Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 500
Всего: 501

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Шпаги  (Прочитано 68164 раз)

  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #100 : 08 Февраля, 2009, 16:17 »
Не знаю. Дуэли видел только в кино про трёх мушкетёров и иже с ними. Если посмотреть на современных спортсменах фехтовальщиков - и на саблях, и на рапирах. 9 из 10 боёв проходят в течении 2-3секунд. По мне так лучше один удар.
I'll be back
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 08 Февраля, 2009, 16:20 »
Их "сабли" и "рапиры" вообще веса не имееют, а любое касание защитывается за смертельный удар. Примерно так бы выглядели дуэли джедаев, если б они существовали на самом деле :)
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #102 : 08 Февраля, 2009, 16:26 »
Не любое касание, а УДАР по КОРПУСУ. В любом случае уже много по написали про остроту и повреждения.
По весу - скорее от веса зависят те же повреждения, и в меньшей степени - скорость, т. к. у любого фехтовальщика скорость - скорее натренированная  характеристика.
I'll be back
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 08 Февраля, 2009, 16:31 »
Удар слишком условный там. Если например в выпаде и с полностью выпрямленной рукой он достает до корпуса это ведь считается ударом. В реальности рана глубиной 1-2 см опасности не представляет.

Кроме того фехтовальщики зачастую ударяют друг друга поочереди, в спортивной схватке это конечно победа, но в реальном бою тебя не утешит, что ты поранил противника на сотую долю секунды раньше.
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2009, 16:37 от ibn »
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #104 : 08 Февраля, 2009, 16:49 »
Если спортсмен просто первым нанёс удар, его не засчитают - перед уколом надо парировать.
Здесь ты сам не учитываешь вес оружия  - тяжёлая шпага гораздо дальше отлетит чем спортивное её подобие,  и рана от тяжёлой и острой шпаги будет больше чем 1-2 см.
Тем не менее даже в кино, где бой должен выглядеть зрелищным. Схватка без применения стороннего инвентаря длится не более минуты.
I'll be back
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 08 Февраля, 2009, 16:55 »
Рана от острой и тяжелой шпаги будет больше, если ее погрузить глубже. А если достать кончиком, то такая и будет - поверхностная. Да в кино и вся война длится не более 3 часов )
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #106 : 08 Февраля, 2009, 17:13 »
Война то показывается не целиком, а схватка - в реал-тайме. Царапина длиной сантиметров 10 опасна даже при глубине 1-2 см. Если совсем кончиком коснуться - конечно ничего не будет, но спортсменам, чтобы защитали приходится наносить какой - никакой удар.
I'll be back
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 09 Февраля, 2009, 16:35 »
Кстати о царапинах - наиболее смертоносные удары - именно колющие - поражают внутренние органы, велика вероятность открытия внутреннего кровотечения, причем довольно сильного. В этом плане режущие и рубящие удары хоть и более страшные, но менее опасные (до определенной степени конечно). Даи не стоит забывать то для нанесения колющего удара требуется гораздо меньше силы, чем для нанесения удара рубящего.
War, war never changes...
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 10 Февраля, 2009, 03:01 »
Их "сабли" и "рапиры" вообще веса не имееют, а любое касание защитывается за смертельный удар. Примерно так бы выглядели дуэли джедаев, если б они существовали на самом деле :)
Вот как раз вес спортивных сабель был уменьшен более чем в два раза, и это по сравнению с самыми легкими боевыми саблями. Вес спортивной шпаги-рапиры снижен незначительно, а в сравнении с некоторыми видами почти неизменился. Энто все потому, что шпага, рапира преимущественно колющее оружие и вес не играет такой существенной роли как у сабли... а получить по башке килограммовым куском железа никому нехочеца. :D Засчитываеца кстати не любое касание, а в определенные части тела, с определенным усилием и скоростью. Кроме того спортивное фехтование, это фехтование чрезвычайно подготовленных людей, в реальности встреча таких соперников (со сравнимым уровнем подготовки) на поле боя редкое исключение.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 25 Марта, 2009, 17:18 »
"В начале я отметил, что образование, знания и опыт помогали совершенствовать испанского фехтовальщика, но в картине отсутствует еще одна часть – оружие. В последние пять лет я осмотрел четыре испанские рапиры того и немного более позднего времени. Три из четырех имели выбоины и вмятины на лезвиях. Они начинались от острия и шли на расстоянии 15 – 20 см на каждой режущей кромке. Тупые участки располагаются скорее через равные интервалы, чем хаотично, что создает впечатление о преднамеренном зазубривании лезвия. Острый нож или меч легко протыкает тело, но, тем не менее, несмотря на смертельность нанесенной раны, выход из строя противника не наступает мгновенно. В случае дуэли смертельно раненый оппонент может также ранить или убить «победителя». Зазубренное оружие не только наносит такие же смертельные раны, но и вызывает шок, который выводит из строя или останавливает жертву. Имевшиеся у испанцев познания по анатомии и понимание того, что обездвиженный оппонент не сможет нанести никакого ущерба позволяет предположить, что лезвия мечей были зазубрены умышленно."

Взято отсюда http://sportsp.dasg.ru/showpost.php?p=29981&postcount=13
Испанская школа 16-18 в.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 26 Марта, 2009, 05:12 »
"В начале я отметил, что образование, знания и опыт помогали совершенствовать испанского фехтовальщика, но в картине отсутствует еще одна часть – оружие. В последние пять лет я осмотрел четыре испанские рапиры того и немного более позднего времени. Три из четырех имели выбоины и вмятины на лезвиях. Они начинались от острия и шли на расстоянии 15 – 20 см на каждой режущей кромке. Тупые участки располагаются скорее через равные интервалы, чем хаотично, что создает впечатление о преднамеренном зазубривании лезвия. Острый нож или меч легко протыкает тело, но, тем не менее, несмотря на смертельность нанесенной раны, выход из строя противника не наступает мгновенно. В случае дуэли смертельно раненый оппонент может также ранить или убить «победителя». Зазубренное оружие не только наносит такие же смертельные раны, но и вызывает шок, который выводит из строя или останавливает жертву. Имевшиеся у испанцев познания по анатомии и понимание того, что обездвиженный оппонент не сможет нанести никакого ущерба позволяет предположить, что лезвия мечей были зазубрены умышленно."
Взято отсюда http://sportsp.dasg.ru/showpost.php?p=29981&postcount=13
Испанская школа 16-18 в.

Зазубренное оружие... я сейчас не стану что-то утверждать с абсолютной уверенностью, но есть у меня подозрения, что при обратном движении (из раны) зазубренное оружие может банально застрять.
В первую мировую на западном фронте за зазубренный байонет убивали на месте с особой жестокостью.

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 688
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 26 Марта, 2009, 10:53 »
Зазубренное оружие... я сейчас не стану что-то утверждать с абсолютной уверенностью, но есть у меня подозрения, что при обратном движении (из раны) зазубренное оружие может банально застрять.
Если только это фэнтезийное оружие с мегашипами и т.п. :D
Достаточно нескольких миллиметров глубины зазубрин на лезвии - при всем желании не застрянет, а поражающий эффект значительно возрастает.
Как пример - порез от лезвия или ножа с нормальной заточкой не так ощущается (по началу и не чувствуешь даже), чем, ну например, от ножовки по металлу. Ну и раны соответствующие.
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2009, 10:57 от potap »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 26 Марта, 2009, 12:18 »
Достаточно нескольких миллиметров глубины зазубрин на лезвии - при всем желании не застрянет, а поражающий эффект значительно возрастает.
Несколько миллиметров? И насколько, позволь узнать, это увеличит поражающий эффект, условно, в процентах? И каким образом углубленные зазубрины в несколько миллиметров увеличат поражающий эффект, если при проникающем ранении возникшие пустоты заполняца кровью?
Цитировать (выделенное)
Как пример - порез от лезвия или ножа с нормальной заточкой не так ощущается (по началу и не чувствуешь даже), чем, ну например, от ножовки по металлу. Ну и раны соответствующие
Ну канечно, отпилить ногу шибко по больнее чем отрубить будет!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 26 Марта, 2009, 12:37 »
Цитировать (выделенное)
Несколько миллиметров? И насколько, позволь узнать, это увеличит поражающий эффект, условно, в процентах? И каким образом углубленные зазубрины в несколько миллиметров увеличат поражающий эффект, если при проникающем ранении возникшие пустоты заполняца кровью?
Тут эффект скорее от режущего, нежели от колющего удара.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 688
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 26 Марта, 2009, 13:12 »
И каким образом углубленные зазубрины в несколько миллиметров увеличат поражающий эффект, если при проникающем ранении возникшие пустоты заполняца кровью?
:blink: ты робот? У тебя нервные окончания есть? Меровей тебе уже ответил.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #115 : 26 Марта, 2009, 18:20 »
Рапира - в основном - колющее оружие. Я не прав?
Помимо того я полагаю, что, если рапира используется для рубящих ударов - она имеет гранёный клинок, а не плоский - как у шпаги. Помимо того - клинок гибкий и для правки гранения - необходимо его зажимать. М.б. вмятины - от зажима.

Зазубрины - могли использоваться только в ножах, штыках. Оставление зазубрины на мече или шпаге - могло привести к быстрой её поломке от удара(сопромат - в ответе), в особенности - в зазубрину. 
I'll be back
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 26 Марта, 2009, 18:39 »
Amfitrion

Оставление зазубрины на мече или шпаге - могло привести к быстрой её поломке от удара(сопромат - в ответе), в особенности - в зазубрину. 

Согласен, доказано практикой.
Насколько я знаю, зазубрины использовались по большей части в оружии метательном(пример сулицы - гарпунные, один раз и навсегда =) ), если уж говорить о улучшении поражающего эфекта шпаги, то тут наверное более интересны "волнистые", они же "бретерские(правильно?)" шпаги. Сделаны были в своё время спецально для умников любивших перехватывать шпагу рукой в перчатке=), да и раны... Как известно от подобных штуковин заживали редко. Кстати господа, может кто ответит, а правльный хват для шпаги каков?
Жаждешь крови - иди в клопы.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #117 : 26 Марта, 2009, 18:59 »
Бретерская шпага - удлинённая. До 1.2 метра вроде. Волнистыми, насколько знаю - были мечи - фламберги. Порез от такого оружия действительно ужасный, но минусы - сложная заточка+небольшая долговечность( каждый раз при заточке - снимается металла значительно больше чем при заточке прямого меча)
I'll be back
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 26 Марта, 2009, 19:50 »
Зазубрины - могли использоваться только в ножах, штыках. Оставление зазубрины на мече или шпаге - могло привести к быстрой её поломке от удара(сопромат - в ответе), в особенности - в зазубрину. 
Факт есть факт, вмятины есть, а шпага не сломана, может вы имеете довольно КРУПНЫЕ зазубрины?
Шпага или рапира с вмятинами на лезвии  при уколе (вхождении в тело и вынимании из него клинка) будет доставлять намного больше болезненных ощущений противнику, чем оружие с идеально гладкой поверхностью.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #119 : 26 Марта, 2009, 20:01 »
Вмятина, зазубрина и выбоина - различные виды повреждений у клинка. Как по форме, так и по предмету - от которого они получены.
Если на клинке есть повреждения - он может сломаться. Если клинок  специально модифицирован( по особому заточен например) - он несомненно будет иметь большее повреждение.

А специально нанесённые на мечи/шпаги/сабли зазубрины - есть только в еретических пиндосских киньях про войну бобра с козлом.
I'll be back
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 26 Марта, 2009, 21:33 »
Если на клинке есть повреждения - он может сломаться.
Вы не поверите, но даже если на клинке нет повреждений он тоже может сломаться))))). Месье, все зависит от вида и степени повреждения, а также от приложенного усилия на слом. Бывает такое что и поврежденные клинки не ломаются))).

А специально нанесённые на мечи/шпаги/сабли зазубрины - есть только в еретических пиндосских киньях про войну бобра с козлом.
Естественно))). НО здесь факт от которого нельзя отвернуться)). Модификация заточки есть? Есть. Факт.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #121 : 26 Марта, 2009, 22:21 »
Если на клинке есть повреждения - он может сломаться.
Вы не поверите, но даже если на клинке нет повреждений он тоже может сломаться))))). Месье, все зависит от вида и степени повреждения, а также от приложенного усилия на слом. Бывает такое что и поврежденные клинки не ломаются))).
Кагбе не понял, что я хотел сказать?
Шанс сломаться у повреждённого клинка - значительно выше. Причём, если зазубрину сточить - прочность на изгиб повышается. Причиной тому, повторюсь, сопромат.

Про модификацию заточки(не нанесение зазубрин на клинок) - протачивание прямых и косых желобков, заточка "фламберг", заточка в профиле "пилкой" - у сабель - несомненный факт. Но в кино - это всё не разглядишь - и появляются "расчёски" "трезубчатые мечи" и прочее
I'll be back
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 26 Марта, 2009, 22:36 »
я уже не понимаю о чем мы спорим)))).
Я просто привел пример как в эпоху Возрождения модифицировали заточку шпаги для увеличения поражаемой способности оной)).
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 27 Марта, 2009, 02:21 »
:blink: ты робот? У тебя нервные окончания есть? Меровей тебе уже ответил.
Моя не робота! Попрошу без ваших гнусный инсинуаций! :p
Про всякую тяжесть ран и нервны канчания уже давно писалася. Если зазубрины будут "идти" на расстоянии 15-20 см друг от друга и иметь миллиметровый выступ, то шока вероятность весьма условна. А то, что сламать такой клинок легче здесь гуторили. 

я уже не понимаю о чем мы спорим)))).
Я просто привел пример как в эпоху Возрождения модифицировали заточку шпаги для увеличения поражаемой способности оной)).
Могет сие не заточка модняцкая?
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 27 Марта, 2009, 02:28 »
Я лично шпаги, рапиры и др. шампуры не уважаю. Бой там, где настоящая рубка
Но это только мое мнение...
Дай людям понять себя
И тогда ты станешь истинным князем

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC