Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 484
Всего: 484

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Для тех, кто до сих пор плавает в плену собственных ожиданий  (Прочитано 64525 раз)

  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
В некоторый противовес темы "великий развод", а заодно и объяснения, почему я не считаю Bannerlord идеальной игрой, но меня все равно при этом бесит нескончаемый поток "Нытья от Хоука" (R).

Каждый, кто хотел, уже успел ознакомиться с этой игрой, каждый сделал выводы. Кому-то игра не понравилась, кому-то нет и это абсолютно нормально. Идеальных игр не бывает в принципе, сиквелов, которые бы принимались сообществом не в духе "они все сделали хуже" не так уж и много, а турки, как ни крути, ни разу не мастера мирового уровня. Но если игра вам не понравилась, а вы при этом продолжаете ждать в море погоды, я вам хочу сказать следующее:

M&B никогда не была качественной игрой. В первой части турки наделали кучу косяков и не было вообще никаких предпосылок для того, чтобы они взяли и стали какими-то спецами. Они натворили кучу косяков и будут творить их и дальше, ибо опыта и возможностей не творить у них нет - не тот уровень. Именно поэтому ключевая оценка сейчас - это понравилась ли игра в том виде, в каком она есть сейчас или нет. Если понравилась, значит у вас есть шансы получить то, что вы хотите: исправления основных косяков, доработки контента в тех местах, где не хватает и т.п. Если не понравилась, все, забейте на баннерлорд, турки уже не сделают такой игры, какой вы себе сами нафантазировали. Забудьте про свои мечты, придуманные в своей же голове. Скорее всего, этого не было никогда и быть не могло. Баннерлорд делала плохо подготовленная команда, с лидером, клепающим проект своей мечты. Здесь изначально не было потенциала сделать все идеально, и уж тем более никто не обещал сделать так, чтобы ты, Вася, который наиграл 1000 часов в классику, вдруг получил что-то настолько кардинально новое, чтобы тебе не было скучно. Васи-ветераны вообще не при делах в большинстве сиквелов, ибо они уже привыкли к старому и любое, даже самое малое изменение воспринимают в штыки. Это психология целая: консерватизм называется.

С другой стороны, почему отдельные люди вообще решили, что эта игра должна быть либо принципиально другой? В конце концов, именно за счет этих механик игра нам и полюбилась, с какой стати разработчики их должны капитально переделывать? Ну а то, что все-таки было изменено, такие вещи, наоборот, были рассмотрены разработчиками как требующиеся к изменениям, а значит глупо считать, что разработчики ввели их случайно: они хотели так поступить и поступили. Это решение на сходится с вашими хотелками? Печально, не повезло значит.

В любом случае, если говорить о критике, то я считаю бессмысленным пытаться ее нескончаемо выливать на других. Для таких же, как вы, ваша критика не интересна, а для тех, кому эта игра понравилась, она и вовсе раздражительна (речь именно о критике в духе "здесь все ужасно, как вы в этом можете играть", а вот здравые замечания всегда приветствуются). Да, никто не запрещает вам выражать свою точку зрения, но задумайтесь, что вообще эта точка зрения дает, если ваши отношения с игрой в корне расходятся? Турки не введут одним движением руки функционал 100500 модов, которые вам хотелось бы увидеть, не введут слабосформулированные хотелки уровня "хочу иначе", не будут перелопачивать ключевые механики. Они будут делать игру для тех, кого она устраивает в целом уже сейчас, но которые недовольны отдельными, вполне конкретными моментами. И дело здесь не в желании самих разработчиков, а в вас самих. Для меня игра поменяется поэтому, что я жду именно таких изменений, для вас она останется все такой же кривой-косой, ибо вы не ждете тех улучшений, на которые объективно способна команда.

Это звучит немного жестко и, быть может, вы даже обвините меня в нарушении вашего права хотеть "хорошую" (в вашем понимании игру), но вы также должны понимать, что игра субъективно для других людей уже хорошая во многих аспектах , просто вам этого не дано увидеть. Лично для меня у нее хорошая боевка, хорошая глобальная карта, хорошая система политики и другое. Ок, может даже для меня не все идеально, может где-то действительно нужно что-то серьезно поменять, но если вы воспринимаете эту игру именно как "меня бесит все", то дело не столько в проблемах этой игры, дело в вашем к ней отношении. Отпустите ее и забудьте. Ну или ждите модов. Так будет проще всем. В любом случае, прошу не забывать, что любая оценка в данном случае субъективна, любая оценка имеет право на жизнь, просто ваша оценка не оставляет никаких иных вариантов, а моя оставляет. Мне проще осознавать, что игра такая, какая она есть, ибо я хочу в нее играть. Вы в нее, если задуматься, не хотите играть, ибо вам нужен совсем другой M&B2, который вам турки попросту не способны дать. Все честно, если подумать.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2021, 11:26 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Ванок, не замахивайся на святое - первую часть, это как день и ночь с Баннерлордом.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 935
    • Просмотр профиля
Ванок, не замахивайся на святое - первую часть, это как день и ночь с Баннерлордом.
а кто то ныл про перекрашенный маунт и что нет ничего нового(то бишь все осталось как есть)...это не вы были(я просто правда не помню уже)
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
NightHawkreal, извините, оффтоп, а вы под ником "NightCrawler" в одной своеобразной игре (и самое главное на ее форуме) не были?)
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
CKyHC,
Вот в в этом то и дело.

Ариох,
Нет.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 445
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
нескончаемый поток "Нытья от Хоука"
Маршал форума в 'Маршале форума' набивает скилл антагонизма.. у него своя игра  8-)

хороших песочниц не так много.. если вы можете играть в другие игровые жанры, то в общем у вас есть выбор.. можете сравнивать, критиковать и возмущаться
для меня лично альтернатив таким играм как Mount, Kenshi, EVE в общем то и нет.. поэтому критиковать я их не могу.. хорошо что они вообще есть
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ha3481,
Как "песочница" она тоже не очень.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 445
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
не очень
а можно поинтересоваться за те что очень..? несколько примеров
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Minecraft. Terraria. Starbound.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 935
    • Просмотр профиля

Вот в в этом то и дело.
то есть это то же самое но как небо и земля?...я чего то не улавливаю?
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
CKyHC,
Что тут непонятного? Первой части многое можно было простить, в том числе по причинам которые Ванок прямо тут назвал, а вот пихать во вторую часть первую, даже как следует не попытавшись исправить ее недостатки, это неприемлемо.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Ванок, не замахивайся на святое - первую часть, это как день и ночь с Баннерлордом.
Если верить твоим собственным словам, баннерлорд - это перекрашенный варбанд, следовательно для тебя не должно быть разницы между проблемами баннерлорда и проблемами варбанда. В противном же случае тебе стоит признаться, что ты просто занимаешься балабольством и на самом деле просто придумываешь поводы докопаться до этой игры. Логика "баннерлорд не варбанд" мне понятна, логика "баннерлорд слишком варбанд" мне тоже понятна, но логика "баннерлорд - это варбанд, потому что не врабанд" - это ИХМО перебор.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2020, 22:09 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Vanok,
Не копируй CKyHC-а, это вредно для кармы. :)

Разница в том что у них было 8 лет чтобы исправить проблемы Варбанда. Плюс опыт, плюс база.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2020, 22:15 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Разница в том что у низ было 8 лет чтобы исправить проблемы Варбанда.
Не в этом разница. Хотя бы потому, что многие проблемы варбанда уже исправлены. Дело, я считаю, в другом. 8 лет назад ты был очевидно на 8 лет положе. Ты хотел испытывать новые эмоции, ты ждал эту игру. Варбанд, напомню, тебе, вышел далеким от идеала и его довольно долго допиливали, про классику и говорить не приходится - ранние версии были настолько далеки от того, к чему мы привыкли, что тут даже не всегда игру удается узнать. Но желание было. А сейчас желания нет. Игра вроде как вышла, но тебе она уже и не нужна, потому что ты живешь теми эмоциями, которые испытывал 8 лет назад. А новая игра тебе этих эмоций, собственно, и не способна дать, ты ее по сути не любил еще задолго до самого выхода. Предопределенность и предвзятость налицо.

Турки делали игру не столько для ветеранов, сколько для новых людей, тех, кто сможет понять ее с нуля. А даже если и не делали,  то у них получилось сделать именно так.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Vanok,
Ну да, например как они решили сделать чтобы ГГ не выносил всех конницей? Переработали взаимодействие юнитов? Сделали новую боевую систему? Нет, они подкинули ГГ геморрой с апгрейдом всадников. Шикарное решение за 8 лет, такое даже в модах делать стеснялись.
Во первых не Варбанд а История Героя, Варбанд -  это мульт, а во вторых, да, я ждал новых впечатлений от игры 2020 года, а не ремастер первой части, на который потратили столько лет и то не смогли его нормально сделать, так что теперь приходится допиливать даже не фидбеками а пользовательскими патчами. И в третьих, как я уже сказал, тогда ситуация была совсем другой - тогда была два турецкоподанных решивших сделать уникальную игру, не имея опыта и денег. Тогда было глупо что-то у них требовать, тогда действительно моды были для игры необходимостью (но не самоцелью). А сейчас все по другому - их уже не двое. У них свой офис, своя студия мокапа и парень что кофе разносит. :) А еще опыт первой части, большая фанбаза и куча модов из которых многое можно было подчерпнуть. И как они всем этим распорядись?


Может так и есть, но это очень неприятно - именно ветераны когда-то им поверили, предоставили деньги и поддержку и, посмотрим правде в глаза, игра бы иначе не вышла и не имела этого успеха. И они и сейчас им помогают, вон например руссификатор делают, на который туркам тоже времени не хватило.  Да блин, даже я свой какой-то  вклад когда-то внес.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2020, 22:45 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 935
    • Просмотр профиля
да, я ждал новых впечатлений от игры 2020 года
а вы тожзе пропустили последние геймскома 4-5 да?

Сделали новую боевую систему?

ага новую боевую систему...а еще убрать карту как атавизм...поменять стилистику на онеме и выпустить для VR как симулятор свидания голубей-новая же часть же! :3
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Банныйлорд по всем пунктам лучше Варбанда. По всем.
Он сложнее, увлекательней, красивее. Если кто-то считает, что в БЛ тупит ИИ, то эти люди просто не достаточно хорошо помнят Варбанд. Вот уж где ИИ тупил, так тупил...
Да, Баннер это тот же Варбанд. Только лучше. Во всём.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
CKyHC,
Я уже тогда был в курсе, это другие не верили. Хотя справедливости ради, показывать инфу невнятынми кусками  и под управлением дилетантов, Тейлы мастера.

Нет, лучше скопируем первую часть с парой кривых костылей и выкинем под неплохим ценником, назвав свою поделку ранним доступом.

rokjir,
Повторяй это почаще, как мантру.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
хорошая система политики и другое

Я таки конечно дико извиняюсь, но вот система политики там как-то "не очень" (с). Или речь идет о какой-то иной политике? А так все по делу написано.
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
подкинули ГГ геморрой с апгрейдом всадников

А в чем геморрой? Уже после 100-го дня игры (игрового дня), никаких проблем с лошадяками нет, у меня сейчас 400+ день и в инвентаре коней/мулов/верблюдов всех мастей на грузоподъемность овер 100000. Или уважаемый Найтхок считает, что виглийский рекрут себе сам коняку начитерит, чтобы из пешца стать конником? Вот тут то как раз никаких вопросов не возникает к задумке, в принципе толково придумано.
Я так то вообще играю пехота+лучники. Тоже очень толково выходит.
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Mount, Kenshi, EVE в общем то и нет.. поэтому критиковать я их не могу.. хорошо что они вообще есть
О, Eve...В которую мне было невозможно играть без того чтобы какой то урод не напал на меня и не отобрал мои ресурсы, превращая часы скучного гринда в пшик, а игра это еще и поощряет.
Для таких же, как вы, ваша критика не интересна,
Ну так пусть и не читают, господи. Делов то, покрутить колесико мышки.
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
rokjir,
Повторяй это почаще, как мантру.
о нет, эта роль занята вами.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Пожарский,
Ну так слегка притормозит, да и костыль все равно кривой. Ага, доспехи и арбалет он посреди снежной пустоши найти может, а вот конягу нет.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 445
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
О, Eve...В которую мне было невозможно играть без того чтобы какой то урод не напал на меня и не отобрал мои ресурсы, превращая часы скучного гринда в пшик, а игра это еще и поощряет.
всё как в жизни.. это же социальная игра.. ты сам являешься ресурсом для кого-то.. вместе со всеми 'своими' ресурсами.. каждый вертится как может.. это часть геймплей.. а то что поощряет.. скорее не вмешивается.. порог входа да, - высокий
я сканю на альфе и мне норм.. да, грохнуть могут всегда, но ты и не попадайся
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2020, 01:47 от ha3481 »
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 935
    • Просмотр профиля
Я уже тогда был в курсе
я ждал\я уже был в курсе
нет ничего нового\какой геморой с лошадьми раньше было лучше

какой то когнитивный диссонанс ._.
  • Фракция: Вегиры

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC