Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 285
Всего: 285

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Фильмы по средневековью  (Прочитано 113067 раз)

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
+1
« : 09 Января, 2009, 09:21 »
Список фильмов по средневековью:








Добавлено: 09 Января, 2009, 09:31:18 am
Ulrich von Liechtenstein А как Вам фильм ''История рыцаря''? 8-) P.S. Простите,что написал в теме про крестовые походы, не удержался.

Напомни какой именно.

Если говорить о фильме по средневековью в котором приближенно к реализму. Наверное самый яркий это «Жанна д'Арк» Люка Бессона. Правда если опустить, то что это очень сложная история имеет много противоречий.

Есть по позднему средневековью «Кровь и Плоть» с Рутгером Хауэром за тот брутализм, наверное чрезмерный. В остальном в фильме нет достоверности. Начиная от пушек времен наполеона до всякой мелочи в основном.   
Не могу сказать что фильм мне нравится просто его часто вспоминают, как по мне откровенный перебор этого брутализма… хотя короче сложный фильм.



"Монти Пайтон. В поисках Священного Грааля" пародия на всё, и сложный анг. юмор. Кич и пафос.



Если найдете то "Крестоносцы" ("Krzyzacy") 1962 года, реж. Александр Форд.
« Последнее редактирование: 27 Января, 2009, 11:35 от Vanok »
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 09 Января, 2009, 10:04 »
как-то неполно без  востока...

но список внушительный .. есть такое что даже  и не слышал раньше... спасибо..)
« Последнее редактирование: 09 Января, 2009, 10:08 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
0
« Ответ #2 : 09 Января, 2009, 13:05 »
как-то неполно без  востока...

но список внушительный .. есть такое что даже  и не слышал раньше... спасибо..)
Ксожелению многое очень трудно достать

Не интересуюсь востоком  :p многие очень хвалят казахских "Кочевник"
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 09 Января, 2009, 13:44 »
кочевник ..эээ :D зачем же сразу о грусном...
взять хотя бы южно корейский Musa (Воин) ...вполне приличный фильм ....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #4 : 09 Января, 2009, 15:38 »
Ulrich von Liechtenstein
en.wikipedia.org/wiki/Ulrich_von_Liechtenstein
Я так понимаю, что вы этот Ульрик.А фильм про рыцаря.
Он участвовал в рыцарских турнирах, скрываясь под вашим ником.
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 09 Января, 2009, 21:21 »
Монти Пайтон. В поисках Священного Грааля"  1 место в моем хит параде по Средневековью. Второе это Жанна Бессона. Фильмов то ты много назвал, а вот как выбрать среди них хороший?  А про восток наверное это фильмы Куросавы. У меня все руки недоходят их посмотреть, но все вокруг их хвалят.
« Последнее редактирование: 09 Января, 2009, 21:28 от Леди боли »
Танки грязи не боятся!
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 09 Января, 2009, 22:39 »
Мда, список впечатляет, вот только фильмы-то все - художественные, и к истории отношение имеют весьма посредственное, особенно фильмы о таких полумифических личностях, как Робин Гуд, Артур, Зигфрид...

Посему я ситаю, что эту тему лучше бы в таверну перенести.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
0
« Ответ #7 : 10 Января, 2009, 09:18 »
Мда, список впечатляет, вот только фильмы-то все - художественные, и к истории отношение имеют весьма посредственное, особенно фильмы о таких полумифических личностях, как Робин Гуд, Артур, Зигфрид... Посему я ситаю, что эту тему лучше бы в таверну перенести.

Наверное, только как всегда в таких разделах наполнят аля матрицой или адмиралом.

Ulrich von Liechtenstein en.wikipedia.org/wiki/Ulrich_von_Liechtenstein Я так понимаю, что вы этот Ульрик.А фильм про рыцаря. Он участвовал в рыцарских турнирах, скрываясь под вашим ником.


Фильм «Рыцарская сага» полное оскорбление памяти барона. Всё интересное (постоновка конной сшибки, как для фильма) вырезали для ютуба, больше можно не смотреть.
http://ru.youtube.com/watch?v=Uj8cwnKLfLU 

« Последнее редактирование: 10 Января, 2009, 10:52 от Ulrich von Liechtenstein »
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #8 : 11 Января, 2009, 06:28 »
Хочу поблагодарить за такую могучую подборку!! Здорово!

Вроде бы "Александр Невский" забыли...
И ещё вопрос, о битве в Ронсевальском ущелье нет фильмов? О Роланде? Я не знаю, но хотел бы глянуть :)

Между прочим Бессоновскую Жанну много и ругали за её "реализм". Фильм этот я очень люблю, но это не мешает мне видеть, что французы там все такие очаровашки, а англичане показаны явными вырожденцами и уродами, за весь фильм всего пара нетошнотворных лиц у англичан мелькнула. И все они какие-то расхристанные, неопрятные, все как один плохо снаряжённые (в смысле куда хуже таких же простых воинов-французов). Думаю, это в корне неправильно, и это при том, что мои симпатии в столетней войне на стороне франков. Далее, все герои лезут в бой часто без шлемов и всегда - без щитов, что на деле по тем временам как-то слишком смело.
Сражения всё равно с изрядной долей голливудскости, хоть и получше.

А про восток наверное это фильмы Куросавы. У меня все руки недоходят их посмотреть, но все вокруг их хвалят.

Куросава хорош, но всё же кино специфическое. Он часто и много иронизирует над воинами, поэтому часто батальные сцены выглядят так: две вооружённые толпы стоят в десяти метрах друг от друга и не решаются приблизиться, только порываются. Когда одни решатся и побегут с криками вперёд, вторые с криками побегут назад, пробежав сколько-то поймут, что бежать дальше нельзя, развернутся, и тогда уже первые побегут обратно. Так же и в поединках, могут не решаться нанести удар и всё такое.
Но есть у него и довольно серьёзные фильмы. Тот же "Семь самураев" - неподдельная классика, которую надо смотреть. "Расёмон" много похвал собрал, но имхо, рассказ Акутагавы сильнее (я имею в виду "В чаще", события которого составляют основную часть фильма, от самого "Расёмон" там не очень много), ибо у Куросавы, как по тем временам, очень неэкономно использовано время фильма, скажем, лесоруб просто идёт по лесу несколько минут, которые играет музыка. И таких затянутых сцен очень много. Опять же, поединок там переиронизирован, когда в книжке совсем другой дух. Зато Куросава добавляет в сюжет свой эпизод, дающий новое прочтение истории, и этим крепко цепляет.
Тот же "Ран", имеющий у нас хождение под названием "Трон в крови" - адаптация "Короля Лира" в японском антураже.
В общем, к чему я это - фильмы у него хорошие, не без яркого исторического колорита, но почти непременно под очень своеобразным углом авторского восприятия.

PS Ещё "Evil Dead 3: Army of Darkness" забыли :D (на всякий случай - шутка)
« Последнее редактирование: 11 Января, 2009, 06:48 от Sokill Su »
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 12 Января, 2009, 14:29 »
Жанну Д'Арк ещё забыл - 4 фильма о ней точно помню смотрел. Самый первый и лучший ещё 48 года кажется.

И про Францию времени Людовика XI:
- Тайны Бургундского двора (Франция)
- Квентин Дорвард (СССР - рыцари-роботы козырные, нигде больше таких невидел)

И ещё Тарасовский "Рыцарский замок" и "Крестоносцы" польский можно отнести к фильмам о Германии
« Последнее редактирование: 12 Января, 2009, 14:48 от Като »
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 14 Января, 2009, 23:22 »
Лично мне из последнего понравились "Царство Небесное" и "Александр. Невская битва."
Конечно, и в первом, и во втором неисторичности хватает, зато дух крестовых походов в "Царстве" выражен хорошо. А в "Александре" снимались реконы :)

Жанна Д'Арк от Бессона показалась уж слишком кровавой. Конечно, тупую пИхоту лыцари не жалели, и наоборот, но как-то...
"Свордсмен, наносящий максимальное число концетрированных ударов в ристало-минуту по доспехо-бойцу, объявляется победителем поединка." © by Валлийский Отряд

Пишу на С++ за еду.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 15 Января, 2009, 03:54 »


Тот же "Ран", имеющий у нас хождение под названием "Трон в крови" - адаптация "Короля Лира" в японском антураже.
В общем, к чему я это - фильмы у него хорошие, не без яркого исторического колорита, но почти непременно под очень своеобразным углом авторского восприятия.

Кх-м, Ран и Трон в Крови вообще-то разные фильмы (Трон в Крови это адаптация Макбета :))
А в целом согласен, что Куросава снимал очень хорошие фильмы, но они не исторические, в том смысле, что история там подается только как фон к драме и подается зачастую весьма вольно.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #12 : 15 Января, 2009, 17:24 »


Тот же "Ран", имеющий у нас хождение под названием "Трон в крови" - адаптация "Короля Лира" в японском антураже.
В общем, к чему я это - фильмы у него хорошие, не без яркого исторического колорита, но почти непременно под очень своеобразным углом авторского восприятия.

Кх-м, Ран и Трон в Крови вообще-то разные фильмы (Трон в Крови это адаптация Макбета :))
А в целом согласен, что Куросава снимал очень хорошие фильмы, но они не исторические, в том смысле, что история там подается только как фон к драме и подается зачастую весьма вольно.

Тьфу, лоханулся. Действительно! Давно смотрел, так всё перепуталось... Спасибо!
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 26 Января, 2009, 17:01 »
Советую посмотреть фильм "Когда солнце было богом".
ЗЫ Про славян (+немножко викингов)
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 26 Января, 2009, 23:35 »
"Лорды войны" 1960-70 годов выпуска.  Любовная история на фоне защиты Нормандского побережья от викингов.
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 27 Января, 2009, 08:04 »
Цитировать (выделенное)
Ричард Львиное Сердце (Россия, 1998, р. Евгений Герасимов) – по роману Вальтера Скотта "Талисман"
.....
Рыцарь Кеннет (Россия, 1998, р. Евгений Герасимов) – по роману Вальтера Скотта "Талисман"

Поправьте списочек.
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #16 : 28 Января, 2009, 12:11 »
Советую посмотреть фильм "Когда солнце было богом".
ЗЫ Про славян (+немножко викингов)

Смотрел, кино знатное, но это не средневековье уже, вроде как. Я потому не написал..
Но мало ли, мож ошибаюсь...
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 28 Января, 2009, 12:26 »
Смотрел, кино знатное, но это не средневековье уже, вроде как. Я потому не написал..
Но мало ли, мож ошибаюсь...
Ну, вроде бы как раннее средневековье.
Вообще фильм от Ежи Гоффмана, на мой скромный взгляд лучшего режиссера исторических фильмов.

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 28 Января, 2009, 12:35 »
Война Крестоносцев / The Last Valley (1970) - Фильм действие которого происходит в 17в. на фоне тридцатилетней войны.
Господарь Влад / Vlad Tepes (1979) - Ну тут, думаю, понятно о ком...
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 02 Февраля, 2009, 18:07 »
Викинги/Outlander (2008) Еще одна вариация на тему Беовульфа (с легкой примесью чужого  :) ).

P.S. Игра в щиты понравилась.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2009, 18:33 от Invictus »
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 02 Февраля, 2009, 18:37 »
Викинги/Outlander (2008) Еще одна вариация на тему Беовульфа (с легкой примесью чужого  :) ).

P.S. Игра в щиты понравилась.
Ага, который они на одной руке держали, здоровые мужики, что тут скажешь.  :D
З.Ы. А вообще фильм бяка.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 02 Февраля, 2009, 20:33 »
Дреморыч наверно кипятком писялся. Викинги одназначно круче всяких пришельцев. :)
Потомственная нежить
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 09 Февраля, 2009, 10:46 »
Внушительный список
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 09 Февраля, 2009, 18:36 »
Где ж мне время-то взять,чтобы посмотреть ЭТО ВСЕ?!
Танки грязи не боятся!
  • Сообщений: 1193
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 10 Февраля, 2009, 22:37 »
Где ж мне время-то взять,чтобы посмотреть ЭТО ВСЕ?!
Где мне ЭТО ВСЕ взять,и чтобы с инета не качать?!
  • Ник в M&B: Bogatyr_Knngr_VRNG


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC