Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 333
Всего: 337

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: "Из варяг в греки"  (Прочитано 33934 раз)

  • Сообщений: 39423
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 15 Апреля, 2016, 13:34 »
Рарог,
В МиБ возможно все, только до сих пор не понятно, как именно.  :)

Левая рука у персонажей атрофирована.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 15 Апреля, 2016, 13:42 »
Левая рука у персонажей атрофирована.
Тогда и удары в левую руку проходить не должны )
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 15 Апреля, 2016, 21:19 »
Левая рука у персонажей атрофирована.
Это он про то, что левой рукой персонаж ничего делать не может (не считая держания щита)

Если хочется сделать нож для блока (именно так и никак иначе), то можно сделать мини щит с моделькой ножа. Дальше - только собственно воображение и знание модульной системы, потому что мне кажется, что можно определенному предмету приписать, как часто можно делать "удар щитом" и какой урон от этого будет. В результате должен получиться "щит", который выглядит как нож, и имеет его размеры, и который наносит определенный урон.
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 15 Апреля, 2016, 21:45 »
мне кажется, что можно определенному предмету приписать, как часто можно делать "удар щитом" и какой урон от этого будет. В результате должен получиться "щит", который выглядит как нож, и имеет его размеры, и который наносит определенный урон.
Именно об этом и говорил. Вопрос же не в том, что именно мне этого хочется, а в том, что так оно и было. Ведь не зря же в игре прочность каждого щита прописана в зависимости от материала и качества. То есть если по нему хорошенько приложиться, то он разрушается. Но почему-то, в параметрах того оружия, которое воин брал в левую руку после разрушения щита для блокировки, в игре прописано "нельзя использовать для блокировки". Полная нелепица получается. Скорее наоборот, используется для блокировки с минимальным уроном при ударе. Рука-то левая ) А в нынешних вариантах смотришь на своего бойца, которому щит разбили и пальцем у виска крутишь непонятно кому. Ему по ягодицам ножны со скрамасаксом лупят, а он древком копья тридцать третий удар топора блокирует. Усиленный щит с умбоном от этого, значит, разрушается, а оскепище фиг чем перешибёшь.
  Но повторяется эта нелепица с "нельзя использовать" уже сколько лет из мода в мод. Странно всё это, если сделать как было в реальности всё-таки можно.
 

Добавлено: 15 Апреля, 2016, 21:56

Может подскажет кто, как объекты на глобальную карту добавлять и обзывать? Не могу разобраться. Понял, что нужно координаты им задавать, но как на них выйти и где брать эти самые объекты в мэп эдиторе понять не могу. Методом тыка так ничего и не добился.
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2016, 21:56 от Рарог »
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 15 Апреля, 2016, 22:10 »
Но почему-то, в параметрах того оружия, которое воин брал в левую руку после разрушения щита для блокировки, в игре прописано "нельзя использовать для блокировки"
Так M&B так устроен, что персонаж может брать оружие только в правую руку. А щиты - в левую. Вот и получается, что тот нож, который по идее должен идти в левую руку - идет в правую, как основное, и блочить им уже как-то не получается =/ Приходится брать щит :laught: (я кстати не пробовал, можно с ним щит брать или нет =/)
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 885
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 15 Апреля, 2016, 22:26 »
Может подскажет кто, как объекты на глобальную карту добавлять и обзывать?
Я думаю что актуально спрашивать в темах эдиторов которыми пользуетесь.
Я так понимаю, что вы пока не определились с тем что тут в модинге "круглое", что "квадратное". И что из этого придется "нести", а что "катить". Соответственно и мало найдется желающих играть в "дочь офицера" и подавать вам нужные "отвертки".

Если удастся сделать карту, то еще год придется ее доделывать по мере нахождения всяких непроходимостей. Если карта есть, то расставлять на ней придется то что находится в списке партий. Самое простое, запустив игру с новой картой находить координаты иконки игрока на ней и затем прописывать их выбранным объектам.
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 16 Апреля, 2016, 04:58 »
Прикольная штука, особенно за отсутствием вариантов.

Есть ещё пару ссылок любопытных вариантов с видео.
Я в теме китайского исторического мода 12TH
http://rusmnb.ru/index.php?topic=19002.0
выкладывал уже старые варианты китайцев:

Бой с двумя мечами в Варбанде.
http://www.tudou.com/v/YTIZ4DbcWT4/&resourceId=45169175_05_02_99/v.swf
Китаец объяснял мне  этот в фокус в теме на китайском сайте:

Бой со старинным оружием для нанесения ударов
http://www.tudou.com/v/N0avXk5LTw8/&resourceId=45169175_05_02_99/v.swf
Но в новом OSP (раньше в теме ссылка) лучше реализовано.

Построения, перед началом боя войск, с обеих сторон, смотри на миникарте в правом верхнем углу. Расстановка необычная
http://v.youku.com/v_show/id_XODIyMzUxNzA4.html?from=y1.2-1-99.3.12-1.1-1-1-11-0
syabr определил:
"Судя по построению, шапкам, лукам, арбалетчикам и менюшке - это совершенно определённо MOD HAN HUN TOTAL WAR для 1.011 Истории героя, или очень близкая его переработка."
А вот, что я ещё писал о продолжении исторического проекта HAN HUN TOTAL WAR, который будет в этом году выпущен на коммерческой основе:

https://www.youtube.com/watch?v=foN_S0xMt9Q

GIFка прикольная из игры у главного разработчика hanxiong. Построения всадников врага в атаке зачётное.  :thumbup:
http://savepic.ru/9154384.gif

NightHawkreal
Китайцы  совершенствуются даже с Варбандом, не ждут Баннера!
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2016, 05:06 от 1zironka1 »
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 16 Апреля, 2016, 15:18 »
Китайцы большие мастера переделывать и улучшать готовое.
В моём же обучении большая проблема, что многие скрины почили за старостью, а буковками не всегда понятно что, где и как. А существует ли видео по мододельству?
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 39423
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 16 Апреля, 2016, 16:01 »
1zironka1,
Почему я не китаец?!!!!  :cry:
 :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 16 Апреля, 2016, 17:15 »
Рарог, а вы не пробовали поинтересоваться в исторических источниках: применяли ли славяне табор (он же вагонфорт, он же вагенбург)  до XV века? А то вы так увлечены этой идеей, но... "был ли мальчик"?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 16 Апреля, 2016, 23:42 »
применяли ли славяне табор (он же вагонфорт, он же вагенбург)  до XV века?
Зачем мне интересоваться, когда я и так знаю. Очень даже применяли и против тех же византийцев ещё в 5 веке, о чём у последних несколько записей имеется, как они зубы ломали о славянский круг повозок.
 

Добавлено: 16 Апреля, 2016, 23:59

Я же не про "гуляй-город" говорил, а именно про огороженный по периметру телегами лагерь. Телеги между собой скреплялись и у обороняющихся появлялось преимущество по высоте и защита от конницы.
Кстати, и на Калке одним из русских отрядов (уже не помню какого князя) так же использовалось такое укрепление. Монголы только обманом смогли выкурить оттуда русских ратников.
А Ледовое побоище? Помните ряд скреплённых телег, который стоял за передовым полком и остановил рыцарский клин. Так что 15 век - это очень поздно. Первые упоминания о таких полевых укреплениях у славян датируются 495 годом.
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2016, 23:59 от Рарог »
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 39423
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 17 Апреля, 2016, 00:36 »
Я думаю это применял каждый, у кого были телеги и было мало сил.
 

Добавлено: 17 Апреля, 2016, 00:44


Пошла милая  :)
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2016, 00:44 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 17 Апреля, 2016, 10:37 »
Зачем мне интересоваться, когда я и так знаю.
Есть данные Аммиана Марцеллина, что такое укрепление применяли готы. А это IV век. Следующее упоминание относится уже к позднему Средневековью. Поэтому интересоваться все-таки нужно иногда. Это во-первых. Во-вторых, византийские источники об осаде аварами и славянами Константинополя в 626 году упоминают, что авары и славяне разобрали свои телеги, построив из их частей осадные орудия. Это несколько не то же самое, что вагенбург. И вообще, если источник упоминает обоз, или телеги в каком-либо военном лагере, то это вовсе не означает, что речь идет о вагенбурге. Почему? Об этом будет в-третьих...

Я думаю это применял каждый, у кого были телеги и было мало сил.
В-третьих, не каждая телега годится для построения вагенбурга. Она должна быть достаточно тяжелой, а самое главное - достаточно высокой, чтобы прикрывать обороняющихся. Именно такими были повозки таборитов и переселенцев на Диком Западе. Кроме того, нужно учитывать еще одно немаловажное обстоятельство. Одно дело, когда речь идет о войске кочевых народов, которые, как правило, тащили за собой громадные обозы. А если это славянское войско, то его обозного состава хватило бы, пожалуй на очень скромное ограждение, способное прикрыть 10-15% всего войска, может быть чуть больше, может чуть меньше. Если речь идет об опции для торгового каравана, то тут спора нет. Но если речь о военном отряде, да еще к тому же не о кочевниках, то вот тут у меня возникают смутные сомнения.

Зачем мне интересоваться, когда я и так знаю.
Всегда стремитесь знать больше.

Разумеется, я могу ошибаться в своих сомнениях.
 

Добавлено: 17 Апреля, 2016, 10:52

Но почему-то, в параметрах того оружия, которое воин брал в левую руку после разрушения щита для блокировки, в игре прописано "нельзя использовать для блокировки". Полная нелепица получается.
Для блокировки нельзя использовать, как правило, ножи, кинжалы, саксы и т. п. Вот представьте себе, что вы сражаетесь на холодном оружии. Против вашей левой руки оказывается правая рука вашего соперника, вооруженная основным его оружием - топором, мечом, булавой и т. п. А у вас в левой руке ножичек. Слабо ножичком блокировать удар боевой секирой? Это вам не шпажка а-ля 17-18 век, колющий удар которой можно было отвести в сторону дагой. Так что, никакой нелепицы. Всё правильно.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2016, 10:52 от Томас из Хуктона »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #38 : 17 Апреля, 2016, 12:18 »
Мда, нахватавшись верхушек в Вики, сейчас каждый мнит себя историком.
Только я пять лет ездил в экспедиции и на раскопки с археологами и этнографамии и являюсь действующим тренером клуба "Велес" по историческому фехтованию.
Так что дальнейший спор на поднятые темы считаю бессмысленным во избежание. У нас разные весовые категории.
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 39423
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 17 Апреля, 2016, 12:20 »
Томас из Хуктона,
Для веса можно навалить все что под рукой будет или две телеги связать.  А высота, можно ведь не только от стрел прикрываться.

Ага, поэтому в левую надо брать нормальное оружие.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #40 : 17 Апреля, 2016, 13:35 »
А Ледовое побоище? Помните ряд скреплённых телег, который стоял за передовым полком и остановил рыцарский клин.
у вас бурная фантазия.
либо не у вас, а у того-кого прочитали это. ни в одном источнике (обратите внимание на курсив) такого нет. хотя в "источнике", вполне вероятно, можно найти еще не то

в целом про повозки спорить не буду. но о том, что тщательно изучил, думаю, вставить ремарку имею право
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 17 Апреля, 2016, 13:46 »
Для веса можно навалить все что под рукой будет или две телеги связать.
Так и делали, скрепляли меж собой и кольями фиксировали для прочности. И почти во всех упоминаниях такой лагерь стоял на возвышении. На Калке только про "открытое место" сказано.
Да и вообще, что мы за этот лагерь зацепились, как тот тумен ) Всего лишь одна из идей, и не факт, что будет реализована. Не факт, что всё это вообще будет реализовано, поскольку одному без какого либо опыта в модостроении воплотить всё задуманное будет оченно сложно и долго.
Что же касаемо оружия в левой руке, то боевой нож имеет длину не меньше локтя, и как правило берётся обратным хватом именно для блокировки и скрытых режущих и колющих ударов на противоходе. Надо оговориться, что блок холодным оружием не имеет ничего общего с классическим понятием блока в рукопашном бое. Все удары принимаются не прямо, а вскользь, с уводом вниз или в сторону, в зависимости от движения бойца в момент блокировки. Остановить секиру или меч боевым ножом и даже мечом очень проблематично. Тем более, что в те времена качество металла было не очень, и при прямом ударе оружие могло просто разрушиться. Поэтому  все удары и блоки были "текучими" и "скользящими". Я уже не говорю про плотные боевые порядки, где даже классическим мечом с длиной 90 см биться проблематично из-за отсутствия пространства для замаха. Поэтому у каждого воина могло быть до пяти боевых ножей для самых разных боевых ситуаций. Подсайдашник ( позднее название, раннее не дошло), поясной, засапожник, скрамасакс (и у славян, и у норманов). Поясной нож вообще был показателем статуса и заслуг воина. Так что умалять значение боевого ножа я бы не стал. На его счету отнюдь не меньше трупов чем у копья, топора или меча.
 

Добавлено: 17 Апреля, 2016, 13:48

у вас бурная фантазия.
На том и стоим )
 

Добавлено: 17 Апреля, 2016, 13:56

Что же касается источников. Читайте курсив )
Феофилакт Симокатт: «Так как это столкновение для варваров (славян) было неизбежным (и не предвещало успеха), то они, составив повозки, устроили из них как бы укрепление лагеря и в середину этого лагеря поместили женщин и детей»
Это навскидку. Упоминания о таких укреплениях я встречал и у Маврикия и ещё нескольких византийских летописцев.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2016, 13:56 от Рарог »
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 39423
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 17 Апреля, 2016, 15:50 »
Рарог,
Не пытайся, тут каждый второй участвовал в реальном средневековом сражении :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 17 Апреля, 2016, 16:18 »
тут каждый второй участвовал в реальном средневековом сражении
Поэтому и сказал, что спорить об очевидном ради самого спора бессмысленно. Но в любой теме обязательно рано или поздно появляется такой человек. Виртуальная психотерапия в действии.
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 17 Апреля, 2016, 17:40 »
В теме мода 12 век, мы уже обсуждали колесницы, как они буду реализованы в моде Война Хуннов с Ханьским Китаем
Вот часть нашего обсуждения

Китайский товарищ нам ответил в теме, что это было в их истории.
Ли Лин (полководец династии Хань) (выбрать в левой колонке Languages русский язык)
https://en.wikipedia.org/wiki/Li_Ling
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #45 : 17 Апреля, 2016, 18:01 »
Поэтому и сказал, что спорить об очевидном ради самого спора бессмысленно.
Нет, в своем моде вы вольны реализовывать любые свои фантазии, просто не забудьте по готовности указать в нем, что он не исторический, а фэнтезийный. Только и всего.
Что же касается источников. Читайте курсив
И вы сослались на автора VII века, который, во-первых, постоянно путает славян с готами в своей  "Истории", во-вторых, описывает события эпохи Великого переселения народов, когда придунайские славяне были народом полукочевым по сути, находясь уже третий век в постоянном движении вместе с готами, гуннами, аварами (см. сказанное мною выше о различии кочевых народов и оседлых).
Только я пять лет ездил в экспедиции и на раскопки с археологами и этнографамии и являюсь действующим тренером клуба "Велес" по историческому фехтованию.
Вот если вы тренер по историческому фехтованию, тогда я умолкаю. Ибо это люди живущие в особом мире.
 

Добавлено: 17 Апреля, 2016, 18:02

Мда, нахватавшись верхушек в Вики, сейчас каждый мнит себя историком.
Особенно каждый тренер клуба "Велес".
 ;)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #46 : 17 Апреля, 2016, 21:25 »
Если автор темы будет размышлять над несовершенством боевой механики Warband и вести дискуссии об исторической достоверности тех или иных игровых идей, мод не дойдёт не только до реализации, а даже до концепта.
  • Сообщений: 39423
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 17 Апреля, 2016, 21:28 »
Это пока только Мозговой Штурм.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #48 : 17 Апреля, 2016, 21:31 »
Особенно каждый тренер клуба "Велес".
Не, ещё в "Хоробре" тренирую, и в управлении МВД )
Я ещё раз повторяю, что не поведусь на Ваши выпады ) Спорить об истории я люблю, но только предметно. Кто кого и с кем путает тоже вопрос очень спорный, а говорить ни о чём и меряться причиндалами мне как-то уже  возраст не позволяет. Хотя очень не люблю норманистов ) Так что останусь я при своём укреплённом лагере 5 века, а Вы при своём вагенбурге 15 века. Думаю, десяти веков нам хватит чтобы не столкнуться на карте мода.
 

Добавлено: 17 Апреля, 2016, 21:33

Если автор темы будет размышлять над несовершенством боевой механики Warband и вести дискуссии об исторической достоверности тех или иных игровых идей, мод не дойдёт не только до реализации, а даже до концепта.
Автор как раз и не размышлял. Автор уже умеет ) Это гости, как обычно, перевели дискуссию в совершенно другую плоскость. И вместо того чтобы помочь, каждый норовит ткнуть мордой в ещё несуществующую грязь.
  • Фракция: Норды
"Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?"
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 17 Апреля, 2016, 21:47 »
Автор как раз и не размышлял
Тогда просто примите как данность, что левая рука в механике Warband отводится под щит. В неё можно вставить щит, который будет нарисован, как оружие (примеров много, но нож с обратным хватом, плотно прилегающий к руке, ещё никто, пожалуй, не рисовал). И можно даже этому щиту-оружию сделать анимацию ударов (примеров мало, но найти можно). Однако, чёрт побери, это всё равно будет щит :)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC