Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 539
Всего: 540

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Александр Македонский (Великий)  (Прочитано 53077 раз)

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« : 03 Января, 2009, 17:26 »
Не было еще почему то ничего про Александра Македонского. На мой взгляд - величайшего полководца и просто очень значимой исторической фигуры. Предлагаю обсудить его деяния. И еще хочется поразмышлять, что стало бы с миром, не умри он в Вавилоне в возрасте 33 лет?
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 04 Января, 2009, 14:21 »
Я считаю, не умри он, империя все равно развалилась, так как разлады в правящих кругах были очень сильны, ну а Индию он бы захватить не смог, как впрочем и Китай. То есть до "края света" он бы не дошел.
Талантливым полководцем его не считаю. Армию подготовил его отец Филипп, помошники мудрые у него были, а пользоватся выгодными ситуациями он не хотел. "Я не краду победу" как то он сказал.
И вообще - недальновидная и премерзкая личность (но это личное мнение, так как царь попал под мысли подстрекателей, подхалимов и т.п., а также ну не могу ему простить убийство Клита и мноих других славных македонцев)

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 04 Января, 2009, 14:48 »
Цитировать (выделенное)
Талантливым полководцем его не считаю.

Круто. :thumbup:

Цитировать (выделенное)
И еще хочется поразмышлять, что стало бы с миром, не умри он в Вавилоне в возрасте 33 лет?


С миром ничего бы не стало. Александр совершил бы ещё пару успешных завоевательных походов, например, покорил бы Южную и Центральную Италию, потом пару безуспешных, например в Африку. Потом он бы умер и империя всё равно бы развалилась. Никакой сын или полководец её бы не удержали, да и перессорились бы наследники в любом случае.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 05 Января, 2009, 15:02 »
После еле удавшейся победы над Пором в Индии в 326 году до н.э., Алекс не склонен был идти на завоевания дальше куда-либо, а правил недолгое время в Вавилоне и умер в 323 году до н.э., не совершив уже более за 2-3 года ни одного похода, но устраивая повальные браки персов с греками http://znamenitostey.net/aleksandr-makedonskiy/aleksandr-makedonskiy.html ! еси б он не умер, то при его личном правлении держава бы сохранилась опираясь на его личный авторитет и жесткость, но после его смерти держава бы 100% бы развалилась чисто из-за диадохов! Алекс очень плохо поступил убив Клита, Пармениона и прочих 100%!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 05 Января, 2009, 15:08 »
Но если бы остановился  де-нибудь в Малой Азии, может империя бы и не развалилась. Вообще почти все наспех завоеванные громадные территории одна империя контролировать не сможет. К этому надо идти долго и тщательно.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 14 Января, 2009, 13:07 »
Тот же самый вопрос неконтролируемой полиэтничности, не объединенной общей идеей, с которым столкнулась в 4-5 вв. Римская империя.
К тому же, в случае с Македонским, быстро завоеванное - быстро распалось. Смешанные браки были отчаянной попыткой сцементировать народы. Но жизни одного поколения (жизни самого Александра) для удержания завоеваний такого масштаба оказалось явно недостаточно.
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 22 Января, 2009, 11:52 »
А что народ думает о фильме с Фаррелью?  :-\
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 22 Января, 2009, 12:13 »
А что народ думает о фильме с Фаррелью?  :-\
Это конечно совсем не вяжется с темой, но если ты спросил, то я считаю, что фильм очень плохой, просто ужасный. Наверно, это и объясняет тот факт, что на него потратили чуть меньше, чем получили, то есть создатели практическ не наварились. Да и фильм плохо показывает исторические факты, на некоторых чересчур зацикливается (лично мне было неприятно смотреть на то, как царь становится гомосеком добрую половину фильма), а некоторые, но важные, вообще не затрагивает (вот я хотел посмотреть на взятие Тира... а нифига!).
А вообще не было у цая чвства меры - он все планировал, планировал, хотел идти в нвые похды, да тока умер (злорадно усмехаюсь). Мноо людей полегло зазря, Македония ослабла и даже в размерах не увеличилась, а вскоре (ну не так чтоб очень вскоре) была завоевана уже римлянами

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 22 Января, 2009, 14:44 »
Цитировать (выделенное)
(вот я хотел посмотреть на взятие Тира... а нифига!).

А Македонский и Кальрадию покорял?  :blink:    :D :D :D
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 22 Января, 2009, 16:07 »
Тогда уж лучше смотреть на штурм Дирима\Альтобрака! Посмотрю на его осадные башни!! Летающие :D
« Последнее редактирование: 22 Января, 2009, 17:30 от Yarrow »
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 22 Января, 2009, 17:27 »
Память у Александра была феноминальная. Сколько он там знал своих воинов в лицо?
Кажется больше, чем 10 тысяч.
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 22 Января, 2009, 17:30 »
Его войско было, кажись, ~60 тыщ.
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 22 Января, 2009, 17:34 »
Его войско было, кажись, ~60 тыщ.
Кажись больше. Но если бы знал всю армию, то точно воодушевил бы их на завоевание всего мира.
Внимание командира дорогово стоит.
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 22 Января, 2009, 18:17 »
Ну, а не верю в этот маленький миф, про то, что он знал всех своих солдат, так как это практически бесполезно, излишне засоряет голову, да и вообще звучит фантастически.
Немного не тот Тир... Но если б попытался победить армию Кальрадии, то ничего бы у него не вышло, пока на страже страны стоят ткие великие полководцы, как наши ГГ

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 22 Января, 2009, 18:34 »
Ура! Идея для очередной конверсии Sword of Damolces! Вторжения Александра. Мутим мод? :D
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 26 Января, 2009, 21:17 »
такой клочек земли как кальрадия Македонский раскатал бы как нефиг делать..и из всех наших ГГ сделал бы одну большую кучу просто г...тем кто сомневается в гениальности полководческих и военных талантов этой личности я сочувствую и предлагаю почитать хоть какие то ИСТОРИЧЕСКИЕ статьи на тему..
Считаю что все "великие"завоеватели это зло...в том числе и Александр..но пытаться принизить масштаб личности глупо..такой отпечаток на теле истории, даже при большом желании, сложно стереть...слишком много источников описывает его деяния...
я вот в десятичные логорифмы не верю...и то что человек в уме может извлечь корень 13й степени из 200от значного числа тоже сложно представить...но все это есть...
каждый из нас знает и помнит огромное количество имен, названий...которые совершенно бесполезны...а для Македонского каждый солдат, которых он отбирал лично, был частью отлаженного, военного организма, частью которого был и он сам..
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 26 Января, 2009, 21:53 »
такой клочек земли как кальрадия Македонский раскатал бы как нефиг делать..и из всех наших ГГ сделал бы одну большую кучу просто г...тем кто сомневается в гениальности полководческих и военных талантов этой личности я сочувствую и предлагаю почитать хоть какие то ИСТОРИЧЕСКИЕ статьи на тему..
Считаю что все "великие"завоеватели это зло...в том числе и Александр..но пытаться принизить масштаб личности глупо..такой отпечаток на теле истории, даже при большом желании, сложно стереть...слишком много источников описывает его деяния...
я вот в десятичные логорифмы не верю...и то что человек в уме может извлечь корень 13й степени из 200от значного числа тоже сложно представить...но все это есть...
каждый из нас знает и помнит огромное количество имен, названий...которые совершенно бесполезны...а для Македонского каждый солдат, которых он отбирал лично, был частью отлаженного, военного организма, частью которого был и он сам..
браво! поддерживаю 100 %
Фраги ничто - победа всё!
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 27 Января, 2009, 08:40 »
спасибо)
тогда еще про гомосексуальность добавлю...
это было совсем другое время(почти две с половиной тыщи лет прошло)и нравы...эти люди по другому смотрели на сексуальные отношения..нельзя мерить их сегодняшними мерками
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 27 Января, 2009, 08:54 »
такой клочек земли как кальрадия Македонский раскатал бы как нефиг делать..и из всех наших ГГ сделал бы одну большую кучу просто г...тем кто сомневается в гениальности полководческих и военных талантов этой личности я сочувствую и предлагаю почитать хоть какие то ИСТОРИЧЕСКИЕ статьи на тему..
Считаю что все "великие"завоеватели это зло...в том числе и Александр..но пытаться принизить масштаб личности глупо..такой отпечаток на теле истории, даже при большом желании, сложно стереть...слишком много источников описывает его деяния...
я вот в десятичные логорифмы не верю...и то что человек в уме может извлечь корень 13й степени из 200от значного числа тоже сложно представить...но все это есть...
каждый из нас знает и помнит огромное количество имен, названий...которые совершенно бесполезны...а для Македонского каждый солдат, которых он отбирал лично, был частью отлаженного, военного организма, частью которого был и он сам..
Не надо мне сочувствовать, эт мое личное мнение, хочешь верь в его гениальность. А он правда всех солдат лично отбирал??? Аж челюсть отвисла... Эт он с детства таким хобби увлекался, или ему армия, которую ему отец собрал не понравилась и он решил с каждым солдафоном познакомится. Ты сам говоришь почитать исторические тексты. Я читал. Читал, там много точк зрения. Все таки это неоднозначная личность. А талант у Македонского... это спорный вопрос, я считаю, что Таланта у него скорее нет, чем есть. Командование армией, это же труд не одного человка, особенно в древнее время, а множества его сподвижников, помошников, генералов. Да и самомнения у Ал. было оч много - потомок геракла, родственник ахиллеса... Но это уже не важно.
К слову о Кальрадии. Если обрат всю Кальрадскую армию, а это где-то тыщ десять и добавить к ним с сотню-две ГГ, то можно и поспорить...
А гомосек - он и есть гомосек, противоестесственная, противная природе масса, которую нужно уничтожать, дабы они мир не засоряли своей бесполезностью

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 27 Января, 2009, 09:43 »
Юрий Иоанович
Чем читать статьи "свидетелей случившегося" и ученых старцев из МГУ, просто пробегите взглядом на рассуждения Льва Николаевича по этой теме. Может историю он знает хуже Алексея Власова, но логика у него тверже алмаза.
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 27 Января, 2009, 10:27 »
каждый солдат, которых он отбирал лично
Пардон, но это даже теоретически невозможно. Собрать лично каждого человека в армию в десятки тысяч человек. Царь, который все свое время сидит и отбирает солдат, даже если он потратит на каждого солдата 10 минут, то просидит он так года два, не вставая со стула. Бред.
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 27 Января, 2009, 10:46 »
Юрий Иоанович
Чем читать статьи "свидетелей случившегося" и ученых старцев из МГУ, просто пробегите взглядом на рассуждения Льва Николаевича по этой теме. Может историю он знает хуже Алексея Власова, но логика у него тверже алмаза.
Абсолютно согласен (да и старцев из МГУ я послушать не могу, ибо сильно далеко от них живу)
А кто такой Лев Николаевич?

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 27 Января, 2009, 11:05 »
Мне чейто кажеца, что спор о личных качествах Александра бессмыслен… ибо было давно и неправда, с другой стороны его талант (или даже гений) управленца сомнений не вызывает (другое дело было ли это следствием его врожденной харизмы, должного воспитания или жестокого подавления неугодных и насильного насаждения культа личности (как в период его царствования, так и в последующие времена).
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 27 Января, 2009, 11:33 »
WarlocK Имеется в виду Толстой. ИМХО, самый умный человек, когда либо живший в нашей стране.

[modbreak=Vanok]То есть, такой умный, что даже не стал использовать свой ум на пользу стране? Предлагаю не затрагивать здесь личный качества Толстого, тем более, что в гео времена опять же свои нравы и понятия были, отличные от современных.[/modbreak]
« Последнее редактирование: 27 Января, 2009, 11:39 от Vanok »
  • Сообщений: 25787
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #24 : 27 Января, 2009, 12:01 »
Мое личное мнение такое: сейчас Александр предстает перед нами в роли этого безупречного с точки зрения полководца человека, совершившего величайшие завоевания. Но мне лично кажется, что его качества несколько завышены. Многие знают о его победах и возносят их. Да, это так - победы были. Но действительно ли они были настолько колоссальны? Да, есть довольно серьезные победы против превосходящего по численности противника, но их не так много. В ряде сражений преимущество было у самого Александра, кроме того у нас есть свидетельство и одного поражения, которое и стало роковым (а не стать таковым при таком раскладе, оно просто не могло и Александр должен был это знать) и это поражение против сових же амбиций. Завоевания Александра в Персии - это практически мирный поход, в котором сопротивление оказала лишь малая часть городов - остальные попросту сдались (пускай и не хотели подчиняться первоначально). Это подводит нас к тому, что на самом деле тут нет чудес - все вполне обосновано и опирается на хорошо собранную армию с хороших снабжением + да, действительно, несколько важных побед.

Политика Александра также неоднозначно. С одной стороны, он пытался применить ряд мер, характеризующих его с лучшей стороны, с другой - всем очевидно, что этого было недостаточно и никак не окупало его завоевательную политику. Результат - империя развалилась сразу после его смерти и не развалиться не могла.

Немаловажно и то, что Александр после крупных побед над Персами начал терять контроль над своей армией. Это вызвано и тем, что она стала более многонациональной, и тем, что люди банально устали. И тут мы подходим к главному вопросу: так уж велик его поход с точки зрения пользы для своей родины? Да, для нас, современных людей, он действительно довольно внушителен, но если смотреть на его результаты, то они неутешительны: из-за непомерных амбиций Александра он фактически купил билет в один конец в очевидным результатом: сам он умер то ли из-за болезни, то ли благодаря чье-то помощи, греческая составляющая армии сильно поредела, империя распалась. А какова была эта империя сама по себе? по большей части это были независимые народы, которые просто не могли войти в состав империи. Кого-то удалось покорить на время, кого-то пришлось вырезать (как, например, в Индии). Да истощенная войной Греция.

Единственное, где я могу оправдать Александра, так это в его возвращении. Некоторые историки по какой-то причине считают, что возвращался он чуть ли не как Наполеон из Москвы. Данное мнение утвердилось после соврешенно идиотского фильма, хотя известно, что это было отнюдь не так и Александр даже успел провести несколько реформ. Правда, был ли смысл в них учитывая, что потом все все ранво развалилось?
« Последнее редактирование: 27 Января, 2009, 12:04 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC