Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 693
Всего: 694

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Работа с текстурами, вопросы и ответы  (Прочитано 123375 раз)

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 16 Апреля, 2010, 15:08 »
Не знаю ребята вы что-то не то делаете, у меня бамп, а вернее карты нормаля (normalmap) так же как и карты блеска (specular)- есть везде как внутри так и снаружи! ;) И вообще впервые такое слышу.. Вы скорее всего не правильно их называете и движ их попросту игнорирует, так как не знает что это за файлы...
  А называть надо так:
lamellar_armor_normalmap.dds (карты нормаля/карты рельефа) Делаются с помощью Nvidia Normalmap Filter и дальше обрабатываются ручками для выполнения поставленной задачи..
lamellar_armor_specular.dds (карты блеска, так же можно делать матовость и эффект "блеска кожи" и т.д.) Делаются ручками, по поставленной задаче..
Работа над патчем идет (последний отчет- 17.04.2010):
Звуки: 69%
Текстуры (мира): 61%
Точечное настраивание HDR*: 45%
Анимации
: 100%
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 16 Апреля, 2010, 16:33 »
p-martinez ну тогда продемонстрируй нам это чудо на примере какой-нибудь своей броньки
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 16 Апреля, 2010, 19:16 »
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2010, 18:59 от Amfitrion »
Работа над патчем идет (последний отчет- 17.04.2010):
Звуки: 69%
Текстуры (мира): 61%
Точечное настраивание HDR*: 45%
Анимации
: 100%
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 17 Апреля, 2010, 04:46 »
p-martinez а где собственно, бамп? Спекуляром ты ни кого не удивил...
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 17 Апреля, 2010, 11:16 »
хах.. никогда не замечал и не думал что оригинальный МиБ поддерживает карты нормалей... сейчас посмотрел в папочке с текстурами - действительно есть пара: rock_c_normalmap и trunks_snowy_normalmap (камни какие то). А вот в варбанде таких текстур уже поболе - есть некоторые одежки/доспехи (в том числе турнирная бронь) и даже коника нашел одного. Теперь понятно, почему турнирная бронька стала на ткань похожа. Хотя и здесь их не слишком много...
Быстренько засунул в МиБ модельку броньки из ЕTW с оригинальными текстурами - особой разницы не заметил, никаких выпуклостей не появилось, так моделька, от обычной не отличается...
Попробую позже тоже с варбандом проделать.

p-martinez уточни плиз, а карта нормалей где нибудь прописывается (её принадлежность к конкретному итему) или игрушка её на лету подхватывает ориентируясь исключительно на название??? что-то не нашел где её можно прописать

ха... и еще раз ха... :-\ в варбанде для итема "arabian_armor_b" текстура "arabian_armor_b_normalmap" в опенБРФ прописана в графе Bump/// ничего не понимаю :blink:
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2010, 11:22 от shturmfogel »
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 18 Апреля, 2010, 07:34 »
shturmfogel вот именно, что МиБ поддерживает только бамп статических объектов, поэтому и нормали только камней, и кажется, еще досок.
А в варбанде шейдеры добавили, вот там и появился бамп брони\оружия\лошадей.
Спекуляр и бамп прописываются в соответствующие графы материала, название текстур значения не имеют.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 18 Апреля, 2010, 09:02 »
Фагот, спасибо за пояснения
до этого я и сам дошел путем нехитрых логических умозаключений :)
возможно я ошибаюсь, тогда поправь, но думал что бамп - это черно-белая картинка (белые части выпуклые, черные впалые... ну или наоборот). В варбанде же текстуры прописанные в опенБРФе в графу бамп имеют вид типичной карты нормалей, да и называются нормалмэп и это меня смущает. Модельки для МиБа или варбанда я сам не делал, просто ковырялся чисто из академического интереса :) Так что на счет того, как выглядит бамп в фотошопе могу быть не прав. Тем боле, что карта нормалей дает куда более заметный результат, чем бамп. С другой стороны в варбанде в эффект от бампа/нормали гораздо более ощутим, хотя этого могли достичь за счет улучшения бампа, а не за счет введения поддержки нормалей. Но тогда почему текстуры такие??? :blink:

загорелось что-то мне сделать красочные доспехи для лордов из варбанда и турнирную броню, нужно покопаться на досуге... больно уж в варбанде одежки похорошели по сравнению с МиБом :)

Цитировать (выделенное)
(сравни скрины из МиБ  и варбанда)
сравнил, впечатляет... еще раз спасибо за ссылочки, попробую чего нибудь сделать в стиле раннего средневековья
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2010, 09:52 от shturmfogel »
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 18 Апреля, 2010, 09:25 »
shturmfogel спорить не буду, в терминологии я не силен. А то, что варбанде эффект более ощутим, так это следствие введения поддержки бампа динамических объектов. Пример этого нововведения можно посмотреть тут - (сравни скрины из МиБ  и варбанда)
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 18 Апреля, 2010, 17:48 »
0у -е!
на конец то нашол решение.
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #135 : 18 Апреля, 2010, 18:58 »
смертник, делись!!!!!! :)
I'll be back
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 18 Апреля, 2010, 19:19 »
смертник, делись!!!!!! :)
5$
все очень просто
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 23 Апреля, 2010, 13:07 »
Таварищи камрады!
Обьясните мне барану как в ФШ с плагином от инвидиа пральна сохранить текстуру в DDS а то мне нормали сохраняет и всеблин................если я гдето пропустил похожий ответ убейте меня веником и плюнте наспину но ответтте пожалуйстааааааа

Текстуры зделал а конвертнуть блинн не могу
Вобщем настройки пошагово если можно
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 23 Апреля, 2010, 13:54 »
Uhryabhttp://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=685.0
6-пункт,думаю это то что ты ищешь.
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 23 Апреля, 2010, 16:11 »
Фуф спасибо камрад!
я тоже вод чудка надыбал
http://www.wiki.rumor.ru/index.php?title=Oblivion:Choose_the_right_DXTC_compression_algorithm
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 23 Апреля, 2010, 17:12 »
Решил занормалить текстуру щита, и вроде всё было ок, пока не зашёл под фонарь в таверне и не покрутился. Шляпа в том, что под определённым углом картинку выворачивает. Крутил и так и сяк,  короче не знаю как забороть эту беду:
Подскажите, кто знает, как с этим бороться
  • Сообщений: 834
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 24 Апреля, 2010, 13:14 »
АААА СУПЕР кинь щит )
Да и колчан порадовал  :D
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2010, 13:39 от VikingFree »
  • Ник в M&B: BT_WikingFree
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 26 Апреля, 2010, 09:59 »
Вопрос снят, вроде разобрался.
2VikingFree:
http://www.mbrepository.com/file.php?id=1783
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 02 Мая, 2010, 08:31 »
С какими параметрами лучше новую текстуру сохранять (я использую Photosop) ?

  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 02 Мая, 2010, 09:03 »
- Мечник -, 6 пункт http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=685.0
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 02 Мая, 2010, 19:37 »
- Мечник -, насчёт альфы точно не помню (кажется DXT1), а вот во втором блоке Generate MIP maps выставляй.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 03 Мая, 2010, 17:40 »
Смертник,Dargor, спасибо большое
  • Сообщений: 834
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 03 Мая, 2010, 21:07 »
Spak спасибо
Но видимо я не атк установил у мня при загрузке (загрузка настроек) и все ошибка
Все файлы заменил
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2010, 21:29 от VikingFree »
  • Ник в M&B: BT_WikingFree
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 07 Мая, 2010, 18:22 »
2Мечник: Зависит от того, для чего делаешь текстуру.  Если нужен альфа-канал, то наверное лучше DXT5 (более подходящий для плавных градиентов прозрачности), если альфа не нужен, то лучше DXT1 (без альфы). Если мип мэпы не используются (например в интерфейсе), ставишь галочку "no MIP maps".
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 29 Мая, 2010, 20:45 »
Люди, дайте ссылку на dds плагин для фотошопа, плииииз! А то он у меня накрылся, а где я его скачал, не помню. :embarrassed:
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC