Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 350
Всего: 353

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Пасынки Валгаллы.  (Прочитано 8939 раз)

  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« : 15 Июля, 2009, 18:35 »
Разрешите и мне малость ... пографоманствовать ;)
Буду рад любым отзывам :)

Трое и один из мешка.

  Шел мерзкий унылый дождь. Из ворот города вышли кутаясь в плащи три не менее унылых фигуры, ведя на поводу…
  Нет, не так. Слишком часто рассказы начинаются с дождя. Дождь отменяется, равно как и все прочие унылые атрибуты.
  Со стороны небольшой приморской деревушки быстро шли, можно сказать даже бежали, три человека. Хотя нет, вот их догнал четвертый. Причина опоздания была у него на плече в виде увесистого на вид мешка. Отойдя от деревни на приличное расстояние, он устало хлопнулся на землю. Мешок при этом возмущенно закудахтал.
– Все… Дайте дух перевести… Барди! Да стой же ты.
Тот, кого назвали Барди остановился, затем подошел к сидящему на земле. За ним подошли двое других – один с туповатым выражением лица, и другой совсем еще молодой со смеющимися глазами. Они встали над своим товарищем с непроницаемыми лицами. Но тут мешок еще раз кудахтнул, за что и получил здоровым кулачищем сидящего. Тут молодой воин не выдержал и начал безудержно хохотать. К нему присоединился бородач Барди. И только их туповатый соратник, ничего не понимая, переводил глаза с ржущих викингов (а это были именно они), на сидящего и обратно.
- Сверре, клянусь богами, торгаш с тебя как Хрута скальд. – отсмеявшись заявил Барди.
- Я, не-е ска-альд. – растягивая слова, заметил Хрут, владелец туповатой физиономии.
- Эт да…  ИК … Вот ведь довели бродяги до ИК-оты – молодой сдернул с пояса небольшой бурдюк и припал к нему.
 - А че я… - забубнил сидящий Сверре – Я им по хорошему серебро предложил… А они отказались… Не нужно мол им серебра. Ну не хотят и не надо.
- Так ты про серебро когда вспомнил? – спросил Барди.
- А когда он из огорода вылазил. - оторвался от бурдюка самый молодой – О… прошло вроде.
Тут мешок вышел из нокаута и опять подал голос. Но зря. Раздраженный Сверре, влупил по нему теперь уже в полную силу. Раздался хруст и мешок окончательно замолчал.
- Все. Хана курицам. – констатировал Барди, подняв злополучный мешок – Теперь их либо готовить, либо выкинуть. Щипать сам будешь. – он бросил мешок Сверре.
- Пти-ичек… жа-алко … -  всхлипнул Хрут.
Сверре вздохнул и начал развязывать мешок. Но когда развязал, глаза у него округлились.
- Вот это да… - протянул он.
- Че, совсем в кашу? – спросил молодой викинг – Кстати, ты где мешок стырил? У тебя же вроде не было?
- Возле дома валялся… Берси ты только глянь. – позвал он молодого.
- Че там… - Берси заглянул в мешок – Ого себе…  Берси запустил руку в мешок и достал оттуда курицу. У Барди глаза округлились еще больше, чем у Сверре. Даже невозмутимый Хрут приоткрыл рот и из уголка, по бороде побежала струйкой слюна. Курица была. Не было перьев. Курица была полностью готова к употреблению, лоснилась румяной корочкой и издавала одуряюще вкусный запах.
У Хрута громко заворчало в глубине желудка. Все четверо одновременно сглотнули.
- Одной будет маловато – заметил Барди.
- Я есть хочу – Хрут сжал кулаки.
- Остыньте. В мешке еще есть. – Берси кинул курицу Хруту и снова полез в мешок.
Ближайшие полчаса слышно было только сопение голодных мужиков и хруст разгрызаемых костей.
….
- Все. Я наелся. – Сверре блаженно откинулся на спину.
Мешком завладел Барди.
- Ты туда сколько куриц бросил? – спросил он у Сверре.
- Штук пять… Не помню.
- Не сходится. – Барди посмотрел на внушительную горку костей. – Тут еще есть. Погодите… А это что?
Из мешка на свет появился огромный сверкающий двуручный меч.
- Как он там уместился? – Барди удивленно крутил двуруч. Потом положил его на траву и снова запустил руку в мешок.
Теперь из мешка был выужен железный круглый щит с непонятным орнаментом.
- Ничего не понимаю… Мы что, в сказки попали?  Как это туда засунули? – Барди постучал в щит который отозвался низким гулом.
- Да, интересный мешочек. – Берси перекатился поближе – Как бы его владелец Сверре претензии не предъявил. Интересно, а назд все это запихнуть можно?
- Я те запихну… А вдруг это добро пропадет. – Сверре потянулся за щитом.
- Ну давай твой меч попробуем. – предложил Берси.
- Свой топор пробуй, если такой любопытный.
- Ну давайте че нить ненужное туда засунем. Только большое надо. Интересно же. – никак не мог угомониться молодой.
Тут все трое, дружно посмотрели на мирно посапывающего Хрута.
- Не войдет… наверное. – проговорил Барди.
- Только тихо. Вытряхивай все из мешка. – Берси бесшумно поднялся.
- Делать вам нечего… Войдет не войдет… Вот пропадет Хрут неизвестно куда – будете знать. – Сверре опять улегся на спину.
- Мы и так непонятно где. Барди, ну че, вытряхнул?
- Да не вытряхивается. Только вытаскивать можно. Давай так попробуем. – Барди подошел с мешком к ногам Хрута – Подымай ноги…

- Сверре, слышь. Мы его запихали! Он в мешке! С головой, ногами – весь вошел! – Берси от восторга аж подпрыгивал вокруг лежащего Сверре.
Сверре поднялся и огляделся. Хрута не было. Приплясывающий Берси был. Был весьма озадаченный Барди, заглядывающий в мешок, а Хрута не было.
- Вы с ума сошли. А если он там как та курица.- Сверре кинулся к мешку.
- Дык мы его не били. – сказал Берси.
- Обалдуи. – Сверре заглянул в мешок и увидел затылок Хрута, хотя даже по колено он туда влезть ну никак не мог. – С ума сойти… Давай вытаскивай его.
Через пять минут Хрут опять мирно дремал на траве. Для него ровным счетом ничего не произошло.
- Ладно. Мешок берем с собой. Хорошая вещичка.- Барди решил собираться – Берси, буди этого … из мешка. Сверре собирай тут все обратно. О! А это что за тряпка?
В руках Барди держал холстину наполовину белую, наполовину синюю. По середине был нарисован натянутый лук. В верхней части была вышивка «Лорд Турия», но викинги не обратили на нее ни малейшего внимания.
- А-а-а, знаю. – сказал подошедший Сверре – Это чтобы еда не пачкалась, когда на земле обедаешь.
- Угу… Ну бери ее тоже.
Наконец все собрались, растолкали спящего Хрута.
- Ну что, потопали? Найдем лагерь. Может там этого Атрии… Арти… В общем строителя этого найдем. Сверре, ты мешок стырил – тебе его и таскать.
Через полчаса местность опустела. Еще через пару часов, со стороны моря показалось облачко пыли. Скоро стало видно взъерошенного всадника на пегой лошади. В руке он держал свернутую трубочкой бумагу.
- Нашедшему походную сумку лорда Турия – награда! Укравшему походную сумку лорда Турия – смерть! – прокричал всадник и помчался дальше. Правда услышать его здесь уже никто не мог.
Лорд, как всегда, был лаконичен и не разъяснял разницы между «нашедшим» и «укравшим».
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2009, 05:59 от Ulsar »
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 15 Июля, 2009, 18:42 »
Ulsar, поздравляю с началом карьеры графомана! Мне очень по нраву! А критиковать понравившееся я не люблю.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #2 : 15 Июля, 2009, 21:19 »
Хохо. Действительно весьма и весьма читабильно.

Жду продолжения.
I'll be back
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 16 Июля, 2009, 00:36 »
Посмотрим, что будет дальше, а там и покритикуем.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 16 Июля, 2009, 21:15 »
Благодарень за отзывы.
reketir - критикуй пожалуйста (только не за пунктуацию, тут у меня со школы нелады  :embarrassed:)
Вот продолжение:

Берсерк

В то время, когда лордский герольд выкрикивал свои не совсем понятные лозунги, наши герои благополучно дошли до небольшого лесочка. Справа от него виднелась гора. Лес собственно, лесом не был. Так, невысокая молодая поросль, среди которых попадались группы по восемь-десять более старых деревьев с удивительно светлой корой. Воины, освоившиеся с чудо-мешком, поскладывали туда все тяжелые пожитки: топоры, мечи, щиты и островерхие железные шлемы. Мешок, при этом, ничуть не прибавил в весе.
У Хрута не было шлема.  Со щитом и топором он наотрез отказался расстаться. Так и шел себе впереди всей компании, играя роль эдакого авангарда.
- Эй, народ! Может передохнем  малость? – спросил Берси, который последний час нес мешок.
- Что, устал маленький? – съехидничал здоровяк Сверри.
- Не дождешься. Просто пить охота.
- Барди, Далеко до этого лагеря?
- Сверри, ты же знаешь, дед сказал - оставите гору справа за спиной и увидите лагерь.
- А он не знает. – отыгрался Берси – Он как раз в это время по огородам бегал.
- Хрут! Хрут! Стой тебе говорят! Иди сюда, отдохнем. – позвал Барди товарища.
- А знатно поди, тебе дубинкой залепили. – продолжал докапываться до Сверри молодой викинг – Ты нас даже с мешком обогнал.
- Отстань, а… У меня руки заняты были. Я таких как ты, кстати, десятками валял.
- Ага… Знаю я, кого ты валял. Там ни рук не ног не нужно было. Валятель… Узнает Ингилейв Коротконогий – он тебе точно наваляет.
Между делом подошел Хрут.
- При-ивал? Да? Есть будем? – поинтересовался он сходу.
- Нет. Отдохнем, попьем и дальше. К ночи надо до лагеря дотопать. – Барди озабоченно посмотрел на небо.
Сверри и Берси к этому моменту совсем раздурачились. Берси, при помощи толстой кривой палки, изображал не совсем боевые подвиги Сверри, а тот в ответ кидался в него, чем попало, выкрикивая невнятные угрозы.
- Хватит вам уже. Вон – пылюку подняли. – заворчал Барди и чихнул – Устали они… Сверри ты чем кидаешься, паразит?  - Барди опять чихнул.
- Гриии-бами! – выдохнул Сверри запустив очередной снаряд.
Берси увернулся и гриб удачно влепился в лоб Хруту, поняв облачко пыли над его головой.
Хрут чихнул. Потом еще. Потом еще раз. Потом согнулся в поясе,  вдохнул во всю глубину легких, чихнул особенно оглушительно и замолк, так и не разогнувшись.
- Хрут, да ладно тебе… Не обижайся. Это вон, Берси виноват. – Сверри подошел и похлопал Хрута по спине.
Хрут резко разогнулся. Затем Берси и Барди увидели только ноги, отлетевшего шагов на пять  Сверри и услышали глухой удар о землю. Хрут буквально зарычал, обводя мутными глазами пространство перед собой. Тупой увалень пропал начисто. Больше всего Хрут напоминал двуного зверя – ноги полусогнуты, руки судорожно сжимаются и разжимаются, изо рта клокоча, вырывается хриплое дыхание, по бороде, слегка пенясь, стекает слюна.
- Опа-на… Хрут, ты че… - Берси осторожно попятился.
Тут безумный взгляд вперился в молодого воина.
- Гыррррааааа!!! – зарычал Хрут и кинулся на Берси.
Берси развернулся и дунул со всех ног к ближайшей группе больших деревьев. Барди ошалело проводил обоих взглядом. Берси добежал до ближайшего дерева и буквально взлетел на него. Озверевший друг следом врезался плечом в ствол. Сверху посыпались ветки.
- Гырррраааа!!! – повторил свой клич Хрут и выхватил топор. Башка у него видать все-же соображала слегка. На дерево обрушился удар, затем другой.
- Ба-а-а-арди! – завопил Берси, вцепившись в ствол обеими руками и ногами – Помогай! Он меня щас порвет!
Барди вышел из ступора и осторожно побежал к месту трагедии. «Что с ним делать?» - думал он на бегу. Подбежав поближе, он запустил подобранной веткой в Хрута. Хрут развернулся и с топором наперевес кинулся на нового врага. Барди начал улепетывать от безумца, обегая кругом ту группу деревьев, на одном из которых сидел Берси. Сделали два круга. Настроившись на равномерный бег, Барди начал искать выход из создавшегося положения. На четвертом круге он его нашел.
- Берси! Слезай оттуда!
- Ну нет!
- Слезай говорю! Пока он за мной бегает – тебя не тронет! – Барди пошел на шестой круг.
Берси скатился с дерева и резво отбежал в сторону. – Дальше что?!
- У тебя краска есть?
- Какая еще?
- Ну рожи красить перед боем!!
- Есть вроде… А зачем?
- На, лови еще мою! – наматывая восьмой круг, Барди бросил мешочек к ногам  Берси.
- И че дальше?!
- Гырррраааауууууу! – взвыл Хрут. Ему видно уже надоела беготня и он наддал.
- Там… правее… еще деревья! – Барди начал слегка уставать – Беги туда… и рисуй… на них… рожи…
- Какие? – опешил Берси.
- Да любые! Только пострашнее и… Быстрее!!
- Да чем краску разводить?
- Да… чтоб тебя…. Нассы!!!
- Ага! – Берси кинулся вправо.

Сердце бешено стучало почти возле самого горла. Ноги неумолимо наливались невыносимой тяжестью. Пот выедал глаза и во рту пересохло. Барди чувствовал, что еще десятка кругов ему не осилить. Но сзади, бодро топотал одержимый Хрут, время от времени взревывал и со свистом крестил топором воздух. Надо было бежать.
- Ба-а-арди! Готово! – донеслось до изнемогающего викинга.
«Ну все… Если не выйдет – мне каюк.» - подумал Барди и побежал к разрисованным деревьям.
На бегу он оглянулся, – за ним неутомимо несся с топором  звероподобный Хрут. Барди собрал во рту остатки слюней, смочил горло. Махнул рукой Берси – мол, убирайся! Сгреб остатки сил и помчался прямо на деревья. Добежал, развернулся лицом к Хруту, и как только тот подбежал на два замаха топора, выпалил: - Хрут!!! ВРАГИ!!!! – и ткнул пальцем в ближайшую, намалеванную на коре рожу.
Хрут встал как вкопанный. На него, скалясь, смотрел десяток злобных великанов. Кровь вскипела в венах и ударила в голову, мозгов в которой, от рождения было не густо. Последний разум покинул новоявленного берсерка.
- Гы-ы-ырррррр-ааааааа!!! – исступленно заорал Хрут и кинулся в атаку.
Барди устало доковылял до стоявшего с открытым ртом Берси. Тот смотрел во все глаза как Хрут с ревом мечется среди деревьев, остервенело круша направо и налево топором.
- Все… Пока всю рощу не порубает – не угомонится. Воды дай. – Барди уселся в траву.
- Нету. – Берси наконец захлопнул рот.
- Ну к мешку сбегай. Я уже набегался…
Берси побежал за мешком. Барди сидел и смотрел, как Хрут расправляется с воображаемым войском. Маленькие деревца, толщиной в ногу, он сносил одним взмахом. Более толстые срубал в три-четыре приема. Движения его были точны, стремительны и смертоносны.
- Держи воду. – Берси присел рядом. – Долго он еще будет?
- Не знаю. Думаю, что не очень. Он тоже убегался, да и вон, впереди большое дерево. На нем сломается. – Барди припал к бурдюку.
Барди как в воду глядел. Хрут, прорубив широкую просеку до большого дерева, остановился перед ним. Перехватил топор поудобней, взревел, и врубился в нового врага. Но на третьем замахе его заклинило. Он замер, с высоко поднятым над головой топором, покачнулся, и как колода грохнулся на спину. Грибное зелье иссякло.
- Слава Одину. – Барди поднялся  - Пошли Сверре искать.
Солнце ушло куда-то за море. Сумерки накрыли, истерзанный неожиданной войной, перелесок. Птицы потихоньку умолкали друг за дружкой. В конце свежей просеки, рядом с изрубленным деревом, мирно спали четверо викингов. Сопел в обнимку с топором  и щитом на спине Хрут. Сверре храпел, широко раскинув руки. Свернулся калачиком юный Берси.  Барди часто вскрикивал и дергал во сне ногами. Наступала тихая, теплая ночь.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 20 Июля, 2009, 22:46 »
Два небольших, но важных отступления.

Немного ранее, в разных местах:

К стене замка была приставлена длинная и широкая лестница. Под стенами валялось всякое армейское барахло: ломаные стрелы, разбитые в щепу щиты, треснувшие копья, несколько пробитых шлемов. В полусотне шагов от стен, земля была сплошь утыкана стрелами и арбалетными болтами. Чуть дальше сидел уже далеко не молодой воин. Впрочем, о том, что он воин напоминала лишь старая кольчуга да потрепанный кожаный шлем, который небрежно валялся рядом с сидящим. Человек сидел уже давненько, так как земля перед ним была сплошь исчиркана непонятными символами и рисунками. На лице старого воина застыло скучающее и унылое выражение. Немного погодя из распахнутых ворот замка, вышел еще один боец, повертел головой и увидев нашего мыслителя направился в его сторону.
Он был значительно моложе и своей выправкой, являл собой образец идеального воина. Из оружия, у него был только полуторный меч на поясе. Но по некоторым элементам латного костюма, а особенно по походке, в нем за версту можно было угадать кавалериста. Возможно, часть своего снаряжения он оставил в замке. Подойдя к сидящему, он некоторое время насмешливо разглядывал это молчаливое божество уныния и тоски. Затем привычным жестом подкрутил щегольские усы, за которыми он тщательно ухаживал.
- Друг мой! Таким взглядом надо было смотреть на эту крепость до штурма. Клянусь хвостом своего Турана, увидев вашу унылую физиономию, защитники сдались бы добровольно! – сказав это рыцарь громко захохотал, довольный, как и любой кавалерист, своим юмором.
От этого громкого смеха, сидящий вздрогнул и недовольно поморщился.
- Лазелит, ваши шутки… Они невыносимы, честное слово. – инженер поднял шлем.
- Бросьте, Арти. Вы просто завидуете моему  юмору. Зависть - не лучшее чувство для мыслителя.
- Я завидую вам только в том, что вы молоды, – Артименнер встал – в остальном вам завидовать нечего. Раз дощечка, два дощечка…
- А эта ваша присказка бесит меня более чем ваша унылая рожа. Сколько можно?
- Это не присказка, это смысл нашей жизни.
- Бросьте эту чушь, милейший. Лучше пойдемте за наградой. Милорд доволен вами, да и потери были небольшими. Пойдемте, пойдемте.
Лазелит повлек Артименнера к воротам.
- Кстати, давно хотел спросить. А не могли бы вы построить механизм, ну… разбивающий стены. Да! Эдакое бревно. Чтобы оно било в стены, понимаете? О! А еще лучше в ворота!
- Сами вы бревно…
- Нет, нет, правда. Ведь ворота, самое уязвимое место в замке. Это даже я знаю.
- Это называется таран… Построить-то я построю. Вот только ваших мозгов не хватит с ним управляться. Вам лестниц-то больше двух ставить нельзя.
- Это почему?
- Да вы без команды шагу ступить не можете. Так и будете перед ними топтаться, обезьяньи мозги…
- Ха-ха-ха! Это вы точно сказали… Да. Большинство наших вояк – чистые обезьяны. Но насчет бревна – подумайте. Шикарная идея.
- Далось вам это бревно… Вон, катапульта стоит и что? Два года стоит, между прочим. И еще десять простоит… без толку. Раз дощечка, два дощечка…
- А-а-а! Опять! А что это, катопы… капульто…
- Катапульта.
- Да, да!
- Механизм, стены ломать.
- Да врете… Как ей стены ломать, если она за две сотни шагов от них стоит. Скажите прямо – осадная башня не получилась, или не достроили там…
- О Боже…
Так, переговариваясь, оба неспешно вошли в ворота.


В главном зале Альбрука, самого северного замка Нордов, сегодня было, против обыкновения многолюдно. Тишина стояла гробовая. В этой тишине слышно было только позвякивание шпор, прохаживающегося по подиуму лорда. Между толпой воинов и подиумом, на коленях стоял человек без оружия и доспехов. Слегка красноватый нос в синих прожилках и опухшая физиономия выдавали в нем законченного пропойцу. Сам лорд,  недалеко ушел от подсудимого. Своим  носом, светлой бородой и усами, он сильно напоминал загулявшего Санта-Клауса. Судя по груде бочек, в одном из углов зала, хмельные гулянки были славной традицией этого места. Впрочем, чего ждать от  провинции.
- Содар! – лорд наконец остановился, – Ты плохой слуга и оруженосец. Ты про… посмел утерять мой личный стяг. Это тяжелый проступок. Но еще хуже – ты утерял мою походную сумку. Теперь я, как последний ду… простолюдин, буду вынужден брать с собой, только то, что смогу унести. И это после того, как я приблизил тебя, после того, как мы вместе напи… сражались в одном строю. Я требую твоей смерти!
Толпа ошарашено молчала. Лорд Турия сообразил, что несколько перегнул и решил выкрутится.
- Но ты не достоин смерти! Тебя отправят в темницу. И если в течении двух недель мне не вернут мое имущество – ты будешь продан в рабство. – Турия помолчал и добавил, – Рамуну!
Народ в зале ахнул. Несчастный стоявший на коленях распластался ниц.
- Милорд! Нет! Только не это! – запричитал он в пол – Только не Рамуну! За что?!
- В темницу его! – лорд эффектным жестом показал на двери.
Двое здоровых стражников, в сверкающих парадных кольчугах, заботливо подняли Содара и сочувственно похлопывая его по спине, вынесли беднягу из зала.
После политики кнута настало время пряников.
- Завтра, на арене мы устроим турнир. Лучший воин станет моим оруженосцем и собу… соратником. В награду он получит – Турия покосился на угол с бочками – бочку эля, новый доспех берсеркера и  50 динаров в неделю.
Воины дружно и радостно загомонили. Один, на две головы возвышавшийся над остальными, вскинул вверх руку.
- Да здравствует милорд! Ура лорду Турия!
- Ура! Ура! – дружно поддержали остальные.
- Все свободны. – сказал лорд и присел на здоровенный сундук, служивший ему подобием трона.
Воины потянулись к выходу.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2009, 10:19 от Ulsar »
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 22 Июля, 2009, 06:24 »
А первая часть отстуления к рассказу не относиться? Она больше напоминает литературно выраженное неудовольствие плохо продуманными штурмами замков.

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 22 Июля, 2009, 07:36 »
Отступление в первую очередь необходимо для отрисовки некоторых персонажей, которые возможно сыграют свою роль в дальнейшем. Умничать и серьезничать пока не хочется, а доводить читателя до состояния "ржунимагуподстолом" не умею. Поэтому так, пока легкий юмор по игровым сюжетам с попытками их более-менее разумного объяснения.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 22 Июля, 2009, 12:05 »
Цитировать (выделенное)
ломаные стрелы, разбитые в щепу щиты, изогнутые копья, несколько пробитых шлемов.
Единственное маааленькое замечание, копья они же деревянные как их погнуть можно,они же сломаются. Но это впринципе не сильно важно. =/
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 23 Июля, 2009, 07:14 »
Может быть не сами копья, а их металическое древко имелось ввиду.

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 23 Июля, 2009, 12:19 »
Уговорили ;) пусть они будут треснувшими.
Вот продолжение. Правда тут не обошлось без одного затасканного персонажа... ну куда-ж от них деваться...

Лагерь или человек без имени

К обеду следующего дня, компания викингов стояла перед воротами тренировочного лагеря. Лагерь представлял собой изрытый всяческими неровностями участок земли, огороженный по периметру невысоким плетнем. За плетнем на шестах там и сям были надеты глиняные горшки. Немного в стороне, лепились друг к другу несколько бараков.
Со стороны их к пришельцам торопливо шел, иногда переходя на бег, невысокий человечек в странном головном уборе на смуглой, бритой голове. Увидев его, Сверре схватился за меч, - Ага! Сарацин! Ну щас поиграемся…
- Сверре, уймись. Не похож он на сарацина. Шапка не та, да и оружия нет. Спрячь меч. – удержал товарища Барди.
Остальные никак не отреагировали на явление недосарацина. Берси никогда с ними не сталкивался, а невозмутимый Хрут был занят пережевыванием шмата сушеной рыбины.
Наконец человечек, придерживая на голове тюбетейку, подошел к северянам.
- Айе! Салям дорогие! Какой могучий батыр! Пришел тернировать себя, да? – протараторил человечек, успев при этом поклонится каждому.
- Слышь, ты… - загудел было Сверре.
- О грозный батыр, однако! Тернировать не надо. Сам тернировать может, да? Давай, давай. Бумага напишем, динарий платить буду. Пять динарий за день. А?
- А ты сам-то, кто такой? Как звать? – резонно спросил Барди.
- Как звать? – засуетился недосарацин, - Теренер звать. Да.  Я бойца тернеровать – мене Яроглека-хан… ой нет, Фифан-цар динарий платить. Теренер я.
- Понятно. Воинов значит учишь. – протянул Барди.
- Нее… Не ущиш. Моя писать плохо. Я толька теренирую маленька. Ище горшки лепить могу. – не к месту заявил собеседник, - Монога горшки…
- Да понятно. Зовут-то тебя как?
- Теренер зовут. – недоуменно пожал плечами владелец тюбетейки.
- Да нет. Имя у тебя есть? – допытывался Барди.
- И-и-мя?
- Ну да. Звали тебя как?
- Теренер щас зовут… А раньше Саньяр-хан канис-кахвал звать, но это нехорошо.
- О-о-о… Ну имя у тебя есть? Ну как у этого твоего Саньяра.
- Не-е-е-ту… - вдруг допетрил тренер, и запричитал, - Айе-е-е! Имя нет! Савсем нет! Зовут как собаку… Салям никто не говорит… Теренер да теренр… Ничего не помню… ничего не знаю… - безымянный человек стянул с лысины свою тюбетейку, уткнулся в нее и глухо забормотал  на непонятном языке, раскачиваясь из стороны в сторону.
- Во как… Расстроили сарацина. – удивился Сверре – Да, туго поди без имени.
- Че с ним? – подошел Берси.
- Да вот, поговорить хотели… - начал было Сверре.
- И че, ты ему в репу дал?
- Да не успел, понимаешь. У него имени нет. Вот и убивается.
- Лихо… А как он так?
- Сам не знаю. Забыл похоже, заработался.
- Ну и че с ним теперь делать?
- А вы-ы ему да-айте имя. – посоветовал Хрут, у которого кончилась рыба.
- О, точно. Назовем его Сван. – предложил Берси.
- Да ну… Какой он сван, скорей уж Колль. – глядя на смуглую лысину протянул Барди.
- Ну  не совсем колль… Пусть будет Хальфколль. Нормально? – подытожил Сверре.
- Нормально. У этих сарацин еще длиннее имена есть. – Барди подошел к будущему Хальфколлю, - Эй! Уважаемый! Мы тут тебе имя сочинили – Хальфколль.
- Халикал? – переиначил тренер новое имя на свой лад, - Ты пиридумал, да? Тебя как звать?
- Я Барди, он Берси, вон тот Хрут, а имя тебе Сверре придумал. – представил всех Барди.
- Ай, хороший человек Сверре-джан. Выручил. Ты мене как папа теперь, да? Имя дал.
- Чего?! – Сверре попятился от «родственничка». Берси начал похохатывать.
- Да, да. – быстро закивал головой Халикал, - я теперь буду Халикал-ибн-Сверри, да? Ой карасиво-о…
- Ибн-кого? – Сверре совсем растерялся. Берси от хохота уже сложился пополам. Барди то же начал ржать.
- Ибн-Сверре, да! – гордо подтвердил тренер, - Вон друзья радуются, - показал он на упавшего в траву Берси. – Хорошее имя, очень.
- Нет нет… Давай-ка без ибн. – замахал Сверре руками, - Лучше Халикал-хан. Идет?
- Не. Низя. Саньяр-хан башка срубит. Только он хан, однако. Не обижай, да? Пусть так останется.
- Только без ибн. – Сверре был категоричен.
- Ай, как жалко, слушай. – Халикал еще раз умоляюще посмотрел на Сверре, но то был суров, - Эх… Ладно… Буду Халикал-Ага.
- Ф-у-у… Ага. – подтвердил Сверре.
- Не ага, а Халикал-Ага. Для вас можно Хали. – Халикал был воплощением счастья.
Наконец когда все отсмеялись, а Сверре успокоился насчет вновь приобретенного «сына», Хали, на радостях, повел всех пить чай в свой барак. Викинги долго приглядывались и принюхивались к необычному для них напитку. Особенно осторожничал и косился на друзей Барди. История с грибами еще была очень свежа. Немало повеселился и Халикал, глядя как неумело, постоянно шипя и обжигаясь, пьют чай его гости. От второй чашки четверо воинов вежливо отказались, на что Хали, чуть было не разобиделся. Но Берси отвертелся, объяснив, что боги не позволяют пить горячее питье, когда солнце стоит в зените. Хали ничего не понял, но успокоился. За разговором выяснилось, что никаких строителей Халикал в лагере не видел. Сколько он тут себя помнил, народ приходил либо тренироваться, либо в качестве спарринг-партнеров, за деньги. Изредка заезжал с проверками царь Феофан, которого Хали сильно побаивался. Свою историю тренер рассказал коротко. Некоторое время назад, он начинал карьеру тренера у Кергитов, но местный хан оказался недоволен. Его войска начали проигрывать сражения Вейгирам одно за другим. Тренера-недоучку уже хотели было засадить на самый высокий кол в ханстве, но то ли подходящего кола не нашлось, то ли хану идейку подбросили. В общем Хали отправили. Куда? Правильно, к Вейгирам. Как он уж умудрился создать у них тренировочный лагерь неизвестно, но клиенты на новинку клюнули. Даже царь взял нововведение под личный контроль, обязав местных лордов проводить здесь тренировки своих войск. Положение на Кергитско-Вергийском фронте, с той поры выровнялось и главы государств уже поговаривали о мире, дабы сообща навтыкать еще кому-нибудь, у кого не было тренировочных лагерей. Тут разговор прервали. В барак зашел разряженный воин в сияющем, без единой царапинки шлеме и нагловатым, высокомерным лицом. Недовольно принюхавшись, он покосился на незнакомцев.
- Слышь ты, тренер, я побил твоих недоучек. Давай следующих. Я тороплюсь. – грозно заявил вошедший.
- Ай молодец, великий воин будешь. Может копье возьмешь? Горшки порубишь… - хотел отвертеться Хали.
- Ты че, узкоглазый, не понял? Давай еще кого-нить порубить! Мне понравилось. – оскаблился в улыбке наглец, - Да быстрей давай, чернозадый!
Сверре наклонился к Хали, – Хали, давай-ка я с ним порублюсь, а то кости затекли. – предложил он.
- Только осторожно, да? Совесем нехорошо гостей бить… - непонятно о ком сказал тренер, недоверчиво глядя на викинга.
Некоторое время спустя оба без доспехов, голые по пояс стояли друг против друга.
- Эй! Обезьяна! Ты ему шест дай, а мне двуруч покрепче. – потребовал незнакомец.
Судьба явно не обидела его силушкой. Обнаженный торс прямо бугрился мускулатурой. Взяв огромный деревянный меч, он махнул им с одной руки, потом с другой. Затем взялся поудобней двумя, покрутил головой, разминая шею. Сверре тем временем разглядывал шест, неумело беря его то так, то эдак  Впрочем он совсем не уступал своему противнику в габаритах. Просто мускулатура была слегка затянута жирком, да кожа была много бледнее чем у соперника, поэтому, выглядел он хоть и крупней, но менее внушительно.
- Ну че, бледнолицый, ща я тебя раскрашу… - тренировочный поединок начался.
....
В районе выходных главу допишу.
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2009, 19:36 от Ulsar »
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 15 Августа, 2009, 21:56 »
Вот нельзя заранее обещать >:(...
Продолжение собственно:

Соперник Сверре долго ждать не собирался, видать и впрямь торопился. Поэтому, отведя меч вправо, он кинулся на викинга, целя ему в голову. Сверре отпрыгнул в сторону, пропуская мимо себя нахала. Вейгир пробежал по инерции несколько шагов и остановился. Затем развернулся и снова кинулся на противника. При этом, особым разнообразием тактики он никого не порадовал, в точности повторив предыдущий маневр. Сверре, недолго думая, опять отскочил. После четвертой пробежки, гигант вейгир, сообразил, что нужно что-то поменять и замахнулся не справа, а слева. Эффект остался прежним – то есть его не было. Наконец Сверре эта беготня надоела, и когда соперник, в очередной раз замахнувшись кинулся на него, Сверре не стал уклоняться, а просто присел. Когда незадачливый тактик, промазав, пробегал мимо, северянин сунул ему в ноги шест. Не ожидавший такой подлости от спарринг-партнера, вейгир со всего размаху грохнулся на землю. Сверре только этого и ждал – он быстро встал и подбежал к упавшему. Стоило вейгиру поднять голову, как викинг от души двинул ему кулаком по затылку. Тренируемый ткнулся носом в землю и затих. Друзья радостно поздравляли Сверре с победой. В поздравлениях не участвовали Хрут, который опять что-то жевал и Халикал, явно впавший в ступор.  Впрочем, бедолага Хали, сразу сел на землю, схватился за голову и запричитал:
- Ай-е! Сверре-джан, чего наделал… Сапсем батыра зашиб… Фофан-цар приедит – батыр лучший каюк лежит… Башка рубить, на кол сажать, динар не даст… - дальше пошли неразборчивые слова вперемежку с горькими всхлипами и подвываниями.
- Слушай, Сверре, че то  с ним опять не ладно. – первым заметил убивающегося тренера Берси.
- Да снова, поди имя позабыл. Вот ведь голова у парня – совсем дырявая. – выдал версию Барди.
Сверре вздохнул и пошел утешать «родственника».
- Хали, ты чего? Что опять? – осторожно потрогал за плечо Халикала Сверре.
- Сверре-джан… Зачем батыра прибил? Что я Фофан-цар скажу?
- Хали, ты че? Ты кого жалеешь? Он тебя как собаку, последними словами, а ты…
- Э-э-э… Молодой, да? У них поговорка есть, знаешь? Хоть горшок на башка одень – лишь бы уши не пожег. – и тут Халикал пустился в объяснения, -  Он ругался, да? Ну и ладно. Он зачем пришел – теринироваться. А ты его по земле валял, башка кулаком бил. Он домой пойдет – что друзьям скажет? – Халикал кивнул в сторону очухавшегося вейгира, - Скажет - не хади Халикал теренироваться, там башка бьют, по земле валяют, плохой теренер. Никто не пойдет. Теренироваться некому – Фофан-цар динар платить не станет, сердиться будет. Скажет, иди отсюда, да? Тебе как надо было? Раз палка подставил, два палка подставил. Третий раз земля падай и лежи тихо-тихо. Килиент доволен – хорошо потеренировался, победил, да? В свой аул пойдет, скажет – Халикал-Ага хороший теренер, идите к нему теренироваться. Килиент много прийдет, хорошо. Фофан-цар динар много платить будет.
Викинги оторопело слушали нехитрую политику тренера. Даже меланхоличный Хрут перестал жевать.  Им, которых сызмальства гоняли в хвост и в гриву в ратном деле, в голову не могло прийти поддаться. А тут такие методы…
Первым рот захлопнул Берси. Вейгир к этому времени уже твердо сидел на заднице, массируя затылок.
- Хали, давай я попробую. – предложил Берси, - Я осторожненько. – Халикал с большим сомнением посмотрел на молодого викинга. – Хали, ну давай… А то уйдет – динаров не будет…
Последний аргумент оказался очень убедительным. Тренер поднялся и засеменил к поверженному вейгиру.
- Вай, дорогой! Не получилось маленько, да? Ничего… Ведь это был мастер клинка однако. Не надо было через уровень перескакивать. Эх, молодой, горячий – настоящий батыр. Лучший воин будешь. Моя звезды смотреть – всю судьбу видеть. – Хали выкручивался, как умел, но для явно недалекого витязя этого было достаточно, - Твоя великий князь станет. – Хали перешел на заговорщицкий шепот, - Фофан-цар заменишь скоро. Да, да… Звезды так говорят. Надо только вон того ветерана победить, - Халикал показал на Берси, - один раз победишь, отдохнешь. Друга приведи – посмотрит, как ты мастера зарубишь.
Вейгир наконец окончательно пришел в себя, подобрал свой двуруч и молча пошел на исходную. Халикал, тем временем, подбежал к Берси.
- Ну Берси-джан, давай! Только осторожно, да?
И началось шоу. Будущий «князь и цар», наученный все-таки горьким опытом, больше очертя голову, на противника не кидался. Он, подходя на расстояние удара, бил мечом с обеих рук, то справа, то слева. Берси, в ответ, ставил шестом «мягкий» блок, так что со стороны создавалось впечатление, что вейгир раз за разом, постепенно пробивает защиту противника. При этом викинг картинно вскрикивал «от боли», пошатывался и непрерывно отступал. Наконец Берси вскрикнул особенно горестно и раскинув широко руки, рухнул в траву помягче. Довольный по самые уши «победой» вейгир был просто завален потоком льстивых восхвалений со стороны Халикала. Через некоторое время, он полностью уверенный, что через две недели станет новым «царом», упылил восвояси.
Вся компания, во главе с тренером, направилась к тому месту, где был повержен Берси. Последний лежал, закинув руки за голову в мягкой траве, и гонял во рту стебелек.
- Хали, ну как? – спросил он подошедшего тренера.
- Ай молодец! Так хорошо потеренировал! Он теперь не одного – пять друзей приведет. Берси-джан, молодец! Выручил бедного Халикала. Хорошие вы люди. Не ругаетесь, имя дали, потеренировали килиента. Что для вас сделать? Может динар дать? – Хали на радостях был готов на все.
- Ну раз предлагаешь… - взял инициативу в свои руки Барди, - может до города проводишь?
- До города? – задумался Халикал, - А килиента кто теренировать будет?
- Ну Сверре оставим, - тренер округлил глаза и замотал головой, - или Берси. – сразу поправился Барди.
- А что? Я пожалуй отдохну денька два, пока вы ходите. Да и Хали пару клиентов обеспечу. – согласился Берси. – Соглашайся.
- Э-э-э… Уговорили, да? Провожу. – сдался Халикал.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 17 Августа, 2009, 19:56 »
Отлично. :)
Пиши еще)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 20 Августа, 2009, 08:52 »
Зазаве
Что ж, дорога штука долгая. Тем более когда топаешь по ней пешком, пусть с необременительным, но все же увесистым военно-походным скарбом. Халикал честно предупредил Барди, что он уже больше года не ходил в Дирим. И вообще, в лагерь он пришел через безлюдные заснеженные перевалы, а на местных дорогах народу было побольше и далеко не все были дружелюбными. Поэтому Сверре с Барди достали и одели кольчуги, но оружие и шлемы оставили в заветном мешке, благо их вытащить было делом минутным. Хали никакого доспеха брать не стал так и оставшись в своем полосатом стеганом халате и смешной тюбетейке. Правда, нацепил аж два колчана стрел со страшными, зазубренными наконечниками и рыжим опереньем. К стрелам прилагался короткий изогнутый лук. Барди с явным недоверием отнесся к этому оружию. Под полой широкого халата Халикал спрятал несколько кинжалов и изогнутую саблю в потертых ножнах. В таком виде вся компания поутру отправилась в путь. Берси оставили в лагере, чему Хали был явно рад. Дело в том, что под утро, в лагерь заявилась приличная толпа вейгирской молодежи в количестве двух десятков. Ребята были изрядно навеселе и им не терпелось «кого-нить порубать». Тренер-кергит с явным облегчением сбагрил всю эту ораву на Берси. Последнего растолкали и отправили тренировать новобранцев. Викинг ворча и ругаясь выкатился из барака. Правда когда отряд выходил из лагеря, звуков тренировки слышно не было – видимо Берси отправил охламонов проспаться.
Рассвет застал отряд в дороге. Кергит в этом мире повидал уже не один восход, да и натура у него была достаточно приземленная, поэтому он неторопливо шел впереди вместе с Хрутом. Последнего природа интересовала, в основном только с гастрономической точки зрения и на небеса он не смотрел. Зато Барди со Сверре отстали, поминутно спотыкаясь о дорожные ямки и ухабчики. В их родной стране, природа никого особо яркими красками не баловала, а тут небо показало себя во всей красе. Солнце медленно выползало из-за неясных, едва угадываемых вдали гор. Небо с охотой приняло его в свои объятия, раскрасив их всевозможными оттенками алого и розового цвета. Ночная синева давно ушла куда-то за спину, за близкое море, оставив ночную свежесть и легкий морок тумана. Не залюбоваться этой божественной красотой могли только ее создатели – боги.
- А твои сыны все-таки выкарабкались. Посмотри, их всего четверо из двух десятков осталось.
- Да какие они мне сыны… Так… пасынки. Нет в них уже ничего от меня. Разнежились. Осторожничают. Нет в них более моего духа, нет. Еще век и забудут нас вовсе. То ли было раньше… Два десятка захватили бы эту страну за пару лет.
- Брось. Это ты загнул. Без Бородатого два десятка сгинули бы здесь. И следа не осталось бы. Ты еще сам похоже не разобрался куда их загнал. Это не Митгард и власть твоя здесь кончается.
- Усохни, Фрейр. Сам знаю. Наша власть вообще кончается. Распятый, похоже пришел надолго… А этот мир… Ты-то про него что знаешь?
- Ну немного. Сестра уже там. Только в ином качестве.
- Ну так шуруй за ней! Надоел уже…
- Нет. Я бог. И буду либо богом либо… вовсе меня не будет!
- Вот это дело! Так и надо! А то развел тут…
- Но ты детей своих не кляни. Еще посмотрим, что они тут наворотят.
- Нет! Не сыны, я сказал. Пасынки. И Валгалла для них закрыта!
Солнце, наконец утвердилось на небосклоне окончательно. Наступил обычный солнечный день. Сверре с Барди догнали далеко ушедших вперед спутников и больше уже не отставали. Ближе к обеду сделали привал. Халикал только удивленно поднял брови, увидев мешок, но ничего не сказал. Подкрепившись уже привычными курицами, компания продолжила путь. Когда после полудня взобрались на высокий холм, чтобы осмотреться. Тут викинги впервые увидели местное сражение. Впрочем, сражением это назвать было трудно. Вдалеке, по полю хаотично бегало полтора десятка оборванцев. Вокруг них, на лошади крутился всадник. По своей одежде он не далеко ушел от тех с кем бился. Время от времени он пытался достать кого-нибудь из противников мечом, но без особого успеха. Правда несколько тел на поле все же валялось.  Судя по обилию поднятой пыли, бой шел уже давно.
- Ну что? Барди, айда поможем! – обрадовался Сверре.
- А кому?
- Да хоть кому! За два дня не одной драки. Сколько можно?
- Угу… Ты про Хрута забыл, да?
- Ну это недоразумение не в счет.
- Да уж… Недоразумение… Хрут! Ты за кого?
- Ну-у-у… Мо-о-жет за всадни-ика? До-обычи больше бу-удет..
- Хм. А вот если за оборванцев – конь достанется. – резонно заметил Барди.
- А давайте всех… того… Делиться тогда не надо. – предложил Сверре.
- Да… Пожалуй. Хали! Что скажешь? За кого биться будем?
- Зачем биться? Мы в город идем, да? Биться никак не получиться. Сапсем никак.
- Почему?
- Стенка мешает. Как битва настоящая начинаеца – стенка вокруг сразу. Туда никак и обратно никак. Пока битва не кончится. Только смотреть можно.
- Пойдем, хоть посмотрим. – разочарованно протянул Сверре.
- Сверре-джан, пошли в город, да?  Они еще до вечера там воевать будут. Нам в город засветло попасть надо, а то ночью горный бандит напасть может.
- Порубаем!
- Они на лошади ездят. Человек тридцать, шакалы… Не отобьемся. – Хали начал нервничать.
- Ладно, Сверре. Пойдем. Надо этого Артитримера быстрей найти. – Барди начал спускаться с холма.
Сверре и Халикал одновременно вздохнули: один разочарованно, другой облегченно. Хали повел отряд дальше. К вечеру вдали показался город. Халикал всех поторапливал – боялся, что закроют ворота. Голодные викинги прибавили шагу. Через полчаса были уже у ворот. Стены города оказались толстые. Арка ворот напоминала небольшой туннель в котором чадили несколько факелов. За воротами маячили пики стражников. Друзья вступили под арку…
- Здорово, други! – вдруг громко, прямо в уши вошедших, рявкнули из стены.
- Ай! Шайтан! Зараза проклятый! – шарахнулся в сторону Халикал. Викинги вздрогнули, а у Хрута в руках ниоткуда появился топор. Стражники заржали.
- Опять напугал, сиволочь…- раздраженно проворчал Хали, - Пойдемте, тут всегда так. Я сказать забыл.
Халикал дал стражникам на входе какие то деньги и компанию впустили в город. Викинги потребовали объяснений.
- Да это Зазаве. – начал объяснять их проводник, - Заживо Замурованный Вейгир. Не… Его спициально не замуровывали. Он сам в стенку попал. Дирим вейгиры забрать хотели. Фофан-цар много лордов собрал. Башню построили – пошли на штурм. А с башней беда приключилась – взлетела. Все слезть успели, а один не успел. Потом прыгнул, стенка пробил и в ней остался. Ни живой, ни мертвый. Из стенка вылезти не может. Ходит внутри, пугает всех – собака. Теперь в таверна пойдем. Там все новости узнаем.
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2009, 18:42 от Ulsar »
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 718
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 20 Августа, 2009, 09:56 »
Класс. +5
  • Ник в M&B: Terc0n_RS
А кто тебя звал ?   негани   точнее смысл какой тебя звать, ты что игрок про класса, кто ты ? успокойся и портфель собери лучше (c) Цитаты великих людей
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 21 Августа, 2009, 18:04 »
Супер) Ждем продолжение)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 25 Августа, 2009, 12:57 »
Ну что? Продолжим? ;)

Таверна

И пошли они… Куда пошли? В таверну конечно. Жителю современного мегаполиса не понять, что  такое средневековая таверна. В самом деле, какие были развлечения в ту эпоху? Телевизора нет, театра почти нет, интернета нет,  газет нет, радио нет, мп3 нет, футбола и хоккея нет – ужас! Много чего нет. А что было? Ярмарка, показательные казни, церковные проповеди или языческие, дикие ритуалы, цирк бродячий раз в год заедет, турниры рыцарские и конечно таверна. Где можно посидеть, поболтать, сыграть в кости, побиться об заклад, настучать в бубен и тут же замириться, поглядеть на заезжих типов, послушать всевозможные небылицы и самому наплести с три короба – только там. Еда в этом случае дело десятое. Содержатель таверны – самое информированное лицо в городе.
Халикал достаточно уверенно вел всю компанию по темным, вечерним, городским улочкам. Через некоторое время они подошли к искомым дверям, рядом с которыми, под небольшим навесом пофыркивали на привязи три лошади. В таверне было немноголюдно. Занято было три из десяти столиков, а длинный стол справа совсем пустовал. В левом углу, возле дверей сидело трое мужиков – похоже крестьян. Небольшая компания вооруженных людей сдвинув два столика пили недалеко от стойки. Молодой парнишка лет двадцати, взъерошенный и весь покрытый пылью во все глаза уставился на вошедших викингов. Хозяин таверны – усатый здоровяк, облокотившись на стойку, дожидался, пока все разойдутся. Его рабочий день уже почти закончился. Увидев вошедших, он заметно приувял. Тут из-за спин здоровяков-северян вышел Хали.
- Эй! Вежи! Салям дорогой! – радостно завопил он.
Унылое лицо тавернщика, до этого напоминавшее замученного рака, приобрело вид кота перед полной миской сметаны.
-О! Кто пришел! Здорово, тренер! Проходи давай.
Тут молодой парнишка вскочил и кинулся к выходу, едва не задев Барди.
- Во, чумной… - проворчал тот посторонившиись.
Вовсе не чумной, а герольд лорда Турия выскочил из таверны и кинулся к коновязи. В руках незнакомцев, он без труда узнал дорожный мешок своего лорда. Награда была близка как никогда. Быстро оседлав свою лошадь, он отвязал ее и вывел из-под навеса. Через пять минут он был уже возле ворот. Тут возникла заминка – ворота уже были закрыты. После долгих уговоров, основным аргументом в которых стали несколько золотых монет, гонец был за воротами.
«Быстрее! К рассвету я буду в замке… А там… награда…» - проносилось в голове у всадника. Мечты о награде, сменялись мечтами о карьере мечника, соратника лорда. Почет, уважение, достаток… Замечтавшийся юнец, натянутую веревку между двух деревьев на тропе перелеска не заметил…
Вардак поднялся с земли. Определенно за последние два дня он наглотался пыли на год вперед. Из-за ближайшего дерева показалась фигура.
- Что? Воздухом подышать вздумал? – хриплым голосом осведомилась она.
«Вот зараза… Бандиты.» - сообразил гонец. Лошадь была вне пределов досягаемости. На дорогу тем временем вышло еще трое.
- А ниче у него одежка! – донеслось сзади, - И кошель есть. Слышь, малый! Ты не трепыхайся, и все будет чик-чик. – неопределенно пообещали из-за спины.
Вардак затравленно оглянулся. В общей сложности его окружало с десяток бандитов. Гонец выхватил узкий меч. Будь он на лошади – все было бы по-другому…
- Эт ты зря… Прийдется бока намять.
Гонец кинулся на ближайшего бандита. Тот попятился, отмахиваясь дубиной. Сзади затопали. Вардак попытался достать ближайшего бандита в глубоком выпаде. Тот неудачно махнул дубинкой и получил клинок в бедро. В ответ, бывшему всаднику между лопаток прилетел увесистый булыжник. Вардак развернулся к обидчику. Там было уже шестеро. Трое сразу кинулись на него. Одному он сразу широким взмахом рассек лицо, второй споткнулся, растянувшись перед гонцом. Тот, не долго думая, воткнул меч ему в шею. Сзади по ногам ударили дубиной. Затем в плечо. Клинок выпал из руки. Последний удар пришелся в голову.
- Ну что прирежем гаденыша? – предложил охромевший бандюк.
- Не-е-е. – протянул здоровенный бугай, одетый лучше остальных.
- Ты че? Смотри как он Сиплому харю разворотил! А Трутень уже готовый! – возмутился хромой.
- Засохни! Это гонец. Вон в сумке грамота лежит. Там герб Турии. Мы его за выкуп отдадим.
- Ну ты сука… Одного убили, двух покалечили, а ты деньги? Так и отдашь гаденыша  живым и невредимым…
- Заглохни падаль! Отдать-то я его живым отдам… А вот невредимым…- главарь обнажил в ухмылке редкие зубы.
- Гы-ы-ы… Эт другое дело! Подождем, пока очухается.

Между тем, Вежи спровадил запозднившихся посетителей и теперь наслаждался беседой со старым знакомым. Несмотря на свой простецкий характер, тавернщик хранил в своей голове массу нужной и ненужной информации. Так друзья узнали, что Артименнер в городе уже полгода не показывался и где он есть, никто не знает. Узнали, что в окрестностях орудует новая банда, что местный лорд уже две недели как в походе, что кергиты и вейгиры вот-вот подружатся и объявят войну родокам.
Узнали, что за какой-то проступок, лорд Турия разжаловал верного Содара, держит его под замком, и собрался продать Рамуну. Последнюю новость Вежи сообщил трагичным шепотом.
- Вай-вай! Что говоришь! – ужаснулся Хали, - Вот бедняга… Лучше бы башка срубил.
- И не говори. – подтвердил Вежи, - Совсем озверел, пропойца.
- А что такого? – встрял заскучавший Сверре, - Ну продаст в рабство, а тот сбежит. Я сам раза три сбегал.
- Ай, Сверре-джан! Не знаешь - не говори! -  рассердился Халикал, - Рамун-собака рабство долго не держит. Он тоже продает.
- Ну и что? Какая разница, откуда бежать?
- Не-е-е… Есть разница. У него рабство покупает один шайтан. Он за море на острове живет. Оттуда не сбежать.
- Да и не успевает никто. – добавил Вежи, - Он страшный колдун. Рисунки всякие рисует.
- И че? Вон Берси, недавно, тоже порисовал. Слышь, Барди?
- Да пошел ты, остряк… - отмахнулся Барди.
- Э-э-э нет.  Рисунки разные бывают. Этот колдун страшные рисунки рисует. Казни всякие, пытки, мучения разные. И очень у него они получаются. Мертвые – ну как живые. Лорды за большие деньги покупают. А почему получаются? Потому, что он с натуры рисует. Положит раба на плаху, и башку ему срубят. А он рисует. Представляешь, сколько рабов на одну картину уходит. – объяснил Вежи.
- С ума сойти… Во скотина. – обалдел Сверре.
- Я и говорю шайтан-собака. – резюмировал Хали, - Говорят он новую картину задумал, где отрубленный башка кто-то держит… Вот Содар и боится.
- Ну и дела у вас… Надо быстрей этого Артри… Артимр… строителя этого искать.
- А никто не знает где он. – буркнул Вежи, - Вот завтра Путник проснется – его спросим.
- О! Так Путник здесь? – обрадовался Хали, -Что сразу не сказал?
- Да ну его… Ворюга. Дежеримус сказал – больной он.
- Чем  больной? – спросил Халикал.
- Да забыл я… Болезнь, говорил, есть такая, когда воруешь все, что под руку попадет…
- Кле-е-ептомания… - подал голос Хрут.
- Точно, точно!
- Ты че щас сказал? – удивился Сверре.
- Не зна-аю. Спро-осили, я ска-азал.
- Видать грибы еще действуют. – предположил Барди.
- Какие грибы? – заинтересовался Вежи.
- Гы-ы-ы… Это смешная история. – разулыбался Сверре, который всю историю валялся в отключке.
- Ну так рассказывай!
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2009, 07:17 от Ulsar »
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 28 Августа, 2009, 07:31 »
Продолжаем:

Дорога в Суно

- Арти, ну вы прям дите, честное слово. – недоумевал Лезалит, - Война в самом начале. Все интересное впереди…
- Вы сами понимаете что говорите? Какие к дьяволу интересы? Где? На войне?
- Вы дезертир! И еще этот… как его… пофицист!
- Угу. Еще какой пофицист… Я замок взять помог? Помог. Контракт выполнил? Выполнил. Отстаньте.
- А деньги, черт возьми? Если пойдете с нами дальше – получите вдесятеро больше!
- Обойдусь. Я потом прийду. Когда все это назад отстраивать надо будет. Вот и заработаю.
- Темните, уважаемый. Стоило появиться в отряде новенькому черномазику и вы сразу бежать.
- Да боюсь я его!
- Кого? Низара?
- Да! Вы еще молодой иди… вояка. А я с этим дикарем уже встречался. Он - псих! Сумасшедший кретин!
- Во… Чего вдруг? Конечно рожа у него не ах. Парня зачали явно где-то в угольных шахтах. – Лазелит захохотал над своей шуткой.
- Да причем тут шахты. Он дикарь.
- Ну, тогда в заброшенных шахтах. Ха-ха-ха! – кавалерист не мог  успокоиться.
- Так. Идите вы со своими шутками… в замок. А я своей дорогой. – рассердился Артименнер.
- Ой, ну бросьте. Нет в вас чувства юмора. Чем он вам не угодил?
- Знаете, Лезалит, я не видел таких как он, во всей Кальрадии. Он не местный. Это совершенно точно. Возможно с гор, или еще дальше. А его обычаи? Я видел, как после боя, он вырезал печень убитого воина и съел порядочный кусок. Это ужас! А ночью он пел песни. Меня до сих пор в дрожь бросает от этих завываний.
- Что-то уж вы совсем… Я такого  вроде не видел.
- Еще увидите…, а мне больше не хочется. А если ему взбредет в голову у меня печень вырезать, когда я в отключке буду?
- Так мы же вроде неубиваемые?
- Так и я про то! Мне участь нового Прометея не улыбается, знаете ли.
- Кого-кого?
- О-о-о! Ладно, прощайте.
- Куда вы теперь?
- В Суно. Там приличная библиотека. Отдохну.
- Что-ж, вам видней. До встречи. Но зря, зря…
Лазелит, озадаченный новостями, пошел назад в замок. Артименнер постоял, посмотрел ему вслед, развернулся и пошел по дороге от замка, в сторону далекого моря. Ближе к обеду,  он уже собирался остановиться на заслуженный привал. Приглядев небольшую, тенистую рощицу, справа от дороги, он направился к ней. Походив немного между деревьев, он нашел, наконец подходящее и начал выкладывать нехитрый обед из дорожного мешка.
Бум! Прямо над головой в дерево воткнулась стрела с белым оперением. Инженер замер.
- Вот и ладушки. – донеслось из-за спины, - Ты не дергайся, путник – будешь жив.
Сзади послышался шорох.
- Ну-ка, повернись. – Артименнер медленно повернулся.
- Ба! Да вы только гляньте! Это же Арти!
Перед Артименнером, широко расставив ноги, стоял человек с натянутым луком, но направленным в землю. Он был одет в мягкие сапоги, обтягивающие штаны и приталенную, легкую куртку с капюшоном. Одежда вся была серо-зеленого цвета и совершенно сливалась с лесным фоном. Человек аккуратно убрал стрелу в поясной колчан и ловко закинул лук за плечи.
- Братцы, выходите! – из зарослей показалось еще семеро лучников. – Поживиться похоже не получится. Хотя… Ривальди! Ну-ка, осмотри добычу.
Из зарослей выскочил парнишка. Бесшумно подойдя к инженеру, он с виртуозностью скрипача, пробежался пальцами по всей его одежде. Хмыкнул, пожал плечами и бегло заглянул в мешок.
- Робби, ничего! Пустой. – доложил он.
- Нда. Так я и думал. Ну, что дорогой собрат по пустому карману, пойдем, пообедаем. – предложил тот, кого назвали Робби.
- А если я обижусь, и откажусь? – осторожно спросил инженер.
- Останешься без вкусного обеда, только и всего-то. – улыбнулся в ответ лучник.
Решив, что угроза миновала, Артименнер собрал разложенные под деревом припасы. Отряд лучников-разбойников дождался его, и вся компания направилась вглубь леса. Впереди шел шустрый Ривальди, а «пленника» поместили в середину отряда. Дорога заняла чуть более получаса. Последние десять минут, шли очень осторожно едва заметной тропкой, через каменный завал. Оползень случился давно, и между камней уже успели вырасти новые деревца. Робби постоянно поддерживал инженера, чтобы тот не сорвался и не переломал себе все конечности. Когда эта естественная преграда закончилась, отряд вышел на широкую поляну, поросшую невысокими редкими деревьями. Камнепад, как видно ее не затронул. Где-то слева слышался шум воды. Ближе к  скалам,  Арти увидел лагерь разбойников. Несколько больших шалашей располагались полукругом, между ними горел костер. На костре висел приличный котел с каким-то варевом. Рядом двое разделывали свежезажаренную живность, судя по размерам косулю. Еще на камнепаде, инженер уловил своим чутким носом этот дразнящий запах жаркого.
- Арти, добро пожаловать в лагерь. – пригласил атаман, - Кстати, я у тебя там хлеб в мешке видел. Не поделишься?
- Куда ж я денусь…
- Вот спасибо. А то, понимаешь, мяса у нас в избытке, а вот с хлебом  беда. До города далековато, а в деревню ходить опасно. Наедет, понимаешь,  местный лорд – разбираться-то не будет: покупаем мы хлебушек или воруем. Порубит моих братцев.
- Эй! Робби! Кого ты нам привел? – оторвался от разделки один из разбойников.
- Бессмертного, гениального инженера-механика.
- Ага. Понятно. Он что? Без денег пришел?
- Увы, Джин. Совсем пустой. Накормишь нас?
- Да разумеется. Пустой так пустой… Давайте садитесь. Ого! Хлеб. Это здорово. Неделю уж не ели. Это ты братец-механик удачно к нам попал, удачно. – обрадовался Джин.
Хлеб, конечно, съели весь. Жаркого то же умяли немало, но не все. До похлебки добрались только самые голодные. Она того стоила. Перетертые грибы, свежее мясо в наваристом бульоне, ароматные травы и корешки, просто разжигали придавленный жарким аппетит. Артименнер попросту объелся. Впрочем, никто его не прогонял. Наоборот,  все наперебой начали расспрашивать его о последних новостях. Когда разговор поутих, инженер витиевато поблагодарил местного повара.
- Только запах ваш лагерь демаскирует. – добавил он ложку дегтя, - Я еще на камнях учуял.
- Да. Тут уж ничего не поделать. Голодом сидеть неохота. – согласился Робби.
- Ну почему. Денька за полтора, если захотите, можно сделать. – сощурился инженер.
- Чего сделать?
- Ну запах убрать.
- Это как? Чем ты запахи словишь? – заинтересовался атаман.
- Водой.
- Как???
- Просто. Там сверху, ручей есть, так? Залазите наверх, - он показал на скалы, - выкладываете камнями новое русло для ручья, так, чтобы он падал вон с того обрывчика. – инженер показал направо, - Затем перегораживаете старое русло. И вуаля, получаете водопад, и вода течет сразу после каменной россыпи.
- И что? Причем тут запах? – не понял Робби.
- Ох… Водопад будет? Будет. Брызги и водяная пыль будут. Они-то твой запах и погасят. Заодно и ручей получишь ближе к лагерю, и перебраться через него чужаку труднее будет. Понял?
- Да-а-а… Дело говоришь, братец. Неохота правда. Но дело того стоит. Слушай, ну не зря мы тебя словили, не зря. Может поможешь?
- Дудки. Я вам идею подарил, а там вы уж сами.
- Лентяй ты однако.
- Да кто бы говорил!
Все рассмеялись. Отдохнув, Артименнер засобирался. Робби выделил ему троих провожатых вместе с Ривальди. Они проводили его другой дорогой. На опушке, много дальше того места  где схватили инженера, но ближе к Суно его отпустили, пожелав всего хорошего. Довольный, что не нашли и не отобрали деньги, как ему показалось, Артименнер продолжил свой путь.

« Последнее редактирование: 02 Октября, 2009, 07:24 от Ulsar »
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 718
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 30 Августа, 2009, 23:12 »
Кул. :)
Пеши исчо
  • Ник в M&B: Terc0n_RS
А кто тебя звал ?   негани   точнее смысл какой тебя звать, ты что игрок про класса, кто ты ? успокойся и портфель собери лучше (c) Цитаты великих людей
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 23 Сентября, 2009, 19:21 »
Хорошо оформил грамотно.Мне очень :thumbup: понравилось.
  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 23 Сентября, 2009, 23:03 »
Молодец таки. Читается просто и интересно. Мне нравится :)
  • Ник в Discord: majormnb#4096
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 27 Сентября, 2009, 11:23 »
Будем читать, хорошо пышешь.)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 29 Сентября, 2009, 13:32 »
Так, отпуск кончился. Жаль. Продолжаю:


Путник

Утро выдалось погожее и солнечное. Викинги выкатились гурьбой в коридор второго этажа таверны, протирая заспанные глаза. Хали поднялся еще засветло. В коридоре витали ароматы скорого завтрака. Вежи был прекрасным и радушным хозяином. Вчера вечером он даже отказался брать плату за постой, чем очень удивил рационалов-северян. Однако Хали сказал «Обижусь, да?» и Вежи уступил. Спустившись в зал, друзья увидели неутомимого хозяина, хлопотавшего за стойкой и своего провожатого, сидевшего в углу с каким-то незнакомцем. Стол перед ними еще не был накрыт. Увидев викингов, Халикал призывно махнул рукой.
- Салям, вам дорогие. – поприветствовал он.
- И тебе поздорову. – буркнул за всех Барди, - Это кто такой?
- Это Путник.
- А звать как?
- Я Путник. – приподнялся незнакомец, – И этим все сказано. – высокопарно закончил он.
- Чего сказано? – не понял Сверре, - Еще один безымянный… Думать лень. Пусть будет Путник.
- Это тот, который… кято... клюпти… - попытался вспомнить вчерашний разговор Барди, - Хрут, подскажи, а то забыл.
- Кле-е-е… - начал было было выводить Хрут, но его перебил Халикал.
- Это Путник, Барди-джан. Больше никак не надо называть. Можно спрашивать. Он все знает.
- Ладно. Пусть скажет тогда, где этот строитель. – спросил Барди.
Путник недоуменно поднял одну бровь на худом, вытянутом лице. Затем перевел взгляд на тренера.
- Э-э-э… Артименнер. – уточнил Хали, положив перед Путником монетку.
- Великий, бессмертный, гениальный, механик и инженер Артименнер. – уточнил тощий педант и закатил глаза. Руки он простер над столом, показав длинные, костлявые кисти и пальцы. Они на несколько мгновений затряслись. Путник очнулся и произнес, - Великий, бессмертный, гениальный, механик и инженер Артименнер сейчас в пути и находится по ту сторону Клинка.
- Какого еще клинка? – спросил Сверре.
Путник опять закатил глаза и затряс перстами.
- Клинок, это горная гряда, что делит великую Кальрадию надвое. – торжественно произнес он.
- А мы тогда где? – попробовал уточнить Барди.
- Я, Путник, вы все и славный Дирим находимся по эту сторону Клинка, в его начале. – ответил местный информаторий, после еще одного приступа лихорадки.
- А этот инженер драккар сладить смогет? – задал следующий вопрос Сверре.
И без того вытянутое лицо Путника, стало совсем похожим на статую острова Пасхи. 
- Чего? – тупо, потерявши все высокомерие, спросил он.
- Ну, лодка такая, - пустился объяснять Сверре – десятка на полтора румов, из ясеня, конечно. Ну, делаешь сперва киль, затем опруги на нагели к нему, через клампы, затем обшивку внахлест. Только еще ель на вицы нужна будет… Да и мачту съемную на рыбу, райну там, обязательно. И чтоб борта дышали. И без железяк. Ну грЕби, весла под щиты – это само собой. А парус уж мы сами сделаем…
Теперь статуи острова Пасхи удавились бы от зависти, глядя на своего живого собрата. Путник впал в ступор. Затем зажмурил глаза, протянул руки и начал трястись всем телом. На лбу его выступили капли пота, жидкие длинные волосы зашевелились. Дрожь нарастала, губы беспокойно что-то шептали. В апогее своего лихорадочного экстаза, в полной тишине, раздался ужасающий зубовный скрежет. Все зажмурились, и закрыли уши. Путник вдруг резко обмяк, и ткнулся лбом в стол.
Сверре первым открыл глаза. Увидев неподвижного паралитика-клептомана, он осторожно потряс его за плечо.
- Эй, ты… Путник. Ты живой?
Услышав вопросительную интонацию, Путник конвульсивно дернулся.
- Ага. Живой. – Сверре сильнее потряс местного экстрасенса, - Ну че? Сделает?
Путник вздрогнул еще пару раз. Затем выпрямился. Выплюнул на стол сломанный передний зуб.
- Я говолю: великий, бессмелтный, гениальный, механик и инсенел Алтименнел, вас длаккал смосет сделать. – и снова ткнулся в стол.
- Вот и ладненько. – обрадовался Сверре, - Хали, дай ему еще монетку – старался ведь.
Халикал ошеломленно выложил перед Путником монету.
- Ну все. Айда завтракать.
Поблагодарив не только словом, но и звонкой монетой радушного Вежи, компания потянулась к воротам города.  К полудню, они отмахали добрую половину пути и начали готовиться к привалу. Барди предложил было для этих целей ближайший лесок, но Хали поводив носом по ветру показал на небольшой распадок в ложбине, сказав «Там вода». Весь отряд начал осторожно спускаться в неглубокий, но широкий овраг. Вдруг тренер остановился, втянул в себя воздух и приложил палец к губам.
- Тсс. Стойте здесь. Тихо-тихо стойте. Как тушканчик. Я сейчас. – прошептал он, и припав к камням, на полусогнутых стал спускаться дальше один.
- А кто такой этот тушканчик? – просипел неугомонный Сверре.
- Э-это мы-ышка, така-ая. – осторожно, вполголоса пробасил Хрут, - То-олько не у на-ас. Она е-еще пры…
- Да заткнитесь вы! – прошипел Барди, - Нашли время…
Викинги замерли. Прошло минут пять. У Сверре вдруг жутко стала чесаться спина. Он потянулся и оступился. На дно оврага запрыгали редкие камушки. Барди состроил страшную рожу и показал Сверре кулак. Здоровяк опять замер. Прошло еще пять минут. У Сверре свербило уже по всему телу, особенно в носу. Однако Барди он побаивался, а потому пытался снять зуд в носу шевеля им. От этого рожи у него, получались все страшнее раз от разу. Тут наконец из-за камней выглянул Хали.
- Вай, шайтан… - шарахнулся он от Сверре, - Сверре-джан, ты что такой страшный? Слушайте. Там бандит собрался. Много. Человек восемь шакалов. Поймали кого-то. Костер жгут – мучить будут. Что делать будем?
- Оружие у них есть? – спросил Барди, - Сверре, хватит уже рожи строить.
- Мало. Дубинки да ножики. Сверре-джан, ну савсем страшний уже. Не пугай, да?
- Ны мгу… Рэыот, свыэло… Дыывте ых бысрыэй пыэрыобым.
- Ну ты как всегда… Ладно. Ребята разбирай оружие. Хали, - ты с луком наверх. Только своих не подстрели. – начал командовать Барди.
- Обижаешь, да?
- Ладно, ладно… Первым встанет… - Барди посмотрел на перекошенную физиономию Сверре, у которого изо рта начала сбегать слюна, - Сверре. А мы с Хрутом по бокам. Идем тихо.
Хали пропал за камнями. Викинги встали небольшим клином и начали спускаться на дно оврага.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 02 Октября, 2009, 11:56 »
Продолжаем наверстывать:

Гонец

Вардак с трудом открыл глаза. Все тело пропиталось болью. Голова, так просто разваливалась на кусочки. Ни кистей рук, ни ступней ног он совершенно не чувствовал. В спину врезались острые камни, на которые его бросили бандиты. Положение его было крайне незавидным. Вардак закрыл глаза и сосредоточился на руках, пытаясь хоть как-нибудь ослабить веревки. Это оказалось бесполезным делом. Руки ему стянули, похоже ремнем, за день он совершенно ссохся и не поддавался.
- Ну как там? Огонь готов? – услышал он.
- Готов, готов… – раздалось в ответ.
- Хромой! Подымай его. Пора поразвлечься… Потом жрать будешь.
Захрустели под чьими то шагами камни и в бок резко пнули.
- Вставай! Сучонок… -  услышал он и получил еще один пинок.
Вардак решил не шевелиться и прикинуться потерявшим сознанием. Душа забилась не то, что в пятки – в ногти мизинцев. Он прекрасно понимал, что его ждет.
- Стой, Хромой. – проворчал первый голос, - Так его не подымешь. Где Жаба?
- Туточки я, туточки. – услышал гонец нового персонажа своей драмы, - Что мой атаман?
Новый голос был слащав до приторности. Так и представлялся его владелец – сухонький, подобострастно скрючившийся в вечном поклоне старикашка, с бегающими, бесцветными глазками.  Вардак чуть даже глаза не открыл от любопытства, пробивающегося сквозь липкий страх.
- Расшевели пацана. – приказал первый.
- Сейчас-сейчас, минуточку… - засуетились в ответ, - Так-так-так… Какой молоденький… Эк вы ж его поприбили, сиротиночку. Ну да ничего… Сейчас мы его водичкой холодненькой брызнем, по щечкам… ах какие сладенькие… потреплем.
На лицо побежала струей ледяная вода. Парнишка чувствовал, что еще чуть-чуть и его начнет колотить от страха и холода. Тут по щекам его начали слегка похлопывать. Запах от рук, прикасающихся к лицу, был противный и затхлый, пронизанный старым, застоявшимся болотом. Он вспомнил: так пахли скользкие лягушки, которых он ловил в детстве. Лягушачьи лапы, между тем, перешли к поглаживанию. Вардак вздрогнул от омерзения, однако местный реаниматолог, сделал вид, что ничего не заметил.
- Ох-ох… Что-то никак… Не помогает водичка-то… Ладненько. Воздуха ему побольше надо. Сейчас я ему в ротик дуну… - гонец услышал сопение, и к лягушачьему запаху добавилось теплая вонь гниющих зубов.
Вадак отдернул голову и открыл глаза. Грязный, заплывший жиром бандит, склонившись, протягивал пухлые руки к его лицу.
- Пошел! Мразь! – хрипло крикнул гонец. Омерзение пересилило страх.
- Цыц, Жаба! Отвали. – скомандовал главарь, - Теперь наш черед.
- Атаманчик… Меня не забудь. Дай потешиться. – толстяк разочаровано отошел в сторону.
- Посмотрим… Ну что, гаденыш. Очухался? Жаба мастак, дохлого подымет. Говорили тебе вчера – не дергайся! Крыса… Теперь пеняй на себя.
- За мою жизнь лорд Турия вас…
- Плевал я на твоего сраного лорда. И жизнь твоя поганая при тебе останется. А вот насчет прочих частей тела… - атаман гнусно ухмыльнулся, - А Жабе ты приглянулся. Он, жирняк вонючий, охоч до мальчиков. Хромой, вон, с тебя должок возьмет. За себя, и за Сиплого.
- Я тебе денег дам.
- Денег? Да сколько у тебя крысеныша денег-то? Кошель твой у нас. А у таких заморышей лишних денег в закладе не бывает. Да и лорд твой, больше даст. Выкупом.  А если не даст – главарь сжал кулаки, - хана тебе. Эй, Хромой! Давай, начинай.
Хромой начал с того, что опять всадил свой драный сапог под ребра пареньку. Затем схвати за ноги и поволок по камням куда-то в сторону. Ноги начало припекать близким костром.
- Ну что, сучье вымя? Попался. Думается мне, что глазов у тебя на харе многовато. Ополовинить надо. Сыч, подержи ему башку. – Хромой пошерудил в костре и достал тлеющую на конце ветку.
Чьи-то жесткие руки вцепились Вардаку в волосы. Хромой помахал веткой и резко ткнул тлеющим концом в бедро Вардака. Через секунду она прожгла штаны пленника и он заорал.
- А-А-А!!
-А-А-А!! – заорал в ответ Хромой. В руке, чуть выше запястья, у него торчала стрела с кергитским опереньем, - Ам… - вторая стрела пробила ему горло и он повалившись, захрипел.
- О-о-од-и-ин!!! – грозно разнеслось по оврагу.
Тут на Вардака навалился кто-то, дернулся и затих.
Викинги не оставили бандитам ни одного шанса. Те никак не ждали внезапного нападения, и своим убогим оружием воспользоваться не успели. Сверре сбил атамана щитом и обрушил ему на голову топор. Хрут привычно махал огромным топором справа – оттуда доносился хряск и сдавленные выкрики. Барди успел подрубить ноги одному, оглушил щитом другого и вогнал ему меч между ребер. Изредка посвистывали стрелы Хали, неумолимо находя свои жертвы. За десять минут все было кончено. Сверре ходил между трупов, тыкая их острием топора – проверял. Хрут присел на камень и протирал лезвие топора какой-то тряпкой. Барди смотрел, как по камням осторожно спускается Халикал.
- Ну вроде всех кончили. – сказал ему Барди, - Где пленник?
- У костра был. На него один нехороший человек упал. Я стрелой попал. – улыбнулся тренер.
- Так достать надо. Хрут, займись.
- Там, за камнями раненый бандит был. – Хали показал рукой в сторону, - У него башка замотана.
- Опа… Сверре пойдем, глянем.
Действительно, за камнями на небольшой кучке веток и травы лежал еще один бандит с замотанным грязной тряпкой лицом. Похоже, он был в беспамятстве и ни на что не реагировал.
- Ну и что с ним делать? – спросил Сверре, которого горячка боя уже оставила.
- Оставим тут – сам сдохнет. – проявил изощренную жестокость Хали.
- Нет, так не годится. – Барди достал меч, подошел к раненому и точным движением пробил ему грудь. – Мучить нельзя, и живым оставлять нельзя. Сверре, возьми Хрута – спрячьте тела подальше.
После этого он  с Хали отправился к пленнику. Хрут уже разрезал ремни, которыми тот был связан и посадил его лицом к костру. Кровь медленно оживляла синюшные руки бедолаги.
- Повезло тебе. – начал Барди, - Если бы не Хали, не знаю что они с тобой сотворили бы. Как звать тебя?
- Вардак. – ответил юноша, - Спасибо вам всем.
- Ладно… Мир, говорят, круглый – сочтемся. – непонятно отшутился викинг, - Сам-то откуда? А хотя мы тут сами ничего не знаем… Так что без разницы.
- Из Альбрука, гонец.
- Ай, шайтан! – воскликнул Хали.
- Ты че? – удивился Барди.
- Нет-нет… Все в порядке. – скривился кергит, - Это я так…
Вскоре тела были убраны, Вардак полностью пришел в себя. Он отыскал все свои вещи. Вот только конь был неизвестно где. Разыскивая свою сумку, он наткнулся на имущество своих спасителей, и оторопело уставился на знакомый мешок. Мысли его смешались. Спотыкаясь, он вернулся к костру, сел на камень и задумался.
- Ты бы пожевал чего-нибудь. – предложил Сверре.
- Не, не хочу… - меланхолично отмахнулся парень.
- Ну как знаешь. Может проводить тебя до места?
- Сверре, нам некогда тут бегать. – нахмурился Барди.
- Да я сам… Сам дойду. А вы куда? – спросил гонец. Хали нахмурился.
- Да к Хали в лагерь, сперва. Дружка заберем, а потом в…
- Суно! В Суно они пойдут, дорогой. Понял да? – перебил Барди тренер.
- Как? Вроде решили… - начал Барди.
- Барди-джан! – Хали подмигнул, - В Суно вы собирались. – с нажимом повторил он.
- А… Ну да… Туда пойдем.
На этом разговор и закончился. Отдохнув после боя и обеда, вся компания отправилась дальше одной дорогой. Часа через четыре замаячили знакомые окрестности лагеря. Здесь Вардак еще раз поблагодарил всех и отправился дальше один.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 03 Октября, 2009, 17:23 »
Превосходно :)
Ждем следующую часть.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC