Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 619
Всего: 619

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Может быть кому-то будет интересно  (Прочитано 44913 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #200 : 05 Августа, 2022, 14:01 »
 да там много такого... когда читал напомнило про тот самый "сок достопримечательного" .. :)
Цитировать (выделенное)
И вот в самый разгар диктовки, перебивая мою мысль, является адъютант, сотник Фрост, человек очень исполнительный, но мало думающий, и докладывает, что губернатор Татищев настоятельно просит сообщить о положении на фронте. Сознаюсь, я извелся — тут дело, а там продолжается паника — и резко отвечаю: «Что же, ты сам сказать ему не мог? Так передай, что вся тыловая сволочь может слезать с чемоданов». А Фрост, по всегдашней своей исполнительности, так и передал. Что было!.. Паника улеглась, но на меня посыпались жалобы и выговоры, тем более что лента передачи досталась репортерам. Даже Деникин прислал мне выговор, но это выражение стало ходячим по Крыму.
<...>
Цитировать (выделенное)
Мои трения с Врангелем продолжались, дело дошло до упрека с моей стороны, что, кажется, мы начинаем плясать под дудку французов, а подняли мы восстание против Советской власти, как против власти, поставленной немцами. Чем немцы хуже французов?
на что барон возразил, аки заправский форумный троль, в духе -- "это другое" :D
<....>
Цитировать (выделенное)
Я же съехал на берег, чтобы не находиться на «территории» Врангеля, и стал продумывать дальнейшую роль белой армии с точки зрения «отечества»; мои размышления привели меня к заключению, что она может явиться только наймитом иностранцев (конечно, кричать об этом громко было нельзя), и потому я занялся работой на разложение армии. Врангель предал меня суду «чести», который специально для этого учредил, но на этот суд меня не вызвали, так как что же могли инкриминировать частному лицу, желающему говорить правду про армию и ее цели? Суд приговорил меня заочно к исключению со службы, большего он сделать не мог. Это дало мне еще лишний козырь, и я мог выпустить брошюру «Требую суда общества и гласности». Правда, писал ее не я, а генерал Киленин, но в момент набора книги контрразведка так стала запугивать, что Киленин испугался. К тому же французская контрразведка изъяла всю переписку, касавшуюся роли французов в Крымской обороне. Все это привело к тому, что Киленин отказался поставить свое имя на брошюре, которая почти целиком состояла из моих документов. Тогда я, уже связанный получением задатка и неустойкой, должен был срочно поставить на книжке свою фамилию и попросить заменить слова «комкор» и «Слащов» словом «я».
выделено ан...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #201 : 08 Августа, 2022, 08:22 »
Уличный торговец, продающий мумии в Египте, 1865 год.


--------------------------------------------

Осенью 1888 года семья императора Александра III (1845–1894) посетила Кавказ. Государыня Мария Федоровна (1847–1928) впервые оказалась в этих местах. Царская семья отправилась в обратный путь домой в Санкт-​Петербург: сначала морем с Кавказа до Севастополя, а оттуда по железной дороге. Царский поезд тянули два мощных локомотива.

--------------------------------------------

Шарлотта Купер из Великобритании стала первой женщиной-​чемпионкой на Олимпийских играх. Пятикратная чемпионка "Уимблдона" выиграла золото в одиночном разряде в Париже в 1900 году, на первых Играх, где соревновались женщины.


--------------------------------------------

"Русская дорога под Ляховичами". Так её представил своей фотографией немецкий фотограф, 1910-е годы


--------------------------------------------

Фото "Пятеро на полюсе". Экспедиция Скотта на Южном полюсе, 18 января 1912 года. Слева направо — стоят Эдвард Эдриан Уилсон, Роберт Фалкон Скотт, Лоуренс Оутс. Сидят — Генри Робертсон Бауэрс, Эдгар Эванс.


--------------------------------------------

Эскадренный броненосец "Слава" после Моонзундского сражения, 1917 год, Балтийское море. Утром 17 октября немцы приступили к тралению русских мин у южного входа в Моонзундский канал. «Слава», додредноут «Гражданин» (бывший «Цесаревич») и броненосный крейсер «Баян II» по приказу вице–адмирала Михаила Бахирева отправились навстречу немецким силам и открыли огонь по тральщикам, а также обстреляли немецкие линкоры "König" и "Kronprinz", прикрывавшие тральщики, но из-за большой дистанции без успеха.


--------------------------------------------

Люди привели своих собак на усыпление, так как они посчитали, что не в состоянии платить увеличенный налог на домашних питомцев, Берлин, 1926 год


--------------------------------------------

Женщины на конкурсе "Самый элегантный стиль курения" В Париже. 1932 год
Подобные конкурсы в 30-е проводились неоднократно.


--------------------------------------------

Система акустического наведения зенитной артиллерии, Германия, 1939 год


--------------------------------------------

Группа немецких пожарных с завязанными глазами обучается ориентироваться в поисках источника звука, в темноте горящего здания. Трое, похоже, пройдут испытание, а один скорее всего нет. Фото 1940 года.


--------------------------------------------

Молодые девушки, привезенные из СССР на принудительные работы в Германию, прибыли в транзитный лагерь Berlin-​Wilhelmshagen, 1942 год


--------------------------------------------

Физик Гарольд Агню держит ядро атомной бомбы «Толстяк», сброшенной на Нагасаки в 1945 году.


--------------------------------------------

Белый дом на реконструкции во время правления Трумэна, 1950-е годы


--------------------------------------------

Переезд памятника А.С. Пушкину с Тверского бульвара на другую сторону площади. 1950 г.


--------------------------------------------

Альфред Хичкок лёг в Темзу в поисках вдохновения, Великобритания, 1958 год.


--------------------------------------------

Эмоции молодых девушек на концерте The Beatles сравнимы с массовым религиозным экстазом, Плимут, 1963 год


--------------------------------------------

Сотрудницы цеха по сборке персональных компьютеров на параде в ГДР, 1 мая 1987 года


--------------------------------------------

Сеанс оздоровления экстрасенса Алана Чумака в Сочинском кинотеатре. 1990-е годы
Вода конечно тоже заряжается рядом.
Бытует шутка, что Кашпировский с Чумаком сейчас за два сеанса во всём мире ковид победили бы, если бы их снова выпустили на телеэкраны.


--------------------------------------------

Чон Чжу-​ён, основатель Hyundai, родился в бедной крестьянской семье на территории современной Северной Кореи. Про него рассказывают, что в 1998 году он отправил 1001 корову в свой родной город в Северной Корее в качестве 1000-​кратного возмещения за корову, которую он украл и продал в начале 1930-х годов, чтобы добыть денег себе на билет на поезд до Сеула и спастись от нищеты.

« Последнее редактирование: 10 Августа, 2022, 09:37 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #202 : 09 Августа, 2022, 12:38 »
Чон Чжу-​ён, основатель Hyundai, родился в бедной крестьянской семье

 :D
глянул... 95 % всей инфы ЖэЗэЛ в сети из  ... из "лично записанной" изданной  автобиографии... :D
кто любит сказки  про "золушку" тому понравицца... :D

далее имхо.... натягивая птицу на глобус...  :) совсем чуток...
начнем сначала ..со словосочетания "бедная крестьянская"...
1915 год рождения гг ... шо за время та такое... дык период  японской оккупации и колонизации ...
когда с 1910 японское кап правительство активнейшим образом проводило аграрную реструктуризацию... рушило старую феодальную систему ...и отжимало все земли до которых только смогло дотянутся --себе в собственность... велосипед не изобретали , а создали  Восточно-колонизационное Общество (ВКО) (что-то смутно так напоминает) :)

 
Цитировать (выделенное)
В 1910 году был издан приказ «об обследовании земель». Этот закон должен был обеспечить правовые гарантии частным землевладельцам и преследовал следующие цели: 1) подтвердить права владения землей, 2) проверка условий стоимости земли, 3) установление сбалансированной налоговой системы, 4) создание подробной карты Кореи. Многие корейские крестьяне из-за неграмотности, незнания законов или отсутствия документов не смогли подтвердить свои права на свои наделы и их земли как «ничейные» перешли в собственность генерал-губернаторства. Если же крестьяне, опасаясь увеличения налогов, занижали истинные размеры участка, то «скрытые» земли естественным образом также поступали в фонд генерал-губернаторства. Соответственно многие корейские помещики, воспользовавшись ситуацией, оформили крестьянские участки как свои собственные.

Обследование выявило немало обрабатываемых земель, которые не были зарегистрированы, и таким образом, не облагались налогами. В ходе переписи сумма земельного обложения неуклонно повышалась, и за 6 лет (1912-1918) облагаемые налогами площади увеличились на 48%.

У десятков тысяч корейских крестьян были отняты фактические права на владение землей. К 1917 году, когда составление земельного кадастра было в основном завершено, число семей, полностью или частично утративших возможность обрабатывать собственные земли, составило 77,6% общего числа крестьянских дворов, а на долю земель, обрабатываемых на условиях краткосрочной аренды, приходилось 53,2% всех пахотных площадей

т.е. шо видим...
шо корейский помещик, шо крестьянин-собственник -- все претерпели и ужимались... причем процесс, отжима из собственности и отдача этой же земли в аренду бывшему собственнику , не останавливался до самого конца оккупации...
 в книге же гг мы читаем...
первое шо отмечу ..  у дедушки гг была собственная школа...
далее отец
Цитировать (выделенное)
Он (отец гг)расчистил каменистые поля, от которых отказались другие, сделал плодородные поля, отрезав землю от возвышенностей и заполнив низменности, и построил низкие плотины на ручьях, чтобы подавать воду для рисовых полей. Если не считать нескольких часов, которые он спал каждый день, мой отец каждый час работал.


что значит расчистил..? позвольте а кадастр..? чья это была земля..? все корейцы вокруг ужимаются.. а папа гг -- растёт и расширяется...ээээ...

и да...ан честно не хочу  сказать ничего дурного за отца гг.. ан не сомневаюсь шо он пахал аки конь бледно- крестьянский ... и ему не позавидуешь...
но далее вот снова
Цитировать (выделенное)
Сельскохозяйственные угодья, которые он построил буквально потом и кровью, он щедро раздавал по частям своим братьям и сестрам, когда они женились и собирались строить свои семьи.

*первевод с англ гуугл
постой же уже, афтор гг.. шо значит -- построил.. ЗЕМЛЯ ничьей не бывает... не важно какая... просто стоимость от обработки изменится... её нельзя "построить" и раздавать если ты не ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ... причём судя по всему зело не маленький...

и вот с одной стороны можно ли назвать богатым -- крестьянина землевладельца (пусть и не малого) под гнётом оккупационной японской политики с кучей паразитических налогов... -- думаю нет...
 но и бедным его никак не назвать ... семья (минимум  из 8 членов мама/папа 6 детей) не считая прочих... для которой потеря коровы -- преступление (корову то он у папы стырил) , а не билет в голодную смерть... это точно не бедная семья...

думаю сове не шибко больно было... ан старался быть с птичкой понежнее...
 бо афтырь (сиречь гг) ея совсем не жалел... :)

далее в его биографии много "веселого" где ан бы отметил пару ключевых "мутных" никак не объяснённых событий..
как-то ... 1935 он в Сеуле, ищет работу.. тыкается без денег там сям... и устраивается курьером(!!!) в магазин-склад по торговле рисом и крупами...и опа через два года владелец продает ему бизнес и умирает... причем у владельца семья была и сын и жена... но вот понравился ему парень грузчик... а у грузчика в кармане случайно завалялось на покупку бизнеса... :crazy: ну шо за срань мля...??

ох уж эти сказочки...
всё утомился... :) всем добра...
в экзекуции совы было использовано...
Hyundai Founder, Asan Chung Ju-yung

это ссыль на те самые автобиографические  мемуары (англ)...

« Последнее редактирование: 09 Августа, 2022, 13:03 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #203 : 09 Августа, 2022, 12:55 »
Птичку жалко, как говорится в классике... А сайт что то не могу открыть
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #204 : 09 Августа, 2022, 13:03 »
А сайт что то не могу открыть
поправил ..проверил... у ан пашет...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #205 : 09 Августа, 2022, 13:24 »
Спс, заработало
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #206 : 09 Августа, 2022, 17:11 »
пока лазил ещё читал разное по тематике ...  бросилось в глаза интересное...
просто наброшу без особого анализа...
фсё имхо...
валюта периода ..корейская иена -- он же собственно корейский вон...
условно крестьяне выращивают зерно и.... и продают его "традиционным" странствующим торговцам "kaekchu" ...  по нашему   - зернотрейдерам... те уже дальше либо в порт и за границу либо на крупные рынки потребления..
в городах (так пишут)  на зерновом рынке доминировали мельницы (владельцы мельниц)... основная прибыль такой мельницы была не просто от помола... а именно от закупки обработки и дальнейшей перепродажи зерна... сиречь были собственные "kaekchu" и собственная сеть распространения ... и судя по всему конторка в которой работал тот кореец именно к такой сети и принадлежала.. он упоминает...
Цитировать (выделенное)
I inherited his regular customers and received a promise from the rice mill to provide as much rice as needed in the condition of being paid for at the end of the month.
с чего бы мельнице "просто так" быть настолько щедрой...
ну да хрен с ним.. далее афтор ещё жгёт
 
Цитировать (выделенное)
Two years after I had started the rice shop, from December 1939 on, all rice was rationed, and the nation’s rice shops had to close. I closed mine, took part of the money I had earned and saved, and for the first time went to my hometown. There I bought about 660 Ares of rice paddies for my father and got married.
660 акров ...  ан не мало времени слил на поиски стоимости рисовых полей в данный период... :) помог Young-iob Chung, Korean, American Academic administrator, history educator. University of California at Los Angeles Alumni scholar,
и нашёл...  площадь меряли в пинь pyeong .. основное оценочное 100 пинь = 0,082 акра.. цена на землю всегда только росла... и на 1931 год средняя цена по Корее 27  yen за 100 пинь...
ох жешь грузчик как распух то... 660акров/0,082 ==8048,78 (100 пинь) *27yen  = 217317,06 yen
217 косарей ...причем рядом же наткнулся на гроссбух небольшой столичной мельницы с годовым доходом 25к-30к


Цитировать (выделенное)
purchasing and processing rice formed the bulk of the mill’s income. In oneyear, the rice mill earned 19,431 yen from the purchase
плюс 3,387 yen  .. просто за переработку риса (аки услуга)... и ещё по мелочи...

до чего же выгодно быть курьером/грузчиком... кто бы мог подумать...
ох не чисто там было.. ох не чисто...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #207 : 10 Августа, 2022, 08:10 »
ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ... причём судя по всему зело не маленький...

и вот с одной стороны можно ли назвать богатым -- крестьянина землевладельца (пусть и не малого) под гнётом оккупационной японской политики с кучей паразитических налогов... -- думаю нет...
 но и бедным его никак не назвать ... семья (минимум  из 8 членов мама/папа 6 детей) не считая прочих... для которой потеря коровы -- преступление (корову то он у папы стырил) , а не билет в голодную смерть... это точно не бедная семья...
Не понятно, как то, что отец в течение многих лет на своём горбу вытягивал семью из нищеты противоречит тому, что сын его - Чон Чжу-​ён родился в то время, когда семья ещё была "бедной крестьянской семьёй".

Ну да ладно, продолжим.

Лев Николаевич Толстой в молодости 1848 год.


------------------------------------------------------

Цинциннати. Первый подъемник на гору. 1906 год.


------------------------------------------------------

Члены женского клуба скалолазания Люси Смит и Полин Рэнкен на утесах Солсбери (Эдинбург) в Шотландии лезут по скале, 1908 год.
В юбках со смешными панамками на головах?! А что со страховкой?


------------------------------------------------------

Дочь царского генерала Лидия была одержима авиацией с самого детства. Она в запой читала статьи и книги о самолетах, разбирала на запчасти сложные механические игрушки, часами рассуждала о воздушных шарах и аэропланах. Рассказывают, что она даже совершала пробные "полеты", прыгая с крыши сарая с зонтиком.   


------------------------------------------------------

Фотография Уильяма Харли и Артура Дэвидсона в 1914 году, лучшие друзья с детства и основатели компании производителя мотоциклов.


------------------------------------------------------

Русский офицер кормит молоком кошку и ёжика. Где-​то на Восточном фронте, 1916 год.


------------------------------------------------------

Сухаревская башня. Час пик. Все куда-​то спешат: кто на работу, кто по делам, толпы народу, рядом рынок. Москва. 1920 год. Фото Наума Грановского.


------------------------------------------------------

Учения РККА по высадке парашютного десанта. Киевская область, УССР, 1935 год.


------------------------------------------------------

Открытие моста "Золотые Ворота", Сан-​Франциско, 27 мая 1937 года.


------------------------------------------------------

На фото милая и улыбающаяся китайская девушка с гордо сложенными на груди руками, а также группа солдат-​японцев в форме Квантунской армии. У бойцов, сидящих на заднем плане, тоже хорошее настроение – они улыбаются, а один из них, в очках, даже смеется. В целом довольно позитивный снимок, если бы не одно «но»! На этой фотографии приговоренная к смерти китайская партизанка Чэн Бенхуа и солдаты, которым предстоит через несколько минут ее убить.

------------------------------------------------------

Принцесса Елизавета получила спортивную награду по плаванию в составе спортивной команды, когда ей было 13 лет, в 1939 году


------------------------------------------------------

Тела советских пленных партизан, повешенных войсками СС вниз головой. 1942 год. Фото Марк Борисович Марков-​Гринберг.


------------------------------------------------------

Пленный командующий 2-й ударной армией генерал-​лейтенант Андрей Андреевич Власов, будущий глава РОА, с офицерами немецкой 18-й армии группы армий Север.  22.07.1942


------------------------------------------------------

На снимке вы видите цилиндрический котёл нацистского экспериментального ядерного реактора B-​VIII с поднятыми из него гирляндами из урановых кубиков. Этот реактор был собран немецкими учеными под руководством Вернера Гейзенберга в городе Хайгерлох, а в апреле 1945 г. тайно вывезен агентами американских спецслужб из разгромленного рейха в Штаты, где был собран заново.   

На снимке рядом американцы (бойцы Бориса Паша) демонтируют реактор сразу же после его обнаружения. Тяжелая вода и урановое топливо в реакторе отсутствовали. Урановые слитки общим весом 1,5 тонны и три бочки с тяжелой водой были закопаны немцами в поле, затем найдены американцами и вывезены в США вместе с реактором.


------------------------------------------------------

Спортивно-​танцевальный парад в Сталинграде, 1945 год.


------------------------------------------------------

Cиpоты войны. Детcкий дoм. Сeло Малая Лeпeтиxа, Велиĸолепетихсĸий район, Xeрсонская облaсть. 1949 гoд.


------------------------------------------------------

В 1952 году в Хельсинки Жози Бартель из Люксембурга занял первое место в беге на 1500 метров, установив олимпийский рекорд. Успех легкоатлета стал полной неожиданностью для организаторов. Когда пришла пора чествовать победителей, выяснилось, что нет записи гимна Люксембурга, и оркестр импровизировал. Бартель на пьедестале расплакался, но, по его словам, не столько от радости победы, сколько от обиды за свою небольшую страну. Комитет поспешил извиниться и замять ситуацию. Главный стадион Люксембурга был назван в его честь.
Как по мне, надо было петь самому.


------------------------------------------------------

Итальянка на винодельне, 1957 год.
Вспоминается сразу великолепная сцена с гениальным Челентано из "Укрощение строптивого".


------------------------------------------------------

На табличке надпись: «Белые люди сегодня не могут войти в зоопарк.» Такая табличка выставлялась перед зоопарком в Мемфисе США лишь один раз в неделю. Остальные шесть дней, только белым и можно было в этот зоопарк. 1959 год


------------------------------------------------------

Двухэтажный поезд Ковель - Львов. УССР, 1962 год


------------------------------------------------------

Фото 1979 года из личного архива Анатолия Карпова.
Анатолий Карпов: "Я тогда оказался в Нью-​Йорке, где по случаю участия в турнире в Северной Америке был запланирован ряд выступлений. Фото почти случайно сделал кто-​то из участников нашей единственной встречи с художником. У Дали был интерес к шахматам, а я увлекался творчеством Дали. Разговор был доброжелательным, на английском языке; спорили о живописи и разбирали технические стороны матча, который я выиграл на чемпионате мира. Встреча оказалась взаимно полезной и интересной.»


------------------------------------------------------

Мужчина записывает концерт на кассету на музыкальном фестивале в Польше, 1980-е годы.
В те годы подобные концертные записи "из зала" известных групп и исполнителей часто "ходили по рукам" и многократно перезаписывались. Бывало и не бесплатно.


------------------------------------------------------

На фото арестованный по подозрению в коррупции, по так называемому "Узбекскому делу" Юрий Чурбанов (зять Брежнева) и карающий меч советского правосудия. СССР. 1988 г. «Узбекским делом» называли целую серию уголовных дел о масштабных коррупционных и экономических преступлениях в Узбекской ССР. Расследование проводилось с конца 1970-ых годов вплоть до 1989-го и вызвало крупный общественный резонанс в Советском Союзе.

------------------------------------------------------

Работник колбасного цеха, за его спиной продукция его цеха. Россия, 1991 год.
Мне кажется, что продукцию своего цеха он не потреблял и родственникам не советовал.


------------------------------------------------------

Раздача импортных продуктовых наборов в качестве гуманитарной помощи детям в детском саду, Россия, 1992 год.

« Последнее редактирование: 10 Августа, 2022, 09:35 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #208 : 10 Августа, 2022, 10:23 »
Не понятно, как то, что отец в течение многих лет на своём горбу вытягивал семью из нищеты противоречит тому, что сын его - Чон Чжу-​ён родился в то время, когда семья ещё была "бедной крестьянской семьёй".
сложно со своим уставом да в чужой монастырь... а иначе тяжко для понимания...
ежели по ихнему *,ан не зря пометил выше про доступ к образованию, сие маркер того шо семья однозначно должна классифицироваться как местечковый yangban (янбан) -- по нашему шо то вроде помещика (небольшого) либо очень зажиточного кулака .. хотя кулак не совсем в кассу,  любая аналогия ложна априори...
отец хоть и был охочь до работы, но силы у него были ограничены... и без наемного труда, без эксплуатации батраков,  объём работ был бы зело ограничен природой... афтырь про батраков естественно молчит, бо в канву "бедной семьи" это не бётся... но 100% они были...

P.S.   честно хз как было в корее... но ежели смотреть на соседку жапанию.. имхо можно хоть прикинуть в сравнении...
 там надел рисового поля жестко лимитировался.. и во времени по разному... и на одного мужчину (крестьянина) приходилось
от 1 до 2 тан надела .. 1 тан = 30 шагов(бу) длиной и 12 шагов(бу) шириной ... 
причем этот японский шаг(бУ) вариируется от источника к источнику от 1,677м до 1,8 м... ох эти  шаги фунты сажени... :)
.. речь конечно про крестьян... бо рангом повыше там уже наделы измерялись в тё... 1тё = 10 тан... и налог прогрессивно считался.. :)
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2022, 13:19 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #209 : 11 Августа, 2022, 08:19 »
отец хоть и был охочь до работы, но силы у него были ограничены... и без наемного труда, без эксплуатации батраков,  объём работ был бы зело ограничен природой...
Строя свои выводы лишь на основе измышлений и личного опыта, предположить можно что угодно. Что были батраки, или не было... что были сразу или их начали нанимать с N-ого года...

А пока следующая подборка:

Дороти Кэтрин Дрейпер. Сестра американского философа, врача, химика, историка и фотографа Джона Уильяма Дрейпера. Некоторые считают, что она является первой в мире женщиной, изображённой на отчётливом портретном фотоснимке. 1840 год.


-------------------------------------------

Вид на Кремль с Таганского холма, 1860-е годы


-------------------------------------------

Про это фото пишут, что на нём изображён чёрный каменный окунь весом в 416 фунтов (около 190 кг), пойманный на удочку с катушкой миссис А.В. Барретт (A.W. Barrett) и лодочник Джим Гарднер, который ей помог его вытащить. 1901 год.
Мне кажется, что такой монстр тётю просто сдёрнул бы с лодки одним движением.


-------------------------------------------

Цесаревич Алексей Николаевич принимает грязевые ванны. Российская империя, 1913 год.
Обращает на себя внимание то, с каким видом на это действо смотрит матрос.


-------------------------------------------

Это ДТП в Нидерландах более ста лет назад. Снимок 1914 года.


-------------------------------------------

22 сентября 1914 года английский крейсер «Кресси» вместе с двумя другими однотипными кораблями был торпедирован и потоплен немецкой подводной лодкой U-9, потери его экипажа составили 560 человек. Нос корабля уже погружается в воду, а его корма медленно поднимается из воды. На фото можно увидеть людей, которые в последней надежде спускаются по аварийным тросам, в надежде спастись на переполненных шлюпках. 1917 год.


-------------------------------------------

Кукольный дворец, принадлежавший королеве Марии, упаковывают для отправки в Виндзорский замок, 1923 год.
Сейчас в Японии люди иногда живут в квартирах примерно такого же размера.


-------------------------------------------

"Iter Avto", первое автомобильное навигационное устройство, созданное в 1930 году. Было оснащено маршрутами, изображёнными на бумажных свитках. Подключалось к спидометру.


-------------------------------------------

Подметально–уборочные машины ПУ–7 на шасси ГАЗ–ММ, СССР, 1938 год.


-------------------------------------------

Физкультурницы из Азербайджанской ССР на Всесоюзном параде физкультурников. СССР. 1939 год.
А сейчас смотришь на закутанных с ног до головы азербайджанских тёток и не верится, что на фото запечатлена реальность.


-------------------------------------------

Каратель из 690-го полицейского батальона немецкой полевой жандармерии расстреливает мирного жителя. Район Монастырщины, 1942 год.


-------------------------------------------

Нацисты называли ее «женщина из ада», а американцы — «леди Смерть». В годы Второй мировой войны она была снайпером и лично уничтожила более 300 немецких солдат, офицеров и снайперов. Все это про Людмилу Павличенко, одного из самых известных снайперов Второй мировой войны. Первый точный выстрел она совершила 8 сентября 1941 года, ею был убит румынский солдат. На линии фронта Людмила Павличенко пробыла до июня 1942 года. Сначала обороняла Одессу, затем была переведена в Севастополь.

-------------------------------------------

Женщины-​заключенные в бараке. Освенцим. Январь 1945 года.


-------------------------------------------

Голландская еврейская пара жили в крошечном подвале во время Второй мировой войны. Комната слишком мала, чтобы они могли стоять, и единственный человек, который знает, что они там есть, - это швейцар, прячущий их. Амстердам, 1945 год.
Не очень понимаю только зачем их кому-то было фотографировать, ведь плёнка или фотография это лишняя улика и риск.


-------------------------------------------

На фото Пол Оверби, один из двух водителей, застрявших в кабине грузовика. Его вытягивают на веревке на мосту Пит-​Ривер через озеро Шаста недалеко от Реддинга, Калифорния, 3 мая 1953 года. И Оверби, и его напарник Хэнк Баум были спасены до того, как грузовой тягач сорвался вниз, и упав на камни, загорелся. Это фото сделала фотограф-​любитель Вирджиния Шау.


-------------------------------------------

Голова от памятника И.В. Сталину на улице Будапешта во время "Венгерской революции". 1956 год.
Памятник был сооружён к 70-​летию вождя 21 декабря 1949 года.
Во время беспорядков тысячи восставших снесли памятник, оставив только сапоги, в которые воткнули венгерский флаг. С пьедестала соскоблили бронзовую надпись про «вождя, учителя и лучшего друга венгров». Повстанцы скандировали при этом "Русские, отправляйтесь домой!". На частях статуи были написаны разные оскорбления…
Судя по фото, портретное сходство крайне условное.


-------------------------------------------

Начало строительства города Бразилиа, будущей столицы Бразилии 1960 год


-------------------------------------------

Прыжок Джо Киттингера (Joe Kittinger) из корзины воздушного шара Excelsior III с высоты 31330 метров! США, 1960 год.


-------------------------------------------

Полиция охраняет купающуюся группу черных и сторонников десегрегации от разъяренной толпы. Сент-​Огастин, Флорида, 1964 год.
Купание, как политическое заявление.


-------------------------------------------

Если вас поймала полиция за переход в неположенном месте, вам придется постоять в "Ящике стыда" 30 минут. Южная Корея в 70-е годы.
Это один из инструментов прививания глубоко сельскому населению городской культуры.


-------------------------------------------

Израильские солдаты чинят трофейный УАЗ. Эль-​Ром на Голанах. Октябрь 1973 года


-------------------------------------------

Рыбаки на Бережковской набережной. Москва, 1976 год.


-------------------------------------------

Промышленный урожай, полученный с мидийной фермы. Крым, Судак. 1986 год.
Почти вся продукция отправлялась на экспорт.


-------------------------------------------

На референдуме 54 процента ленинградцев проголосовали за возвращение городу его исконного названия - Санкт-​Петербург. Но были и такие предложения. 12 июня 1991 год.


-------------------------------------------

Фотограф и редактор московского журнала "Андрей" подбирает молодых девушек на Арбате для эротических фотосессий и осматривает прямо там же. 1996 год.


-------------------------------------------

Спасатели выносят Сьюзан Франциску Мурианки, сотрудницу посольства США, из обломков разрушенного здания рядом с посольством в Найроби 7 августа 1998 года после того, как террористы одновременно взорвали бомбы рядом с посольствами США в Найроби (столица Кении) и Дар-​эс-Саламе (столица Танзании на тот момент). Только в Найроби более 200 человек были убиты и около 4000 ранены. (фото Халил Сеноси)

« Последнее редактирование: 11 Августа, 2022, 09:36 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #210 : 11 Августа, 2022, 10:27 »
на основе измышлений
измышления -- это ложь и клевета ..
а ан опираюсь токмо на то что говорит аффтор...
например
он пишет
Цитировать (выделенное)
Помимо помощи на ферме, она (мать) работала дома, разводя коров, свиней и кур. Более того, она всегда ткала ткань. Она ткала одежду из конопли, меняла ее на хлопчатобумажные ткани и одевала семью. С другой стороны, она разводила тутовых шелкопрядов и постоянно ткала шелковую ткань.
тяжёлая крестьянская работа..от зари и до заката... рисовые и просовые поля.. тутовая ферма ... коровы ... свиньи... куры...
шесть детей...
сиречь огромное хозяйство... мать работала...но 6 детей - это шесть циклов беременности... значит минимум шесть лет её рабочий потенциал был ограничен ... не говорю "не работала", это ж крестьяне, но чисто физически работала меньше ...
 али ...кроме прямой работы на поле в сезон ... например заготовка еды на зиму всем этим прекрасным животным (коровЫ, свиньИ... куры) во множественном числе...
одна корова в сутки это (примерно+/-) 10-20кг корма ( ну или святым корейским духом).. даже если предположить шо она сама паслась (хз точно как в корее сезоны, но максимум) 7 месяцев, а то и меньше, бо это район чуть-чуть южнее Владивостока.. легко посчитать шо одной корове надо порядка 3 тонн фуража "на зиму" .. а ещё свиньи...
сиречь, время сезона по полевым и заготовочным работам жестко ограничено природой, и даже аки пчела работая 7/7 -- при большом хозяйстве -- даже если вся семья пашет ( а так и было), тебе просто физически не хватит времени и сил всё успеть... это обычная практика (для всего земного шара, для всех земледельцев) в такие периоды брать сезонных рабочих... в данном случае батраков... которые там в то время были в наличии и массово... бо как писал выше, новая аграрная политика японцев разоряло тысячи  и тысячи крестьянских хозяйств, отжимая у них землю.. и, что бы выжить, и не здохнуть с голода, выбор был невелик .. взять в  аренду участок под конские проценты и пытаться (не жизнь --выживание), идти в наем к тому у кого есть что делать .. ну али уехать (как правило в город) и там на производство ...  вот это и были ТЕ самые - бедные крестьяне...
ну и где тут ЛОЖЬ...? :)

и шо имеем.. есть огромный фронт (ограниченных временем сезона) работ хде папа гг пашет от рассвета до заката... и вот люди  , соседи (батраки) мечтающие ему помочь , за сходную оплату... папа гг мазохист ...? или сделает как сделал бы любой прагматичный вменяемый крестьянин из любой эпохи...  ооо -- это измышление... :D
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2022, 10:38 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #211 : 11 Августа, 2022, 10:58 »
Agasfer, Уважаемый, читайте приведённый Вами же источник.
Там есть про батраков?
Помимо помощи на ферме, она (мать) работала дома, разводя коров, свиней и кур. Более того, она всегда ткала ткань. Она ткала одежду из конопли, меняла ее на хлопчатобумажные ткани и одевала семью. С другой стороны, она разводила тутовых шелкопрядов и постоянно ткала шелковую ткань.
Может быть в приведённой Вами цитате есть про батраков?
Всё остальное измышления предположения (хотя не вкладывал в термин "измышления" смысл "преднамеренный обман"). Это например:
и вот люди  , соседи (батраки) мечтающие ему помочь , за сходную оплату...
По Вашему мнению, если есть толпа людей, готовых работать на семью "землевладельца", то работать они будут только на полях? А за скотом навоз выгребать будут сами хозяева? А ткать нити из конопли и шёлка тоже? Хотя имеют возможность нанять батраков, может быть даже за еду? facepalm

Строя свои выводы лишь на основе измышлений и личного опыта, предположить можно что угодно. Что были батраки, или не было... что были сразу или их начали нанимать с N-ого года...
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2022, 11:20 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #212 : 11 Августа, 2022, 11:21 »
потрудитесь уже заглянуть энциклопедию .. значении слов.. и осознать разницу между  вполне логичным предположением (ИМХО) и прямой ЛОЖЬЮ (измышлением)...  используйте слова согласно их трактовке...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #213 : 11 Августа, 2022, 11:24 »
потрудитесь уже заглянуть энциклопедию .. значении слов.. и осознать разницу между  вполне логичным предположением (ИМХО) и прямой ЛОЖЬЮ (измышлением)...  используйте слова согласно их трактовке...
Потрудитесь уже не излагать свои предположения в виде истины в конечной инстанции, т.к. они таковыми не являются.

Добавлено:
А на счёт энциклопедии и значения слов.
Вы не ограничивайтесь снова своим личным пониманием, часто ограниченным, и википедией.

https://slovar.cc/enc/slovar/1785998.html

Измышление - это выдумка, вымысел.
А не прямая ложь, как в википедии.

Батраков то Вы выдумали, Уважаемый. ;)
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2022, 11:34 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #214 : 11 Августа, 2022, 11:39 »
Батраков то Вы выдумали, Уважаемый
видишь суслика...??
ага... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #215 : 11 Августа, 2022, 11:43 »
Батраков то Вы выдумали, Уважаемый
видишь суслика...??
ага... :D
Видишь слившегося Агасфера?!...
Ага... :laught:
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #216 : 11 Августа, 2022, 12:16 »
Ага..
гиперболизирую для тех, до кого туго доходит...
если в следующей книге афтырь напишет шо построил десять зданий , мост,  завод и корабль... "уважаемый" тоже поймет его буквально..? шо он САМ их и построил ..? и не было ни каменщиков,  ни маляров, ни сварщиков , ни электриков и прочая и прочая.. он же о них не написал...
 а если кто-то вдруг скажет -- что ОДИН человек не в состоянии построить завод и предположит что строители таки были ... мы дружно объявим его лжецом и фантазёром... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #217 : 11 Августа, 2022, 12:18 »
Видишь слившегося Агасфера?!...
Ты на этом форуме уже несколько лет обитаешь, неужели за все это время так и не научился хотя бы минимальному набору адекватного общения? Что за детские нелепости со "сливами"? Ну правда, проще, по-моему, с Хоуком общаться, чем читать твой очередной спор с кем-либо, настолько невежественно ты себя ведешь. А самое главное, тут даже публики нет такой, которая бы могла все эти маневры оценить.

По Вашему мнению, если есть толпа людей, готовых работать на семью "землевладельца", то работать они будут только на полях? А за скотом навоз выгребать будут сами хозяева? А ткать нити из конопли и шёлка тоже? Хотя имеют возможность нанять батраков, может быть даже за еду? facepalm
Зажиточный крестьянин - это не барин, у него нет свободных денег, чтобы брать и нанимать себе батраков. Можно предположить, что у него действительно все было хорошо с хозяйством, большая семья помогала возделывать поля и за счет эффективного труда он получал большой урожай. В этом случае, если каким-то образом получалось, что возможности были больше, чем он возделывал со своей семьей, можно было привлечь еще кого-то со стороны, например, пообещав часть урожая. Это логично объяснимо... ровно до того момента, когда приходится задуматься ровно над тем, над чем задумался Агасфер: а откуда вообще у него столько земли, что сам он ее возделывать полностью не может? Нельзя вот так прямо раз и стать зажиточным на пустом месте - нужно сначала получить много земли, больше, чем тебе нужно чтобы прокормиться и отдать в качестве налогов, очевидно, что это не дело пары лет, когда ты активно впахиваешь на том, что есть, а потом постепенно расширяешься, поэтому действительно логичным видится вариант с наследством, где ты получил уже готовую базу и активно ее расширял. А тут уже логичен другой вопрос: каким образом батя эту самую базу получил сам?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #218 : 11 Августа, 2022, 12:37 »
Всё-таки, получив ответ в выбранном Вами стиле, решили вернуться от мемчиков к обсуждению сути. :)
Хорошо.

Тогда я Вам напомню, Уважаемый, мой первый вопрос:
Не понятно, как то, что отец в течение многих лет на своём горбу вытягивал семью из нищеты противоречит тому, что сын его - Чон Чжу-​ён родился в то время, когда семья ещё была "бедной крестьянской семьёй".
Может быть батраки и появились в какой-то момент, но родился ли обсуждаемый персонаж в семье, которая уже ...
построил десять зданий , мост,  завод и корабль...
???
А, Уважаемый? Или всё-таки в "бедной крестьянской семье"?

Про энциклопедию и определение терминов спрашивать не буду, и так всё понятно и без гиперболизации. ;)

Это логично объяснимо... ровно до того момента, когда приходится задуматься ровно над тем, над чем задумался Агасфер: а откуда вообще у него столько земли, что сам он ее возделывать полностью не может?
А было ли в момент рождения обсуждаемого персонажа у его семьи столько земли, что его отец не мог её возделывать один?

Строя свои выводы лишь на основе измышлений и личного опыта, предположить можно что угодно. Что были батраки, или не было... что были сразу или их начали нанимать с N-ого года...
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2022, 12:46 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #219 : 11 Августа, 2022, 13:57 »
Может быть батраки и появились в какой-то момент, но родился ли обсуждаемый персонаж в семье, которая уже ...
и кто тут измышляет..?? :D

ан выше писал , и Ванок табе писал...
если бы он был по настоящему беден ему бы никакое "фирменное" трудолюбие не помогло ... без наличия капитала в виде земельных наделов...
 бо что бы ходить на каменистые земли и тяжким трудом из них делать сабе рисовые поля эти каменистые земли у тебя должны быть во владении... или ты  постараешься объяснить откуда он брал "ничейные" земли ..?
ан понял, ежели бы, например, афтор удосужился объяснить .. батя мол покупал подержанные авто , ремонтировал , делал из них новые и продавал дороже и снова покупал подержанное... нет афтор говорит батя просто ходил и расчищал... ещё и, нет -- не продавал, а раздавал их потом родственникам...
тут конечно надо "сложные логические цепочки преодолеть", шоб осознать мысль про серьёзные по площади землевладения...
но мы "не мыслители" , а просто "читатели"... афтор не пишет  --значит не было...


ну для сравнения...  (всякая аналогия ложна) ну али просто для понимания...
это ж не XIII век а XX... и там где они жили это ж не новопереселенцы (ну как в америке али австралии, хде аборигены -это животные живущие на Terra nullius).. это селение где тысячелетие (а может и больше) из поколения в поколение жили крестьяне земледельцы...
можно ли представить русскую деревню (это с русскими просторами то) на заре  XX века  шоб там были куски "ничейной" земли, да ещё такие шо под пашню их можно переделать силами одного человека...?? ан терзают ну ооочень смутные сомнения...

« Последнее редактирование: 11 Августа, 2022, 14:29 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #220 : 11 Августа, 2022, 14:23 »
и кто тут измышляет..??
Вы, Уважаемый. :p

ан выше писал
И я выше писал.

если бы он был по настоящему беден ему бы никакое "фирменное" трудолюбие не помогло ... без наличия капитала в виде земельных наделов...
С чего Вы делаете такие выводы? Только из своего опыта и знания мира? Если у Вас нет земли, то это значит, что её неоткуда взять никому и никогда? Это не так. В качестве примера могу привести программу "дальневосточный гектар".
или ты  постараешься объяснить откуда он брал "ничейные" земли ..?
Или Вы, Уважаемый, постараетесь объяснить, что это единственный в истории случай, когда землю можно получить бесплатно или только вложив свой труд?

эти каменистые земли у тебя должны быть во владении...
Часто, да, но не обязательно.

но мы "не мыслители" , а просто "читатели"... афтор не пишет  --значит не было...
Мы не "мыслители", а просто "мечтатели"... напридумывали - значит было... ;)

Agasfer, и снова у Вас одни измышления, Уважаемый.

Кстати...
действительно логичным видится вариант с наследством, где ты получил уже готовую базу и активно ее расширял.
Не исключено, но откуда взяться убеждённости, что это предполагаемое наследство уже было получено к моменту рождения обсуждаемого персонажа, что уже к его рождению лишило его семью статуса "бедной крестьянской семьи".
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2022, 14:38 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #221 : 11 Августа, 2022, 14:42 »
Или Вы, Уважаемый, постараетесь объяснить, что это единственный в истории случай, когда землю можно получить бесплатно или только вложив свой труд?
потрудись...
а может просто почитаешь что в то время в той стране происходило..?
какой нах гектар... facepalm шо то вас несёт... (всё время забываю за твой подростковый инфантилизм)
японская оккупация и аграрная реформа... где каждый клаптик земли к ногтю прибирался... узаконенный грабеж ...
и тысячи и тысячи семей поставленных на грань выживания... без земли и средств к существованию...и все они , видать, ВСЕ поголовно лентяи и пьяницы.. один отец гг "фирмово" трудолюбивый...??
али тут где гг жил благорастворения и розовые слоники летали и землю нечейную высирали...?? facepalm
ладно ан заканчиваю спорить со стеной...
ан сказал шо хотел ...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #222 : 11 Августа, 2022, 15:09 »
какой нах гектар... шо то вас несёт... (всё время забываю за твой подростковый инфантилизм)
Реплика достойная модератора ресурса, на котором слово "слив" запрещено. :thumbup:

японская оккупация и аграрная реформа... где каждый клаптик земли к ногтю прибирался... узаконенный грабеж ...
Из Ваших слов я делаю вывод, что Вы, даже напрягая всю свою фантазию, неспособны измыслить ни одного способа получить землю в то время в том регионе.

Чтож...
А надо то всего то посмотреть на вопрос комплексно, а не так, как это делают инфантильные подростки. :laught:
бо что бы ходить на каменистые земли и тяжким трудом из них делать сабе рисовые поля эти каменистые земли у тебя должны быть во владении... или ты  постараешься объяснить откуда он брал "ничейные" земли ..?
Именно. Раз Вы расписались в своей неспособности.
Давайте я Вам намекну минимум об одном из вариантов получения земли. Не давая нравственных оценок.
Тоже поизмысляю... :laught:
В то время в том регионе была японская оккупация, террор корейского населения, жестокое подавление всякого сопротивления, обо всём этом Вы хотя бы слегка наслышаны, если нет, погуглите. Вырезались и выжигались целые деревни, а иногда и целые районы. В Корее есть масса памятников и мемориалов посвящённых этим событиям. Можете тоже погуглить.
Всё ещё не можете сообразить? Тогда продолжим.
Есть такое понятие, как принудительное выселение и конфискация имущества, в т.ч. недвижимого, в т.ч. земли.
Дальше продолжать, откуда мог получить отец землю в тот момент, если допустить его сотрудничество с оккупационной администрацией? Если всё ещё не понятно, то Вы скажите, я продолжу.
Это источник получения земли. И это же даёт возможность предположить (измыслить) ответ на вопрос, на который Вы не смогли найти ответ самостоятельно:
до чего же выгодно быть курьером/грузчиком... кто бы мог подумать...
ох не чисто там было.. ох не чисто...
Не исключено, что он тоже был коллаборантом и работал на японцев, это могло бы легко объяснить как он смог из статуса грузчика вдруг стать владельцем мельницы.

Но... всё это не говорит ни разу, что к моменту рождения Чон Чжу-​ёна его семья не была "бедной крестьянской семьёй".
И что его отец не вкладывал свой труд в облагораживание каких-то участков, которые могли достаться ему через несколько лет после конфискации и вызванного ею запустения.

ладно ан заканчиваю спорить со стеной...
ан сказал шо хотел ...
Смотрите, если ещё надо что-то объяснить из того, что Вы не знаете (смысл слова измышление) или не поняли (возможный способ получения мельницы), так я даже с таким, как Вы могу продолжить общаться. ;)
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2022, 15:24 от Век »
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #223 : 11 Августа, 2022, 15:51 »
Это источник получения земли. И это же даёт возможность предположить (измыслить) ответ на вопрос, на который Вы не смогли найти ответ самостоятельно:
Ну, то бишь, возвращаясь к изначальному посылу дискуссии, все равно выходит, что по сути весь груз достижений Чон Чжу-​ёна все равно зиждится на том, что он получил изначально хорошие, непомерные для простого крестьянина ресурсы, и уже за счет них получил возможности для дальнейшего развития. Богатство путем сотрудничества с оккупантами своей стороны - это, пожалуй, еще более интересный вариант. Прямо таки представляется всплывающая неожиданно правда и заявления нынешнего руководства Хёндая о том, что они отказываются от своего основателя. Впрочем, сути дела это не меняет: ни о каком простом пареньке из деревни, который всего добился сам, все равно речи не идет, ибо если твоя семья владеет такими землями в то время, когда земля по сути являлась главной ценностью в стране и ты мог в полной мере этой землей распоряжаться, о какой бедности можно говорить? Надо быть клиническим идиотом или идейный лодырем, чтобы такой потенциал не раскрывать.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #224 : 11 Августа, 2022, 16:04 »
Впрочем, сути дела это не меняет: ни о каком простом пареньке из деревни, который всего добился сам, все равно речи не идет
Да мы этого и не касались почти. Мы всё больше о его отце.

Впрочем, сути дела это не меняет: ни о каком простом пареньке из деревни, который всего добился сам, все равно речи не идет, ибо если твоя семья владеет такими землями в то время, когда земля по сути являлась главной ценностью в стране и ты мог в полной мере этой землей распоряжаться, о какой бедности можно говорить?
Агасфер о том, что не было способа получить землю, а значит отец был изначально землевладельцем, а я о том, что это не единственный вариант. И что способы получения земли существуют. А значит семья к моменту рождения Чон Чжу-​ёна могла быть "бедной крестьянской семьёй".


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC