Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 563
Всего: 567

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Системные требования  (Прочитано 66437 раз)

  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #250 : 15 Июля, 2021, 21:59 »
фпс до 40 упал со скольких?

клещ, с 70-80 примерно, но лучше брать среднее значение. Хотя есть тяжёлые сцены, на которых и при родном разрешении fps не шибко высокий, я думаю нужно сравнивать с одинаковыми сценами. Вон там вверху последний скрин с ущельем в пустыне с разрешением 3620х2036 (dsr) со средним fps-41. А это тоже самое ущелье на родном разрешении, со средним fps-57
Жаль у меня нет HDMI-кабеля, подключил бы телик вместо моника, - проверил бы свою видюху и игру на реальном 4К.


разница в 10 fps не значительная думаю. сцены одинаковые конечно надо с одного сейва, так точнее.
при скольких mhz такие значения смотрел?
  • Сообщений: 611
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #251 : 16 Июля, 2021, 22:20 »
разница в 10 fps не значительная думаю. сцены одинаковые конечно надо с одного сейва
ты прав, смотреть нужно на одном сейве. Я потом погонял на этом ущелье несколько раз - результат другой, средний fps около 70+-5fps. Хз почему тот раз там оказалось 57.
при скольких mhz такие значения смотрел?
ты имеешь ввиду пиксельную частоту? - 580 mhz
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #252 : 18 Июля, 2021, 00:55 »
Цитировать (выделенное)
ты имеешь ввиду пиксельную частоту? - 580 mhz
нет. я имею ввиду тактовую частоту процессора. при разных значениях она как раз влияет на fps. например: если в включен Turbo Boost то мой процессор выдаёт от 4400 до 4800 mhz. при этом при разной частоте будет разная FPS. это как раз ответ на твой вопрос по разным показаниям. можно принудительно поставить например 4400 mhz на матери. тогда температура процессора будет более прогнозируемая( разница в 2 градуса приблизительно). и при этих значениях на одном сейве можно более точно замерить показатели с разрешением 3620х2036 (dsr). если же оставить Turbo Boost то показатели всегда будут разные по причине бегающей тактовой частоты процессора, влияющеё на температуру фпс и другие показатели.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #253 : 18 Июля, 2021, 10:30 »
Немного не в вашу тему. о своём - стабилизировать ФПС  и температуру можно, также, задав в настройках игры его уровень из расчёта частота монитора + 15% от его частоты. В моём случае это 86 (75/100*15+75). Автонастройка нвидиа мне 200 фпс прописала, в игре больше 187 не видел,  просадки до 60 бывали, температура видюхи 72-74. Ограничил фпс до 86, просадки стали реже, и не так ощутимы, температура видюхи на 9-10 градусов упала и загрузка видюхи процентов на 80-85 стала. До этого нередко 100% бывало и периодически сопровождалось вылетами, а в жару и перезапуском компа.
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #254 : 18 Июля, 2021, 17:02 »
Немного не в вашу тему. о своём - стабилизировать ФПС  и температуру можно, также, задав в настройках игры его уровень из расчёта частота монитора + 15% от его частоты. В моём случае это 86 (75/100*15+75). Автонастройка нвидиа мне 200 фпс прописала, в игре больше 187 не видел,  просадки до 60 бывали, температура видюхи 72-74. Ограничил фпс до 86, просадки стали реже, и не так ощутимы, температура видюхи на 9-10 градусов упала и загрузка видюхи процентов на 80-85 стала. До этого нередко 100% бывало и периодически сопровождалось вылетами, а в жару и перезапуском компа.

я честно сказать ничего не понял из написанного. в настройках игры уровень "его" чего? частота монитора (у меня 240 гц) плюс 15% к ней где?
просадки со 180 до 60 фпс? ты уверен?
что бы зафиксировать fps надо на матери отключить турбо буст. тогда и температура будет стабильной. если турбо буст выключен, а в твоём случае это скорее всего так, тогда fps будет болтаться в зависимости от разрешения монитора, количества юнитов в бою и ряда пораметров в настройках игры. температура при этом будет зависеть от системы охлаждения в корпусе и в комнате.
у меня меньше 60 фпс при выкрученных на максимум параметрах всего. наверное если их опустить то будет больше. хотя я думаю это недороботки оптимизации.
а перезапуск компа в жару говорит о плохой системе охлаждения процессора.
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2021, 17:28 от клещ »
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #255 : 18 Июля, 2021, 17:36 »
вот несколько скринов с монитором. фпс меньше 60. если отключить турбо буст буде больше 120.
параметры максимум и 1000 юнитов в бою
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #256 : 18 Июля, 2021, 17:47 »
а вот скрины с отключенным dlss.  они говорят что либо он не работает либо для карты 3090 бесполезен.
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #257 : 18 Июля, 2021, 18:04 »
нашёл сегодня тест на банер. что то раньше не видел :) тестим
разброс жуткий по фпс. даже не знаю,  что и сказать...
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #258 : 18 Июля, 2021, 18:46 »
kurak, Что-то я не понял зачем +15 к частоте вместо родной частоты?
скрины с отключенным dlss.  они говорят что либо он не работает либо для карты 3090 бесполезен.

Сначала решил, что с длсс фпс ниже, потому что апскейлит до 4к, но качество скринов явно не лучше. Если фпс становится ниже, то он явно работает, только в другую сторону.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #259 : 18 Июля, 2021, 20:57 »
CE XII, рекомендация какого-то сайта. Мне помогло.клещ, его - ФПС)
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #260 : 18 Июля, 2021, 21:51 »
Цитировать (выделенное)
скрины с отключенным dlss.  они говорят что либо он не работает либо для карты 3090 бесполезен.
Сначала решил, что с длсс фпс ниже, потому что апскейлит до 4к, но качество скринов явно не лучше. Если фпс становится ниже, то он явно работает, только в другую сторону.
[/quote]

тут на скринах есть разница в 4600 и 4700 mhz. из за этого и разное качество. конечно ещё много разных факторов могут влиять. моды например.
если он(длсс) работает в другую сторону, то он работает не так как должен.
и "апскейлит до 4к" ! у меня нет такого. 2560х1440 и всё
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #261 : 18 Июля, 2021, 22:20 »
у меня нет такого. 2560х1440 и всё
Должно быть хотя бы разрешение с которого апскейлится до 1440 или название качества (что-то вроде performance\quality).[quote
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #262 : 18 Июля, 2021, 23:17 »
у меня нет такого. 2560х1440 и всё
Должно быть хотя бы разрешение с которого апскейлится до 1440 или название качества (что-то вроде performance\quality).[quote

я правда не понимаю о чём разговор. разрешение монтора 2560х1440. разрешение это игра поддерживает. зачем ей апскейлится до 1440 если это нормальное рабочее разрешение. вот если говорить о чём "Тур" писал, то да. там приходится опционально насильственно натягивать 4к. но тут то я такого не делал. quality - есть опция игры и оно на максимуме.
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #263 : 19 Июля, 2021, 09:49 »
зачем ей апскейлится до 1440 если это нормальное рабочее разрешение
так в этом и суть длсс, когда апскейлится до родного разрешения с более низкого для увеличения частоты кадров (насчёт только родного не был уверен, вдруг действительно был апскейл с 1440 до 4к, только так пока могу объяснить снижение частоты)
quality - есть опция игры и оно на максимуме
В данном случае я говорил про режим длсс - performance\balance\quality - для каждого свое разрешение.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 611
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #264 : 19 Июля, 2021, 20:54 »
если же оставить Turbo Boost то показатели всегда будут разные по причине бегающей тактовой частоты процессора, влияющеё на температуру фпс и другие показатели
не знал об этом, спасибо. А я тут решил свою видюху до конца изнасиловать на разрешении 5120х2880 - играть не возможно, 25 fps в основном на карте и в сценах. В менюшках чуток только повыше. Карта нагревается под 80 градусов, а проц отдыхает, не больше 26% лишь загружен с температурой не выше 37 при такой-то жаре. Процессор этот вообще не очень загружается даже при 1000 бойцах и греется не очень. Не видел выше 67 градусов никогда. Обновил ещё прошивку моника, но кардинальных изменений не заметил. Хотя если запустить игру какую-нибудь с V-Sync то частота почему-то к исходной не возвращается, только после перезагрузки компа. Или так и должно быть?
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #265 : 19 Июля, 2021, 21:38 »
Цитировать (выделенное)
так в этом и суть длсс, когда апскейлится до родного разрешения с более низкого для увеличения частоты кадров (насчёт только родного не был уверен, вдруг действительно был апскейл с 1440 до 4к, только так пока могу объяснить снижение частоты)
quality - есть опция игры и оно на максимуме
В данном случае я говорил про режим длсс - performance\balance\quality - для каждого свое разрешение.

понятно про увеличения частоты кадров с длсс (всегда стояло только на quality).  осталось только всё равно не понятно почему он снижает фпс, имея противоположенную задачу. про апскейл с 1440 до 4к можно рассмотреть. потому, что других версий у меня пока нет) но это не подтверждённый вариант.
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #266 : 19 Июля, 2021, 21:47 »
если же оставить Turbo Boost то показатели всегда будут разные по причине бегающей тактовой частоты процессора, влияющеё на температуру фпс и другие показатели
не знал об этом, спасибо. А я тут решил свою видюху до конца изнасиловать на разрешении 5120х2880 - играть не возможно, 25 fps в основном на карте и в сценах. В менюшках чуток только повыше. Карта нагревается под 80 градусов, а проц отдыхает, не больше 26% лишь загружен с температурой не выше 37 при такой-то жаре. Процессор этот вообще не очень загружается даже при 1000 бойцах и греется не очень. Не видел выше 67 градусов никогда. Обновил ещё прошивку моника, но кардинальных изменений не заметил. Хотя если запустить игру какую-нибудь с V-Sync то частота почему-то к исходной не возвращается, только после перезагрузки компа. Или так и должно быть?

не жалко карту тебе! мне так кажется для неё это стрессовый режим.
и какая система у тебя? что то маленькая температура проца. я на свой до сих пор посматриваю с опаской. при полной загрузке воздух выходит вверх так, что можно греться как от воздушного обогревателя.
а проц у меня не отдыхает никогда. посмотри на скрины)
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #267 : 20 Июля, 2021, 10:21 »
Прочитал, что длсс работает лучше, когда видеокарта - слабое место, и что длсс снижает на неё нагрузку. Вроде бы на скринах видокарта никогда не загружена до конца, а при включенном длсс на одном скрине при более низкой нагрузке - фпс ещё ниже.
 Но мне кажется что есть связь с процессором. При таком количестве юнитов он либо не может нагрузить видеокарту, ресурсы идут на расчёт юнитов, либо длсс влияет на процессор, а он и так загружен.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #268 : 22 Июля, 2021, 14:13 »
Прочитал, что длсс работает лучше, когда видеокарта - слабое место, и что длсс снижает на неё нагрузку. Вроде бы на скринах видокарта никогда не загружена до конца, а при включенном длсс на одном скрине при более низкой нагрузке - фпс ещё ниже.
 Но мне кажется что есть связь с процессором. При таком количестве юнитов он либо не может нагрузить видеокарту, ресурсы идут на расчёт юнитов, либо длсс влияет на процессор, а он и так загружен.

я даже и не знаю как произвести замеры. вроде как один и тот же бой ставлю, но он идёт на разных картах с разным развитием событий. соответственно разная загрузка процессора показывает разный фпс. на загрузку влияют много разных ситуаций игры. dlss тут так же в каждой ситуации показывает разные данные. на скринах так же это заметно. наверное гдето он исправляет подгрузку провала игры. но это опять же зависит от оптимизации. посмотрел ассасан последний. dlss делает картинку стабильней,  4700 mhz всегда( в банере это не стабильно бегает). при этом фпс при полной dlss загрузке падает.
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #269 : 22 Июля, 2021, 18:48 »
клещ, А в простых сценах, в городе например, длсс так же себя ведёт? Может там, где нагрузки небольшие будет эффект, тк 1000 юнитов это экстрим.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #270 : 22 Июля, 2021, 22:30 »
Цитировать (выделенное)
А в простых сценах, в городе например, длсс так же себя ведёт? Может там, где нагрузки небольшие будет эффект, тк 1000 юнитов это экстрим.

да ты прав. проверил сейчас. первые два скрина без dlss. на двух вторых включен на качество. фпс вырос от 12 до 25 с включенным dlss. видимо в битвах действительно идёт просёт слишком многих объектах. тут их минимуи.
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #271 : 14 Октября, 2021, 21:33 »
поменял процессор на 10900 и память на 3200 тперь могу сказать, что всё стало лучше. на при почти 4900гц (и доходит до 5000) ядра так не грузит. да и оптимизация наверное стала лучше. но вывод один - ядра решают!!!
во многих играх(старых) нет увеличения фпс) банеру ставлю плюс)
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #272 : 14 Октября, 2021, 22:29 »
клещ, Мне кажется, апгрейд оперативки больше роли сыграл.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #273 : 14 Октября, 2021, 23:17 »
клещ, Мне кажется, апгрейд оперативки больше роли сыграл.


почему так?  обгрейд оперативки минимальный вроде
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #274 : 14 Октября, 2021, 23:31 »
Последний раз тестировал в апреле. Тогда кое-как мой средненький ПК(8700-2080-32) вытягивал fullHD 60 фпс(с просадками до 55) в бою 500 на 500 конников. Запустил сейчас. Настройки - не менялись. Просадки стали до 41. То есть что-то они там наоптимизировали, но не в ту сторону.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC