Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 506
Всего: 506

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Все о двуручных мечах!  (Прочитано 104841 раз)

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #225 : 13 Октября, 2010, 10:55 »
Всем, здравствуйте.
Я искал ссылки в интернете про двуручные клинки и нашел ваш сайт, даже зарегался  8-) Но не в этом суть... Я хотел спросить все-таки как можно таскать двуручный меч (Эспадон с извратом)? Просто по улице или в автобус с такой дурой на плече не походишь... И еще наткнулся на ваш спор про то, что двуручник в строю хорош, а в одиночку парные клинки его складывают. Ребят, я уже год занимаюсь историческим и ролевым фехтованием и могу вам сказать одно: Двуручник в строю, тоже самое что и копье, чем длинее тем дальше. Лично у нас в клубе есть 3 двуручника и в строю мы не очень сильны, если нет капли спереди и лучника сзади. Тогда все норм. 1х1 у двуручника нет шансов сложить только арбалетчика или лучника. Для всех остальных просто нужен правильный подход и прямые руки. Лично у меня мой тренировочный эспадон - это 1,60 м тексталита и 35 см ручка + 25 см гарда. Весит он у меня 4,5 кг. И я им неплохо могу ушатать. Да, двуручник в лесу, что дровосек без топора, вроде страшный, а сделать ничего не может. Против двуручника единственный кто может противостоять ему в ближнем бою, это щитник. Чтобы сложить щитника, двуручнику приходится развивать скорость ударов до катаны, незабывая по траверсам уходить от прямых стычек с щитником лоб в лоб. Двуручный меч - это оружие, требующее физической подготовки, умного пользователя с прямыми руками (короче, чтобы после каждого удара по башке разум не уходил, и постоянно улучшающаяся техника боя + хотя бы дву три стойки, подрузумевающую защита - атака - отступление. И еще кое-что. Если кто-то из вас все-таки дрался против двуручников, вы хоть раз пробывали поставить блок, когда человек с двуром всем корпусом проводит удар в ноги? Я ставил этот блок и из-за этого я упал в муравейник лицом, а моя катана разлетелась в дребезги + он мне ногу сломал. К знает, тот поймет.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #226 : 13 Октября, 2010, 11:34 »
Spiritos По многим моментам согласен. Навалять двуручем можно многим, тут больше все от индивидуального мастерства зависит. А по поводу как носить ... Есть широкие чехлы для удочек, в них можно попробовать, хотя у эспадона небось гарда широковатая, одноручи влезают без вопросов. Свой, матерчатый чехол пошить...
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #227 : 13 Октября, 2010, 11:57 »
Ну с шитьем у меня всегда было туговато  :p Тут мне в помощь программистская и русская смекалка. Есть у меня идейка. За счет моей гарды я думаю своего рода крючки на веревке попробовать сделать, а то второй двуручник чехол сделал, так теперь ходит по улице парусом всех пугает  :D . Ну я не знаю, впринципе, чтобы потаскать двур за спиной и обычного рюкзака хватит, но тот, кто уже так делал, вряд ли захочет еще раз так потаскать. Ну по крайней мере, я уже сам заместил, что даже во время простой прогулки (например во время ролевой игры) ни в кое случае нельзя таскать двуручник на плече (Ну конечно, там уже по вариантам, либо вам на двур сзади топориком лягут, либо будет ходить 3-х с лишним метровая антенна  :) ).
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #228 : 13 Октября, 2010, 17:10 »
Spiritos,
Если я не ошибаюсь, исторически двуручник носили подмышкой.
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #229 : 13 Октября, 2010, 17:26 »
В Японии транспортировали за спиной, перед боем держали на плече.
  • Ник в M&B: Syn_Olygerd_Sin_Invisible
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #230 : 13 Октября, 2010, 20:30 »
Spiritos,
    не вводите людей в заблуждение, ролевое фехтование имеет в реальным вонзальским замесам, такое же отношение как катана в фальшионам

по поводу переноски - крупноразмерное наступательное вооружение всегда передвигалась в обозе, исключение пожалуй швейцарцы, те всё время без обоза гуляли, а уж во время битвы ожидания схватки банально воткнутый в землю

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #231 : 29 Октября, 2010, 17:01 »
Помимо бастардов - мечей в позднем средневековье  существовал  так называемый "длинный меч"- клинок для боя двумя руками, но можно и одной рукой за рукоять держать, а второй рукой помогать хватом за рикассо или даже за само лезвие.; навершие рукояти тоже  использовалось как ударное оружие (палка о двух концах :D)Появление их связано с усилением доспехов, когда знатные воины могли себе позволить, надев латные доспехи, отказаться от щита и получить все преимущества длинного оружия (больший радиус, сила удара).Заметьте, знать редко сражалась в одиночку, обычно с прикрытием личных бодигардов. Именно такие мечи представлены в МиБ. Это статусное, устрашающее оружие военной элиты. А "двуручный меч" только для боя двумя руками,использовать его одной рукой в принципе не получится, он характерен очень длинной рукоятью по отношению к клинку(примерно 1/3), да и появились в 15-16в, использовался в основном специальными солдатами-наемниками (а не дворянами) с двойной оплатой "за риск" и искусство, их ставили на острие атаки для пробивания строя копейщиков/алебард  Инфо из авторитетного, на мой взгляд, источника: Т.Лайбле

Добавлено: 29 Октября, 2010, 19:19
"Длинный меч" использовался как рубящее и колющее оружие, работа "на укол" была вызвана необходимостью поражать врага в зазоры доспеха или др.уязвимые места. отсюда необычный хват за рукоять и лезвие (для точного удара острием). Однако функция мощного рубящего оружия отнюдь не презиралась. искусство владения длинным мечом было модным среди состоятельных горожан и дворян, применялось на поединках тренировочных и настоящих дуэлях. Вес ненамного превышал вес одноручного меча, раза в полтора максимум, т.е. около 2-2,5кг.  Оружие статуса; в поле применялось крайне редко. Повторюсь, именно такие мечи в МиБ представлены в классе двуручных мечей. Двуручные сабли тоже попадались в истории Венгрии и Австрии, хотя двуручная сабля - как мне кажется - просто причуда или церемониальное оружие.  :-\
 Теперь о цвейхандерах (доппельхандер) : применялся в пешем строю в основном для рубящих ударов , брался за рукоять обеими руками или за рукоять и длинное рикассо, которое часто имело еще защитные крюки(зубцы), некоторые не имели заточенного острия (!), весили больше "длинных мечей", переносился на плече ("оружие на пле-ЧО!"). Это чисто практичное, целевое оружие, имеющее конкретное предназначение в своём времени. По отношению к "длинным мечам" они из другого времени (внуки :D)
Такие мечи (оба вида) никогда не массово применялись в сражениях, и были, скорее редкостью на поле боя, просто выглядят они ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ :)
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2010, 19:19 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #232 : 09 Ноября, 2010, 13:34 »

^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #233 : 09 Ноября, 2010, 13:49 »
Zoldat
Да, такой оглоблей надо сильно уметь орудовать.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #234 : 09 Ноября, 2010, 13:59 »
Andre de Bur, это не меч большой...
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #235 : 09 Ноября, 2010, 14:05 »
 :) Мальчик с пальчик - кун?
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #236 : 09 Ноября, 2010, 14:14 »
Andre de Bur, асигару ростом гдето около 150см(средний рост японцев в то время 156-157 см) может меньше  и меч чуть больше его по длине,для нодати вполне средние размеры
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #237 : 09 Ноября, 2010, 14:20 »
Занятно, для сравнения  :)

Руский дружинник 10в. Курган Гульбище. Чернигов.
Воин, вероятно, был почти двухметрового роста. Об этом говорят найденные в кургане огромного размера шлем и стремена, а также один из самых больших мечей "каролингского типа" (1 м 26 см).
P.S. А в асигару самураи служили? У этого вроде хвостик есть...
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #238 : 09 Ноября, 2010, 14:34 »
 :) 
 поход Чжэн Чэнгуна на  Нанкин ... правда середина 17...
и стоило бы в другую ветку (кава vs пехота)... но всё же.. бо любопытно...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #239 : 09 Ноября, 2010, 14:54 »
Andre de Bur,северные китайцы тоже могли быть такого роста особенно всякие потомственные военные чиновники и офицеры

"P.S. А в асигару самураи служили? У этого вроде хвостик есть..."
1.асигару солдаты из простонародья позже при Тоётоми Хидёеси их добавили в военное сословье вместе с  самураями,а возможность стать асигару другим крестьянам закрыли,у военного сословия были свои прически у остальных другие,там принадлежность к самураям играла не просто прическа,а именно ее форма
2.это не прическа,а шапочка такая у него на голове,думаю одна из форм эбоси


Добавлено: [time]09 Ноябрь, 2010, 15:17:37 [/time]
Agasfer, ну Чжэн Чэнгун неплохой вояка был ,долго сопротивлялся Цинам,выпнул голландцев с Формозы и Пескадорских островов,уничтожил их флот 
кстати поход на Нанкин 1659 год
а "Убэй чжи" Мао Юаньи 1621 год и там рассказывалось о военной структуре более раннего времени(начало 17,конец 16 го и раньше)
так что разница есть
войска Чженов использовали тактику отличную от типичной тактики Мин

меч это чандао (их ввел Ци Цзигуан) середины-конца16- начала 17 веков с приваренным кольцом,кольцо по времени примерно начала Боксерского движения(конец 19 го века)
 
"в основном правда они юзали круглые почти(аки и гоплоп, видать есть сокральный смысл в этом)  96 см"
щиты тенпай из волокна ротанговой пальмы - очень крепкие,на юге Китая из ротангового волокна даже шлемы делали,такие отряды щитников назывались тенпайбин

"одним взмахом можно было перерубить боевого коня, покрытого броней." имеется ввиду стеганая броня защищающая от стрел
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2010, 17:06 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #240 : 15 Ноября, 2010, 14:21 »
Zoldat,  спасибо за подробный... :)
хоть Мин немного не моя стихия, но всё очень любопытно...
а " занесло"  поиском именно  про круглый щит ... :)
  размерчик меня порадовал... "от подбородка до колен"...  :)
но и вопрос  есть ещё ...
тама локтевой али кулачный хват...?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #241 : 15 Ноября, 2010, 15:52 »
Agasfer,локтевой хват,вот например современная реконструкция



"от подбородка до колен" южанину да,северянину нет

Добавлено: [time]15 Ноябрь, 2010, 16:06:14 [/time]
поскльку тема не о щитах

Маньчжурский чжаньмадао

Добавлено: 15 Ноября, 2010, 16:16

Дадао или дакандао - знаменитый katanakiller,эра милитаризма
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2010, 16:16 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #242 : 17 Ноября, 2010, 13:28 »
Zoldat, угу спасибо...  :)
уже смотрю Боброва, Худякова...

и поскльку тема не о щитах    :)



гвардия бэйлэ Юэто  на окраине Нанкина середина XVII
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #243 : 17 Ноября, 2010, 14:30 »
Zoldat, угу спасибо...  :)
уже смотрю Боброва, Худякова...

и поскльку тема не о щитах    :)



гвардия бэйлэ Юэто  на окраине Нанкина середина XVII



Еще поищите работы Пастухова Алексея Михайловича по Корее например "Особенности корейской пехотной тактики самсу в свете региональных пехотных тактик XVII века и участие корейских войск в Амурских походах маньчжурской армии // Российское корееведение. Альманах. Вып. 4. — М., 2004. С. 118–144."

Кстати...

Войска Чжэнов




Капитуляция голландцев Чжэн Чэнгуну



сдача Зеландии голландцами Чжэн Чэнгуну




Войска Чжен Чэнгуна



Войска Чжэн Чэнгуна



Чжэн Чэнгун



Чжэн Чэнгун



Чжэн Чэнгун
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 14:38 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #244 : 17 Ноября, 2010, 14:47 »
Zoldat,  смотрю.... ни дать ни взять "туземный" Минин и Пожарский ...  :)
и по времени тожественно... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #245 : 17 Ноября, 2010, 15:03 »
Agasfer, самое веселое в нижнем конном памятнике это то что кавалерии-то как раз было немного у Чжэнов - южный Китай же,в основном пехота и моряки :)
"и по времени тожественно..." 1612(капитуляция поляков в Кремле ополчению Минина и Пожарского) и 1662(капитуляция голландцев Чжэн Чэнгуну) - ровно 50 лет разницы
только у наших это освобождение,а тут завоевание
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #246 : 18 Ноября, 2010, 13:50 »
Zoldat,
сдается мне что слово завоевание в данном случае не совсем верно... =/
бо Фороза, так али иначе, входила в зону влияния империи де-то с начала VII в. , ежели мне не изменяет память...???
да и VOC не государство.... ан больше "клещ паразит"... :)

пы сы
есть ссылка на китайский форум, на неплохую подборку сканов древних карт..
ежели любопытно постучи... скину...
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2010, 13:57 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #247 : 18 Ноября, 2010, 14:51 »
"сдается мне что слово завоевание в данном случае не совсем верно...
бо Фороза, так али иначе, входила в зону влияния империи де-то с начала VII в. , ежели мне не изменяет память...???"
какой именно империи?  - Суй(581-618)? (если вспоминать поход 610 года) их очень много сменилось за это время со своими лозунгами территориями и армиями
на момент захвата голландцами острова там было несколько торговых перевалочных баз на побережье большая часть острова была в руках дикарей-гаошань,формально Тайвань числился за провинцией Фуцзянь,но ведь например формально одно время(1407-1427) и Вьетнам был частью Мин,и территории чжурчженей тоже (главное было держать в узде этих свирепых потомков государства Цзинь и стравливать их вождей),впрочем теже японцы чтобы торговать во время морского запрета (海禁) должны были принести приношения импертору Мин что бы получить право на торговлю - т.е. формально были данниками Мин,как впрочем и португальцы Аомыня которых могли выпнуть из Китая откажись они платить- т.е. тоже данники
Впрочем и VOC и Дуннин владели тогда лишь маленьким куском Тайваня поэтому когда маньчжуры высадили туда достаточно большое войско в 1683(битва при Пенху) сильно много гонятся за дуннинцами не пришлось так как Дуннин занимал где-то 1/10 - 1/8 й острова,а VOC и того меньше

вполне возможно там была какая-то администрация и солдаты которых отвели в связи с нерентабельностью содержания как из Хами например,но и то наврядли японцев с Тайваня выгоняли части из Фуцзяни
так что это спорный вопрос был Тайвань частью Китая или нет,а вот территорией в сфере влияния Китая точно был
китайские торговые фактории были например в Индонезии,Филлипинах,Индокитае

"да и VOC не государство.... ан больше "клещ паразит"... "
как будто португальцы с их назойливыми неудачными попытками чего-то добиться силой лучше?

Добавлено: 18 Ноября, 2010, 14:52
Agasfer, плюс Дуннин и Мин это несколько разные государства правда ведь?
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #248 : 18 Ноября, 2010, 16:03 »
Zoldat, в общем и целом согласен...:)
 
Цитировать (выделенное)
(если вспоминать поход 610 года)
он самый под закат закат Чэнь ...
по поводу... VOC, что португальцы , что испанцы... я вообще неровно дышу к западным колонизаторам... 8-)

Цитировать (выделенное)
Дуннин и Мин это несколько разные государства правда ведь?
Дуннин это уже не Мин, а более правильно сказать это не Цин... :)
в общем коллаборационизм ... :)

давай заканчивать с оффтопом... бо зашибут... :)
спасибо за информацию... :)
с уважением Агасфер
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #249 : 18 Ноября, 2010, 16:41 »
"под закат закат Чэнь ..." Чэнь была уничтожена Суй в 589 году последний император Чэнь Чэнь Шубао умер в 604 году будучи чиновником в Суй,так что в 610 как раз ходила Суй,тоже под свой конец(618 год уничтожена Тан)
"давай заканчивать с оффтопом... бо зашибут... "
ну это не оффтоп,так как в битвах маньчжур с китайцами и китайцев с европейцами двуручные мечи(чжанмадао,чандао,мачжандао,дадао и другие) использовались Чжэнами довольно часто,особенно "Тигровой гвардией" - "Хувэй"

кстати встречал информацию(правда ее еще надо проверять) что после боя с "хувэй" оставшихся в живых солдат и моряков VOC(а их осталось не так уж много) мучали кошмары т.е. что-то вроде военного синдрома

у европейцев в том регионе еще много лет возможностей вести агрессивную политику не было,только в 19 веке они начали выпендриваться когда Цины стали слабеть

"В 1574 году Манила была атакована китайским пиратом Лин Феном"
город Лин Фен спалил,испанцы спаслись в форте,а ведь это был простой капитан пиратов которого турнули из Китая и он был вынужден спасаться бегством от китайских властей

с ответным уважением
Zoldat
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC