Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 226
Всего: 227

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Человечья нагината.  (Прочитано 7300 раз)

  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
+1
« : 17 Февраля, 2018, 21:25 »
 Произведение про мир, где нет деления на добро и зло, где обитают 7 рас, которые грызутся между собой, но объединятся перед общей угрозой, мир, где нет избранных, мир, где всё зависит от последнего героя... Но справится ли он?
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 17 Февраля, 2018, 21:50 »
А разве, когда все зависит от последнего героя, он не является таким образом избранным? Ибо только он может что-то сделать.
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 18 Февраля, 2018, 09:06 »
Мир будет подобен "Ведьмаку" Сапковского, а там избранных, как раз, нет.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 18 Февраля, 2018, 10:40 »
Есть несколько неплохох каламбуров. Но вообще получилось нечто среднее между незамутненностью Аркашки и юмористической фэнтези Успенского, причем для первого - слишком сложное, а для второго - слишком корявое.
King has a lot
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 18 Февраля, 2018, 15:10 »
Мне кажется, что с форумом я ошиблась, надо было выкладывать куда-нибудь, где Перумов в почёте.
Кстати, не подскажете подобные ресурсы?
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 19 Февраля, 2018, 00:50 »
Мир будет подобен "Ведьмаку" Сапковского, а там избранных, как раз, нет.
Однажды такое приключилось и с Пёссом - великим магов, королём всех живых и мёртвых людей, возродителем пламени Агнора, хранителем знаний Внешнего мира и силы Внутреннего мира, демоном, которому было предначертано на руке стать повелителем Луны и Ночи, ангелом, которому было предначертано стать властителем Дня и Солнца, и Амиунуминориморумом - быком, что погубит мир.
Ответьте разве не это является избранностью? Я в курсе, что вы хотите сделать мир без избранных, но на деле получается обратное.
огромными секирами невероятной силы
По идее у секир не может быть собственной силы, но там дальше были нагинаты стреляющие из луков... Так что тут я не знаю опечатка или глубокий замысел автора.
«A rotre mairnyyyy» и мёртвые ангелы и демоны восстали, ведь Пёсс ещё был великим некромантом, сыном великого Копмантаро.
А почему вместе с ними не поднялись поверженные орки?
А вообще как пародия и высмеивание фэнтезийных штампов неплохо. Но как выше написано, пока не достаточно. Чего-то не хватает, но вот чего я ответить не могу.
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 19 Февраля, 2018, 06:51 »
Ответьте разве не это является избранностью? Я в курсе, что вы хотите сделать мир без избранных, но на деле получается обратное.

Вы не совсем поняли, он не избранный, никакой Бог или герой не избирал его, он сам избрал и сам написал все пророчества. В этом и посыл произведения, не жди, действуй.

По идее у секир не может быть собственной силы, но там дальше были нагинаты стреляющие из луков...
И опять. Я говорила про орков, про их могучую силу. А про нагинаты... Я же не сказала, что они стреляют, просто они умеют. Это не одно и тоже.
Кстати у секир может быть своя воля и сила, как у Кольца Всевластия.

А почему вместе с ними не поднялись поверженные орки?
А разве не может быть заклятия, которое поднимает только ангелов и демонов? К тому же герой великий некромант.
Впредь прошу быть внимательнее. Желательно читать это произведение когда у вас нет других дел, чтобы читать вдумчиво и разыскать все посылы автора.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 19 Февраля, 2018, 14:59 »
Кстати у секир может быть своя воля и сила, как у Кольца Всевластия.
Именно, может быть, но вы это не написали, а написали о простых секирах с невероятной силой. Тут даже вдумчиво читая сложно понять кто сильный, орк держащий секиру или сама секира? Если вы хотели этим предложением сказать, что у секир есть своя воля, то тогда эти предложения написаны неправильно, тут даже СПГС не работает. Потому что все выглядит неправильным. С другой стороны нагинаты о них вы сказали, что они живые, это выглядит лаконично и более нормально. А что тут? "огромными секирами невероятной силы" это как понимать? Может быть стоит поменять силу на мощь? Потому что от этого кажется, что сами орки были слабыми, что даже оружие их сильнее. Но вы не написали, что это оружие живое, потому и воспринимается как обычные куски железа, а у обычного оружия нету собственной силы, мощь возможно, силы нет. С силой, этим оружием могут только замахиваться.
А разве не может быть заклятия, которое поднимает только ангелов и демонов? К тому же герой великий некромант.
А разве не выгодней поднять всех? Чтобы воскрешенные орки сражались с живыми орками? Союзников тогда будет больше, логично?
Неужели вы считаете, что абсолютно всем читателям нравятся искать скрытый смысл? Да и в придачу считаете, что у вас идеальный текст, чтобы это было возможно делать? Я могу поспорить, что эти же вопросы будут задавать вам где угодно. Или вы считаете, что я безосновательно прицепился к тексту? Делать мне нечего! Структурирование произведений - это важная часть, при правильном его построении такие вопросы не должны появляться вовсе.
он сам избрал и сам написал все пророчества.
Насчет избранности остаюсь при своем мнении. Выходит, он сам написал, что он избранный? То есть сам себя избрал? Чисто технически, логически и спиритически, это тоже считается избранностью, что делает его избранным даже по своим правилам. Типо сам не изберешь себя, никто не изберет. Это можно поправить, добавив в истории других подобных ему сильных магов, например. Тогда вопрос отпадет сам собой, так как будет отчетливо видно, что он не избранный, а такой же как остальные, чего наверное вы и хотели добиться?
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8 : 20 Февраля, 2018, 09:01 »
Новая глава. И помните, не нужно ждать, действуйте.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 20 Февраля, 2018, 19:05 »
Ладно, все плохо, первая глава у вас получилась намного лучше. А теперь по порядку:
Хидай шёл по дорогу,
дороге*
просто идти, идти пока
тавтология. Просто уберите второе "идти" и все будет ок.
- Неверно. – Инэнд достал из-за спины нагинату.
Ошибка в прямой речи, она так же встречается во всех других случаев. После прямой речи ставиться запятая, потом тире, и слова автора с маленькой буквы.
Что за Инэнд? Почему он появляется из не откуда, куда делся Хидай?
Он пошёл дальше, через три километра он услышал странный шум сзади, обернувшись он увидел перед собой тролля, его глаза были пусты, а из шеи ручьём стекала кровь.
Тавтология "он". Слишком частое повторение.
- Я даю тебе друга.
я не знаю, это звучит как будто - это предмет, а не живое существо. Хотя и "дарю" тоже не совсем то.

А теперь самое сложное. А какой посыл у второй главы? Я конечно посмеялся с того момента, когда движения тролля сравнили с грацией кошки, это было и правда забавно. Но этого же мало! Я не увидел тут не персонажа ни какого-либо глубокого смысла, хоть и старался. Краткость в таких вещах не есть хорошо, хотя и нужно стремиться к этому (в плане лаконично передавать читателю идею и смысл). Как по мне прошлая ваша работа, с попыткой проработать собственный мир, была лучше этого, хоть и со своими недостатками.
П.С. Зачем я это читаю и критикую? Потому что мне нечего делать! И во мне иногда просыпается внутренний альтруист...
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 21 Февраля, 2018, 05:59 »
На самом деле, та были диалоги, а Не прямая речь.
И если призадуматься: кто поднял тролля?
А ГГ зовут Хидай Инэнд.
.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 21 Февраля, 2018, 13:17 »
 facepalm

Диалоги это и есть прямая речь...
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 21 Февраля, 2018, 16:57 »
Упс, извините, немного перепутала.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 21 Февраля, 2018, 17:24 »
А ГГ зовут Хидай Инэнд.
Так это надо написать тогда в самом начале, назвать героя полным именем. Это очень распространенная ошибка новичков, когда они сразу пишут раздельно и имя и фамилию без уточнения, что это один и тот же человек. Авторам то понятно кто есть кто, но читатель видит это совершенно иначе. Чтобы так делать, сначала героя нужно полностью представить, типо: Хидай Инэнд шёл по дорогЕ, которая вела в никуда... 
Ну, даже не знаю что и ответить... Почитайте о правильности написания диалогов. Потом на основе железных фактов, говорите, что я не прав. И остановитесь на минутку и поработайте над правками текста.
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #14 : 23 Февраля, 2018, 20:23 »
Новая глава, длинная, постараюсь убрать этот недостаток в следующих главах.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #15 : 25 Февраля, 2018, 05:40 »
It's time to stop.
Астанавитэс.
Повтор одного и того же слова - это не тавтология. Это повтор. Тавтология - это использование словосочетаний, в которых одно слово уже семантически включает смысл второго. Известный пример тавтологии, которая заразила недавно людей - "субъективное мнение" (мнение иным быть не может, смысл, несомый прилагательным, уже присутствует в существительном). Тавтология иногда может и украсить текст (особенно в прямой речи, обозначая речевые привычки героя), хотя чаще она говорит о невнимательности или незнании автора.
Повтор не всегда ошибочен. Если вы в одном простом предложении одно и то же действующее лицо постоянно обозначаете (не важно, по имени или местоимением) - предложение превращается в сложное, становится громоздким. Не очень красиво. Если надо постоянно его обозначать, поделите предложение на несколько маленьких и тасуйте имя, профессию и местоимение. Типа: 
Цитировать (выделенное)
Он пошёл дальше. Через три километра герой услышал странный шум позади. Обернувшись, Хидай увидел перед собой тролля - его глаза были пусты, а из шеи ручьём стекала кровь.

Цитировать (выделенное)
Он пошёл дальше, через три километра он услышал странный шум сзади, обернувшись он увидел перед собой тролля, его глаза были пусты, а из шеи ручьём стекала кровь.

Мне кажется, что тут нужна точка. Попробуйте прочитать:
Он пошёл дальше и через три километра услышал странный шум сзади.
Он пошёл дальше.
Через три километра Хидай услышал странный шум сзади.
Все равно звучит коряво, конечно, ну да ладно. Понимаете, три километра - это не вдохнуть и выдохнуть. Сейчас я сделаю небольшое отступление.
Я понимаю, что у тут все несерьезно, нагинаты стреляют из луков (вот, кстати, идея разумного оружия, которое само использует оружие, довольно классная), так что это сейчас будет вообще не о вас, но меня всегда выводит из погружения, когда в фентезе с демонами, мечами и колдунством внезапно возникает метр. Понимаете ли, метр - это результат целой революции человеческого восприятия, геометризации и математизации природы, рождения точности и науки - шутка ли свести две части уравнения с единицами измерения в вершках и дюймах, когда эти самые вершки и дюймы и каждого свои. Или секунды. Но тут немного не то. Выбор шестидесятеричной или десятеричной системы счисления при этом не предопределен. Одно дело принести в фентеземир футы, например - если у существ там есть ноги, вполне нормально для них использовать длину ступни или шага для измерения длины. Изобретение же ими нашего метра - это уже за гранью фентезе.
Как бы, между тем, как наш парень начал идти, и тем, как он уже прошел три километра, хорошо пошла бы небольшая пауза, отсечка. Но тут воля ваша - если так и хотите читателя вместе с героем на перемотке на три километра кинуть - милости просим.

https://www.youtube.com/watch?v=5DaCzn6akAA
Да.
А вот в примере с "идти, идти" - там этот повтор убирать не так и надо. Два предложения
"Он шел"
"Он шел, шел и шел"
имеют совсем разную окраску. Это повторение, это бубнеж одного слова говорит о монотонности и протяженности действия. "Идут, идут и идут" гораздо дольше и скучнее, чем просто "идут".

Сам-то текст я не читал, звиняйте.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 25 Февраля, 2018, 08:55 »
Wa
но меня всегда выводит из погружения, когда в фентезе с демонами, мечами и колдунством внезапно возникает метр.

Понимаете-ли я не могла не добавить сюда подобного. Просто меня раздражает когда начинающие (не всегда) фэнтези-писатели начинают добавлять в свои произведения какие-то совсем несуразные элементы, например "реалистичных" благородных принцесс (чаще всего) и принцев, которые ведут себя, как заправское быдло, а некоторые этим самым "быдлом" и обзываются. Конкретно здесь я вспомнила, как когда-то я читала на Самиздате фэнтези-рассказ про железную леди (не помню как зовётся), так там был стереотипный современный учёный (ага, тот самый несуразный элемент) и когда у него спросили на сколько закончено исследование(!) он ответил "На девяносто процентов", я же близко к этому не подошла.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 25 Февраля, 2018, 16:29 »
Е-е-е! Варлок со своим Варлокизмом как всегда поднимает настроение и одновременно с этим дает ценные советы в своей фирменной манере.
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #18 : 26 Февраля, 2018, 17:12 »
Глава писалась неимоверно долго и отняла у меня много сил, надеюсь вы оцените её по достоинству.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 01 Марта, 2018, 02:57 »
надеюсь вы оцените её по достоинству.
Это и правда конец? Или будет продолжение?
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 01 Марта, 2018, 18:54 »
Я буду великодушной леди (ага) отдаю право писать продолжение каждому, вы можете внести любые изменения, главное чтобы они не пересекались, иначе не канон. Всё.
А на самом деле я немного огорчена, люди просто в упор не видят толстейших отсылок.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #21 : 02 Марта, 2018, 05:37 »
Ledi_Parem, ну, вот, проблема отсылок в том, что их кто-то делает, они не живут в мире сами по себе. И чтобы понять отсылку, нужно обладать опытом отсылающего.
Вообще, меня расстроило, что вы расстроились, и мне пришлось попробовать почитать, что вы написали, посмотреть, что там за толстые отсылки. Я тут ради тавтологии был, но ладно, раз отсылки толстые. Может, и не опозорюсь.

 
Пессом, великим магов, королём всех живых и мёртвых людей, возродителем пламени Агнора

Наверно, мне само имя должно на что-то отсылать, и надеюсь, что не на российских братьев-режиссеров Коттов - это совсем бессмысленно. Пламя Агнора, наверно, это пламя Анора из Толкина.
Амиунуминориморумом - быком, что погубит мир

Может, это Мартиновский жеребец, который покроет весь мир. Может, что-то другое. Там в имени Нуменор спрятался. Ну, может быть.
великий полу-человек-полу-демон-полу-ангел-полу-золотой дракон- полу эльф

Ну, это к чему угодно отсылка, на самом деле. Угара над персонажами, которые полу-полу больше чем дважды, я видел больше, чем таких персонажей.
две прекрасные жены - Алоунорим и Гуэндайнофредсондия.

Наверно, угар над хайфентехи эльфоименами, которые вычурны настолько, насколько это возможно. Не хватает только апострофа.
Тогда Пёсс распустил свои волосы, расправил свой тёмный плащ, взял два своих гросс-мессера и со стальным проблеском в синих глазах

Не знаю, из плащных распущенноволосых дуалблейдов, у которых первый - коронный, второй - похоронный, мне сразу Дриззтом бьет. И (лавандовые) глаза блестят.
 
великим некромантом, сыном великого Копмантаро

Будем считать, что за счет игры со слогами и одинакового окончания я получу, например, Маннимарко. Или к компрадорам.
из леса высыпали всадники в белом. Протрубил их клич: «ХАЗАД!!!» и

Кавалерия много где появляется. Это частый троп. Хазад мне пришлось гуглить, оказалось, Перумов. Я его не читал.
У каждого в руке из них была нагината, у которой был свой разум и которая умела стрелять из лука.

Я уже сказал, это классно. Я бы почитал рассказ, где автор исследовал бы этичность использования разумным оружием неразумного оружия с точки зрения самого оружия. Это психологизм, это уже серьезно. Заодно можно угореть над фентезиавторами, которые любят вставить "глубокое". Глу-бо-ко-е.
Ван Исендал Рум Хер и его три глаза. Наверно, это должно на кого-то сослать. Может, это просто для того, чтоб он смешнее глаза закатал, а герой назвал его хером и как бы при это по имени. Или он голландец.
Раздался громовой раскат грома

Вот это, кстати, тавтология, которую при поиске упустили. Почему-то. Но это понятно, герой должен уйти пафосно, и тавтология для этого потешного пафоса подходит как нельзя хорошо.
Герой, которому предначертано одновременно и возродить пламя А(г)нора, и погубить мир, и при этом он еще и не Избранный - вот это смешно, кстати. Забыл сказать.
- Эй, ты! – прокричал тролль, смердя подмышками. – Стой!
- Кто говорит? – Хидай любил риторические вопросы.

А вот это нет. Может, это отсылка на лоутир юмористические фентези, где все пованивают и попукивают, а риторические вопросы вполне определены и ожидают ответа, тем самым разрушая ожидание читателя от риторического вопроса быть риторическим. Может, это и есть лоутир юмфентези. В Интернете не поймешь.
Кстати, нельзя исключать и то, что это лоутир юмфентези, которые отсылает к лоутир юмфентези и уходит фулл-мета.
Уртханг немедленно этим воспользовался, перебив герою руки своей дубиной и съев заживо.

В мифологии "монстры" постоянно всех заживо съедают (чтоб удобнее было выжить, наверно).
красное, как кровь людей умерших тёмной ночью сентября.

Вот это классно. Неумная возвышенность и детальность сравнения.
Его шерсть сверкала на свете луны, словно шерсть волка в свете месяца.

Вот, кстати, еще одна смешная тавтология  - шерсть волка, сияющая как шерсть волка.
Там дальше я устал читать немножко, я цитировать не буду, там типа угар про сплевывание выбитых зубов и одесский говор.
А. Еще про то, что они прошли непроходимый лес потому, что были экспертами по прохождению непроходимых лесов тоже смешно.
А потом он умер.
Может, если бы я по фентезе угорал, я бы там что-то большее нашел, но я не угораю.

Ну, вы все равно там напишите, что за толстючие отсылки. Поподробнее.
Вдруг, отсылки кайфовые. Угорим вместе.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 02 Марта, 2018, 12:43 »
WarlocK,
Ну-с, здесь в основном стёб над Перумовым и начписами с Самиздата.
Название "Человечья нагината" - отсылка к Перумовскому "Эльфийскому клинку"
Пёсс - от имени Перумовского протагониста длинноволосого некроманта Фесса.
Страдания Пёсса - если кто не заметил у Пёсса всё отлично, но он страдает, это из оперы моих сестёр писательниц с Самиздата, когда какой-нибудь великий король страдает из-за неразделённой любви.
Амиунуминориморум - помните имена эльфов? У графоманов оно должно соответствовать следующим критериям: не менее десяти букв, из трёх-четырёх слов(тоже минимум десять букв) и минимум согласных, если согласных много то оно должно быть длинным и заковыристым, как Эйяфьядлайёкудльт.
Гросс-мессеры - это такие огромные двуручные сабли, и одновременно два таких, в каждой руке... ну, как минимум неудобно.
Пёсс - сын великого некроманта - ну, это рояль в кустах.
Пёсс оживил мёртвых, но зло победило - ну, кто читал Мартина, то знает, что смерти у него там неожиданные, но обоснованные и понятные. Но вот когда ему подражают получается ужас типа: " У Сани всё было хорошо, но вдруг он упал в лужу и захлебнулся"
Конные нагинаторы - конные арбалетчики Перумова. nuff said.
Ван Исендал Рум Хер - их оперы про длинные названия.
Кстати, Хидай это совсем другой персонаж. И вот как звучит его имя на english: HiDie InEnd
Это пока первая глава, потом будут остальные
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 02 Марта, 2018, 13:18 »
Ledi_Parem, ну, я и говорю, а потом он умер.
Кстати. В финале Джон умрет. Люблю эту книжку. Она такая угарная. Помню, так кайфовал, когда ее читал. Она еще продавалась в этой оранжевой серии, "Альтернатива", там полным полно всякой ссанины, буквально берешь кота в мешке - но я так скучаю по ней - буквально месяц назад зашел в книжный и увидел там желтые обложки, присвистнул, одна у меня уже была, I/O, инпут-аутпут то бишь, сборник рассказов, некоторые хорошие, помню, "Не та деталь" особенно впечатлила; а рядом ЧТООО? "Мясная лавка в раю" за стольник, с иллюстрациями и всем прочим, надо брать. Жаль, в этой оранжевой струе не выпускали "Коров".
Так вот, "В финале Джон умрет", я потом еще книжку про пауков украл с английских интернетов, читал, тоже угар, но более профессиональный (от этого и менее угарный, более структурированный), теперь третью книжку жду.
Так вот. Сложно видеть отсылки к Перумову и самиздату, если ты не читаешь Перумова и самиздат. То есть, я примерно понимаю ошибки начинающего фентезиавтора, и что вы делаете под него, но это же дилетантские тропы, это не отсылки.
 


Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 50
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
    • Романы Ильяса
0
« Ответ #24 : 02 Июня, 2018, 23:00 »
Глупоя книга ведь гирои так нечего и недобились!!!!!.............
  • Фракция: Наемники
Создай свой мир!!!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC