Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 413
Всего: 415

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Наемники.  (Прочитано 33084 раз)

  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« : 07 Октября, 2008, 00:47 »
"Псы Войны", "Наемные Мечи", "Продавшие свою честь". - так называли этих людей, их презирали, ненавидели, но нуждались в их услугах. Пока будут войны - будут наемники, в данной теме я предлагаю выкладывать интересные исторические факты  и просто информацию про людей этой непростой профессии.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 07 Октября, 2008, 12:22 »
Насколько я знаю, в мирное время наемники часто становились бандитами и грабили мирных жителей, чтобы выжить. А еще я слышал, что большую часть армий итальянских государств в позднее средневековье составляли именно наемники.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 07 Октября, 2008, 12:54 »
Итальянские кондотьеры это вообще хитрые ребята. Всегда предпочитали "хорошую войну" состоявшую в расчетливой медлительности и осторожности, и больше прибегали к дипломатии, чем к жестокостям "плохой войны", свойственной немцам и швейцарцам.
Большую часть времени войска занимались уничтожением урожая и разрушением виноградников и фруктовых садов, так как способность противной стороны к ведению войны напрямую зависела от денег, которые приносила успешная торговля и сельское хозяйство. Уничтожив посевы противника и воспрепятствовав его торговле осадой городов и портов, можно было лишить его возможности содержать армию наемников. Такие методы были эффективны и гораздо более безопасны, чем крупные сражения.
Когда решительной битвы избежать не удавалось, она часто напоминала неторопливую шахматную партию с возможной кульминацией в виде конного боя, где противники обменивались ударами, испытывая прочность доспехов, после чего командир, отряд которого терял способность к маневру, признавал свое поражение и удалялся с поля боя. В 1423 г. в битве при Загонаре погибли тольео три воина, в 1427 г в продолжавшейся целый день битве при Молинелле было убито несколько коней и часть воинов взята в плен, но людских потерь не было.
"Кондотта" возглавляемая капитаном, состояла  из различного числа "баньер" (ит. banniere - "знамя"). Каждая из "баньер", находившихся под командованием "баннерериуса", или коннетабля включала в себя 25 "копий". Двадцать "копий" составляли "сквадрон", 10 - "энсень" (инсигнию), которой командовал декурион. "Пост" (poste) включал в себя 5 "копий", под командованием капрала (caporal).
"Копье" как тактическая единица состояла из всадника в полном вооружении, экюйе и пажа. Немногочисленные пехотинцы могли присоединиться к отряду, их называли "фанти".
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 07 Октября, 2008, 17:51 »
Италия: страна арбалетов

Первыми в Европе начали всеобщую «арбалетизацию» итальянцы: Генуя, Венеция, Флоренция, Милан... Для этого у них были идеальные условия: с одной стороны, развитая технология, множество мастеров — с другой, в солдаты шли люди, отнюдь не готовившиеся к этому с детства. И арбалет оказался замечательным оружием наемника...

До поры до времени все на это смотрели спокойно — пока не появились наборные (а там и металлические) арбалетные луки; оказалось, что пробивная сила у них делает большинство доспехов бессмысленными. И заговорили о том, что благородная, рыцарская война может сойти на нет в результате распространения арбалета. Недостойно дворянина погибнуть от стрелы... помните наши рассуждения о Троянской войне?

Вот так появился первый папский запрет на арбалеты. Впрочем, запрещалось, вопреки распространенному мнению, не само оружие, а применение его против христиан. Против турок или там берберов — сколько угодно. Вот и продолжали работать мастерские — на совершенно легальном основании. Ну, а если впоследствии наемный полк арбалетчиков выпускал стрелы в добрых христиан — этот грех на наемниках, которые, как всем известно, суть сброд и безбожники.


Италия в те времена поставляла Европе немало наемных солдат. Арбалетчики этой нации отметились повсюду — от Испании до Руси. А мастера зарабатывали немалые деньги, производя для них оружие, — и изобрели большую часть натяжных механизмов, о которых мы говорили в главе «Как устроен арбалет».

Лучшие итальянские арбалеты XV века достигают дальности 350 метров. Это происходит после массового перехода на стальной лук; а в XIV веке характерная дальнобойность арбалета — 200-220 метров.

Лучше всего проявили себя арбалетчики при штурме и обороне крепостей. Там не так важна скорострельность — ценнее пробивная сила, дальность и хороший прицел.

Итальянские стрелки пользуются большим спросом. Однако при Креси (Столетняя война, Англия против Франции) генуэзская пехота с роговыми наборными арбалетами, выступавшая на французской стороне, откровенно оскандалилась — разбежалась с поля боя (а ведь это были не крестьяне-ополченцы, а матерые профессионалы!). Разгневанные французские рыцари сами перебили большую часть ненадежных союзников, затоптав своими конями бегущих. Историки Италии и Франции оправдывают это грандиозное фиаско тем, что... почва была слишком болотистая, и стрелкам не во что было упереть арбалет для взвода. Но это — из области ненаучной фантастики, тем более, что местность у Креси холмистая, а вовсе не топкая. А что же произошло на самом деле?..
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 07 Октября, 2008, 18:41 »
Насколько я знаю, в мирное время наемники часто становились бандитами и грабили мирных жителей, чтобы выжить. А еще я слышал, что большую часть армий итальянских государств в позднее средневековье составляли именно наемники.

Я думаю этим часто промышляли и регулярные войска. Наемников обычно в мирное время старались выгнать из страны(если могли) и они отправлялись на новую войну, благо междуусобиц и прочих конфликтов хватало.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 07 Октября, 2008, 22:19 »
Ну а о причинах неэффективности генуэзцев при Креси мы уже читали... И это, выходит, не их вина.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 08 Октября, 2008, 02:51 »
Ну ладно, раз сообщения сегодняшние поисчезали, немного повторюсь. ;)
Фильмы о наемниках:

Война крестоносцев  (The Last Valley) 1970 г.
О фильме:
Удивительная история о полной лишенной жизни народа Австрии 17 века на фоне 30-летней войны. Странствующий учитель Вогел попадает в мирную деревню, на которой еще не лежит след будущей войны. Когда армия безжалостных наемников под предводительством «капитана» также обнаруживает этот оазис, жители деревни попадают в бездну горя и насилия.
Примечание: Замечательно и увлекательно поставлена картина. Идея религиозной войны во имя наживы и жертвы человеческих жизней во имя Бога, такую тему не часто встретишь в искусстве, несмотря на ее вечную актуальность. Отличная режиссура, талантливая игра знаменитых актеров и тонко воссозданная атмосфера средневековой Европы, все делает фильм отдельным событием в классическом мировом кинематографе. Вот только ответы на вопросы, сквозившие в сюжете этой картины, как всегда не существуют

Плоть и кровь  (Flesh+Blood) 1985 г.

О фильме: 1501 год. Вся Европа охвачена кровопролитными войнами. В городах свирепствует чума. Отряд солдат удачи, руководимый бывшим наемником Мартином, захватывает в заложники невесту сына барона Арнольфини, когда-то предавшего Мартина.  Во время нападения лорда ранят. Невесту похищают вместе с приданным, а вечером у костра Мартин жестоко ее насилует, лишая девственности...
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 09 Октября, 2008, 03:16 »
по одной из версий, король бриттов Артур был сарматским наемником у римлян!Наемник в итоге стал королем!!Вот так солдат удачи!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 09 Октября, 2008, 13:14 »
по одной из версий, король бриттов Артур был сарматским наемником у римлян!Наемник в итоге стал королем!!Вот так солдат удачи!
Хм-м, а эту версию случайно не придумали сценаристы мегаблокбастера Король Артур?
Или все-таки такая теория действительно существует?
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 09 Октября, 2008, 13:24 »
В битвах итальянских наемников потери были крайне малы. Я слышал, в одном крупной, "решающей" битве одна сторона проиграла потому, что устала после долгого перехода. Было большое сражение, которое длилось, по традиции, до полудня. Всего в нем погибло всего три человека, которые утонули в болоте. Не повезло, что тут еще скажешь  :)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 09 Октября, 2008, 16:23 »
по одной из версий, король бриттов Артур был сарматским наемником у римлян!Наемник в итоге стал королем!!Вот так солдат удачи!
Хм-м, а эту версию случайно не придумали сценаристы мегаблокбастера Король Артур?
Или все-таки такая теория действительно существует?
Теорий и версий много, какая из них правильная - не дано знать никому. Мне лично наиболее правдоподобной кажется версия, утверждающая, что Артур - это собирательный образ нескольких людей. А вот идея насчет сарматского наемника нигде, кроме фильма не фигурирует, так что...)))
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #11 : 09 Октября, 2008, 16:29 »
по одной из версий, король бриттов Артур был сарматским наемником у римлян!Наемник в итоге стал королем!!Вот так солдат удачи!
Хм-м, а эту версию случайно не придумали сценаристы мегаблокбастера Король Артур?
Или все-таки такая теория действительно существует?
Теорий и версий много, какая из них правильная - не дано знать никому. Мне лично наиболее правдоподобной кажется версия, утверждающая, что Артур - это собирательный образ нескольких людей. А вот идея насчет сарматского наемника нигде, кроме фильма не фигурирует, так что...)))
А если еще и Фоменко почитать, то вообще страшно становится... за психическое здоровье таких личностец.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 10 Октября, 2008, 02:12 »
по одной из версий, король бриттов Артур был сарматским наемником у римлян!Наемник в итоге стал королем!!Вот так солдат удачи!
Хм-м, а эту версию случайно не придумали сценаристы мегаблокбастера Король Артур?
Или все-таки такая теория действительно существует?
Теорий и версий много, какая из них правильная - не дано знать никому. Мне лично наиболее правдоподобной кажется версия, утверждающая, что Артур - это собирательный образ нескольких людей. А вот идея насчет сарматского наемника нигде, кроме фильма не фигурирует, так что...)))
вы ошибаетесь,фигурирует у западных историков(современых) и Голливуд снял этот фильм опираясь на эту версию(так же как и некоторые моменты фильма М.Гибсона "Страсти Христовы", где он тоже показал некоторые толкования определенных моментов жизни Иисуса, например, арест, бичевание и прочее, особенно титры речь актеров на языках оригинала того времени-скажете сам голливуд придумал-ну конечно же нет!много раз замечал, что их киноиндустрия тесно сотрудничает с научными воззрениями и прочим не выдуманным киношниками, что они потом и отражают частично в своих фильмах!вот так вот!!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 10 Октября, 2008, 02:54 »
вы ошибаетесь,фигурирует у западных историков(современых) и Голливуд снял этот фильм опираясь на эту версию(так же как и некоторые моменты фильма М.Гибсона "Страсти Христовы", где он тоже показал некоторые толкования определенных моментов жизни Иисуса, например, арест, бичевание и прочее, особенно титры речь актеров на языках оригинала того времени-скажете сам голливуд придумал-ну конечно же нет!много раз замечал, что их киноиндустрия тесно сотрудничает с научными воззрениями и прочим не выдуманным киношниками, что они потом и отражают частично в своих фильмах!вот так вот!!!
Ну не знаю, лично мне такая гипотеза совсем не кажется убедительной, учитывая то, что большинство источников утверждают, что Артур родился спустя много лет после того, как легионы ушли из Британии. И что сармату делать в Британии опять же?
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 10 Октября, 2008, 03:11 »
Согласен,выглядит очень странно!?но я уже аргументацию не помню, а токо саму версию из статьи,которую читал,да и слышал на лекции кода учился в универе.А то что он , еси сармат, делал в Британии неудивительно ибо он наемник-куда послали туда и пошел)))(еси он был наемником)! точно все-таки никто не знает!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 10 Октября, 2008, 03:15 »
Небольшой офтоп о Голливуде и их отношению к историчности. По-моему очень похоже. :)


Комикс взят из журнала "Мир фантастики". Вроде как августовский номер. Это вполне можно было указать. Уважайте авторские права. Vanok
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2008, 13:14 от Vanok »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 10 Октября, 2008, 13:47 »
А есть этот комикс в высоком разрешении? :D

А то текст неудобоварим :(

-

Насчет Короля Артура:

В чем, в чем, а в его сарматских корнях я сильно сомневаюсь... ???
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 10 Октября, 2008, 14:13 »
Masterius
Как гласит подпись Zaharistа: Сомненье-лучший антисептик от загнивания ума! (с) :)
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 10 Октября, 2008, 14:31 »
Рама если есть пожалуйста  размести комикс в большем расширении позарез нужен!!!!!!
Или у кого журнал есть от сканируйте плиз!!
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 10 Октября, 2008, 14:36 »
я тоже сомневаюсь в его сарматских корнях по причинам связанным с переводом его имени как "Артур": с кельтского(а бритты, которых он возглавлял по преданиям,были кельтами)его имя переводиться как "могучий медведь", а вот с тюркского(а сарматы по одному из предположений были тюрками, но по другим-ираноязычными) это имя еси и переводиться, то условно как "чужой тур"(может быть "бык" , ибо тур-разновидность быков была раннее), да и то переводиться ли вооще?(сильно сомневаюсь)!но на перевод имени не сошлешься как на 100% док-во, ибо с армянского его имя переводиться как "возьми отдай"(!),что же скажем,что он еще и армянин!))да и мало ли с каких языков как может еще его имя переводиться, но все-таки перевод его имени тоже используют как одну из составных док-ва кельтского-бриттонского происхождения Артура

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 10 Октября, 2008, 15:01 »
Я полагаю, он был полубританцем-полуримляном 8)
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 03 Ноября, 2008, 15:34 »
варяги, за которыми закрепилась слава бесстрашных воинов, приглашались в наемные дружины для охраны торговых путей, конвоирования купеческих караванов, защиты территорий удельных князей и участия в междоусобных войнах с другими народами. Именно варяги составляли ядро дружин. Скандинавы, с малолетства обученные военному искусству и почитавшие отца, мать и всех предков, превыше всего ставили "кровное" родство братства, то есть сотоварищей по дружине, мстя за смерть "брата" до последней капли крови. А потому представляли собой идеальное войско, четко соблюдающее субординацию и дисциплину. Во главе заморских пришельцев стояли конунги.
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 03 Ноября, 2008, 16:58 »
Наткнулся наконец-то я на любимую тему:). Я как раз специализируюсь на итальянских наемниках на истфаке. Изучаю биографию небезызвестного Джона Хоквуда( англичанина, прибывшего в Италию во время Столетней войны). И могу сказать, что бескровность битв - миф, придуманный Макиавелли и растиражированный позже. Могу привести ряд примеров обратного - осада города Кесены в сер. 14 века окончилась огромными жертвами, в битве при Кастаньяро также много убито. Все факты еще даже не раскрыты - о некоторых сражениях в источниках всего пара строк.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 04 Ноября, 2008, 00:21 »
Эх, а так хотелось поверить в миф о милых и пушистых и ничуть не воинственных наемниках. А тут жестокая реальность - все они кровожадные убийцы и продонки... и бастарды и...  :cry:
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 04 Ноября, 2008, 00:27 »
Не воинственный наемник? Это что-то :) Но я уверен, что жестокость не зависила от того, сражался ли воин за деньги или по долгу службы.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2008, 00:47 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC