Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 638
Всего: 640

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение ИИ в игре  (Прочитано 18543 раз)

  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #25 : 03 Ноября, 2019, 23:34 »
Sith,
Поиграй в Blue Blood.


Что то ничего не нашел.. Что это?
В стиме FourtyFourz
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #26 : 03 Ноября, 2019, 23:46 »
Я тебе тоже разжевывать свою точку зрения не обязан

Не обязан, но ведь в спор ты вступил по своей воли? Я вообще не требовал от тебя пояснений, а только лишь предложил считаться с точкой друг друга. Поэтому, повторюсь, давай не будем сводить все "Джоу Сноу ничего не понимает", а просто остановимся на том, что у нас разные вкусы и эти вкусы определяют наше отношение к различным элементам игрового процесса. Ты хочешь видеть в игре одно, я другое. Все. Зачем делать из себя знатока игры и принижать мой подход к игровому процессу только лишь потому, что я с тобой не согласен? Хочется подпитать свой эгоцентризм, дать порезвиться надменности что ли или как? Я ведь тоже могу что-нибудь придумать в духе "когда я с этой игрой познакомился, ты даже о ней не слышал еще", но не делаю этого, хотя, поверь, знание того, как именно развивалась первая часть, как вводились в нее новые фичи дает гораздо больше понимания о принципах работы Армаана, чем прочтение всех дневников вместе взятых. В этом плане Marduk правильно сказал: то, что делаешь так ты, не значит, что делают другие и это верно в отношении всех нас, не только тебя.

Ты тоже применяй только к себе, свои мнения и критерии о ИИ в Баннерлорд.

А я разве что, не так делаю? Давай по честноку, я разве запрещаю тебе хотеть хороший ИИ? Разве отвергаю твое право видеть масштабные битвы? Ни в одном из своих постов я не написал, что твои желания неверны или что ты не имеешь право на такое мнение. Ну вот, правда, хоть на минуту забудь о своих обидах на меня, и просто посмотри. Я ведь предельно открыт в разговоре с тобой и все свои аргументы даю исключительно из объективных факторов. То есть, я тебе написал, что на данный момент у тебя нет доказательств того, что игра в этих моментах будет такой же, как в Warband. В этом плане, да, я оспорил твое мнение, но это ведь вполне разумный спор, не какакая-то битва вкусовщин, а вполне доказываемые/опровергаемые аргументы. От тебя я ждал того же, а не фраз "ты не умеешь играть так, как надо играть в эту игру"
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2019, 23:52 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #27 : 04 Ноября, 2019, 00:06 »
Муурн, скажи, ты играл в ЗБТ? Вот у меня, допустим, с позиции опыта участия в капитанских битвах часть описанного тобой видется совсем иначе: управление, да, не сильно изменилось, но стало более живым и мягким. Пехота старается держать формацию. Всадники стараются преегруппироваться. Не идеал, само собой и это в целом мои субъективные впечатления, но уже что-то, которое явно отличается от Warband. Это из личного опыта. Он не так обширен и это не сингл, но если говорить о аналогиях, то я могу предположить (не заверить, лишь предположить), что в одиночных битвах эти изменения также будут чувствоваться. Если говорить об увиденном в роликах штурмов, то я тоже вижу ряд положительных вещей - штурмующие не ломятся одной толпой, а хоть как-то маневрируют, есть вариативность действий для самого игрока.

А теперь, внимание вопрос, есть ли среди нас люди, которые хотя бы примерно понимают, что означает написать код ИИ. Я вот, скажу сразу, не понимаю, но я вижу результаты работ многих разработчиков, например авторов серии Total War. Сколько у них лет было на написание ИИ войск и сколько косяков до сих пор остается в плане поведенческих алгоритмов? Знаешь почему? Да потому что невозможно на основе обычных скриптов сделать такого болванчика, который был бы готов ко всем хитростям игрока. Сейчас ты ругаешься за то, что он стоит на месте, когда можно выйти, а сделай разработчики так, то ты начнешь ругаться на то, что он выходит тогда, когда не надо выходить. Чем больше ты вводишь таких условий, тем больше вероятность, что все сломается окончательно, а при этом ума у ботов все равно не прибавиться. Да, конечно, должны быть определенные базовые алгоритмы действий, отличные от только лишь "вижу игрока, бегу к нему" и самые явные дыры надо закрывать (вроде эксплойта со всей армией, отвлекающегося на одного единственного игрока), но сделать его даже хорошим, не говоря об отличным просто невероятно сложно. Возможно именно поэтому многие и бояться браться за одиночные проекты в духе M&B, делая ставки на мультиплеер. И здесь я, если что, не защищаю разработчиков, а только лишь указываю на то, что сейчас вы взялись критиковать ту часть геймплея, которая является проблемой далеко не только M&B и решить ее не могут самые именитые команды.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2019, 00:22 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #28 : 04 Ноября, 2019, 00:48 »
Кстати если говорить именно про новую систему сбора армии, то я как скромный историк, и любящий именно ранее средневековье скажу что пожалуй это ближе всего, причём будет ещё реалистичнее если они будут уходить по домам периодически. Потому что зимой в походах никто не стоял, и мобилизационный потенциал стран использовался дай бог на 20 процентов...
Это в модах уже давно было реализовано, отряды должны каждые 7 дней заходить в город/замок для реорганизации своего отряда, запасом провианта. Из казначейства королевства выделяются каждую неделю каждому лорду деньги для найма, тренировки войск, закупки провианта. Если отряд лорда находится больше 7 дней в походе, его отряд начнет гибнуть постепенно от голода. В Баннрлорде пока о таком вообще не было намека в блогах. Всё лордам или рекрутерам городским с небес (движка) будет сваливаться, хотя Явуз как бы говорил, что от экономики что-то будет зависеть, но это были только слова. Ни каких таблиц, где внятно расписана в игре экономика каждого государства, сколько караванов курсирует не была показана в блогах, как и богатство каждого города, только у гильдмастера опять выудить информацию о примерном богатстве городов, и вообще реально ли экономика воплощена в игре или нет, должен какой-то сопроводительный гайд с фич-листом Баннера быть, с разъяснениями основ формирования казначейства, если таковое ещё будет внедрено, или закрома у кланов только будут, а в государстве шиш. Ничего не понятно в этом Баннере, вероятно это только ранний доступ до средней игры.
Безусловно, сделать каждого бота разумным хотя бы на уровне среднего игрока очень сложно, но отряд-то можно. Тем более, Каллум расписывал, что у них "новая" система, в которой целых три подуровня ИИ: личный, отдельной группы, всех бойцов. По видео с Gamescom'а результат не лучше Варбанда.
Это режим Сержанта, там просто распределяются войска по группам, а вот каким приказами их будут в бой отправлять от главнокомандующего общей армией в конкретной фазе боя, ничего не объяснили -- вероятно просто перегруппируются из общих войск создадут пехоту, стрелков, конных лучников, кавалерию, как было показано и в бой отправят, но будет ли соблюдаться тактика и формации этих группировок на поле боя -- загадка. То что показывали, просто обычная атака поочередно шла.

Marduk
Мододелам доступ к основному ИИ не дадут, максимум что сказали они смогут сделать свои формации, это второй по счёту за основным уровнем ИИ. Основной (главный) ИИ, которой и одаряет образно бота радиусом в метрах (или ещё какой-то меры длины игровой) его поля зрения и заинтересованности к врагу изменению не подлежит, и зашит в движке. Ну как и раньше в принципе было на движке Варбанда.
А формации, сам понимаешь, были только хоть как-то правильно реализованы в Викингах и Хань Хунь. Все остальные потуги сообщества были не реализованы должным образом, какой-то режим PBUD свободный был сделан, который пытались во все моды впихнуть, забыл как этот пакет имеет правильное название, вообщем фигня полная. Ну и в 12веке сделано было в 2014 году, но только без возможности командования этими формациями, для всех родов войск настроено так в коде, как сами моддоделы посчитали возможным и оптимальным (там первый заход одной или двух групп кавалерии разделенных отдельно на поле боя, клином заходит на пехоту врага под углом 45 градусов, без остановки прошивает ряды, выходят из под обстрела лучников (их тоже шьет, но они рассыпаются и стараются высоты занять сразу для обстрела. рассыпаются редко на поле боя), разворачивается, практически не теряя скорости, и опять под углом 45 градусов прошивают пехоту лучников, вообщем всё что окажется на пути живое сносят, и чтобы удар кавалерии не был просто сметающим всё на своем пути, при каждом столкновении с пехотой, разработчики закодировали, что лошадь получает отраженный урон от  воина (сколько конь нанес) столько и отразится в коня, если она не успела получить урон от копья или ещё какого-то оружия пехоты лучника, чтобы кавалерия не являлась непобедимой силой в игре -- поэтому первый удар просто мощнейший, дальше заряд клиньев спадает у тяжёлой кавалерии, так как лошадь травмирована и не может набрать уже большую скорость, чтобы дополнительно сработали модификаторы скорости при ударе, а потом она (лошадь) вообще истекает кровью, и гибнет. Но это так кавалерия только действует против Игрока, сам он не имеет возможности разбить на несколько клиньев отряд, чтобы они слаженно и раздельно надвигались на врага набирая максимальную скорость при приближении, единственное что можно было в группы обычные раскидывать кавалерию и отдавать варбандские приказы, но это полная ерунда, против того как действует конница врага против тебя. Потом стрельбу конных лучников китайцы выпустили в свободный доступ в 2017, и её уже интегрировали в Пендор 3.8 версии, ну и другие моды, правда везде в модах кавалерия, пехотой, лучниками так и оставалась обычными Варбандовскими. Пытались сделать ещё разработчики ОиМ, но слишком сложно оказалось, требует огромное количество времени для расчетов, кодирования, математики, держания дистанции до врага, отступления, перегруппировки после подкрепления, команде к атаке в рукопашную при сближении, тестирования и т.д., но из-за не имения времени свободного наверное решили отказаться.
Одним словом, что это будет в Баннере под силу мододелам берут сомнения, всего два проекта за все время модинга на классике и Варбанде, и те платные, а свои наработки естественно никто не отдаст в свободный доступ для модинга в Баннере.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #29 : 04 Ноября, 2019, 00:55 »
Sith,
https://forums.taleworlds.com/index.php/topic,234363.0.html


Да толку от этих формаций, вон солдаты в круг встали, а всадник круг насквозь проехал и дальше поскакал. Тут механику менять надо, чтобы были воины, а не кегли.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2019, 01:01 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 04 Ноября, 2019, 01:09 »
Муурн, скажи, ты играл в ЗБТ? Вот у меня, допустим, с позиции опыта участия в капитанских битвах часть описанного тобой видется совсем иначе: управление, да, не сильно изменилось, но стало более живым и мягким. Пехота старается держать формацию. Всадники стараются преегруппироваться.
Нет, не играл. Если описанные мной ляпы встречаются реже, то классно, а я неправ, когда ругаю Баннерлорд за стагнирующий ИИ. Сейчас, прошу прощения, не могу вспомнить, были эти видео с Gamescom'а или просто из блогов, но две сингловые битвы показались очень примитивными:

1) Бой с лутерами на мосту.
2) Бой игрока-всадника в пустыне.

И тогда уточняющий вопрос: воины просто стоят ровнее или гибче реагируют на появление противника? Подшагивают, чтобы ударить, а не стоят, как вкопанные, когда на союзника нападает одинокий мечник?

А теперь, внимание вопрос, есть ли среди нас люди, которые хотя бы примерно понимают, что означает написать код ИИ. Я вот, скажу сразу, не понимаю, но я вижу результаты работ многих разработчиков, например авторов серии Total War. Сколько у них лет было на написание ИИ войск и сколько косяков до сих пор остается в плане поведенческих алгоритмов? Знаешь почему? Да потому что невозможно на основе обычных скриптов сделать такого болванчика, который был бы готов ко всем хитростям игрока.
Полностью согласен. Но сравнивания Shogun и Shogun 2 можно только порадоваться развитию ИИ. Во второй части он куда гибче, по-моему. При этом разница между играми -- 11 лет. Между Варбандом и Баннерлордом -- 8.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2019, 01:33 от Муурн »
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #31 : 04 Ноября, 2019, 01:16 »
В этом плане, да, я оспорил твое мнение, но это ведь вполне разумный спор, не какакая-то битва вкусовщин, а вполне доказываемые/опровергаемые аргументы.
Ты меня наверное не понял Ванок, я же говорю ты просто этого не можешь увидеть. Как действует бот, куда отвлекается, на кого дальше реагирует, как теряет интерес к кому-то, какую команду ему дают, какая задержка проходит при исполнении.
NightHawkreal же правильно описал, если он просидел за МиБ долгое время в модах - это видно невооруженным глазом, когда модератор Duh на форуме открыто говорил Талеворлдс с ИИ надо что делать, когда он поиграл на геймскоме 2018. Хочешь сказать он не понимает в кодинге, который все проекты выпускаемых модов курирует на форуме. Почему мододелы такой вопрос задавали разработчикам, и Duh долбил Каллума каждый раз, когда он блогами начал отделываться по приходу, со словами парниша, ты на эти важные вопросы ответь вначале, а потом займись интервью. Так он с него не слез в итоге, и в первых вопросах стоял вопрос о возможности доступа изменения этого ИИ основного, ибо тогда Явуз уже сказал, что высший уровень ИИ (т.е. основной) перенесен без изменений на движок Баннера. Что, полагаешь мододелы просто поболтать хотели о ИИ, именно этого уровня основного. Мододелы уж поверь понимают о чем речь, но дуступа им не было к изменению этого именно ИИ, так и не будет в Баннере.

Я всё сказал, и ты можешь говорить обратное сколько угодно, ты не видишь, а мододелы видят, с этим страым ИИ работают, и  настрадались при создании модов. Игроки некоторые видят, не только на зарубежных форумах, но и у нас. А ты пытаешься переубедить кого-то в обратном просто не видя этого попросту, ссылаясь на то. что нужно поиграть.  :laught:  Полагая, что просто так от нечего делать об этом говорят.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 04 Ноября, 2019, 01:18 »
1zironka1,
Я чувствую эти набегающие до сезона жатвы солдаты будут тем еще гемороем.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 04 Ноября, 2019, 01:22 »
И тогда уточняющий вопрос: воины просто стоят ровнее или гибче реагируют на появление противника? Подшагивают, чтобы ударить, а не стоят, как вкопанные, когда на союзника нападает одинокий мечник?
Если команда стоять, будет стоять и не сдвинется, будет подшагивать, чтобы находится лицом только к врагу, крутись возле него враг, он тоже будет вертеться против своей оси. Если одинокий мечник, при команде стоять положит болт на товарища в ряду, если только он не втиснется между ними, начнет реагировать. Сбоку враг зайдет покрутится, в ожидании кто, кого победит. Если его товарищ в строю ляжет смертью храбрых, он на него только тогда среагирует. Ещё зависит, была ли команда этим пехотинцам сблизиться плечом к плечу, или разомкнуть ряды. Какое расстояние будет, и включает мозги бота к самообороне, товарищу не поможет он.
Я чувствую эти набегающие до сезона жатвы солдаты будут тем еще гемороем.
Ты вспомни прошлое. ничего не изменилось, хотя жатвы ещё не было. но сейчас да. Будут именно тем чем ты сказал.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2019, 01:29 от 1zironka1 »
  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 04 Ноября, 2019, 01:32 »
Если команда стоять, будет стоять и не сдвинется, будет подшагивать, чтобы находится лицом только к врагу, крутись возле него враг, он тоже будет вертеться против своей оси.
То есть, фактически, Варбандовское поведение? По крайней мере, мне напоминает именно его.
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 04 Ноября, 2019, 01:44 »
То есть, фактически, Варбандовское поведение? По крайней мере, мне напоминает именно его.
Так о чем и речь ведется. Именно Варбанд, и ничто другое.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
+8
« Ответ #36 : 04 Ноября, 2019, 01:59 »
Говорю как человек, который имеет, хоть и скромный, но все же опыт написания ИИ в игре. Вы просите невозможного. Я не так шарю в машинном обучении, может через него и можно что-то этакое сделать. Но я уверен, что в мибе ИИ делается через дерево решений, а там вряд ли что-то крутое и умное получится сделать. То, что вы хотите - это настоящий искусственный интеллект, который бы играл подобно человеку. Но такой (возможно, к счастью) пока не изобрели.
  • Ник в M&B: Argentum
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #37 : 04 Ноября, 2019, 02:09 »
1zironka1, ок, допустим в коддинге я не понимаю - тут правда твоя, но мы то говорим не о модифицировании кода, а о самом ИИ. Суть самого разговора - это попытка выяснить были ли вообще изменения и, если были, то какие. Мододелы могут ответить на этот вопрос? Что-то сомневаюсь, ибо их квалификация, скажем так, несколько иная. Ну, допустим, Duh может, наверное что-то сказать - он по крайней мере играл, в отличие от нас с тобой, но он играл, во-первых, в более старую версию (к момента запуска раннего доступа ей стукнет почти 2 года), а, во-вторых, в твоей интерпретации ответ звучит как "ничего не поменяли". Или все же не так? Я вообще запутался уже в разговоре с тобой. Нет изменений или все же "то, что поменяли, этого мне недостаточно"? Я вот на этот простой вопрос хочу узнать твой ответ, больше мне, в общем-то особо ничего и не надо. Допустим, стоять осталось стоять. А наступать, сохраняя формацию - это разве не изменение? Чем его логика отличается от старой логики, в рамках которой такие вещи только на жутких скриптах можно было попробовать сделать. Или ты тоже ничего не видишь, а только ретранслируешь мнение сторонних людей? Если уж начал о технических аспектах говорить, давай делись опытом.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 04 Ноября, 2019, 10:44 »
КСТАТИ! Вчера вечером врубился что есть аж цельных 4 блока щитом. Причём, вроде бы по тестам с одним знакомым при правильном углу щита с него снимается меньше хп, тоесть щит меньше повреждается. Второе это уже более крутое и важное. В теории ведь можно тогда черепаху собирать. Тобишь передние щиты вперёд, бока по сторонам, и средние наверх, щит реально можно поднимать над головой. Круто и возможно в мультике будет иметь смысл. Но сам факт присутствия меня порадовал.
В стиме FourtyFourz
  • Сообщений: 452
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #39 : 04 Ноября, 2019, 11:45 »
1zironka1, к слову, Duh на данный момент работает в Taleworlds (16 января уже как год будет). И видимо даже такой талантливый мододел не смог повлиять, даже имея непосредственное отношение к разработке. А может ситуация вовсе намного проще и ближе к тому что описал DevenFist?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 04 Ноября, 2019, 13:28 »
Sith,
Это анонсировали уже давно, как главное нововведение в боевую систему, даже подчеркнули что долго думали, вводить или не вводить.  А вот что щит гораздо хуже теперь защищает от стрел...
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2019, 13:42 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 04 Ноября, 2019, 14:52 »
Да толку от этих формаций, вон солдаты в круг встали, а всадник круг насквозь проехал и дальше поскакал. Тут механику менять надо, чтобы были воины, а не кегли.
Ну да, что-то нужно делать естественно, я привел пример как делали разработчики 12TH, чтобы снизить мощь кавалерии. В Викингах всадник сквозь плотное построение в первых рядах копейщиков, и стоящей за ними пехоты прошить ряды уже тоже не мог.
Говорю как человек, который имеет, хоть и скромный, но все же опыт написания ИИ в игре. Вы просите невозможного. Я не так шарю в машинном обучении, может через него и можно что-то этакое сделать. Но я уверен, что в мибе ИИ делается через дерево решений, а там вряд ли что-то крутое и умное получится сделать. То, что вы хотите - это настоящий искусственный интеллект, который бы играл подобно человеку. Но такой (возможно, к счастью) пока не изобрели.
Современные мощности компьютеров позволяют вести расчёты, в тех же смартфонах, машинное обучение уже дорисовывает и обрабатывает фотографию до уровня, когда порой сложно определить чем снята фотография. В этом году ведущие немецкие производители Лейтц, Цейс присоединились в консорциумы по изучению технологий нейросетей и машинного обучения в создании фотоснимков оптикой смартфона, именно за такими технологиями будущее, когда уже дорисовывает картинку ИИ, а не сама оптика.
Что касается МиБ, то я начал играть в 2008 году, и уже тогда всё это было с ИИ, я говорил, что в 2019 году нет изменений в этом ИИ, т.е. попытки поменять концепцию ИИ не предпринимают, или не предпринимали, чтобы освежить поведение ботов. Уверен, если бы бы открыт доступ Явузом к изменению ИИ, были попытки создать и поменять существующий ИИ мододелами. Но Явуз сам не меняет, и другим не даёт, как настроил видимо ещё в 2007 году, так и остается всё, только костюмы меняются у ботов, с анимацией, и то не всегда лучше, чем было. И нет там ничего невозможного, заставить бота поднять меч, сделать замах, ступить шаг и нанести вместе с другим ботом по одному удару, или впятером ботам окружить одного пешего врага, а не бежать в одну линию цепочкой за ним. Просто к этому изменении основного ИИ Явуз не дает доступ, вот и все. И не надо там иметь глубокое машинное обучение для такого поведения ботов, который я привел в примере. Для более сложных ситуаций, создать базу примеров в игре, из которой будет браться наигранный и настроенный принцип поведения ботов программистами. Мощности процессоров хватит.
Суть самого разговора - это попытка выяснить были ли вообще изменения и, если были, то какие.
Я не вижу изменений, может кто-то другой что-то мог заметить, но я не видел, смотрел ролики с Геймскома 2019 одну битву в поле, и один штурм. В штурме после смерти ГГ было наблюдение за боем с высоты птичьего полета, игрок поднял камеру высоко и было видно, что происходит внутри замка, на стенах, за пределами стен, как бегут с подкрепления боты по дорожкам специально натоптанным не прикрываясь щитами к лестницам, и к воротам. Вся красота, в кавычках, была видна, одно и тоже, таких битв каждый игрок переиграл множество на Варбанде, только декорации поменялись.

И ничьё мнение я не транслирую.
Об этом, я ещё говорил с показа Фрэнком на ПС Геймере в Лондоне в 2016г.. NightHawkreal тогда согласился, сказа что-то до боли знакомое напоминает как в Варбанде, потом ещё кто-то сказал, обычная куча мала как и раньше. без изменений.
В 2017 году: видео сержанта конных лучников с Е3, видео сержанта кавалерии с Е3, на осадном видео c Геймскома -- тоже об этом говорил. В этих видео поведение ботов такое же. Сержант конных лучников - на поле боя все группы войск разделены по группам, приказ следовать за мной потащил их на кавалерию врага, та просто уцепилась им на хвост  (кавалерия за конными лучниками погналась :D , вместо того чтобы клинья сформировать и пройтись по пехоте с лучниками, которые в одной группе подходили)(принцип сработал, кто ближе на того ИИ среагировало), её на хвосте и расстреливали конные лучники, всё как и Варбанде. Потом он потащил конных лучников на строй пехоты, отдал приказ атаки конных лучников, те, чтобы отойти на зону обстрела дистанционно из луков создать полумесяц и держать дистанцию не подпуская пехоту близко расстреливая, ввязались просто в обычный бой на мечах с пехотой. Опять обычный Варбанд.
В 2018 году с Геймскома много роликов было -- всё как и было, без изменений в поведении ИИ.
В 2019 году с Геймскома тоже много роликов -- смотрел два, больше смотреть не стал, нечего там разглядывать, всё старое, чтобы увидеть в этом поведение ботов из Варбанд достаточно двух примеров.

И ни каких формаций на поле боя я пока не увидел, построение в ряд это ещё не формация, это лишь построение. Атака происходит обычная кучей вперед, сбиваясь всё больше цепочку, без применения тактики ведения боя. И не надо говорить, что это не выполнимая задача. Викинги, Хань Хунь, 12TH наглядные примеры сохранения формации в бою и ведения боя по запрограмированному алгоритму.

7erj1
Ну что, я рад за него может будет подкидывать идеи к реализации, если у него есть возможность высказывать свои предложения, или мододелов, с которыми он призван наверное взаимодействовать вместо Каллума, или с игроками которые собирают баги, а может просто в группу тестировщиков нанят.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #42 : 04 Ноября, 2019, 17:09 »
1zironka1,
Ослабить лошадей тоже не выход.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 935
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 04 Ноября, 2019, 17:59 »
Это в модах уже давно было реализовано
меня всегда поражала эта фраза...если ей придерживаться то Беседке вообще не стоит выпускать новые игры если в них не будет того что было уже в модах на их игры....вот например The Outer Worlds не помешало стать хорошей игрой то что в ней нету всего что было в модах на Нью-Вегас....чудеса :3
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #44 : 04 Ноября, 2019, 18:02 »
CKyHC,
То-то у Беседки главная мечта - начать за каждый мод получать деньги.  :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2019, 18:19 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 04 Ноября, 2019, 18:04 »
NightHawkreal
Согласен, необходимо комплексное решение, чтобы были эффективны все рода войск. Игра будет строится по принципу собери 100 тяжелой кавалерии, и будешь раскатывать 1000 армию без значительных потерь, всё равно на бой выходят максимум до 300 воинов со стороны противника, утюжишь, дальше приходят подкрепления, опять утюжишь, и опять утюжишь.  Не напоминает 100 рыцарей Варбанда?. В принципе сами разработчики так и играют.  :) Сержант кавалерии Е3 2017 года, приказ дает следовать за мной, и пошел утюжить потащив толпу всадников -- вот и вся игра. А ля бестолковый гринд, уж лучше тогда автобой настроить такой, чтобы не терять лишнее время в игре.
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 04 Ноября, 2019, 18:33 »
Блин человек создал тему, а мы тут флудим по жести :blink: :blink:

1zironka1,
В ранних видео кстати когда ещё Кэп был, и у него был герой со внешностью Арни его окружали лутеры!
1000 бойцов судя опять же по видосам, подтверждено ползунок на середине 500 бойцов.
Ну на всех видосах утюги, потому что дамаг по своим 1/4 на всех видео у героя потери 25к1.
Если уж в корявом варбанде смогли что то то толкове сделать, да тот же АИ конных лучников. То при всей закрытости, как говрите, какие то вещи поправить точно можно будет. Сколько модов на АИ на тот же тотал вар, хотя их движок, времён эмпаера, тож ограничен для модинга.
Может Явуз готовит серьёзный апдейт АИ к бете сингла. Он же сам кодит там, что бы не разбегались :D

The Outer Worlds не помешало стать хорошей игрой то что в ней нету всего что было в модах на Нью-Вегас

так может Нью Вегас хорошая игра и без модов в отличии от МнБ? :laught: :laught: :laught:
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2019, 18:38 от Marduk »

мой профиль:h61/i7 3770/ssd60Gb/ssd250Gb/hdd1000Gb/16GbDDR3/GTX 980ti
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 04 Ноября, 2019, 18:38 »
Пост прямо апофеоз оптимизма - "не видели", "еще сделают" и "моды".  facepalm
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #48 : 04 Ноября, 2019, 18:51 »
В этом году ведущие немецкие производители Лейтц, Цейс присоединились в консорциумы по изучению технологий нейросетей и машинного обучения в создании фотоснимков оптикой смартфона, именно за такими технологиями будущее, когда уже дорисовывает картинку ИИ, а не сама оптика.
Ты сейчас говоришь про технологии, работающие на серверных мощностях, а на клиентской части присутствует лишь интерфейс. Нейросети действительно позволяют вывести машинное обучение на новый уровень, но принцип их работы в настоящий момент не представляет возможности использовать их в одиночных компьютерных играх. То есть, грубо говоря, туркам пришлось бы создать некий сервер, анализирующий действия игроков и производящий необходимые расчеты, а затем уже переносить результаты в саму игру в виде все тех же скриптов. Это уже совсем другой уровень.

Викинги, Хань Хунь, 12TH наглядные примеры сохранения формации в бою и ведения боя по запрограмированному алгоритму.
Это все те же скрипты, по сути ломающие ИИ с целью заставить его действовать иначе. Обхитрить их и также эксплойтить, как стандартный ИИ, не составляет никакой сложности - именно потому что это даже не сам ИИ, а надстройки на него. Ты ведь сам говоришь о качественно новом уровне, но при этом в качестве примера приводишь все те же костыли, которыми мододелы пытаются напичкать свои игры. Суть Bannerlord именно в том, что разработчики пытаются на уровне движка убрать необходимость таких костылей, пускай и не на всех направлениях, которые хотелось бы увидеть игрокам. Но этого ты почему-то не замечаешь, продолжая нахваливать Gloria Sinica по сути за те же вещи, за которые ругаешь классику. Если уж китайцы такие из себя молодцы и специалисты, я бы лично от них ожидал совсем новую игру, на новом движке, более открытым для работы с ИИ и прочим - вот если бы они сделали такой проект, и он давал бы лучший геймплей, чем Bannerlord, тогда бы я согласился, но китайцы по сути взяли результаты работы все того же Армаана и просто напихали в него кучу скриптов, многие из которых работают через пень колоду. Двойные стандарты, однако.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 04 Ноября, 2019, 18:54 »
Как я уже говорил, по моему мнению править надо не ИИ (тут как сказал Ванок только совсем уж тупизну почистить) а механику но с ней все так же печально.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC