Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28876
  • Последний: SpaxiT
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 398
Всего: 400

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Веса брони, оружия и т.п.  (Прочитано 75352 раз)

  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« : 09 Декабря, 2008, 22:45 »
Необходима информация о весах реальных или копий реальных доспехов, щитов, оружия и т.п. предметов. А то возникают сомнения в цифрах натива...
Граждане историки, реконструкторы, ролевики - вам слово.
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2008, 22:48 от ConstantA »
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 09 Декабря, 2008, 23:27 »
Кольчуги - в среднем 7
Шлема - есть мнение что весили от 2 до 5.Это с оплечьем. с коифом 6 кг. думаю приблизительно.
Бригантный доспех, или в нашем случае для тефтонов кожные кирасы 6,8 кг.
Перчатки разные. Максимальный вес можно сделать от 0,750 кг до 1 кг. не более
На ноги. Пехоте фиг знает. Рыцарям и тяж бронированным до 5-8 кг. ( с поддоспехом)
Наручи..в среднем 1,5 кг.


Апдейт
Мечи - 1,25 кг - 1,8 кг.  Это по госту. =)
Грандфальшионы - до 4 кг.   в России  пацаны делают и потяжелее)
Алебарды от 2,5 до 5,5 кг.
Копья- от пехотных в 0,700 кг. До рыцарских примерно в 4,5-5 кг.
Щиты - от 0,50 кг до уникумов в 9-10 кило.


ЗЫ. Правим, критикуем, требуем, добавляем.




« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2008, 23:35 от Gargul »
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 09 Декабря, 2008, 23:50 »
Виконт, а кольчуги вместе с подкольчужниками всякими?
Если не сложно, пробегись по нативным предметам - сколько каждый из них может весить.
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 09 Декабря, 2008, 23:57 »
эээ. Хорошо.

Кольчуги...ну плюсуй по +0,8. думаю так.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 10 Декабря, 2008, 00:34 »
Gargul с пехотными копьями погорячился... 0,7 кг это разве что сулица , да и поделить нада на копья, пики, рогатины и тд, форма и размер наконечника и соответственно вес разнятся

 по мечам до 2 кг стандартные одноручные мечи, пехотные полуторники и рыцарские клинки в пределах  2,5-4 кг, пехотные двуручники до 8 кг
 алебард вроде еще небыло

кольчуги смотря от комплектация, капюшоны, рукава и прочее +/- примерно 1-4 кг, + кавалерийские кольчуги длиннее еще 2-3 кг... вес кольчуги также зависит от качества, дешовые пехотные могли быть тяжеле чем более полные кавалерийские, повышенной защиты и соответственно веса могли быть  двойного-тройонго плетения, увеличивая вес раза в полтора

сапоги для пехоты делались мягкие  и небольшого веса для длительного марша до 1 кг

булавы от 0,5 кг до котыгорошкинского размера 5-8 кг, чеканы  до 2 кг вроде разнились на пехотные и конные с удлиненной рукоятью, моргенштерны и перначи в пределах 1 кг.., топоры двуручники 1-2 кг так как делали специальные облегчи тели и отверстия для цепляния чехлов что тоже облегчало оружие. Пока вроде все
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 10 Декабря, 2008, 17:37 »
С реальным весом брони есть один ньюанс - исчезнет нативовский баланс "вес доспеха - подвижность". Т.е. если делать реальный вес - нужно также менять формулу влияния веса доспеха на скорость передвижения, а то получится, что и в кольчуге и в кожанке будем бегать примерно одинакого
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 10 Декабря, 2008, 19:21 »
Натив сносен. Если учитывать допустим вес тельного доспеха в 22 кг., в который входит не только кольчуга но и по мелочи всякое то вполне.
По оружию чуток посже вердикт.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 10 Декабря, 2008, 20:53 »
Я незнаю с чего вы делали кольчуги чтоб они были 4 кг... я думаю кг 8 длиная кольчуга с рукавами .. мин будет весить. в некоторых случаях тяжеле думаю бывает.
подоспеш сам по себе думаю тоже 5-8 кг весит хороший... надо сшить будет набить и звесить)
а так в принцыпе не понимаю чем вам вес натива не подходит)

И по скрипту.. точный вес сказать отчасти сложно... ибо 13 век... и мало кто знает реальную толщину листов металла в доспехах) вотс) так как бывало такое что рыцаря не могли открыть как концервную банку.. тобиш.. ему пофиг было... бывали случаи когда с лошади их сносили а они откидывались.. а приходили в себя уже после битвы.... поэтому и появлялись некоторые маклауды :)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 10 Декабря, 2008, 22:37 »
Необходима информация о весах реальных или копий реальных доспехов, щитов, оружия и т.п. предметов.


Например, вот:
http://www.tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&groupid=7&subgroupid=5&contentid=34
http://www.tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&groupid=7&subgroupid=5&contentid=196
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 10 Декабря, 2008, 23:01 »
dap
я поражаюсь тебе.

ВАнек не панишь =))))


Gramdler
Это вы так думаете или вы так знаете?
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2008, 23:09 от Vanok »
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 10 Декабря, 2008, 23:09 »
dap
твоему дебилизму я поражаюсь.

Спасибо на добром слове. А в чем проблема?
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 10 Декабря, 2008, 23:56 »
Если ты думаешь что полный доспех на 1230 год вполне подойдет....Я тебе очень сочувствую.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 11 Декабря, 2008, 00:48 »
Если ты думаешь что полный доспех на 1230 год вполне подойдет....Я тебе очень сочувствую.

Gargul, ты сам придумал за меня утверждение "полный доспех на 1230 год вполне подойдет" (или вроде этого), радостно его опроверг, и назвал дебилизмом. Очень достойно.

На приведенной ссылке страничке кроме раздела "Полные доспехи" есть раздел "Кольчуги". Я думаю, что вес "кольчуги с длинными рукавами 1 пол 15 в." вполне может служить некоторым примером и для определения веса похожей кольчуги в 1230 г.

Я мог бы, конечно, привести информацию с этой страницы только о кольчугах, но, мне кажется, ссылка на материал на уважаемом ресурсе является достаточной для людей, которые в состоянии внимательно прочесть текст и выбрать для себя нужные вещи. Я считаю автора темы, которому я давал ссылки, вполне способным к такому анализу, поэтому и не надергивал текст со страницы.
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 11 Декабря, 2008, 03:16 »
Прекратите оффтоп, пожалуйста.
1. Читать я умею.
2. Но ругань читать не люблю.

Ближе к телу  :)

Пока что я вынес для себя следущую информацию:
За исключением нескольких случаев, веса натива верны.
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 11 Декабря, 2008, 04:35 »
Любезный наш брат Гаргул,
право, не ловко это Вам говорить,
но... получите первое предупреждение... за не рыцарские высказывания в кругу джентльменов.
Все всё забыли, уверен, что этого не повторицо.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 11 Декабря, 2008, 07:38 »
Димо
не первое впринцыпе)

dap
ну рас уж так. Технология металлопроизводства с 13 по 15 век могла вполне измениться. ет раз.

на старом сайте Тэгорода искать инфу себе дороже. Эт конеш реконы но его там с древности не обновляли.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 12 Декабря, 2008, 12:27 »
только не надо ровняться на весь совсеменных реконструкторских комплектов, бугуртнооптимизированных. у нас вот топоры по килограмму есть (одно лезвие). но этож полный гобулизм, чисто для драки.
а про клины до 8 кг прям улыбнуло. не помню кто писал, в первых постах там. даже самые ацкие фламберги, коих несколько штук всего нашли, так и то самый тяжелый 5.8 кг. а это ооооооочень много.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 12 Декабря, 2008, 22:51 »
rogvold
+ делалось все далеко не из современной стали посему было тяжелее.
Но все же лучше чем ничего. =)
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 13 Декабря, 2008, 02:06 »
Мечи одноручные - в игре масса завышена, в реальности для 12-13 века она от 0,9 - 1,2 кг.

Источники: Коллекция Лондонского Тауэра и Собрание Уолиса

Клинковое оружие
Скандинавия, IX-X вв (тип К по Петерсену). Длина - 76.5 см, ширина клинка 5.4 см, вес - 1.14 кг.
Германия, вторая половина XII в. Длина - 82.2 см, ширина клинка - 5.1 см, вес - 1.2 кг.
Англия, XIII в. Длина - 84.7 см, ширина клинка - 5.1 см, вес - 0.68 кг.
Франция, около 1340. Длина - 85.7 см, ширина клинка - 4.7 см, вес - 1.16 кг.
Франция, конец XIV в. Длина - 76.2 см, ширина клинка - 6.0 см, вес 1.36 кг.
Франция, вторая половина XIV в. Длина - 74.5 см, ширина клинка - 5.7 см, вес - 1.45 кг.

это к 14 веку меч превращается больше в колющие оружие у него пропадает дол - как следствие увеличение массы.

булавы - в игре массы сильно завышены. булава для пешего война в 12-13 веке это древко с бронзовым (железным в лучшем случае) шаром либо в форме граненой фигуры. масса "шарика" около 0,8 - 1,2 кг. широко встречались кистени (из кости) массой 0,4 кг. (б.ч.). но не более -  если кто махался то наверное знает - управлять в бою 5-кг "штукой" уж несколько нереально.

с топорами та же история что и с булавами - масса пехотного двуручного топора около 2,5 кг. но никак не 4-5 кг.

На счет кольчуги масса оной варируется от 5 до 14! кг эт кто как плетет.
Gods of war I call you, my sword is by my side.
 I seek a life of honor free from all false pride.
 I will crack the whip with a bold mighty hail.
 Cover me with death if I should ever fail.
 Glory, Majesty, Unity - Hail, Hail, Hail
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 13 Декабря, 2008, 09:18 »
Мечи одноручные - в игре масса завышена, в реальности для 12-13 века она от 0,9 - 1,2 кг.

с топорами та же история что и с булавами - масса пехотного двуручного топора около 2,5 кг. но никак не 4-5 кг.

На счет кольчуги масса оной варируется от 5 до 14! кг эт кто как плетет.
ну я ж не говорю что историчная там масса оружия, а что не так уж сильно и набрехали. бывает и хуже. мне вот постоянно ктонибудь с пеной у рта доказывает что мечи были по 30 килограмм Ж-)

а про топоры - это многовато для одноручного. разве что двуручный бродекс 2,5 весит
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 13 Декабря, 2008, 10:59 »
а про топоры - это многовато для одноручного. разве что двуручный бродекс 2,5 весит


Ну да эт для самого тяжелого. а так чеканы например 0,2-0,35 кг. обычные размеры одноручных топоров: длина лезвия 9 - 15 см, ширина до 10 - 12 см, диаметр обушного отверстия прибл. 3 см, вес около 0,45 кг.

вот ссылочка на виды топоров, кстати люди постарались и на всю инфу дали ссылки на реальные источники.

http://www.valuiki.ru/speake/book/klub/t06.html

весь остальной сайт вызывает некоторое сомнение, но этот раздел создан на основе общенаучнопринятой точки зрении.

_________________________________________________________

абсолютной истины никто не знает все могут только догадываться, а вообще по тексту ссылаются на  Корзухину Г. Ф. в принципе не суть важна классификация, важны сейчас габаритные размеры топоров - которые на 5 кг никак не тянут.
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2008, 17:57 от AlexAndros »
Gods of war I call you, my sword is by my side.
 I seek a life of honor free from all false pride.
 I will crack the whip with a bold mighty hail.
 Cover me with death if I should ever fail.
 Glory, Majesty, Unity - Hail, Hail, Hail
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 13 Декабря, 2008, 15:21 »
а про топоры - это многовато для одноручного. разве что двуручный бродекс 2,5 весит


Ну да эт для самого тяжелого. а так чеканы например 0,2-0,35 кг. обычные размеры одноручных топоров: длина лезвия 9 - 15 см, ширина до 10 - 12 см, диаметр обушного отверстия прибл. 3 см, вес около 0,45 кг.

вот ссылочка на виды топоров, кстати люди постарались и на всю инфу дали ссылки на реальные источники.

http://www.valuiki.ru/speake/book/klub/t06.html

весь остальной сайт вызывает некоторое сомнение, но этот раздел создан на основе общенаучнопринятой точки зрении.

ну первая там картинка то из Кирпичникова типология топоров. А вообще, насчет источников - старайтесь использовать матерьял который прошел минимальное количество компиляция, во избежание искажений фактов. Вообщем то одного Кирпичникова и Медведева будет достаточно чтоб сделать два десятка историчных разнообразных комплектов.
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 04 Февраля, 2009, 09:41 »
Мужи, вот скажите мне, сколько весят такие штуки:
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 04 Февраля, 2009, 11:05 »
Цитировать (выделенное)
Мужи, вот скажите мне, сколько весят такие штуки
Стандартная кольчуга (длина рукавов до локтя) вечит 11-12 кг.
Словянские наручи тип Сохновка весят от 0.5 до 1 кг
Ламиляр и чешуя весят от 8 до 18 кг (только учитываем что они поверх кольчуги одеваются, а это еще плюс вес кольчуги)
Полная кольчуга (рыцарская) - хаутберг (длина рукавов до кисти, без капюшона и рукавиц) 15-18 кг
Кольчужный капюшон (это для Европы) весит 2 до 3,5 кг.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 04 Февраля, 2009, 11:36 »
MARIAN  пишем по методике МБ, послотно.... нужен более-менее точный вес по каждой из 4 бронек
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2009, 11:56 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC