Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 490
Всего: 491

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы. Вы спросили - мы ответили (может быть)  (Прочитано 633465 раз)

  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
У меня отключено режим смерти и рождения. Так что думаю не придут. В другом случае этих странников будет тогда орда сидеть в тавернах и все пиво выжирать )
у меня тоже отключен... и да, орды их в тавернах. приходили постепено.

  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Я про него и писал выше. В названии не дописал множественное число. Он не работает с 1.5.6

Да, пардон, не увидел. Настройки пленников есть также в этом моде: https://rusmnb.ru/index.php?action=dldir;sa=details;lid=434
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
ничего ни у кого нет для прокачки, видать баг
Сомневаюсь, что баг. Попробуй смотреть внимательней. Листай компаньонов, пока цифра 1 вверху не изменится на 0. Это и будет твой компаньон которому навык повысить нужно. А там смотри в левом и правом углу цифры: очки фокусов и атрибутов. Если там по нулям, внимательно смотри на сами перки. Там будет цифра на щите.
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Осады какие то странные, или я что то не правильно делаю. При балансе атакующих меня и моих защитников 1000\500 если я руковожу защитниками, проигрываю ) если отдаю на автобой (тактика не прокачана, инженерия не прокачана)) моя победа. Или я выбираю не те орудия (мангонели или баллисты) или то что отрядами не управляю (вроде ими же нельзя нормально управлять)
И если штурмовать как то более понятно, там подвести башню, там таран, сломать ворота, то при защите как то.. Защитники бегают туда сюда, сломя голову, разрушить осадные башни почти не реально. баллисты наносят минимальный урон а с мангонеля прицелится невозможно, во всяком случае обозначить дальность выстрела. И гайдов по оборонительной осаде в сети нет. Кто как отбивает штурм, поделитесь мыслями)
« Последнее редактирование: 31 Января, 2021, 20:07 от praxet »
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
ничего ни у кого нет для прокачки, видать баг
Сомневаюсь, что баг. Попробуй смотреть внимательней. Листай компаньонов, пока цифра 1 вверху не изменится на 0. Это и будет твой компаньон которому навык повысить нужно. А там смотри в левом и правом углу цифры: очки фокусов и атрибутов. Если там по нулям, внимательно смотри на сами перки. Там будет цифра на щите.
да, все так,не заметил у одного компаньона ,а красный кружок, как я понял означает конкретно у кого нужно прокачать перк..
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
В тему о клановых ролях, начал новую партию и только к середине игры обнаружил, что в Кальрадии нет ни единого  инженера. Теперь все раавно придется вкладываться)

Возможно плохо искали, попробуйте через внутри-игровую вики найти персонажа с прокаченной инженерией. Можно еще подождать, они со временем появляются новые.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
И если штурмовать как то более понятно, там подвести башню, там таран, сломать ворота, то при защите как то.. Защитники бегают туда сюда, сломя голову, разрушить осадные башни почти не реально. баллисты наносят минимальный урон а с мангонеля прицелится невозможно, во всяком случае обозначить дальность выстрела. И гайдов по оборонительной осаде в сети нет. Кто как отбивает штурм, поделитесь мыслями)

Пока с этими скриптами все плохо, по крайне мере до октября сего года было так, с тех пор я не играл. В общем, в скрипты осады или защиты, по моему мнению вмешиваться вообще не нужно. Нужно своим героем на каком-то направлении просто усиленно помогать. В защите опыта нет, но при осаде нужно тупо помочь продавить либо фланг, либо центральные ворота. При защите я бы пытался играть от обратного, то есть мешать врагам нормально проходить либо в ворота, либо атаковать с башен\лестниц.

Да, забыл написать, что там плохо. В общем вмешательство в стандартные скрипты осады\защиты заставляет непись тупить еще больше, чем при стандартных скриптах. Типа выставить лучников под стенами, чтоб они с оных снесли защитников, почему-то получалось плохо. Хотя казалось бы лучше лучники в игре должны справляться, но ... нет. Надеюсь поправят со временем все же.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
в скрипты осады или защиты, по моему мнению вмешиваться вообще не нужно
Вмешиваться все таки стоит. Потому как если не расставить лучников перед боем на стены, они остаются в замковом дворе.

В общем проиграл этот сценарий осады раз 30. Думаю тут еще разрабам пилить и пилить. Мне при осаде Вострума было дано 500 защитников против 1000 атакующих. Защитники были поделены на 7 отрядов. 3 пехотных (думаю это зависело от того, что у врага было 2 осадные башни и таран) чтобы удерживать ключевые точки и 4 стрелковых.
- Пехота удерживала ключевые точки, НО, в некоторых случаях подкрепление приходило не в отряды которые защищали стены от осадных башен а к отряду который защищал ворота и к концу сражения в нем насчитывалось  больше 100 солдат, хотя пользу они принесли бы в другом месте. Об удобстве командования отрядами молчу, ибо даже с самой высокой башни толком нельзя управлять отрядами и посылать подкрепления.
- Осадные орудия. В наличии  был выбор между баллистами и мангонелями. Пользы от баллист не увидел. Стрелой они могут завалить сразу двоих или троих солдат, но на этом все. Осадным башням и таранам наносит урон 74-80 единиц, то есть копейки. Мангонели бьют по площади, одним выстрелом могут отправить на тот свет десяток солдат. Также 4 раза мангонели попадали по тарану и один раз по осадной башне (это из более чем 30 боев :D ) так что выбор казалось бы очевиден, если бы не тот факт, что мангонели также успешно отправляют на тот свет и защитников facepalm Несколько раз наблюдал, как атакующие яростно сражались с защитниками на стене получая достойной отпор, и тут оператор наводчик мангонели решает поддержать прицельным огнем изнемогающих защитников, прицел..залп..грохот..пыль..сломавшийся зубец.. и живой и невредимый отряд врага помчался дальше по телам защитников, поверженным в спину излишне ретивым но очень неуклюжим наводчиком.
- Стрелки. Казалось бы имея в защите 250-300 лучников, можно встретить врага ливнем стрел, уничтожить и обратить его в бегство, спалить осадные башни и тараны к той самой матушке. Но нет  :blink: Лучники выходят на огневые позиции как-то расхлябано и по одному. Всего их на линии обороны +- по три человека на башню и по одному на каждую бойницу. Ну может еще на стенах парочка. И все. Всесметающего ливня стрел не получилось. Ладно, попробовал выставить в ручную отряды стрелков на стены перед боем. Потер ручки, предвкушая наконец то этот долгожданный ливень  8-) .. и тут оказалось, что стрелки то и стрелять не хотят особо. Так себе постреливают. Через одного. А то и каждый третий  :crazy: Грешил сначала на то, что им места мало чтобы лук натянуть, но тут мой взор обратился на одну из башен где стояло 3 стрелка из которых стрелял один.
Подводя итог, осады еще пилить и пилить, пока даже в том же Пендоре они выглядят более толково. Из положительного: многие юниты ведут себя толково, таскают камни, стреляют из орудий, бросают камни вниз. Если выбрать отряд и дать ему приказ то отреагируют все, кроме стрелков у бойниц, они как и должно останутся вести стрельбу по врагу. Из негативного: как писал выше, бестолковость управления отрядами, нет возможности отдать стрелкам приказ атаковать осадные орудия, не хотят стрелять со стен. Возможно тут и кроется причина того, что в управлении осадой при раскладе 500:1000 мои проигрывали с потерями приблизительно 500:500 а при симуляции стабильно выигрывали с потерями 300:1000. То есть в симуляции полностью раскрывался потенциал юнитов. Ну или руки кривые  8-)   
 
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2021, 16:47 от praxet »
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Камни это вообще финиш - видно что разработчик над ними работал, но толку от них....
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Ну или руки кривые 
Не корите себя. Судя по моему опыту, если какие-то руки тут и виноваты, то это руки разработчиков.
Но у них есть пока оправдание - ранний доступ.
Посмотрим, что будет после релиза.

Камни это вообще финиш - видно что разработчик над ними работал, но толку от них....
Не думаю, что при подобном использовании в реальности от камней пользы было больше.
Они же не были супероружием.
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
По моему я в тупике.
Ранг клана 4. Отряд 190 человек. По 30% Топовых имперской кавалерии, имперских легионеров и батайских лучников. С таким составом вывожу сражения, которые по численности далеко не в мою пользу, причем с минимальными потерями. Автобоем пользуюсь крайне редко. Вассал северной империи. Квест на создание королевства выполнил и пришло время освободится от клятвы и создать своё королевство. При  этом при выходе из фракции у меня забирают мои земли-город и два замка. Захватил город с приличными потерями, основал своё королевство. А дальше то как?? От спутников, если создавать из них отряды толку нету. Они в лучшем случае попадают в плен ещё на стадии формирования своих отрядов. Раза три пытался из них создать отряды и итог один и тот же. Харизма у меня 120 и в принципе много друзей среди лордов, так как в битвах всегда пленных отпускал. Но при переманивании они требуют от 400к за нарушение своей клятвы. Ну на одного лорда может и хватит у меня денег а дальше как? Занятие у меня сейчас одно, я тупо защищаю свой город от армий западной империи, город которой я захватил. Естественно неся потери и армия у меня уже далеко не из макс. прокаченных бойцов. И это мнге ещё пока никто другой войны не объявил. В городе постоянно нехватка продовольствия, так как постоянно грабят деревни, пока ты держишь осады.
Короче Что то не так я сделал.
Видимо плохо подготовился. Мало денег и тому подобное. На данный момент не знаю как дальше быть. Скоро мне будет кирдык однозначно))

З.Ы. Был такой момент, что будучи ещё вассалом Северной империи пришло сообщение Что король умер от старости (Лукон) и спустя некоторое время сообщение что меня выбрали новым королем, видимо потому что влияние у меня зашкаливало. Я решил что это слишком легко и загрузился с более раннего сэйва. Вот теперь думаю что зря))
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Призываеш спутников к себе в армию и поддерживаеш сплочённость. Через кнопку "позвольте осмотреть ваших солдат" передаеш им нормальных юнитов, а помойных выбрасываеш. Бегаеш набираеш юнитов и лошадей, фармиш более слабые отряды, а когда все отряды в армии будут заполнены, начинаеш захват карты. По началу, пока мало юнитов, помойных и бесперспективных можно оставить и посылать их на передовую - пусть мрут качают медичку.
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Камни это вообще финиш - видно что разработчик над ними работал, но толку от них....
Как по мне  классная задумка. Только довести до ума нужно. А так красота.. лучники стреляют со стен, тяжелая пехота обороняет проломы и ключевые точки, а новобранцы-рекруты скидывают камни на лезущих вражин. Я бы еще добавил котлы с маслом и кипятком чтобы обливать вражин преподлейших. Особенно тех кто к воротам претензию имеют.
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Век,
В реальности их бросали не по одному и не с такой скоростью.

praxet,
Кипяток остывает быстро, лучше масло.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
В реальности их бросали не по одному и не с такой скоростью.
И по одному тоже бросали. И разом все вместе тоже сбрасывали. Тут бросание камня по одному мне кажется более практично. Задействуются юниты ближнего боя, которые, пока враги не влезли на стены практически бесполезны (они не стреляют, и багров на всех не хватит) а так они вполне при деле
лучше масло.
Сударь знает толк в извращениях  :D
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
praxet,
Я однажды чайник уронил - на полу была уже чуть теплая вода. Физику знать нужно - у кипятка очень высокая теплоотдача.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Я однажды чайник уронил - на полу была уже чуть теплая вода. Физику знать нужно - у кипятка очень высокая теплоотдача
Кипяток с чайником на пол и кипяток из чайника или кастрюли на себя это разные кипятки. Ожоги получаются очень болезненные и сильные. Даже через одежду. Доказано не физиками, но врачами в ожоговых центрах. Хотя масло или смола оно конечно сподручнее, более плотное, дольше температуру держит, но и кипяток тоже вполне сгодится если его сразу вылить. Да и легче его добыть нежели рыскать в поисках ароматных масел.
и да, орды их в тавернах. приходили постепено
таки да. Начали появляться

Оказывается членов семьи нельзя поставить водить караваны, во всяком случае жену брата Натаноса поставить на караван нельзя.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2021, 12:27 от praxet »
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Он остынет пока со стены долетит.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
на полу была уже чуть теплая вода
Может вода остыла, когда отдала тепло полу, нужны разрушители мифов, наверняка такое ещё не пробовали. Хотя если все в доспехах, эффективность нулевая, только если в глаз попадёт.
Он остынет пока со стены долетит.
Опять же может, в каких-то случаях высотой можно пренебречь, при тех же условиях.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Я про него и писал выше. В названии не дописал множественное число. Он не работает с 1.5.6

Да, пардон, не увидел. Настройки пленников есть также в этом моде: https://rusmnb.ru/index.php?action=dldir;sa=details;lid=434

Поставил Mod Tweaks. Есть настройка количества пленников в отряде и даже минимальное время, после которого они начинают пытаться сбежать, но больше ничего :(

Пленников, тупо кто-то распродаёт..
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
1.5.6.Пытался взять перк "всё имеет цену" для покупки городов. 2 раза доходил до 280+ и всё. Сил никаких не хватает. Ужасно нудно. Все воюют и лошадей тупо мало у продавцов.
На второй раз кланом назахватывал городов у повстанцев. Со всеми мир-дружба-жвачка. Упёрся в кап компаньонов. Ок, создал фракцию. Так мои же лорды своим неуемным желанием воевать на 4 стороны(и абсолютным неумением) растащили всё моё влияние на отмены их предложений убиться об кузаитов и вландию и всех-всех. Мелкие фракции наемников вырезал подчистую чтоб не партизанили, от ЮИ остался престарелый государь-анператор, сел в замке у асераев и убить его низзя, а они детей понаплодили как из пулемета. Недвиги нет, трусы последние забрал, но 500 динар в день дани за мирный договор отдай. Я то с чего должен недобиткам дань платить?
не выдержал, дропнул((
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Короче, надо бросать игру, хотяб на полгода - год  :(
  • Сообщений: 2046
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Короче, надо бросать игру, хотяб на полгода - год  :(
Я бросил играть после патча 1.5.2. Постоянно мониторил что там происходит с игрой, но в описание патчей не вдавался. Подумал - пускай будет интрига.
После определенной паузы от игры захожу под старыми сохранениями.
В первой же битве мои сыновья принимают ислам. Я их так долго выращивал до боевого уровня и ждал пока они могут биться в месте со мной. Тут что то пошло не так...
Заметил что, с плена ни одна сволочь не присоединяется ко мне в отряд. Тут либо баг, либо фишка. А вообще, после таких пауз игра действительно становиться другой, и перки работают без костылей и механики новые появляются. Короче еще немного подожду, до выхода версии 1.6.0, вот тогда и зайду.
Всем мир! :)
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 247
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Думаю, игра с сейва на новой версии - плохая затея
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Думаю, игра с сейва на новой версии - плохая затея
Ничего не плохая. Практика показывает, что в большинстве случаев все работает нормально. Всяко лучше, чем при каждом обновлении новую кампанию начинать.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC