Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 532
Всего: 534

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Идеальная армия  (Прочитано 203135 раз)

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 04 Октября, 2010, 14:34 »
идеальная армия с моей точки зрения...это 100 хускарлов построенных в стенку(3ряда, аля команда сомкнуть ряды)
ввиду того что щиты у них большие, дальнобойное оружие им не страшно, при этом каждый прикрывает соседа.
у них много метательного оружия что приятно, когда вражеская пехота подходит близко, часть солдат падает под градом метательных топоров и дротиков всяких.
боевые качества у них отличные рубят в капусту в команде почти любого

пользуясь тактикой "коробочки" (все двигаются только строем в 3 ряда) я победил Свадийских рыцарей 60тел когда они всей этой оравой шли на штурм, потерял 5 солдат. При этом Рыцарей всех порубили в капусту а с учетом того что стенка была в (да опять скажу это) 3 ряда враг застревал в строе где был быстро порублен.

было это в патче когда у лордом была туча элитных солдат
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 12 Октября, 2010, 11:41 »
Идеальная армия для полевых сражений это :

ГГ, прокаченный до 40 и выше уровня;
+ Неписи не менее 30 - все на быстрых дестрие.
+ элитная конница для массы в пропорции 70% рыцарей и мамлюков, 30% кешикентов и дружинников
(быстро атакуем по крайнему левому флангу и мочим слева направо по мере прибытия новых врагов)


при штурме и захвате замков добавляем 10% элитных лучников-стрелков и 10% элитной пехоты.


  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 30 Октября, 2010, 11:36 »
Парни ... для меня самая реальная Армия - это Кавалерия !!! Что и при штурме и просто на полях сражений . Они универсальны во всём !!! Но вот есть один минус ... содержание их !!! Это стоит не малых денег ... поэтому часто приходится сражаться в турнирах . И всё же это стоит того !!! Попробуйте ... не пожалеете )))
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #53 : 01 Ноября, 2010, 07:03 »
Вы для сравнения ещё пишите кем является сам ГГ. У меня складывается впечатление что:
Кавалерию хвалят заядлые всадники, ибо надоела пихтура, пока она дотележится, мы уже тут всех порубали. (Сам такой).
Пехоту - соответственно пехотинцы.
Ну а Лукарей Робин Гуды.
И к общему  мнению есть возможность прийти только внутри этих групп.
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
0
« Ответ #54 : 02 Ноября, 2010, 04:53 »
идеальная армия с моей точки зрения...это 100 хускарлов построенных в стенку(3ряда, аля команда сомкнуть ряды)
ввиду того что щиты у них большие, дальнобойное оружие им не страшно, при этом каждый прикрывает соседа.
у них много метательного оружия что приятно, когда вражеская пехота подходит близко, часть солдат падает под градом метательных топоров и дротиков всяких.
боевые качества у них отличные рубят в капусту в команде почти любого

пользуясь тактикой "коробочки" (все двигаются только строем в 3 ряда) я победил Свадийских рыцарей 60тел когда они всей этой оравой шли на штурм, потерял 5 солдат. При этом Рыцарей всех порубили в капусту а с учетом того что стенка была в (да опять скажу это) 3 ряда враг застревал в строе где был быстро порублен.

было это в патче когда у лордом была туча элитных солдат
боевые качества у них отличные рубят в капусту в команде почти любого

пользуясь тактикой "коробочки" (все двигаются только строем в 3 ряда) я победил Свадийских рыцарей 60тел когда они всей этой оравой шли на штурм, потерял 5 солдат. При этом Рыцарей всех порубили в капусту а с учетом того что стенка была в (да опять скажу это) 3 ряда враг застревал в строе где был быстро порублен.

было это в патче когда у лордом была туча элитных солдат
Сам люблю хукскаррлов, но не забывай, что рыцарь на штурме пешим и рыцарь на коне это разные вещи, сравни атлетику у хукскарла с рыцарской, и владение лошадью - когда он на скаку одевает тебя на копьё. Рыцари ведь и были придуманы именно для прорыва пешего строя строя. Киргиты да там только лёгкая конница и им тяжко прорвать твоих пеших хотя они стрелами тоже не сахар как пуляют.)))
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 02 Ноября, 2010, 05:20 »
Цитировать (выделенное)
Сам люблю хукскаррлов, но не забывай, что рыцарь на штурме пешим и рыцарь на коне это разные вещи, сравни атлетику у хукскарла с рыцарской, и владение лошадью - когда он на скаку одевает тебя на копьё. Рыцари ведь и были придуманы именно для прорыва пешего строя строя. Киргиты да там только лёгкая конница и им тяжко прорвать твоих пеших хотя они стрелами тоже не сахар как пуляют.)))
Кто то говорит, что рыцари сделаны для прорыва ряда пехоты, а может  наоборот  ;)....конница прорывает стрелков, стрелки расстреливают пехоту, пехота останавливает конницу.Тьфу!не каждая пехота может остановить рыцаря....
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
0
« Ответ #56 : 02 Ноября, 2010, 21:49 »
Цитировать (выделенное)
Сам люблю хукскаррлов, но не забывай, что рыцарь на штурме пешим и рыцарь на коне это разные вещи, сравни атлетику у хукскарла с рыцарской, и владение лошадью - когда он на скаку одевает тебя на копьё. Рыцари ведь и были придуманы именно для прорыва пешего строя строя. Киргиты да там только лёгкая конница и им тяжко прорвать твоих пеших хотя они стрелами тоже не сахар как пуляют.)))
Кто то говорит, что рыцари сделаны для прорыва ряда пехоты, а может  наоборот  ;)....конница прорывает стрелков, стрелки расстреливают пехоту, пехота останавливает конницу.Тьфу!не каждая пехота может остановить рыцаря....
Я гворю. что рыцари в тяжёлом вооружении на бронированных конях были придуманы для прорыва пешего строя. при наличии определённых построений конечно.  Не путайте с лёгкой конницей у неё другое вооружение и задачи другие в том числе и те что вы назвали.
Если вам не верится учите мат часть! ;)
Или полистайте форум тут много чего написано и про это тоже наверняка имеется.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 02 Ноября, 2010, 22:05 »
ну а в игре на самом деле прокачал кавалерию человек 50 и всё =) может над какой мод качать для сложности :-\ ну хотя может и надо играть за родоков или нордов чтоб посложней, но мне по душе Вегирсы, всё время за них играю  8-)
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
0
« Ответ #58 : 03 Ноября, 2010, 05:15 »
ну а в игре на самом деле прокачал кавалерию человек 50 и всё =) может над какой мод качать для сложности :-\ ну хотя может и надо играть за родоков или нордов чтоб посложней, но мне по душе Вегирсы, всё время за них играю  8-)
Сложность до  100 хотябы подними и будет тебе счастье! )))
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 03 Ноября, 2010, 14:59 »
ну а в игре на самом деле прокачал кавалерию человек 50 и всё =) может над какой мод качать для сложности :-\ ну хотя может и надо играть за родоков или нордов чтоб посложней, но мне по душе Вегирсы, всё время за них играю  8-)

Вот и качаю только кавалерию , у меня нет ни пехоты ни лучников . У меня правда около 70-80 человек ))) А играю за СВАДОВ !!!
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
0
« Ответ #60 : 04 Ноября, 2010, 05:49 »
ну а в игре на самом деле прокачал кавалерию человек 50 и всё =) может над какой мод качать для сложности :-\ ну хотя может и надо играть за родоков или нордов чтоб посложней, но мне по душе Вегирсы, всё время за них играю  8-)

Вот и качаю только кавалерию , у меня нет ни пехоты ни лучников . У меня правда около 70-80 человек ))) А играю за СВАДОВ !!!
Это пройдёт!!!))) Надоест.
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 04 Ноября, 2010, 15:04 »
Согласен ... но только при том условии на какой сложности играть .

Если до 50% то можно всё подряд , а вот для меня когда выше 100% исключительно Кавалерия )))
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 04 Ноября, 2010, 15:41 »
выше 100% как раз начинается самое интересное, пехота преобритает свою мощь и кавалерия кажется уже не такой мощной... 
Нет такого места, где не было бы войны, и нет человека, которому не пришлось бы воевать. Все что мы сможем сделать – это выбрать, на чьей стороне драться. Такова жизнь.
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 04 Ноября, 2010, 21:49 »
Ну как сказать ... каждый воин уникален .

Лично для меня кавалерией играть от и выше 100% на много легче , чем "супнабор".
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
0
« Ответ #64 : 04 Ноября, 2010, 22:12 »
Ну как сказать ... каждый воин уникален .

Лично для меня кавалерией играть от и выше 100% на много легче , чем "супнабор".
А крепости? Пехотура с лукарями на раз возьмут. А вот рыцарей при 100 и за 100 можешь и половину положить. Это ведь до 100 ты сам орёл и бойцы соколы. А вот за 100 больше за солдатскими спинами порой прятаться приходится, чтоб не срубили.
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 05 Ноября, 2010, 09:52 »
Согласен ... прятаться приходится  :embarrassed:

Я так понял ты не пробавал играть только с кавалерией , у них у всех есть щиты ... а у пеших рыцарей не у всех (((

Каждому своё )))

Добавлено: 05 Ноября, 2010, 09:54
Элита конных свадов решает всё )) Танкуют мама не горюй... а лучники, копейщики и т.п. это придумали что было разнообразие в трупах ))

Полностью с тобой согласен )))
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
0
« Ответ #66 : 05 Ноября, 2010, 11:16 »
Согласен ... прятаться приходится  :embarrassed:
Я так понял ты не пробавал играть только с кавалерией , у них у всех есть щиты ... а у пеших рыцарей не у всех (((
Я как и все с этого начинал
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 07 Ноября, 2010, 12:55 »
Ежели кому-то будет интересно мнение не хардкорного нуба (коих среди игроков в Warband становиться все больше), то высказываю  :)

Исходные данные такие: сложность около 60-100% (меняю в непроходимых или очень уж простых случаях), половина урона по своим, с сохранениями в произвольных местах, размер битвы 150.
Решил первые пятьсот дней просто покачаться, никому вассальных присяг не приносить, гонять бандюков, участвовать в турнирах и по возможности улучшать отношения с теми лордами, которые будут нужны в будущем королевстве. До упора прокачал лидерство и обучение у ГГ, который катается на дестризе с обычным (который НЕ древковый, а двуручный) бердышом и сбалансированным альшписом.
Так вот. Решил стать вассалом свадийского короля - сразу поручили вынести одного родокского лорда. Поймал я его на "среднегорной" местности, и было у него 120 рыл войска, из них около 50 пехотинцев "с дверьми вместо щитов". У меня 25 свадийских рыцарей, 15 наемников-конников, 15 сестер по оружию, 20 хускарлов, 20 свадийских стрелков, 4 "силовых" NPC верхом.
Итоги битвы - лорд убег, из войска его не выжил никто, у меня... Четыре убитых, три раненых - все свадийские рыцари. Учитывая, что тогда стояла сложность около 100% - полагаю, что для битв в поле все же одна кавалерия решает далеко не все; родоки, оказывающиеся рядом с конником, выносили рыцарей довольно быстро - в тот момент очень выручили стрелки и хускарлы.
Мое итоговое ИМХО. Сбалансированный отряд поначалу (да и потом, если денег не горы) лучше во всех смыслах, чем одна кавалерия.
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2010, 04:41 от Doctor Flint »
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 08 Ноября, 2010, 10:40 »
Ежели кому-то будет интересно мнение не хардкорного нуба (коих среди игроков в Warband становиться все больше), то высказываю  :)

Исходные данные такие: сложность около 60-100% (меняю в непроходимых или очень уж простых случаях), половина урона по своим, с сохранениями в произвольных местах, размер битвы 150.
Решил первые пятьсот дней просто покачаться, никому вассальных присяг не приносить, гонять бандюков, участвовать в турнирах и по возможности улучшать отношения с теми лордами, которые будут нужны в будущем королевстве. До упора прокачал лидерство и обучение у ГГ, который катается на дестризе с обычным (который НЕ древковый, а двуручный) бердышом и сбалансированным альшписом.
Так вот. Решил стать вассалом свадийского короля - сразу поручили вынести одного родокского лорда. Поймал я его на "среднегорной" местности, и было у него 120 рыл войска, из них около 50 пехотинцев "с дверьми вместо щитов". У меня 25 свадийских рыцарей, 15 наемников-конников, 15 сестер по оружию, 20 хускарлов, 20 свадийских стрелков, 4 "силовых" NPC верхом.
Итоги битвы - лорд убег, из войска его не выжил никто, у меня... Четыре убитых, три раненых - все свадийские рыцари. Учитывая, что тогда стояла сложность около 100% - полагаю, что для битв в поле все же одна кавалерия решает далеко не все; родоки, оказывающиеся рядом с конником, выносили рыцарей довольно быстро - в тот момент очень выручили стрелки и хускарлы.
Мое итоговое ИМХО. Сбалансированный отряд поначалу (да и потом, если денег не горы) лучше во всех смыслах, чем одна кавалерия.

Одного не пойму: ты на 500 день только присягнул свадам ???  и отряд на 500-ый день у тебя 100 человек с 4 НПС ???
У меня сложность сейчас 103% батл 225, но к 500 дням обычно МИНИМУМ треть карты завоевано.

Или ты опечатался - просто не врубаюсь в чем подвох ...
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2010, 12:11 от EugeneBoy »
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 08 Ноября, 2010, 14:56 »
Ежели кому-то будет интересно мнение не хардкорного нуба (коих среди игроков в Warband становиться все больше), то высказываю  :)

Исходные данные такие: сложность около 60-100% (меняю в непроходимых или очень уж простых случаях), половина урона по своим, с сохранениями в произвольных местах, размер битвы 150.
Решил первые пятьсот дней просто покачаться, никому вассальных присяг не приносить, гонять бандюков, участвовать в турнирах и по возможности улучшать отношения с теми лордами, которые будут нужны в будущем королевстве. До упора прокачал лидерство и обучение у ГГ, который катается на дестризе с обычным (который НЕ древковый, а двуручный) бердышом и сбалансированным альшписом.
Так вот. Решил стать вассалом свадийского короля - сразу поручили вынести одного родокского лорда. Поймал я его на "среднегорной" местности, и было у него 120 рыл войска, из них около 50 пехотинцев "с дверьми вместо щитов". У меня 25 свадийских рыцарей, 15 наемников-конников, 15 сестер по оружию, 20 хускарлов, 20 свадийских стрелков, 4 "силовых" NPC верхом.
Итоги битвы - лорд убег, из войска его не выжил никто, у меня... Четыре убитых, три раненых - все свадийские рыцари. Учитывая, что тогда стояла сложность около 100% - полагаю, что для битв в поле все же одна кавалерия решает далеко не все; родоки, оказывающиеся рядом с конником, выносили рыцарей довольно быстро - в тот момент очень выручили стрелки и хускарлы.
Мое итоговое ИМХО. Сбалансированный отряд поначалу (да и потом, если денег не горы) лучше во всех смыслах, чем одна кавалерия.

Одного не пойму: ты на 500 день только присягнул свадам ???  и отряд на 500-ый день у тебя 100 человек с 4 НПС ???
У меня сложность сейчас 103% батл 225, но к 500 дням обычно МИНИМУМ треть карты завоевано.

Или ты опечатался - просто не врубаюсь в чем подвох ...

Так и подумал, что по времени игры будут вопросы  :) Причин этому несколько:
1) Осваивал игру (очень уж необычная для меня механика и концепция), ловил кайф от битв.
2) Никуда не торопился в принципе...ну стиль игры такой, я Baldur's Gate Trylogy проходил год реального времени.
3) Первоначально решил играть роль этакого "Черного отряда", независимого мощного отряда наемников, а дне на 300-ом понял, что ничего нового в плане квестов и исследований не предвидится - соответственно начал планомерно улучшать отношения со свадийскими лордами и деревнями, готовиться к вассалитету и будущему королевству. То есть цели захватывать карту перед собой первоначально не ставил.

А по количеству народа... Как-то с грабителями и мелкими лордами (когда наемничал) справлялся и таким контингентом бойцов (практически без потерь), пока на этого родока не наткнулся.

Так что не опечатка, и дело не в сложности. Просто так уж вышло, да и скилл мой как игрока не так уж высок.
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 08 Ноября, 2010, 17:54 »
у меня нет предпочтений -  в каждой фракции элитные юниты имеют свои преимущества и недостатки (например, кони свадов рыцарей проигрывают по скорости и маневренности коням элитной кавалерии др.фракций, зато самые здоровенные по hp). Вопрос в морали отряда - с кем и против кого дружишь. и в управлении боем (т.е. тактике)

согласен с
Может в Варбанде родокских арбалетчиков попилили, но мне кажется, что они стали сильнее, чем в оригинале. Очень трудно осаждать замок с ними (про копейщиков ничего не могу сказать), но снайпера из родока во-первых лучше чем свадийские снайпера, а во-вторых весьма неплохие пехотинцы с толстыми дверьми вместо щитов. Пожалуй единственный их минус - это не очень мощная броня, но тогда это уже будет читерством.
эти ребята опасны вдвойне, что в поле, что в замке - сначала до них нужно добраться (стреляют редко, но убойно), а когда добрался (уже с болтом в ноге/руке и щитом, готовым разлететься в щепки )- ОП!- перед тобой не стрелок, а нехилый пех!
впрочем и у них есть недостатки: чаще всего погибают, когда перезаряжают арбалет
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 21 Ноября, 2010, 06:15 »
80% отряда - работорговцы и сёстры по оружию в соотношении 1/3, остальные - элитная кавалерия одной из фракций.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #72 : 22 Ноября, 2010, 01:06 »
Не удержусь вставлю 5 копеек  :embarrassed:. Играю, нет не играю, живу в МнБ последние несколько лет, соотв. пришел к таким выводам:
1. Пофигу из какой фракции и какие солдаты. Если армия состоит минимум из 50% элиты, то порывается в сингле любой противник по любому и при любой сложности (если перевес не более чем в 2 раза против себя любимого). Просто юзайте мозг, а рецептов может быть много.
2. Пришел к таким пропорциям для универсального войска: 30%-стрелки, 40%- пехота, 30%-конница. Если уже есть свой замок, в котором можно оставить лишнее, то все меняется на корню: тут можно собирать чисто пехотные\конные\стрелковые табуны и валить все, что движется аки ацкий сатана.
3. Имея 1 замок второй\третий \десятый берется войском от 50 юнитов тяжелой(элитной) пехоты на 150 рыл противника или 80-100рыл их же на город в 300 населения. Проверено неоднократно, фракция пофиг, так больше не играю ибо сие есть косвенное читерство.
4. Осада замка изнутри и снаружи - вещи принципиально отличные. В обороне крепости идеальная (имхо) пропорция 40%-стрелки, 60% пехота. По возможности не копейщики. Самая интересная осада: 250 рыл пересортицы с пропорцией 40\60 в составе (свады\вэйгиры\наемники из них 150ед. разная элита) остановили армию в 1150 единиц кергитов кажись. (в первой МнБ при тактике 5 единиц у героя )))
5. Повторюсь: юзайте мозК, только в этом случае фракция рояля не имеет. А самое страшное оружие (цитата): "F1, F2, F3". 8-)
6. Да здравствует идейно-ролевой отыгрыш! :thumbup:
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 22 Ноября, 2010, 11:32 »

6. Да здравствует идейно-ролевой отыгрыш! :thumbup:

+100500. Потому что в M&B половина интереса и удовольствия - отыгрыш роли и фантазирование на тему. Но никак не задротство в битвах и поиск какого то одного идеала прокачки героя или состава войска.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 22 Ноября, 2010, 19:21 »
Моя армия вообще самая смешная  69 Саррандинских мамелюков 15 родокских сержантов, 20 хускарлов, 30 Свадийских рыцарей....
В открытом поле моему отряду численостью 134 солдата нету равных....почти...только норды могут пошатать моих солдат....
А при штурме замков мои саррандины вообще умирают как собаки лешайные, ситуацию спасают хускарлы.
моё ИМХО: В поле королёва-кавалерия, при штурмах- пехота :thumbup:

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC