Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 303
Всего: 307

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Карта мода  (Прочитано 35389 раз)

  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« : 04 Февраля, 2010, 16:39 »
В данной теме мы будем обсуждать и создавать карту мода, + осуществлять выбор и классификацию населенных пунктов на: города \ крепости \ деревни.
Отвественный за сие труды:
тов. KEHHET-перенос карты в электронный вариант
тов. barbosh и тов.Рунир-историки консультанты
тов.Хранитель-нанесение и сортировка поселений на черновик-план

Вот карта с уже утвержденной областью игровового мира:

 


Черновой вариант карты, пока с примерным добавлением населенных пуктов на пустые\не учтенные места карты:




Ну и конечно стандартная просьба:

- не флудить

- в спорах и прениях вести себя культурно и вежливо

- делать ссылки на исторические материалы и источники
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2010, 20:29 от Хранитель »
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 09 Февраля, 2010, 17:16 »
Некоторый материал по городам Хазарии:
"Итак, вероятно, кочевья кагана размещались в степях, ограниченных реками Волгой, Доном, Манычем и Каспийским морем. На западном рубеже домена были выстроены две крепости — Саркел и Семикаракоры, переросшие затем в города, на восточной границе находилось зимовище кагана и столица всего государства Итиль." (Плетнева С.А. Хазары)
1. Итиль (собственно столица Хазарии)
2. Семикаракор
3. Саркел.

Далее приморские города в Крыму - "Вместе с новыми городами, выраставшими из замков, во второй половине VIII в. начали отстраиваться разрушенные гуннами приморские города. Арабские источники их не упоминают, поскольку арабов они не интересовали, зато несколько морских портов перечислены в списке городов кагана Иосифа и два или три города названы в сочинениях византийских авторов. "
4. Самкерц (греческая - Таматарха, русская - Тмуторокань)
5. Керч

Цитаты взяты из работы Плетневой С.А. "Хазары"


  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 11 Февраля, 2010, 16:06 »
Еще немного по городам Хазарии:
6. Варачан (вариант-Вараджан).
7. Самандар (Семендер)
8.Таргу
Укрепления (или поселения?)
9. Баб Вак ,  10.Иаргу, 11. Вабандар
(информация из Новосельцев А.П. Хазарское государство)
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 21 Февраля, 2010, 12:17 »
Предпологаемый на 80% (мало ли что изменится) список городов Руси
  • Киев
  • Вручий
  • Новгород
  • Полоцк
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 22 Февраля, 2010, 11:39 »
Несколько уточнений, сначала про города.
Беленджер на попадает на карту мода, попадает Семендер (в устье Кумы). Это по одной из точек зрения. По другим оба города не попадают на карту. Так что выбор или или.
Итиль - нанесен правильно, но нужно сделать его в междуречье Ахтубы(длинной протоки) и Волги. Если Ахтубу будете рисовать в игре.
Матарха-Самкуш-Самкерц-СМКРАЙ, но лучше всё же Самкерц.
Керч(К-Р-Ц)
Хоть я и не сторонник классической точки зрения включения белокаменных городищ Северского Донца в состав Хазарии до 2-ой пол.9 в., но независимыми тоже их не стоит делать.
Савгар(Сарада, Салтовское городище)- город нв терр. Воронежской области при впадении реки Тихая Сосна в Дон.

Замки - Семикаракоры, Саркел, Суграй(Сугров в рус. летописях, Бусар по ал Идриси), Балин(Баруна по ал Идриси), Шарукань(Астаркуза по ал Идриси), Мангуп (Манк-т по Иосифу).

Деревни - в пространной редакции на западном кавказе упоминаются ряд поселений Циг-л-г (местоположение и этимология неизвестны, но западней алан), Зуних(Зихи)-возможно он же Никопсий.
Поселений в крыму много Алус, Л-м-б-т, Б-р-т-нит, Алубиха, Кут, Бурк, Ал-ма, Г-рузи - из них так же можно наделать деревень, не все конечно, но пару взять можно. Для деревень так же подходят поселения Дона и Донца - Лука - одно из городищ в районе г. Валки (в верховьях р. Можа), Абкада - "где-то западнее Оскола".
Так же можно добавить деревню Буртас, по этнониму.
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2010, 11:43 от Рунир »
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 22 Февраля, 2010, 13:21 »
В принципе я подозревал, что будут притензии по поводу нанесения поселений на карту. Рунир,
1) Хочу обратить внимание, что при работе с 2-3 разными картами  нельзя добится 100% исторического соответсвия. На то есть свои причины: масштаб и источники составления карты.
2)По поводу Беленджера могу сказать, что с изображением хазарских поселений ,на исторических картах, ситуация "не фонтан". Потому приходится цеплятся и боротся  за каждый нас.пункт.

Так сказать на "слух" мне трудновато воспринимать расположение городов,не топограф уж извините,потому что не всегда могу определить название каждой речки( всетаки одно дело Днепр и Волга, и совсем другое Тихая Сосна)  Потому мне было бы удобнее видеть карту с примерным расположением городов, т.к. виду различия карт могу не найти или спутать второстепенные притоки и речки. Если есть карты, просьба выложить.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 22 Февраля, 2010, 14:43 »
Хранитель, выложил бы сдесь карту, где показаны археологические памятники, а Рунир укажет где какой известен.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 22 Февраля, 2010, 14:52 »
barbosh ты эту карту имел ввиду?


мне поравилась еще вот эта карта

Рунир если можешь и не трудно, на первой карте обозначить нас.пункты хазар.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 22 Февраля, 2010, 15:10 »
Да эта карта. (в альбоме была еще одна более локальная и без стрелочек) Теперь можно попробовать на ней локализовать часть поселений.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 22 Февраля, 2010, 16:39 »
Блин, пока рисовал появились новые посты. Я отметил свои предложения по хазарам. Сел по моему мало или хватит? Добавил аланскую столицу как замок, ведь они под хазарами были. Не знаю что с керчью и сугдеей(судаком) делать. Получается пересыщеный крым городами если делать обоих, или что то их них замком сделать?
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 22 Февраля, 2010, 16:49 »
Замечательно.
В Крыму же один город, остальные деревни/замки.
А может и все замки/деревни - а то в Крыму же еще византийские колонии и русские аванпосты.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 22 Февраля, 2010, 17:48 »
Мы должны идти по схеме:
 на 1 крепость 1 деревню
на 1 город - 3 деревни

И так как я в танке, нельзя ли узнать значение соотношения цвета и принадлежности ( деревня\замок или город)
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 22 Февраля, 2010, 19:45 »
Красные точки - города, синие - замки, зеленые - деревни. Цвет названия не всегда соответствует точку, забывал.
А деревень тогда прийдется добавить.
В крыму тогда сделаем сугдею городом, керчь и мангуп замками. Византам Херсонес.  Олешье по моему возникает в 10-11 веках, так что русские аванпосты для 7-8 веков это рано еще.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 22 Февраля, 2010, 19:49 »
Ввиду нехватки материала собираем все до 11 века. Но если есть чем заменить, то можно и убрать Олешье.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 22 Февраля, 2010, 20:50 »
Русские аванпосты были уже при Игоре (первая половина 10в.) (см. Военные мероприятия Святослава Сахаров А.Н)
А не много для Крыма замков и городов для одних только хазар?
Кстати, Таматарха тогда не им принадлежала?
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 22 Февраля, 2010, 20:57 »
Есть предложения на прикидочный список городов хазарам и византийцам?
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 23 Февраля, 2010, 08:22 »
Я бы предложил следующие города Хазарии:
1.Итиль
2.Самкерц (он же Таматарха)
3.Семендер (если попадает)
4.Савгар.
Крым не большой, потому одного города (для хазар) я думаю там будет достаточно.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 23 Февраля, 2010, 12:21 »
Какой у нас конкретно год начала мода? Чтоб отмести некоторые непонятки.
Я бы предложил следующие города Хазарии:
1.Итиль
2.Самкерц (он же Таматарха)
3.Семендер (если попадает)
4.Савгар.
Крым не большой, потому одного города (для хазар) я думаю там будет достаточно.
Семендер попадает. если один населенный пункт в крыму тогда наверное лучше замок Сугдею оставить. Остальное убрать.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 23 Февраля, 2010, 12:58 »
В небольшом Крыму не вызовет ли дисбаланс наличие одного города хазар,может для равновесия там дать город и византии ;)
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 23 Февраля, 2010, 14:37 »
Я думаю что Херсонес для византов однозначно дать надо.
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 23 Февраля, 2010, 16:01 »
Рунир, ты случайно не занимался разработкой Русь 2 Total War?
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 23 Февраля, 2010, 16:40 »
В небольшом Крыму не вызовет ли дисбаланс наличие одного города хазар,может для равновесия там дать город и византии ;)

Так и я про то же: один хазарии и один византии.
Как заметил Рунир - это Херсонес.
А почему Сугдею - вроде Самкерц и Керч покрупнее и позначимее будут?
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 22 Марта, 2010, 00:15 »
На карте в Русь не входит волынь?!  >:( Мод про Святослава, а ведь дулебов (волынян и бужан) еще Олег водил на царьград и прилучил их к Руси еще раньше...
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 22 Марта, 2010, 13:28 »
barbosh, Хранитель это он про что?
На карте в Русь не входит волынь?!  >:( Мод про Святослава, а ведь дулебов (волынян и бужан) еще Олег водил на царьград и прилучил их к Руси еще раньше...
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 22 Марта, 2010, 13:35 »
Я не совсем понял, тов. Taddy-boy говорит про город Волынь( один из червенских городов, а ныне Grоdek nad Bugiem) или в целом про волынские земли. При первом варианте, я не встречачал на картах г.Волынь( Велынь). При втором варианте, есть Владимиро-Волынск, который входит в территорию Волынских земель
В чем мое упущение :-\ ?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC