Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 670
Всего: 671

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Хочу играть, а машина слабенькая. Что делать?  (Прочитано 11236 раз)

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Тема для тех у кого ПК слабенький, а играть всё равно хочется.
Условия такие:
- указываем конфигурацию машины ( ЦП, ОЗУ, Видео-карта, ОС);
- желательно толково и в подробностях описать проблему;
- поделится соображениями по поводу решения проблемы.

Добавлено: [time]09 Апрель, 2011, 00:26:50 [/time]
У меня вот: ЦП 2, ОЗУ 512, ВК (ВидеоКарта) 128, ОС WinXP.
В битвах жуткие тормоза именно в момент взаимодействия юнитов - попадание меча по щиту, удар по шлему или ещё что нибудь - жуткое протормаживание.
Путём научного тыка дошёл до того что просто вырезал из папки Sounds большую часть вариаций звуков. Дело в том, что на каждое действие есть несколько вариантов звучагия этого действия, чем этих вариантов больше, тем сложнее думать машине - вот я и решил подрезать лишнее. Но только вот теперь в игре так тихо стало..... :embarrassed:
Вот если бы был патч не для увеличения разнообразия звуков, а для их уменьшения и полной минимизации =/, что бы ПК не так грузить, т.к. без звуков и музыки игра идёт очень даже нормально.

Добавлено: 09 Апреля, 2011, 00:29
... а ещё можно поколдовать над системой :D
Я вот себе из BIOSа подрегулировал ЦП и ОЗУ и ещё файл подкачки максимально увеличил (до4Ггб).
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2011, 00:29 от Roman0110 »
8-)
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Хорошая тема)

А если полностью отключить звуки через меню выбора модуля, эффект тот же?
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
да, эфект тот же, только вот в тишине полной как то не очень классно играть, хотя если врубить Winamp и играть под свою музыку, то очень даже неплохо получается и что интересно - комп прекрасно справляется с двумя программами сразу, даже если он одноядерный... ;)
8-)
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
 Незнаю, у меня AMD Semphron 3000+ 1.79 ГГц, 1 Гб Ram, видюха правда встроенная 64 мб, но можно до 128 разогнать в Biose, что я и зделал. WinXP SP2 Rus, играю 800x600 16 bit, битва на 50, просто летает) Подтормаживает, когда новые юниты респавнятся. Сейчас в rgl config увеличил с 15 мб до 256 мб, посмотрю, чё будет)
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
А ничего не будет, дохлый номер, проверено не помогает!!!
хотя кому как, но друже одному моему не помогло, ни на йоту! :)
Хочу играть, а машина слабенькая. Что делать? А на этот вопрос можно примерно ответить так: хочешь кататься умей и саночки возить, покупай новую машину или обгрейдик старенькой сделай, дай ей воздуха глотнуть свежего! :)
И вот тогда не будет таких вопросов и поисков способов выжимать из старого железа все соки которые давно уже отжаты. ;)
Да и железки сейчас по ценам вполне доступны!
Надеюсь не нагрубил, вы уж простите понесло! :D
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2011, 23:31 от Хмель »
  • Ник в M&B: Vyatichi_XMEJIb
Non Nobis Domine Non Nobis Sed Nomini Tuo Da Gloriam...

Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу...

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 21 Августа, 2011, 05:49 »
По поводу звуков - проблема решена:
- Re: Тех. помощь. Рекомендации, помоги ближнему
« Ответ #826 : 16 Июль, 2011, 16:21 » - смотрите, вникайте и всё будет классно, сам проверил - работает.
8-)
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 21 Августа, 2011, 05:59 »
Вот чё:
Собственно суть:
Похоже, на оф. форуме таки разобрались, в чем дело. Если коротко - в звуке. Точнее, в обработке игрой ogg-файлов звуков. И все, что нужно, чтобы проблема исчезла - сконвертировать ogg-файлы из \Каталог_игры\Sounds\ (для модов - \Каталог_игры\Modules\Название_мода\Sounds\) в wav, с частотой дискретизации 22 кГц (поменяв соответственно и расширения в sounds.txt (\Каталог_игры\Modules\Название_мода\) с "ogg" на "wav").
Некоторые считают, что не обязательно 22 кГц, можно и 44.1, но сам не проверял.
Еще некоторые рекомендуют до кучи и fmodex.dll из корня каталога игры заменить на последнюю версию ветки 0.4.28 (на сегодня - 0.4.28.26) - не знаю, играет это роль или нет, я в ходе экспериментов менял - хуже, кажется, не стало. )
В принципе, некоторые мододелы версии с wav уже выпустили (как минимум, авторы Prophecy of Pendor - 3.302), можно проверить, вдруг и переконвертировать ничего не придется.
За себя скажу - помогло.

8-)
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 15 Сентября, 2011, 20:37 »
Может кому пригодится?
У меня в последних версиях Варбанда (соответственно и в модах) стало во время удара на 1с замирать изображение. А во время подгрузки новых врагов такое было всегда. Что только не пробовал, а помогла фигня. Я установил в "свойствах" значка игры совместимость с Win98, а у меня стоит WinXP. И проблема исчезла. Даже не замечаю, как подгружаются новые враги. Правда теперь появились задержки при загрузке сцен. Не всегда но бывают. Если подождать пару минут, а не бить по клаве, то обязательно загрузятся.
Ещё не идёт вступительный ролик. Вместо него выскакивает табличка. Но это уже мелочь. Зато теперь битвы идут просто идеально.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 18 Октября, 2012, 21:24 »
У меня проц AMD Athlon 0.9 говорит (разбирал камп - пентиум 4 1.9), памяти 2 гига, видеокарта NVidia Gforce 6600 GT 256 MB, прикол такой: по карте скачу в режиме слайд шоу, а бои просто летают (даже на высшем качестве) :blink:
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 19 Октября, 2012, 15:09 »
Learicorn, счастливый человек, тут у некоторых на крутых компах(из которых 10 твоих получится) и то жалуются на тормоза и вылеты... )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 19 Октября, 2012, 18:00 »
У меня проц AMD Athlon 0.9 говорит (разбирал камп - пентиум 4 1.9), памяти 2 гига, видеокарта NVidia Gforce 6600 GT 256 MB, прикол такой: по карте скачу в режиме слайд шоу, а бои просто летают (даже на высшем качестве) :blink:
battle sizer используешь?
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 20 Октября, 2012, 22:16 »
Что такое этот батлсайзер?
 

Добавлено: 20 Октября, 2012, 22:23

Если честно у меня 3 компа:
вот этот старенький (я его для всех целей использую), современный с Apple'сковими комплектующими (совершенно новый, за 2000 на форуме купил, 4 гига памяти, 4ядерный проц, видька радеон какой-то 1 гиг), ноутбук (памяти 1 гиг, проц 1660, видька 512 мегабайт)
И главный прикол:
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2012, 22:23 от Learicorn »
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 20 Октября, 2012, 22:33 »
батлсайзер - крутая вещь, позволяющая изменять максимальный лимит солдат на полях сражений. Если бои летают, увеличь немного численность солдат. Но в Русь 13 нужно аккуратно подходить (подгонять) численость, а то вылеты обеспечены
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 21 Октября, 2012, 00:28 »
западник, собственно не только в Руси, если не аккуратно, то вылеты обеспечены в любом моде, включая оригинал )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 21 Октября, 2012, 11:24 »
А, эта штукенция типа той что в native expansion или в варбанде? Нет, только встроенный и в этих модах. :)
 

Добавлено: 21 Октября, 2012, 11:35

ЗЫ на стареньком у меня монитор 1360/768, разрешение тоже 1360/768 32 бит, на сборном 2560/2048, в игре разрешение тоже 2560/2048 32 бит, ноут 1024/600 соответственно разрешение 1024/600/32. Качество везде поставил высшее.
А карта даже на низшем качестве на всех кампах в слайд шоу, а бои летают.
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2012, 11:35 от Learicorn »
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 26 Октября, 2012, 11:55 »
 :embarrassed:Вручную увеличить без батлсайзера можно. Если нужно могу дать инструкцию
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 26 Октября, 2012, 12:06 »
западник, а зачем? боец доволен жизнь и играет... а вот всякие эксперименты, могут сбить удачную настройку и все, вплоть до перестановки игры )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
У меня проц AMD Athlon 0.9 говорит (разбирал камп - пентиум 4 1.9), памяти 2 гига, видеокарта NVidia Gforce 6600 GT 256 MB, прикол такой: по карте скачу в режиме слайд шоу, а бои просто летают (даже на высшем качестве) :blink:
я вот недавно прокачался примерно до этого вот уровня как у гражданина Learicorn  :embarrassed:, но вот что - Русь 0.622 всё нормально без тормозов, как на глобальной так и в битве, в Варбанде тот же результат... а с чего вдруг у Вас слайдшоу..... чёрт его знает =/ советую поэкспериментировать с настройками.... повнимательнее, неспеша.... авось чё получится... главное по чуть-чуть...
8-)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Roman0110, это не "наш" метод )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Roman0110, это не "наш" метод )

 - "метод научного Тыка" - священен! :D

Тык - это ж универсальное средство во всех играх
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2012, 20:57 от Roman0110 »
8-)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC