Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 596
Всего: 598

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 3262642 раз)

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9625 : 10 Марта, 2014, 00:29 »
Если я прочел книгу на 100% и навык повысился, надо ли мне носить ее в инвентаре, чтобы навык был повышенным?
  • Ник в M&B: Кровавый Проктолог
  • Фракция: Сарраниды
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9626 : 10 Марта, 2014, 01:46 »
Император_Бодиус, нет.
Прочёл 100% - продал.
Исключение составляют книги, которые читать не надо - дают плюс именно при ношении.
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9627 : 10 Марта, 2014, 01:51 »
PhysikaFI, в Warband начиная с версии 1.126 появилась возможность постройки мануфактур в городах. Надо поговорить с гильдмейстером (управляющий в городе) и заявить что-то типа "я хочу купить у города землю, чтобы заработать денег". Чтобы получить разрешение, нельзя быть в минусе в отношениях: а) с городом; б) лордом-хозяином города; в) фракцией города. Именно поэтому гораздо проще отстроить мануфактуры до того, как ГГ вступит в какую-нибудь фракцию и наживёт себе врагов.
Если условия соблюдены, гильдмейстер предложит несколько вариантов строительства. Расспросите о каждом из них, гильдмастер сообщит, сколько будет стоить строительство, сколько (при текущих ценах в городе) придётся еженедельно тратить на сырьё и оплату труда работников, какой еженедельный доход (при текущих ценах в городе) будет в итоге приносить мануфактура. Останется выбрать подходящий вариант. Мануфактура работает автоматически - работники сами покупают сырьё и сами продают готовую продукцию. Однако, если есть желание, можно подвозить сырьё из тех мест, где оно стоит подешевле, и продавать готовую продукцию там, где она стоит подороже. В версиях до 1.134 (включительно) среди городов было хоть какое-то разнообразие, где-то наиболее выгодно было построить кузницу, где-то винодельню, где-то ткацкую мастерскую и т.д. После 1.134 почти во всех городах (за редким исключением) максимальный доход приносят лишь красильни. Если везде понастроить одних и тех же мануфактур, то этот товар дешевеет по всей Кальрадии, но доход всё равно есть. Красильня обходится в 10000 динаров, еженедельно приносит доход около 500 динаров. В Кальрадии 21 город, так что считайте сами :)
В каждом городе можно построить только одну мануфактуру, но её всегда можно продать за три четверти исходной цены, а потом построить другую. Если фракция ГГ ведёт войну с фракцией города, то мануфактура находится под арестом. Она не пропадает, просто останавливает работу. После восстановления мира мануфактура продолжит производство продукции.
Да, есть ещё одна полезная вещь: склад мануфактуры можно использовать не только для подвоза сырья и сбора готовой продукции, но и вообще в качестве хранилища. Пока у ГГ нет своего города/замка с сундуком, в мануфактуре можно хранить что угодно (оружие, доспехи, еду, нельзя только лошадей).
В общем, на старте игры достаточно лишь набрать начальный капитал, а потом начать строительство мануфактур одну за одной. Грабёж караванов, как подсказал Macropus, действительно легальное дело, но только в условиях войны. Если нападать на караваны просто так, то портятся отношения с фракцией каравана, что помешает вам строить мануфактуры в городах этой фракции, так что будьте осторожны.
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9628 : 10 Марта, 2014, 02:06 »
в мануфактуре можно хранить что угодно (оружие, доспехи, еду, нельзя только лошадей).

Rekruttt, совсем наоборот. В городе или замке хранить можно всё, кроме лошадей.
А склад мануфактуры как раз является тем единственным местом, где можно хранить ещё и лошадей! :)


Если нападать на караваны просто так, то портятся отношения с фракцией каравана,

Если нападать на караваны без войны, то ещё и честь падает.
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9629 : 10 Марта, 2014, 02:10 »
Rekruttt, обязательно попробую, ещё один вопросик.  :embarrassed: Как можно воевать за фракцию не став вассалом, мне как-то предлагали лорды но сейчас я уже не помню как  :D
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9630 : 10 Марта, 2014, 10:37 »
А склад мануфактуры как раз является тем единственным местом, где можно хранить ещё и лошадей! :)
Отличное дополнение, я не знал! :)

Как можно воевать за фракцию не став вассалом
Можно поспрашивать квесты у лордов, при определённом уровне известности они предложат контракт наёмника. ГГ станет выступать за фракцию 3 месяца, сможет участвовать в боях, но не сможет претендовать на собственность в виде деревень, городов и замков.
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9631 : 10 Марта, 2014, 16:05 »
И платят чепуху.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9632 : 10 Марта, 2014, 21:49 »
1. У кого-нибудь пропадала невеста? Уже перед самой свадьбой моего ГГ фракция невесты вступила в войну с другой, и замок,  где она жила, был захвачен. После этого от нее осталось только имя - родня (остался один отец) ничего о ней не знают. В качестве местожительства комп указывает на бывший замок.
2. Играю который вариант подряд, но никак не удается разгромить всех, максимум 2 фракции, после чего начинается тотальная война и геноцид. Спавн врагов просто невероятный. Ни найм, ни перевербовка пленников не помогает  (даже с читерством - попробовал, хотя терпеть не могу). Читал тут, многие по нескольку раз императорами Кальрадии становились. Каким образом, не поделитесь? Можно на мейл. У меня Варбанд-Гуд мод (он самый интересный, кажется).
3. Увеличивается ли число очков опыта от наличия нескольких тренеров в отряде ГГ. пока заметил только одну закономерность: чем больше отряд, тем больше очков. При 4-х тренерах и отряде из 10-и рекрутов получался мизер. Или я неправ?
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2014, 21:54 от Нильс »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9633 : 10 Марта, 2014, 22:51 »
1. Нильс, с невестой, похоже, придётся просто подождать. В лучшем случае она появится через несколько дней в каком-нибудь другом союзном владении, в худшем случае она появится, когда батя снова получит какое-нибудь владение в собственность (ведь именно замок бати был захвачен?). Я не следил особо за перемещениями женщин в Варбанде, но в никуда они могут пропасть только в случае изгнания/ухода из Кальрадии родственников-мужчин.
2. Так, по гуд-моду я ничего не скажу, не знаю, что там за геноцид такой возникает...
3. Умение "Обучение" (Training) является личным умением, поэтому каждый тренер раздаёт очки опыта независимо от других и всё это богатство суммируется. Всё чётко в соответствии с описанием умения - опыт начисляется из расчёта на каждого юнита, уровень которого меньше уровня тренера.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9634 : 10 Марта, 2014, 23:12 »
Как освободить пленника из фракции с кем у нас война?
Любой способ подойдет, заранее спасибо!  :thumbup:
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9635 : 11 Марта, 2014, 09:55 »
Rekruttt, спасибо. Насчет владения отца невесты недопетрил, а вообще-то ждал ее больше месяца, потом пришлось к другой клинья подбивать.
С тренерами тоже понял.
Под геноцидом я имел в видел тотальную войну всех против меня, причем для грабежа моих деревень чуть ли не в очередь становились...
Спавн врагов просто дикий: раздолбал лорда вдребезги, отпустил по доброте душевной, а он через пару дней опять с трехсотенной армией является... Насколько понимаю, это в Варбанде и модах везде так. Или есть какой-то хитрый ход?
Отсиживаясь на время строительства осадной башни под самой  стеной города или замка, насколько возможно избежать потерь от лучников? И есть ли мертвые зоны для них. Как вариант:  помогает ли беготня туда-сюда с отрядом перед стенами? Ведь по идее в движущуюся цель труднее попасть.
0
« Ответ #9636 : 11 Марта, 2014, 12:17 »

Отсиживаясь на время строительства осадной башни под самой  стеной города или замка, насколько возможно избежать потерь от лучников? И есть ли мертвые зоны для них. Как вариант:  помогает ли беготня туда-сюда с отрядом перед стенами? Ведь по идее в движущуюся цель труднее попасть.

Чтобы вывести лорда из войны - надо взять его в плен(вероятность поймать его после боя 30 процентов) и кинуть в темницу. Потери от лучников сокращаются нордскими пехотинцами с огромными щитами и ответным огнём вегирских собратьев. А вообще, я сама забегаю в эту осадную башню и беру весь отряд за собой, чтобы огромная лестница башни закрывала от стрел. Как только лестница опускается - всю свою толпу на вражескую пехоту, а сама, с отрядом телохранителей-НПС, вырезаю лучников исподтишка. Не вижу никаких проблем с ними.
Лучший поставщик родокского и свадийского сброда по всей Кальрадии!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9637 : 11 Марта, 2014, 18:54 »
PhysikaFI, ваш вопрос не совсем ясен. Потому что самый простой вариант - освободить пленника силой, т.е. взять штурмом город/замок, в тюрьме которого он сидит, или разбить в бою армию, в плену которой он таскается. Чем этот вариант вам не подходит?

Насколько понимаю, это в Варбанде и модах везде так
В нативе я не замечал, чтобы триста человек восстанавливались за пару дней... А вот в "Огнём и мечом" восстанавливалось и большее количество человек :) Так что, возможно, в модах скорость восстановления увеличена.
Под геноцидом я имел в видел тотальную войну всех против меня, причем для грабежа моих деревень чуть ли не в очередь становились...
Такова судьба самозванцев. Каждый проходимец, объявивший себя королём, становится вызовом всей системе. Задавить самозванца - дело чести для правителей всех фракций Кальрадии. Просто не надо спешить с основанием своего королевства. К этому делу надо тщательно готовиться. В идеале картина должна быть такой, чтобы если какое-то королевство объявляет войну королевству игрока, то ещё до того, как они гурьбой поедут осаждать замки игрока, игрок успевает сам захватить у них два-три владения и разбить половину армий в поле. Какая уж тут война? Сами мир предложат. Но это в идеале :)
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9638 : 11 Марта, 2014, 18:57 »
Rekruttt,
На самом деле таких самозванцев часто подкармливали другие правители.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9639 : 11 Марта, 2014, 19:03 »
NightHawkreal, это справедливо для реальной истории, но в M&B такого подхода нет :)
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9640 : 11 Марта, 2014, 19:40 »
Надеемся на Баннерлорд :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9641 : 11 Марта, 2014, 22:24 »
Да, жаль, что нет. И верно, что надеемся :)
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9642 : 12 Марта, 2014, 02:29 »
PhysikaFI, ваш вопрос не совсем ясен. Потому что самый простой вариант - освободить пленника силой, т.е. взять штурмом город/замок, в тюрьме которого он сидит, или разбить в бою армию, в плену которой он таскается. Чем этот вариант вам не подходит?


Дело в том что задание я получил когда был 5 уровнем и что мне делать с армией в 70 людей? да еще и новобранцы одни, да и кстати Нарра город, от 350 людей не меньше там  :(
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9643 : 12 Марта, 2014, 03:10 »
Относительно легкий способ освободить пленника - зайти в деревню рядом с городом/замком, где содержится наш пленник, и попросить старосту разжечь костер на краю деревни, чтобы отвлечь часть охраны крепости. Когда на карте в деревне вспыхнет "костер", пытаемся проникнуть в крепость. Если охрана нас узнает и нападает - пробиваемся через них, если нет - просто идем по улицам к тюрьме (она обычно находится у входа в покои лорда).
Возле тюрьмы стоит хорошо экипированный охранник, перед разговором с ним лучше заранее взять посох в руки. В разговоре требуем отдать нам ключи и вырубаем его (желательно метить в голову, чтобы он не успел достать оружие, т.к. бьет он сильно).
В тюрьме говорим пленнику, что мы пришли его освободить, и просим помочь нам с этим. Снова оказываемся на улице, приказываем пленнику держать позицию в безопасном месте и убиваем охрану (из-за костра в деревне охранников обычно остается лишь один-два, как правило). После убийства последнего охранника принимаем благодарность освобожденного - и все, квест выполнен.

На каждом этапе лучше сохраняться, т.к. не всегда легко пробиться в город, а если пленника вырубят при попытке бегства, то на следующей попытке у него уже будет очень мало здоровья, поэтому освободить его станет еще сложнее. Придется ждать, пока он "поздоровеет" у себя в темнице.
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9644 : 12 Марта, 2014, 20:31 »
PhysikaFI, вот, Macropus дело говорит. Причём на этот сценарий с имитацией пожара в деревне даже намекают квестодатели-мужчины :) А вот квестодатели-женщины - нет... Пока герой не состоит на службе ни у какой фракции (т.е. не нажил себе врагов), освобождение пленных лордов можно поставить на поток, потому что ГГ беспрепятственно пускают во все города и замки. В этом случае и охрану можно будет вырубать в своей нормальной боевой экипировке, а не в робе странника и со слабеньким посохом. Хороший бизнес для ГГ в начале игры.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9645 : 12 Марта, 2014, 22:13 »
Эх, парни теперь я понял почему мне трудно играть и почему я по 100 персонажей создаю, дело в том что я играю на уровне "реалистично" и по этому я не могу выйти из игры без сохранение, но можно Alt + F4 но потом будут баги как лысый и страшный персонаж и пропадание вещей, спасибо что помогли теперь буду играть на нормальном уровне  :thumbup:
0
« Ответ #9646 : 13 Марта, 2014, 22:34 »
У меня есть вопрос: если я владею деревенькой и строю крестьянам мельницу и школу, то эти мельница и школа будут там, даже если деревня отойдёт другому лорду? Будет ли бонус от школы в виде +1 к лояльности от селян? А что на счёт мельницы? Если я верну деревню себе, мне заново придётся отстраивать им школу и мельницу?
Лучший поставщик родокского и свадийского сброда по всей Кальрадии!
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9647 : 13 Марта, 2014, 23:11 »
Если я верну деревню себе, мне заново придётся отстраивать им школу и мельницу?
Это нет.
 Лордам всё равно какое отношение у них с деревнями, а вот будет ли оно повышаться к тебе, и будет ли расти благосостояние от мельницы... =/ Нет, мне кажется.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9648 : 13 Марта, 2014, 23:30 »
Сарранидская Работорговка, у меня есть подходящие сейвы, и я проверил.
В одном сейве 403 день игры, в сарранидской деревне Узга остаётся 5 дней до окончания строительства школы, отношение поселения к ГГ - 26. В другом сейве 937 день игры, деревня давным-давно не принадлежит ГГ, отношение поселения - 28. Видимо, достроенная школа успела принести +2 к отношениям, после чего ГГ перестал (вернее перестала) быть её хозяином.
Пользуясь королевскими полномочиями, вернуть деревню не составило труда. Школа в ней осталась.
Выводы: 1) построенные игроком улучшения остаются в поселениях; 2) школа перестаёт начислять очки отношений в пользу ГГ.
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9649 : 14 Марта, 2014, 21:09 »
Так эффект школы на +1 отношений с деревней в месяц - это не опечатка? Это очень мало.
К тому же, пока она строится, можно квестами довести отношения до 100.
  • Фракция: Родоки

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC