Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 587
Всего: 588

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Шрифты  (Прочитано 3144 раз)

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
+3
« : 22 Декабря, 2021, 15:03 »
Разработчики уже дали программу с помощью которой они создают свои шрифты, также мы сейчас имеем возможность менять параметры стандартных шрифтов.

Стандартный регулярный шрифт:


Стандартный легкий шрифт:


Отредактированный лёгкий шрифт:


Отредактированный регулярный шрифт:


В стандартных шрифтах можно много чего поменять; размер, ширину, отступы, сглаживание и др.
В отредактированном варианте я уменьшил размер и добавил толщину за счёт уменьшения сглаживания.

Редактируем - ...\Mount & Blade II Bannerlord\GUI\GauntletUI\Fonts\FiraSansExtraCondensed-Light\FiraSansExtraCondensed-Light.fnt
Чтобы не менять оригинальные файлы, копируем их и переименовываем, а в моде указываем новое имя шрифта.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2021, 22:26 от VVL99 »
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1 : 22 Декабря, 2021, 19:00 »
Сделал три мода для 1.7.0 с разными шрифтами, переключение шрифтов в настройках где выбор языка, для теста обращаться в ЛС.

№1: Мелкий шрифт - light

№2: Мелкий шрифт - отредактированный light

№3: Мелкий шрифт - отредактированный Regular вер. 2, Крупный шрифт - отредактированный Regular вер. 3
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2021, 19:24 от VVL99 »
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 22 Декабря, 2021, 20:56 »
А можно вообще другой шрифт поставить? Пока игры у меня нет, не знаю по какому принципу шрифты теперь функционируют.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2021, 21:04 от CE XII »
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #3 : 22 Декабря, 2021, 22:34 »
Изменил первый пост, поскольку нашёл нужную информацию о шрифтах, сам модами для M&B2 не собирался заниматься и надеюсь не буду, но спецам по шрифтам будет интересно почитать статью - КАК ДОБАВИТЬ СОБСТВЕННЫЕ ШРИФТЫ (ссылка в первом посте).
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #4 : 23 Декабря, 2021, 10:28 »
Спасибо за информацию
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 07 Января, 2022, 14:08 »
Хочу похимичить с шрифтами. Вопросы появились: Вроде бы раньше красивый шрифт назывался Mordred, а тут он Galahad. Кто знает, в чём разница? Я отличий не замечаю. И есть ли ttf файл этого шрифта в игре? Есть какие-то левые, но только не те, что в игре.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #6 : 08 Января, 2022, 14:26 »
Странно. У меня TaleWorlds.GauntletUI.FontAtlas.exe в папке не появляется после установки инструментов мододела. Откуда его вообще брать то?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7 : 08 Января, 2022, 14:58 »
http://docs.modding.bannerlord.com/asset-management/how_to_add_custom_fonts/#generating-fonts
Цитировать (выделенное)
Создание шрифтов
Теперь, когда файлы добавлены и установлены правильные пути для генератора, запустите GenerateFont.bat .
Если все настроено правильно, программа не выдаст никаких ошибок и сгенерирует 3 файла в каталоге, который вы определили как свой -outputpath .
В нашем примере это 3 файла:
OpenSansRegular.fnt
OpenSansRegular.bfnt
OpenSansRegular.png
Если вы видите какие-либо ошибки в пакетном сценарии, убедитесь, что переменные -fontpath и -outputpath установлены правильно.
В нашем примере 3 сгенерированных файла расположены в каталоге * …\bin\Win64_Shipping_wEditor*, поскольку мы указали относительный путь.
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #8 : 08 Января, 2022, 15:06 »
VVL99, это все понятно и так из инструкции, я уж не дурак совсем то. Откуда в папке \bin\Win64_Shipping_wEditor должен взяться TaleWorlds.GauntletUI.FontAtlas.exe, на который ссылается этот батник? Ни в стабильной, ни в бета-версии инструментов его не появилось. Такое ощущение, что его турки забыли добавить. Ну или у меня что-то не так идет. Вот TaleWorlds.TwoDimension.SpriteSheetGenerator.exe в указанной папке есть, а этого нет.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2022, 15:11 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 08 Января, 2022, 16:38 »
Я не интересовался, видел на форумах спрашивали, но не читал - https://steamcommunity.com/app/261550/discussions/0/3198117312257707621/
есть ещё тема на форуме таликов.
https://forums.taleworlds.com/index.php?threads/i-cant-find-generatefont-bat.448896/
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #10 : 08 Января, 2022, 16:53 »
Я уже нашел на форуме тейлов другие темы, там тоже exe этот найти не могут. Похоже, турки просто забыли положить его в дистрибутив, причем что в 1.6.5, что в 1.7.0
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 02 Февраля, 2022, 19:36 »
Помогите, кто знает: менял шрифт ttf через программу, точнее добавлял русские буквы. В программе всё нормально смотрится, но когда конвертировал в ttf, там новые буквы снизу немного обрезанные (там, где текст про булки и чай). Получается в игре тоже будет так же и надо менять? У меня программа скоро заблокируется, покупать пока неохота, что делать.
Сейчас установил этот шрифт в Винду, в Пейнте буквы тоже обрезанные, когда мелкие, но если немного увеличить, то всё хорошо.
Знаю, что проще на игре проверить, но я ещё не разобрался как, времени не очень много пока.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2022, 14:08 »
Получается в игре тоже будет так же и надо менять?
Скорее всего до внедрения шрифтов в игру ещё никто не дошёл по описанным причинам, по крайней мере темы про это есть, но они все без ответов.
Если по логике, то наверно ваш шрифт должен выглядеть так же как и остальные, я бы проверил в браузере, там можно задавать размер шрифта и проверять с масштабированием.
Если вы уже дошли до конвертирования TTF в игровой формат, обязательно поделитесь утилитками, думаю люди сразу подхватят и наконец-то появятся новые шрифты в игре.
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2022, 18:44 »
Если вы уже дошли до конвертирования TTF в игровой формат, обязательно поделитесь утилитками, думаю люди сразу подхватят и наконец-то появятся новые шрифты в игре.

Тебе стоит начать выбираться за рамки двух тем на этом форуме: https://rusmnb.ru/index.php?topic=23881.0
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC