Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гостей: 476
Всего: 483

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Личный список. Игра года, разочарование года, открытие года  (Прочитано 3414 раз)

  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
"Личный список. Игра года" - это развитие идей, предложенных Romitas еще несколько лет назад, позволяющий определить наиболее значимые игровые проекты уходящего года. Правила просты: каждый пользователь вправе указать 5 или менее (но не более) проектов, связанных с 2022 годом. Это могут быть как хорошие игры (игра года), так и плохие, как выпущенные в 2022-ом, так и открытые пользователем в этом году (даже если они выпущены раньше, но вы познакомились с ними вы 2022-ом).

Никаких ограничений, никаких рамок - вы сами выбираете что назвать. Список проектов на выбор не ограничен, если вы соблюдаете условия, изложенные ниже, причем вы сами указываете название путем составления списка в собственном посте. Изменять свой список можно до момента подсчета голосов.

Единственное правило - указывать что это за игра - новая-старая, хорошая-плохая

Опрос производится путем самостоятельного указания номинантов в сообщениях пользователей. Приветствуется раскрытие своей позиции - почему вы выбрали именно эту игру
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2022, 10:34 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 688
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Лучшие игры года:
2022
Mount & Blade II: Bannerlord - собсно, на форуме, посвященном в первую очередь именно этой линейке, не вижу смысла объяснять. Играем, ковыряем (после релиза пока только ковыряем, надеюсь, до НГ немного и поиграть, у меня, в отличие от большинства, в выходные и праздники не до игр  :D ).

Hardspace: Shipbreaker - симулятор космического раба мусорщика. Долго присматривался к Space Engineers (строительство космических станций и кораблей), но понял, что на них у меня просто не хватит времени. Поэтому Hardspace: Shipbreaker - ломать, не строить  :D Пока болтается в Xbox game pass, ждет на пощупать (вдруг не понравится) - надеюсь, не ошибся и к НГ куплю. не ошибся, зашла  :)

2018  :)
X4: Foundations - космический симулятор во вселенной Х (примерно, как МиБ - концепция практически не меняется с выходом новой, и это здорово). Последний раз в них играл году так в 2013, пропустил 2 игры в линейке, и только сейчас купил последнюю. Как всегда перед покупкой прочитал негативные отзывы - ругают, значит хорошая игра получилась, надо брать  :D (негативы полезнее хвалебных, т.к. в них всегда понятно, что кому не нравится и обосновано ли это, в т.ч. для тебя лично).

Kingdom Come: Deliverance - только в этом году ее купил и прошел. Не скажу, что разочарование, но с середины играл уже без особого удовольствия с одной целью "ну надо же пройти". А так да, интересно (поначалу), красиво. Какой-то один ДЛС остался не пройден, но похоже уже к ней не вернусь, интереса уже нет. Вот если бы не было БЛ...  :) да и то не факт.
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2022, 16:54 от potap »
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Мое разочарование года - это Knights of Honor II: Sovereign. Не полный провал, не безвкусица, но я ждал от этого проекта больше, главным образом надеялся на глубокий игровой процесс и интересные кампании. А вот с этим у данного проблема беда, все кампании похожи друг на друга, так как ИИ ведет себя абсолютно плоско и скучно, да и каких-то интересных вариаций а-ля события из Stellaris в игре не предусмотрены. В остальном - почти полная калька с первой части.

Мое открытие года - Teardown. Формально дата релиза этой игры 2022 год, хотя ранний доступ начался в 2021. Небольшой, но довольно необычный проект, в который я не наиграю сотни часов, но, тем не менее, это очень крутой завязанный на физике проект.

Что до игры года, то это, безусловно, Total War: Warhammer III. Несмотря на послерелизные недостатки, разработчики исправили ситуацию и выпустили большую кампанию. Что еще надо для счастья?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
ICARUS ( за красатулю) и IXION ( за сюжет).
В поный рост пилится уже, в принципе, играбельный амбициозный Ultimate Admiral: Dreadnoughts от Game-Labs, у которой в портфолио отличные игры уже есть: Ultimate General Civil War и есть Ultimate Admiral: Age of Sail.

Много чего интересного на разной степени готовности.

Сейчас сложно выделить игры по-годам, поскольку развитие и допиливание уже работающих проектов тянется годами. В процессе этого они существенно улучшаются, ну, или, меняются. Пример тому - серия от турок, основой которой  стал и этот ресурс  ;)
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Ура, рад видеть, что тема живет и развивается :)
Отдельный респект за отличное условие про открытые в 2022 году игры - так что с удовольствием отмечусь и опишу свой игровой год. Ну и все игры разумеется хорошие - слотов-то всего 5, а плохие вы и так найдете


Mount & Blade II: Bannerlord (2022)


Здесь как бы все понятно, но все же не упомянуть не мог. Я пропустил весь этап раннего доступа, и впервые дошли руки поиграть в Баннерлорд только этим летом - признаюсь, оттягивал и опасался, что мол, время не то, возраст не тот, и ощущений как от Варбанда в свое время уже не получить. Но в итоге провалился сразу же, окончательно и бесповоротно, и вынырнул только 150ч спустя, полностью одолев Империю и чувствуя себя лет на 10 моложе. В итоге не для галочки, а без сомнений и преувеличений - моё главное и самое яркое игровое впечатление этого года. Родимый МиБ по-прежнему торт, и спасибо ему за это.  :)
Bannerlord в Steam

The Forgotten City (2021)


Вышла в 2021 году, но для меня стала открытием только в этом. Это одна из тех игр, о которых чем меньше знаешь заранее, тем лучше - мне самому в этом плане повезло, поэтому и сам скажу только, что очень оригинальная задумка и прекрасное исполнение, и в итоге это одна из лучших историй рассказанных в видеоиграх в за долгое время: погружает в себя мгновенно, удивляет на каждом повороте и проходится на одном дыхании. Вероятно, особенно зайдет, если неравнодушны к теме истории и древней культуры (а здесь, думаю, все мы немного)
The Forgotten City в Steam

Чёрная книга (2021)


Тоже игра прошлого года, которую с запозданием оценил только в этом - и честно говоря, я не ожидал, что мне так зайдет. Я не ценитель “карточного” геймплея, но надо отдать должное - авторы действительно хорошо знали, что делают, и получилось в самом деле отлично. Повествование тесно сплетено с геймплеем, визуал простой, но супер атмосферный, отличная музыка и озвучка, и погружение в темный древнерусский фольклор сделано глубоко и со знанием дела.
И потом, в какой еще игре можно сыграть с бесами в подкидного дурака на душу грешника? :)
Чёрная книга в Steam

Помни (2022)


Еще одна отечественная игра. Оригинальная, камерная и ламповая история, трогательная, местами наивная, удивляющая неожиданными поворотами, но практически без традиционной для студии артхаусной “наркомании”, метафор и тд - все намеренно просто, законченно и прямолинейно.

Надо сказать, что когда я ее только прошел в самом начале года, впечатления остались довольно смешанные. Но вот время шло, а до сих пор периодически продолжают всплывать в памяти эпизоды, имена персонажей не забываются, а в голове иногда начинает играть песня из титров - выходит, что след игра все же оставила глубже, чем казалось поначалу. Захотелось включить ее не столько из уважения к друзьям и коллегам из IPL, но потому что это простая, но красивая и умная история, и действительно задевает какие-то глубинные, возможно общие для многих из нас струны
Помни в Steam

The Case of the Golden Idol (2022)


Супер неожиданное открытие конца года: совершенно внезапно эта маленькая и до гениального простая в своей идее игра - лучшее, что выходило в детективном жанре со времен Obra Dinn. Опять-таки, лучше всего играть ничего не зная заранее, но если заходит изучать локации, сопоставлять зацепки, по фрагментам восстанавливать общую картину и скрипя мозгами доходить в итоге до решения - то зайдет однозначно. Игра правда небольшая и проходится часов за пять, но общий сюжет необычный, связный и цельный, все задачи интересные и логичные, и если вы любите детективы так как люблю их я, отлипнуть в это время будет сложно.
The Case of the Golden Idol в Steam
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2022, 17:18 от Romitas »
  • Сообщений: 140
  • Выдана победителю творческого конкурса
    • Просмотр профиля
Mount & Blade II: Bannerlord для меня игра года, ибо геймплей, сеттинг, возможность модификаций - всё это меня радует. Разочарование года: в принципе процентов девяносто всех выходящих крупных игор, ибо они без души и сделаны олигофренами. А вот открытие Divinity - Original Sin - в хорошем смысле олдовая пошаговая партийная тру рпг с кучей диалогов, приятной картинкой и вариативным прохождением - всем любителям подобного советую. Разве что сюжет наивный, но я и не ждал игор престолов и прочих претенциозностей. Кстати сейчас разрабы Divinity лариан студиос делают новую часть балдурс гейт, режим ждуна включен.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 611
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Лучшая игра года Mount & Blade II: Bannerlord. Я считаю, прежде всего потому, что игра хорошая платформа для создания модификаций.

На разочарование года, слава богу, не нарвался. Играю мало :)

Ну а личное открытие, хм. Всё лето залипал в Medieval Dynasty, игра прошлогодняя и вроде проста как пять копеек, строишь постепенно поселение, набираешь жителей и руководишь этим колхозом. Однако ж увлекла  :D
Ещё поиграл наконец в АС Валгаллу, игра 2020 года выхода. Игра неплохая, но до конца не прошёл, очень уж большая. Впрочем, Одиссею и Истоки тоже до конца не прошёл по этой же причине, хотя оставалось совсем немного.

Частенько поигрываю в модификации к старым играм. Например, в S.T.A.L.K.E.R. - Anomaly и Heroes of Might and Magic V EWA 2.0
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
А я вытрепнусь и баннерлорд проигнорю в номинации. В этом году играл в него куда меньше чем в прошлом, но уверен что это будет игрой года грядущего за счет подросших и отполированных модов  8-)

Игрой года назову тут King Arthur: Knight's Tale  Крайне атмосферная и стильная тактика с исключительно приятным геймплеем. При этом игра, очень нишевая - не для всех. Мыльная картинка, затянутые бои и некая репитативность процесса, весьма злая сложность на максималках отпугнут большинство геймеров в первые часы. Однако это именно та игра, пребывание в которой принесло наибольшее комплексное удовлетворение эстетикой, достижениями и чувством прогресса.
https://store.steampowered.com/app/1157390/King_Arthur_Knights_Tale/

Хроники Миртаны: Архолос - еще одно открытие года. Роскошная новинка - мод на готику-2, доросший до своей странички в магазине стима :D  не хочу поваторяться - оставлю ссылку на свой обзор
https://steamcommunity.com/profiles/76561198030884303/recommended/1467450?snr=1_5_9__402

Не могу не отметить так же Star Valor - этакий моунтблейд в космосе, где играешь идущей в ферзи пешкой. Приятная ненапряжная бесцельная леталка с карьеро от истребителя-аса до адмирала флота на звезде смерти
https://store.steampowered.com/app/833360/Star_Valor/
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Old world - Цивилизация, но другая. Редкий случай когда глобальная пошаговая стратегия смогла (на мой взгляд) выйти из "тени" Цивы.
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Old world - Цивилизация, но другая. Редкий случай когда глобальная пошаговая стратегия смогла (на мой взгляд) выйти из "тени" Цивы.
Оу, вот да. Чот забыл про него  :embarrassed:
Не соглашусь только про тень цивы. Цива и сама тень творчества Сорена Джонсона, котороый и дизайнил олдворлд. И гемлей в древнем мире куда глубже + тактический варгейм хороший.
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Expeditions: Rome
Mount & Blade 2 Bannerlord
My time at Sandrock

Главное разочарование - Elex 2. Остались все недостатки первой игры, добавился халтурно завершенный сюжет, плюс во второй части запороли то, что всегда у Пираний отлично работало - исследование мира.
  • Сообщений: 457
  • Skype - gjrfytn2
    • Просмотр профиля
    • Моя музыка
Решил просто посмотреть, в какие игры сыграл в этом году (всего несколько десятков), и выбрать особенно запомнившиеся, но относительно новые для себя. Разочарований нет, ибо почти всегда понимаю до покупки, понравится ли мне игра.

Давайте тоже ссылки на Steam добавлю, если кто захочет скрины посмотреть.

1. Crusader Kings 3 (2020) — наконец-то добрался до этой серии, и высокие ожидания себя оправдали. Особенно рассказывать смысла нет, игра известная.
Правда не могу сказать, что она очень реиграбельная по геймплею, спасают только широкие возможности для отыгрыша роли и моды, из которых пока попробовал только Princes of Darkness.

2. Songs of Syx (EA с 2020) — симулятор города-государства в фэнтезийном сеттинге. Невероятно продуктивный разработчик (1 человек), при этом ещё успевает обсуждать свои идеи для игры с сообществом. Это тот случай, где каждое обновление ждёшь, как выход новой игры. Очень советую любителям игр а-ля Banished, Dwarf Fortress, Rimworld и т.п.

3. Caves of Qud (EA с 2015) — roguelike в оригинальном science-fantasy мире, который интересно исследовать и отыгрывать в нём роль. Очень реиграбельная за счёт вариативности прокачки и экипировки. А переигрывать приходится часто, поскольку в лучших традициях жанра надпись "Game over" может появится в самый неожиданный момент. Любителям roguelike, мутаций и светящихся кошек — рекомендую.

4. Kenshi (2018, после EA) — удивительный мир, по которому постоянно нужно бегать. Сначала от кого-то, затем за кем-то, потом снова от кого-то, а потом просто потому, что хочется его весь посмотреть. Очень жду вторую часть.

5. Trackmania (в целом серия, последняя игра в 2020) — почётное упоминание культовой (в узких кругах) игры. Играл в неё ещё в детстве и пару лет назад вспомнил про неё, после чего сильно увлёкся. Не могу сказать, что много в неё наиграл (меньше чем в игры выше), но открыл для себя новую концепцию геймплея, когда удовольствие от игры получаешь за счёт спортивного стремления к совершенству, и улучшение времени на десятую долю секунды может принести огромное удовлетворение.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC