Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 306
Всего: 308

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Кочевники  (Прочитано 61222 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 22 Октября, 2010, 15:58 »
настроение лирическое ... почитамши .. и вот такой источник осьмого веку....про кочевников.....  ;)
 да простит меня Меровей... :)
Казнить нельзя, помиловать  ;)

« Последнее редактирование: 25 Октября, 2010, 09:11 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 17 Ноября, 2010, 15:40 »
Я зарегался специально из-за этой темы
  Мои предки тысячи лет были кочевниками, так что сведений на данную тематику у меня больше чем у кого-либо на этом форуме, кроме моих родичей, разумеется.
 Степи, от  прикаспийской низменности и до пустыни Гоби попросту непригодны для земледелия, так как с коротким, но ужасным летом и почти такими же холодными зимами, как у вас + никаких осадков и т. д. просто нереально что-то вырастить без серьезных технологий и орудий труда, которых нам и предоставило советское правительство в целях укрощения степных волков( по преданиям тюрков они все произошли от волков).
 Про северные области я знаю не так уж и много, но ИМХО кочевники там появились именно из-за орд монголов. Для султанов-чингизидов стало важным увеличение пастбищ для скота. Не знаю, как в то время, но в 17 веке было нормальным, что у богачей овец только около 4 тысяч.
 Надо больше знаний - спрашивайте.
P.S. Гумилев - чудила
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 17:30 от Меровей »
ROW!ROW!
Fight the Powah!!!!!!111
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 17 Ноября, 2010, 15:44 »
а в курсах об изменениях и подвижках климата? прыжки температур и всё прочее? или бац и статичность климата с самого сотворения у нас случилась?

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 17 Ноября, 2010, 15:49 »
пастух может спать летом большую часть работы летом(зимой такая хрень уже не проканает, ты даже не уснешь из-за ничем не стесненного сибиркого ветра) а потом пойти на той - это когда 130 а то и больше людей съедают 80 свежих баранов за присест.
ROW!ROW!
Fight the Powah!!!!!!111
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #29 : 17 Ноября, 2010, 16:11 »
Касым, а ты откуда?Казахстан?
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 17 Ноября, 2010, 16:20 »
ср. разница в температуре 71 градус лезь в википедию Martin
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 17:14 от Меровей »
ROW!ROW!
Fight the Powah!!!!!!111
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 17 Ноября, 2010, 16:34 »
Цитировать (выделенное)
Степи, от  прикаспийской низменности и до пустыни Гоби попросту непригодны для земледелия, так как с коротким, но ужасным летом и почти такими же холодными зимами, как у вас + никаких осадков и т. д. просто нереально что-то вырастить без серьезных технологий и орудий труда

эт точно, какое нафиг за уралом земледелие, тем более в те времена, поколесите по сибири, поймете почему


Цитировать (выделенное)
Как раз таки в папу, в литературном таланте, Льву Гумилеву не откажешь и с этой точки зрения, его книги просто блистящи. Что до научной их ценности, полагаю, они ею обладают, если, разумеется, воспринимать их критически.
критически воспринимающих вагон и маленькая тележка, все по домам сидят, в монитор смотрят, умнеют не по дням, а по часам, а  в академики один выбился :D
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 17:15 от Меровей »
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 17 Ноября, 2010, 16:37 »
Это говорил не я, а учителя истории и бабушка, которым раньше показывал их книги.
В конце концов, укоренилось в сознании
ROW!ROW!
Fight the Powah!!!!!!111
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #33 : 17 Ноября, 2010, 16:48 »
Касым,
Ты скотовод?или горожанин?земледелец?(вопрос если что без подвохов) спрашиваю потому что интересно насколько отличаются по физическим характеристикам овцы в разных регионах(выносливость,скорость бега,масса "мясом",количество жира на мясе итд) Сибири и Казахстане,если разводили еще и коз тоже то и их характеристики интересуют интересуют
сам занимался разведением баранов поэтому и интересуюсь
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 17:15 от Меровей »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 17 Ноября, 2010, 16:51 »
аа нет я городской хотя и деревенский тебе мало что ответит кроме вкуса
ROW!ROW!
Fight the Powah!!!!!!111
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 17 Ноября, 2010, 16:54 »
а в курсах об изменениях и подвижках климата? прыжки температур и всё прочее? или бац и статичность климата с самого сотворения у нас случилась?
Последние 8-5000 лет климат в регионе менялся не кардинально.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #36 : 17 Ноября, 2010, 17:13 »
shturmfogel, ну например недалеко от Ташебинского дворца(часть исследователей предполагают что он принадлежал китайскому полководецу Ли Лину,другие что Лу Фану "экс-императору Хань") ирригационное земледелие было

Вадецкая Э.Б. Таштыкская эпоха в древней истории Сибири. СПб, 1999.
Вайнштейн С.И., Крюков В.М. «Дворец «Ли Лина» или конец одной легенды. // СЭ. 1976. №3. С. 137-149.
Евтюхова Л.А., Левашева В.П. Раскопки китайского дома близ Абакана. // КСИИМК. 1946. № XII. С. 72-83.
Киселёв С.В. Древняя история Южной Сибири. М., 1951.
Кызласов Л.Р. Гуннский дворец на Енисее. М., 2001.
Таскин B.C. Материалы по истории сюнну (по китайским источникам). М., 1973.
Ковалёв А.А. Китайский император на Енисее? Ещё раз о хозяине ташебинского «дворца».
// Этноистория и археология Северной Евразии: теория, методология и практика исследования. Иркутск: 2007. С. 145-148.
 
На китайском языке:
 
Бань Гу. Хань шу (Книга (история) династии Хань). Пекин, 1999.
Ван Шичан. Шэньси гудай чжуань ва тудянь (Иллюстрированный словарь древней глиняной черепицы провинции Шэньси). Сиань, 2004.
Гу хань ю да цыдянь (Большой словарь древнекитайского языка). Шанхай, 1999.
(147/148)
Лю Цинчжу. Чжаньго Цинь Хань вадан яньцзю (Иследование черепичных дисков с эпох Чжаньго, Цинь и Хань) // Лю Цинчжу. Гудай дучэн ю дилин каогу яньцзю (Археологические исследования столичных городов и императорских гробниц). Пекин, 2000. С. 268-301.
Лю Цинчжу. Хань дай вэньцзы вадан гай лунь (Обобщенное рассуждение о черепичных дисках с надписями эпохи Хань) // Лю Цинчжу. Гудай дучэн ю дилин каогу яньцзю (Археологические исследования столичных городов и императорских гробниц). Пекин, 2000а. С. 325-338.
Сюй Ситай, Лоу Юйдун, Вэй Сяоцзу. Чжоу Цинь Хань вадан (Черепичные диски периодов Чжоу, Цинь, Хань). Пекин, 1988.
Чжао Лигуан. Чжунго гудай вадан тудянь (Иллюстрированный словарь черепичных дисков Древнего Китая). Пекин, 1998.
Чэнь Чжи. Цинь Хань вадан гай шу (Общее обозрение черепичных дисков периодов Цинь и Хань) // Вэньу. 1963. № 3. С. 19-43.
Шэнь Юньянь. Чжунго гудай вадан яньцзю (Исследование черепичных дисков Древнего Китая). Пекин, 2006.

Добавлено: [time]17 Ноябрь, 2010, 17:19:24 [/time]
Касым, "аа нет я городской хотя и деревенский тебе мало что ответит кроме вкуса"
жаль,очень жаль- ну вообще-то деревенский многое смог бы рассказать,деревенский рассказал бы может ли например баран в степи быть догнан пешим человеком(т.е больше его скорость скорости человека),как быстро выдыхается при беге(выносливость),сколько примерно вешает средняя тушка без крови и кишок,количество приплода,процент камолых особей,характер итд
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 17:39 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 17 Ноября, 2010, 18:02 »
Цитировать (выделенное)
ну например недалеко от Ташебинского дворца(часть исследователей предполагают что он принадлежал китайскому полководецу Ли Лину,другие что Лу Фану "экс-императору Хань") ирригационное земледелие было
Zoldat, в городе Новый Уренгой, газовой столице России и Европы при союзе был свинарник и там разводили свиней... свинарник и сейчас остался, вернее стены от него (мне показывали как местную достопримечательность :D), хотя казалось бы чего не разводить, с одной стороны конечно холодно, а с другой топить то есть чем... но не разводят :)

это я к тому, что частности не исключают общей тенденции
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 18:06 от shturmfogel »
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #38 : 17 Ноября, 2010, 18:17 »
shturmfogel, тогда другая частность у гуннов/сюнну/хунну было примитивное земледелие например Иволгинское городище
могу сослаться на Мартынова А.И. и А.В.Давыдову
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 17 Ноября, 2010, 18:23 »
А с другой стороны, кочевое скотоводство не только за Уралом присутствовало, но и в Причерноморье в свое время. И кстати климат в историческое время в том же Причерноморье колебался весьма заметно, как в плане температур, так и влажности.
Так что обьяснение непригодностью климата и почв для земледелия не является исчерпывающим. Вероятно культурные традиции тоже играют роль. К примеру, ближайшие к причерноморским кочевникам земледельцы практиковали подсечно-огневое земледелие и их хозяйственные навыки с условиях степи были попросту неадекватны.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 17 Ноября, 2010, 18:48 »
на самом деле кенты-городища были везде. Вокруг таких поселений были расположены засеянные поля, огороды и пашни. Из таких городищ и состоял когда-то Хорезм. Просто в остальных районах народ живет в кибитках и юртах, т.к. скота много не бывает
ROW!ROW!
Fight the Powah!!!!!!111
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #41 : 17 Ноября, 2010, 18:49 »
Radamate, разводить скот гораздо легче чем заниматься земледелием
гоняешь баранов с пастбища на пастбище,весной стрижешь,заготовил сена на зиму - все! нужны нож,конь,ножницы для стрижки,хлыст,то чем будешь косить траву для сена - пальма,тесак или коса,возможно минимальный загон на зиму,если зимы не снежные то и сено не нужно - овцы и пожухлую траву спокойно едят,козы вообще "все в подряд" едят
а земледелие требует гораздо больших затрат как материальных,так и физических
да и таскать за многие километры дерево для хоз.нужд и построек в степи при тогдашней инфраструктуре тоже как то затратно, особенно без участия в перетаскивании этого дерева животных

"Вероятно культурные традиции тоже играют роль." а то!  человека с детства учат охотится и "гонять скот" и бац - переучивайся в земледельца! конечно он откажется т.к. непривычно и он ничего не знает об этом,да и вообще нужно колупаться в "грязи и навозе"- стереотипы тоже есть
а у земледельца не знакомого со скотоводством и решившим им заняться будут проблемы например при неправильных родах у животных,болезнях скота итд
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 17 Ноября, 2010, 18:52 »
Zoldat, когда я говорил о жизни пастух я имел в виду только твои слова жаль ни да кого недоперло
ROW!ROW!
Fight the Powah!!!!!!111
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #43 : 17 Ноября, 2010, 19:03 »
Касым, Государство Хорезмшахов это скорее торгово-земледельческая культура с военной элитой из кочевников-кыпчаков,кочевое скотоводство там было в регионах малопригодных для земледелия,основная часть населения жила в городах и сельских районах
большинство городищ было жилищами вождей (например жилище шаньюя Хуханье) или крепостями в горах или торговыми постами и это ни для кого не секрет,и то что их куча и многие из них пока не раскопанные тоже

Добавлено: 17 Ноября, 2010, 19:06
Касым, "Zoldat, когда я говорил о жизни пастух я имел в виду только твои слова жаль ни да кого недоперло"
что это значит?
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 17 Ноября, 2010, 19:14 »
я имел ввиду что ты сказал то же самое что и я просто я несколько непонятно выразился, когда привел в пример пастуха

Добавлено: 17 Ноября, 2010, 19:16
а в целом ты прав. Я просто имел ввиду что у Тюрков вокруг городищ были посевы и огороды
ROW!ROW!
Fight the Powah!!!!!!111
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #45 : 17 Ноября, 2010, 19:22 »
Касым, это скорее сказывается лингвистическая разница
кстати у противника того же Хуханье по имени Чжичжи или Шиши(разные переводы) тоже был городок Чжичжичэн или Шишичэн

Добавлено: 17 Ноября, 2010, 19:25
"а в целом ты прав. Я просто имел ввиду что у Тюрков вокруг городищ были посевы и огороды"
тюрки тоже разные бывают-  и кочевые и оседлые,бывают также отюреченные народности или смешанные народы- тюркский мир многообразен
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 19:25 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 04 Декабря, 2010, 18:37 »
вообще самые великие кочевники это монгоды только представьте из бедняков в цари!!! :o :o :o
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 15 Января, 2011, 07:31 »
Из опыта подпаска в районе Оки, Гороховецкий р-н Владимирской области 60-х годов прошлого века. Догнать пешком овцу или барана не проблема, т. к. овца может делать быстрый рывок, но примерно через 10-20 мин выдыхается так, что уже бежать не может. Но они достатоточно маневренны, поймать все-равно проблема. По личным ощущениям - самое сволочное животное в стаде. Стоят спокойно, потом какой-нибудь лунь или ястреб вывернет из перелеска с воплем и замучаешся сгонять в стадо. В неудачные дни вечер в деревне на автомате (как ел, как до сеновала добрался?). Не породистую овцу на плечи свободно закинет даже подросток - килограммов 20-25. Баран кг на 5 потяжелее. Про остальное не скажу - ходил один неполный сезон (2 мес).

Добавлено: 15 Января, 2011, 07:52
На счет сладкой летней жизни пастуха, ты уж извини, не поверю. Ходил подпаском на перелесках России. Овцы конечно спокойны в стаде, пока их не напугают. Но, пугаются очень многого. А если драпнули - собирать замучаешься. Подозреваю, что овцеводство в серьезных масштабах стало возможным только после освоения коневодства и серьезной селекции собак. На коне группа всадников 4-5 чел с 6-10 собаками может охватить отару голов 500. Пешком они 100 с трудом пасти смогут. Причем в лучьшем случае именно сохранять поголовье, теряя много молодняка . Одна овца (не породистая) максимум 20 кг. Минус шкура-кости ок 6-8 кг останется 14 кг мяса. Это хорошо кушая мне лично на неделю. Или 52 овцы на год. Значит на одного 52 ед еды приплода. С учетом естественных потерь (хищники, отравления несьедобной травой и т д.) для прокорма мне нужно ок 75 овец + бараны для размножения. С учетом климтических неожиданностей (вспомним нынешнене лето). Не менее 100. На семью примерно 300. Прикинь каков отдых с таким стадом. Я могу ошибаться, так как большая часть цыфр на вскидку. Но буду тебе благодарен, если ты поговоришь с бабушками и дедушками и поправишь меня. Тем более, давно хотел бы выяснить именно этот вопрос - сколько овец надо на прокорм одной семье при кочевье.
« Последнее редактирование: 15 Января, 2011, 07:52 от PiterPens »
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 14 Ноября, 2011, 22:29 »
очень удобно разводить овец и коз,так как для их прокорма не нужно мягких и сочных трав как для лошадей и коров.время суягности (беременности) овец и коз примерно 5 месяцов,против 12 и 9 месяцов у лошадей и коров.От овец и коз можно получить по 2 приплода в год,часто рожают по 2 ягненка :D,выгодно однако,нащальникя :)
Обычно проганяют по пасбищу лошадей,после коров,а после доедают все овцы и козы.Это самый разумный вид выпаса в дикой степи с ограниченной территорией владений племени.
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 22 Декабря, 2011, 13:57 »
saifulla, я поспорю стобой, держать овцов и козлов труднее чем держать коров или лошадей, есть очень много проблем с ними(знаю по своему оыту), не могу донести словами, потому что я казах)) но поверте, лошади лучьшие животные для качевников, это и транспорт когда кочеваешь, это и еда, это и одежда, это и боевая машина, вообщем уневерсальное животное)))

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC