Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 244
Всего: 245

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Как Ян Казимир на Русь ходил... зима 1663-1664  (Прочитано 6082 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
предисловие
Антуан Грамон
не сдержался и запостил...
из архивов французкого аристократа, будущего маршала франции герцога Антуана Грамона...
замечательные записки...
живой язык, атмосфера, быт, оружие, тактики, гусары, казаки, татары опят жешь ... всё здорово... живой кусочек истории
хто не читал -  читать обязательно!!!
сам нахожусь под впечатлением...  :thumbup:

Добавлено: 11 Августа, 2009, 16:10
хотелось бы акцентировать внимание на наплевательское отношение захватчиков к нашему глубоко уважаемому  " генерал-воеводе " морозу...  странно,  но  враги (немцы в том числе) абсолютно не хотят замерзать набегу насмерть и задыхаться от сосулек в носу...  и даже сам автор строк, "изнеженный" француз аристократ, издевательски радуется внезапно наступившим лютым холодам, позволившим замерзнуть Днепру за 24 часа... безобразие...  :p
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2009, 16:10 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 15 Августа, 2009, 12:19 »
По поводу живости языка - очень советую почитать Патрика Гордона, тоже на Востлите. И та же эпоха - конец 17 в.

Вот, например, оборона Чигирина от турок, которой он фактически командовал:
http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Gordon/frametext13.htm
http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Gordon/frametext14.htm
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 14 Апреля, 2010, 16:30 »
Agasfer
Спасибо, прочитал с интересом. Интересуюсь данным периодом, но как-то в голову не пришло, что могли сохранится дневники и мемуары (туплю помалу :))
С чего только с ним так королева и король любезничали?

Понравился перл (интересно переводчика или оригинал):
"...одна девица, отнюдь не дававшая обета целомудрия"

С интересом узнал что оказывается и пехота рульная была (это скорее всего наемная и гетманская немецкого строя) "14.000 польской и немецкой пехоты, - лучшей инфантерии, которая когда-либо существовала"

Ладно француз,  а чего бы нашим (моим  :)) солдатам Речи Посполитой мороза бояться? Разве они у нас меньше московских?  ;) :D :D :D А компанию конечно, дятлы, профукали.

И прикол - француз что вывез из московии на последней лошади и голодный? правильно - бочонок водки!!! :D
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 08 Января, 2014, 21:49 »
Прошу прощения за оффтоп, но мне нужна помощь. Может ли кто-то поделиться изображениями-источниками на униформу польского жолнера (энциклопеции, описания в хрониках, музейные экспонаты).
ЗЫ: являюсь реклонструктором и хочу пошить себе подобный костюм, однако не нашёл ни чёткого одного источника на него.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 08 Января, 2014, 22:35 »
Прошу прощения за оффтоп, но мне нужна помощь. Может ли кто-то поделиться изображениями-источниками на униформу польского жолнера (энциклопеции, описания в хрониках, музейные экспонаты).
ЗЫ: являюсь реклонструктором и хочу пошить себе подобный костюм, однако не нашёл ни чёткого одного источника на него.


Могу порекомендовать основной ру-форум реконструкторов: http://www.tforum.info/forum/index.php?act=home

Посмотрите по подразделам - там есть "гардеробная", "мастерская", есть разделы по периодам истории.
Поюзайте поиск - он там довольно удобно сделан.
В галереях участников или в разделе "Мероприятия" есть куча фото на реконструкции, в т.ч. на заявленный Вами период. Можно по их мотивам задать вопросы.
В общем, пошерстите форум и сайт - думаю, какую-то информацию наберете.

Из простого - попробуйте добыть в сети Оспреи "Polish Armies" - может, там надыбаете.
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 08 Января, 2014, 23:09 »
Спасибо, буду искать.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC