Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 501
Всего: 502

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и предложения, дубль 2 (ОБЯЗАТЕЛЬНО см. стр.1)  (Прочитано 650535 раз)

  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Автор: JoG

"Ололо. Каждый рыцарь имел свое "копье"? "Додуматься" до такого действительно слабо"
В том то и фишка, что далеко не каждый рыцарь имел в распоряжении целое "копьё". Однощитный рыцарь не всегда имел даже оруженосца. Я думал, это все знают.
Именно. Тогда зачем писать вот это:
А додуматься до найма рыцарей сразу "копьями" и "хоругвями" слабо?
Кстати, а вообще, что это такое - "найм рыцарей"? В 13-м-то веке, ага. Прям кондотьеры у нас появились :D Если имееются в виду замковые линейки нобилей - то это не найм.
"Сарая в 1237 году еще не существовало в природе"
Если в моде в сентябре 1237 года по берегам Волги стоят  монголо-татарские каменные! города!! и замки!!!, но нет Великого Булгара, то почему бы не быть Сараю, представляющему собой в реале огромное сборище шатров и кибиток? Фантазировать, так фантазировать.
Даю две наводки. Нет, даже три.
1. Какая сейчас версия мода?
2. Какую версию мода следует считать финальной?
3. Как ставки ханов выглядят на глобальной карте?
Кстати, есть мнение, что в 1237 году Великий Булгар представлял собой не что иное как великие руины. Что и будет отражено в моде.
"Ололо. Интересно, как это представляется возможным с точки зрения программирования и возможностей МиБа?"
Элементарно. В моде1257 есть корабли, на которых плавают по морю и транспортируют войска. Пусти такие же по рекам. Разумеется, без лошадей. Вот, тебе и судовая рать в чистом виде.  В других модах такого не встречал.
И, безусловно, в моде 1257 кораблями пользуетмя не только ГГ, но и лорды и другие партии, правда?
Расшифровка: Сделать перемещение игрока на кораблях - возможно. Сделать, чтобы ИИ тоже ими пользовался - на грани фантастики. Игроку такой легальный чит никто давать не будет.
"Ололо. Может, "в России" так и воевали, а на Руси 13 века - отнюдь нет."
В 13 веке дремучих лесов на Руси не было? Спасибо, друг, повеселил. Потому и воевали зимой, что летом по болотам  ни пройти, ни проехать. Только на лодьях по рекам.
No comments.
Для справки и общего развития (в хронологическом порядке не сортирую, т.к. лень):
13 век
Ледовое побоище - апрель
Битва под Ярославом - август
Липицкая битва - апрель
Раковорская битва - февраль (ну да, иногда было)
Битва при Торчеве - апрель
Битва на реке Сить - март
Битва при Завихвосте - июнь
14 век:
Битва на р. Воже - август
Битва на р. Ворскле - август
Битва на р. Синюхе - осень
Куликовская битва - сентябрь
Воевали, как видим, исключительно зимой.
Хотя, разделение Руси и России весьма симптоматично. Я, случайно, не с древним ли Укром - строителем египетских пирамид общаюсь?
Мне искренне нравится то, как некоторые люди используют штампы, которые сами и придумали.
ИМХО, Русь 13 века имеет такое же отношение к России, как Римская империя к современной Италии. Или до-Вильгельмовская Англия к современной Великобритании. Предвосхищая вопрос: да, к Украине и Беларуси тоже.

Увольняю, Ололо.
Ура!
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Автор: JoG
« : Сегодня в 03:21:21 »

"Кстати, а вообще, что это такое - "найм рыцарей"?"

В Европе с давних лет существоало право майората, когда замок наследовал старший сын. Младшие отправлялись пажами и оруженосцами ко дворам влиятельных сеньоров, а став рыцарями оставались один на один с жестоким миром. Одни отправлялись в крестовые походы, другие вступали в Тевтонский и прочие ордена. Кто-то находил себя в благородном разбое на дорогах, А иные поступали на службу титулованному дворянству в надежде получить лен.
Разумеется, пока ГГ бродяга,  рыцарь к нему на службу не пойдёт. Только крестьяне и простые наёмники. Но заполучив   город, то есть поднявшись в табели до уровня графа, он вполне может рассчитывать, что ему предложит меч рыцарь в сопровождении "копья" из 7-15 бойцов.

Замковые линейки нобилей - это действительно не найм. Нобилей не было в замках. Это городская верхушка, обычно  занимающаяся ростовщичеством и мануфактурным производством. В военных действиях принимали участие только во время войны. Хотя бывали и исключения, преимущественно в Италии.

"Даю две наводки. Нет, даже три."

На водку не надо. Предпочитаю сухие вина.

1.Версия мода у меня 0,62.
2. Надеюсь, что часть моих предложений будет учтена в последующих версиях.
3. А вот третий вопрос действительно интересный.
Как известно из учебников истори, Батый действительно спалил Великий Булгар в 1236 году. Но он не сравнял город с землёй, как это сделал позднее Тимур с городом Мерв. И народ булгарский не уничтожил. Как известно, деревянные строения отстраиваются весьма быстро.Свидетельством этого служит тот факт, что сам Батый позднее использовал сей город как столицу. Но потом всё равно ушёл в степи.
В середине 1237 года ни Золотой орды, ни просто татарского государства на Волге и Северном Кавказе не существовало. Была армия, которая двигалась от народа к народу, покоряла их, но нигде подолгу не задерживалась. Поэтому в указанный период могло быть несколько отдельных ставол чингизидов, но только в виде походного лагеря из кибиток, а не из каменных зданий. А сами ставки непрерывно кочевали,  ибо коням нужен  корм. Поэтому все строения, что я видел на карте есть ненаучная фантастика.

"Сделать перемещение игрока на кораблях - возможно. Сделать, чтобы ИИ тоже ими пользовался - на грани фантастики."

Взгляните на упомянутый мной мод 1257. Там всё это есть. И ГГ и ИИ пользуются лодьями для поездок на остров Эзель, Швецию, Англию и т.д. Они же смогли.


"Для справки и общего развития (в хронологическом порядке не сортирую, т.к. лень):"

Внимательнй надо быть, уважаемый. "Ледовое побоище - апрель"  ключевым тут является не месяц, а слово ЛЕДОВОЕ. Комментировать, полагаю излишне.
По поводу остального:
Битвы таки отсортировать надо. Только не по годам. На Севере руси - Новгород, Псков, Муром, вплоть до нынешнего Воронежа снег может лежать до конца апреля.
То есть с конца октября до конца апреля земля была мёрзлой, а реки покрыты льдом. Надо ли напоминать, что на рассматриваемый исторический период приходится один из малых ледниковых периодов? Именно поэтому монголы напали зимой и двигались чрезвычайно грамотно - по водоразделу. Быть может именно благодаря этому немалая часть русских городов не была разорена. Альтернативные исторические теории я сейчас не рассматриваю.
Из оставшихся же битв большая чать приходится  на степную зону. 
Ну, так ведь Россия, пардон Русь - большая.
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2010, 12:13 от Chekan »
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
День добрый!
Извините за возможный повтор, но можно ли как-то по-другому пройти квест "Найти убийцу в NN деревне"? Пару раз верил убивцу, но окровавленный нож и расспросы в тавернах ничего не дают. Возвращаюсь - а "нервный человек" меня обманул.
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Да, его можно сразу убить.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
В некоторых случаях он еще говорит правду.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
там у киева есть город в горах, а у него туева хуча бандюков. как так? пройти очень сложно! сделайте хоть чтоб меньше скопления! я понимаю что вы мастера и одним пуком 30 горных бандитов делаете, но далеко не вся широкая публика на такое способна

после очередного поражения желание играть пропало еще на денек-два

такая фигня: сбежал из плена, а идти дальше никуда не могу
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2010, 09:40 от WorldEdit »
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
А их можно убедить, что за тобой идёт армия.
  • Сообщений: 146
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
 Не могли бы создатели сего замечательного реформировать турниры - повысить ставки и сделать бои  более сложными,а то когда герой 2 уровня побеждает противников 20 уровней практически без проблем,турнир превращается в читерство.Нельзя ли привязать возможность участвовать в турнирах к известности и уровню героя и
 сделать ему более грозных противников?И главное - это то,что герой без проблем участвует под своим именем в турнирах,проходящих во вражеских городах -
возможно ли привязать это к харизме и навыкам разговора героя?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
    • Лабиринт Понтифекса
Мдэ. Печальное зрелище, все новые предложения какие-то странные..=)))) Ладно, так и быть я внесу еще раз что - нить полезное в преддверии нового патча к варбанду намечается душевный подьем, кстати поздравляю всех игроков!Ура!

Итак, предложения:
1. Начать стартовую битву за старосту, который поднимает мятеж против своего князя (можно и всей фракции, но это сомнительно). Выдать ему в харизму скажем 6 очков. (Нет, ну а чё!? Управленец..). Из одежды и вооружения - полушубок плотный либо кафтан, сапожки сафьянные, топор, щит, пара дротиков.
2. Причем деревня должна быть подготовленна к отражению нападения, т.е. построены валы либо заградительные щиты, перед ними воткнутые в землю колья и мост через речку, в самой деревне желательно что-то вроде вышки-голубятни, откуда будут постреливать охотники. Словом созданы различные препятствия на скорую руку.
3. Тут сценка - 20 смердов, 15 охотников и 15 ополченцев вместе с ГГ-старостой отражают нападение карательного отряда, посланный от князя числом скажем 10 пешцев и 5 стрельцов/5 воинов (в общем, чтобы не слишком сильный, но и не слишком слабый отряд).
4. А тут дальше варианты. В случае победы ГГ обьявляют командиром, деревня переходит в его подчинение плюс различные плюшки собранные с поля битвы (оружие, доспехи, пленные).. Также в деревне к ГГ может присоединиться сразу НПС-кузнец Ратибор с функцией починки и улучшения оружия в деревне или инженер-ромей Малх и сразу отстроить за 2-3 дня с ним усадьбу или частокол с 2-3 вышками. В случае проигрыша ГГ бежит из разоренной деревни с десятком крестьян и отношения со своим бывшим князем в - 50 и за ГГ бежит недобитый карательный отряд с малой скоростью.
Вот как-то так.
Вечный спутник теперь нам дым и пожары, что развеют былые мечты. Война в каждом доме, и звон мечей о щиты.
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Кстати насчёт турниров, предлагаю вообще убрать ставки и вознаграждение, так будет намного интереснее.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Человек,  турниры пока не доведены до ума, что можно было оригиналу то мало допустимо для мода... да и не каждая фракция на 13 век проводила турниры как таковые

Paleh, скорее не убрать а неким извращенным способом изменить...  так чтобы и играть хотелось и слезы капали

Лорд Мариус, плюс много, только немного подправить сюжет в духе князя Игоря+древляне с поправкой на 13 век... очередной князей приперся за своей десятой и прочими налогами, а селяне как-бы против. Отдать этот сюжет не старосте которого как класса нет, а скажем сельскому охотнику



Добавлено: 29 Июня, 2010, 12:29
Мизгирь, JoG, мне безумно интересно было следить за вашими прениями, но много лучше если на этом они закончатся

Мизгирь, отдельное пока устное замечание
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Я дико извиняюсь, если такой вопрос был, но все же: будет ли Русь на WarBand? Очень хотелось бы...
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
reZed, ищи тут красную надпись...
... исчу исчо, ибо искать - искусство.
 
"Тянет нас добро причинять и ласки наносить." (c) Paleh
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Поиграл я недавно в TLD на 0.808 и мне понравился там один несколько эРПоГэшный момент. Я не знаю, фича ли это самой версии или мода, но вот что там "реалистичное" - если у тебя умение стрелять из лука прокачано скажем 0-70, то ты хрен в кого попадешь из лука. Прицел серьезно расходится, стрелы летят куда попало. Когда же ты набил себе 100-150 очков, тогда уже стрелять можно максимально точно. Это напоминает мне Морроуинд, где если ты слабо прокачал какое-то оружие, тогда даже в ближнем бою ты хрен кого заденешь.
Ну вот это какбэ моё предложение такое вот внедрить. Если это возможно и вообще кому-то интересно. Почему бы не сделать это еще одной "особенностью" мода.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
trueten, а разве сейчас не так? просто это не так заметно...  прицел может и сойдется кое как, а стрела может и на болото улететь
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
  Предложение такое от меня уже звучало, и были немёки кузнецов, что идея не плохая. Не сочтите назойлевым, но хотел бы услышать ответ от кузнецов на " А возможно ли это?" и "можно ли это реализовать в моде?". Ну очень интересно =).
 
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2010, 23:55 от Romkaartemkin »
"А на что, по-твоему, они нужны, рыцари? Получать знаки отличия от дам да красоваться в золотых доспехах? Дело рыцарей - убивать."

Джордж Р.Р. Мартин «Песнь Льда и Пламени»
 
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
  Предложение такое от меня уже звучало, и были немёки кузнецов, что идея не плохая. Не сочтите назойлевым, но хотел бы услышать ответ от кузнецов на " А возможно ли это?" и "можно ли это реализовать в моде?". Ну очень интересно =).
 
Это 13 век, Магдегургского права еще нет, все города принадлежат "лордам". Соответственно, мифический "воевода" солдат из гарнизона тебе ни за что не отдаст, тут скорее с хозяином надо говорить (да и то сомневаюсь, что он тебе отдаст своих воинов, даже если вы будете друзьями. Чисто для сравнения: ты приходишь к своему лучшему другу и просишь за просто так отдать, скажем, машину. Он ее отдаст?  :D).
То же самое с броней. Хочешь новый "КДВ" для воинов - милости прошу к оружейнику (в моде для этого просто надо зайти в город для апгрейда). Из городского арсенала тебе доспехи никто выдавать не будет - они для гарнизона и ополчения нужны.

Мораль: перед тем, как делать предложения, думаем. И читаем.
---------EDIT-----------

Кстати можно  уговорить его улучшить  (повысить) воинов и без хороших отношений к городу, но за крууугленькую сумму. Ну и прикрутить квесты типа"Мне нужно 10 рекрутов" или "Нашему гарнизону не хватает провизии, помоги..." за то же отношение города или замка. К замковым воеводам прикрутить функцию "Покажи  арсенал", с малым количеством денег и со смешанной продажей шмоток и оружия в малом количестве, но качественную и дорогую.
Воинов в городе можно прокачивать и без положительных отношений с городом.
В "арсенале" замка нет дорогих вещей. Дорогие вещи - это прерогатива рыцарей, а они свои шмотки в "арсенал" не сдают :).

С остальным согласен. Для Европы.
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2010, 00:48 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
JoG, не понял чего думать и чего читать  :blink:. Ты к нему подойдешь не просить, а нанимать с разрешения князя. Апгрейдить то же самое. Не спорю, может эта функция не очень то и нужна, но и не помешает, разнообразит чисто внешне. Да, JoG,  там выше в сполере, я добавил ещё кое - что. И если честно хотел бы услышать не только твое мнение
"А на что, по-твоему, они нужны, рыцари? Получать знаки отличия от дам да красоваться в золотых доспехах? Дело рыцарей - убивать."

Джордж Р.Р. Мартин «Песнь Льда и Пламени»
 
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
JoG, не понял чего думать и чего читать  :blink:. Ты к нему подойдешь не просить, а нанимать с разрешения князя. Апгрейдить то же самое. Не спорю, может эта функция не очень то и нужна, но и не помешает, разнообразит чисто внешне. Да, JoG,  там выше в сполере, я добавил ещё кое - что.
А, "воевода" вместо пункта меню "нанять бойцов"? Тогда да, может быть.
Разве что для найма и для доп. квестов. Апгрейд - на базаре :).
И если честно хотел бы услышать не только твое мнение
Не сомневаюсь :D.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Кто-то давно предлагал, чтобы собственная элита нанималась не из меню, а надо было зайти в замок и поговорить, как с наёмниками. Или даже не как с наёмниками, а с каждым по отдельности, пожать руку и предложить присоединиться. Атмосферней.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Romkaartemkin,  кроме некой доли атмосферности никаких особых  и не очень плюсов нету, вроде того что торговец может ремонтировать  шмот... получится лишней гемор от которого будут плеваться после третьего посещения и проклинать создателей после пятого... это будет сродни квеста на доставку коров... раз пройти еще можно, но не больше... уже вижу истерику чтобы сделать эту фишку отключаемой
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2010, 13:41 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
    Chekan, любой нпс в моде вплоть до лордов в зале, со временем надоедают. Нахрена тогда было делать уникальные города, с такими размерами? Всё равно со временем это не кому не нужно (всё через меню города).
     Города уникальны и очень красивы. Пустые. Я предлагаю просто наполнить эту красоту смыслом, вот и всё. Лично мне приятно пробежаться по городу со смыслом, по пути наслаждаясь архитектурой. Найти бронника, оружейника, таверну, магазин.... и гарнизон, что бы кого нибудь нанять, получить квест к примеру.
   А опцию будут плакать отключить мясники, которым  города как токовые и не нужны. Им изначально и простого меню хватило бы. Решайте. По крайней мере, попробовать можно
"А на что, по-твоему, они нужны, рыцари? Получать знаки отличия от дам да красоваться в золотых доспехах? Дело рыцарей - убивать."

Джордж Р.Р. Мартин «Песнь Льда и Пламени»
 
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
любой нпс в моде вплоть до лордов в зале, со временем надоедают.

У них есть одно отличие - они уже сделаны.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
на счет выбора раскраски щита... судя по ЧаВо частично али полностью  реализовано... можно уточнить этот момент... бо вчерась попал мне такой щит у руки( с возможностью  выбора  перекрасить) крутил его аки колбка и к кузнецу носил... в общем,так и не понял как малярничать ...

Через меню лагеря, вестимо.
Damon


угу..
благодарю..  :)
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2010, 16:04 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
в меню лагеря  выбираешь пункт "раскраска щита"

сяду на пенек, раскрашу щиток.... )
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2010, 13:43 от Chekan »
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC