Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28876
  • Последний: SpaxiT
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 421
Всего: 422

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Историчность  (Прочитано 97695 раз)

  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 24 Августа, 2009, 00:59 »
Dr. Jet ваш "дешевый" вариант не в тему


Очень может быть... картинка без даты, так что не исключено, что это поздний доспех. Я только пытаюсь помочь кузнецам с отсутствующими моделями. Проще рисовать, глядя на фото, чем изобретать "от балды".  8-)

2 JoG:
Я же не говорю, что всё так и было. Однако, достоверно известно, что кожаная, кожано-пластинчатая и амеллярная броня была как минимум у монголов. Да и европейские рыцари не на "голых" дестриэ ездили. Картинки - это банально образцы для моделей соответствующих типов брони.

Зы. То, что КОЖАНОЙ конской брони почти нигде в мире не сохранилось - надеюсь, вас не удивляет?



Теперь подумаем о породах... С европой всё более-менее понятно - там и картинок до чёртовой бабушки, и описания, и по форме-размеру бардинга можно догадаться о параметрах коней... Остаются Русь и Орда.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Боевые_кони - кривовато, но для затравки сойдёт.
http://annals.xlegio.ru/volga/small/moip_1967_1.htm - сравнение древнерусских и ордынских лошадей (и прочего скота) по размерам костей, отрытых при раскопках Сарая Берке.

У русских лёгкая (читай - быстрая небронированная) кавалерия (исключая самых дешёвых юнитов) за отсутствием собственных быстроходных пород данного класса, должна ездить на "фарях" - импортных половецких лошадях, импорт которых на Русь, к слову сказать, в то время уже заметно подсократили монголы. Как оно выглядит - найти не удалось, но подозреваю, что наподобие "аргамака", т.е. "ахалтекинца":

Прочее конное ополчение ездит на том, что удалось конфисковать по деревням... а это, судя по костям, почти пони... мда-с...  :-\

Тяжёлая - на "милостных" конях - т.е. жалованных князем из его собственных конюшен. Что это были за кони - можно только догадываться. Вероятно, в них была кровь европейских тяжеловозов дестриэ, но навряд ли очень много.
На картинке анахронизм - русский тяжеловоз 19 века.


На роль "среднего класса" предлагается нечто вот такое - с присмесью монгольской крови

Опять же анахронизм - донская порода, 19 век.

У монголов основная "рабочая лошадка" вот такая:
Невысокая (130 см. в холке), коротконогая и неспособная бегать рысью (или шаг, или галоп), а также менее выносливая чем лошади татарской породы (на 1 воина надо 3-4 таких лошади, чтобы соблюдать походный темп, что подтверждается монгольскими же инструкциями по снабжению войск). Зато кормить не надо. :D На этом "ослике Иа" с модификациями ездит вся "деревенская" линейка орды. Благо он дешёвый и многочисленный, по 4 шт. на рыло набрать реально даже бедняку.
Лёгкая кавалерия орды ездит на татарских (бывших скифских) лошадках - примерно такого вида:

Несмотря на рост 140-150 см, они на удивление резвые, а по выносливости превосходят монгольских.
Также, ордынцы не обходят вниманием перехваченных "фарей" (см. выше), хотя в условиях степи возни с ними куда как больше.
Средний класс у орды... а есть ли он вообще? Какой сайт ни откроешь - везде только "лёгкая" и "тяжёлая" кавалерия...
Впрочем, тяжёлая также ставит меня в тупик. На каких лошадей ордынцы навешивали тяжёлые ламеллярные доспехи? Судя по костям из Сарая Берке у них там исключительно монгольско-татарские недорослики с примесью чуть более высоких (но тонкокостных - не выносливых!) фари... не потянут ведь! :blink:

На роль вненационального "богатырского коня" для ГГ и его команды на место быстрого, но категорически непригодного к ношению тяжёлой брони "андалузца" (его определим в европейскую "среднюю" ветку) предлагается английский шайр.

Или кто там в 13 веке был ему ближайший родственник?
Такое "слонятко" веса доспеха попросту не заметит. И вражеской пехоты тоже... :D

2 народ. Вы это, поправляйте, если что. На знание истории развития бардинга, равно как и пород лошадей, я не претендую ни в малейшей дозе. Все мысли только по найденнным материалам.
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2009, 01:32 от Dr. Jet »
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 24 Августа, 2009, 01:19 »
Тема лошадей была затронута на первых двух страницах этой темы: http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=526.0
Кстати там на второй странице есть и изображение, выложенное Dr. Jet'ом.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 24 Августа, 2009, 02:18 »
Dr. Jet
А еще проще рисовать ее с источников. Ага.
А не изобретать тут в спорах новые.
Русь-  там кстати не Псковский ли мужчина? =) (в красном)


kosst
Пост ваш не в тему.

  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 24 Августа, 2009, 09:08 »
Dr. Jet
А еще проще рисовать ее с источников. Ага.

А у вас есть??? В смысле хоть одна картинка гипотетического "монгольского тяжеловоза" без доспеха?

Цитировать (выделенное)
Русь-  там кстати не Псковский ли мужчина? =) (в красном)

А вот шоп я знал... я искал средневековые кожаные бардинги (в музеях сохранившихся экземпляров по пальцам перечесть) и наткнулся на эту реконструкцию.
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 24 Августа, 2009, 14:18 »
нет я по востоку не специализируюсь.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 24 Августа, 2009, 18:15 »
Давайте разберемся....
1.
Цитировать (выделенное)
Вот опциональная броня для "лёгкого класса" - рысаков и иже с ними. Попона из плотной ткани в несколько слоёв и такой же нагрудник.
- эта парадная попонка ни от чего не защитит. Нормальная стеганая попона должна закрывать грудь и круп целиком. Они, очевидно, мало чем отличались от обычной тканой попоны.
2.
Цитировать (выделенное)
А вот это - для среднего класса (гунтеров) - кожаная. Она прочнее, но и потяжелее немного.
- как уже было указано выше, с кожаной броней вообще сложно. Хотя есть Галицкая летопись и кони воинов Даниила в "коярах коженных", но это уже 70-е гг. и ясно сказано, что снаряжение татарское.
3.
Цитировать (выделенное)
Топовая броня для среднего класса (или слабая длятяжёлого) - кожаная, усиленная стальными пластинками, со стальным шафроном:
Во-первых, там ламмиляр. Во-вторых, это XIV век. В-третьих - это уровень князя. (Подробнее: наглавник найден только один, и он датируется нач. XIV века; что же до корпусного доспеха, то с ним тем более швах, т.к. сущ. одна единственная резная икона со святым Геогием, так там и то только нагрудная часть, без накрупника, и датируется она концом XIV века. Безусловно, проблема в особиннастях русского изобразительного исскуства - как правило, эти детали не изображались, а ждать, когда что-то откопают можно долго.)
4.
Цитировать (выделенное)
"Дешёвый" вариант брони для тяжёлого класса - сэкономили на кольчужном "ошейнике"
Цитировать (выделенное)
Ужас... КАКОЙ ЭТО ВЕК??? Это вообще конь жандарма, насколько я понимаю.
Совершенно справедливо, вторая половина XV...
5.
Цитировать (выделенное)
Чешуйчатая броня (один из вариантов полноценной тяжёлой брони)
- А это вообще сасанидский катрафакт IV - V веков.
6.
Цитировать (выделенное)
Оно же в монгольском исполнении
- Соответсвенно, парфянский катрафакт где-то I - III вв. н.э.
Теперь насчет коней.
По поводу простых тут добавить особо нечиго, они по всей Европе были одинаковыми. Насчет половецких - да, несомненно. Но это в южной и западной Руси. В западной также использовали венгерских коней.
А вот на севере в ходу были карельские "лесные" кони.
Касательно крупных коней для тяжеловооруженных всадников, то их ввозили в основном, через Новгород из Северной Германии (и что-то, вероятно, шло из Польши и Венгрии).
Это если кратко.

 
Цитировать (выделенное)
Русь-  там кстати не Псковский ли мужчина? =) (в красном)
А это не Пётр Васин, случаем?
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 24 Августа, 2009, 19:06 »
Peter Guewan
Я вот о нем же подумал. Разве он не Псковец?
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 24 Августа, 2009, 19:11 »
2 Peter Guewan:
А что имеете сказать за ордынских лошадок? Особенно интересует тяжёлая кавалерия. Доспехов от неё найдено прилично, но вот на кого эти доспехи одевались? Неужели на этих крошечных "пончиков"?

Кстати о доспехах - неплохое описание монгольских конных доспехов с иллюстрациями есть тут: http://www.nsu.ru/aw/bookloader?id=457 ... правда на картинках сплошной 14 век... Но наличие как кожаных - ламиллярных, так и кожаных "мягких" доспехов наравне с ткаными - упоминается.
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 24 Августа, 2009, 20:10 »
 Gargul
Ну да, я просто не совсем понял, что имелось в виду под "не Псковский ли мужчина", в Пскове, наверное, и помимо Васина люди есть, и даже реконструкторы.
А так да, точно он. Причем фото довольно старое, посколько Васин уже довольно давно использует новый шлем (с личиной)... хотя я его узнал в первую очередь, по коню... другого такого "броненосца" в Росии нет.  :)
Dr. Jet
Дело в том, что на этих "монгольских лошадях" свет клином сошелся, а из виду упускается один важнейший момент.
Зачем, спрашивается, чигизидам цеплять конскую броню на мелких монгольских лощадей, когда они покорили (перед тем как в Европу идти) Си Сяо, Южную Сун, Цзинь, Хорезм, наконец. Сами доспехи для коней тоже ведь заимствованье у киданей, китайцев и чжуржений. И что же им мешало и коней прихватить?
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2009, 20:26 от Peter Guewan »
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 25 Августа, 2009, 03:05 »
Известно что самые тяжелые доспехи это латы ( появились в конце 14 в ). Боевые латы весили 20 - 25 кг, турнирные в 2 раза больше. Скажите откуда у в моде доспехи по 33 кило??? Вы представляете что быдет если такой танк оседлает боевую лошадку, которая сама полностью в кольчуге ( чего никогда не делалось ), да она падет бедолага через сотню шагов.
И еще, не путайте парадное и турнирное облачение князей и рыцарей ( и лошадей ) с боевым!!! Лошадей стали защищать с появлением прочных лат, т.к. всадника убить становилось очень проблематично (особенно с расстояния), то бить и стрелять начали в лошадь. Упавшему и в броне будет ой как не сладко, если вообще успеет встать!

В конских доспехах голова защищалась наголовником, шея прикрыта канцем ( из налегающих друг на друга пластин), грудь - массивный нагрудник-форбуг с выступавшими вперед краями. Круп закрывал гелигер. Конские бока защищали реже, если  и защищали то кожанными пластинами-фланшарами, потому как бок частично защищен седлом и ногами, а также через броню тяжело управлять. Все это нередко покрывали тканевым чехлом, чтобы скрыть недостатки в защите.
Естесственно что все это стоило бешеных денег и было доступно только князьям и богатым рыцарям.
Тоже касается и орды, войско которое воюет в кожанных доспехах (это основная масса) и полагается на скорость, маневренность и массу НЕ БУДЕТ покрывать коней какой либо броней. К тому же чтобы везти тяжелые доспехи нужны обозы, а как вам известно ордынцы шли налегке преодолевая огромные расстояния за короткие сроки.

Мои предложения:
1. Переделать на боевом коне кольчугу во что то более историческое, сделать меньше коней в тканевых чехлах, у орды убрать броню вообще но повысить жизни(ради баланса), Каждой фракции оставить по одному коню, в полной броне и очень дорогого.
2. снизить вес у доспехов, оставить каждой фракции по одному виду очень дорогого доспеха и одеть в него лордов.
3. И поскольку в то время воевала в основном пехота, как то переделать мод под эти реалии. а то задолбало что у всех лордов 80% войск - конница.
4. Так как у каждого рыцаря ( Боярина ) был как минимум 1 оруженосец ( тащил оружие, помогал одевать доспехи) предлагаю сделать так: если в армии допустим 10 бояр то должно быть столько оруженосцев ( например пеший с мечом, щитом и булавой), если оруженосцев меньше то в теч суток "лишние" бояре сбегают, оруженосцев может быть больше бояр.

Спасибо за внимание!
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 25 Августа, 2009, 03:58 »
Известно что самые тяжелые доспехи это латы ( появились в конце 14 в ). Боевые латы весили 20 - 25 кг, турнирные в 2 раза больше. Скажите откуда у в моде доспехи по 33 кило??? Вы представляете что быдет если такой танк оседлает боевую лошадку, которая сама полностью в кольчуге ( чего никогда не делалось ), да она падет бедолага через сотню шагов.
Жандармам это расскажите, ага.
И еще, не путайте парадное и турнирное облачение князей и рыцарей ( и лошадей ) с боевым!!! Лошадей стали защищать с появлением прочных лат, т.к. всадника убить становилось очень проблематично (особенно с расстояния), то бить и стрелять начали в лошадь. Упавшему и в броне будет ой как не сладко, если вообще успеет встать!
Кто путает-то? Специализированный турнирный доспех, кстати, к 13 веку имеет очччень отдаленное отношение. Но раз уж речь зашла о латах, хоть и оффтоп, но скажу: ЕМНИП, маршал Франции Бусико делал в _боевых_ латах сальто. Так-то. Кроме того, под латами находится поддоспешник, которые амортизирует удар.
В конских доспехах голова защищалась наголовником, шея прикрыта канцем ( из налегающих друг на друга пластин), грудь - массивный нагрудник-форбуг с выступавшими вперед краями. Круп закрывал гелигер. Конские бока защищали реже, если  и защищали то кожанными пластинами-фланшарами, потому как бок частично защищен седлом и ногами, а также через броню тяжело управлять. Все это нередко покрывали тканевым чехлом, чтобы скрыть недостатки в защите.
13-й век-то тут при чем?
Капаризон (эээ... "тканевый чехол") - максимальная "броня" европейского коня 13 века. Причем, насколько я понимаю, рыцарские кони имели ее поголовно.
Тоже касается и орды, войско которое воюет в кожанных доспехах (это основная масса) и полагается на скорость, маневренность и массу НЕ БУДЕТ покрывать коней какой либо броней. К тому же чтобы везти тяжелые доспехи нужны обозы, а как вам известно ордынцы шли налегке преодолевая огромные расстояния за короткие сроки.
Нравятся мне люди, которые без какого-либо бэкграунда делают далеко идущие выводы...
1. Переделать на боевом коне кольчугу во что то более историческое
+1. По кр. мере сделать таких коней очень редкими, оставить у 1-2 лордов и все.

сделать меньше коней в тканевых чехлах
Наоборот. Каждый рыцарь должен иметь коня в попоне (не в курсе насчет польских рыцарей и неблагородной тяжелой кавы тевтонов). Хотя, насколько я понимаю, это сейчас так и есть.
у орды убрать броню вообще но повысить жизни(ради баланса)
Этокапец. БЫЛА у Орды тяжелая кавалерия на бронированных конях. БЫЛА! Другое дело, что ее было относительно мало.
Каждой фракции оставить по одному коню, в полной броне и очень дорогого.
Что значит "в полной броне"??? 13 век надворе!
2. снизить вес у доспехов, оставить каждой фракции по одному виду очень дорогого доспеха и одеть в него лордов.
Жесть. No comments...
3. И поскольку в то время воевала в основном пехота, как то переделать мод под эти реалии. а то задолбало что у всех лордов 80% войск - конница.
LOLFAG?
ИМХО, сейчас соотношение "пехота-конница" практически идеальное. Ибо лорды-князья воюют дружинами (короче, персональными войсками), а не ополчением. А эти персональные войска - это конница + стрелки.


Фишка в том, что "масштабных битв" на тысячи человек у нас нет. У нас "малая война" - по сути, набеги. А нет масштабных битв - нет и ополчения, т.е. пехоты. Ибо феодалу лучше держать под рукой ограниченноле количество профессионалов, чем толпу крестьян, которые в любой момент могут разбежаться работать в поле. Проф. пехота сидит в гарнизонах.
ИМХО, реальное состояние дел и атмосфера 13 века (феодальная раздробленность и все такое) переданы на 100%.
Лично я бы немного увеличил количество стрелков за счет количества нестреляющей пехоты и конницы.
Вообще мечта - каждый лорд тусит со своей (конной) дружиной, но если собирается большой поход с маршалом во главе, то армии ВНЕЗАПНО вспухают за счет пехоты и так идут на вражеский замок/город. После окончения похода пехота распускается и армия снова становится небольшой (до 100-150 рыл), но элитной-конной и, поэтому, мобильной. Но не думаю, что это реализуемо...
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 25 Августа, 2009, 09:34 »
Дело в том, что на этих "монгольских лошадях" свет клином сошелся, а из виду упускается один важнейший момент.
Зачем, спрашивается, чигизидам цеплять конскую броню на мелких монгольских лощадей, когда они покорили (перед тем как в Европу идти) Си Сяо, Южную Сун, Цзинь, Хорезм, наконец. Сами доспехи для коней тоже ведь заимствованье у киданей, китайцев и чжуржений. И что же им мешало и коней прихватить?


Что мешало? Мешала степь. Слишком суровые условия для НОРМАЛЬНЫХ лошадей. Орда ведь кочевники - у них запасание фуража на зиму не в традиции. Степная лошадь может сама себя прокормить, копытя из под снега пожухлую траву, а вот остальные... увы.
Кстати, если почитать о китайских лошадях того времени - это в массе своей те же степные коротышки, привнесённые завоевателями-монголами и местные хиньянские пони из провинции Сычуань.

Есть правда упоминания о некой древнекитайской породе "Хеку" ростом 130-140 см и с заявленной грузоподъёмностью в 100-150 кг... Но её выживаемость (как "originated on the grassland") в условиях зимней степи всё же под большим вопросом.
Цитировать (выделенное)
Hequ horse, usually an article of tribute in ancient china, is also an ancient and well-bred variety. They originated on the grassland adjoining Qinghai, Gansu and Sichuan provinces in the upper reaches of the Yellow River. With an average height of 132 cm to 139 cm and a weight of 350 kg to 450 kg, they are endowed with the hugest physique among all local horse varieties in China. They have long and big head, ridgy nose bridge in the shape of a rabbit head, thick neck, deep and wide chest cage, and stout physique. With a load of 100 kg to 150 kg, they can travel 50 km per day. Hequ horse, with remarkable endurance, is docile and quick to recover from fatigue. With all these characteristics, they are often used in laborious farming work.



Добавлено: 25 Августа, 2009, 10:12
Тоже касается и орды, войско которое воюет в кожанных доспехах (это основная масса) и полагается на скорость, маневренность и массу НЕ БУДЕТ покрывать коней какой либо броней.


Батенька, вы бы хоть с доступной документацией ознакомились... Чисто кожаная броня у монголов была... но в массе своей - конской. ;) Лёгкие всадники носили толстые стёганые халаты, зачастую с самопальными металлическими или костяными вкладками и банальную кожано-меховую шапку. Кто побогаче - уже мог позволить себе "хатагу дегел" (тот же стёганый халат, но с элементами кованой брони). А кто совсем богатый - носил хуяги различных модификаций - от кольчужных до пластинчатых и стальной шлем - дулгу. Чаргах - чисто кожаный допех, как правило надевали "внутренним слоем" под более прочный.

Цитировать (выделенное)
К тому же чтобы везти тяжелые доспехи нужны обозы, а как вам известно ордынцы шли налегке преодолевая огромные расстояния за короткие сроки.


А заводные кони, которых на обычного рядового воина полагалось не менее трёх - на что?  ;)

Цитировать (выделенное)
Переделать на боевом коне кольчугу во что то более историческое


Резонно - "ванильный" тяжёлый бардинг похож на значительно более поздние наработки чем можно было встретить в 13 веке. А вот ордынские "бронекони" отрисованы хорошо, реалистично.

Цитировать (выделенное)
у орды убрать броню вообще


Какую траву вы курите? Конский доспех в Европу принесла именно орда. То что в 13 веке изготовляли в Европе и России - делалось с оглядкой на монголов.
Появившиеся в начале 13 века немецкие кожаные попоны "parschen" - явное заиствование с лёгкого монгольского кожаного бардинга. Столь же быстро распространились и более тяжёлые бардинги - кожано-кольчужные и ламиллярные.
А к середине 13 века европейцы придумали и кое-что своё - тканую маскировочно-геральдическую накидку поверх бардинга. Через ткань не видно, где в бардинге уязвимое место.  8-) Красиво, опять же...

У нас в моде, как сказал тов. Viking, 1240-е годы. Значит, а-ля ордынский бардинг уже хорошо распространился в Европе, да и русские бояре им не брезгуют, а вот цветастые попоны-накидки только начинают входить в моду.

Цитировать (выделенное)
снизить вес у доспехов


Это да, это реалистично. Хотя "Lamellar over mail" - это по сути ДВА доспеха один поверх другого, может и 30+ кг весить запросто.

Цитировать (выделенное)
оставить каждой фракции по одному виду очень дорогого доспеха и одеть в него лордов.


Оно и сейчас так. С вражеских лордов порой такие конфетки снимаются, что в магазине не достать.

Цитировать (выделенное)
у всех лордов 80% войск - конница


А что вам не нравится? Дружина и была в основном конная. Пешее ополчение бояры всегда собирали по городам да деревням, что и отражено в моде.
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2009, 19:49 от Dr. Jet »
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 25 Августа, 2009, 10:45 »
Как то сделал лошадку, но в кузне ее забраковали. Сейчас почитал ваши сообщения и вспомнил про нее.
Вопрос: если кольчугу заменить на кожу или войлок,  можно будет использовать эту модель в моде, если да то кому она достанется?

     
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 25 Августа, 2009, 11:17 »
Как то сделал лошадку, но в кузне ее забраковали. Сейчас почитал ваши сообщения и вспомнил про нее.
Вопрос: если кольчугу заменить на кожу или войлок,  можно будет использовать эту модель в моде, если да то кому она достанется?


Седло явно европейское. У монголов было нечто похожее вот на такое "пыточное устройство":


По внешности, если гриву поправить - немного пооже на полудикую лошадь Камарга (вполне могло и в 13 веке водиться - судя по описанию порода древняя).

А вот нагрудник какой-то странный, в реале он бы так не висел - ни кольчужный, ни кожаный.
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2009, 11:22 от Dr. Jet »
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 25 Августа, 2009, 11:29 »
Цвет, вид и т.д. все что можно перерисовать – мелочь. Меня как раз интересует сам фартук - был, не был, а если был то какой.
     
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 25 Августа, 2009, 17:45 »
Цитировать (выделенное)
Что мешало? Мешала степь. Слишком суровые условия для НОРМАЛЬНЫХ лошадей. Орда ведь кочевники - у них запасание фуража на зиму не в традиции. Степная лошадь может сама себя прокормить, копытя из под снега пожухлую траву, а вот остальные... увы.
Кстати, если почитать о китайских лошадях того времени - это в массе своей те же степные коротышки, привнесённые завоевателями-монголами и местные хиньянские пони из провинции Сычуань.
1. Не надо зацикливатся на кочевниках. Кочевники - это мирное население, из которого набирают воинов армию в армию для похода.
А армия - это армия. В неё собирают воинов и припасы долго. Походы Чингисхана и его потомков - это серьезные операции, а не бросок куда глаза глядят когда того захотела левая пятка хана.
2. Вплоть до начала XX века хорошие кони, годные для военного дела, особенно для тяжелой конницы (или, допустим, тежеловозы) - стратегический ресурс!
Большинство лошадей мелкими были и в Европе (да и вообще средневековые кони были в среднем мельче современных).
3. Отсюда возвращяемся к тому, что рослые бронированые кони - это достояние самых лучших воинов из отборных сотен (причем в походах они навряд ли ездли на них).

По поводу кольчужных попон:
Само их существование представляется очевидным с конца XII столетия. Однако до конца XIII века это мало рапространненные доспехи. Соответсвенно, для всех европейцев - но только для лордов и самых высокоуровневых воинов. Даже для рыцарей в большенстве своем потолок - стеганные попоны (каковые часто упоминаются с серидины XII века).

Цитировать (выделенное)
Конский доспех в Европу принесла именно орда. То что в 13 веке изготовляли в Европе и России - делалось с оглядкой на монголов.
Появившиеся в начале 13 века немецкие кожаные попоны "parschen" - явное заиствование с лёгкого монгольского кожаного бардинга. Столь же быстро распространились и более тяжёлые бардинги - кожано-кольчужные и ламиллярные.
А к середине 13 века европейцы придумали и кое-что своё - тканую маскировочно-геральдическую накидку поверх бардинга. Через ткань не видно, где в бардинге уязвимое место.   Красиво, опять же...
Не могу согласится. Конский доспех даже в ЗЕ упоминается, как я указал выше, ещё в XII веке. Далее, вы забываете, что существовала Восточная Римская империя и Иран с их древними, уходящими в античность традициями бронированной конницы. Что-то было и на БВ.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 25 Августа, 2009, 18:45 »
Lucifer
По 4 пункту.
Это вы себе как представляете? Вот у нас профессиональное войско бояр. У каждого оруженосец ( к слову сказать не уверен что за боярами ходили оруженосцы) вдруг убили несколько оруженосцев и бояре самовольное дезертировали?
Ахринеть просто войско.

По 3-му пункту. А вот мне известно что как раз таки конница воевала в 13 веке особо яро. А загнулась она ну...где то в районе швейцарской пехоты.

по 2-му.
А я считаю что все нормально.

по 1- му. опять же не могу поспорить т.к. не разбираюсь в востоке.Но мне кажетсья что всетаки конница орды была защищена лучше чем пустотой.

  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 25 Августа, 2009, 19:09 »
Цвет, вид и т.д. все что можно перерисовать – мелочь. Меня как раз интересует сам фартук - был, не был, а если был то какой.


Однозначно был. Во всяком случае - у монголов. У европейцев появился позднее.
А вот как этот европейский бардинг выглядел... ну, например - так:

Броня явно кожаная - из ткани такое делать бесполезно, а сталь слишком тяжёлая -
крепить по другому придётся, да и бахрома...
Или вот так - для рысаков-courser-ов:


Вообще, хороший раздел там: http://gorod.crimea.edu/librari/bibl_rek/06.html Сёдла, уздечки и т.п. На некоторых схемах подрисованы фигуры людей, чтобы было понятно, зачем такие странные формы седла.

Стальной шафрон не обязательно сложный - цельнокованный. Бывает и простая нашивная пластина...

А бывает и непростая и накладная...

Но в любом случае - дешевле шафрона-шлема. Полезная вещь - ведь в конечном счёте - разница между раненой лошадью и мёртвой лошадью - весьма ощутимая.  ;)
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 25 Августа, 2009, 20:46 »
ИМХО, сейчас соотношение "пехота-конница" практически идеальное. Ибо лорды-князья воюют дружинами (короче, персональными войсками), а не ополчением. А эти персональные войска - это конница + стрелки.

Фишка в том, что "масштабных битв" на тысячи человек у нас нет. У нас "малая война" - по сути, набеги. А нет масштабных битв - нет и ополчения, т.е. пехоты.
ИМХО, реальное состояние дел и атмосфера 13 века (феодальная раздробленность и все такое) переданы на 100%.

Вообще мечта - каждый лорд тусит со своей (конной) дружиной, но если собирается большой поход с маршалом во главе, то армии ВНЕЗАПНО вспухают за счет пехоты и так идут на вражеский замок/город. После окончения похода пехота распускается и армия снова становится небольшой (до 100-150 рыл), но элитной-конной и, поэтому, мобильной.
JoG
Хм, я вот воспринимаю битвы в масштабе примерно 1 к 30 (то есть каждый воин в игре символизирует собой 30 реальных, причём масштаб на начало игры 1 к 1), возможно, привычка с Total war'a. Но у нас монгольская армия находится в состоянии войны, то есть её придётся так воспринимать.
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 25 Августа, 2009, 21:46 »
У нас в моде, как сказал тов. Viking, 1340-е годы...
Эээ, а не 1237?
Кстати что немного напрягает - относительно небольшие и ОДИНАКОВЫЕ размеры лошадей разных "мастей и пород". Все же даже в условиях игры массивный чарджер со 150 хп должен и визуально выглядеть поосновательнее. Такое не реализовать в моде, никто не скажет?
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 25 Августа, 2009, 23:38 »
Dr. Jet
Привиденные вами иллюстрации (из Виоле-ле-Дюка, т.е. середины XIX века) - это XIV - век, а  шафроны - так и вообще XVI.
Но покрой, вполне справедливо, правильный.
А что до шафронов, то первые известные наглавники упомянуты в описи конца 80 гг. XIII века, причем они не из металла, а из варёной кожи. И упомянуты в описи имущества германского графа.
В 1277 г. в записях Палаты шахматной доски упомянуты некие полотняные попоны для королевских коней, которые надо подкладывать "под железо" (цена - 16 шилингов для двух коней).
"Пластины" для защиты лощади фигурируют в описи имущества Рауля де Неля, конетабля Франции, павшего при Куртре (1302 г.).
Делайте выводы....
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 26 Августа, 2009, 00:55 »
Тоже касается и орды, войско которое воюет в кожанных доспехах (это основная масса) и полагается на скорость, маневренность и массу НЕ БУДЕТ покрывать коней какой либо броней. К тому же чтобы везти тяжелые доспехи нужны обозы, а как вам известно ордынцы шли налегке преодолевая огромные расстояния за короткие сроки.
 
интересно откуда такие выводы?
Согласно письменным источникам, защита боевого коня изготовлялась следующим образом: «...берут ремни от быка или другого животного шириною в руку, заливают их смолою вместе по три или по четыре и связывают ремешками или веревочками; на верхнем ремне они помещают веревочки на конце, а на нижнем — в середине, и так поступают до конца; отсюда, когда нижние ремни наклоняются, верхние вставляют, и таким образом удваиваются или утраиваются на теле. Прикрытие лошади они делят на пять частей; с одной стороны лошади одну, а с другой другую, которые простираются от хвоста до головы и связываются у седла, а сзади седла на спине и также па шее; также на крестец они кладут другую сторону, там, где соединяются связи двух сторон; в этом куске они делают отверстие, через которое выставляют хвост, и на грудь также кладут одну сторону. Все части простираются до колен или до связей голеней; а перед лбом они кладут железную полосу, которая с обеих сторон шеи связывается с вышеназванными сторонами» .
Таким образом, татаро-монгольский конский доспех состоял из пяти "частей: нагрудника, двух боковин, наспинно-нагрудной части и двух¬частного нашейника — и был твердым — «ламинарным» или «ламеллярным». Однако наряду с ним, судя по иранским и японским миниатюрам, применялся и мягкий доспех в виде попоны, обшитой металлическими бляхами. По этим же источникам, видно, что трехстворчатое конское боевое оголовье хотя и применялось, но обязательным не было.



Добавлено: 26 Августа, 2009, 01:01
а и снова замечаю, что что ордынская знать с булавами носится, что это за булавомания?
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2009, 01:01 от kei »
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 26 Августа, 2009, 02:24 »
а и снова замечаю, что что ордынская знать с булавами носится, что это за булавомания?
А что, булава в орде была табу?
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 26 Августа, 2009, 06:52 »
Дорогой Джет, что за чушь/ бред, извините за выражения: где это я Вам говорил, что мы берем 1340???? О_0 =(((
Стартовый год 1237! список лордов и ряда событий колеблется на период 1230-1245 с опорой на более рание года (аж с 1219 в случае с Литвой), как и на более поздние (например, в списке лордов Орды с баскаками)! а с гербами и на 14 век, но с привязкой во мнениях разных к событиям или личностям 13 века!
Вот где я говорил когда-либо о 1340?????!!!!!! Кошмар!
Надеюсь, что Вы просто опечатались (вероятно, хотели написать 1240?!)!?

С Уважением, ВИКИНГ!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 26 Августа, 2009, 13:56 »
А что, булава в орде была табу?
совсем нет, просто чем ты знатней тем больше выбор оружия, а не наоборот
основным же оружием ближнего боя было клинковое оружие, оно очень ценилось и передавалось из поколения в поколение, утрата его на поле боя приравнивалась к смертной казне
я конечно понимаю это весомый довод, что бы тяжеловоруженным монголам резко перейти на одни булавы (:
но ни кто не говорит, что их не использовали, просто не нужно фанатизма


Клинковое будет. И много.
Damon
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2009, 15:04 от Damon »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC