Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 306
Всего: 310

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: AAR по моду A Clash of Kings  (Прочитано 15357 раз)

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
+3
« : 26 Мая, 2014, 22:34 »
Приветствую, уважаемые читатели. Следуя доброму совету, размещаю тут свои записки о прохождении мода A Clash of Kings, по вселенной "Песни Льда и Пламени". Что ж, поехали...

Часть 1

Итак, друзья-товарищи, отчитаюсь по игре. Идет уже где-то 400 игровой день, моя маленькая фракция имеет 3 свежезавоеванных города (Лис, Волантис и еще один волантийский) и несколько деревень, а коллекция валирийского оружия насчитывает три замечательных экземпляра, полученных за квесты. А начиналось-то все с чего...

А начиналось-то все с того, что я создал персонажа и заспавнился в каком-то паршивом городе, где был турнир. Еле забив вшивого бандюка не менее вшивым ржавым мечом, я поговорил с торговцем, что подбежал ко мне после убийства бандита, и дернулся на турнир, который проходил в этом же городишке... Этот турнир замечательно описывают два слова - "боль" и "убыток". И вот, я, избитый, как бездомная собака, отправился за море. В Эссос, дабы попытать счастья там. Мой путь лежал в вольный город Мир. Причина проста: арбалетчики Мира - лучшие в мире, и я собирался их нанять. Однако цена этого найма меня шокировала - 700 золотых за рекрута! А ведь его еще надо было прокачать... С этими мыслями я достиг стен Мира, по пути ввязавшись в драку каких-то тирошийцев с работорговцами на стороне первых. Там мне удалось худо-бедно заколоть одного всадника этой поганой, бесполезной дубинкой, по какой-то ошибке именуемой ржавым мечом. Тогда же, кстати, до меня дошло, наконец, что сила мечей в этом дивном новом мире в колющем ударе, а не в таком привычном рубящем. Это было непривычно, но приноровиться оказалось нетрудно. Так или иначе, по прибытию в Мир я стал думать, что делать дальше. Денег не было, экипировки не было... Решил погонять квесты лордов. Переночевав в таверне, и отдав за это один из последних серебряных "оленей", я двинул к одному из лордов, бегающих вокруг Мира, и собирался было запросить квест, когда обнаружил в диалоге с ним интереснейшую строчку... "Милорд, я хочу записаться в Вашу армию" - такими были мои слова, после секундного раздумья. Мне выдали жрачку, снаряжение мирийского мечника, и присоединили к отряду лорда. Так начался более замечательный этап жизни моего персонажа... Из боестолкновений были периодические драки с работорговцами и прочим отребьем, и я проявил себя в них на удивление неплохо... А это привело к стремительному карьерному росту. Дослужившись до элитного мирийского мечника (или копейщика, который этого мечника на ступень выше, не помню), я накопил денег на треснутый мирийский арбалет, колчан стальных болтов и ставку на турнире... И в этом самом турнире без особого труда стал победителем. Арбалет окупил себя с лихвой, а я начал гонять в увольнительные, дабы выступать на турнирах по всем Вольным Городам. Помимо денег, это приносило и другие награды - весьма годные Arming Sword'ы, два лука из драконьей кости и около шести - из древесины чардрева, двуручные мечи и топоры... Один раз подарили валирийский кинжал, но игра вылетела прежде, чем я успел сохраниться :( А жаль, отличное было бы дополнение к коллекции. Тем временем, Мир начал войны сразу с Пентосом, Тирошем и Лиссом. И все три фракции раскатывали мирийцев в пыль, что привело к частым пленениям меня... Однако я всегда возвращалсяк лорду. Деньги от турниров я, тем временем, инвестировал не в оружие и доспехи а в землю в Мире, для пассивного дохода. И вот, мирийцев крепко прижали, оставив им только сам Мир... Но тут Тирош и Пентос идут на мировую. Из врагов остается лишь Лис. А я, тем временем, решил завязать с работой на лорда, и водить свой отряд...

С лордом мы расстались добрыми друзьями. Серьезно, моя отставка прибавила к отношению этого говнюка ко мне более двадцати пунктов! Иногда мне кажется, что ублюдок просто был настолько рад от меня избавиться... Но это не важно. В общем, на свои сбережения и доходы с турниров и землицы, я нанял отряд из двадцати семи мирийских арбалетчиков, и пошел их тренировать. На живых мишенях. Проклятые работорговцы лучшего не заслуживают. Однако же после первой пары боев я сделал два интересных наблюдения. Primo: мирийцы эти для ближнего боя вооружены щитами и дубинками. Secundo: этими самыми дубинками они очччень уж успешно охаживают работоргуш, вместе с их погаными верблюдами... Сложив два и два, образно выражаясь, я сменил свой подход к сражениям: теперь арбалетчики в самом начале боя получали команду "не стрелять", потом - "держать позицию", и тройное "сомкнуть ряды". Верблюжатники вязли в плотном строю, как мухи в варенье, и мои парни спешивали их и забивали. После чего я... Да-да, продавал работорговцев работорговцам, хе-хе. Эта ирония грела душу, как и прилично возросший приток денег. И вот, мой отряд увеличился до 75 арбалетчиков, а их уровень - до элитного... Тем временем, Лис осадил Мир. Их победа означала бы крах Мирийцев как фракции, а стало быть - никаких элитных арбалетчиков... Этого я допустить не мог. А потому бытренько рванул к тому лорду, у которого служил в армии, и через него же нанялся на службу Миру снова. На сей раз - как капитан наемников. Наемников, которым сей вольный город в последствии стал обязан, де-факто, всем. И первым делом на этом новом посту я отправился спасать Мир...

Осада была снята, можно сказать, малой кровью. Мои потери ограничились ранеными, спасибо Бриндену Шторму за это. А после начались бесконечные военные кампании, которые сменялись периодами затишья, а потом - новыми кампаниями. Однако ничего, кроме топтания на месте, сие не принесло... Кстати, тем временем к нам присоединилось два дотракийца из вторгшегося кхаласара. Их воины - сущие дьяволы в поле, крошили лисюков, как капусту... Гхм, отвлекся. Так вот, это топтание и разобщенность лордов меня допекла, так что я пошел, и своим маленьким отрядом взял подряд три замка, практически без потерь, и тем самым вышиб Лиссенийцев с побережья. Идти на Лис я не решился... Во-первых, из-за страха потерь, а во-вторых... Безвозмездно отдать этому чертову архону целый город, и не получить даже "спасибо", мне не позволила гордость и жадность. Нееет уж, больно все удачно сложилось... Уйдя со службы, я первым делом сплавал за море, повидать Дейнерис по квесту. Потом выполнил квест по уничтожению Кровавой Бороды, за который получил свой первый валирийский меч - короткий клинок Legbiter. Характеристики у него были в точности как у мастерового Arming Sword'a, с которым я гонял на тот момент, но скорость была аж 107 против 101 у моего меча.  На самом деле, ощутимая прибавка получилась... Да и модель у Легбайтера прикольная. Кстати, требует 10 силы для ношения. Надо сказать, какое-нибудь оружие из валирийской стали было просто-таки "камнем преткновения". Причем получить его я желал не для имбы в бою, вовсе нет... Для имиджа. Воюю-то я солдатами... Так вот, получив этот самый меч, я решил, что пришло время действовать. Отправившись на север, я прошел там квест на три горшочка с Диким Огнем. Он, по моей идее, должен был стать ключевым моментом в осаде... Осаде Лиса. Этот город как нельзя лучше подходил для моей первой резиденции - с его захватом фракция Лиссенийцев уничтожалась, а значит - я мог не отвлекаться на войну на первых порах становлений королевства. Кроме того, город был на острове, прилегающие деревни - тоже, следовательно, бандиты не  донимали окрестности. Ну, и в третих - от остального мира меня отделял союзный Мир, а значит - никаких пограничных войн за расширение. В общем, вернувшись на Эссос, я начал осаду...

Дикий Огонь почти не сыграл роли - мои ребята сделали все куда лучше, чем я ожидал. Потеряли меньше десяти человек. Я был доволен. Сразу же захватив город, я пошел и женился на одной из леди, к которой бил клинья еще в бытность свою турнирным бойцом.  Она не возражала, ее батя - тоже, так что... Ну, как-то так. После того, как с мелкими делами было покончено, я вновь двинулся на север, малым отрядом - Ночному Дозору была нужна моя помощь. Квест Blood on the Snow это был, суть - немного побегать вдоль Стены на глобальной карте, несколько раз подраться с Одичалыми (причем дерешься ты один, бок о бок с братьями Ночного Дозора, без войск и даже НПЦ. Кстати, горшочки с Диким Огнем после этих боев восстанавливаются полностью, и это хорошо - в этих боях их помощь поистине неоценима. Поиграете - поймете, о чем я), и получить в награду... Еще одинвалирийский меч, и вторжение Одичалых в Вестерос бонусом :laught: Меч этот просто прекрасен, лучшая, пожалуй, одноручка в игре из виденных мной... Вес - 2.0, рубящий удар - 34, колющий - 39,  скорость - 106 и длина - 104. Требует 12 силы. В общем, завершив этот квест, я решил практически сразу дополнить коллекцию третьим известным мне валирийским клинком - за квест по захвату Волантиса... Скажу лишь, что в результате был не только захвачен Волантис, но и переманен к себе лорд с еще одним волантийским городом (и неплохим гарнизоном в нем!). В общем, после этого я заключил с волантийцами мир, а через пару дней дотракийцы разбили их в поле, и взяли их последний город. Вот такие дела... Наградной меч, кстати, порадовал - убойная машинка, если приноровиться к невысокой скорости атаки: рубящий удар - 41, колющий - 48, длина меча - 122, но скорость, правда, 84. Однако у него еще бонус против щитов, и он может пробивать блоки. Однако махать этим мечом с коня низзя :( А очень жаль. Требует 12 силы, кстати...

Часть 2

Хм. Все-таки еще один интересный эпизод произошел. Что ж, выложу еще небольшой отрывочек своих приключений, пока свежи воспоминания, так сказать. Итак...

После победы над Волантисом и подписания перемирия, в скором времени после которого он перестал существовать как фракция (спасибо дотракийцам за это), я занялся мирными делами государства. Начать решил с раздачи наделов, однако это оказалось не так-то просто - за все время я очень привязался к своим компаньонам, и, пусть многие из них и были не очень полезны, а в сражениях и вовсе не участвовали, расставаться было жаль. Но мне нужны были лорды, так что... В общем, Волантис был отдан дорнийцу по имени Алексос Сэнд. И пусть благородные лорды бухтят, сколько хотят - этот человек достойнее большинства из них вместе взятых, не смотря на низкое происхождение. С остальными наделами решил повременить, так как появилась еще одна идея касательно спутников... И заключалась она в создании из них отряда, выполняющего роль "Королевской Гвардии".

И вот, я преступил к реализации этого плана. Концепция "гвардейцев" как боевой единицы была проста: обычные конники типа "рыцарь". Самая тяжелая броня и крепкая броня из имеющихся образцов, одна единица древкового оружия, одна - одноручного и щит. Ну, и все это, естественно, верхом на коняге. Двум самым лояльным и талантливым спутникам были виданы валирийские мечи из моей личной коллекции, лучшие покупные щиты и полноценные рыцарские лансы. Лучшему из этих двоих достались доспехи Королевского Гвардейца, данные мне Иллирио Мопатисом, за выполнение задания по визиту к Дейнерис и убийству "принца пиратов". Второму же - просто добротный ламелляр, выбитый с работорговцев. Остальная "гвардия" тоже была облачена в ламелляр разной степени паршивости и кольчужные капюшоны. Перчатки и сапоги - какие нашлись. Щиты самые разные, круглы деревянный - самая популярная модель, среди одноручного оружия больше всего было топоров (ну не нравится мне пробивание брони у мечей, совсем не нравится). Копья тоже были сплошь "трофейные", и, зачастую, весьма... Ммм... Ну, дерьмовенькие, в общем, были копья. Так или иначе, с горем пополам я обвешал своих людей снаряжением, и, таким образом, моя "гвардия" была создана.

Боевое испытание, естественно, не заставило себя долго ждать. По пути в Лис водилось достаточно работорговческих шаек. И вот, полевые испытания показали: в стычках с примерно равным по численности отрядом торгуш свежеиспеченные гвардейцы чувствуют себя вполне уверенно. Ну, одного-двух человек вырубают, но остальные крошат торговцев на салат. Однако уже при двукратном превосходстве торговцы разваливают моих спутников вдребезги. Что самое обидное, основная причина поражений - свинская тупость ИИ, пытающегося колоть копьем не только конным вплотную, но даже пешим! И это не единственный косяк. Однако думаю, что если заковать этих парней в латы - им будут безразличны почти любые раздражители. Короче, поживем - увидим. А в процессе испытания гвардейцев было замечено некоторое явление, столь же интересное, сколь и возмутительное...

Явлением этим была целая кучка бродящих вместе пиратских шаек, возглавляемых самым нестоящим пиратским "лордом", со своим знаменем и жизнями в процентах. Этого засранца, надо сказать, я видал и раньше - он весьма досаждал мне во время вояжей малым отрядом в Браавос, по делам. Думаю: "Агаа, пришло время расплатиться за твое свинство, ты, грязный негодяй!" - после чего быстренько топлю в Лис за карательным отрядом. Отобрав из гарнизона девяносто элитных мирийских арбалетчиков, я вернулся к подлецу, и увидел его драпающим от мирийского патруля в где-то 350 лиц. Подумав, что тут-то мы его и раскатаем, в 450 рыл-то, кинулся на пиратов... И обнаружил, что мирийский патруль и думать не хочет о помощи нам. Однако отступать было уже поздно, да и не расстроился я особо: все равно же собирался своими силами пиратчину гробить. Однако стоит заметить, что я несколько недооценил их количество... Нас было 103 против их, кажется, 638. Битва происходила в пять сшибок... В первой я построил своих линией. Нас было 21, а их - 105. Я кинулся было отвлекать пехоту, попутно выбив из седла "лорда" пиратов, но мою лошадь застрелили почти сразу. Я остался один против всех пехотинцев на поле боя, пока арбалетчики были заняты выбиванием лучников врага. Я думал, что это сшибку мы проиграли... Однако сдаваться и не собирался. Выхватив валирийский двуручник, подаренный мне за захват Волантиса, я принялся пятиться от врагов, с каждым шагом обрушивая удар на самого ближнего противника... И тогда я понял, насколько прекрасное оружие получил. Каждый удар стоил жизни одному бородатому ублюдку. И не важно было, закрывался он щитом, или пытался атаковать - "Блэкфаер" запросто разрубал щитника вместе со щитом, за все тот же один страшный удар. Пираты же своими стальными зубочистками наносили мне не больше 5 урона за ооочень удачный удар. Обычно же удар не сносил и единички здоровья, ибо латный доспех в этом моде весьма усилен, как я заметил. Однако медленно, но верно, силы меня покидали... Когда я рухнул на землю, и из последних сил приказал отступать, оказалось, что в том бою я зарубил пятьдесят пиратов, а пятьдесят первым стал этот шелудивый пес - их командир.  Однако, в следующих стычкам мне самому уже практически не приходилось сражаться - "Блэкфаером" рубить с коня было нельзя, а стрелять из лука я мог лишь из неподвижного состояния: точность на скаку сходила на нет. Впрочем, геройствовать и не требовалось: я лишь скакал под носом основной части пехотинцев, отвлекая их и поворачивая спинами к арбалетчикам. За стычку враги теряли около 70-80 человек. Однако, третья стоила им что-то около то ли двухсот, то ли полутора сотен убитых. Что до нас... Мы потеряли четверых. Жизни четырех отличных ребят забрала эта растреклятая битва... Да все эти морские скоты не стоили и одного из них! И ублюдок Бринден Шторм, Иной его забери, не спас ни одного! Их похоронили, как героев. Пиратов тоже похоронили... На дне ямы для нечистот в нашем лагере. Жаль, механика игры не позволяет казнить пленных - клянусь, тогда мне больше всего на свете не доставало этой возможности. Однако из всех шестисот-с-лишним выжило лишь 20 пиратов. Ладно, будем надеяться, что им понравится быть гребцами на одной из галер, которые эти ублюдки раньше грабили... Гхм, простите, что-то я отвлекся :laught:

И вот, так подошел к концу четыреста пятнадцатый день приключений моего персонажа во вселенной "Песни Льда и Пламени". Как говорится, до скорых встреч, дорогие читатели :)
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #1 : 29 Мая, 2014, 13:07 »
Надо было просто пробежаться перед носом у пиратов - вполне вероятно, что тогда бы они попытались свернуть и за счет этого патруль их догнал.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #2 : 31 Мая, 2014, 22:43 »
Надо было просто пробежаться перед носом у пиратов - вполне вероятно, что тогда бы они попытались свернуть и за счет этого патруль их догнал.

Да ничего, на самом деле, патрульные бы только помешались. Арбалетчики-мирийцы ведь работают тем лучше, чем меньше они разбавлены другими войсками. Да и бой вышел интереснее.

Меж тем, друзья, произошел еще ряд событий, которыми хочется поделиться.

Часть 3


Итак, героически разбив силы пиратов под Наваром, я решил отпраздновать победу (ну, на самом деле, просто подкормить своих лордов, дабы повысить их отношение ко мне), с целью чего, собственно, закатить пирушку в Лисе. И вот, я уже ношусь между городами и деревнями с малым отрядом, скупая всю жрачку, выпивку и масло, что попадались мне на глаза. Где-то тысяч десять "оленей" угрохал в это дело. Особенно тяжело было достать специи - честно, обежал весь Эссос и здоровенный кусок Вестероса в придачу, пока нашел два чертовых мешка. И вот наконец кладовая уже ломится от яств, вина и пива, а так же прочих необходимых для пирушки вещей, и я прошу жену начать подготовку к празднику... Однако когда лорды съехались ко мне в замок, меня весьма расстроил тот факт, что отношение с каждым из них возросло лишь на единичку. Потом я, конечно, понял, что на протяжении праздника с ними надо говорить раз в сутки - двое, и каждый раз получать плюс к отношению. Но сначала я разозлился, и решил поизбивать неблагодарных подданных на турнире...

Надо сказать, турнир с лихвой отбил все расходы на организацию попойки... Да и вообще, хороший вышел турнир. "С огоньком". Кстати, знаете, меня даже не удивляет, что любое оружие на турнирах лишь оглушает. Ну, там, гуманизация, все дела... Однако один вопрос все же имеется. Как, ну КАК, во имя Семерых, у них получилось гуманизировать ДИКИЙ ОГОНЬ?! Да-да, турнир получился с огоньком в буквальном смысле. Дело в том, что после турниров (как и после побега из тюрьмы, или аренных боев) запасы этой прелести вполне себе восстанавливаются. Открыв для себя сей факт, я не удержался от того, чтобы устроить фаер-шоу к празднику. В общем, день шел за днем, лорды все ели и пили, пили и ели... И горели. Ибо я практически не вылезал с дристалища, закидывая их "огоньком" на турнире, и поднимая все больше денег. Хотя, конечно, "огонь" был, скорее, баловством. БОльшую часть противников я предпочитал избивать "Блэкфаером". Но это не важно. Так или иначе, на энный день праздника я начал скучать. И, оставив жену вместе с мейстером, сенешалем и кастелляном развлекать гостей (и с большинством арбалетчиков своего отряда, на случай, если гости решат развлечь себя сами, да перейдут некие границы), я отправился в Вестерос. Целью себе я выбрал затяжной рейд по Ланнистерским замкам, с целью освобождения пленных лордов. Это, во-первых, дало бы мне союзников в лице этих лордов. Во-вторых, это здорово повысило бы мне рейтинг чести, из-за чего добрые лорды относились бы ко мне еще лучше. А в-третьих... Это спровоцировало Ланнистеров на объявление войны, и не попортило мне репутацию. Да-да, я решил устроить охоту на львов. Почему именно они? Ну, дело в том, что на Эссосе, где стоят мои города, у меня врагов нет. Будучи лучшим другом архона соседнего Мира (и имея с оным Миром торговое соглашение), и имея товарищеские отношения с остальными Вольными Городами, я остался, попросту, без потенциальных врагов. Правда, есть еще Кхаласар, но... Как-то мне страшновато, в общем. Так вот, вернемся к освободительным операциям... Вызволено из темниц мною со товарищи было около полутора десятков лордов. Здорово поднялись мои отношения с Севером, Штормовыми Землями, Хайгарденом и Речными Землями. А вот некий перец в смешной красной остроконечной шапке и его чудовищный тупой меч (в "замаскированном" виде ГГ тут экипирован именно так: странная шапка, крестьянская/горожанская одежа, тупой турнирный одноручник и еще один такой же, но острый и боевой. Тюремщиков я глушил тупым. Да, и еще... Когда вы с лордом вырываетесь из тюрьмы, на ГГ надето уже собственное, "боевое" облачение) стали кошмаром местных тюремщиков.  И "львы", таки да, объявили мне войну. Радостный, я побег домой, в Лис, где забрал своих верных арбалетчиков, разогнал лордов с праздника, спихнул маршальство на Алексоса Сэнда, и рванул обратно в Западные Земли, накупив по пути жрачки. Однако там меня ждало, в некотором роде, разочарование...

Знаете, прав был тот торгаш, что в начале игры усердно отправлял вас добиваться успехов за морем... Оказавшись в Вестеросе, я понял одно: Эссос и правда был чем-то вроде песочницы. Меньше фракций, меньше городов, меньше армии... И опасность вражеских воинов куда меньше. В Эссосе моя могучая кучка арбалетчиков не знала себе равных. В Вестеросе же... Все еще не узнала. Однако мой отряд начал нести потери регулярно. Там один человек, там два... Там пять. Потихоньку, полегоньку я начал осознавать свой промах... Он был в отсутствии резерва. Да, мой отряд бил в поле любого лорда и брал приступом любой город. Но этот самый любой лорд мог запросто снова и снова пополнять свое войско... Мы же несли потери неизбежно. Невосполнимые потери. Я просто не успел бы подготовить новых мирийцев, и не отдать ублюдку Тайвину все свои Вестеросские завоевания. Ну не держат мои лорды удара Ланнистерской орды.И тем не менее, не смотря на потери, в моем войске все еще куда больше сотни мирийской элиты, а я взял уже два замка и город. Первым я хотел брать Харренхолл, но, подумав, все же нанес удар по рядомстоящему замку Atranta. Замок был взят, мы потеряли то ли одного, то ли двух людей. На самом деле, этот замок весьма удобно штурмовать мирийцами - они принимают на щиты основной поток стрел, потом же, когда стрелки врага уже "пусты", контратакуют, безнаказанно выкашивая защитников со стен. Лучники, как правило, идут в первых волнах. Первыми же и гибнут. А потом замок становится беззащитен. Пехота не может сделать стрелкам ничего. В общем, Атранту эту я отдал дотракийцу Дролло, из числа своих компаньонов. Он, во-первых, благородного происхождения, что означает, что "голубокровные" не станут вонять по поводу присвоения ему феода. А во-вторых... Ну, мне просто нужен был карманный дотракиец с пачкой "крикунов". Но, к сожалению, этот ублюдок водит с собой лишь войска Речных Земель, которым замок изначально и принадлежал... Это нехорошо, но да ладно.

Следующим пал Харренхолл. Потери не помню, что-то около пяти человек. На самом деле, замок этот весьма неудобен для штурма, пока на стенах остаются лучники. После же... В общем, подводим стрелков к "лестнице". Ставим их плотным строем. И наблюдаем отличное зрелище... Пехтура врага пытается контратаковать, потоком слезая по этой лестнице, и так же, потоком, гибнет под плотным перекрестным огнем. Целыми пачками. Главное - побыстрее выбить стрелков... Таким-то образом и был взят Харренхолл. Сей легендарный замок я сделал своей резиденцией в Вестеросе. Неспроста - престижу ради. Да и оборонять его просто прелестно...

Похожим образом был взят городок Stoney Sept (тот, где одна из шлюх в борделе - дочь короля Роберта. Кстати, эти самые девушки в моде есть, и их вполне можно... Ну... "Нанимать"). Тут, однако, загвоздка в слишком широкой стене. Лучники слишком рассредоточены по ней, и потому живут и досаждают вашим стрелкам много дольше. Тем не менее, город был взят, ценой, кажется, двух жизней. Сей надел я пожаловал дотракийскому говнюку по говорящему имени Ко Золло. Он - грязный ублюдок, перебежчик и, кроме того, в свое время увел у меня первую кандидатку в жёны - сестру нынешней жены. Именно он был одним из двух дотракийских лордов на службе Мира, когда я воевал там наемным солдатом. Сколько хозяев он сменил с тех пор, прежде, чем пришел ко мне, неизвестно. Однако он дотракиец. Дотракиец - значит, "крикуны". Стало быть, пока он будет получать некоторые бонусы. Пока.

Что касается осады других замков - очень подлыми оказались Acorn Hall и Pinkmaiden (и другие, с той же сценой осады. Кажется, у Stoney Sept она тоже такая). Там есть поганая башня слева, откуда гнусные "Львиные" лучники лупят прямехонько по флангам моих бойцов. Поскольку они стреляют с боку, щиты их не останавливают, а стоеросовый ИИ моих бойцов далеко не сразу может их ликвидировать. А еще довольно поганый в плане осады Риверран. Перед тем, как подойти к стенам, войскам надо еще пересечь речку по трем мостикам, а на противоположном конце - стена, просто созданная для лучников. Широкая и ровная. Стрелковая дуэль с ними очень, очень кровавая для обеих сторон. Стало быть, штурм Риверрана я отложил. Идет 472 день моих приключений. Противотояние продолжается...

Спасибо за внимание, уважаемые читатели, и до скорых встреч!
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 10 Июня, 2014, 03:23 »
Итак, товарищи, я снова с вами. С последнего отчета прошло довольно много времени, а потому этот будет довольно-таки длинным. Что ж, начнем...

Часть 4
Итак, противостояние с Ланнистерами развернулось на всю катушку. Следующим замком, что пал перед моей армией, стал, кажется, Deep Den. Ничего особенного в его штурме не было, потери, как всегда, пара человек. И сразу же, взяв его, мне пришлось бежать снимать осаду с Каменной Септы. Мне повезло, и я разбил силы осаждающих до того, как туда подтянулся ублюдок Тайвин со своими восемьюстами мечами. Однако, преследовать поверженных осаждающих я не решился. Все же учитывая, что у меня нет людского резерва, риск потерять даже несколько людей не стоит свеч. Так что я по-быстрому захватил Риверран, после чего вернул его Эдмуру (в ролевых целях), а потом пошел продолжать завоевания, отхватывая замки в стороне от основных сил Западников.

Надо сказать, я встретил просто уйму интересных замков. Например, "крепость" Хиллвуд Холд. Ее осада, скорее, смахивает на бой в деревне, которую разоряют. Только без крестьян, и противники стоят на позициях, поначалу. Сам "замок" представляет собой группку построек, огороженных частоколом в полтора человеческих роста. В глубине его на огромном холме стоит башня, местная "цитадель", в осаде играющая роль декорации - врагов там нет. Сама крепость окружена рвом, но через него ведет "мост". По идее, нападающие должны по этому мосту пройти, завалиться прямо в открытые "ворота" (которых там, по сути, просто нет, если не считать деревянную арочку) и вступить в рукопашную с защитниками во дворике. Однако я поступил по другому. Сначала приказал своим мирийцам не стрелять и держать позицию. Их ростовые щиты надежно спрятали их от стрел. Сам я скрылся за домиком, и, высовываясь, выбивал самых опасных стрелков из лука...

Надо сказать, в ходе "Первой Вестеросской Кампании" я начал просто молиться на свой лук из драконьей кости. Когда я только получил его, он валялся у меня в инвентаре, ибо я отдавал предпочтение мирийскому арбалету. Потом  все же развил для него навык сильного выстрела, но не потому, что хотел сделать персонажа-лучника, а сугубо ради "статусности", уникальности оружия, которая является одной из фишек отыгрыша данного персонажа. Однако заметив, что мои войска несут хотя и небольшие, но непозволительные потери от рук Вестеросских лучников (в Эссосе с этим было куда как полегче), мне пришлось самому взяться за лук, дабы уничтожать стрелков противника быстрее и эффективнее. И тогда-то я и понял, насколько чудесное оружие было мне презентовано на одном из первых турниров в Мире... У двух главных лучников моего отряда есть еще по экземпляру таких же луков.

Впрочем, я отвлекся. Вернемся к осаде. Когда у защитников кончились стрелы (что случилось довольно быстро, и почти безболезненно для моего отряда), моим стрелкам был отдан приказ открыть огонь. Лучников Ланнистеров просто смели со стен.После, через ворота, начали умерщвляться и пехотинцы противника. В конце концов, в результате долгого обстрела, оппоненты рванулись в контратаку. Это была славная рубка, хотя походила больше на избиение. Потерь мертвыми среди моих не было. Раненые были, но немного. Замок был взят.

Следующим стал Виндхолл - вторая интересная крепость. По стилю архитектуры напоминает предыдущую, но есть отличия. Собственно, представляет собой здоровенный холм, на котором стоит дом лорда. Вокруг этого дома есть дворик, в котором обитают защитники. Он обнесен таким же низеньким частоколом. Ниже, у подножия холма, есть еще слой частокольца. Потом идет "внешний двор"... И еще частокол. Далее - ров. Обитаем лишь верхний "внутренний дворик", во внешнем защитников нет. Предполагаемый сценарий осады - как у предыдущего замка, только вместо "пройти по мосту через ров" тут есть еще "подняться в гору под обстрелом". Тут мне, надо сказать, пришлось поисхитриться. Я подводил стрелков практически вплотную к внешнему частоколу, чтобы их нельзя было застрелить защитникам. Потом быстро-быстро пробегал во внешний дворик и укрывался за вторым частоколом. И, высовываясь из-за него, отстреливал лучников врага. Это была долгая работа, я наловчился за один выстрел делать один труп, и все равно пришлось делать несколько "заходов", потеряв неприлично много времени на постройку лестниц (которых даже нет в сцене осады, они просто не нужны!) каждый раз. Но вот, когда лучники были мертвы, я построил своих стрелков поодаль от внешней стены, и пошел заниматься чистейшей провокацией. Нагло пройдя в верхний дворик, я встал перед самыми носами у защитников... И принялся выпускать стрелы прямо в эти самые носы! Когда группки по пять-шесть противников, возмущенные такой дерзостью достаточно, чтоб забыть приказ "держать позицию", бежали бить мне морду, я разделывал их в рукопашной. После чего начинал провокационную деятельность по-новой... Спустя некоторое время, защитники наконец взбесились достаточно, и начали контратаку. Я же, увидев это, без зазрения совести быстренько повернулся к противнику спиной, и бодренько припустил к своим, невзирая на вес лат и оружия. Собственно, мои арбалетчики перестреляли контратакующих, как куропаточек. Так замок и был взят. Следующим в списке стал Сильверхолл. В этом замке ничего необычного, в плане осады, не было. Стандартная тактика: геноцид стрелков-обстрел пехоты-контратака защитников, заканчивающаяся расстрелом оных.  Однако стоило мне взять эту крепость, как случилось то, что должно было рано или поздно случиться...

Ланнистеры дали мне по зубам, в первый раз за всю эту войну. Они осадили Каменную Септу армией в две тысячи человек. С этим мне справиться было никак невозможно. Обнаружив этот чертов "львиный прайд" под стенами, я развернулся и, скрепя сердце, поскакал прочь оттуда, бросив защитников города на милость подонка-Тайвина, и его блюдолизов. Что ж, кровь этих людей отчасти и на моих руках. И это тяжкая ноша, пусть это и были всего лишь грязные варвары-дотракийцы поганой сволочи Ко Золло, к тому же пиксельные. Однако, спасти их я не мог, я бы только положил своих людей рядом с ними, а сам бы попал в плен. Немного в том чести, скажу я вам. Но я мог заставить Тайвина заплатить... Он захватил у меня Каменную Септу. Я захватил у него: Бобровый Утес, Ланниспорт, Клиган'с Кип (замок, аналогичный Хиллвуд Холлу), Фаиркастл и еще один или два замка, после чего двинулся обратно и вернул Септу. Сразу после этого Тайвину было отправлено предложение о мире - мне стало необходимо разобраться с огромным количеством свежезахваченных земель, укрепить свои позиции, восстановиться экономически (эта война получилась весьма убыточной) и восполнить потери. Думаете, у этой свиньи оставался другой выход, кроме согласия на мое предложение? То-то же.

Итого по завершении кампании у меня было: 5 городов (+2) и 9 или 10 замков (+9 или +10 соответственно), плюс прилегающие деревни, а у Тайвина осталось то ли 10, то ли одиннадцать замков, и город Кейс (Kayce на латинице, рядом с Ланниспортом). Да, и еще. Хочу рассказать отдельно о осаде двух замков. Первый - это, собственно, Бобровый Утес. Сам замок на высокой почти отвесной скале, чтобы подняться - нужно проделать довольно долгий путь по каменной лестнице, прилегающей к этой скале боком. Наверху ждут открытые (!) ворота, через которые, по идее, нападающим надо пройти и устроить резню. Я, однако, построил своих поодаль от лестницы, расстрелял лучников, насколько мог, и спровоцировал пехоту врага на контратаку. Эх, какой славной целью стали они на этой самой лестнице... Были расстреляны без особого труда. Замок пал, а с ним - и миф о неприступном Бобровом Утесе. Второй же замок... По-моему, Фаиркастл, но не уверен. Расположен на островке, недалеко от Ланниспорта. Пожалуй, самый интересный в плане осады.  Суть в том, что расположен замок... В центре озера. И защитникам надо пройти по узенькому и длинному мостику к замку, под постоянным обстрелом защитников. Однако это вновь было использовано против самих защитников: тактика отстрела лучников и провокации контратаки принесла, как и почти всегда, замечательные плоды.

Кстати, надо сказать, меня удивила одна вещь. Как, ну как такая мразь, как Тайвин Ланнистер, смогла сплотить вокруг себя столько добрых и благочестивых лордов? Ну почему бОльшая часть из них на вопрос "что Вы думаете о Тайвине Ланнистере?" били себя кулаком в грудь, и орали "Long may he live!"? Почти никого не удалось разболтать на тему смены сюзерена, хотя отношения с ними были равны сотне. Странно, в общем. Но да ладно...

Так или иначе, война была окончена, и мы с ребятами отправились домой. Мне нужно было распределить владения, продолжить пирушку, прерванную в свое время войной, и сделать еще кучу дел, а парням просто нужно было немного отдохнуть. Они отлично отработали свое жалование в ходе кампании, и заслужили всяческие почести. В замке я обнаружил несколько лордов-перебежчиков. Ничтоже сумняшеся, я принял их вассальные присяги, отлично зная, однако, цену им и их клятвам. Решил, что пусть эта шваль служит мне столько, сколько сможет, а потом - убирается к чертям. Наделы на этих говнюков я даже не тратил, оставив их безземельными. Надо сказать, в процессе распределения наделов я здорово понизил отношения со многими вассалами, даже из бывших компаньонов, что меня весьма расстроило. Кроме того, я дал наделы еще трем, если не ошибаюсь, компаньонам, чьих имен сейчас не вспомню. Однако частично отношения восстановились, когда я закатил-таки пирушку. И вот, раздав наделы, наварив денег на турнире, и собрав ренту за свою землю в Мире за несколько недель, я отправился за рекрутами... В Браавос. Да, я решил поэкспериментировать с войсками, отличными от мирийских арбалетчиков. Потому что арбалетчики, во-первых, дороги, во-вторых, есть ситуации, когда  они показывают себя не лучним образом, а в-третьих... Признаюсь, в браавосских "доппельзольднерах" я видел потенциальный бич дотракийских скримеров. Учитывая, что их двуручники считаются "древковым" оружием, страшным для конницы, а сами они закованы в достаточно мощную броню, и при этом рекрутировать их - весьма недорого... В общем, я решил попытаться. И, в результате довольно долгих скитаний по окрестностям Браавоса, наскоблил сто одного рекрута. До предпоследней ступеньки они прокачались за четыре дня, спасибо навыку "тренер" у компаньонов за это. А вот дальше прокачивались по шестеро за сутки. И, в конце концов, натренированы были все. Тогда я сделал сохранение, и устроил ряд полевых тестов, в ходе которых сто один браавосец был стравлен:

1)С войском из пяти-шести сотен пиратов;
2)Армиями тирошийского архона, пентошийского принца и, кажется, лидера Норвоса;
3)Бандами из полу- и полутора- сотен дотракийцев.
4)С парой Вестеросских лордов, у которых в войсках было довольно много тяжелой конницы.

И, соответственно, результаты тестов:

1)Разметали, потеряв полтора-два десятка убитыми и столько же (или чуть больше) - ранеными;
2)Аналогично п.1, катафрактов нарезали на сервелат вместе с конями, пехоту тоже крошили, хотя та и доставляла неудобства своим количеством, основные потери - от стрелков и метателей;
3)Полсотни дотракийцев били. Полторы - нет. Эксперимент "браавосцы как бич скримеров" потерпел фиаско. Последние - слишком имба, хм. Хотя, возможно, остальные справляются еще хуже, и стоит просто набрать побольше браавосцев;
4)Европейские Вестеросские рыцари - аналогично катафрактам. Пехота у них, правда, чуть позлее, но потери были меньше, т.к. партии лордов куда меньше партий архонов и принцев Эссоса.

В результате, я сделал следующий вывод: хотя против дотракийцев успех не шибко велик, прочую конницу браавосцы вносят на ура. И хотя мои мирийцы тоже с этим вполне справляются, "доппельзольднеры" это делают просто-таки профессионально. Пехота убивается ими тоже весьма уверенно. Однако лучники - проблема, из-за отсутствия щитов. По части применения их решено было использовать в войне с фракциями, у которых много крепкой щитоносной пехоты, что делает их трудными целями для арбалетчиков, либо же против конницы. В целом же в войске им отведена роль "триариев" - напускаются на врага либо когда враг добрался до мирийце, для подмоги, либо в "эндшпиле" битвы, когда боезапас у стрелков закончился, и нужно добить противника решительным  рукопашным ударом. Кстати, в последствии браавосцы таки сыграли весьма важную роль... Но не буду забегать вперед. Пока что я загрузился, и скинул их в гарнизон Лисса. А потом...

А что было потом - напишу завтра, дорогие читатели, ибо сегодня уже слишком устал:) До скорых встреч!
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 11 Июля, 2016, 04:07 »
Доброго времени суток! А не подскажете, о какой версии мода здесь идет речь? А то ставил 1.0,1.11, 1.5, 2.1 и ни в одной нет норм наград на турнирах, да и мирийские арбалетчики вроде только в 1.0 нормальные, а в поздних версиях их вообще нет. Заранее благодарен!
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 12 Апреля, 2018, 16:52 »
Интересно, я вот свой AAR по АСОК под художественное произведение оформил.

Стоило бы добавить, какая версия мода описывается тут.

Сам обожаю в мибе набирать побольше стрелков, чтобы расстреливать врагов на расстоянии. Вы очень мастерски смогли использовать мирийских арбалетчиков
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 13 Апреля, 2018, 01:07 »
А что такое AAR?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 13 Апреля, 2018, 07:11 »
Могу быть не точен в определении, но это описание прохождения игры
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 13 Апреля, 2018, 10:20 »
Мирийские арбалетчики - страшная сила. Даже не представляю, как штурмовать Мир, где их несколько сотен (притом что в ACOK уменьшен урон штурмующих лучников)

Легче всего их было добывать из разбойничьего плена, тк в мирийских караванах они тоже есть по нескольку штук

Или из плена, тк другая фича ACOK - бешеный рост морали, два раза в день до 50 пунктов может подрасти. Очень удобно для вербовки пленных
King has a lot

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC