Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 421
Всего: 423

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: А я то не знал - список нетривиальных особенностей игры  (Прочитано 398648 раз)

  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Многие игроки не подозревают о некоторых неявных возможностях игры, причем это необязательно новички. На нашем сайте можно найти много полезной информации, но для того, чтобы разобраться в самых малозаметных детялях геймплея, надо играть в нее сутками напролет. Именно поэтому на нашем форуме была открыта очень полезная тема, где самые разные игроки делились своими наблюдениями. Эта статья является результатом таких наблюдений.

И так, а я и не знал, что


1) на мини-карте (backspace во время боя) можно указать войскам куда идти, кликнув в нужном месте карты
2) можно перемещать людей и пленников в отряд/из отряда игрока сразу всей массой, если зажать ctrl перед кликом мышки на нужных войсках
3) если вы воевода (маршалл), а подчиненный лорд отказывается идти в нужный город или замок, можно приказывать ему несколько раз подряд и рано или поздно он обязательно согласится выполнять приказ
4) можно поднять лошадь на дыбы путем одновременного нажатия ctrl+J
5) если раненную (хромую) лошадь не продавать сразу, а подержать в инвентаре некоторое время, она выздоровеет
6) если выйти в бой на хромой лошади, то в случае потери всего здоровья она умрет
7) в финальной версии можно завершить игру через меню "лагерь - уйти на покой" в любой момент
8) при необходимости продать хлам, купить еду и оружие, сбыть пленных вы можете пользоваться вражескими городами так же, как и своими "пробираясь в них тайком"
9) испорченные отношения со всеми своими лордами можно улучшить за один раз, выполнив квест для леди. Она может за подарки улучшать отношения с -х до 0. Можно просить хоть 10 раз подряд (стоит денег)
10) копьем нельзя ударить, если стоять слишком близко к стене (на аренах)
11) при хороших личных отношениях вражеские лорды вас не беспокоят, а их деревни дают рекрутов
12) "несовместимые" NPC мирно живут в месте, если поддерживать хорошую мораль в отряде (еда, победы, лидерство)
13) в армии могут одновременно находиться представители не более 32 типов войск, для пленных в замках/городах такое же ограничение
14) если натянуть тетиву и подпрыгнуть, то целеуказателю ничего не будет, что позволяет эффективно раздавать хэды
15) при диалоге с кем-нибудь(не со всеми может быть) если навести на того с кем болтаешь, то покажется отношение с ним или с его фракцией
16) если в меню напасть\ послать воинов\отступить нажать I, то откроется инвентарь, перед боем бывает полезно (работает только при полевом бое)
17) если тетива лука, арбалета уже натянута, выстрел можно отменить нажатием правой кнопки, тоже самое при замахе оружием ближнего боя - удар можно отменить таким же образом
18) если с деревней очень хорошие отношения, то иногда вместо рекрутов вы можете нанять сразу войска более высокого уровня
19) арбалеты менее эффективны во время дождя
20) скорость движения людей и лошадей в дождливую погоду немного снижается
21) можно ждать на месте, если зажать "пробел" на карте, если же нажать при этом еще и ctrl, то время будет идти с ускоренным темпом
22) чем выше мораль отряда, тем быстрее он движется по карте
23) ранения быстрее излечиваются во время отдыха в тавернах
24) выплата жалования войскам, размещенным в гарнизоне замка или города урезается вдвое (также можно заночевать со своим отрядом в замке или городе прямо перед "днем получки" и денег потребуется в 2 раза меньше)
25) в любой момент можно изменить внешность и имя героя, щёлкнув на портрет или табличку с именем в окне персонажа
26) если вы не маршалл (воевода), но попросили следовать за вами союзного лорда (лордов), то он не будет помогать вам при штурме, а только в полевых боях
27) в меню боя (атаковать самому/послать в атаку/отступить) работают клавиши C, I и P. Т.е. можно вызвать меню персонажа, инвентаря и партии. Работает только при полевом бое и только если ГГ является инициатором битвы (а не присоединяется к уже начатой кем-то другим)
28) можно узнать местоположение любого лорда через диалог с лордом той же фракции, к которой принадлежит искомый
29) иногда в тавернах персонажи стоят не только на первом, но и на втором этаже
30) находясь на глобальной карте можно кликнуть правой кнопкой мыши на любом населенном пункте или отряде и появится меню: следовать в это место (за отрядом) и справка по данному месту (отряду)
31) Навык "верховая езда" (riding) важен не только как ограничение при выборе лошади, но и как бонус прибавки к их скорости и маневренности

Благодарности за статью: YaLAS, Romm, Oslepen, chekan, pashos, NightHawkreal, Stranger, zerberr, Unknown,ARAGORN, Filon, Bendier, Deniska-85, Friezmann, Dvorovic и автору сборки - Damon.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2014, 12:44 от Vanok »
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1 : 27 Октября, 2008, 17:40 »
- при необходимости продать хлам, купить еду и оружие, сбыть пленных вы можете пользоваться вражескими городами так же, как и своими "пробираясь в них тайком".
- испорченные отношения со всеми своими лордами можно улучшить за один раз, выполнив квест для леди. Она может за подарки поулучшать отношения с -х до 0. Можно просить хоть 10 раз подряд (стоит денег).
- копьем нельзя ударить, если стоять слишком близко к стене (на аренах)
- при хороших личных отношениях вражеские лорды вас не беспокоят, а их деревни дают рекрутов.
- "несовместимые" NPC мирно живут в месте, если поддерживать хорошую мораль в отряде (еда, победы, лидерство).
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #2 : 27 Октября, 2008, 18:19 »
-в армии могут одновременно находиться представители не более 32 типов войск.
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 27 Октября, 2008, 18:54 »
-если натянуть тетиву и подпрыгнуть, то целеуказателю ничего не будет, что позволяет эффективно раздавать хэды.
Например.
"А я и не знал!", что:
1) на мини-карте (backspace во время боя) можно указать войскам куда идти, кликнув в нужном месте карты

Вот, что написано по этому поводу в учебнике:
Цитировать (выделенное)
Вы, ка кглавнокомандующий, можете отдавать ращличные приказы. При этом, возможность задать точную цель, как в стратегиях, нельзя. Можно лишь давать общие команды
Не дурите людям головы)
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2008, 18:59 от Oslepen »
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #4 : 27 Октября, 2008, 18:58 »
Учебник тоже может устаревать :)

P.S. Кстати, спасибо. Обновил статьи про лошадей и сражения.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2008, 19:12 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 27 Октября, 2008, 23:43 »
Всё правильно в учебнике, точную цель указать не получится.
Но тем не менее, "на мини-карте (backspace во время боя) можно указать войскам куда идти, кликнув в нужном месте карты."
Псу огромная благодарность за эту находку. )
Затыкал в городе 3-х бандитов копьём. Хорошо, что кроме склероза сноровка бывает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 28 Октября, 2008, 14:31 »
-в армии могут одновременно находиться представители не более 32 типов войск.
точно такое-же ограничение на пленных в городах-замках
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 29 Октября, 2008, 13:23 »
-а я и не знал, что при диалоге с кем-нибудь(не со всеми может быть) если навести на того с кем болтаешь, то покажеться отношение с ним или с его фракцией.
зы. увидел когда с тренером болтал.
  • Сообщений: 39422
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 29 Октября, 2008, 19:35 »
Я думаю  многие не знают, что если в меню напасть\ послать воинов\отступить нажать I, то откроеться инвентарь, перед боем бывает полезно.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 29 Октября, 2008, 20:54 »
Я думаю  многие не знают, что если в меню напасть\ послать воинов\отступить нажать I, то откроеться инвентарь, перед боем бывает полезно.
Спасибо) А то всё лазил к ящику перед боем - то копья забуду метательные, то ещё чего... А перед штурмом замка особенно обидно - и сундука нету.
Шкаф пляшет в ночи.

Каждые, примерно, полгода оглядываешься назад и видишь на своём месте идиота. Снова, и снова, и снова.
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 29 Октября, 2008, 23:38 »
Спасиба NightHawkreal,
действительно не знал и функции этой очень не хватало! =)
Хорошая Тема! :)

Если кликнуть на "Мини-Карте" по какому либо отряду или городу (деревне, замку) правой кнопкой мыши, появится меню (окошечко) с выбором напр. Информации о объекте!
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2008, 23:44 от ARAGORN »
Мы будем драться до последнего!
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 30 Октября, 2008, 13:20 »
На сайте Снежков появились новые главы учебника, в т.ч. пр битву
http://www.snowball.ru/mb/?page=manual9
Испытай, завладев еще теплым мечом, и доспехи надев, - что по чём,что по чём!
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 30 Октября, 2008, 14:32 »
Если тетива лука,арбалета уже натянута,выстрел можно отменить нажатием правой кнопки.Вчера случайно получилось,а так просто мимо стрелу пускал))
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 31 Октября, 2008, 12:10 »
На сайте Снежков появились новые главы учебника, в т.ч. пр битву
http://www.snowball.ru/mb/?page=manual9

 В описании боя путаница горячих клавиш.
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 31 Октября, 2008, 12:12 »
Я думаю  многие не знают, что если в меню напасть\ послать воинов\отступить нажать I, то откроеться инвентарь, перед боем бывает полезно.
I - большая буква английского алфавита "Ай" ? Чего-то не работает, если это так. Играю в альтернативный ребаланс на версии от 1с.
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 31 Октября, 2008, 12:28 »
Тоже I не работает 1С Натив.
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 31 Октября, 2008, 12:29 »
Если тетива лука,арбалета уже натянута,выстрел можно отменить нажатием правой кнопки.Вчера случайно получилось,а так просто мимо стрелу пускал))

Кроме того, правой кнопкой можно изменить направление замаха - например, замахнулись, чтобы ударить справа, а вражина отодвинулся - жмем правую и ведем мышь влево - получается замах слева.
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 31 Октября, 2008, 12:31 »
Тоже I не работает 1С Натив.
Странно. У меня всё работает, 1С\Сноуболл версия игры, лицензия. Перед фразами "накинуться на врага" и т.д. жду I и открывается инвентарь.
Кроме того, правой кнопкой можно изменить направление замаха - например, замахнулись, чтобы ударить справа, а вражина отодвинулся - жмем правую и ведем мышь влево - получается замах слева.
Ооо... Вот за это большое спасибо. А то я думаю, как эти гады на высоком АИ меня обманными движениями потчуют? А оно вот как, оказывается.
Шкаф пляшет в ночи.

Каждые, примерно, полгода оглядываешься назад и видишь на своём месте идиота. Снова, и снова, и снова.
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 31 Октября, 2008, 16:12 »


Кроме того, правой кнопкой можно изменить направление замаха - например, замахнулись, чтобы ударить справа, а вражина отодвинулся - жмем правую и ведем мышь влево - получается замах слева.
Ух, ты! Спасибо большое, не знал!
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 31 Октября, 2008, 18:53 »
Как известно, в городах сидит человек 300 народу. Вопрос, можно ли справиться с ними одному? Да, можно. Ситуация такая: собираем отряд из 50 нордов хорошего уровня и идём осаждать город. Так как у вас мало людей, защитники города выйдут из-за стен - а так как у них большинство войск низкого уровня, норды порубают их спокойно. Даже при перевесе -12-14. Таким образом за 3-4 раза можно существенно сократить гарнизон и взять город штурмом.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 31 Октября, 2008, 18:54 »
версия 1.003. С деревней очень хорошие отношения? Тогда иногда вместо рекрутов вы можете нанять сразу войска второго уровня (нанимались копейщики-вегиры)
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 31 Октября, 2008, 22:07 »
версия 1.003. С деревней очень хорошие отношения? Тогда иногда вместо рекрутов вы можете нанять сразу войска второго уровня (нанимались копейщики-вегиры)
О_О надо попробывать
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 31 Октября, 2008, 23:05 »
какие приблизительно должны быть отношения? к примеру у меня +27
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 01 Ноября, 2008, 07:59 »
Чувак, точно не знаю. Это какой-то рандомный фактор.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 01 Ноября, 2008, 08:34 »
какие приблизительно должны быть отношения? к примеру у меня +27
Чем лучше отношение деревни к вам, тем опытнее бойцы готовы присоединиться.
Так, например, имея отношение = 93, ко мне присоединились КИРГИТСКИЕ ВСАДНИКИ (!), круче только копьеносцы (1С).

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC