Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 652
Всего: 653

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Все о Космосе , или наши мечты =)  (Прочитано 63465 раз)

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #150 : 28 Сентября, 2016, 17:46 »
Навскидку вот взял из Вики: из 404 запусков "Протона" 49 закончились неудачей уже на начальном этапе полета. 12% брака. Не так и много хотя, учитывая, что это только статистика по авариям на старте, общий процент неудач будет еще выше. А если экстраполировать это на многократно более высокую сложность... Чем сложнее система, тем более вероятен человеческий фактор.
Мне кажется тут большую роль играет не ПО, а погодные условия и косяки при постройке ракеты, предсказать которые на 100% невозможно.
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2016, 18:10 от Nevskiy »
  • Ник в M&B: Nevskiy
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
-3
« Ответ #151 : 28 Сентября, 2016, 18:29 »
Мне кажется тут большую роль играет не ПО
Да далось вам это ПО). ПО я просто привел как пример сложной системы.
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #152 : 28 Сентября, 2016, 21:57 »
Я бы это Маска туда и отправил.


SithLord Да,такие же все мечты, и без 10 высших ясно. :D
Но  все же мечты. И Мне очень понравилось видео.Эх..Вот все жду не дождусь первых отчетов   от  Экзомарс-2016..

По поводу платных билетов на Марс.=)  Думаю если мы все напряжемся, может весь форум на 1 наскребет-))) И кого пошлем,кто хочет? Есть желающие?


предсказать которые на 100% невозможно.



Согласен.

Да,Экзомарс 2018 тоже планируется запуск.
Представляете сколько денег мы в это вложили. :)

  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #153 : 28 Сентября, 2016, 22:32 »
имхо к 2024 полететь могут токмо смертники...
Я бы полетел.
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #154 : 28 Сентября, 2016, 23:01 »
Да,Экзомарс 2018 тоже планируется запуск.
Представляете сколько денег мы в это вложили.

Последние время все что запускает роскосмос взрывается.
Да,Экзомарс 2018 тоже планируется запуск.

Да, красиво наверное взорвется :).



Я бы полетел.

Русич,
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2016, 23:47 от Nevskiy »
  • Ник в M&B: Nevskiy
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #155 : 28 Сентября, 2016, 23:27 »
Последние время все что запускает роскосмос взрывается.

Историк еще и космонавт?  :D
http://spaceflight101.com/2015-space-launch-statistics/
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #156 : 28 Сентября, 2016, 23:31 »
Последние время все что запускает роскосмос взрывается.

Историк, еще и космонавт?  :D
http://spaceflight101.com/2015-space-launch-statistics/

Хотя процент взрывов очень маленький, я думаю, что что-то большего чем запуски спутников и отправки продуктов на МКС от роскосмоса не стоит ждать.
Theaetetus, в то время как Илон Маск запускает новые ракетоносители и сажает их на землю\воду, роскосмос использует ракеты разработанные еще в Советском Союзе.

P.S. Это было мое предвзятое мнение, не подкрепленное ни чем. ;).
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2016, 00:24 от Nevskiy »
  • Ник в M&B: Nevskiy
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #157 : 29 Сентября, 2016, 01:49 »
м, а почему нет? Ты хочешь сказать, что техническая обвязка космических аппаратов (говорю не только о их ПО) безошибочна? Что же тогда столько крушений происходит?

Навскидку вот взял из Вики: из 404 запусков "Протона" 49 закончились неудачей уже на начальном этапе полета. 12% брака. Не так и много хотя, учитывая, что это только статистика по авариям на старте, общий процент неудач будет еще выше. А если экстраполировать это на многократно более высокую сложность... Чем сложнее система, тем более вероятен человеческий фактор.

Ты хочешь добиться 100% надёжности техники? Всегда будет присутствовать процент брака, сбоев, человеческого фактора из за которых происходят ошибки возникающие на разных этапах эксплуатации той или иной техники, даже самой надёжной. Такие ошибки стоят больших денег, репутации и порой трагедий с человеческими жертвами. Естественно чем меньше инвестиций и эффективного освоения средств в отрасли ракетостроения и космонавтики, тем больше и чаще будут случатся подобные случаи.
Во многом кстати такие неудачи, с тем же Протоном, зачастую случались в меньшей степени из за сбоев ракето носителей, сколько из за нехватки предварительных испытаний и ошибок в расчётах, подготовки к запуску и тд. К сожалению Роскосмос потерял и продолжает терять множество высококвалифицированных человеческих кадров, которых очень сложно заменить. Но это зависит от конкретных контекстных факторов, а не абстрактного развития человечества в целом.
Это в принципе не противоречит тому что говоришь ты, но тут дело кроется в том что сейчас всё идёт к большей автоматизации процессов и меньшего влияния человеческого фактора. Вспомним тот же Буран который совершил первый и к сожалению последний для программы, не испытательный без экипажный орбитальный полёт и это в 1988 году.
Сейчас же порой создаётся впечатление что "наша" космическая отрасль не может решить задачи гораздо меньшей сложности и перебывает в стагнации. Но тут опять таки влияют контекстные факторы, а не то что люди стали глупее.
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2016, 02:11 от Rauk-tol »
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #158 : 29 Сентября, 2016, 02:08 »
в то время как Илон Маск запускает новые ракетоносители и сажает их на землю\воду, роскосмос использует ракеты разработанные еще в Советском Союзе.

P.S. Это было мое предвзятое мнение, не подкрепленное ни чем.
Невский, Илон Маск это эдакий мечтатель и меценат. Достижения той команды которую он собрал безусловно очень впечатляющие для частного космического агентства*, но по сути не очень практичные и служащие скорее для создания и освоения технологической базы для последующий разработок, вроде того же полёта на Марс. Но тем не менее весь его недавний дискурс это бравада, которая звучит очень утопически, особенно для реализации в те сроки которые он для себя поставил.
Ему безумно хочется верить, но он далёк от возможностей и опыта которыми обладают та же НАСА или Роскосмос дабы реализовать свою программу в установленные сроки.

*Несмотря множества неудачных испытаний естественных при разработки концептуально новой технологии.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #159 : 29 Сентября, 2016, 02:28 »
Ты хочешь добиться 100% надёжности техники? Всегда будет присутствовать процент брака, сбоев...
Ой, Rauk-tol, это становится скучно, честное слово. Я просто высказал свое предположение об очень отдаленных перспективах развития человечества и привел кое-какие соображения, на которых основывался. Это мое предположение имеет такое же право на жизнь, как и любое другое высказанное здесь по этому вопросу. Невзирая на что претендует высказывающий.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #161 : 29 Сентября, 2016, 14:03 »
Меня кстати всегда интересовало, почему у нас часто падают ракеты со спутниками, но ни разу не упало что-то с людьми.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #162 : 29 Сентября, 2016, 16:28 »
Меня кстати всегда интересовало, почему у нас часто падают ракеты со спутниками, но ни разу не упало что-то с людьми.
"У нас" - это у кого? В истории СССР была как минимум 1 авария космического аппарата с человеческими жертвами: падение Союз-1 с Владимиром Комаровым. А еще были серьезные взрывы на Байконуре и в Плесецке, ну и другие не очень приятные события (например, Союз-11). Но именно падений после запуска или в ходе приземления у аппаратов с экипажем, да, было меньше гораздо, чем у США.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #163 : 29 Сентября, 2016, 16:30 »
Vanok,
В России, сколько у нас спутников угроблено?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #164 : 29 Сентября, 2016, 17:36 »
При любом раскладе пусть лучше спутники падают, чем люди. Хотя вообще пусть лучше вообще не падают, но так не бывает и история освоения космоса тому отличный показатель. А вообще, есть такие вещи, как статистика и ее было бы неплохо заранее изучить для дальнейшего развертывания вопроса.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #165 : 29 Сентября, 2016, 17:36 »
В России, сколько у нас спутников угроблено?


Оно хоть и не живое зато как ходит!(с). :)

не смотря ни на какие санкции  в США поставлено 84 двигателя РД-180, 68 из них совершили успешные полеты в составе ракеты "Атлас". Помимо 101 двигателя американцы заказали еще 20, а фирма "Antares" – еще 18 однокамерных двигателей.

разрыв может и сокращается но всё ещё есть... а шо далее бум видеть...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #166 : 29 Сентября, 2016, 18:48 »
Vanok,
Я вот думаю надо придумать как спутники вместе с людьми запускать, вдруг поможет? :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #167 : 29 Сентября, 2016, 20:55 »
Меня кстати всегда интересовало, почему у нас часто падают ракеты со спутниками, но ни разу не упало что-то с людьми.


Vanok, мне кажется, что в данном случае первоначальная идея сообщения NightHawkreal могла от Вас несколько ускользнуть... Иными словами, почему у нас в РФ в последнее время падают ТОЛЬКО спутники... Не кроется ли здесь какой-нибудь коррупционный элемент? (к примеру падает якобы спутник (на деле макет), а кто-то наживается на страховке). Во всяком случа, мне что-то такое привидилось в этом сообщении. Хотя то, что имелл в виду  NightHawkreal , пояснить может только он сам...
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2016, 21:03 от Leh2012 »
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #168 : 29 Сентября, 2016, 22:52 »
а кто-то наживается на страховке
Разве, что НАСА или ЕСА :), спутники то в основном не наши.
  • Ник в M&B: Nevskiy
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #169 : 30 Сентября, 2016, 00:05 »
Это Глонассы-то не наши были? Разом три штуки! :)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #170 : 30 Сентября, 2016, 18:28 »
Leh2012,
Я просто отметил факт, что люди не бьются.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #171 : 30 Сентября, 2016, 19:25 »
И хорошо, что не бьются... Надаюсь, что так дальше дела и будут обстоять. Хотя учитывая некотрую, гмм, стагнацию отрасли, ожидать можно всякого.
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #172 : 02 Октября, 2016, 10:58 »
Я вот думаю надо придумать как спутники вместе с людьми запускать, вдруг поможет?

Обязательно получится,думаю через лет 20 -30
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #173 : 03 Октября, 2016, 00:25 »
http://arstechnica.com/science/2016/09/nasa-officials-mulling-the-possibility-of-purchasing-soyuz-seats-for-2019/
  собственно , это реальный ответ на амбициозное заявление SpaceX про 2024 г... хотя мечтать таки не запретишь... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #174 : 03 Октября, 2016, 01:13 »
Русич,
Достаточно придумать, куда потом человека девать :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC