Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 401
Всего: 403

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Как загадочна и непостижима Зона... Вайтранская Зона.  (Прочитано 1889 раз)

  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
Глава 1
Глава 2
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
Глава 2
      То, где на­чина­ет­ся Зо­на, М’Лардж по­чувс­тво­вал сра­зу. Как толь­ко он ее пе­рес­ту­пил, не­бо ста­ло дру­гим, по­яви­лись тя­желые ту­чи, ко­торые наг­не­тали ат­мосфе­ру тре­воги и тос­ки од­новре­мен­но, вок­руг рос­ли стран­ные кус­ты при­чуд­ли­вой фор­мы, мес­та­ми встре­чались стран­ные во­рон­ки с ед­ва за­мет­ным ма­ревом по­сере­дине. Воз­ле во­ронок виб­ри­рова­ло и по­калы­вало ис­кра­ми коль­цо, ко­торое ку­пил кад­жит у дан­ме­ра. Ле­тали во­роны, ко­торые сво­им кар­кань­ем на­гоня­ли тос­ку, как и не­бо, бы­ло мно­го ос­танков лю­дей и ме­ров, сло­ман­ные те­леж­ки и осад­ные ору­дия, чем даль­ше за­ходил на­чина­ющий стал­кер, тем тре­вож­нее ему ста­нови­лось. Слыш­ны бы­ли скри­пы, кри­ки и вой, хрус­тну­ла под но­гой гру­бо об­гло­дан­ная кость. Прой­дя при­мер­но треть ми­ли, М’Лардж за­метил пе­ред со­бой фи­гуру в ка­пюшо­не, и на вся­кий слу­чай при­гото­вил ар­ба­лет.

-Пут­ник! М’Лардж не при­чинит те­бе вре­да, кад­жит мир­ный.
От­ве­том бы­ла ти­шина.
-Не пу­гай кад­жи­та, пут­ник! Кто ты та­кой?

      Сно­ва ти­шина. Од­на­ко, ког­да М’Лардж ре­шил еще раз его ок­ликнуть, то плащ с ка­пюшо­ном упал на тем­ную влаж­ную зем­лю боль­но­го учас­тка Там­ри­еля под наз­ва­ни­ем Зо­на, и под пла­щом ока­залось стран­но­го ви­да су­щес­тво, у ко­торо­го не бы­ло ног, ко­торое па­рило над зем­лей. Оно рез­ко выб­ро­сило ру­ку впе­ред, и кад­жит на­жал на спуск ар­ба­лета. Рас­се­кая со свис­том воз­дух, ар­ба­лет­ный болт ус­тре­мил­ся в сто­рону стран­но­го су­щес­тва, и стре­ла вон­зи­лась ему в жи­вот. Су­щес­тво вы­дер­ну­ло сна­ряд из брю­ха, и сно­ва хо­тело вы­тянуть ру­ку впе­ред, но по­ка оно вы­тас­ки­вало сна­ряд из сво­ей про­тив­ной ту­ши, лов­кий и быс­трый кот под­ско­чил поб­ли­же, и, сме­нив ар­ба­лет на меч, от­сек ру­ку монс­тру. Вне­зап­но монстр гром­ко за­виз­жал и взор­вался, ог­лу­шив хвос­та­того, встав­ше­го на путь мес­ти, бет­ме­ра.

***


      Не­из­вес­тно, сколь­ко про­лежал кад­жит без соз­на­ния, но оч­нулся, ког­да по­чувс­тво­вал, что его кто-то ле­гонь­ко пи­на­ет, и что-то го­ворит.
-Оч­нулся, пу­шис­тый стал­кер? – уви­дев, что кад­жит от­крыл гла­за, го­ворив­ший про­дол­жил – На­до же бы­ло нат­кнуть­ся на «ру­кас­то­го»! Хо­рошо хоть этот был ка­кой-то мед­ленный, не ус­пел го­ловуш­ку те­бе те­леки­незом отор­вать. Ме­ня Ри­чард зо­вут. А те­бя… М’Лардж? Слу­шай, ког­да в сле­ду­ющий раз уви­дишь не­под­вижную фи­гуру в пла­ще с ка­пюшо­ном, то не кри­чи свое имя, сра­зу стре­ляй. В Зо­не мно­го опас­ностей.

-Дол­го кад­жит ле­жал? И кто та­кие стал­ке­ры? – спро­сил, дер­жась за го­лову М’Лардж.
-Зна­чит ты но­вень­кий… Ну, стал­ке­ры – это те, кто ис­сле­ду­ют эту опас­ную Зо­ну. А ва­лял­ся ты тут око­ло ча­са, я за это вре­мя стаю сле­пых псин ра­зог­нал. Пош­ли в Ри­вер­вуд? Я в кла­не Дра­конь­ей Стра­жи не сос­тою, но во­об­ще До­вакин рад бу­дет но­вому бой­цу. Мо­жешь всту­пить. А мне вот и од­но­му хо­рошо.
-Да, кад­жи­ту не по­меша­ет всту­пить в клан. У кад­жи­та есть пла­ны… Пой­дем.
-Пой­дем! Там от­личная та­вер­на. Прав­да вы­пив­ка до­роже, чем за пре­дела­ми Зо­ны.

      Путь двое стал­ке­ров дер­жа­ли в Ри­вер­вуд, на пу­ти не встре­чалось боль­ше му­тан­тов, ано­малии они об­хо­дили, од­на­ко спус­тя нес­коль­ко ча­сов че­ловек и кад­жит за­мети­ли, как еще один стал­кер, ар­го­ни­анин, пы­тал­ся дос­тать све­тящий­ся ка­мень, но у не­го ни­чего не по­луча­лось. По­том он взял длин­ную вет­ку, и су­нул ее в ано­малию. Вет­ка ак­ти­виро­вала ано­малию, и раз­ле­телась на мел­кие щеп­ки.
-Шшш… Кри­вому Хвос­ту ну­жен этот ка­мень! На не­го мож­но без­бедно жить це­лую не­делю!
-Хвост! Сно­ва ты ту­да ле­зешь. Не дос­та­нешь ты его, сми­рись, - ска­зал Ри­чард так, буд­то дав­но зна­ком с этим яще­ром.
-Нет! Я дос­та­ну его. Нуж­но най­ти ме­тал­ли­чес­кий по­сох, его на щеп­ки не раз­не­сет.
-Хе! Сэр-изоб­ре­татель-ящер при­думал что-то ге­ниа-а-ль­ное, у-у-у! Это пот­ря­сет ос­но­вы пла­нов А­эд­ра и Да­эд­ра, у-у-у! – са­мым из­де­ва­ющим­ся то­ном про­из­нес че­ловек.
-Мо­жет, ты что-то при­дума­ешь? Вы же, бре­тоны, са­мые ум­ные!
-Хе! Спа­сибо за ком­пли­мент, но не все бре­тоны ге­нии и ма­ги. Я вот прос­той во­ин и стал­кер. А ты… Ты жа­лок, Хвост. Тре­тий день штур­му­ешь эту ано­малию. Я за это вре­мя два Ог­ненных Эк­зо­лита до­был! И Зы­бучую Шерсть с псев­до­коз­ла сос­триг.
-Ш-ш-ш…

      Стал­ке­ры ре­шили не спо­рить с уп­ря­мым яще­ром, и пош­ли даль­ше, по пу­ти кад­жит расс­пра­шивал бре­тона об ано­мали­ях.
-Ну, пу­шис­тый друг, ано­малий де­сят­ки раз­но­вид­ностей, за де­сять лет су­щес­тво­вания Зо­ны их все до сих пор не изу­чили. Есть ог­ненные, ко­торые мо­гут ис­пе­пелить, есть си­ловые, ко­торые мо­гут под­бро­сить на вы­соту сот­ни фу­тов или ра­зор­вать на клоч­ки. Есть вред­ный воз­дух, ко­торый мо­жет сде­лать так, что ты нач­нешь от­харки­вать кус­ки лег­ких. Есть те­лепор­ты, ко­торые пе­реме­ща­ют в пре­делах Зо­ны. Но от­дель­ная те­ма - это монс­тры, или, ес­ли на­уч­ным им­пер­ским тер­ми­ном вы­разить­ся, му­тан­ты. Они бы­ва­ют раз­ные. Есть сле­пые псы, ко­торые мо­гут на­сылать ил­лю­зии, есть волк-пры­гун, ко­торый уме­ет те­лепор­ти­ровать­ся на рас­сто­яния до трид­ца­ти фу­тов. Тот, с ко­торым стол­кнул­ся ты, на­зыва­ет­ся «ру­кач», ес­ли ему от­ру­бить ру­ку, ко­торой он мо­жет вы­бить из ру­ки ору­жие или за­гип­но­тизи­ровать, то он со­вер­ша­ет са­мо­убий­ство че­рез ма­гичес­кий взрыв. Есть стран­ные су­щес­тва из се­реб­ристо­го ме­тал­ла, они од­ни из са­мых опас­ных тва­рей. Ма­ло кто ос­та­вал­ся жив пос­ле встре­чи с ним, еди­ницы.
-Су­щес­тва не бы­ва­ют из ме­тал­ла… Раз­ве что две­мер­ские цен­ту­ри­оны.
-Ну вот есть, по слу­хам, ме­тал­ли­чес­кое су­щес­тво в Зо­не, - за­метив сквозь не­гус­той ту­ман очер­та­ния зда­ний, бре­тон при­обод­рился, - Вот и Ри­вер­вуд! Доб­ро по­жа-а-а-а!

      Ра­дость при­бытия сме­нилась кри­ком, ибо стал­кер не за­метил, как всту­пил в ано­малию, ко­торая из под зем­ли би­ла мол­ни­ями. Кад­жит не рас­те­рял­ся, и рыв­ком вы­тащил бре­тона из пек­ла, сам по­лучив па­ру раз­ря­дов, од­на­ко Ри­чард был без соз­на­ния, и вы­пив зелье, по­выша­ющее фи­зичес­кую си­лу, кад­жит взва­лил его на пле­чи, и по­нес даль­ше в де­рев­ню, об­ра­щая вни­мание на коль­цо, ко­торое дол­жно пре­дуп­реждать об опас­ности.

      Спус­тя пол­ча­са М’Лардж ока­зал­ся у вхо­да в де­рев­ню, где страж­ни­ки при­няли у не­го бре­тона в бес­созна­тель­ном сос­то­янии, и по­нес­ли его к мес­тно­му ле­карю, в то вре­мя, как кад­жит от­пра­вил­ся в та­вер­ну.

      Та­вер­на встре­тила кад­жи­та за­пахом ал­ко­голь­но­го пе­рега­ра, че­го-то кис­ло­го, бард пел пес­ню о до-Зо­нов­ских вре­менах, за стой­кой сто­ял норд, ко­торый под­бра­сывал в ру­ке кин­жал, од­новре­мен­но ози­рая зал та­вер­ны.
-Сэ­ра, трак­тирщик!
-Че­го нуж­но, хвос­та­тый? Ес­ли ни­чего не нуж­но, то про­вали­вай. Я рад толь­ко то­му, кто мне пла­тит. И ску­мы у нас нет, а то знаю я кад­жи­тов.
-Мед, лю­бой мед.
-Дру­гое де­ло! С те­бя двад­цать сеп­ти­мов. Све­жие сплет­ни на пер­вый раз бес­плат­но.

      Бро­сив на стой­ку две мо­неты дос­то­инс­твом в де­сять сеп­ти­мов, кад­жит при­нял бу­тыл­ку ал­ко­голя, и стал слу­шать это­го гру­бого се­веря­нина.

-Ес­ли ты но­вень­кий, то не суй­ся в Вай­тран! Там все ки­шит ано­мали­ями, и фа­нати­ками «Пор­та­ла». Кам­ни та­щи мне, ник­то не даст це­ну луч­ше, раз­ве что Ра­вэн из Хар­ланда. Ме­ня, кста­ти, зо­вут Ор­гнар, я и зап­равляю тут всем уже де­сять лет… Я пом­ню До­ваки­на, ког­да он не вла­дел Ту’умом! Пом­ню Дель­фи­ну… Жаль, что она от ста­рос­ти умом тро­нулась.
-А что-ни­будь из­вес­тно про лы­сого бо­рода­того нор­да, ко­торый но­сит на пра­вой ру­ке эбо­нито­вый дос­пех?
-Как его зо­вут, и кто он во­об­ще та­кой, не знаю, но он по­яв­лялся тут, и расс­пра­шивал про пят­нисто­го кад­жи­та. Я про то­го кад­жи­та ни­чего не знал, од­на­ко из од­но­го по­сети­теля он по­лучил ин­форма­цию, и ушел из Ри­вер­ву­да. Это бы­ло поч­ти три не­дели на­зад. Боль­ше ни­чего не знаю.
-Яс­но.
«Зна­чит, мой брат был в Зо­не! Он не тор­го­вец, а стал­кер. Но за­чем бы­ло врать?» - по­думал кад­жит, и до­пив ме­дову­ху, дви­нул­ся к ле­карю, пос­мотреть, как там Ри­чард.
-Ух! Я ду­мал, что ду­шу Эте­ри­усу от­дам в той ано­малии! Хо­рошо, что ря­дом ока­зал­ся на­дёж­ный пу­шис­тый на­пар­ник. Ле­карь ска­зал, что ме­ня от­части спас мой за­щит­ный аму­лет, он впо­лови­ну ос­лабля­ет урон от мол­ний. Без не­го я бы прев­ра­тил­ся бы в уго­лек! Ну и без те­бя, хвос­та­тый друг. Еще де­нек по­валя­юсь тут, нас­той­ки це­леб­ные попью. А по­том я го­тов пу­тешевс­тво­вать. Кста­ти, вот те­бе Ог­ненный Эк­зо­лит. Мо­жешь про­дать или ис­поль­зо­вать, что­бы с рас­сто­яния в пол­ми­ли за­вари­вать нас­той­ку, хе-хе. Ес­ли не по­нял, то он соз­да­ет нап­равлен­ный луч, ко­торый уме­ет по­вышать тем­пе­рату­ру. Не­кото­рые им мя­со про­пека­ют, суп ва­рят. Его с ра­достью ку­пят.

      Вот кад­жит и при­об­рел то­вари­ща, ко­торый го­тов его соп­ро­вож­дать в этом опас­ном прик­лю­чении.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC