодей, обманщик, плут, доблестный воин или тряпка. Если в рассказе нет характеров - ярких, разных, конфликтующих, каждый со своей историей и правдой, каждый чем-то одержимый, то мы их не знаем, не любим не переживаем за них, они нам не интересны. Это сложно, намного сложнее, чем просто описать события и "расклеить ярлыки" на персонажей - "хороший парень", "плохой парень", но это то, что отличает  хороший рассказ, повесть, роман от банального пересказа.
В этом плане рекомендую посмотреть фильмы -
"История рыцаря", "13 воин", "Гладиатор", "Троя", и т.д. но не как зритель, а как рассказчик, посмотри какие персонажи в этих фильмах - яркие и запоминающиеся. За 1 час 30м просмотра об этих персонажах можно рассказать чуть ли не столько же, сколько о своих хороших знакомых и друзьях. 

Цитировать (выделенное)
Думаю, довольно таки логично то, что норды скорее решат поддержать хана, а не свадов, которые убили их товарищей.К тому же, у нордов нет иного выхода. Они попросту не смогли бы незаметно выскользнуть из города.Ведь его окружила большая армия свадов, а северяне явно не сэмы фишеры=)
Это логично, когда знаешь персонажей и их характеры, но для нас (читателей) такие поступки вовсе не кажутся логичными. Это не следует из рассказа, этого нет ни в диалогах, ни в поступках, не выражено через характеры или конфликт. Наоборот в рассказе все предельно ясно.... автору... который руководит персонажами как куклами, которые совершенно не могут поспорить ни с кем и выразить свое мнение, они не думают, ни как не проявляют свой характер, нрав они не живые, не объемные, они слепо идут по сценарию, потому что автор так задумал. Но читатель вынужден только догадываться о том почему же этот персонаж принял такое решение и верить автору "на слово", что именно этот персонаж должен именно так поступить, а не иначе.

Цитировать (выделенное)
Главный герой пока что имеет одну цель-выжить.
Это хорошая цель, но пока не понятно зачем рискуя жизнью так упорно идти на кокой-то турнир? Стремление выжить не может быть главной темой, это персонаж обязан и так делать.

Посмотри фильм "История рыцаря" несколько раз. Проанализируй - что двигало персонажами, которые не побоявшись быть уличенными в обмане, решили всех обмануть и выступать на турнире. Почему после первой же удачи они не свернули с этого пути, а поехали на следующий турнир? Понаблюдай за персонажами, какие они все разные, какие конфликты между ними. Все решения они принимают через призму своего характера, ничего не делается просто так, на все есть причины - прошлое, характер или мечта. Почему Уильям не добил черного принца Уэльса? Почему он спас Джефа, заплатив за него? Почему он не сбежал, когда все говорили ему что это разумнее? Почему его друзья защищали его на площади, когда он попал в колодки, а не разбежались с деньгами?  Почему Вильям в последнем бое снял доспехи и отправился на верную смерть, когда разумнее и логичнее было бы отказаться от поединка? На все эти вопросы есть ответы в фильме, они обоснованы, мы понимаем, что иначе персонажи поступить не могли, все их действия вытекают из их характеров.
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2011, 10:10 от AlexDesinger »
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #22 : 30 Ноября, 2011, 16:41 »
AlexDesinger Ох... :)
Понимаешь, я уже писал что мой рассказ-не короткий фанфик, который рассчитан на 20 страниц. Дальнейшие события покажут характеры героев, раскроют их. В завязке рассказа никогда не бывает так, чтобы характеры персонажей сразу подавались как на блюдечке. Тем более по поступкам моих героев можно узнать некоторые черты их характера. Ульрих- целеустремленный и жесткий, волевой. Хальдер-беззаботный вечельчак, но за друзей готов драться до последней капли крови.Рагнар-еще молодой, а, следовательно, скорый на решения и очень вспыльчивый.И все это можно почерпнуть из рассказа, внимательно наблюдая за поступками персонажей.Кстати, насчет твоего замечания о слишком большом количестве действующих лиц. Главные персонажи- Рагнар и ярл Ульрих.В меньшей степени-Тормунд и Хальдер.Остальные норды-часть отряда.Я сам понимаю, что не описал их характеры и они все одинаковые для читателя, а различаются только по именам.Но описывать характеры и внешность тридцати человек-дело утомительное.К тому же, ты наверняка заметил, как быстро сокращается число членов отряда.А это нельз не расценить как намек на то, что оставшиеся в живых будут описаны гораздо более детально.(А также огромное спасибо за критику.Я переосмысливаю рассказ, находя новые идеи и способы их воплощения.И не забудь таки отписаться мне в скайпе.)
Обращение ко всем читателям.
Дорогие читатели!Извиняюсь за то, что уже долго не выкладываю новую главу, испытывая ваше терпение.Но у меня выдались очень насыщенные дни, и я буквально разрываюсь на части.К тому же, 13 декабря я уезжаю на неделю.Прошу понять и простить.

Следующие главы повести
Глава 19
Глава 20
Следующие главы повести ищите ниже
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 13:56 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 01 Декабря, 2011, 01:38 »
Цитировать (выделенное)
Дальнейшие события покажут характеры героев, раскроют их.
Очень хочется добраться скорее до этих событий, а то пока что нет истории.

Цитировать (выделенное)
В завязке рассказа никогда не бывает так, чтобы характеры персонажей сразу подавались как на блюдечке.
Нет, но начаться все должно с какого-то конфликта, который рождает главный вопрос, на который ответ в самом конце. Вот возьми любой фильм, который имеет успех. Например 13 воин - в самом начале мы видим достаточно образованного по сравнению с варварами араба, который прибыл к ним, он настолько отличается от них, что они ни его ни его лошадь не во что не ставят - это есть мощный конфликт и завязка, который рождает вопрос - станет ли этот араб настоящим воином, мужчиной, преодалеет ли все трудности, потому что пока он просто смешен, по сравнению с такими грозными и опытными воинами.

Цитировать (выделенное)
Я сам понимаю, что не описал их характеры и они все одинаковые для читателя, а различаются только по именам.Но описывать характеры и внешность тридцати человек-дело утомительное.
Как раз наоборот, нам вообще не интересны персонажи, которые не играют в истории ни какой роли, если персонаж не двигает историю, не создает конфликт - он лишний. Было бы достаточно сказать, что часть отряда погибла в схватке с врагом и все. Представь если бы в фильме "Гладиатор" в самом начале когда начинается последний бой Марка Аврелия с германцами, нам сначала рассказывали бы про каждого важного легионера Римлян, который отличился в прошлых походах, а затем про всех германцев, кто дорого продал свою жизнь. Думаю что фильм на этом бы и закончился. Так нет, в начале нам показывают отрывками легионеров, командиров, Генерала Максимуса, которого все приветствуют и часть варваров.
То, что все воины, в том числе и раненные встают, приветствуя своего генерала, уже говорит о Максимусе больше, чем если бы нам показали все его бои и драки в 257 сериях как в "Конан Варвар". Всего 5 минут фильма, а мы уже знаем что Максимус это тот, за которого любой легионер отдаст жизнь, что солдаты любят его больше императора - вот так получается показать характер, когда он продуман, когда автор знает про него все все, когда у характера есть прошлое и настоящее.

Ну вобщем я считаю что есть о чем подумать и что улучшить, конечно, автор всегда сам себе хозяин и сам лучше знает о чем рассказ. В любом случае ждем продолжения, чтобы картина начала вырисовываться.
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #24 : 01 Декабря, 2011, 19:37 »
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Финальную главу первого акта и начало второго ищите на второй странице темы.
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 14:16 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC