Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28881
  • Последний: Lisardlll
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 784
Всего: 789

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Хроники Кальрадии  (Прочитано 14150 раз)

  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+6
« : 30 Октября, 2013, 17:18 »
Первая информация о Bannerlord всколыхнула все сообщество и вызвала множество дискуссий, в том числе и о том, как преобразится Кальрадия во второй части M&B. Многие считают, что нас ждет предыстория мира, но давайте представим, что некая империя - это, наоборот, следующая эпоха мира, возникшая через множество лет после увиденных нами событий. В своем тексте я бы хотел затронуть возможную историю развития этого мира, озвученную через одного юного персонажа. Надеюсь, задумка и ее реализация вам понравятся.

Содержание


-- Глава 1
Часть 1
Часть 2
Часть 3

-- Глава 2
Часть 1
Часть 2
Часть 3

-- Глава 3
Часть 1
Часть 2
Часть 3

-- Глава 4
Часть 1
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2015, 13:57 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+2
« Ответ #1 : 30 Октября, 2013, 17:18 »
Глава 1. Часть 1.

Тусклые коридоры старого крыла замка освещались, как это обычно говорят, постольку-поскольку. Большая часть слуг здесь появлялась довольно редко, а его величество со своей свитой и вовсе не любил сюда захаживать. В самом деле, зачем разглядывать серые, ничем не примечательные стены, если уже несколько лет как было построено новое крыло – гораздо более богатое и красочное. Это вполне устраивало маленького Георга. Полутьма, царившая здесь, позволяла ловко прятаться от немногочисленных посетителей и без каких-либо проблем добираться в нужную ему комнату. Вот и сейчас, проскользнув мимо не шибко наблюдательного поваренка, тащившего из погреба здоровенную тушу кабана, он прокрался по главному коридору, свернул в плохо освещенное ответвление и почти на ощупь нашел ручку массивной двери. Свой путь он заучил уже давно и теперь мог ориентироваться в старом крыле даже с завязанными глазами. За дверью скрывалась огромная комната, уставленная многочисленными полками с книгами. Это была императорская библиотека – одна из самых крупнейших во всей стране. Пошарив у себя в карманах, Георг выудил оттуда огниво. Буквально несколько секунд ловких движений рук и мальчик смог зажечь стоящую на столе свечку. Рядом с ней уже лежала найденная здесь же пару дней назад книга. На ней выцветшими, когда-то позолоченными буквами было написано «История Кальрадии. Эпоха смуты». Георг давно искал нечто подобное среди ярких книжек с картинками, которые давала ему гувернантка, спрашивал об этом у нанятого из Правенского университета учителя, и нашел в итоге только здесь – месте, которое, по мнению самого мальчика, было гораздо более ценным, нежели все новое крыло замка. Уже не одну книгу осилила его юная голова, а вот теперь он сможет узнать и о самой будоражащей его ум истории Кальрадии.

Так, за книгой прошел не один час. Несмотря на то, что глаза уже слипались, а за окном начинало светлеть, Георг никак не хотел отрываться от книги. Он с жадностью пожирал страницу за страницей, иногда то возвращаясь на несколько страниц назад, то забегая в конец – в специальный краткий справочник, составленный несомненно умным, по его мнению, человеком, раз тот догадался сделать такую полезную вещь в книге. В итоге мальчик не заметил, как заснул прямо в кресле с книгой на коленях.

Разбудило его солнце, пробивавшееся сквозь огромные, но явно давно не мывшиеся окна. На дворе стоял день. Длинная свеча, которую он зажигал этой ночью, превратилась в застывшую горку воска, а книга сползла на пол. Страница, на которой Георг остановился, была потеряна, но это в настоящий момент волновала мальчика меньше всего. Хуже было то, что на этот раз он пренебрег всеми осторожностями и не ушел из библиотеки раньше, чем это следовало сделать. Многие знавшие Георга уже привыкли к тому, что молодой человек достаточно поздно вставал, благо положение мальчика давало такую возможность – наверняка они думали, что ребенок попросту ленится и уж никак не могли представить настоящую причину того, что он не высыпается. Но теперь вряд ли удастся так просто выкрутиться. Обдумывая оправдания, которые он будет высказывать, мальчик тут же совершил вторую ошибку. В старое крыло он привык приходить вечером, когда все либо уже спят, либо собрались на очередном королевском пиру, а уходить и вовсе – поздней ночью, а поэтому на рассчитывал встретиться с кем-то на выходе из библиотеки. Но на этот раз он лицом к лицу встретился с одним из жителей замка. Это был высокий, элегантно одетый дворянин с опрятной густой бородой. Любой придворный без труда узнал бы в нем лорда Райнена – родного брата короля. Георгу также было не сложно сделать это. В конце концов, как мог мальчик не знать своего дядю?

Райнен с удивлением взглянул на Георга, изобразил на своем лице фирменный хитрый прищур, а потом схватив мальчика за руку, завел его обратно в библиотеку.
- Молодой человек, не позволите ли Вы объяснить, что здесь такое происходит? Сегодня утром я просыпаюсь от шума в коридоре. Я уж грешным делом подумал, что кто-то напал на замок, но все оказалось гораздо прозаичнее: из своей комнаты пропал наследник трона. Бедного старика Рихарда чуть ли не на виселицу потащили, мол, проглядел дитя! «Делов-то, подумаете» - подумал я. Зная твой непоседливый нрав, я прекрасно знал, что ты попросту опять куда-нибудь полез. Но в библиотеку? Ха! Признаться, я удивлен.
Райнен всегда славился своей любовью к иронии и всяческим шуткам, чем изрядно веселил своего главного слушателя – Георга, обожавшего рассказы своего дяди, но на этот раз мальчику было не до шуток. Он понимал, что его пропажа будет обнаружена и вызовет переполох, но что она приведет к таким последствиям… при словах Райнена, в глазах ребенка вспыхнул неподдельный ужас.
- Дядя, дядя, ты ведь не врешь? Дедушке Рихарду действительно грозит опасность из-за меня?
- Ну, я, пожалуй, немного преувеличил. Поорали на него немного, да плюнули – что со старика то взять? Все-таки, император сам задержал Рихи со своей болтовней и даже умудрился его споить прежде, чем тот смог зайти на стражу твоего сна. Только вот, сдается мне, пришел он уже к пустой комнате. Так что же ты тут все-таки делал?

Георг молча кивнул на книгу, которую он читал прошлой ночью. Лицо лорда сначала стало еще более удивленным, а затем он расхохотался.

- Да, а ведь я мог догадаться и сам! Ты ведь проявлял нешуточный интерес к ранней истории Кальрадии, а все книги, которые тебе дают, годятся разве что для заворачивания  в них селедки. Где бы ты еще нашел нужные тебе сведения?

Похоже, что напоминание о причине пришествия в библиотеку заставило Георга забыть о последствиях этого действия – настолько книга будоражила его ум.

- Дядя, но ведь здесь написаны очень интересные вещи. Почему никто не читает эти книги? Ты ведь сам говорил мне, что незнание истории приводит к повторению чужих ошибок. Почему мой папа или хотя бы его многочисленные советники не интересуются такими интересными вещами?
- Поверь мне, этим вопросом в твоем возрасте задавался и я сам. Быть может, ты заметил пометки на первой странице? Между прочим, их оставил я, когда читал эту книгу сам. Кстати говоря, чтобы найти ее, мне потребовалось приложить гораздо больше сил, чем тебе. Данный труд изначально лежал на верхней полке, так что твоему дяде пришлось изрядно повозиться с лестницей.

Георг хотел что-то ответить, но Райнен не дал ему ответить на свою речь.

- Но обо всем этом мы поговорим позже! А сейчас, не забывай, нужно искать пропажу императорского сына. А то кому-то и впрямь начнут рубить головы.
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2013, 23:06 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 30 Октября, 2013, 20:40 »
Парочка ляпов:
Пока нравится, чуть бы побольше об окружающем мире, но это явно будет потом. Вполне хорошее начало :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 30 Октября, 2013, 21:12 »
syabr, пропустил еще несколько:
Заинтриговал. Жду продолжения=)
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 30 Октября, 2013, 21:25 »
Damon,
я прекрасно всё вижу. Ещё кое-где к знакам препинания можно  было бы придраться. Не стал, поскольку иногда разгромная критика напрочь отбивает желание писать. Можно было бы чуть позже добавить о всяких малозначительных деталях, а не сразу всё, как ушат воды за шиворот :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #5 : 30 Октября, 2013, 22:01 »
syabr, разгромная критика - это когда "непишибольше, это позор, текст говно, литературная ценность на нуле, на заборах лучше пишут" и т.п. А грамматика - штука упрямая. Все-таки художественная ценность прежде всего, а потом уже все остальное. Для этого и существует институт коррекции и редактуры. А если обижаться на правила русского языка и дедушку Даля лично, то... тут уж нечего добавить.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+3
« Ответ #6 : 31 Октября, 2013, 10:51 »
Мне в момент написания попросту не дали возможности проверить текст, а откладывать публикацию не хотелось. Извиняйте :)

Рад, что текст заинтересовал. Буду писать продолжение.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+5
« Ответ #7 : 31 Октября, 2013, 13:21 »
Глава 1. Часть 2.

В тронном зале царила суета. Придворные активно перешептывались друг с другом, командир стражи докладывал нервно стучащему пальцами по подлокотнику императору, а вездесущие служанки пытались успокоить императрицу. Несмотря на то, что оба представителя монаршей четы беззаветно любили своего единственного сына, императрица выражала свои переживания гораздо активнее и имела на это все основания. Момент появления Георга на свет сопровождался ее личной трагедией: роды проходили очень тяжело и чуть было не привели к смерти Элизабет. К счастью для его высочества, императрица выжила и подарила ему здорового наследника трона, но возможность рожать детей потеряла навсегда. За прошедшие годы она смирилась с этим даром всевышнего и ночные рыдания остались в прошлом. Но вряд ли стоило хотя бы предполагать, что от этого стал меньше ее груз ответственности. Император оказался на редкость верным мужем и от бесплодной жены  отказываться не захотел, а поэтому Георга, как единственного законного продолжателя рода, старались уберегать от всяческих бед. Еще, правда, всегда оставался в запасе его дядя, но не слишком большой любитель светской жизни Райнен не горел желанием взять в свои руки управление страной. Именно поэтому, как только была обнаружена пропажа мальчика, весь дворец был поставлен с ног на уши. К счастью ли, а может и наоборот, но библиотеку не слишком сообразительная стража обыскать не догадалась, хотя все ближайшие парки и здания были изучены так тщательно, как не изучал их еще никто и никогда. На ушах стояли практически все. Бегали пажи, смахивали со лба стражники, хватаясь за сердце то ли от излишнего волнения, то ли страдая от похмелья, а может и того и другого сразу, пытался вспомнить вчерашний вечер старик Рихард.

Именно в такую нервную обстановку и попали Райнен и неохотно бредущий за ним Георг. Надо сказать, что поначалу их появление в зале даже не заметили. Но зато когда возвращение мальчика было обнаружено, в огромном помещении наступило молчание. Первым его нарушила императрица: «Георг! Сынок мой!». Обрадованная Элизабет не особо переживала за собственную гордость. Она подбежала к ребенку и зажала в свои объятья, будто какая-то простолюдинка. Облегченно вздохнул и император. Тут же, словно по волшебству, вновь, но уже с удвоенной силой, возобновился шум голосов. Все стремились поздравить чету с чудесным возвращением их ребенка, а особо приближенные ко двору даже пожурить Георга. Но начать расспросы о том, где тот пропадал, не дал сам император. Тот дал команду командиру стражи и гвардия занялась самым своим любимым делом: вытеснением всех лишних из зала. В итоге, внутри остались лишь его и ее превосходительство, Георг и Райнен. Последний прекрасно понимал, что настало время пояснить ситуацию.

- Дорогой брат! Ты не представляешь насколько комично обернулась изначально трагичная ситуация. Пока все искали нашего любимого мальчика, я решил вернуться к себе в покои. Вчерашний наш пир проходил настолько бурно, что я даже не имел возможности привести себя в порядок. И что же, как ты думаешь, я увидел, когда вошел в комнату? Спящего на моей кровати Георга! Оказалось, что вчера твой сын, не обнаружив Рихарда на своем месте, решил наведать меня, но не застал, а поэтому решил подождать. А так как мероприятия явно затянулось, то в итоге попросту там и заснул.

Император взглянул на своего брата с прищуром. Не доверять ему права он не имел, ведь еще с детства своенравный, но благородный Райнен не давал ему ни малейшего на подозрения в предательстве, но что-то в столь не сложной разгадке показалось ему неправильным. Тем не менее, понимая, что все разрешилось более чем позитивно, император поспешил поблагодарить своего брата и уделить внимание своему сыну.

- Георг, ты ведь понимаешь, что на тебе лежит груз ответственности. Ты должен отчетливо понимать, что от всех твоих действий в будущем будет зависеть судьба всего государства. Сейчас ты заставил нас с мамой сильно переживать, а в будущем необдуманность решений может заставить страдать многих людей!

Мальчик попытался виновато взглянуть, но, в общем-то, не особо расстроился. Отец постоянно напоминал ему о том, что Георг является наследником и должен вести себя подобающе. В особенности часто об этом император стал говорить в последнее время. Но в душе Георг все равно был обычным ребенком, как и сотни тысяч других детей, проживающих в Кальрадийской империи. Сейчас все придворные интриги казались ему слишком далекими и не настолько важными. Тем не менее, не стоило игнорировать чувства родителей, а в особенности его матери, а поэтому любимый сын поспешил успокоить мать и принести извинения отцу. Проблема была решена, а возможное наказание за посещение старого крыла устранено благодаря дяде.

Уже после обеда мальчик разыскал Райнена дабы поблагодарить его. Дядя, как и ожидалось, был занят своим любимым делом: практикой в фехтовании. Оба королевских сына с детства любили драться на деревянных мечах. Это увлечение сближало их и позволяло в моменты ссор в мягкой форме выражать свою обиду. Император Леос был старше всего лишь на год, а поэтому сильной разницы между братьями не чувствовалось. Но сейчас император свободное от управления государством время, коего стало становиться все меньше и меньше, все чаще тратил на семью и пиры, не особо заботясь о своем физическом состоянии, а вот Райнен так и не прекратил тренировки, да еще и где-то нашел странный трактат с упражнениями для тела. Эта, по словам самого члена императорской семьи, возвращало ему молодость и позволяло чувствовать себя отлично даже после самых затяжных пьянок своего брата. Георга всегда восхищали достижения его дяди, а больше всего ему нравилось, когда Райнен приглашал мальчика поучаствовать в своих тренировках.

Так произошло и на этот раз. Увидев императорского сына, дядя сообщил своему оппоненту в сегодняшнем спарринге о том, что тот может быть свободен и жестом пригласил самого Георга. Само собой, что с мальчиком он никогда в полную силу не дрался, но и откровенно не поддавался. Тренировки для Георга всегда заканчивались синяками, о чем сильно переживала его мать, но отец, прекрасно понимая какую пользу несут такие бои, не стал запрещать поединки.

- Дядя, а ведь ты сегодня соврал! Я ведь спал отнюдь не у тебя в комнате. А ведь ты сам говорил мне, что родственникам врать нельзя! - хитро заметил Георг.
- Мой дорогой племянник, твоя ирония здесь не уместна. Если бы я рассказал твоему отцу всю правду, то наверняка это закончилось бы запретом на посещение библиотеки. Как там говорит твоя мать? Этого хранилища пыли, которое, несомненно, уже не несет ничего полезного в силу своей старости.
- Но ведь там так много интересных книг! Хотя бы та, которую я читал вчера. Ведь в ней содержится так много интересного об истории Кальрадии!
- Мальчик мой, к сожалению, нынче такие рассказы не в почете. В них содержится слишком много того, о чем не хочет вспоминать весь наш род. Те времена, которые получили название Эпохи смуты, ознаменовались реками крови. Предательства, грабежи, непрекращающиеся военные походы – все это настолько сильно контрастирует с современной нашей жизнью, что еще твой прадед решил, что проще забыть о них.
- Но почему же даже мой отец не считает нужным хотя бы немного ознакомиться с содержанием этой книги?

В ответ на слова мальчика Райнен лишь хлестнул того деревянным мечом, оставившим на груди Георга очередной синяк. Больше в ходе поединка они не общались, но в душе императорский брат грустно улыбнулся. Он понимал, что мальчик чертовски прав и что нынешние времена далеко не так безоблачны, как могло показаться. Возможно, его брат действительно совершает большую ошибку, игнорируя злой урок прошлых времен…

К вечеру Георг обнаружил у себя в комнате ту самую книгу, которую он начал читать прошлой ночью, а также еще несколько интересных трудов.
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2014, 21:32 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 31 Октября, 2013, 16:45 »
Решил вот и я вернуться в раздел и, естественно, не мог проигнорировать этого произведения. Ну и что же я могу сказать? Читается хорошо, интерес имеется, пока всё что могу сказать по завязке. Посмотрим, как дела пойдут дальше.
Ну а каких либо ошибок в произведении практически и нет, приходится придираться по мелочам.

There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #9 : 31 Октября, 2013, 17:00 »
FierceWolf, прямая речь - не мой конек. Никогда ее не любил. Пришлось сейчас погуглить как правильно ее в диалоге оформлять. Теперь вроде правильно.

десь, как мне кажется скорее за голову.

Нет, именно за средце.

показалось мне слишком уж перегруженным

Так и задумано
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+4
« Ответ #10 : 31 Октября, 2013, 17:50 »
Пока есть время, дописал еще одну часть.



Глава 1. Часть 3.

Следующие ночи Георг встречал уже в своей постели с книгой в руках. Читать о смутном времени в Кальрадии открыто он боялся – слишком серьезными для него показались слова дяди о том, что императорский род вспоминает о данной эпохе с большой неохотой. А вот самому Георгу она такой уж страшной не казалось. Конечно, мальчику его возраста было свойственно воспринимать все на свой несколько идеализированный манер, но глупым наследник трона точно не был. Он прекрасно понимал, что не все рыцари были обязательно отважными, не все короли честными, и уж, тем более, вряд ли стоило бы ожидать, что хоть какая-то война тех времен заканчивалась после поединка двух благородных мужей. Нет, скорее наоборот: его жадный до знаний ум впитывал все как губка, но далеко не всему Георг верил. Но, в то же время, мальчик не видел в смуте ничего такого, за то можно было бы стыдиться.

Из книги он узнал о том, что еще на заре королевств существовала Свадия – сильное государство, многие достижения которого Георг может наблюдать и сейчас. Именно в те времена начали появляться первые замки, правда, не такие величественные как сейчас. В них не было места для огромных залов и дорогих украшений, зато такие сооружения позволяли их владельцам ждать помощи долгие месяцы, даже будучи полностью окруженными врагами. В книге содержались некоторые схемы таких замков. Часть из них ныне уже даже не существует, другие были перестроены уже в эпоху императорства. А вот замок Велучи, из которого впоследствии вырос замечательный город, сохранился почти в неизмененном виде. По крайней мере, так казалось самому Георгу. Он посещал его несколько лет назад, когда был совсем мал, но некоторые вещи запомнил. И вот, разглядывая зарисовки неизвестного художника, наследнику казалось, что время не тронуло эту крепость. Мальчик твердо решил узнать у учителя историю города, чтобы лучше разобраться в ситуации.

Еще Георг с интересом узнал о том, что в лучшие свои годы Свадия достигала размеров, составляющих лишь на одну треть меньшую, чем занимали территории современной империи. Это был период расцвета старого государства. Как и сейчас, страной управлял единый правитель, только тогда он назывался королем. Но это был настоящий король – не чета нынешним королькам, по сути являющимися управляющими отдельных регионов империи. Правя своей могучей рукой, он укреплял страну, а затем передавал свою власть наследнику. По крайней мере, так было предусмотрено изначально. Но настал момент, когда к власти пришел то ли глупый, то ли слабый правитель – беспристрастный автор книги не позволял себе давать людям характеристики, а лишь описывал события. Но Георг отчетливо представлял в своей голове этакого слабовольного толстого слюнтяя по примеру лорда Присса, посещавшего столицу прошлым летом. Короля звали Эдвардом II. При его правлении Свадию охватила гражданская война, приведшая к катастрофическим последствиям: часть территории откололась и стала независимой Родокией, а еще часть, перешла под контроль северным воинам, очень удачно для них совершившем высадку на севере королевства. Под контролем короля остались лишь самые верные лорды. Возможно, королевство могло и вовсе быть стерто с карты мира, если бы не давние враги свадов – вегиры. По странному стечению обстоятельств, те не только не стали добивать корчащуюся в агонии Свадию, но и даже в некотором смысле помогли ей, объявив войну северянам.

Этот момент особенно понравился Георгу. Нет, конечно, ему было жалко свадов, ведь еще из наставлений отца он прекрасно усвоил, что народ не должен страдать из-за глупости своего правителя, но поступок вегиров казался ему настолько героическим, что их государь, который в те времена еще носил титул князя, волей-неволей начал ассоциироваться у мальчика с его собственным отцом. В самом деле, кого еще ставить ребенку в пример как образец идеала? Разве что еще дядю, но Райнен виделся ему скорее как храбрый полководец во главе армии, а не как мудрый правитель. Но, что самое важное, так это то, что в официальной истории об этом практически не говорилось. Да, учитель рассказывал что-то о темных временах, предшествующих империи, о том, как жадность и глупость погубили старое государство и вызвали множество войн, но у Георга создавалось впечатление, что эта информация кажется наставнику настолько неважной, будто бы все описываемое им происходило в совсем другом мире. Может быть, именно поэтому он  и полез в эту библиотеку в старом крыле?

Георг даже решил сделать себе пометку на манер дядиных. В книге почти не говорилось о самих вегирах – видимо, автор и сам не владел такой информацией. Возможно, стоит спросить у Райдена есть ли какая-то другая книга, нужная ему, или, в крайнем случае, еще раз самому сходить в библиотеку. Несмотря на то, что таким образом, как это он делал сейчас, книги было читать гораздо удобнее (как он сразу не догадался перетащить их себе в комнату), но сам по себе путь в старое крыло виделся мальчику настоящим приключением. В нем даже присутствовал некий элемент опасности, пускай и не такой уж и страшной: случись чего, Георга ждал разве что не очень приятный разговор с отцом. К тому же, всегда можно было сказать, что он просто заблудился. Конечно, врать родителям неправильно, но отказываться от столь увлекательного чтения мальчику никак не хотелось.

В очередной раз устав от чтения, Георг решил отложить книгу до завтра. Спрятав ее и задув свечку, мальчик повернулся на бок и очень скоро заснул. Ему снились по своему красивые замки, отважные воины и почему-то отец, ведущий свои войска на помощь осажденному варварами городу.
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2014, 21:31 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39425
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 01 Ноября, 2013, 02:44 »
Взгляд на лице не состроить.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 04 Ноября, 2013, 15:27 »
Чуть прошёлся по упущенному критиками выше:


Читается с интересом, правда хотелось бы больше действия. А если такая уж запретная эта старая библиотека - почему её вообще не уничтожили, или по крайней мере не закрыли на замок, поставив рядом стражника?
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #13 : 05 Ноября, 2013, 13:28 »
Она не запретная, просто о ней не хотят вспоминать.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+4
« Ответ #14 : 05 Ноября, 2013, 15:31 »
Глава 2. Часть 1.

Лорду Вензису не спалось уже который день. Душные помещения замка казались настоящей пыточной камерой, а малейший шорох заставлял его вздрагивать. И это в родных стенах, в которых лорд прожил немалую часть своей жизни. Когда-то родовой замок, стоящий на южных окраинах империи казался еще маленькому Вензису настоящим подарком. Его мать умерла когда будущему правителю степного предела было только 4 года, а отец часто прибывал на пограничной зоне — приглядывал за не в меру разбушевавшимися кочевниками из малочисленных, но докучливых народов когда-то гордо именовавшихся кергитами, но нынче потерявших всю свою былую силу. Остававшийся один и имеющий возможность распоряжаться слугами отца, мальчик любил превращать замок то в страшную пещеру с монстрами, которых он, конечно же, героически побеждал, то в поле битвы с воинственными пустынниками. Он представлял себя на месте отца — Георга Страшного. Несмотря на такое грозное прозвище, бывший владелец замка направлял свою ненависть только на врагов империи, безустанно сражаясь с нарушителями границ и налетчиками, пытавшимися грабить   приграничные поселения, в то время как к своим подданным Георг относился более, чем благожелательно: при его правлении южане, вероятно, жили лучше, чем когда-либо раньше. Благодаря всему этому, отец Вензиса прослыл одним из самых верных слуг императорского рода и не раз удостаивался наград и поощрений от самого императора.

В детстве его сын всегда хотел попасть на место своего родителя и также нести флаг империи в боях против кочевников и одичавших пустынников, но не задалось. Фактически, по крайней мере на полвека, все имеющиеся проблемы разом разрешил его же отец. Началось все с кровавого вторжения орды Кахара еще 20 лет назад. Имперские летописцы никогда особо не любили разбираться в истории своих врагов, но Вензису все же довелось узнать некоторые подробности тех событий. Один из ханов, как поговаривали, древних кровей, сумел объединить несколько разрозненных племен. Им, конечно же, двигало желание возродить Кергитский хаганат и отвоевать земли предков у ненавистных имперцев. Вторжение, которое организовал Кахар, оказалось неожиданным даже для привыкших к неспокойной жизни южан. Цель была проста: убить как можно больше рыцарей и взять под контроль приграничные укрепления. Тогда, вполне вероятно, к восстанию могли присоединиться не только остальные дикие племена, но и осевшие на территории империи степные народы — память о былом позоре и желание отомстить завоевателям еще сохранялась в их умах. Кергиты разорили несколько поселений и даже сумели взять штурмом одну из пограничных крепостей, но на большее сил у них не хватило. Кахар оказался замечательным дипломатом, раз сумел собрать часть племен в один кулак, но никудышным стратегом: он не только не выполнил свой план, но и очень сильно разозлил лорда. Георг решил ответить так, как должна отвечать действительно сильная империя: он собрал все свои силы, призвал войска из других провинций, благо имел такие полномочия, и объявил поход на не в меру разбушевавшихся кочевников. Рыцарями элита войск лорда называлась номинально. Помня о давних войнах, в которых тяжелая кавалерия сильно уступала мобильным кергитам, еще отец Георга реформировал свою армию. Теперь в ее основе лежали собственные конные лучники, а в пехотных подразделениях заметно прибавилось количество отрядов поддержки. Армия южного лорда была мобильной, а все тяжело бронированные воины по большей части стояли лишь в гарнизонах. Войско лорда не только ни в чем не уступало крегитам, но и превосходило их в организованности и обученности.  Поход, организованный отцом Вензиса оказался действительно серьезным ответом кочевникам. Не один стан был сожжен, не один отступающий отряд загнан и разгромлен. С тех пор о кочевниках южане не вспоминали, а пустынники, видимо побоявшись разделить ту же участь, заметно сбавили свой пыл.

Кто-то мог подумать, что сына легендарного лорда не давали покоя лавры своего отца и невозможность повторить его легендарного похода, но на самом деле Вензиса это ничуть не волновало. Сегодня ночью его мучил совсем другой вопрос.

Тем временем, в нескольких километрах от родового имения, некогда называвшегося цитаделью Георга, по дороге двигалась невзрачная с виду упряжка. Явно уставший кучер погонял крепкую на вид двойку. На южных просторах ночи были темными, а заросший кустарниками участок дороги не обещал ничего хорошего. Само собой, что Хасей даже не стал бы подумывать о каком-либо путешествии в столь позднее время суток, если бы не странный незнакомец, разыскавший старика перед заходом солнца и потребовавшись срочно довести его Старолесья. Еще пять лет назад пожилой кучер ни за что бы не взялся за такую работу, но сейчас в его семье, как, впрочем, и во многих других семьях, проживавших во владениях Вензиса, наступили тяжелые времена, а незнакомец обещал уж слишком большую награду. Старик просто не мог отказаться от такого предложения. Сейчас же Хасей сильно ругал себя за жадность: в местных лесах водилось множество бандитов и одинокая упряжка, казалось, должна была буквально светиться для них. А вот человек, нанявший старика, похоже, не особо переживал. Казалось, что он вообще не испытывал каких-либо эмоций. Хасею, который иногда оборачивался на своего пассажира, даже порой казалось, что тот умер. Но нет, застывший незнакомец, так и не пожелавший представиться, все же следил и за стариком и за дорогой.

Упряжка выехала на развилку. До поселения оставалось не так далеко и Хасей уже понадеялся, что они смогут добраться до деревни без проблем, но его надеждам не суждено было сбыться. Стоило лошадям выбежать за поворот, как их в грубой манере остановил здоровенный детина с факелом в одной руке и рогатиной в другой.

- А куда это мы едем? - грубым голосом осведомился громила.

Но ответить Хасей не успел: еще один бандит, как оказалось, незаметно подкрался с другой стороны и приставил ножу к горлу старика: «Не дергайся, дядя, и, может быть, даже сможешь дышать и дальше» - произнес тот хриплым голосом. Второй разбойник, в отличии от своего приятеля, имел  худощавое телосложение, но производил, пожалуй, еще более устрашающее впечатление — от него буквально веяло смертью.

Еще готовясь к поездке, кучер взял с собой арбалет, который до сих пор висел сбоку от него в заряженном состоянии. Но о том, чтобы им воспользоваться, сейчас не шло и речи: даже если бы старик исхитрился схватить свое оружие, мерзкий тип все равно прирезал бы его раньше. Между тем, появился и третий член банды. Свет факела ненадолго осветил его фигуру: это был богато, хотя и совершенно безвкусно одетый мужчина средних лет. Похоже, что среди троицы бандитов именно он играл роль лидера. Главарь подошел к пассажиру Хасея. Старик уже было подумал, что богатому, но недальновидному путнику сейчас придется расстаться с крупной суммой денег — у самого то Хасея ничего, кроме лошадей и не было, но тут произошло совершенно невероятное: бандит не только не спешил грабить путника, но и, похоже, вовсе не имел в отношении его никаких недоброжелательных намерений. Старик с приставленным к его горлу ножом имел не особо много возможностей для того, чтобы рассмотреть парочку, но, похоже, те о чем-то шептались. После непродолжительной беседы, незнакомец слез с упряжки и вместе с главарем последовал к стоящим в кустах лошадям. Неожиданно его окликнул тощий: «А что со стариком то делать будем? Может его прирезать уже?». Хасей вздрогнул. Обернувшийся незнакомец смерил взглядом своего бывшего кучера и вальяжно ответил: «Да ничего с ним не надо делать, пускай себе дальше едет — если ты его сейчас убьешь, только проблем прибавишь». Старик и представить себе не мог насколько ему сегодня повезло.
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2014, 21:31 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 12 Ноября, 2013, 18:38 »
не раз удосуживался наград и поощрений от самого императора.
Есть понятие " удостоился награды", об "удосужился" честно говоря не слышал.
Понравилось, жду продолжения :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+3
« Ответ #16 : 14 Ноября, 2013, 21:21 »
Глава 2. Часть 2

Взмыленный паж с шумом пронесся по коридору и чуть было не сбил не менее обеспокоенного дворецкого. Сегодня императорский замок стоял на ушах: его величество собирался с визитом к одному из своих подданных. Как обычно, придворные подходили к процессу сборов со всей своей ответственностью: в них участвовали и те, кто составлял свиту императора в поездке, и те, кто готовил их к дороге, и даже те, кто вроде бы участвовать в мероприятии были не должны. Похоже, что незадействованным в столь ответственном занятии оставался лишь Райнен. Нет, он, конечно же, не был обижен: брат предлагал ему поехать с ним, но, не шибко большой любитель официальных мероприятий, Райнен отказался. Были, пожалуй, и приятные моменты в подобных встречах: после церемонии прибытия и различных государственных дел, всегда были запланированы торжества – а это уже совсем другое дело... Но даже банкет брата царствующей особы не особо восхищал: лорд Вензис никогда не отличался особой изобретательностью и даже пьянка в его имении проходила совсем скучно. В общем, делать в этой поездке Райнену было абсолютно нечего и он предпочел найти весомую причину отказать брату в предложении.

Между тем, из-за угла показался в очередной раз обеспокоенный Рихард. Забот для личного слуги сына императора ему заметно прибавилось. Если еще год назад единственным неприятным моментом стала лишь пропажа мальчика, причиной которой оказалось лишь нелепое совпадение – Георг вскоре нашелся целый и невредимый, то теперь старику приходилось седеть с регулярной частотой: мальчик подрос и стал проявлять неудержимый интерес к любимым всеми обычными детьми забавам. Проще говоря, проводить большую часть дня в компании своих друзей. Само собой, что старик попросту не мог угнаться за молодняком и очень быстро терял детей из виду и был вынужден оставшийся день проводить в их поиске. Что было самым неприятным моментом, так это то, что сам император проблемой это не считал: замок надежно охранялся самыми доверенными людьми, но в то же время он обладал и другой чертой: гигантскими размерами, а поэтому найти одного, пускай и самого важного во всем государстве, ребенка Рихарду порой было затруднительно. Старик вопросительно взглянул на Райнена. В глазах слуги читалось надежда на то, что великий принц знает, где на этот раз засел его любимый племянник. Райнен решил не томить старика: «Четверть часа назад я видел, как Георг в компании своих друзей побежал в сад».

***

Дети буквально подлетели к старому дубу: «Я первый! Нет, я!» - два мальчика принялись со свойственным их возрасту энтузиазмом спорить по поводу того, кто же стал победителем в их состязании. Впрочем, словесная схватка длилась недолго: и так сильно запыхавшись, они быстро потратили последний запас воздуха в легких и молча уселись под дуб. Лето стояло на удивление жаркое, что, впрочем, сыну императора особо не мешало. Единственное, что беспокоило мальчика – это процесс мытья, который его неминуемо ждал. Георг машинально провел руками по волосам: они были мокрыми от пота. «Ну вот, опять Рихард погонит в баню!» Мысль, впрочем, довольно быстро испарилась: к друзьям подбежал третий ребенок и отвлек Георга от неприятного раздумья. Подоспевший мальчик был толще своих приятелей и обладал явно неспортивным телосложением. Это был сын лорда Кавинса – хорошего друга императора. Когда отец потребовал от Георга «взять отрока лорда в свою команду», тот, конечно же, расстроился: Клаус, пожалуй, был его полной противоположностью и мальчику не хотелось общаться с жирным и чванливым сыном какого-то там напыщенного дворянина, но сын лорда оказался вполне хорошим человеком: он не кичился на каждом углу своим происхождением и не ныл по поводу и без. Пожалуй, лишний вес был чуть ли не единственным недостатком мальчика. По крайней мере, по мнению Георга.

Клаус запыхался не меньше своих друзей: он искренне хотел участвовать в соревнованиях, придумываемых детьми, на равных и всячески старался повысить свою физическую подготовку. Похоже, что мальчик даже сбросил несколько килограмм, чем несказанно радовал своего отца. Род Кавинса всегда славился своей полнотой по отцовской линии, но сам лорд в свое время сумел преодолеть наследственность благодаря специальным занятиям, разработанными лучшими мыслителями империи, а вот своего сына Кавинс приучить к тренировкам так и не сумел. А тут мальчик не только занимался спортом по своей воле, но еще и с огромным удовольствием.

Третьим членом компании был Фер – наименее знатный из всей «банды». Его отец служил офицером при дворе императора, а поэтому Фер имел возможность гулять и по окрестностям замка. Само собой, в помещения ему заходить не дозволялось, но и этого ребенку хватало. Иногда Фер залезал на какое-нибудь дерево и ему удавалось подглядывать в окна за местными молодыми служанками. В один из таких дней он и повстречал Георга. Императорский сын был крайне удивлен, когда увидел такого сорванца, но закладывать его не стал, даже наоборот: компания не помешанного на этикете и титулах ровесника понравилась Георгу. Было это года три назад. С тех пор ребята довольно часто проводили время вместе, в особенности много приятных минут им довелось скоротать в это лето — когда Георгу наконец-то надоела скучная жизнь в четырех стенах, а отец милостиво разрешил тому гулять почти самостоятельно (Рихард, все равно за ним не поспевающий, был не в счет). А с недавнего времени к ним присоединился и Клаус. Кстати говоря, пока тот отдыхал, ребята уже успели придумать себе новое развлечение.

- Побежали к внутренней стене. Сегодня как раз приехал балаган — оттуда мы сможем за ним наблюдать! - вдруг вспомнил Фер.
Георг был явно не против, а вот Клаус несколько удивился:
- Балаган? Это что ли те оборванцы с плешивым дрессированным медведем? Да у нас же во дворце в сто раз лучше представления устраивают!
- Уж не знаю, что у вас там во дворце происходит, а эти ребята совсем не оборванцы — обиделся Фер.
- Да ладно вам, ребята. Какая разница оборванцы они или нет? Все равно больше заняться нечем, а бегать я устал уже, если честно, — поспешил урегулировать назревающий конфликт Георг.

На самом деле, он и сам считал тех артистов, которые выступали для простолюдинов, не слишком приятными личностями — уж больно дряхлыми казались повозки, на которых те приехали, и заношенными одежды, которые те носили, но и посмотреть на их выступление тоже хотел. Увы, но стоило ребятам придти к единому мнению, как будто из-под земли перед ними вырос Рихард.

- Молодой человек, я Вас ищу уже больше часа! Неужели Вы забыли, что Ваш отец... кхм, его величество, сегодня уезжает и соизволил взять с собой свою семью!
Георг испуганно на него взглянул. У него действительно совсем выпал из головы этот факт. Отец действительно буквально недавно предупредил мальчика об этом, но в пылу веселья данная новость совсем выпала из головы ребенка.
- Да, да, Рихард, я уже бегу собираться.
Старик внимательно оглядел мальчика.
- И помыться не забудьте. Вы весь в грязи и поту. Я распоряжусь, чтобы Вам тот час приготовили воду.
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2014, 21:30 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 16 Ноября, 2013, 14:55 »
Vanok!
Большое Вам спасибо! :thumbup:
С наслаждением прочитал, можно сказать - запоем!
И слегка некорректный (орфографически и прочая ..ски :)) наоборот придают
этакий налет старинной книги, пару-тройку сотен лет пролежавших в пыли.
С радостью жду новых страниц этой книги.
МОЛОДЕЦ!  ...  ;)Ваше Ампиратоское Величество :)
  • Фракция: Вегиры
Мой девиз: "Жизнь - Отечеству; Служба - Государю; Честь - никому!!"
  • Сообщений: 451
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 17 Ноября, 2013, 02:24 »
Интересно. А это до 1257 года или позже?
  • Ник в M&B: Dragon4ua
"К дальним землям". Что же было до современной Кальрадии?
Немного стихов
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #19 : 20 Ноября, 2013, 12:02 »
Dragon_ua, ты имеешь в виду дату действия основного сюжета или те события, о которых рассказывается в читаемой Георгом книги? В первом случае намного после, во втором - намного до.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+3
« Ответ #20 : 04 Декабря, 2013, 17:13 »
Глава 2. Часть 3

Император молча проследовал в свои покои. Сборы были почти закончены, но у него оставалось еще одно важное дело, которое по традиции необходимо было провести тайно. По этой причине сегодня на страже у дверей стояли самые верные солдаты. Зайдя в богато украшенную комнату, он запер дверь на ключ и уселся в кресло.

- Ваше величество, - прозвучало где-то недалеко от него.

От стены, будто бы отделилась фигура. Перед императором предстала женщина в серой, совершенно непримечательной одежде и страшным шрамом на лице. Будь на месте Константина кто-то другой, вероятно он бы уже поседел от страха, но император даже не вздрогнул. Он был готов к появлению столь странной особы.

- Здравствуй, Герна. Какие будут новости?
- Как и в прошлый раз, множество слухов, которые нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить. Несколько фактов народного волнения в западных районах. В Тире попался еще один подросток из незнатной семьи, раздававший листовки, но для его обработки нужно больше времени.
- Что насчет лорда Вензиса?
- Мои агенты не смогли ничего раскопать насчет него. Он не проявляет никакой подозрительной активности…
- Тем не менее, ты будешь продолжать отговаривать меня? – перебил женщину Константин.
- Да, мой император. Я настоятельно рекомендую отказаться от данной поездки. Я считаю, что против нас играет очень умный противник. Он не пытается выжать из народных волнений все соки, а поэтому не проявляет себя. Но я и мои агенты чувствуем, что он непрерывно работает. У меня нет доказательств против Вензиса, но само по себе его посещение крайне рискованно для вас и семьи.
- Ты ведь прекрасно знаешь, что если я сейчас забьюсь в угол, то фактически подпишу себе приговор. Они поймут, что я боюсь…
- Политика – не мой конек, мой император.
- Хитришь, Герна, хитришь. Ты прекрасно все понимаешь… в том числе и то, что мы сейчас проигрываем в необъявленной войне. Но я продолжаю надеяться на твою верность и твой опыт. А с визитом к Вензису, думаю, все нормально будет. В конце концов, я с собой чуть ли не целую армию беру.
- К сожалению, в данном случае я не могу чем-либо помочь Вам. У меня есть несколько зацепок, но все они требуют времени.
- Главное, чтобы этого времени нам хватило, - невесело пошутил император.

Герна ничего не ответила на его слова. Константин оглядел замолчавшую женщину. За ее ничем непримечательной, кроме изуродованного лица внешности, да ничего не говорящим именем пряталась вся агентурная сеть императора. Если гвардия являлась мечом империи, то Герна была ее кинжалом. К сожалению, подобные «игры» стали привычными для царствующих особ еще со времен деда Константина: несмотря на внешнее процветание, Кальрадия уже давно начала погружаться в темную пучину. Всегда были те, кто недолюбливал императора или даже хотел захватить власть себе, но в последние годы у семьи появился действительно опасный противник. Он планомерно сеял смуту в государстве: подталкивал различные национальные меньшинства на бунты, разжигал недовольство у крестьян и даже пошел на убийства нескольких высокопоставленных лиц. А самое главное, что делал он это настолько талантливо, что даже Герна не могла вычислить врага империи. Она обрубала верхушки, боролась с симптомами, оплела всю империю своей сетью, но так и не смогла добраться до корней «болезни», поразившей страну. Порой Константин даже допускал мысль о том, что предателем является она сама или по крайней мере работает на него, но у девушки было столько возможностей вонзить кинжал в спину императора, что все подозрения становились совершенно глупыми. Нет, это был кто-то из первых лордов – наиболее приближенных к власти дворян, жаждущих самим стать императором.

- Ты свободна, - прервал свои размышления Константин – И постарайся что-нибудь разузнать к моему возвращению!

Женщина поклонилась, а Константин медленно поднялся из кресла. Ему и самому не хотелось ехать к Вензису, но он, наследник великих героев Кальрадии, не мог сейчас показывать свою слабость. Можно, конечно, было хотя бы оставить свою семью в столице, но кто знает, где в нынче неспокойные времена они будут в большей опасности. В тягостных раздумьях он покинул свои покои. Герна же осталась в комнате. Так как встречи со шпионом требовали особой секретности, у них был особый план прибытия и ухода агента.

***

В это время немного раздосадованный Георг нехотя садился в роскошную карету. Несмотря на то, что она была оборудована чуть ли не лучше, чем покои некоторых лордов, путь предстоял неблизкий. Как и все дети, сын императора не любил долго сидеть на одном месте, а поэтому всегда пытался избежать подобных поездок. Увы, на этот раз отец был категоричен.

«Что же» - подумал он про себя: «По крайней мере я взял с собой в дорогу книгу».
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2014, 21:30 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 05 Декабря, 2013, 13:14 »
нехотя садился в раскошенную карету
может быть, в роскошную карету?
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #22 : 05 Декабря, 2013, 14:14 »
Kumi-Ori, нет именно в раскошенную. Кто же нехотя в роскошную садится? :D
  • Сообщений: 7562
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 11 Декабря, 2013, 00:07 »
Глава 2 часть 2
Третьим членом компании был Фер – наименее знатный их всей «банды».
наверно, из

Вы весь в грязи и поте.
ИМХО, правильнее сказать: в поту.

Глава 2 часть 3
Он не пытается выжить из народных волнений все соки,
выжать

Прочёл с удовольствием, давно не хватало всяких  агентов/шпионов/прочей закулисной возни))
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #24 : 11 Декабря, 2013, 23:03 »
Спасибо, поправил.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC