Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 638
Всего: 638

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Англо-зулусская война и сражение у Роркс-Дрифт 22-23 января 1879г.  (Прочитано 9861 раз)

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Сражение за Роркс-Дрифт не только самая известная битва англо-зулусской войны 1879 года, но, возможно и одна из самых известных во всей истории британской армии. Оно спасло престиж Британской империи в тот день, когда армия самой большой колониальной державы в мире потерпела неожиданное, драматическое и унизительное поражение при Изандлване 22января 1879 года.

Картина: "Последние минуты 24-го Пехотного"
Буры - это голландские свободные поселенцы в Африке.
Переселение буров было отмечено серией коротких, но кровавых конфликтов с африканскими племенами. Вскоре англичане взяли на себя роль "имперских полицейских", хотя желания этим заниматься у них не было. Когда буры начали пытаться вырваться из под контроля британской администрации, буры лишь инициировали очередное расширение британских владений вглубь "черного континента" (как его называли в те времена).
В 1824г. зулусский король Шака каСензагопрмн бла-бла-бла даровал горстке британских авантюристов право на торговлю в Натале. Предоставленная им уступка позволила англичанам на законных основаниях претендовать на все эти земли.
Гарнизон Роркс-Дрифта 24-й пехотный полк.
Рота B 2-го батальона 24-го полка, рота насчитывала 100 человек, большинству солдат было едва за двадцать.
Солдаты роты B были закаленными в боях они принимали участие в нескольких африканских компаниях.
Они научились поддерживать друг друга в бою и прониклись уважением к своему командиру, лейтенанту Гонвиллу Бромхэду.

так его изобразили в фильме
А это главнокомандующий Джон Роуз Мерриот Чард
 Общая численность британцев склоняется от 140 до 320 человек из них около 40 солдат лежат в госпитале, а зулусов 4500-5000 воинов многие из которых были вооружены трофейными британскими винтовками. Брат зулусского короля командовал резервом и он не участвовал в бою при Изандлване.  Как он говорил: "Мной управляет только одно желание, искупать копья моих воинов в британской крови".
Гарнизон и склад Роркс-Дрифта стал для него заманчивой добычей.
События:
15:30: Первые из оставшихся в живых после сражения при Изандлване добираются до Роркс-Дрифта.
Гарнизон начинает строить баррикады.
16:20: Первые выстрелы в сражении.
16:25: Британцы занимают периметр Роркс-Дрифта



16:30: 600 зулусских воинов атакуют пост с тыла, но их отбрасывают.

16:35: Нападающие попадают под перекрёстный огонь, несут большие потери и останавливаются.
16:40: Большая часть зулусов меняют направление и атакуют госпиталь, остальные прячутся за кухню и печи и открывают сильный огонь по задней стене.
16:50: Прибывает главная зулусская армия. Зулусские стрелки занимают скалистую террасу (которая находится дальше кухни) и открывают огонь по периметру.
16:50: Добравшиеся до госпиталя зулусы отброшены штыковой контратакой во главе с лейтенантом Бромхэдом и сержантом-знаменосцем Борном.

16:55: Зулусы отступая под сильным огнем уходят в Кустарники.
~17:00: Зулусы занимают сад и кустарники и оттуда начинают серию атак на переднюю стену
17:00-17:45: Англичане оставляют слабую баррикаду перед госпиталем и отходят на позицию где продолжают отбстреливать пространство перед госпиталем, а зулусы захватывают оставленные баррикады
18:00: Зулусы разделяются.
18:15: Главный штурм позиций перед складом, в том месте где дорога. Он отбит Чардом, Бромхэдом, и горсткой солдат.

18:30: Потери от огня со скалистой террасы слишком велики, Чард приказывает солдатам отойти к сухарной стене.

18:30-19:30: Англичане из последних сил удерживают госпиталь, одновременно эвакуируя раненных. Зулусы поджигают крышу.

19:00: Зулусы яростно атакуют каменный загон, баррикаду из мешков с маисом и склад. Помощник комиссара Данн строит импровизированный опорный пункт.

19:30: Конец эвакуации раненых.
20:00-21:00: Под угрозой новых атак англичане отходят.
21:00-22:00:Последние атаки зулусов.
02:00: Под продолжающимся огнем зулусы начинают отходить.

08:00: Прибыти в Рокс-Дрифт лорда Челмсфорда
Надеюсь что это хоть кто-то прочтет... =/
Альфред Генри Хук
был среди защитников госпиталя.
Так он описывает последствия сражения:
"Долгая ночь миновала, и забрезжил рассвет.Теперь мы могли осмотреться и увидеть то, что произошло, и не было живой души,
которая не вознесла бы благодарность, обнаружив, что зулусы отступили на юго-запад и скрылись за холмом.
  Первое, что я сделал - подошел к солдату, все еще занимавшему свою позицию на бруствере с винтовкой в руках, как бы готовясь вновь открыть огонь по зулусам. Я подошел к нему и увидел, что он не двигаться и как то очень тихо себя ведет.
Я подошел ближе и спросил: "Привет, что ты делаешь здесь?" Он не ответил и не пошевелился. Я подошел еще ближе, и что-то заставило меня сдвинуть его шлем назад, как вы иногда сдвигаете шляпу на затылок, когда хотите повнимательнее что-то рассмотреть на земле. Когда я сделал так, то увидел входное отверстие от пули у него во лбу, и понял, что он мертв. Но не было времени, чтобы хандрить, надо было позаботиться о больных и раненых"
Вот план сражения) \/ (ниже)

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2013, 20:39 от Kresty »
Британская армия должна быть подобной снаряду!
Выпущенному из пушки Британского флота.
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Кстати, есть мод для наполеоник варс про англо-зулусскую войну...

http://www.fsegames.eu/forum/index.php?board=95.0

http://www.moddb.com/mods/the-anglo-zulu-war
  • Ник в M&B: PavLoS
Лейб-гвардии Семёновский полк.

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Да, я играл в него.
Он вдохновил меня на создание этой статьи.
Британская армия должна быть подобной снаряду!
Выпущенному из пушки Британского флота.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
фильм в свое время был козырный, особенно козырно там смотрелись дикие зусулы - сейчас уже так не снимают
хотя кино и сейчас неплохо смотриться
само событие достаточно рядовой пример действий регулярной армии против туземных войск
собственно думаю пропаганда его сильно раздула
те же действия 17го егерского полка под командованием на Кавказе гораздо более эпичны
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Хорошая статья, я о таком сражении вообще не слышал никогда. :)

  • Ник в M&B: Aave
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Крести молодец! Действительно известное сражение. Статья прям в журнал годится. Оч. интересно :)
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Читал впро это сражение в журнале 100 Великих битв которые изменили мир, где подробно, красочно и с описанием плана сражения и экипировки солдат, оно описно. Вот ссылка: http://www.magazinesworld.info/100-bitv-kotorye-izmenili-mir-43/

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC