Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 299
Всего: 303

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: [2D] Исторические реконструкции  (Прочитано 20916 раз)

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 22 Июля, 2013, 17:08 »
Рисунки хорошие, но я присоединяюсь к мнению тех, кто видит головы непропорционально большими по отношению к размеру всего остального тела. Дело не только в больших шлемах, но и в самих головах. Вот "зажиточный славянин 6-7 века" без шлема, а тоже головастик. Общая высота головы чуть меньше, чем высота ноги от ступни до колена. Моя сестра-медик сказала бы, что это гидроцефал.
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #26 : 22 Июля, 2013, 17:11 »
То есть статусный шлем присутствует а статусный доспех нет

Присутствует статусная одежда. Этого достаточно. Доспех в то время был редкой птицей. Дорог, тяжел, неудобен, ну и конечно трудно и долго делается. Шлем, даже очень хороший, делается в разы быстрее, а главное пользы больше. Используя щит и ловкость никакой доспех уже не нужен.
Редкость доспеха (кольчуги, ламелляра) в отличии от шлема, подтверждается как археологией так и современными упоминаниями (изо., письменность).
 

Добавлено: 22 Июля, 2013, 17:20

Rekruttt, люди раньше были меньше (средний рост 150-160 см) при том головы у них по соотношению с телом были больше современных людей, плюс волосяной покров :)

Просто лично я не вижу головы большими. Хотя логично, иначе бы я их таковыми не рисовал))
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2013, 17:20 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 22 Июля, 2013, 20:23 »
Кольчуги рисовать не любишь ?
У тебя уже несколько реконструкции собралось с понтовым шлемом но без понтового доспеха. То есть статусный шлем присутствует а статусный доспех нет, напоминает нубов с мульты варбанда которые пакупают топфхельм и бегают с базовым бесплатным корпусным доспехом :D


Для темных веков это нормальная ситуация. Для защиты тела есть щит.
 

Добавлено: 22 Июля, 2013, 20:28

Rekruttt, люди раньше были меньше (средний рост 150-160 см) при том головы у них по соотношению с телом были больше современных людей, плюс волосяной покров :)

Ы? В средневековье средний рост человека - порядка 170 см (т.е. чуть ниже, чем сейчас), к 18 веку немного уменьшился. Если бы в 6-7 веках средний рост действительно был таким небольшим, за счет чего произошел такой значительный скачок роста?
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2013, 20:28 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 22 Июля, 2013, 20:34 »
Для темных веков это нормальная ситуация.
Я бы согласился еcли бы эти шлемы не были бы: масками, полу-масками, без металлической бармицы.
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2013, 20:46 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 22 Июля, 2013, 21:52 »
ҚАСҚЫР, посмотрите изображения на пластинках шлемов вендельской эпохи. Вот например: http://asgard.tgorod.ru/image/vendel/013.jpg
Видно дорогие шлема, да еще и с кабанами, даже несмотря на то что это шведская находка (а в Швеции кабаньих шлемов не было найдено). А посмотрите как они украшены, с нащечниками и с бармицей типа как у Саттон-Ху. И при этом - простые рубахи с тесьмой снизу. Справа даже (по моему) с короткими рукавами.
Хотя можно наблюдать и обратную ситуацию, вот на этом изображении с упомянутого шлема нарисован чел в кольчужном халате но без шлема http://www.nashfordpublishing.co.uk/illustrations/sutton_hoo_helm_rider_small.gif
Есть кстати теория о том что у оного чела наручи, хотя по моему это тесьма (или что то подобное), та же что и по всему остальному краю доспеха.
 

Добавлено: 22 Июля, 2013, 22:07

По росту, вот что нашел:
http://demoscope.ru/weekly/2007/0295/analit01.php
Цитировать (выделенное)
Чрезвычайно интересными оказались данные о динамике роста жителей Западной и Центральной Европы за 18 веков нашей эры согласно измерениям 9447 скелетов из 314 захоронений. Вывод сенсационен: никаких существенных изменений в биологическом статусе населения в I—XVIII века не происходило, при этом рост взрослых мужчин колебался в пределах 168-172 см, женщин — 158-162 см.


http://bg.borda.ru/?1-2-180-00000046-000-0-0-1146034895
Цитировать (выделенное)
Люди раннего Средневековья были почти такими же рослыми, как и мы
Мужчины, жившие на территории Северной Европы во времена раннего Средневековья, были почти столь же высоки, как и наши современники. К такому выводу пришли американские исследователи из Университета штата Огайо (Ohio State University), бросив тем самым вызов сложившемуся в среде современных ученых мифу об акселерации, вызванной прогрессом и повышением жизненного уровня народов в течение последнего тысячелетия.
"Мужчины, живущие во времена раннего Средневековья (IX-XI века) были в среднем на несколько сантиметров выше, чем те, кто жил сотни лет спустя, накануне промышленной революции, - заявил Ричард Стекель (Richard Steckel), профессор экономики из Университета штата Огайо и один из авторов нового исследования. - Высота людей - это уже ставший общепринятым индикатор здоровья и экономического благосостояния цивилизации, поэтому, узнав, что люди чувствовали себя столь замечательно 1000-1200 лет назад, я был несказанно удивлен".

« Последнее редактирование: 22 Июля, 2013, 22:07 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #30 : 21 Сентября, 2013, 14:01 »
На Империале открылся конкурс реконструкторов (забыл напомнить ранее, простите, может кто то еще подтянулся бы):
Ну и вот мои участники :):

Славянин антского времени, VI-VII век:
Вепс (чудь-заволочская), X-XI век:

Подробное описание обоих можно увидеть тут.
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2013, 14:05 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #31 : 19 Декабря, 2013, 16:04 »
Новые работы к империаловскому конкурсу (приходите, голосуйте :)):

-Бургундский рыцарь XI века с бургундской рукописи «Агитатор».

-Конунг свеев в неполном вооружении, VI век.

  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
0
« Ответ #32 : 19 Декабря, 2013, 21:28 »
-Бургундский рыцарь XI века с бургундской рукописи «Агитатор».

Я так понимаю рыцарь на охоте? Зачем ему тогда щит? Или охотничье копье или щит надо сменить  :)
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 19 Декабря, 2013, 21:47 »
-Бургундский рыцарь XI века с бургундской рукописи «Агитатор».

Я так понимаю рыцарь на охоте? Зачем ему тогда щит? Или охотничье копье или щит надо сменить  :)
Такие копья использовались как боевые. Есть дофига наконечников.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 19 Декабря, 2013, 22:24 »
Да, ващето.
Крылатые боевые копья очень частое явление в раннем и (уже меньше) в высоком средневековье.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 20 Декабря, 2013, 11:21 »
Цитировать (выделенное)
Для нанесения ударов, уколов и отбивов всадник должен стать на стремена, взяв их до каблука, и одновременно усилить упор на колени.
Строевой устав кавалерии СА. 1953.

Жаль тут ракурс немного не тот
Планируешь ли добиваться той же детализации лошадиной экипировки?

Ну и поза всадника немного не того, мне кажется. Так можно только глаз выткнуть.

Но все равно нравится, пойду проголосую.
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2013, 11:27 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 20 Декабря, 2013, 14:16 »
Лошадиную экипировку срисовывал с этого коня:
Поза всадника и вправду немного не того =/
Надо было его стоячим нарисовать, согласен.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC