Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 341
Всего: 345

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Mount & Blade: Warband или как установить туториал  (Прочитано 3613 раз)

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Привет дорогие читатели!

Прощу прощения за возможные ошибки в тексте, а так же надеюсь что от этой "новой" темы у вас не сгорит.
Возможно я повторяюсь, и когда - то была уже создана подобная тема, ну или какие - то гайды есть на этом сайте, но мне очень трудно ориентироваться в форуме, я не из тех людей, кому подобное знакомо.

Ну что ж, вот после регистрации я решил обратится к живому (надеюсь) источнику еще играющих в эту "хорошую" игру.

Мое желание простое - завоевать всю карту, и переманить к себе как можно больше хороших бойцов.

Напрашивается вопрос: Как это сделать?

Сколько бы я не играл (новичок и уже 200 часов) я совершенно не понимаю, почему эти кривые ИИ делают что хотят. Почти никто (кроме Короля) не участвует в крестовых походах маршала. Все НПС, которых я переманиваю в свою фракцию (когда я вассал, допустим, Нордов) сваливают или изгоняются из нее.

Я подозреваю, что ИИ в роли Короля, не согласен с моим решением (даже после получения маршальства за мои заслуги в фракции) и изгоняет их, ну или просто "удаляет" и перенаправляет их в другие фракции (возможно есть лимит лордов в фракции). Пример я взял с Нордов, где я дружил почти со всеми лордами Родокков (+15) со всеми. Мне они нравятся, они все благородные (я вычитал в интернете что это хорошо). МНЕ УДАЛОСЬ переубедить одного из них вступить к нордам, и после пары минут в "Новостной ленте" я увидел, как этого самого лорда или изгнали, или он свалил из фракции.

Вопрос №2: Почему так происходит? Что я делаю не так?

К тому же, после игры в хорошую вторую часть (Да да, я нью фаг серии) где есть кнопочки "Вести за собой", собрать блин армию, адекватный интерфейс управления кланом (Фракцией) я совершенно не могу понять, как вообще можно создать свою блин фракцию в Варбанде.
Я играю на Нативе, и ладно я думал что нужно стать вассалом, а потом стырить себе замок, и стать Королем 
переманив себе лордов - НИФИГА. После "Угона" замка к тебе приходит 800+ рыл с лучшей пехотой в игре, и чистит тебе лицо за воровство. Пытаешься переманить себе лорда? Будь готов что он уйдет сразу же после его "вступления" к тебе в армию, или он будет бегать в конце карты, и совершенно не будет заниматься своими обязанностями (Защитой владений, и рекрутированием армии) а просто будет грабить деревни, или умирать от любого вражеского лорда.

Такое чувство, будто сложность ИИ в игре совершенно ни на что не влияет. Я играю на 39% сложности (Полный урон по игроку, 1/4 войску) и средние ИИ на всем. Как не ставил я легкий, или хард - они работают совершенно одинаково. Разница лишь в том, сможет ли бот быстро реагировать в бою, и блокировать атаки игрока.

Вопрос №3: Как вообще можно управлять этими "вояками"? Как приказывать им заниматься войском, и не ловить плюхи на окраинах карты? Как ЗАСТАВИТЬ их приходить на походы (А иначе невозможно победить и захватывать что - либо в игре)?

Возвращаясь к вопросу №3 - это вообще забава еще та. Захватываешь замок? Приходит откуда не возьмись стадо в 800+ человек и заберет его у тебя. Захватил замок на окраинах врага чтобы его отвлечь? Он придет, и заберет его обратно в течении 2м. И ему неважно что ты захватывал замок для того, чтобы как раз его отвлечь, он заберет одновременно обратно и замок и будет противостоять тебе (Ибо лорды врага каким - то фигом бегают по всей карте, и даже умудряются атаковать без приказа маршала).

Короче - я ничего не понимаю с момента основания своего королевства, или же вступления во фракцию. Ибо потом начинается БЕСКОНЕЧНЫЙ цикл перетягивания замков туда - сюда (Захватил Дирим, пришли боты - забрали. Отбил обратно - снова пришли и забрали.) Моей фракции совершенно побоку на войну. Это нельзя даже назвать "Армией".

Управление невнятно, даже если я бюджетно справляюсь со своей армией в 100+ человек - у меня всегда низкая мораль, какую бы я еду им не брал (любое количество) + при хороших комбинациях спутников.
Я уже не буду говорить, что захватить замок в 100+ человек - НЕВОЗМОЖНО. Попробуешь забрать - теряешь всех суперкрутых и раскачанных юнитов (Даже если хитрожопить). А даже если ты "украдешь" замок во время войны других - придут страшные дядьки, и заберут у тебя твой трофей без возможности его защитить без читов.

Снаряжение? Да оно вообще не важно, с чем бы ты не бегал, тут тебе не Скайрим, в соло ты ничего не сделаешь. А терять свою армию в попытках захватить замок - ну такое себе удовольствие. Даже с методом Сохранения - Загрузки. Спутники - это вообще бесполезный мусор, если не вкачаны в отхил, не понимаю зачем они нужны. Во второй части были и инженеры, и хорошие тактики, а тут что? Позорище. Ни тренировать, ни драться не умеют.

Я понимаю, что мои "вопли" и крики души могут кем - то очень близко восприняться, и возможно, администрация попросту удалит мои вопросы сообществу, но было бы интересно узнать ВНЯТНЫЙ алгоритм игры в это старье, ибо все же хочется пройти 1 часть, после прохождения второй, но она просто не дает себя пройти. Вся твоя игра после вступления или создания своей фракции - это БЕСКОНЕЧНЫЙ цикл перетягивания каната.

Извините друзья, я просто устал. А самое интересное - что даже нигде нет гайдов или видосов, как же все таки в это играть, как кем управлять, и где, что и как захватывать (В отличии от второй).

Основное:

- Как захватить лордов / переманить их?
- Как управлять и приказывать им бегать за тобой?
- Как заставить их приходить на походы?
- Как вообще можно отбить замок в 200+ человек?
- Как не отдать замок / город после его захвата в первые 2минуты игры?
- Какая армия вообще здесь эффективна?
- Почему ИИ занимаются всем, кроме защиты своих владений и помощи игроку?
- Почему ИИ исключает из фракции (в которой ты вассал) переманенных тобою лордов?
- Как (будучи вассалом) заставить ботов наконец - то идти в атаку, и забирать территории?
- Как казнить лордов (Чтобы снизить армию врага)?

Очень буду благодарен на мои вопросы прошедших когда - то эту игру, ибо как это пройти я не представляю.
Спасибо заранее.
 
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #1 : 26 Января, 2021, 20:57 »
Очень объемная тема, на все отвечать точно не буду, выскажусь только с одной точки зрения: проработанность игры. В нативе вопрос военных действий и лояльности лордов проработан довольно слабо. Не редки ситуации, когда с трудом уговоренные лорды через несколько дней сбегают с наделами к врагам, причем без какой-то на то видимой причины. Так уж вообще получается, что хороших лордов, то есть верных, переманить к себе гораздо сложнее, чем предателей, а предатели предадут не только их текущего хозяина, но и тебя, но дело не только в этом - в игре работают какие-то странные внутренние алгоритмы, делающие собственное королевство крайне сложной затеей. 
Лорды в Варбанде без модов (да и с модами тоже не сильно лучше ситуация) довольно плохенько воюют в том плане, что от них крайне сложно добиться желаемого - чтобы они пошли с тобой в поход и не разбежались в самый ненужный момент. Армии вообще плохо собираются, территории сложно контролировать. Чтобы замок был относительно защищен, его нужно отдавать лорду, так как на своем горбе все не затащишь, да и лорды будут еще больше бунтовать, если им наделы не раздавать. Но, если лорд взбунтуется, он уходит с наделом.

В нативе нет казни лордов, нормального менеджмента гарнизонов, управления политикой. Баннерлорд в этом плане в разы лучше: там работают другие механики, которые даже в нативном состоянии лучше приспособлены для полноценных военных действий + в баннерлорд проще ставить моды, а поэтому можно сразу, например, подключить функционал продвинутого менеджмента гарнизонов (с автонаймом, патрулями и т.п.). Ну и, самое главное: в баннерлорде гораздо очевиднее и удобнее система военных подохов: там сразу формируются армии, на которые нужно тратить очки влияния (ну и за провиантом следить). Там, если ты собрал армию, можешь быть уверен, что пока ты ее кормишь и ведешь более-менее успешные военные действия, она не разбежиться из-за того, что какой-то лорд решил отправиться на праздник.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 26 Января, 2021, 21:30 »
свое королевство - сложная задача?
кхм, ну ок
а нет, не ок
такое может быть справедливо, разве что, в двух случаях: либо ворваться с двух ног и хапнуть себе город где-нибудь на пятидесятом дне игры без какой-либо подготовки, либо предварительно твикнуть изменение отношений с сюзереном при раздаче слонов, тогда на день игры можно практически не обращать внимания, крепкая армия (и, скорее всего, не одна) прибежит с гарантией

бтв, миллиард шарпшутеров (мой маленький личный фетиш, эти ребята с досками прям запали в душу) и личная стрельба при нападении / личное размахивание чем-нибудь тяжелым при обороне решают практически все проблемы с осадами
а если посыпать это дело щепоткой лекарей (в идеале гг (возможно, гг+нпц) либо 2 нпц), то иногда это будет вообще без потерь
да и тренировать нпц умеют, если им это качать - привет, 100% пред-элиты из рекрутов за 3-4 дня в зависимости от типа солдат
хм, да и драться ребята тоже умеют
да и эквип ВНЕЗАПНО имеет значение - если хорошенько задрочиться, имея определенный эквип и, скажем так, неинтеллектуальную раскачку (хотя в плане полезности умный гг на голову выше сильного), многие замки (но не города) можно и соло брать
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 26 Января, 2021, 21:43 »
Очень объемная тема, на все отвечать точно не буду, выскажусь только с одной точки зрения: проработанность игры. В нативе вопрос военных действий и лояльности лордов проработан довольно слабо. Не редки ситуации, когда с трудом уговоренные лорды через несколько дней сбегают с наделами к врагам, причем без какой-то на то видимой причины. Так уж вообще получается, что хороших лордов, то есть верных, переманить к себе гораздо сложнее, чем предателей, а предатели предадут не только их текущего хозяина, но и тебя, но дело не только в этом - в игре работают какие-то странные внутренние алгоритмы, делающие собственное королевство крайне сложной затеей. 
Лорды в Варбанде без модов (да и с модами тоже не сильно лучше ситуация) довольно плохенько воюют в том плане, что от них крайне сложно добиться желаемого - чтобы они пошли с тобой в поход и не разбежались в самый ненужный момент. Армии вообще плохо собираются, территории сложно контролировать. Чтобы замок был относительно защищен, его нужно отдавать лорду, так как на своем горбе все не затащишь, да и лорды будут еще больше бунтовать, если им наделы не раздавать. Но, если лорд взбунтуется, он уходит с наделом.

В нативе нет казни лордов, нормального менеджмента гарнизонов, управления политикой. Баннерлорд в этом плане в разы лучше: там работают другие механики, которые даже в нативном состоянии лучше приспособлены для полноценных военных действий + в баннерлорд проще ставить моды, а поэтому можно сразу, например, подключить функционал продвинутого менеджмента гарнизонов (с автонаймом, патрулями и т.п.). Ну и, самое главное: в баннерлорде гораздо очевиднее и удобнее система военных подохов: там сразу формируются армии, на которые нужно тратить очки влияния (ну и за провиантом следить). Там, если ты собрал армию, можешь быть уверен, что пока ты ее кормишь и ведешь более-менее успешные военные действия, она не разбежиться из-за того, что какой-то лорд решил отправиться на праздник.


Тогда, раз это очень долго расписывать, давайте поступим по другому.

Может быть вы сможете сказать мне, какие модификации стоит поставить, чтобы игра стабильней работала?
А то честно говоря, лень пере проходить Баннер.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #4 : 27 Января, 2021, 09:49 »
MagisterUnivers, проблема Warband заключается в том, что в нем невозможно взять и поставить по отдельности модули с недостающим функционалом. Отдельно можно поставить Diplomacy (действительно самый необходимый мод), ну и может еще что-то в единичных случаях. А основной интересный набор содержится в сборках, где могут присутствовать и те вещи, которые получить не хотелось бы.

Могу предложить обратить внимание на вот такие проекты (поставить один из них):
https://rusmnb.ru/index.php?action=dldir;sa=details;lid=430
https://rusmnb.ru/index.php?action=dldir;sa=details;lid=425
https://rusmnb.ru/index.php?action=dldir;sa=details;lid=139
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 02 Февраля, 2021, 17:27 »
Мое желание простое - завоевать всю карту, и переманить к себе как можно больше хороших бойцов.

Напрашивается вопрос: Как это сделать?
Как вам уже указал freezeme, создовать своё королевство на ранних этапах игры это не самая лучшая идея, особенно если делать это в качестве серого мятежника.
Самый лёгкий путь к вашим целям, стать вассалом получить замок/город, накопить в нём большой и сильный гарнизон, а потом начать захватывать всё подряд и требовать захваченное себе. Рано или поздно король решит, что с вас уже достаточно, вот тут то и появиться возможность взбунтоваться и уйти вместе с владениями в свое отдельное плавание.
Если же вы из своих моральных соображенй не хотите совершать предательство, то нужно как следует подготовиться к дню X. Я бы посоветовал выбрать цель(замок/город который захватите для создания Королевства), который расположен близко к какому-нибудь бандитскому логову — разбивая шайки бандитов и освобождая их пленников, можно будет пополнить гарнизон. А ещё лучше было бы предварительно улучшить отношения с близлежащими деревнями, тогда в них за один раз можно набирать не 1-8 рекрутов, а 10-40,  и если повезёт даже не рекрутов, а уже прокаченых воинов.
Из личного опыта помню, что первые недели мой быт серего мятежника состоял из череды отражения осад. В коротких передышках между которыми носился по карте и собирал войнов везде где можно. После каждой успешной обороны штурмующие армии приходили всё слабее и слабее, победы достовались всё легче и легче, в результате чего спустя некоторое время я уже мог не только оборонятся, но и начать вести наступательные действия.
Пример я взял с Нордов, где я дружил почти со всеми лордами Родокков (+15) со всеми. Мне они нравятся, они все благородные (я вычитал в интернете что это хорошо). МНЕ УДАЛОСЬ переубедить одного из них вступить к нордам, и после пары минут в "Новостной ленте" я увидел, как этого самого лорда или изгнали, или он свалил из фракции.

Вопрос №2: Почему так происходит? Что я делаю не так?
Благородные лорды это хорошо для ГГ, т. е. когда они являются его вассалами. При наличии 300+ чести у ГГ, отношение благородных лордов к нему автоматически поднимаются до 100. При таком раскладе даже если не давать лорду земель он всеравно будет оставаться абсолютно предан. А в отношении королей-ИИ этот механизм не действует, видимо нет у них чести.)

Окрасить всю карту в один цвет будучи вассалом, можно, и не очень сложно, но пологаться в этом придётся больше на себя. Чем дольше партия тем меньше будет поддержка со стороны союзников. Но и сопротивление будет слабее, так как энтропия и разложение происходит во всех фракциях.
При всей моей любви к этой игре, этот момент/недароботку в ней я ненавижу, и всякий раз сталкиваясь с этим, я подобно верующему, в негодовании возвожу руки в сторону неба Турции: "Ух, Армаган Шайтан! Как же ты мог, создавая столь увлекательный мир, обречь его на неизбежный крах.".
Извиняюсь за лирическое отступление.)
Управление невнятно, даже если я бюджетно справляюсь со своей армией в 100+ человек - у меня всегда низкая мораль, какую бы я еду им не брал (любое количество) + при хороших комбинациях спутников.
Проблемы с моралью решает прокачивание навыка "Лидерство" у ГГ.
Я уже не буду говорить, что захватить замок в 100+ человек - НЕВОЗМОЖНО. Попробуешь забрать - теряешь всех суперкрутых и раскачанных юнитов (Даже если хитрожопить).
Вы просто как-то неправильно хитрожопили. Замок можно захватить вообще практически без потерь. Рецепт: Не менее 80% одряда должны составлять топовые лучники/арбалетчики. Начинаем штурм. Выставляем стрелков в линию. Перед ними выставляем линию пехоты/коницы со щитами. Ждём пока ваши стрелки прикочнат своих визави на башнях, активно помогаем им в этом. Когда у ваших стрелков начнут заканчиваться снаряды — отступаем. Повторяем эти действия пока в горнизоне врага стрелков совсем не останется. Затем можете подняться по лестнице и самостоятельно безнаказанно расстреливать врагов в упор(только если это не норды, а то металка может в голову прилететь).
Спутники - это вообще бесполезный мусор, если не вкачаны в отхил, не понимаю зачем они нужны.
Напротив. Спутники — бесценный контингент. Прокачка интовиков даёт возможность не тратить ГГ свои очки на групповые навыки. А прокачка спутника как воина, превратит его со временем в грозную машину для убийств, и самое главное он бессмертен(!).
- Какая армия вообще здесь эффективна?
В поле гасподствует тяжёлая кавалерия. Соберите сотню свадийских рыцарей и сам чёрт вам будет не страшен.
В осадах: хускарлы, родокские сержанты, родокские и вегирские снайперы. Ох, как я однажды намучался выковыривая из замка 80 хускарлов.
- Как (будучи вассалом) заставить ботов наконец - то идти в атаку, и забирать территории?
Стать маршалом.
- Как казнить лордов (Чтобы снизить армию врага)?
Казнить никак. Но в своём владении можно улучшить тюрьму, что снизит вероятность побега помещенного в неё лорда до 5%.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC