Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 481
Всего: 481

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Общественный перевод  (Прочитано 24358 раз)

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
+8
« : 15 Октября, 2021, 14:24 »
Обсуждаем.
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2021, 16:08 от VVL99 »
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 15 Октября, 2021, 15:14 »
Спасибо,попробуем  :thumbup:
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 15 Октября, 2021, 15:22 »
Как говорят, в плане перевода версии 1.6.2 и 1.6.3 мало чем отличаются, буквально одним квестом, так что главное чтобы мод запустился, всё остальное будет как и в 1.6.2.
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 17 Октября, 2021, 20:14 »
Русификатор работает,только местами шрифт бледный какой-то
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 18 Октября, 2021, 00:45 »
Sergik1777
GUI\Fonts\Languages.xml
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 18 Октября, 2021, 07:28 »
Я в этом вообще не шарю  :) И что надо сделать?
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 18 Октября, 2021, 09:01 »
Цитировать (выделенное)
  <!-- Russian mod -->
  <Language id="Русский (мод)" DefaultFont="FiraSansExtraCondensed-Regular" LineSeperatorChar="-">
    <Map From="FiraSansExtraCondensed-Light" To="FiraSansExtraCondensed-Light"/>
    <Map From="FiraSansExtraCondensed-Medium" To="FiraSansExtraCondensed-Medium"/>
    <Map From="FiraSansExtraCondensed-Regular" To="FiraSansExtraCondensed-Regular"/>
    <Map From="Galahad" To="FiraSansExtraCondensed-Light"/>
    <Map From="Galahad_Numbers_Bold" To="Galahad_Numbers_Bold"/>
  </Language>
Попробуйте поменять названия выделенных шрифтов из того, что есть в файле, увидите результат. Экспериментируйте.
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • Русификатор M&B 2: Bannerlord
+2
« Ответ #7 : 18 Октября, 2021, 16:06 »
Доброго времени суток форумчанам!

Хочу отметиться. Начал несколько дней назад делать перевод к версии 1.6.3 на основе русификатора от CommandoUA к бете 1.6.3.
Так как немного приболел, работа встала на пару дней. Но уже иду на поправку и планирую в ближайшие дни закончить перевод.
Как будет готово, выложу его здесь и в соответствующей ветке обсуждения в Steam.
Прошу за качество не ругать, делаю это впервые. :)
  • Ник в Discord: XapoH#7378
  • Фракция: Империя
Координатор русификатора от Commando
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • Русификатор M&B 2: Bannerlord
0
« Ответ #8 : 18 Октября, 2021, 17:21 »
Заодно вопрос задам. Есть такая новая строчка в оригинальном файле локализации std_mpclassdivisions_xml.xml:
232 <string id="vn2uYMOj" text="You know where to hit your targets, your headshots deal additional damage.{newline} {newline}Grants Stronger Ammo{newline} {newline}+10% Damage to Headshots" />В переводе это звучит примерно так:
232 <string id="vn2uYMOj" text="Зная, куда стрелять, Вы наносите дополнительный урон при выстреле в голову.{newline} {newline}Дарует Тяжёлые боеприпасы{newline} {newline}+10% Урона от выстрелов в голову" />
Кто-нибудь в курсе, турки планируют вводить огнестрельное оружие? Потому что слово "Ammo" больше нигде не используется. Когда речь идёт про дополнительные стрелы или метательные копья, они используют слова "Arrows" и "Javelins".
А то не понятно, как это переводить.
  • Ник в Discord: XapoH#7378
  • Фракция: Империя
Координатор русификатора от Commando
  • Сообщений: 688
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9 : 18 Октября, 2021, 17:43 »
Ammo - боеприпасы, снаряды  в целом (стрелы, болты, метательное, камни и стрелы к баллистам, катапультам).

Я б так перевел:
Зная, куда бить, ты наносишь дополнительный урон при попадании в голову. +10% урона при попадании в голову.

Grants Stronger Ammo - ежли это не команда в коде и требует перевода, то "дает более мощный снаряд", но я бы оставил только "дает мощный снаряд". Т.к. фразы в русском языке чаще длиннее английского варианта, нужно по максимуму сокращать, ессно сохраняя смысл и красивость фразы.
А, да, еще меня лично напрягает постоянное выканье в переводах. На ты как-то проще  :)
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2021, 17:55 от potap »
  • Сообщений: 7539
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 18 Октября, 2021, 18:58 »
Начал несколько дней назад делать перевод к версии 1.6.3 на основе русификатора от CommandoUA к бете 1.6.3.
Так как немного приболел, работа встала на пару дней. Но уже иду на поправку и планирую в ближайшие дни закончить перевод.
Как будет готово, выложу его здесь и в соответствующей ветке обсуждения в Steam.
А вам не кажется, что стоит выложить его как минимум на родном форуме для начала, с целью ознакомления? А то и вовсе зайти в конфу разработчиков и с ними проконсультироваться?
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+3
« Ответ #11 : 18 Октября, 2021, 19:37 »
Начал несколько дней назад делать перевод к версии 1.6.3 на основе русификатора от CommandoUA к бете 1.6.3.
Так как немного приболел, работа встала на пару дней. Но уже иду на поправку и планирую в ближайшие дни закончить перевод.
Как будет готово, выложу его здесь и в соответствующей ветке обсуждения в Steam.
А вам не кажется, что стоит выложить его как минимум на родном форуме для начала, с целью ознакомления? А то и вовсе зайти в конфу разработчиков и с ними проконсультироваться?
Сябр, я не совсем тебя понимаю. Вы перевод разрешили свой допилить вроде, разве нет? Зачем тогда кого-то куда-то сгонять с кем-то консультироваться?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 7539
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 18 Октября, 2021, 19:58 »
Vanok, не припоминаю разрешений допиливать, но в целом и ярых запретов тоже нет. Если так важно, я могу собрать остатки команды и мы скажем совершенно определённо. Но, не желая ставить палки в колёса товарищу выше, я бы просто предложил к нам присоединиться. В конце концов, осталось довольно много людей, кое кто может помочь советом, поскольку товарищ новый, а мы уже шишек понабивали. Ну и я лично готов тестировать и помочь с написанием стихов, если таковые добавлялись, что и делал в прошлых версиях. И, конечно, мы хотели бы посмотреть, чтобы на наш всегда качественный перевод не начали лепить откровенную халтуру и бракоделие, что может опорочить доброе имя нашей команды (XapoH, не обижайтесь пожалуйста, я имел целью уточнить свои намерения, а не задеть, и я в целом о доделках, а не конкретно о ваших начинаниях). Думаю, я скорее предлагаю сотрудничество, а не пытаюсь что то запретить. Да и шансы сделать хорошо в совместной работе повышаются, а все мы хотим годный русификатор.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 117
  • За создание технических проектов различного характера За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 18 Октября, 2021, 21:17 »
Поддерживаю Сябра. Вместе мы можем быстро и качественно закончить перевод. Я также делал перевод к Баннеру и могу сейчас помочь.
  • Ник в Discord: BlaZe (blaze_02)
  • Ник в M&B: LORD_Blaze
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #14 : 18 Октября, 2021, 21:18 »
Я думаю так, если на коммандо есть действующая команда, готовая допилить свой перевод, то, думаю, логичным было  бы помочь ей. Если команды нет, то лично на мой взгляд логичнее было бы выложить отдельные доработки, если таковые имеются, тем более, что пользовательская русификация все равно в ближайших патчах станет неактуальной. Если оригинальная команда не возражает против допиливания, предлагаю стандартную схему Creative Commons с возможностью выкладывать всем желающим что и где они хотят с указанием авторов оригинала и пусть авторы таких доработок будут свободны в своем творчестве без давления сверху.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 7539
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 18 Октября, 2021, 21:44 »
Vanok,  идея неплохая. Я соберу оставшихся в команде и мы подумаем. Также очень желательно слышать мнение XapoH, прежде чем мы что-либо решим, можно же действительно работать вместе. На данный момент готовы работать я как тестер-стихописец и BlaZe как переводчик. Отпишусь здесь как всё проясним.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • Русификатор M&B 2: Bannerlord
+2
« Ответ #16 : 19 Октября, 2021, 09:58 »
я скорее предлагаю сотрудничество
Я всеми руками и ногами "За". Не являясь ни лингвистом, ни переводчиком и не имея опыта в переводах, глупо было бы отказываться :)

на наш всегда качественный перевод не начали лепить откровенную халтуру и бракоделие
Не вижу в этом ничего обидного, вполне разумное предостережение.

пользовательская русификация все равно в ближайших патчах станет неактуальной
На это надеются все русскоговорящие игроки уже год. Я бы тоже с удовольствием проводил часы за игрой, а не за её переводом. Но не у всех есть возможность понимать иностранный язык, тем более, иногда специфический. Поэтому хочется вложить и свои три копейки в помощь нашим соотечественникам.
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2021, 10:03 от XapoH »
  • Ник в Discord: XapoH#7378
  • Фракция: Империя
Координатор русификатора от Commando
  • Сообщений: 7539
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 19 Октября, 2021, 11:31 »
XapoH,  я очень рад, с удовольствием поработаем вместе :) Ты есть в дискорде? (прошу извинить моё вольное обращение на "ты" если что, я всегда на ты с друзьями, только врагам "вы"каю)) Отправлю в личку ссылку на нашу конфу, если кинуть прямо тут, думаю набьётся уйма желающих получить перевод, но не помочь работе, посему персонально :D
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 20 Октября, 2021, 22:55 »
Файлы русика кидать в корень или в Modules или куда, заранее пасибо
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 21 Октября, 2021, 08:58 »
И было тут Иванушке дурачку счастье...  :thumbup: :thumbup: :thumbup: спасибо братан
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #21 : 23 Октября, 2021, 09:10 »
Сижу читаю и понимаю какой творится бред с русификатором, всё  вроде не официально, но со всеми надо консультироваться  facepalm facepalm друзья а что за деятельность предпринимательская тут началась? кому деньги нужно донатить кому жо...у лизать за русификатор. Это дичь.
  • Сообщений: 688
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #22 : 23 Октября, 2021, 10:57 »
Про предпринимательство не в эту тему, ошибся  :)
лизать тут тоже никто не просит
  • Сообщений: 7539
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #23 : 23 Октября, 2021, 11:31 »
Сижу читаю и понимаю какой творится бред с русификатором, всё  вроде не официально, но со всеми надо консультироваться    друзья а что за деятельность предпринимательская тут началась? кому деньги нужно донатить кому жо...у лизать за русификатор
Сэр, если Вы про наш русификатор, то работа над новой версией идёт, на совершенно безвозмездных началах... О результатах отпишусь, но ни о какой платности речи не идёт и идти не может. Наш русификатор всегда строился на принципах бесплатности и общей доступности. Скачать смогут все желающие.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 23 Октября, 2021, 12:50 »
Terick
Вы просто отвлеклись от темы, а так всё в общем просто, раньше было много русификаторов, затем, один чел взялся переделывать самый популярный русик, постепенно работа над остальными стала неактуальна, а когда все подсели на этот самый русик, автор перешёл на платную основу, теперь снова все начали делать русификаторы, но тот самый автор запретил доделывать свой русик и на время все остались с носом.
Мне вот уже несколько авторов присылали русификаторы и для 1.6.3 и для 1.6.4, но они всё сделаны на основе "полузапрещённого" 1.6.2, поэтому мы и проверяем различные варианты, был вариант с внесением нового текста, но он сразу был заблокирован по настоянию старого автора, был вариант с инструкцией, был вариант в виде патча, и последний вариант совмещённый, т.е. адаптированный под 1.6.3. Когда выйдет 1.6.4 думаю будет выбор по русификаторам на любой вкус.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC