Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 290
Всего: 290

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Путь Воина v2.3.5  (Прочитано 102652 раз)

  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #325 : 08 Февраля, 2019, 20:40 »
Можно как-то отключить скандалы между компаньонами?
Неделю назад с небольшим этот вопрос уже поднимался.
Тут же.
На препредыдущей странице. Пост №281 и рядом с ним.

Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #326 : 08 Февраля, 2019, 23:44 »
Сначала вопрос по теме - а лошадки в инвентаре тут никак не влияют на скорость? Ну, кроме овса?

И раз уж турниры проходят в своей снаряге - нельзя ли как-то в будущих патчах добавить различаемость командам? Реально, самая трудность сейчас - это различать, где свои, а где чужие...

А теперь чуток  историко-срача:
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2019, 01:18 от Wladis »
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #327 : 09 Февраля, 2019, 02:23 »
Можно как-то отключить скандалы между компаньонами?
Неделю назад с небольшим этот вопрос уже поднимался.
Тут же.
На препредыдущей странице. Пост №281 и рядом с ним.


Есть вероятность, что способ перестал работать после нового патча. Ещё проверяю.
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #328 : 09 Февраля, 2019, 03:40 »
а лошадки в инвентаре тут никак не влияют на скорость?
Никак. Но с запасными чувствуешь себя комфортнее. А если есть время на отлов во время боя - то и богаче :)

Немного спойлера и от меня
Если бы это не было немного напряжно, то поименовал бы новые доспехи по городам/княжествам. Это бы убрало и термин "русинский" (а с ним и спойлерные войны), и добавило бы ощущение феодальной раздробленности фракции Русь.
Те же польские доспехи, единые для всей польской братвы, как бы намекают на более-менее монолитность фракции (хоть это не совсем так :) ). Равно как и в Ордене.
А вот ералаш в магазинах Руси и (возможный) пересмотр артикулов в Орде могли бы ненавязчиво намекнуть на далеко не единый состав этих фракций с точки зрения национальностей народностей их составляющих.
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2019, 03:55 от fritz.m »
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #329 : 09 Февраля, 2019, 10:03 »
То есть как это "название русский" придумано в 18-м, веке, а города, князья, народ русский, земля русская - есть уже и в 10-м, а пишут об этом и в 13-15?
Вы сами можете прочитать текст с картинки? Там написано вообще-то прилагательное 'руский', образованое от слова 'Русь', а не 'русский'.

И с "ь" и с двумя "с"
Удвоенной 'с' не вижу. :) Что-то подобное на 'русьский', образованое от слова 'Русь', а не 'русский'.

Русь - в те века это и есть народ
Никакого народа Руси не было. Была лишь народность.

А страна - это Русия (Роусia).
Не надо приплетать сюда греческий язык.

А по-поводу, как себя сами называли жители "Киевской Руси" - сложно сказать. Но по записям английских послов в Русском Царстве при Иване Васильевиче (Грозном) и его сыне, Фёдоре Ивановиче, местное славянское население звало себя "Rus" в ед. ч .или "Russie" во мн.ч. Тогда, кстати, у англичан не было слова Russians (так как не называли себя россиянами), а было "Russes".
Сейчас на буржуйской мове Королевство Русь, которым правил Данило Галицкий, называется Kingdom of Ruthenia. Та же Русь, у буржуев называется неоднозначно (на латинской мове: Rus(s)ia, Ruscia, Ruzzia, Rut(h)enia), (на английской мове: Ruthenia, Rus, Rus').

1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #330 : 09 Февраля, 2019, 10:30 »
   Это все хорошо, но ведь половина шлемов и хауберков "русские", а половина "русинские"? Причем русинские это новые, появившиеся с последним патчем, а так ничем не отличаются от своих собратьев.
Когда ты отступаешь, смерть стоит сзади тебя, и твоя встреча с ней — неизбежна.
Али ибн Абу Талиб
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #331 : 09 Февраля, 2019, 13:15 »
1) По сравнению с предыдущей версией гамма монитора сильно занижена. В настройках видео выкрутил её на максимум, но всё равно нахожусь в какой-то сумеречной зоне. Правда очень напрягает глаза.
2) Где можно поправить названия предметов и населённых пунктов и не скажется ли это на игре и сейвах? А то "Великие Луки" и "русинский", на мой взгляд, для начала 13в. это какой-то зашквар.
  • Фракция: Стургия
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #332 : 09 Февраля, 2019, 13:19 »
2) Где можно поправить названия предметов и населённых пунктов и не скажется ли это на игре и сейвах? А то "Великие Луки" и "русинский", на мой взгляд, для начала 13в. это какой-то зашквар.
Чем вам Великие Луки не угодили?
Русинский надо бы заменить на руский.
поправить можно в файлах, что находятся в <папка мода>/languages/ru
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #333 : 09 Февраля, 2019, 13:49 »
Чем вам Великие Луки не угодили?
Просто Луки, не Великие.
  • Фракция: Стургия
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #334 : 09 Февраля, 2019, 14:05 »
Никак. Но с запасными чувствуешь себя комфортнее. А если есть время на отлов во время боя - то и богаче

Не поверил Вам, ибо расходилось с моими ощущениями... И проверил - вьючные лошади снижают штраф к скорости от перегруза инвентаря! :) Класс. А то я никак не мог понять, чего так скорость отряда меняется. Подозревал на лошадей, но оказца не всё так прямолинейно.

  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #335 : 09 Февраля, 2019, 14:22 »
Вы сами можете прочитать текст с картинки? Там написано вообще-то прилагательное 'руский', образованое от слова 'Русь', а не 'русский'.


Конечно могу прочитать. Я на истфаке учился, меня учили летописи читать :) Безусловно, что "русский" - это производное от "русь". Я к тому, что есть не менее пяти РАВНОЗНАЧНЫХ вариантов написания слова "русский".  :)

Цитировать (выделенное)
Удвоенной 'с' не вижу. :) Что-то подобное на 'русьский', образованое от слова 'Русь', а не 'русский'.

Вторые "с" добавлены надстрочными буквами. Это не в перепечатке так, это в оригиналах. пергамент и бумага были дороги, приходилось сокращать. Для примера, вот полностью отсканенная Радзивиловская (Radz)  летопись, та страница, где про "мать городам русским" - http://radzivilovskaya-letopis.ru/index.php?id=31#sel . Можете сами убедиться , что "с" в "роукимъ" не на моей картинке добавлена, а в оригинале сверху написана.  Как и куча остальных букв на этой же странице и вообще далее везде. Также и в других случаях.

Цитировать (выделенное)
Никакого народа Руси не было. Была лишь народность.


Кем была русь изначально - это до сих пор спорный вопрос. Но то, что для других народов русь - - это было то же самое, что раньше "великая скуфь" - это несомненно.

Цитировать (выделенное)
Не надо приплетать сюда греческий язык.

А это не греческий. Так и по-руски писали с века 11-го. Это историки 19-20 века нам голову засрали.

Цитировать (выделенное)
Сейчас на буржуйской мове Королевство Русь, которым правил Данило Галицкий, называется Kingdom of Ruthenia. Та же Русь, у буржуев называется неоднозначно (на латинской мове: Rus(s)ia, Ruscia, Ruzzia, Rut(h)enia), (на английской мове: Ruthenia, Rus, Rus').


"Королевство Русь" вообще существовало лишь на бумаге. А называли разные народы нас по-разному. Французы сейчас страну тевтонов называют Алеманией, а поляки - Немечиной...
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2019, 14:25 от Wladis »
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #336 : 09 Февраля, 2019, 14:27 »
Французы сейчас страну тевтонов называют Алеманией, а поляки - Немечиной...
А современную Российскую Федерацию называют просто Русь. И мне только уже этим нравится французский язык :)
  • Фракция: Стургия
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #337 : 09 Февраля, 2019, 14:34 »
Французы сейчас страну тевтонов называют Алеманией, а поляки - Немечиной...
А современную Российскую Федерацию называют просто Русь. И мне только уже этим нравится французский язык :)
La Russie. Произноситься как "(ля) русИ", но если заставить носителя языка растянуть произношение, то получиться "русиЭ". Что опять же близко к изначальному "Русиа".
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #338 : 09 Февраля, 2019, 14:39 »
Что князья московские, что галицко-волынские, что литовские и их летописцы, когда по-русски (руоски/руськи)  писали "Русь" как страну, или государство или королевство,  они писали "Роусia, всеа Роусiи"
Дали бы ссылку на летописи.
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #339 : 09 Февраля, 2019, 14:40 »
Вторые "с" добавлены надстрочными буквами.
Но вот не везде.
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #340 : 09 Февраля, 2019, 14:42 »
"Королевство Русь" вообще существовало лишь на бумаге

https://en.wikipedia.org/wiki/Kingdom_of_Galicia%E2%80%93Volhynia
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #341 : 09 Февраля, 2019, 14:43 »
Что князья московские, что галицко-волынские, что литовские и их летописцы, когда по-русски (руоски/руськи)  писали "Русь" как страну, или государство или королевство,  они писали "Роусia, всеа Роусiи"
Дали бы ссылку на летописи.
Дык, ПСРЛ Вам в помощь!
(Это не ругательство, это Полное Собрание Русских Летописей). Многое оцифровано уже. Просто я учился ещё до такого интернета.
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #342 : 09 Февраля, 2019, 14:50 »
"Королевство Русь" вообще существовало лишь на бумаге

https://en.wikipedia.org/wiki/Kingdom_of_Galicia%E2%80%93Volhynia


И что? Я в курсе, про коронование галицких князей. но тут такая же тема, как с 1918 годом - "в вагоне Директория, а под вагоном - её территория!" :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2019, 16:14 от Wladis »
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #343 : 09 Февраля, 2019, 14:53 »
Дык, ПСРЛ Вам в помощь!
(Это не ругательство, это Полное Собрание Русских Летописей). Многое оцифровано уже. Просто я учился ещё до такого интернета.
Я слишком тупой, чтобы такие отсканеные тексты читать.
Мне бы что-то таким набранное типо того, что вы скидывали: Игорь совокупи воӕ многы . Варѧгы . и Русь . и Полѧны . и Словѣны . и Кривичи . и Тиверци . и Печенѣгы наӕ и тали в нихъ поємъ . поиде на Грѣкы в лодьӕхъ и на конехъ . хотѧ мьстити сєбє  се  слышавшє Курсунци. послаша къ Роману гл҃ющє . сє идуть Русь покърыли суть море корабли. тако же и Болгарє . послаша вѣсть гл҃ще . идуть Русь

Кста, что означает лигатура или буква ӕ? Это звук /æ/?
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #344 : 09 Февраля, 2019, 14:53 »
И что? Я в курсе, про коронование галицких князей. но тут такая же тема, как с 1918 годом - "в вагоне Дериктория, а под вагоном - её территория!"
И при этом отрицаете существование Королевства Русь. :)
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #345 : 09 Февраля, 2019, 14:57 »
Вторые "с" добавлены надстрочными буквами.
Но вот не везде.
Да, не везде. но тогда не было единой грамматики, и многие не понимали, зачем удваивать согласные, если читается одинаково...
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #346 : 09 Февраля, 2019, 14:59 »
И что? Я в курсе, про коронование галицких князей. но тут такая же тема, как с 1918 годом - "в вагоне Дериктория, а под вагоном - её территория!"
И при этом отрицаете существование Королевства Русь. :)
Я не отрицаю существования. Формально - оно существовало. А фактически что это было Вы можете рассказать? :)
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #347 : 09 Февраля, 2019, 15:02 »
А фактически что это было Вы можете рассказать?
Государство. Королевство.
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #348 : 09 Февраля, 2019, 15:17 »
Дык, ПСРЛ Вам в помощь!
(Это не ругательство, это Полное Собрание Русских Летописей). Многое оцифровано уже. Просто я учился ещё до такого интернета.

Я слишком тупой, чтобы такие отсканеные тексты читать.
Мне бы что-то таким набранное типо того, что вы скидывали: Игорь совокупи воӕ многы . Варѧгы . и Русь . и Полѧны . и Словѣны . и Кривичи . и Тиверци . и Печенѣгы наӕ и тали в нихъ поємъ . поиде на Грѣкы в лодьӕхъ и на конехъ . хотѧ мьстити сєбє  се  слышавшє Курсунци. послаша къ Роману гл҃ющє . сє идуть Русь покърыли суть море корабли. тако же и Болгарє . послаша вѣсть гл҃ще . идуть Русь

Кста, что означает лигатура или буква ӕ? Это звук /æ/?


По ссылке на радзивиловскую летопись, на каждой странице есть облачко с переводом на современный язык. Очень помогает.

ӕ - это движок форума или браузер меняет... на латинский аналог. в оригинале это аз йотированый ли по-современному - "я" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90_%D0%B9%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5

Ссылку, пожалста - https://imwerden.de/pdf/psrl_tom02_ipatjevskaya_letopis_1908.pdf



« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2019, 15:22 от Wladis »
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #349 : 09 Февраля, 2019, 15:20 »
А фактически что это было Вы можете рассказать?
Государство. Королевство.
И? Какой правитель реально контролировал какие территории? :) Не какие ему "по праву" принадлежали, а откуда он реально собирал налоги или войско?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC