Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 280
Всего: 282

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вопросы\замечания\предложения  (Прочитано 87855 раз)

  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 25 Февраля, 2010, 13:43 »
А зачем это нам надо ;) Византийская армия четко "кодифицирована", у нее есть свои уставы и четкая комплектация. Хочу обратить внимание на то, что в Р13 такой пестроты нет, хотя там отражен период феодализма.
а причем здесь Р13 ?
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 25 Февраля, 2010, 16:11 »
Р13 как пример. Во время феодализма лорд мого обряжать своих воинов в свои цвета. А у византии должен был быть четкий стандарт. Не логично будет, если военночальники византийской фракции приведут "разноцветных солдат"солдат, как они друг друга в бою будут узнавать ;)
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 25 Февраля, 2010, 20:02 »
Р13 как пример. Во время феодализма лорд мого обряжать своих воинов в свои цвета. А у византии должен был быть четкий стандарт. Не логично будет, если военночальники византийской фракции приведут "разноцветных солдат"солдат, как они друг друга в бою будут узнавать ;)
тут видимо моё предложение затронули, а я сейчас мимо проходил и заметил :D
Вот что именно я имел ввиду: "У катафрактариев поверх кольчуги был легкий плащ(накидка), выкрашенный в цвета своей части; тех же цветов были конский волос на шлеме и щит" и еще: "принадлежность скутата к тому или иному воинскому формированию определялось цветом накидки,щита и конского волоса на шлеме"(это из Военной энциклопедии Д.Волковского)
это я к тому, что отряды Византийцев подразумевать как фемы\турмы - а лордов - фемников\турмахов, у которых было четкое разделение на цвет(у римлян был Орел легиона,а византийцы сделали упрощенный вариант) - оригинально (на мой взгляд) и добавит необычную фишку византийцам(кстати игрок при выборе фракции, станет Византийским военночальником, тоже будет выбирать себе цвет накидок у солдат - тока тут вопрос с геральдикой, хотя её вроде не было как таковой в 9-10 веке)
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 25 Февраля, 2010, 23:10 »
Да, цет всеже имел место в византийсой армии. признаю свою ошибку. Но проблема в двух моментах:
1) надо разбиратся с цветом
2) если будут нарисованы и даны византийским воинам накидки и конский волос на шлемы. По поводу разного цвета щитов у меня сомнения.
А что скажут наши историки по данному вопросу?
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 25 Февраля, 2010, 23:22 »
1) а что тут проблемного? - 20 цветов набрать и поставить на рубыхи под доспехом(синий, зеленый, темно-зеленый, красный, алый, малиновый, и т.д.) - тут вроде несложно
2)тут да, проблема с реализацией. Про щиты - как у Римлян были разные(красные\синие) так и у византийцев - и еще надпись "РХ"
я не историк - но факт был и как раз на этот период - придавая мобильность и слаженность действий византийской армии, причем заставить войско двигаться строем(вы формирования вводить будете?) - ваще сногшибательные византийцы получатся  :D
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 25 Февраля, 2010, 23:57 »
Я ни где не встречал упоминания, что у них и "рубахи" под доспехом были разного цвета. По поводу римлям не совсем верно. Синий это моряки. У Римлян как раз все четко и без использования всех цветов радуги.


  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 26 Февраля, 2010, 00:21 »
про рубахи я - для облегчения геморроя с накидками, по 1 спойлеру все понятно, я впринципе это знал, а вот про моряков - новое, спасибо; по 2-му поясу - в МиБе тяжело будет различать солдат по поясам, а про "калиги" - это вроде сандалии римских легионеров. В целом инфа занятная, но про Рим, а не Византию.

Рим нам действительно не нужен, просто пример четкого разграничения униформы.
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2010, 00:25 от Хранитель »
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 09 Марта, 2010, 14:37 »
Цитировать (выделенное)
Хранитель, еще с вашего позволения нечколько вопросов:
1. Скажите какую цель в первую очередь приследует команда - сделать игру красочной или исторически достоверной? Спрашиваю тк по объективным реалиям 9-11 веков нет обилия форм шлемов, доспехов и тп, значит возможности сделать богатый ассортимент в лавках (к которому привык игрок) не будет и значит его надо либо придумать или притянуть из других времен и народов (а значит нарушить историческую действительность) или придумывать иные красивые фишки (какие-то параметры вещей или характеристики героя) и остаться в рамках исторической правдивости.
2. Возможно ли реализовать в меню инвентаря героя возможность одевать несколько слоев одежды с плючованием их защитных характеристик? К примеру шлем надевать на шапку, кольчугу на рубаху или кафтан...
3. Обсуждался ли вопрос того что по жизни от Новгорода до Киева за сутки доскакать нельзя ни при каких условиях  Были ли идеи о более подробной детализации карты и о том какие объекты или события могли бы скрасить долгие переходы для ГГ?
4. Возможно ли дополнить игру параметром религиозной принадлежности? Это ИМХО позволило бы включить в игру интерестную новую линию развития и героя и попудчиков (как они там праильно называются...). Можно ввести Епископов, Волхвов, Шаманов всяких и жрецов, ярко разнообразить набор квестов (типа купить у византийцев икону или найти языческий ритуальный нож...)
5. Можно ли сделать иерархию квестов и задач. Типа если ты голодный или уставший то тебе глубоко пофиг на задание князя доставить письмо, пока ты не поешь и не поспишь.
6. Можно ли реализовать идею скрытного передвижения в деревне,городе или на поле боя. Поясню: идея в том что бы красть скот у крестьян реально пробираясь в деревню, устраивать засады, проникать в замок реально а не виртуально. Для этого нужно как бы иметь возможность красться не создавая шума, если нашумишь к тебе резко ломануться все враги. Собственно все как в реале.
 пока вроде все
1. пытаемся сбалансировать и то, и другое.Но если историчность напрямую мешает геймплею, то она приноситься в жертву.
2. Нет
3. Нет, не обсуждался. Но делать переход от Новгорода до Киева длинной в несколько дней мы не будем ни при каком раскладе.
4. Можно, но нужен модульщик с кучей свободного времени, а такового у нас нет.
5. см. выше
6. Нет. 
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 09 Марта, 2010, 16:02 »
На мой взгляд часть этих идей можно реализовать, но видоизменив их. Так по проникновению - стелс-экшен не сделать (да и не надо), а вот чтобы некоторые параметры влияли на само проникновение куда-либо вполне - как, например, когда проникаешь в город - можно напороться на стражу или нет, так и здесь - получилось - украл коров для квеста, не получилось напали деревенские.
4 пункт - религию саму лучше не вводить (тема вечных споров и разногласий), а вот квесты связанные с религиями можно (те же поиски "реликвий"). Или  можно  ввести  (если это технически возможно, и не затянет остальную работу над модом) "религиозных представителей", которые будут выдавать квесты (так же, как староста деревни или города; или поселить их в замок).
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 10 Марта, 2010, 10:58 »
Не знаю по поводу религии, но она играла очень важную роль в период нашего мода. Нам ее можно ввести, но надо это сделать аккуратно и играбельно. Я по этому поводу прочитал тему Р13 "религия", и там были неплохие и вполне реализуемые идеи.
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 11 Марта, 2010, 10:13 »
Вот и я думаю что стоит ввести. Мифология, мировоззрение это все играло важнейшую роль в мотивации наших предков. Свой-чужой определяли не только по внешнему виду и языку но и по вере. Это и в сагах зафиксировано и в ПВЛ (все эти разборки с волхвами и тп) 
На счет скользкости вопроса - да для некоторых он скользкий. ИМХО не менее скользкий чем варяжский вопрос и вопрос того что в играх (и не только) юниты русичи убивают юнитов татар и всякие важные дядечки могут орать о прививании межнациональной розни и прочую чушь. В истории это все было а личные проблеммы людей с современной моралью ИМХО разработчиков волновать не должны - мы отражаем историческую действительность! Думаю если в моде мы просто покажем какие были религии и не будем выпячивать дастоинство одних и недостатки других, то все будет хорошо.
В принципе можно даже сделать
- специализацию ГГ в этом направлении с функциями лечения, понижения возможности гибели в бою + какую-нить боевую роль придумать (можно даже наверное "накат" реализовать)
Славяне - шептун, наузник, чародей, волхв
Для византии - лестница православного монашества
Для кочвников - надо думать там и иудаизм и язычество тюркское
- качество персонажа "Дух" которое влияет на мораль воинов, отношение и тп
- Сделать на карте капища, священные рощи, монастыри, святилища и ит

Тема религии пока не трогается, ввиду ожидаемого ажиотажа. Тема будет поднята, несмотря на окончательное решение о существовании религии. Если есть желание поделится идеями, пиши мне в ЛС
Хранитель
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2010, 11:50 от Хранитель »
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 17 Марта, 2010, 00:04 »
Хотелось бы узнать когда выйдет мод и удастся в него поиграть? :)

Мод будет под варбанд, так что у нас пока затишье)
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2010, 08:25 от Хранитель »
http://virus88lom.narod.ru-тута можно копошиться.
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 17 Марта, 2010, 02:12 »
Л. Гумилев "Открытие Хазарии", ДИ-ДИК, 1996 г., ISBN: 5-87583-023-9
там и имена и Святослав и прочие дела
  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 22 Марта, 2010, 17:11 »
По поводу цветов у византийцев.
По уставу, у пехоты цвет щитов и рисунок на щите у каждой внутри части был одинаковый и свой, тут вопрос насколько велики были эти части. Геральдика  частей была упрощенной - простые символы, фигуры. Офицеры могли иметь изукрашенные щиты. Цветные кушаки-пояса служили для обозначения ранга офицеров. На знаменах цвет, форма (количество хвостов) обозначал размер подразделения. Встречаются упоминания о цвете знамен: темно синий, черный, фиолетовый, светло синий, красный, белый, зеленый и желтый. Особое знамя - камелафкион (темного, часто черного цвета) служило для подачи сигнала к атаке.
Вводить или не вводить, это зависит от трудоемкости. Хотя лично мне хотелось бы видеть византийский строй с одинаковыми щитами (но ни как не с одним вариантом щита в игре  :)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 23 Марта, 2010, 19:05 »
Andre de Bur, про щиты можно было б ввести отдельно для лорда разные знаки и рисунки на щитах воинов(вместо знамен) - проблема
Цитировать (выделенное)
это зависит от трудоемкости
:)
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 24 Марта, 2010, 10:40 »
Andre de Bur, про щиты можно было б ввести отдельно для лорда разные знаки и рисунки на щитах воинов(вместо знамен) - проблема
Цитировать (выделенное)
это зависит от трудоемкости
:)

Не совсем понял. В смысле каждому лорду свой символ на щит солдат? Не вижу проблемы (я кстати щиты византийцев и рисую). Сделать десятка два щитов мне по силам.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 24 Марта, 2010, 12:13 »
ага, это я имел ввиду - вместо флагов символы на щиты и цвет на них же(желтый, красный)

например штандарт Велизария: белый РХ(в один символ) и зеленый задний цвет(фон) - такое же и на щиты пойдет
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 24 Марта, 2010, 12:33 »
В принципе и я так думал. Сейчас как раз щиты и флаги делаю. Если в курсе подскажи конкретные символы для Византии по эпохе и лордам. А то я больше использую что нашел. Хватает инфы по ранней Византии, а на эту эпоху щитов кот наплакал. Византийской геральдики (археология и изобразительные источники) не фонтан, приходится рисовать "по мотивам", РХ - ы всяческих рацветок и форм хорошо, а кроме? В принципе у меня подборка есть, и на задуманное хватит, но может у кого конкретная инфа по эпохе имеется? Что найдете - кидайте в раздел "Византия".
P.S. Ищу византийского грифона, оригиналов практически не видел, приходится новоделы лепить.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 24 Марта, 2010, 12:39 »
В принципе и я так думал. Сейчас как раз щиты и флаги делаю. Если в курсе подскажи конкретные символы для Византии по эпохе и лордам. А то я больше использую что нашел. Хватает инфы по ранней Византии, а на эту эпоху щитов кот наплакал. Византийской геральдики (археология и изобразительные источники) не фонтан, приходится рисовать "по мотивам", РХ - ы всяческих рацветок и форм хорошо, а кроме? В принципе у меня подборка есть, и на задуманное хватит, но может у кого конкретная инфа по эпохе имеется? Что найдете - кидайте в раздел "Византия".
P.S. Ищу византийского грифона, оригиналов практически не видел, приходится новоделы лепить.
если что найду, обязательно подкину
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 24 Марта, 2010, 15:27 »
Привет!!А можно сделать горн что бы боевой дух поднимать солдатам???? :)

А не рановато ли для горна ? Лучше сразу пламенная речь от полководца) А если без дураковаляния, то на примере русичей я могу сказать, что с помощью труб, рогов, сурн, барабанов, бубнов подавали сигналы и создавали шум, который должен был испугать врага. Но про воодушевление я не слышал.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2010, 22:58 от Хранитель »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 26 Марта, 2010, 10:19 »
Привет!!А можно сделать горн что бы боевой дух поднимать солдатам???? :)

А не рановато ли для горна ? Лучше сразу пламенная речь от полководца) А если без дураковаляния, то на примере русичей я могу сказать, что с помощью труб, рогов, сурн, барабанов, бубнов подавали сигналы и создавали шум, который должен был испугать врага. Но про воодушевление я не слышал.


Не, про поднятие боевого духа солдат и их сплочение боевой музыкой писали (и использовали во время атаки - флейты, тимпаны, пеаны(боевые песни)) еще древние греки. НО ... это в начале боя. Еще кто то из византийских тактиков упоминал, что музыка в начале наступления заставляет солдат отвлечься от ненужных мыслей. Во время же боя я думаю не до музыки, здесь да - сигналы (вперед, назад, тикаем ...). Как результат вышесказанного думаю такие горны на мораль не нужны, а музыка она и так есть.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 26 Марта, 2010, 11:31 »
Привет!!А можно сделать горн что бы боевой дух поднимать солдатам???? :)

А не рановато ли для горна ? Лучше сразу пламенная речь от полководца) А если без дураковаляния, то на примере русичей я могу сказать, что с помощью труб, рогов, сурн, барабанов, бубнов подавали сигналы и создавали шум, который должен был испугать врага. Но про воодушевление я не слышал.


Не, про поднятие боевого духа солдат и их сплочение боевой музыкой писали (и использовали во время атаки - флейты, тимпаны, пеаны(боевые песни)) еще древние греки. НО ... это в начале боя. Еще кто то из византийских тактиков упоминал, что музыка в начале наступления заставляет солдат отвлечься от ненужных мыслей. Во время же боя я думаю не до музыки, здесь да - сигналы (вперед, назад, тикаем ...). Как результат вышесказанного думаю такие горны на мораль не нужны, а музыка она и так есть.


занятно, а для славян такой же вариант подходит? Их тоже сплочала музыка?
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 26 Марта, 2010, 11:44 »
Цитировать (выделенное)
занятно, а для славян такой же вариант подходит? Их тоже сплочала музыка?

На наш период пока не в курсе, а в веке 14-15 использовались вроде бы. Боевые барабаны изобрели в дремучие века. Думаю бубны дудки и прочее использовали на Руси все средневековье (что то где то я вроде видел). К стати волынки у нас тоже ходили с давних пор - дуда назывались.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 26 Марта, 2010, 12:26 »
Я не ставлю под сомненее наличия богатого инструментального запаса. Дуда мне известна из языка. Я просто сомневаюсь о придании боевого духа. Обычно я встречал пояснения про про музыку, что она помогала строй и такт держать.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 26 Марта, 2010, 12:33 »
Я не ставлю под сомненее наличия богатого инструментального запаса. Дуда мне известна из языка. Я просто сомневаюсь о придании боевого духа. Обычно я встречал пояснения про про музыку, что она помогала строй и такт держать.
На это попробую ответить немного из личного опыта (был реконструктором), лично на меня даже ритм барабана и удары о щит помогает настроится на бой и не так боятся стенки щитов, криков и рож за забралами напротив (когда это делает весь твой строй, появляется чувство плеча и защищенности). А уж полный концерт помог бы куда лучше. (Слышал даже в современной американской армии в танках в бою крутят специальную музыку)
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2010, 12:37 от Andre de Bur »
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC