Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 595
Всего: 596

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: НАДО УСПЕТЬ. Фантастика.  (Прочитано 1715 раз)

  • Сообщений: 980
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • АТОЛЛ
0
« : 05 Августа, 2015, 00:46 »
НАДО УСПЕТЬ.

- Как продвигаются дела?- задал простой вопрос старший инженер- командер  базы Селена -15. Он не так давно вступил в должность, сменив на посту многоопытного предшественника. Тот написал рапорт, в котором попросил освободить от должности. Что поделаешь, всё-таки солидный возраст для бродяги. Пора и отдохнуть. Правда, что такое настоящая семья и настоящий отдых он скорее всего даже и не знает. Семья-это тоже некий парадокс нашей жизни. С одной стороны это необходимо для дальнейшего размножения и оставления после себя следующего поколения. С другой это чисто психологический момент. Особенно для нас, устроителей жизненных циклов на необитаемых пока ещё планетах. А главное - обеспечение её сохранности и культивирования. Нечто сродни работе садовника. 

Вопрос разумеется адресован мне, технику, курирующему третью планету. Наша база находится как раз неподалёку на орбите. Мы не так давно перекинули сюда стабилизационные блоки для корректуры орбиты объекта и упорядочивания смены циклов. Не всё было гладко. Пилот, которому были поручены расчёты траектории приближения, не совсем корректно выполнил свою работу. Вероятно сказалась напряжёнка по преодолению астероидных поясов на подлёте к третьей. Предыдущая экспедиция по какой-то пока не выясненной причине проморгала столкновение двух объектов системы. Результат налицо. Катастрофа заранее подготовленного плацдарма, откуда мы планировали вести разработку остальных планет.

Мы тут просчитывали все возможные варианты. По всему выходит, что не обошлось без какого-то крейсера, минимум пятого класса. Вряд ли военные признаются, но по характеру разрушений это походит на применение антиграва. А говорят у нас бардак, у устроителей…Да у нас мелкие огрехи и не более того. А там какие-то раздолбаи служат. И  туда же…Мы космическая гвардия, элита и оплот…Иногда мне кажется, что если бы их не было вовсе, то порядка было бы гораздо больше. Туда ведь как правило берут молодых да глупых, с пониженным порогом понимания и ощущения опасности. А к нам поступают достаточно в зрелом возрасте. Ещё бы. Наши действия сопровождаются слишком огромным риском, на кону стоит не крейсер, пусть даже пятой категории, не говоря о сверхкрейсерах седьмой или восьмой. А комплексы планетарных систем.

Комплексы, ибо нельзя рассматривать лишь одну систему с одним или двумя- тремя светилами и кучей разношёрстных планет в отрыве от их окружающих  композиций. А здесь не только расчёты нужны, но и опыт вкупе с принятием разумных решений. Не всё бывает гладко, но в целом результирующая положительна. А от случайностей и ошибок никто не застрахован. Или топливозаправщик очередного светила накосячит и отгрузит чуть больше или не того топлива для поддержания горения. Или вмешается дурацкий обломок, который появится на огромной скорости из ниоткуда, и по закону подлости врежется в уже готовый или поддерживаемый на определённой ступени готовности объект. И всё. Столько циклов наших трудов уходит в никуда. А сейчас надо быть вообще осторожным как никогда. Обломков более чем от этого взрыва при столкновении. Часть разместилась возле одного из объектов системы, я смотрел как-то – красивое зрелище, даже романтичное. А часть ломанулась по непредсказуемым траекториям с разным периодом обращения.

Мне предыдущий руководитель проекта поставил простую в техническом исполнении задачу. Организовать выемку грунтов на объекте силами парка роторной техники. После чего часть преобразовать в необходимое сырьё для наполнения нашей конструкции околопланетной базы. Корабль, который мы задействовали, чем-то напоминает полый шар. На орбите его скомпановали, смонтировали внешнюю оболочку. А наполнением внутренним мы сейчас и занимаемся. Я отвечаю за доставку грунта для обсыпки внешней оболочки и за выемку породы с полезными для нас ресурсами. В моём распоряжении около сотни огромных машин, которые работают в автоматическом режиме. Наша задача своевременно ремонтировать агрегатные узлы и оперативно перекодировать  координатные блоки. На орбите десятка два аппаратов, на них завязаны данные нахождения установок. Надо только своевременно реагировать на окончание запланированных работ. Выбрали породы сколько нужно, опять ввод новых данных, контроль за перемещением  установок, вводим специфические особенности нового участка выработки и вперёд.

Да, немного меняется ландшафт планеты. Возникают полости достаточно глубокие и обширные. Но от этого никто не умирал. Кроме того, везде есть издержки. Хотите развиваться и не бояться внезапных атак из космоса? Без проблем, только тогда нужно вложиться в базу- спутник, снабдив всем необходимым. А кроме того надо придать ей несколько закамуфлированный вид, чтобы по мере взросления цивилизаций они принимали базу за естественный объект. Так проще - им и нам. До космических изысканий новоявленных ростков жизни достаточно далеко, но если вдруг они полезут со своей примитивной техникой, так уничтожение космических аппаратов низшей ступени сойдёт за череду случайностей, или же в какой-то момент придётся объяснять неразумным существам, что лучше сидеть и не рыпаться. Целее будете. Никто же не лезет в отсек выработки энергии? Нет таких дураков. Ну так и незачем вмешиваться в дела станции слежения, обработки данных и защиты.   

- Всё пока идёт по плану, есть небольшие сбои, но это завязано на партию ожидаемых запасных частей, которую должны скоро доставить из метрополии, - поделился я последними новостями. – Я правда утомился им объяснять про специфику данной системы. И  то, что сюда бы поставить технику сине- зелёного уровня. Тогда бы выработка оживилась на порядок. А так …она достаточно изношена и маломощна. Да вы итак это прекрасно знаете без меня. Скорее всего вы обратили внимание на это при приёме дел у вашего предшественника.
- Да, разумеется. Но пока к сожалению ничем помочь не могу. Вся новая техника брошена на вновь образовавшуюся стройку нескольких систем. Там она гораздо нужнее. Единственно чем могу помочь, так это выделением ещё двух катеров для транспортировки крупного космического мусора к Селене-15. Ну и комбайна-дробильщика для утилизации его. Как вы считаете, это позволит несколько ускорить внешние работы по завершению обсыпкой грунтом станции?

- Сложно сказать. Будем только надеяться на это. Кроме того я не владею информацией в полном объёме по забору грунтов со второй и четвёртой планет. Всё-таки там условия несколько сложнее. Чем на третьей. И мне сказали, что темпы несколько ниже, чем планировались.
- Я уже отдал необходимые распоряжения по замене некоторых руководителей смен. Вероятно выработка несколько увеличится. Кстати, я посмотрел ваше личное дело и пришёл у выводу, что свою должность вы уже переросли. Я попросил подготовить представление на вас и вскоре отправлю в метрополию. Думаю, что руководство Гильдии того же мнения. Так что готовьтесь к повышению, заодно съездите за назначением и немного отдохнёте. Вы ведь работали на объекте без отпуска сколько? Пять циклов? Или шесть?
- Семь, уже почти семь.
- Ну так что отдых вам не повредит. Кстати, а как вы планируете замаскировать карьерную выработку на третьей? Вы уже думали над этим?

- Да, разумеется. Я связался с отделом поиска и транспортировки. Они нашли несколько обломков с разрушенной планеты, представляющие глыбы льда с неразвитой жизненной силой. Как только мы закончим основные выработки, они приведут обломки к орбите, там их разрежем на несколько сотен тысяч и начнём спуск на третью. Кроме того ледники на шапках, которые мы заранее скомпановали, начнут таяние. Мы запустим генераторы для измельчения льда. Ну и несколько барж отбуксируют крупные образования в экваториальный пояс.
- И что  в итоге вы планируете получить?- поинтересовался старший инженер- командер.- Какой подъём воды в итоге?
- Ориентировочно 400-500 метров, что-то около того.

- Но ведь если вы это сделаете резким скачком, то для планеты это грозит проблемами? Особенно для первичных форм?
- Я думал над этим. С одной стороны вы правы. Резкий подъём не сулит ничего хорошего. Я предполагаю часть форм жизни, крупные экземпляры, доставить челноками на возвышенности, подальше от побережья. Мы там уже подготовили площадки, сделали соответствующие посадки растений. И прорезали несколько маршрутов для рек и соответствующие водоёмы для пресной воды. Это позволит сократить потери процентов на 25 от доставленных особей. Опять же, мы организовали уже несколько закрытых вольеров, которые уже функционируют. Экологические долины мигрантов, Э-ДМ. После наполнения котловин мы уберём загоны, и вынужденные поселенцы начнут мигрировать по континентам. У меня уже готовы просчитанные варианты со всеми выкладками.

- С  этим понятно. Что ещё?
- Я подготовил соответствующие запросы в лаборатории третьей планеты, чтобы они сделали необходимые запасы посевного материала и соответствующее оборудование для посадок лесов, плюс биологический материал для запуска низших форм жизни для создания очагов экосистем.
- Я вижу, вы подготовились основательно. Морские формы?
- Заявки поданы. Мне обещали обеспечением жизненных форм диапазона от метра до 10 000.
- Этого достаточно?
-Более чем. Если позволите, давайте подойдём к планшету.
Светящийся планшет, изображающий объёмную модель третьей планеты, расцветился и ожил. Куда прикасалась рука, там возникали пояснительные диаграммы. Они переключались простым движением.
- Вот этот бассейн будет достаточно мелководным. Там ничего особо ценного не было. В настоящий момент работы здесь практически завершены, мы посадили хвойные леса, чтобы территория не простаивала.
- Но ведь они все погибнут под водой?

- Да. Разумеется. Но мы пошли на это, чтобы удержать песчаные массивы от распыления на прилегающей территории. Вот здесь,- рука снова переместилась, на этот раз к южным районам,- выработка была гораздо глубже. Но мы разрушим перемычку здесь…и здесь. Пойдёт наполнение бассейнов, которое будет увеличиваться по мере размыва перемычки и её углубления. Этот бассейн создаст в регионе мягкий климат для развития форм жизни. Мы планируем, что здесь произойдёт расцвет. По крайней мере так считает наш отдел аналитики. Здесь останутся острова, мы просчитали течения и ветра, скорее всего они попадут в зону экваториальной жизни. Часть льда мы так и оставим про запас, для активизации пульсации смены тепла и холода.
- Какие-то ещё пожелания и предложения?
- Вы знаете, мне кажется, что есть смысл несколько подвинуть ось вращения, на двадцать с лишним градусов. Это позволит законсервировать потенциал этих достаточно больших областей. Тогда ледяная шапка будет чётко над этим континентом, что упростит наземное базирование под ледяным панцирем. Его толщина будет достигать нескольких километров.

- Разумно. Продолжайте.
- Я уже попросил отдел подготовки строительства выдать рекомендации по прокладке туннелей и проектированию нескольких баз. Вот эти две мы поставим в режим «спящий». Их можно будет легко расконсервировать в случае необходимости. Температура на поверхности ледяного щита и периодически откалывающиеся льдины позволят ограничить доступ в эти районы. Вот здесь, в будущих приморских районах, мы возведём пояс баз обнаружения. Он плавно перейдёт в наземный пояс укреплений и ретрансляторов. Предлагаю обычную пирамидальную форму, высота в диапазоне 50- 150 метров. Несколько цехов по обработке необходимого материала мы уже возводим. После монтажных работ, в связи с предполагаемой изношенностью, мы их просто утилизируем. Воронки опять- таки заполним водой.

- Хорошо. Это всё?-  старший инженер- командер торопливо бросил взгляд на индицирующие корабельные часы. Дел было ещё очень много, он боялся упустить что-то значимое. Да и отвлекать руководителя работ на третьей планете понапрасну тоже не стоило. Хотя доклад в форме обычного разговора был достаточно конструктивным.
- Ещё одно пожелание. В настоящий момент период обращения планеты вокруг своей оси около 32 циклических единиц. Предлагаю ускорить ращение.
- До каких параметров?
- До 24-х единиц. Думаю, что этого будет достаточно. И ещё. Если вы планируете моё будущее повышение, то позвольте мне определить преемника на моё место. Чтобы он начал вникать в дела пораньше и к моему отбытию был бы уже вполне готов меня заменить.

- Не возражаю. У вас есть уже кто-то на примете?
- Да, мой помощник по рудному оборудованию.
- Добро. С вашими предложениями я в принципе согласен. Если вас не затруднит, изложите их на кварцевом носителе, копию подайте в отдел разработок. Ну что ж. Мне нравится ваш подход к делу, я рад, что в вас не ошибся. Давайте за работу. Ещё много предстоит сделать, а сроки сжатые. Нас уже планируют через пару- тройку циклов перебрасывать в центр нашей системы, мне вчера об этом сообщили по Р- связи. Удачи нам всем. Надо успеть.

 Офицеры  пожали друг другу руки в традиционном приветствии и пошли по своим делам. Действительно, дел было ещё порядком, за них это делать никто не будет. А надо успеть сделать всё грамотно и вовремя.
Честь имею и Родину люблю.
  • Сообщений: 980
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • АТОЛЛ
0
« Ответ #1 : 10 Августа, 2015, 12:22 »
НАДО УСПЕТЬ 2.

Закончив с формальностями представления новому руководству, я решил облететь станцию, чтобы сравнить данные по необходимому количеству дополнительного грунта. Как в своё время меня учили в Техническом Департаменте, много не бывает никогда. Все проблемы начинаются с недооценки реального положения дел. Сканер на борту сразу создавал висящую в воздухе сферу, выделяя проблемные участки тёмными тонами. Не хочу сказать, что всё идеально, но прогресс налицо.

Некоторые хлопоты  доставляли небольшие глыбы, которые сложно было отслеживать. Надо сказать, что поначалу и вовсе всё шло через одно место. Особенно когда целый поток обрушился на станцию, которую мы уже считали готовой к работе. Вечно так бывает, когда не ждёшь проблемы, она появляется как бросок плазмоида. Вот кстати ещё одна боль сердца. Плазмоиды… Нет, я конечно понимаю, форма жизни, её надо беречь и уважать согласно Наставлению по взаимоотношениям с разумными разных категорий. Но плазмоиды… Да, мыслящие, да своя ниша, ну так получилось, что где-то соединилась плазма с разумом.
Могу только предположить, что это произошло из-за неимоверных случайностей. Мы-то тяготеем к неким стандартам визуализации разумных существ. Попросту говоря, разумные могут быть задуманы и созданы из разных элементов. Наши лаборатории проводят опыты в этом направлении, учитывая десятки, если не больше параметров для оптимального развития. Ведь наша задача произвести разумных, используя готовые наработки, но зачастую импровизируя. Бывает и брак, как же без этого. Если проблема носит локальный характер, то вводим генные модификаторы для корректуры. Если всё сложнее и долгосрочный прогноз не предвещает ничего хорошего, то запускаем процессы стирания заложенного подсознания или банальную утилизацию. Последнее средство достаточно эффективно. Всего-то прохождение водяного или метанового, или какое там вещество в жидкостном состоянии, вала по всей планете, и она стерильна. А с водными ещё проще. Процесс кристаллизации до относительно сверхнизких температур.

Ещё один термин. Сверхнизкие и сверхвысокие. Говорят, что когда-то порогами считались какие-то детские параметры. Якобы при определённых температурах вещество прекращало свою жизнедеятельность. Сейчас это по меньшей мере смешно. Да, температурные рамки, с освоением совмещённости временной шкалы, шестиизмеренческих процессов и управлением гравитационных импульсов, расширились настолько… Как бы объяснить? Сейчас наши корабли спокойно подходят к звёздам, заправляясь или наоборот, отдавая топливо для реанимации светила. Наши технари спокойно работают над восстановлением сетчатых каркасов печей звёзд. Миллионы делений как в сторону холода, так и жары не играют на сегодняшний день абсолютно никакой роли. Подлетели, смонтировали каркас светила, закачали топливо, крутанули вокруг оси, отбалансировали массу, подожгли вертерным факелом – и вот готова основа для новой планетарной системы. А дальше по накатанной колее- расчёты, измерения, запуск датчиков, анализ и монтирование планет как таковых. Либо затаскиваем в трюмах мусор для формирования ядра, либо транспарируем А- веществом. Главное не переборщить. Иначе все усилия будут напрасными.

Так кстати о плазмоидах. Есть колонии, с которыми можно как-то договариваться. Я лично не общался, но рассказывали, что главное - подобрать частотный диапазон и раскодировать их излучение. А далее с использованием волн   гаррентной составляющей шестого порядка можно имитировать общение. Мне кажется, до сих пор никто и не понимает, какова результирующая. На сегодняшний день это общение на каком-то примитивном уровне. Как дети общаются с неживой природой. Да, разумеется, можно создать у них иллюзию покоя, возбуждения, опасности. Ну и несколько десятков иных вариантов общения. Но сердце мне подсказывает, что мы только чиркаем по поверхности этих существ. А энергии высшего порядка так и остаются нераскрытыми. Другими словами нас просто водят за нос. А на самом деле всё гораздо сложнее. Но нашим головастикам, специалистам по межконтактному общению видов, виднее. У меня другие задачи, а теперь я должен всё ускорить и всколыхнуть слишком уж спокойную обстановку.

Возможно, что я что-то упускаю из вида. Как меня учили, самое простое решение, лежащее на поверхности, и является верным. Не всегда, но в процентах 80-ти. Итак что мы имеем в сухом остатке? Резкая замена руководства на строительстве системы. В отделе дальней связи я узнал, что такая чехарда происходит на большинстве объектов данного региона. Кроме того я видел на орбите три крейсера. Причём с тяжёлым современным оборудованием. Как будто вчера сошедшие со стапелей и несущие помимо стандартного вооружения поглотители гравиполей. А это уже не шутки. Гравиволны способны снести не то что станцию, но и десяток –другой уже построенных систем. Причём за один залп средней установки минимальной нагрузки. А на этих…даже название тяжело подыскать.

Мне кажется, что я слышал только о таких установках. Там какой-то эффект, связанный с кривизной пространства, временных полей…если не изменяет память, то четвёртого уровня как минимум. А это разгон пространства на результирующий выброс куска галактической спирали по касательным спицам в Новую материю соседних подпространств. Они как бы выдавливают участок из этого измерения в совершенно иное время, да и ко всему эта часть пространства начинает тут же мутировать, приобретая совершенно иной вид и характеристики. Мне доводилось краем уха слышать о третьем боевом применении установок. Первые два только отлаживали механизм атаки и защиты, наделяя его хоть какой-то рациональной предсказуемостью. А вот третье применение… Это было нечто. Кусок пространства, часть рычага галактической спирали просто взял и исчез. Место освободилось для строительных работ. Но вот в соседнем   подпространстве с четвёртого по седьмое измерения…кусок материи появился.
 С некими оговорками. Оговорками…слово- то какое забавное. И термин …появился…как бы помягче. Тоже не к месту. Это был совершенно иной кусок. Живущий по своим псевдозаконам и иным физическим понятиям. Звёзды были какими-то номинальными единицами. Планеты фиксировались в нестабильном состоянии. У нас не было аппаратуры, и это при наших возможностях- то!, чтобы провести измерения объектов и дать им какие-то статические характеристики. Они выпадали из одного пространства в другое легко и непринуждённо, мало того у них не было временной стабилизации. Эти системы жили одновременно в нулевой точке, когда мы их только- только создавали, в настоящем, в будущем и просто в предстартовой пустоте. Всё, что могло жить на планетах, просто не имело ни смысла, ни логического объяснения. Жизнь была какая-то волновая, не имеющая аналогов. Она просто…пульсировала, сменяя одну реальность другой. А может это для нас она казалась такой, а на самом деле там всё протекало нормально. Ответ на это получить даже с нашим уровнем технических знаний пока невозможно.

Так что новое вооружение  крейсеров в этой части пространства появилось здесь не просто так. Возможно, что это говорит о готовящейся заварушке. Были времена, когда  мы считали себя исключительной формой жизни. Мы делали что хотели и там где считали нужным. Вероятно что на каком- то этапе развития возникает эффект богов. Мы можем всё. Ошибочка. Мы не первые. Есть формы жизни и покруче. У нас ещё остались какие-то эмоции, а некоторые этим просто не обладают. Некая пустота исходит. Я как-то подумал, что если это плата за развитие, то может есть смысл ограничиться какими-то рамками, дальше которых запретная область? Только так мы сможем что-то чувствовать, кому-то сопереживать, любить…Хотя последнее уже становится сродни просчитанному рационализму. Подбираются варианты знакомств, специалисты вносят изменения в совместный генный код. Можно программировать практически всё. Кроме каких-то внутренних процессов и сложного букета формирования новой личности.
Конечно мы используем и генно- креативный вариант выращивания особей. Это не члены нашего социума. Мы используем часть нашего кода, включаем туда генератор случайных комбинаций, плюс добавляем специфические особенности необходимых планетарных условий. Где-то нужны гиганты, где-то малышня. Где-то плохое освещение или спектры излучения малого диапазона, где магнетизм и гравитация повышенная. Но опять же, технологии отработаны. Сначала специалисты проводят изучение особенностей планет, которые создаются в данной системе. Потом выдают рекомендации по количественным и качественным характеристикам. Это не догма, потому как всё предусмотреть невозможно. Начиная от возникающих природных аномалий, заканчивая внешним воздействием. Что раздражает больше всего. Ещё бы- создателей, творцов, таких как мы, мало, а вот потом…Желающих поживиться слетается много. Ладно бы только наблюдали. Так они стремятся насадить свою субкультуру, имитируя представителей сверхразума.

После демонстрации своего могущества, они просто цинично захватывают очаги социума и заставляют их трудиться на себя. Разница между ними огромна, ну как …между простейшими вирусами и разумным ящером. Кстати о последних. Те ещё упыри. Почему-то их ненавижу больше всего. Вероятно мы проморгали очаг их зарождения, не всё же нам контролировать. Вот и появились виды с какой-то враждебной всему живому психикой. Умеют они держать под контролем разум захваченных территорий и контролировать его. Безжалостны и циничны, это самое доброе и мягкое. Действуют небольшими группами. Сначала помогают населению захваченной планеты, этакие добряки в змеиных шкурах. Устанавливают контролируемые  иерархии, натравливают планетных обитателей друг на друга, поддерживая их в постоянном напряжении. Обманом захватывают ресурсы и постепенно меняют свою окраску  с серо-зелёных цветов до золото - платиновых. Внедряют религии, которые вроде бы для обитателей планеты, для формирования доброты и разума. А на самом деле они их как скот режут. А те и славят этих богов на все лады.
 Мы сначала не понимали- зачем уничтожать –то захваченный социум. А всё дело в их структуре. Они чем-то напоминают груды футляров, сложенных один в один. Одному требуется  природная составляющая – тепло, холод, давление, время. Другому – подпитка эмоциями и страданиями. Они любят в этом купаться как в огромных ванных. Третья оболочка живёт за счёт волнообразности процессов – социум доводят до максимально определённого развития и бросают опять вниз, в пустоту. Вот это вызывало недопонимание. Пять же, пока не вдумались, не составили графики и не проанализировали. Им оказался нужен эффект повторяемости. Особь- организатор прекращала свой жизненный цикл, передавала власть следующей. А в той уже забита программа с нуля. Ей как комбайном расчищалась площадка – снижалось население, интеллект, убиралась наработанная наука и культура. Хлоп – и все обратно в исходной точке. Мозги психотрониками промыли, на ключевых постах понаставили кураторов. Это чтобы занимались выявлением и физическим уничтожением сомневающихся и ищущих. И всё, начиналась новая партия в дрем барт. Все фишки на исходных рубежах. Схема простая, но надёжная до безобразия.

Ладно, что-то я слишком много думаю. Хотя надо бы изложить свои мысли и представить координаторам. Учили ведь, что если возникают мысли, даже не заслуживающие должного внимания, то это неспроста. Начинает работать интуитивный отдел мозга. Он сам увидел проблему и потихоньку начинает решение поставленной извне задачи. А с другой стороны за этими мыслями очень быстро прошли витки на катере вокруг базы. Надо будет чуть позже посмотреть расшифровку модельной графики и прикинуть нужные ресурсы для устранения недочётов. А теперь пора на третью. Надо обрадовать своего помощника. Вероятно он спит и видит себя на моей должности. Хотя он это заслужил по праву. Действительно как преемник он будет толковым. Немножко ускоримся и на посадку. Лучше всего в район 4-Г.  Там стоит заправленный гравилёт с повышенными скоростными характеристиками. Надо будет связаться с обслуживающими технарями, чтобы кинули туда паёк дня на три- четыре, чтобы я не терял лишнего времени. Чего-чего, а этой субстанции не хватает больше всего. К сожалению.
Честь имею и Родину люблю.
  • Сообщений: 980
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • АТОЛЛ
0
« Ответ #2 : 11 Августа, 2015, 16:34 »
НАДО УСПЕТЬ 3.

Неожиданно завибрировала пластинка на моей одежде, окрасившись в красный цвет. Вообще-то в спокойном состоянии она нейтральных светлых тонов, заодно выполняя ещё одну функцию - отображение внутреннего состояния. У механических помощников она показывает уровень технического состояния и при изменении окраски необходимо произвести осмотр и исправление возникших проблем. У нас не так много этих помощников. Большая часть техники способна выполнять поставленные задачи в автоматическом режиме. Только когда возникает необходимость большого количества рутинных операций, тогда они воистину незаменимы.

Да, у них есть некий интеллект и заложены программы усовершенствования. Когда из изготавливают, частично совмещая с выращенной искусственной плотью, то сначала это простые болванки. Чистый лист. Им разумеется придают некие особые черты и характеристики. Я бы сказал, весьма особые. Поэтому часто они имеют некий замысловатый вид. Те, что работают на производстве, напоминают нас. Разница в физических размерениях. Для работ в пещерах нужны были крепкие и низкорослые. Плюс дыхание, выносливость, сноровка. У них есть оборудование для проходок под землёй. Но чтобы не метаться оттуда на поверхность и каждый раз не тратить время на адаптацию, было дано указание об организации подземных хранилищ и цехов. Выработанную породу наверх выносят гравитрейлеры. В пунктах сбора находятся контейнерные площадки, которые по мере заполнения отправляются на Селену 15. Всё самое ценное раз в сезон поднимают наверх для оприходования и отправки в метрополию. Это дорогие металлы, красивые камни, и изготовленные из них изделия. Забыл сказать, что там же расположены и цеха-мастерские  по переработке части полученных материалов.

Ладно, я отвлёкся. Хотя пока перемещаюсь к видеозалу, это можно себе позволить. Гравилёт мягко притормозил перед дверьми. Сканирование началось ещё на подлёте. Здесь важно всё, включая внутреннее состояние за несколько последних секунд. Всегда можно распознать качественную имитацию и дать сигнал на блокировку внешнего контура. Первые защитные двери распахнулись, и я понёсся по шлюзовому коридору к стоянке. У меня несколько средств передвижения. Часть на охраняемой внешней площадке. Правда не на поверхности, а несколькими этажами ниже. Когда надо, то лифтовая площадка поднимает нужный модуль на стартовую площадку, я в спецкапсуле залетаю туда, чтобы не тратить лишнего времени, стыкуюсь с креслом пилота и лечу, куда нужно. Если время позволяет, то выбираю комфортный вариант перемещения. Пассажирский катер со всеми удобствами. Если важна скорость, то курьерский бот.

Я пока техник на третьей, но скоро мой начальник должен отбыть в метрополию, и мне обещали, что я займу его место. Особых привилегий новая должность не сулит. Ответственности и напряжения на порядок больше. Но я же готовился к этому, на данном отрезке моего жизненного цикла это соответствует опыту, знаниям, а также будет прекрасным дополнением к моим личностным данным. А без этого и думать нельзя о более высоких должностях. Ладно, это всё в обозримом будущем, а пока надо понять, что там случилось. Вводим код включения экрана, активируем проверку ладонью, положенной в углубление…
- Внимание всем, - раздался спокойный голос, сопровождавший изображение каюты крейсера, появившееся на воздушном экране. По краям индицировались всё новые подсоединившиеся к совещанию. Для удобства восприятия они были сгруппированы по отделам и экипажам.- Кто задержался к началу совещания, тому будет выслана копия заседания, внизу краткий перечень тезисов доклада.

Я быстренько крутанул камеру, чтобы осмотреть собравшихся. Честно говоря, я никогда за свою жизнь не видел сразу столько высоких начальников. Адмиралы, главные конструкторы нашего региона, старшие выполняемых работ, начальники практически всех отделов- всех и не перечислишь. Значит стряслось что- то из ряда вон выходящее. Не вижу фо-снимка своего начальника, техника первой ступени Гора. Но вероятно он где-то на подлёте к третьей. Хотя вроде вчера он планировал в инспекционную поездку на четвёртую. Ладно, не будем заполнять голову ненужным, как любит повторять мой руководитель.

- Для тех, кто недавно подключился к совещанию, - продолжил адмирал, ведущий собрание. Вероятно, что он был наделён некими особыми полномочиями и правами при возникновении экстренных ситуаций. Возможно, что попутно он входит и в Совет Военной Гильдии в метрополии. Мне говорили, что для того, чтобы избегать двусмысленных ситуаций на боевых кораблях всегда есть запечатанные пакеты, которые хранятся в спецсейфах в командирских каютах. При получении на первый взгляд невинного сигнала, заложенного в стандартное послание, корабль тут же переводится в полную боевую готовность, происходит перекодировка с мирного на военное положение, энергия начинает активизировать оружейные комплексы, добавляются установки боевого аварийного питания, да мало ли, что там ещё есть у этих армейцев, и тут же вскрываются бортовые  послания, определяя главенство командиров кораблей.- Сообщаю ещё раз. Мной получены указания по срочной эвакуации 90 процентов персонала в метрополию. Остаются техники планет с помощниками, группы по консервации оборудования недостроенных спутников планет и их поддержанию в спящем режиме. Пояса оборон планет и ретрансляторы на минимальный расход энергии. Создать необходимые резервы для функционирования этих групп, обеспечить возможным запасом продовольствия, оружия. Всё вооружение выше третьего класса должно быть демонтировано, катера пусть доставят его на «Ге- Ра». Вопросы? Если есть, постараюсь ответить на те, что смогу.

- Адмирал, - подняла руку одна из сотрудниц отдела доставки,- Несколько планетоидов- грузовиков уже на подлёте. Там большие запасы биологического материала, а также оборудование для лабораторий с необходимыми резервами. Отправлять обратно- нерационально.
- Согласен с вами, Эрна,- адмирал качнул головой в знак понимания проблемы. -Там по семь человек экипажа, и, если мне не изменяет память, по два- три пассажира. Сколько вы заказали планетоидов?
- Через три- четыре витка на подходе будут пять грузовых платформ. А в течение следующих пятнадцать ещё восемнадцать.
- Хорошо. Принимайте, как только очистите трюма, сразу взлёт. Заполнять не надо. Будем считать, что это мой приказ. Размещением грузов займутся техники с помощниками и андрами. Думаю, что этого достаточно.

- Адмирал, у нас три катера на длинных орбитах, занимающиеся транспортировкой астероидов и мусора.
- Переведите их в автономный режим, послать курьерские боты для эвакуации. Я думаю, что катера в автономном режиме сами смогут продолжить выполнение работ. По крайней мере раньше было так.
- Вы совершенно правы, только тогда их надо переключить на доставку мелких объектов. Взрыв и дробление астероидов в автономном режиме запрещено.
- Неважно, пусть занимаются мелочью. Не забудьте включить маячки-запросники, чтобы по возвращению мы смогли бы их отыскать. Ещё вопросы есть?
- Если возможно, повторите причины таких экстрамер, - попросил один из руководителей отделов, из только что подошедшей группы.
- Хорошо. Только то, что могу сказать в соответствии с моими полномочиями, согласился выступающий. Он встал и подошёл к светящемуся экрану. Лёгкое прикосновение к индикаторам настройки и перед нами предстала карта звёздного пространства. Ещё прикосновение, и выделенный кусок пространства увеличился в размерах. – Некоторое время назад наши корабли подверглись нападению в этом квадрате. Оно было внезапным и ничем не спровоцированным. По крайней мере так говорят официальные документы, присланные мне. Хотя я знаю, что там проводились какие-то эксперименты по сжиманию пространственных объектов и их перемещению в ню-пространства. Но будем придерживаться официальной версии.

Он немного промолчал, после чего дотронулся до увеличителя масштаба. Перед глазами возникла одна из планет. Скорее всего из недавно созданных и населённых. Но выглядела она ужасающе. Как-будто кто-то прошёл по ней стерилизатором. На увеличенном изображении отдельного участка отчётливо была видена вмятина от столкновения с крупным объектом. Для удобства восприятия она была очерчена красным мерцающим контуром.

- В данной системе осуществлялось стандартное строительство и заселение планет. Изменены и откорректированы орбиты, подвешены станции контроля и слежения, аналогичные Селене -15. На планетах заканчивалось возведение   поясов коррекции вращения, станций обнаружения и лабораторий биоматериала. В основном наземные структуры. Для начала производства подземных выработок оставалось   5-6 циклических единиц. Было выставлено лёгкое охранение и временные минные поля на сферических орбитах, как  предписывают положения Устава о производстве работ. Светило стандартное, сетка прошла необходимые тесты, факел работал на 60 процентов мощности. Заправка светила топливом произведена своевременно, уровень фона приемлемый, реакция горения в допустимых пределах.
- Простите, адмирал. Если позволите, вопрос, - поднял руку один из присутствующих.

- Да, разумеется. Слушаю вас.
- Фаза использования биоматериалов? Кроме того доминирующие элементы в строительстве биомассы? Гравитационные составляющие, излучение и стадия работ?
- Я бы сравнил эту систему с вашей, правда с небольшими натяжками, но похоже. Планет на пару-тройку больше, несколько увеличены планетарные массивы, но показатели достаточно близки к вашим. Несколько отличий по использованию доминирующих материалов, если надо отчёт о системе я скину централизованной рассылкой. Фаза…готовность 82,5 процента от вашего состояния дел. Остальные показатели с поправками на коэффициенты Веммера. Яркость светила на 17 процентов выше, чем вашего. Я продолжу.

Адмирал подошёл к трёхмерному светящемуся настольному макету участка показываемой планеты. Он  был в сине –зелёных красках буйной растительности и океанских поверхностей.
- Перед вами одна из последних съёмок поверхности данной планеты, рабочее название планеты – Алтея. Планета подверглась внезапной стерилизации путём использования астероидного блока повышенной плотности, летящего на сверхскорости.
- Простите, - спросил один из аналитиков, вероятно делающий  какие-то вычисления попутно с докладом,- вы не рассматривали фактор случайного выброса?
- Если бы это был вариант случайного выброса, то я бы вас не собирал и не отвлекал от дел. Если бы только это был этот самый, пусть даже невероятный вариант, даже хотя бы сама мысль об этом. К сожалению это не совсем так. Для начала мы просчитали исходные данные по орбите астероида. Он просто не мог так лететь, по крайней мере по тем законам, которые мы с вами знаем. А если учесть и скоростной параметр, то это совсем оказывается из области нереального. Кроме того он был усеян мелкими объектами по всей поверхности, которые наши специалисты квалифицировали как антиминные осколки. Объект спокойно преодолел минные заграждения и вошёл в щит планеты. Оболочка треснула со всеми вытекающими. Вода превратилась в огромные валы, частично выкипела, образовав водяную взвесь. По нашим расчётам жизнь уничтожена процентов на 95. Связи до сих пор нет, зонды несколько раз облетели планету и составили карты поверхностей материков. Они значительно изменились. Пожалуйста, можно сравнить.
Адмирал индицировал два снимка, один был в радостных тонах зарождающейся жизни, другой в серовато-красных. Да, материки изменились основательно. Кроме того, астероид уничтожил часть материка, буквально вдавив его вглубь. Там где раньше была равнина, теперь был гигантский залив огромной глубины.
- Адмирал, но ведь возможно, что это частный случай. Ведь нельзя же из-за одной погибшей планеты делать выводы о чьей-то агрессии? У нас тоже произошла катастрофа из-за ошибок пилотов, мы потеряли объект на орбите. Вы же могли рассмотреть и эту версию?

- Несомненно. Вы разумеется правы. Только вопрос в том, что это повторилось на 21-й системе. В общей сложности мы потеряли около восьмидесяти планет.
В зале наступила зловещая тишина. Все присутствующие на совещании и находившиеся на связи на удалении внезапно осознали уровень опасности, грозящий нашему миру, который мы знали до сих пор. Это была война, внезапная и непонятная. Потеряно более восьмидесяти планет, а мы даже не поняли кто её начал, каковы причины и где искать врага.
Честь имею и Родину люблю.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC