Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 225
Всего: 226

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Геральдика средневековья и геральдика сети  (Прочитано 13096 раз)

  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
МНОГА БУКОФ!!!
Я предлагаю поговорить о геральдике. Мне лень подбирать цитату из серьёзных источников к каждому моему утверждению, поэтому неизбежны ошибки.
Подвигло меня к созданию этой темы установка баннерпака, котрую я сразу откатил, посмотрев творчество сетевых художников. Боюсь, игра потеряла бы для меня часть атмосферности с этими гербами. Удолетворяли меня, совершенно неожиданно, только реальные средневековые гербы, зохваченные у крестоносцев и кое-кого еще.
Здесь я предлагаю делится сведениями по геральдике среденевековья, времени расцвета этой науки. А также обсудить печальное, но неизбежное её несоответствие сетевой геральдике МиБа.
Тут надо сказать, что строгие правила геральдики существовали в определенное время в определенных странах. Что не принято было в Германии, имело место во Франции. Поэтому, конечно, любой герб имеет право на существование, но соревноваться в дурновкусии с банановыми республиками, наверное, не стоит. Я вовсе не агитирую кланы перерисовывать гербы, я лишь хочу помочь новым гербоделам осознать - что допускается в реальной геральдике, где начинается отхождение от неё а где - лютый треш. Треш тоже может быть, у нас всё-таки игра.
Все гербы хороши как герб сетевого сообщества, превосходны в качестве баннеров, но странно смотрятся на щитах в виду крайней затруднительность массового малевания такого на досках.
Прежде всего, герб - не ребус. Клан "матросы" не обязательно дожен иметь на гебе изображение человека в форменке на фоне крейсера. В конце концов, моряки в реальном мире обозначают себя голубым крестом на белом фоне. Точно также, бессмысленный для кого-то дефолтный герб для меня может означать умелого и профессионального игрока.
Далее, фигуры на гербе лучше использовать геральдические, т. е. условные. Геральдические лев, леопард и волк очень похожи друг на друга и мало напоминают реальных прототипов. Негеральдические рисунки на гербах в европейское средневековье встречались не часто, а 3D-арт и вовсе был редкостью.
Цвета. "Такой же, но фиолетовый с бледно-салатовой продресью" применим к веб-дизайну, но даже сейчас перевести такой оттенок в реал крайне сложно. Геральдические цвета и вовсе не охватывают даже радугу. Градиентны и вовсе трэш, мало какой художник сможет их сделать даже в единичном экзепляре. Меня удивляет, что гербы одного клана могут содержать одинаковые фигуры, но различаться цветами. По мне так, цвета герба превалируют над содержанием. Кто не верит - зайдите на фан-сектор ЦСКА с красно-белой лошадью на футболке.
Надписи. Частью герба может быть буква, как на флаге Руанды; нихрена не означающий набор букв, типа S.P.Q.R.; год основания. Графомания на гербе - не айс, а если на гербе Труляля написано Труляля, то это логотип, а не герб; место ему в подписи на форуме, а не на щите.
Если вы нарисовали высокохудожественную 3D-овцу на фоне с полсотней градиентных переходов, пусть она будет вашим форумным гербом. Но если для вас отыгрыш имеет хоть какое-то значение, лучше сделайте гербом на щите  просто сплошную белую овцу на красном фоне.
О сетевых гербах кажись усё. Далее планирую заняться мультипостингом о геральдике реала и блазонировании. Надеюсь, еще кому-то окажется это небезынтересным.
Я бы хотел умереть в бою, ворвавшись на коне в гущу врагов, быть сбитым с него и погибнуть /Токунага Китидзаэмон
Любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом /Д. Черчилль 1945г.
Не достоит мужем рыцерским сваритися аки рабом паче же и зело срамно самым христианом отрыгати глаголы из уст нечистые и кусательные /Курбский
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
Вообще геральдикой занимались герольды что бы потом на поле ботвы битвы узнавать своих и врагов, узнать это вон там армия союзников или нет. и многое многое другое
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
kill_the_cat, вообще-то буквы S.P.Q.R имели очень даже существенный смысл, так как являлись аббревиатурой «Senatus Populusque Romanus» (Сенат и граждане Рима). Это, кстати, говорит о том, что отличительные символы были гораздо большим, чем просто красивая картинка.

Причем, если говорить о назначении геральдики, то она сильно отличалась в разные эпохи. К примеру, есть предположение, что в Европе гербы получили распространение по причине неграмотности. Печати с хитрым изображением были отличным способом поставить свою уникальную отметку. А вот в более ранние времена такие символы (еще даже не гербы) носили скорее ритуально-религиозный характер.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
 
Цитировать (выделенное)
...вообще-то буквы S.P.Q.R имели очень даже существенный смысл, так как являлись аббревиатурой «Senatus Populusque Romanus» (Сенат и граждане Рима).
Традиционно в S.P.Q.R буква Q всё-таки расшифровывается как "Quiritium", давая в итоге "Senatus Populusque Quiritium Romanus" - "Сенат и народ квиритов Рима". Что, впрочем, не исключает варианта с "que", или даже и того и другого.

 
Цитировать (выделенное)
К примеру, есть предположение, что в Европе гербы получили распространение по причине неграмотности. Печати с хитрым изображением были отличным способом поставить свою уникальную отметку.
Оно, конечно, есть, но не выдерживает критики. Поскольку, во-первых, ранние гербы (и печати того же периода) похожи друг на друга, "как шишки на ели", а во-вторых, даже на самых ранних средневековых печатях есть надпись, а вот изображения могло и не быть (либо оно могло быть мало информативным - например, изображение святого покровителя владельца печати).
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
S.P.Q.R

ан
это...  ...

ну неудачно сыронизировал человек....
_______________________________________________________________________________________

эжели к ентому сурьёзно подходить то не надоть усё в кучу.... мух от котлет следует отделить...

гербы гербами, печати печатями, флаги флагами, и на щитах тож своё...да и монетки сюда же, но тоже отдельно...
оно всё хоть и схоже но всё немного различается, каждая по отдельности почти наука...

P.S. ничего никому не напоминает...??? :)

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 996
  • Skype - scarecrow.warband
    • Просмотр профиля
P.S. ничего никому не напоминает...??? :)



Вездесущий Дамон - Георгий Побеоносный вроде бы  :)
  • Ник в M&B: Scarvy
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Scarecrow,
угу..угу...
ан тож смотрю.... затырилм таки Рюриковичи аватрку у Дамона... :D

_______
по теме... нашел/нарыл в своих архивах ... :)
то шо сам пыталси когда-то осилить, но не шибко (для меня) зажигательная тема ...бросил в пол дороги... :embarrassed:
но труд знатный...
 картинок мало букоф многа... :)
думаю этого для среднестатистического любопытства более чем ...

http://www.heraldrybooks.ru/book.php?id=1


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
 Ну, Лакиер - это классика. Хотя порядком устаревшая, всё-таки 1855 год.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Ну, Лакиер - это классика. Хотя порядком устаревшая, всё-таки 1855 год.
:D азм ретроградномракобесный обскурант...

ан всё ж не физика.... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 29 Сентября, 2011, 10:01 »
kill_the_cat, вообще-то буквы S.P.Q.R имели очень даже существенный смысл, так как являлись аббревиатурой «Senatus Populusque Romanus» (Сенат и граждане Рима).

Это не аббревиатура. Это четыре буквы, которые каждый расшифровывает как хочет.
Я бы хотел умереть в бою, ворвавшись на коне в гущу врагов, быть сбитым с него и погибнуть /Токунага Китидзаэмон
Любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом /Д. Черчилль 1945г.
Не достоит мужем рыцерским сваритися аки рабом паче же и зело срамно самым христианом отрыгати глаголы из уст нечистые и кусательные /Курбский
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 30 Сентября, 2011, 09:03 »
Это не аббревиатура. Это четыре буквы, которые каждый расшифровывает как хочет.

 :D :embarrassed:
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2011, 09:23 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 980
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • АТОЛЛ
Если позволите,внесу свежую струю. Был такой художник,Дюрер. И нарисовал он арку Максимилиана I.  Там много разных геральдических щитов. Для любителей поломать немного голову...http://www.chronologia.org/rare/durer/index.html
Честь имею и Родину люблю.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
Неплохая вводная лекция на тему базисных вопросов в геральдике:

http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=55&st=0&start=0
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 21 Января, 2016, 21:55 »
Тема про геральдику уже создавалась, но информация там была дана в первом приближении и очень некачественно. ИМХО
Для начала я расскажу о том, из чего состоит наиболее полный герб, который редко где использовался, разве что в иллюстрированных хрониках и генеалогических древах.
Состав герба:
Отображение:
Порядок описания в геральдике
П.С. Некропостингом заниматься нет желания, если кого-нибудь заинтересовала любая часть рассказа, я ее продолжу, благо материала под рукой огромное количество, а желание и время присутствует в достатке. Также дам любые пояснения по поднятой мною теме.


  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 22 Января, 2016, 01:23 »
Некропостингом заниматься нет желания
Если приходится выбирать между дублированием темы и некропостингом, предпочтительнее последнее. Особенно когда дублирующие темы находятся в списке рядом. Посему я объединяю вашу тему с прежней - дискуссии (если она последует) это никак не помешает.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 22 Января, 2016, 11:19 »
"Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия"

Год выпуска: 2005
Автор: Стивен Слейтер
Издательство: Эксмо
Язык: Русский
Формат: PDF
Количество страниц: 266

История геральдики начинается со времен рыцарских турниров, когда узнать закованного рыцаря можно было лишь по оригинальному изображению герба на щите. Со временем эти знаки отличия, переходившие из поколения в поколение, становились признаками знатности и доблести рода. Хотя порой и на эти благородные эмблемы ложилась тень предательства...
За столетия мода на гербы распространилась на самые разные сферы жизни человека: от дворянских фамильных до гербов государств, городов, организаций, общественных структур и институтов. Условный язык, принятый в геральдике, формировался и развивался вместе с мировой историей, приобретая новые формы, детали, признаки времени.

В этой великолепно иллюстрированной книге вы найдете исчерпывающие сведения об истории, символике и современном состоянии геральдики. Целый раздел посвящен русской геральдике и Всероссийскому геральдическому обществу.

Скачать с торрента: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=252195
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 22 Января, 2016, 13:12 »
Томас из Хуктона, Книга несомненно хорошая, правда у меня не 2005 года, а более позднее переиздание
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 22 Января, 2016, 13:39 »
Книга несомненно хорошая, правда у меня не 2005 года, а более позднее переиздание
Я к тому, что ее не обязательно переписывать сюда мелкими фрагментами, можно и целиком скачать.
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC