Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 548
Всего: 550

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Гражданская война.1918-1922  (Прочитано 68724 раз)

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #150 : 07 Декабря, 2011, 03:50 »
Каин убил Авеля
Бери выше! Адам и Ева вкусили запретный плод.

 

Добавлено: 07 Декабря, 2011, 03:52

А вот Николай II, негодяй , ни с кем не считался и надеялся на то, что если править так, как правили его предки, то всё будет ок. Но!  Это было уже другое время, товарищи!
И его сместили с поста монарха. Но война-то началась когда уже было другое государство.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #151 : 07 Декабря, 2011, 06:45 »
Каин убил Авеля
Бери выше! Адам и Ева вкусили запретный плод.
ну мужики... тогда уж надо к самым истокам...

___________________________________________

 а про Николая ... нихочитца за него ничего говорить ни плохого ни хорошего...

 классический прям поиск... -- хто виноват....
осталось выяснить -- шо делать...    :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #152 : 07 Декабря, 2011, 07:16 »
ну мужики... тогда уж надо к самым истокам...
Не соглашусь. В обоих случаях речь идет о грехе (вот только в моем о т.н. "первородном"… что без малейшего сомнения указывает на очевидное преимущество моего тезиса над чьим-либо другим), а твой пример не относица к понятийной категории "грех", то есть он выходит за определенные первыми двумя утверждениями, рамки и, соответственно, не может выступать соразмерным аргументом.   :p

По части же Николая, я не пытаюся найти виноватых (только этого мне не хватало - опять, прибежит этот коммуняка и станет агитировать за классовую борьбу, требовать соблюдения идеологических критериев оценки исторических личностей и событий, а мне предеца отчаянно доказывать всю несостоятельность его заблуждений  :p  просто хотел понять логику, связавшую царя и его политику с событиями, которые разворачивались после его отречения и смерти, и хотя я не отрицаю косвенной вины (которая, в принципе, может быть возложена и в любой другой ситуации на лицо ответственное за принятие решений, создавших условия для развития кризиса), но считаю, что в таком ключе следовало бы не только искать виноватых, но и определять степень их вины.

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #153 : 07 Декабря, 2011, 08:26 »
опять, прибежит этот коммуняка
а? что? (озирается)

если считать виноватым ц.Николая, то я все время прихожу к тому, что вина его была в том, что он был царь.
а после отречения - что отрекся поздно.
ну смешно же.
Николашку, как мне кажется (домыслы), как раз-таки влекло к реформам (посчитайте сколько их при нем пыталось) и улучшениям, дух времени так сказать и царей охватывает. Просто он же был самодержец и мыслил соответственно. Вспомнить те же Думы. Ну не удалось построить царизм с демократическим лицом. Задачка-то нетривиальная.
Я бы оставил царя в покое, особенно личные качества, иначе это вечная кутерьма и дуализьм.
Даже М.Твен в одной книге описывает встречу с российским императором и его семейством в Крыму почти как Толкин описывает встречу с Дивным народом эльфов. Причем его демократичность в общении поражает американцев, как и скромность наряда.
А в 1905 пишет "монолог царя" - зло, жестко - в ответ на конкретные, кровавые события.
Вот и выходит, что его оценка конкретного, живого, персонализированного царя вне государственных событий - высока.
А оценка обезличенного монарха Романова, зато в ходе разворачивающейся в стране трагедии - ниже плинтуса.
А Марк Твен - великий художник. Хоть и буржуй.
Вот как он кстати написал про политическое сожительство с царем:
М.Твен отлично выражал мысли прогрессивной части своего класса. И взгляды его радикальны по отношению к монархии, он даже не рассматривает ее субъектом реформ, а только объектом.
« Последнее редактирование: 07 Декабря, 2011, 08:38 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #154 : 07 Декабря, 2011, 08:41 »
Николашка мелковат был для царя всея РИ. Кишочки не те. ИМХО.  :D
 Батя его, Александр III, 13 лет держал страну, крепко, но бережно, как девушку.....  да и всю Европу тоже.  :D

Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #155 : 07 Декабря, 2011, 08:56 »
Не соглашусь. В обоих случаях речь идет о грехе (вот только в моем о т.н. "первородном"… что без малейшего сомнения указывает на очевидное преимущество моего тезиса над чьим-либо другим), а твой пример не относица к понятийной категории "грех", то есть он выходит за определенные первыми двумя утверждениями, рамки и, соответственно, не может выступать соразмерным аргументом.


accessio cedit principali  :p

leechina,
читал с открытым ртом...даже муха залетела... :D
 +
добавить/возразить нечем... :)
Борода,
ежели мерятцА какой из Романовых "длиннее"... Катерине равных нету... :)

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #156 : 07 Декабря, 2011, 09:25 »
accessio cedit principali  :p
Pejorem semper sequitur conclusio partem!  :p
 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #157 : 07 Декабря, 2011, 10:11 »
accessio cedit principali  :p
Pejorem semper sequitur conclusio partem!  :p
 
Si fermi qui, per favore!
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #158 : 07 Декабря, 2011, 11:55 »
leechina,
...остановите Землю — я хочу выйти...?

  ан счет Николая Daime, вполне объективно выразился
Цитировать (выделенное)
не отрицаю косвенной вины (которая, в принципе, может быть возложена и в любой другой ситуации на лицо ответственное за принятие решений, создавших условия для развития кризиса), но считаю, что в таком ключе следовало бы не только искать виноватых, но и определять степень их вины.

тут остается уточнить/выяснить с какой "колокольни" судить будем... :)
снова пойдем к общечеловекам, примем позу лотоса али просто по вкусу У/Г/А К имярек ... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #159 : 07 Декабря, 2011, 14:41 »
Ну, если мы с царизмом в три лица покончили  :p, может перейдем в периоду 02.1917-10.1917?
Давайте пошукаем там искры пожара гражданской.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #160 : 07 Декабря, 2011, 15:58 »
leechina,
накопипастил
а вдруг будет  к теме...
 для раздумий... :)

у него вообще много любопытных наблюдений по поводу ситуации и настроений... оно не новость но всё одно лишнее подтверждение... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #161 : 07 Декабря, 2011, 16:09 »
Неимоверно захотелось прочесть все остальное. Чем и займусь.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 186
  • Skype - augustus_augustinus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #162 : 23 Марта, 2012, 04:24 »
По теме: гражданской войны можно было бы избежать, если бы временное правительство и буржуазия добровольно уступили власть большевикам и пролетариату.
А что, не уступили? Керенский с весьма довольным личиком укатил на своем автомобиле. И он не только "уступил", но и сделал все, чтобы господа Ульяновы и Бронштейны благополучно получили власть в стране, уже не способной сопротивляться ни революциям, ни немцам на фронте.
  • Ник в M&B: BloodmooN_Augustus
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #163 : 23 Марта, 2012, 08:36 »
Керенский с весьма довольным личиком укатил на своем автомобиле
Знаете, кого бы я расстрелял, если бы мог вернуться назад, в 1917-й? Себя …(с) Керенский А.Ф.
                                           
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #164 : 23 Марта, 2012, 09:23 »
А что, не уступили? Керенский с весьма довольным личиком укатил на своем автомобиле. И он не только "уступил", но и сделал все, чтобы господа Ульяновы и Бронштейны благополучно получили власть в стране, уже не способной сопротивляться ни революциям, ни немцам на фронте.

Хм... пытаюсь угадать, что должно последовать? Классическая версия была - "Золото Германии!". Теперь более популярна - "Англо-саксы!". Пора наверное написать книжку "1917. Кровавая Тень Марса", уверен, что людям понравится.
Какая разница, впрочем, пускай уступил. Но гражданская война-то была?
Я вообще не знаю, что это должно означать. По твоему получается, что Керенский намеренно все развалил, чтобы страна была небоеспособна? А как же "до победного конца?" Специально сдал Ульяновым-Бронштейнам... тогда зачем бежал?
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 09:27 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 186
  • Skype - augustus_augustinus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #165 : 23 Марта, 2012, 11:52 »
Да нет, что вы, Германия не первая страна, финансировавшая подобные аферы. Революция невозможна без поддержки извне. Впрочем, логика во всех этих событиях... мягко говоря, отсутствует. Однако, как я где-то уже здесь писал, и Ленин, и Керенский знали друг друга - учились в гимназии отца Керенского, а затем и в Санкт-Петербургском университете. Считать случайностью тот факт, что оба они сумели побывать главами одной страны в один год... Невольно начнешь принимать "жыдомасонский" заговор за правду.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 13:34 от Gandalf_Grey »
  • Ник в M&B: BloodmooN_Augustus
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #166 : 23 Марта, 2012, 12:10 »
Считать случайностью тот факт, что оба они сумели побывать главами одной страны в один год... Невольно начнешь принимать "жыдомасонский" заговор за правду.
  :D :D :D...
могу ещё подкинуть ... тоже вельми правдиво...
а при наложении/пересечении нескольких фактов , можно потренировать сметливость...  :)
главное не упустить деталей...  ;)

--Если при выезде из дома чихнешь один раз, то дороги не будет и лучше всего остаться дома, если же чихнешь два раза, то ничего дурного не случится и можно спокойно продолжать свой путь.
--Если во время разговора кто -либо чихнул, то это является знаком, подтверждающим сказанное (как плохое, так и хорошее).
--Когда кому - нибудь придет в голову некая мысль и случится, что в это же время кто -либо другой нечаянно чихнет, то это значит, что задуманное действительно сбудется.
--Чихнуть в воскресенье — быть в гостях или к себе гостей ждать.
--Чихнуть в понедельник — к прибыли или к подарку.
--Чихнуть во вторник — долг просить будут.
--Чихнуть в среду — хвалить будут.
--Чихнуть в четверг — рассердят или в досаду введут.
—Чихнуть в пятницу — кого не чаешь, того увидишь или получишь письмо.
--Чихнуть в субботу — слышать о покойнике.
--Чихнуть в понедельник натощак — к болезни.
--Во вторник — придется отдавать долги пли к приезжим.
--В среду — будет весточка откуда - нибудь — в четверг — хвалить будут.
--В пятницу — увидишься с товарищем.
--В субботу — к исполнению желания.
--Если чихнешь три раза или более, то зачуял дорогу в дальний путь.
--За исключением болезненных случаев, человек чихает тогда, когда черт поднесет ему табак . Чтобы это не повторилось, нужно перекреститься и перекрестить пространство перед собой.
--Чихнувшему обязательно нужно пожелать здоровья, сказав: "Будь здоров!", особенно ребенку, иначе черт заберет душу того человека. Если сказать некому, то нужно произнести самому: "Спаси, Господи!".
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #167 : 23 Марта, 2012, 13:10 »
Невольно начнешь принимать "жыдомасонский" заговор за правду.
Это уже просто оскорбительно! Невежды постоянно приписывают заслуги евразийской ложи неким абстрактным евреям. Уверяю всех присутствующих, что ни национальная, ни расовая принадлежность не является критерием вступления в наши ряды, таковыми являются лишь степень разумности и приверженность идеалам ордена. Поэтому попрошу оставить эти гнусные инсинуации!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #168 : 23 Марта, 2012, 14:03 »
Революция невозможна без поддержки извне.
Закон природы?  :blink:
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 186
  • Skype - augustus_augustinus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #169 : 23 Марта, 2012, 15:09 »
Забавные саркастические замечания, особенно про масонов. Видимо, вы по этой части более осведомлены. Было бы интересно, если бы вы поделились.
Закон природы?  :blink:
Наблюдение. По крайней мере, в прошлом году я насчитал 3. И еще 4 не оказались удачными.
  • Ник в M&B: BloodmooN_Augustus
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #170 : 23 Марта, 2012, 15:36 »
Закон природы?  :blink:
Наблюдение. По крайней мере, в прошлом году я насчитал 3. И еще 4 не оказались удачными.
Воочию наблюдали?

Разглядывание деревьев - безусловно увлекательное и полезное занятие. Главное не забывать и про лес.
Большевицкое "никакой войны, кроме классовой" - последовательная позиция, которая практически не менялась (был период, когда они ограничивали агитацию, но в части "мир немедленно, без аннексий и контрибуций" - железобетонно. Несомненно, это могло быть привлекательно для кайзера, возможно, допускаю, что финансирование было. Что это меняет?
А про Керенского - откель дровишки? Ну учились, ну и что? На таких фактах только альтернативно одаренные "историки" типа Старикова строят свои "исследования". Их нынче читают в метро, заместо Донцовой. Но даже его хватило на то, чтобы понять, что выход России из войны в том виде, в котором он был, Германии не помог (поэтому он переключается на модных англосаксов). Все эти книжки содержат один уморительный вывод, не всегда напрямую, но все же: Госдеп __(подставить страну)___ сделал ставку на Ленина (Бронштейна, _______ (подчеркнуть или вписать))___, но тот оказался слишком умным, хитрым, глупым, дерзким, _____ (подчеркнуть или вписать) и все пошло не так...
Вместо того, чтобы изучать что же произошло с Россией при метаморфозе в Советскую Россию, на кого в первую очередь была нацелена программа большевиков и их лозунги и кто был готов их поддержать, некоторые продолжают с упрямством идиотов выискивать враждебные происки, вагоны с золотом и пр.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #171 : 23 Марта, 2012, 15:43 »
Вместо того, чтобы изучать что же произошло с Россией при метаморфозе в Советскую Россию, на кого в первую очередь была нацелена программа большевиков и их лозунги и кто был готов их поддержать, некоторые продолжают с упрямством идиотов выискивать враждебные происки, вагоны с золотом и пр.
как говорит Damon... лютобешенно плюсую... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 186
  • Skype - augustus_augustinus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #172 : 23 Марта, 2012, 19:34 »
Это все про господина Керенского. Могу еще много цитат подкинуть.

На таких фактах только альтернативно одаренные "историки" типа Старикова строят свои "исследования".
Пусть строят.

Вместо того, чтобы изучать что же произошло с Россией при метаморфозе в Советскую Россию
Для меня важнее узнать, кто допустил или способствовал этой "метаморфозе". А о результатах этой "метаморфозы", неудачного опыта, уже известно достаточно и копаться в этом нет смысла.
  • Ник в M&B: BloodmooN_Augustus
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #173 : 23 Марта, 2012, 20:06 »
неудачного опыта
Я пожалею об этом вопросе, но все же: неудачного опыта чего? всего-всего?
Все Было Хорошо, а потом - ээээх-ма - и Все Стало Плохо.
Впрочем, при таком подходе, не стоит удивляться, что в истории тебя интересуют "скандалы, интриги, расследования" и прочая светская хроника.
Цитировать (выделенное)
кто допустил
это вообще клиника, да простят меня коллеги по форуму и справедливо накажут модераторы.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 186
  • Skype - augustus_augustinus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #174 : 23 Марта, 2012, 20:28 »
Неудачный опыт воплощения коммунистических идей в России и в некоторых других странах, приведший к установлению тоталитарных режимов, геноциду народов и т.п. "Всего-всего".
это вообще клиника
Это начало коммунистической интернет-истерики.
  • Ник в M&B: BloodmooN_Augustus
  • Фракция: Сестры войны

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC