Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: StocVorf
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 683
Всего: 685

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Наемники и Бандиты  (Прочитано 40618 раз)

  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 14 Февраля, 2010, 16:58 »
barbosh пока шлема эти отправим на полку (зараза, 3 модели!!!  :cry:), если-что, будет запасной вариант для какой-нибудь богатой гопотни в болгарском регионе (например у главарей шаек).
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 09 Апреля, 2010, 10:02 »
По поводу дейлемитов - они никаким боком не могут быть в моде, они не участвовали как наемники на карте мода, ни попадают на нее географически. Армяне и грузины - наврядли, нет упоминаний их использования в нашем регионе.
Наемниками как таковыми в основном были воины племен стоящих на более низком уровне развития чем те же хазары или византы.
Перед тем как начну предлагать нужно уточнить, будет ли у наймитов развитие по своему древу? И сколько нужно их вообще?
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 09 Апреля, 2010, 10:15 »
Рунир ветки короткие, 2-3 апгрейда. Наемников прикинь по регионам, сильно много не надо.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 09 Апреля, 2010, 10:31 »
По поводу дейлемитов - они никаким боком не могут быть в моде, они не участвовали как наемники на карте мода, ни попадают на нее географически. Армяне и грузины - наврядли, нет упоминаний их использования в нашем регионе.
Наемниками как таковыми в основном были воины племен стоящих на более низком уровне развития чем те же хазары или византы.
Перед тем как начну предлагать нужно уточнить, будет ли у наймитов развитие по своему древу? И сколько нужно их вообще?

Армяне в Византии были в весьма большом количестве. И в гвардии служили и вооружены были отлично. Как до так и после данной эпохи.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 09 Апреля, 2010, 11:06 »
В гвардии служили, как и сейчас армяне и татары в русской армии служат, но не как отдельная боевая еденица или род войск.

Добавлено: [time]09 Апреля, 2010, 11:28:37 am[/time]
Мои предложения по наймитам
1. болгары (остатки Великой Черной болгарии) практически на всей территории степи нашей карты.
Болгарский всадник - болгарский конный лучник
                                 - болгарский конный копейщик
всадник

лучника сделать таким же как мечник, копейщики вот


Так же я бы предложил для хазарии наемников булгар (раз они как часть хазарии не попадают)
Урма - младшее ополчение

они развиваются либо в кавэси - пешие лучники

либо в  Барын яран


барын яран переходят в джури


а кавэси переходят в курсыбай


Добавлено: 09 Апреля, 2010, 11:37
Так же можно добавить касожскую знать - уорки
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2010, 11:37 от Рунир »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 09 Апреля, 2010, 11:38 »
В гвардии служили, как и сейчас армяне и татары в русской армии служат, но не как отдельная боевая еденица или род войск.

Так их и не предлагают отдельным подразделением делать, а как наемники чем плохи. Тем более что вооружение у них весьма солидное и они своим пользовались и в византийской армии. В Византии, особенно в фемных войсках часто вооружались за свой счет. Так что униформа для всех, как у армян СССР, там бывала не часто.

P.S. Уорки (орки  ;)) - рулят :thumbup:
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 09 Апреля, 2010, 11:41 »
В Византии, особенно в фемных войсках часто вооружались за свой счет
Если так то тогда можно, просто про это не слышал. Но раз ты уверен тогда стоит добавить.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 09 Апреля, 2010, 11:43 »
В Византии, особенно в фемных войсках часто вооружались за свой счет
Если так то тогда можно, просто про это не слышал. Но раз ты уверен тогда стоит добавить.
Пороюсь в первоисточниках, что бы не быть голословным. Но уверен на 99,9%
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 09 Апреля, 2010, 12:50 »
Рунир
а они нам по периоду подходят??? Больно тяжелые, да и шлемов похожих на наш период не припомню...
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 09 Апреля, 2010, 16:02 »
Это реконструкции булгар 11 века, чуть мимо нашего 10-го, но что то можно использовать, пусть не всё.
А вообще булгары выделялись своей тяжелостью вооружения, и скорее всего на 10 век было что то похожее.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 09 Апреля, 2010, 17:10 »
На первый взгляд - закрытые шлемы с наносниками на рисунках позже по периоду и последние два комплекса по моему поздние. Приглядевшись может какие элементы со всех этих рисунков и можно будет взять.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 09 Апреля, 2010, 17:20 »
Большинство изображений явно более поздние - 13в. (видно по шлемам, частям доспеха, зерцальным бляхам и т.д.)
Но как идея, в принципе, нормально.
По наемникам - болгарам (булгарам). Стоит ли делать отдельно булгар (Волжская Булгария) и Черных Булгар? ИМХО, вполне достаточно Волжских.

На первой иллюстрации - алан, а не булгар (нам еще алан делать в хазарии, на наемников жалко иллюстративный материал разбрасывать).
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 09 Апреля, 2010, 23:06 »
На первой иллюстрации реконструкция воина с маяцкого могильника, из ямного погребения, а не катакомбы аланской, предположительно считается болгарским компонентом салтовско-маяцкой КИО. Лесостепной вариант салтовцев состоял из двух составляющих - длинноголовых алан в катакомбах и круглоголовых болгар с монголоидной примесью в ямных захоронениях.
По поводу разделения на болгар черных и булгар - они тогда уже сильно разнились и в материальной культуре и в религии. Просто кочевых болгар оставалось в степи еще очень много вот я и подумал. Но в принципе это не концептуально (во слово подобрал ))).
Если кочевых болгар отметаем тогда может добавим буртасов, насколько я понимаю они были родственны мордве. Рисунков буртас у меня нет, но мордва есть.

И как насчет бродников, я не уверен что они были в 10 веке!
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #38 : 10 Апреля, 2010, 03:24 »

знатный буртас
скомунизженно отсюда
http://www.markagame.ru/forum/lofiversion/index.php?t133.html
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 10 Апреля, 2010, 07:34 »
Буртасы тоже прежпологаются в хазарской линейке, но если не войдут, то можно и в наемники.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 16 Апреля, 2010, 14:27 »
А арабы как наёмники были распространены у хузарских и византийских правителей.Также можно сделать крупные отряды печенежских бандитов.
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 16 Апреля, 2010, 17:47 »
Насчет именно арабских "наемников" у хазар и византии я не припомню. И те и те были врагами арабов. У хазар была "гвардия" из мусульман (некоторые исследователи считают, что выходцев из Хорезма) - ал-арсии.

Печенеги (кангары) будут.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 16 Апреля, 2010, 23:57 »
арабов как наемников не использовали ни хазары, ни византы. Были у византов конфедераты-мусульмане до сельджукского прихода. и воевали только в своих землях, но не арабы. А ал-лариссия(арсии) из хорезма, как  правильно barbosh сказал, существует даже точка зрения что это остатки иранского населения средней азии, до конца еще не отюреченые, но это теория.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 17 Апреля, 2010, 11:04 »
Извиняюсь, арабов с мусульманами перепутал, но у византиев некоторые племена арабов всё же служили.
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 24 Апреля, 2010, 22:50 »
Хотел бы предложить такую задумку по печенегам: вдоль всего Сев. Причерноморья создать 3-4 спаун-точки. Оттуда будут появляться такие бандитские отряды:
- Налетчики-печенеги - 30-60 воинов конницы (наподобие степных в МиБ); частый спаун
- Орда печенегов - 250-400 воинов конницы во главе с "печенежским ханом" (у каждого племени был свой) - юнит в богатом прикиде и крутыми статами; спаун редкий
Численность орды должна быть не меньше отрядов правителей государств - чтобы для уничтожения орды короли-цари-императоры собирали вассалов и большой толпой шли метелить орду. Еще благодаря шальным ордам (с которыми ни один вассал в одиночку не справится) в печенежские степи игроку будет реально опасно соваться. Также появится еще один усиливающий фриплей элемент - бродячая и быстрая орда начнет гоняться за слабыми отрядами и может заблукать в Венгрию или под Итиль или даже под Царьград, возможно даже осадит какой-то город или замок. Вот вам и печенежское нашествие.
Run, run rabbit run! (с)RW
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 06 Мая, 2010, 12:02 »
КЕННЕТ прав я думаю
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 06 Мая, 2010, 12:42 »
Господа, а осуществим ли захват замка/города минорной фракцией?
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 06 Мая, 2010, 12:54 »
Вроде бы "да". Читал краем глаза, что конкретным видам отрядов можно прописывать разную степень агрессивности. У крестьян-караванов она низкая - они сами ни на кого не нападают, другим можно сделать как обычным войскам - будут бросаться на всех врагов, может и до осады дойдет. Это все меняется исключительно через модульку.
Run, run rabbit run! (с)RW
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 06 Мая, 2010, 13:11 »
Тогда добре. Вообще хорошая идея - орда должна быть ордой! :) Вспоминаю, как Миндовга никак не могли завалить, а тут вообще весело будет.
П.С. Минорная Литва, если не изменяет память, только отвоевывала бывшие свои замки, хотя лорды были ого-го какие дерзкие.
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 11 Июня, 2010, 20:20 »
Есть предложение (оно, конечно, пока рановато) дать возможность игроку возглавить вот такую орду в 200 рыл персон. Если я верно понял, многие привыкли сохраняться только при выходе, соответственно, их армии бывают разбиты, а герой пленен.
Вот когда он освобожден/сбегает, без армии и денег, можно дать ему шанс. Например, если он, наткнувшись на такую орду, героически вступит в бой и героически же сразит хана. Такой поступок натолкнет остальных степняков на опр. мысли и придаст герою уважения и почтения, при проявлении коего кыпчаки изберут героя своим вожаком. Ведь явно непростой человек, его ведут Боги, и т.д., со всеми вытекающими.
Естественно, что такая удача сможет произойти только при достаточной известности героя. Также задачу убийства можно усложнить, окружив хана относительно отборной охраной (думаю, человек 6 будет достаточно, т.к. на стороне хана еще куча злых та... степняков). Наверное, это осуществимо с пом. каких-л. формаций.
Чем можно обременить везучего героя? Например, если боевой дух такой ватаги опускается до "среднего" (или даже "выше среднего"), его подопечные начинают стремительно разбегаться - десятка по 3 за ночь. Ведь Главный боится войны, Боги оставили его!
Прошу за такую вольность сильно не пинать :)   
П.С. Наверное, теперь мне придется просматривать вот эту тему http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1381.msg223344;boardseen#new   :laught:
« Последнее редактирование: 11 Июня, 2010, 20:32 от клязьмич »
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC