Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 630
Всего: 631

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Еще раз о статусе "Кариб"  (Прочитано 7504 раз)

  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+18
« : 19 Января, 2014, 13:59 »
Несколько дней назад мы написали о том, что "СіЧъ" прекратила работу над проектом "На Карибы" в связи с выполнением своей части работ. Разъяснение от самой студии показало: причиной данного события было далеко не "не смогли найти общий язык" (данное предположение было ошибочно сделано ранее неофициальными лицами). Но, несмотря на это, у нас все еще оставался главный вопрос: что же все-таки ждать и, что тоже немаловажно, когда ждать. Для прояснения ситуации мы обратились к Данилу Спивакову - продюсеру Snowbird Games. Далее приводим его ответ.

Проект, конечно, не закрыт — работа идет полным ходом, хоть нас теперь и немного меньше. Максим и его напарник действительно завершили свою часть работы и уже не участвуют в проекте. План у нас простой — выпустить как можно скорее "На Карибы!" с ранним доступом в Steam. Да, мы понимаем, что кому-то это не понравится (половина новых релизов в Steam сегодня выходит в "early access"), но для нас это очень хорошая возможность не только показать, что уже сделано, но и получить фидбек для дальнейшей разработки. И нам бы очень не хотелось наступать на те же грабли, что и с релизом "Эадора" — все знают чем это кончилось. Тогда, в апреле, мы объявили, что для следующего проекта по возможности хотим использовать все преимущества раннего доступа.

К сожалению, на данный момент информацию о конкретных сроках Snowbird сообщить не может. Что же до текущего состава команды, то стоит отметить и тот факт, что над проектом в статусе аутсорсеров в том числе работало и несколько известных в узких кругах мододелов. Так, по словам Максима Горбаня, были задействованы xenogoraph (3D и шейдеры), motomataru (формации) и Caba'rdin. Кроме того, Максим поделился и другой информацией, в частности рассказал о том, что всего над модульной системой "Кариб" работало около 7 человек, в то время как весь официальный состав студии "СіЧъ", участвовавший в проекте, составлял всего два человека (об этом косвенно упомянул и Данил).

UPDATE: Кроме того, чуть позже Данил уточнил вопрос по поводу получения раннего доступ теми игроками, которые сделали предварительный заказ на игру (напомним, что предварительные заказы были доступны сразу в нескольких магазинах и далеко не все их отменили). По его словам, такая возможность будет, но в ручном режиме (необходимо сверять данные, указанные в таком заказе). Мы обязательно уточним более подробный механизм получения доступа после его, собственно, запуска в Steam.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2014, 11:27 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #1 : 19 Января, 2014, 14:42 »
Опять, опять ранний доступ. Да что у них у всех, тестеров нету, что ли?
  • Ник в M&B: Aave
  • Сообщений: 933
    • Просмотр профиля
+9
« Ответ #2 : 19 Января, 2014, 14:47 »
Да, snowbird ...давайте продавать бета-версию, браво!

Ещё не забудьте ценник накрутить  :)
  • Ник в M&B: Flanir
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
+4
« Ответ #3 : 19 Января, 2014, 15:34 »
Да что у них у всех, тестеров нету, что ли?
А мы, кто?
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+4
« Ответ #4 : 19 Января, 2014, 15:43 »
Если бы разработка игры не проходила в условиях постоянного переноса сроков, то, пожалуй, ранний доступ выглядел гораздо более заманчивым. В самой по себе идее начинать продавать игру таким способом ничего нет: фактически он аналогичен предварительному заказу игры, при котором игроки получают возможность еще и поиграть в бета-версию проекта (не вижу в этом ничего плохого - главное не забывать, что имеешь дело именно с еще окончательно недоделанной игрой). Другое дело, что разработчики уже подорвали доверие к себе, допустив промах с оценкой своих сил и начав продавать предварительные заказы слишком рано, а поэтому причины недовольства игроков понять можно. Если бы "Карибы" разрабатывались столько же, но при этом дата выхода не была заявлена изначально, то и отношение к проекту наверняка было бы более положительным.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #5 : 19 Января, 2014, 18:47 »
С учётом того, что на сайте компании размещён отчёт Александра Суслова, только что вернувшегося с конференции Steam Dev Days, видали они в гробу всякие местечковые мнения недовольных. Steam даёт возможности, которыми надо пользоваться! И точка.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #6 : 19 Января, 2014, 20:54 »
Ты про стадо прикормленных хомячков\пиплов?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 19 Января, 2014, 21:02 »
Нет, я про то, что студия заботится не столько о своём имидже в глазах потенциальных покупателей, сколько о том, чтобы освоить наиболее эффективные способы распространения своих продуктов. Нормальный коммерческий подход. Он встречается сплошь и рядом. Сначала продумывается схема продажи, а потом уже думается, как довести до ума ещё не готовый, но уже проданный продукт :)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 19 Января, 2014, 21:04 »
Ну я примерно о том же :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 19 Января, 2014, 21:41 »
Нет, я про то, что студия заботится не столько о своём имидже в глазах потенциальных покупателей, сколько о том, чтобы освоить наиболее эффективные способы распространения своих продуктов.
Одно зависит от другого, можно довести свой имидж до состояния, когда уже незачем будет осваивать
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 19 Января, 2014, 21:49 »
Shamble Suede, это невозможно. Все равно найдутся лохи доверчивые или не рубящие фишку покупатели, которые сделают кассу. Другое дело в размерах оной кассы.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 19 Января, 2014, 23:55 »
Shamble Suede, Вы хотите сказать, что если они задержат игру на год, то все обидятся и не купят её :laught: Чепуха же.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 20 Января, 2014, 00:40 »
Илей,
Ну те кто в теме могут и обидиться, но "пипл схвавает"(С)  А дядя Гейб им поможет :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 20 Января, 2014, 00:43 »
"пипл схвавает"(С)
Причём абсолютно неважно обижен этот пипл или нет. Это слова. В любом случае мне кажется тут нет неуважительных причин.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 20 Января, 2014, 02:20 »
А с чего пиплам обижаться? Они про Карибы даже не знают :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #15 : 20 Января, 2014, 11:29 »
Из моей переписки

Цитата: Vanok
Если не сложно, просьба разъяснить еще один момент. На данный момент ряд игроков уже совершил предварительный заказ игры. Получат ли такие игроки доступ к указанному раннему доступу?

Цитата: Snowbird games
Нужно будет подтвердить наличие предзаказа (фио должно быть достаточно), чтобы мы сверили это с издателем. Но вообще предзаказы формируются 1С, и мы напрямую вопросы по ним не решаем.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 20 Января, 2014, 13:06 »
Даже за это не ответственны :D
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 20 Января, 2014, 13:16 »
Я бы по этому поводу особо не беспокоился.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #18 : 20 Января, 2014, 14:12 »
Как по мне - так это далеко не худший вариант. Если это не очередное обнадеживающее обещание.
Я бы вдул приобрел ранний доступ (присуловии, что это хоть как-то может работать и основные фичи включает).

Что касается недовольства от обещания раннего доступа на фоне предзаказов, переносов, отсутствия информации и прочих непоняток, то это тоже понятно и справедливо, но справедливо только для тех, кто уже джва года ждет такую игру и для тех, кто уже денег занес. Остальное - анекдот про ложечки и осадочек.

П.С. А Ванок явно лучше работает, чем прессуха снегирей, за что ему респект.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2014, 14:17 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 21 Января, 2014, 00:14 »
Илей, нет, ровно наоборот -  выпустят, абы лишь "освоить наиболее эффективные способы распространения своих продуктов" не смотря на то, что подумают потенциальные покупатели, и в таком случае эффект в зависимости от состояния продукта может быть не очень хороший, вместо отзывов "приобрел, понравилось, советую купить" большинство будет "*** полное,  деньги вам тратить не советую, уже жалею что купил", в таком случае хз чего от него будет больше - пользы или вреда =/
И, если под граблями по поводу Еадора они имеют в виду то, что он пошел не в early access, а сразу в релиз, также учитывая фразу "выпустить как можно скорее" - я солидарен с "местечковыми мнениями недовольных" и ничего хорошего от этого не жду
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #20 : 21 Января, 2014, 22:35 »
Не самый плохой вариант, большинство, полагаю, предпочтёт получить игру в раннем доступе, а не ждать ещё N-ное количество лет. Но я всё-таки призываю вас, товарищи, не брать игру, хотя бы не познакомившись предварительно с отзывами (а в идеале - не пощупав игру до этого).
З.Ы.: надеюсь, у разработчиков не хватит наглости выпустить игру исключительно на буржуйском, пусть и в раннем доступе.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 21 Января, 2014, 23:05 »
надеюсь, у разработчиков не хватит наглости выпустить игру исключительно на буржуйском, пусть и в раннем доступе.
Напрасно :) Я всё-таки процитирую часть статьи А. Суслова:
Цитировать (выделенное)
Доля «русских территорий» в Steam — 5%.
Под «русскими территориями» Valve понимает Россию, Беларусь, Украину, Киргизию, Молдавию и Азербайджан. Вместе они дают 5% от мировых продаж. Звучит так, будто это не очень много, но в действительности доля солидная, если сравнить 200 миллионов населения России и Украины с Латинской Америкой или Азией.
Диаграмму можно посмотреть здесь.
Разумный вывод (с коммерческой точки зрения) напрашивается сам: игру необходимо и достаточно делать и выпускать на английском языке, а уже потом, по мере получения средств от продаж, организовывать локализации на другие языки, включая родной. Если у студии до хрена денег, она может позволить себе изначально многоязыковую поддержку. Bethesda, например. Дотягивают ли Сноубёрды до уровня Беседки? :) Не отвечайте, ответ известен. Поэтому, если игра в раннем доступе будет только на буржуйском, это будет совершенно предсказуемым.
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 22 Января, 2014, 09:17 »
Ахаха!  :thumbup:
Копыта коней моих предков 300 лет топтали эту землю.
  • Сообщений: 1458
    • Просмотр профиля
    • FSSPX
0
« Ответ #23 : 28 Января, 2014, 14:43 »
Я думал, закрыли. Да, смерть! Ребята, у меня правда сжимается сердце. Включил "Балладу о Времени" Высоцкого, читаю новости... Песня к месту, однако. Робяты, я с вами молодость потеряю. Жду-то жду, верю, что выпустят... Но вернёт ли им это уважение?..
Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

Послание ап. Иакова, 1:12
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+3
« Ответ #24 : 28 Января, 2014, 15:57 »
я с вами молодость потеряю
Главное, что не девственность.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC