Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 279
Всего: 282

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Гунны. Аттила.  (Прочитано 83179 раз)

  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 19 Декабря, 2008, 23:05 »
Извини , но в летописях полян он упоминается уже в U веке . В IX он стал столицей
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2

[modbreak]Уважаемый Финарфин, за оскорбление Вы можете отправиться еще раз в бан![/modbreak]
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2008, 11:35 от VIKING »
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 19 Декабря, 2008, 23:26 »
Квизатц Хедерах
Не совсем так...
Еще в ІІІ-V веках на территории современной Украины в лесостепи находились поселения оседлых земледельческих племен так называемой Черняховской культуры. Черняховская культура, насколько можно судить по имеющимся данным, являлась конгломератом нескольких племен или племенных союзов, по крайней мере северная часть которых была безусловно славянской - на Волыни например, жили представители славянской "зарубенцовской" культуры, а в Среднем Поднепровье - "пшеворской" культуры, а несколько позже - славяне "пражско-карчакской" и "пражско-пеньковской" культур. Представители этих культур обитали там до миграции готов и до гуннского вторжения, которое сорвало с места часть этих племен и в качестве подчиненных союзников увлекло за собой на покорение Европы.
Что же до даты основания Киева - точно она не известна, но так как эти земли были до гуннского вторжения славянскими, и остались такими и после, скорее всего - примерно в V-VI веках и было основано поселение на крутых холмах в Среднем Поднепровье, которое позже стало известно как Киев.
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #52 : 19 Декабря, 2008, 23:27 »
Извини , но ты дебил, в летописях полян он упоминается уже в U веке . В IX он стал столицей
на учись http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2
неук
Когда, у людей кончаются аргументы, они переходят к оскорблениям. Ты всегда учиш историю по мутным фразам википопии? В V веке на этой территории не было полян, и уж тем более не было летописей. Поляне к твоему сведению всего лишь племя в последствии влившееся в восточно-славянский племенной союз, а не народность.

P.S.
Не умееш общаться по-человечески - ищи другой форум.


Добавлено: 19 Декабря, 2008, 23:30:19 pm
Квизатц Хедерах
Не совсем так...
Еще в ІІІ-V веках на территории современной Украины в лесостепи находились поселения оседлых земледельческих племен так называемой Черняховской культуры. Черняховская культура, насколько можно судить по имеющимся данным, являлась конгломератом нескольких племен или племенных союзов, по крайней мере северная часть которых была безусловно славянской - на Волыни например, жили представители славянской "зарубенцовской" культуры, а в Среднем Поднепровье - "пшеворской" культуры, а несколько позже - славяне "пражско-карчакской" и "пражско-пеньковской" культур. Представители этих культур обитали там до миграции готов и до гуннского вторжения, которое сорвало с места часть этих племен и в качестве подчиненных союзников увлекло за собой на покорение Европы.
Что же до даты основания Киева - точно она не известна, но так как эти земли были до гуннского вторжения славянскими, и остались такими и после, скорее всего - примерно в V-VI веках и было основано поселение на крутых холмах в Среднем Поднепровье, которое позже стало известно как Киев.
Эти земли были заняты народами впоследствии образовавшими славянскую группу, в описываемом периоде такая группа еще не образовалась. А таких народов было множество: это и авары и аланы, венеды, руги и т.д. Само по себе каждое из этих племен не являлось славянским.

А что до Киева, то я говорил о нем как о славянском городе, а не как о поселении черт-знает-какого племени, на месте которого впоследствии возник город.
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2008, 00:16 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 19 Декабря, 2008, 23:40 »
finarfin
Теперь что касается ариев...
У нас нет информации - могли ли арии быть предками в том числе и хунну, разбитых войсками Китая и вынужденных спасаться бегством на запад, только бы уцелеть. Может и могли, но не менее и не более чем предками иных кочевых племен приходивших в Причерноморье из Азии. Тем более что, как уже отмечалось, хунну, они же гунны, вроде бы все же были монголоидами, в отличие от ариев. Скорее я бы признал, чисто теоретически, потомками ариев исконное, не-монголоидное население Японских островов, чем обитавших на "проезжей дороге" всех миграций, кочевников-хунну.
А кроме того, как нам известно из китайских источников того периода - хунну были разгромлены войсками императора и спасаясь от уничтожения, уходили на запад. Причем шли не как единый народ, а как несколько разрозненных племен, часто объединявшихся с иноплеменниками против своих-же соплеменников. По пути они покоряли и присоединив к своему войску, вели с собой многие иные племена, например, тех о ком знаем точно, - часть сарматских и готских племен, часть славян-антов.
Те же славяне, которые не ушли с гуннами в ходе Великого Переселения, продолжали контролировать заселенные ими территории, в том числе земли между Днепром и Днестром, через которые позже пыталась прорваться на запад, надеясь уйти из-под власти гуннов, покоренная ими часть остготов под предводительством Винитария.
Так что ни о каких "дедах" Атиллы не было и речь, в то время что пра-поселение на месте будущего Киева уже могло существовать.

Добавлено: 19 Декабря, 2008, 23:46:06 pm
Квизатц Хедерах
Еще раз, прошу обратить внимание, что:
а) авары в тот период еще НЕ пришли в Причерноморье - они мигрировали туда в VII-VIII веке, принеся с собой стремена, например.
б)аланы - не входили в славянский этнос никаким боком, хотя частью Черняховской культуры их оседлая часть и могла быть. Вот только территории аланов находились куда южнее на тот момент - в междуречье Днепра и Днестра в нижем их течении.
в)Проживавшие в указанный период, т.е. III-V век нашей эры в Среднем и Верхнем Поднепровье и на Волыни "зарубенцовцы", "пшеворцы", а позже и пришедшие с Вислы представители "пражско-карчакской" и "пражско-пеньковской" культур были славянами несомненно. Так как эта территория в тот период никаким иным племенем не заселялась, даже прошедшими и разорившими ее гуннами, никакой иной этнос кроме славянского, по имеющимся пока что данным, основать поселение, в последствии ставшее Киевом, не мог.
В качестве примера - вспомните готского историка и летописца Иордана Аграмматуса, который о событиях времен Винитария и его попытки прорыва за Дунай через земли АНТОВ кагана Боза писал.
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2008, 23:51 от Reytar »
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 20 Декабря, 2008, 00:08 »
Reytar
Очевидно, что у нас с вами различные источники. Давайте разберемся:
Первая половина VII в. - образовался западнославянский племенной союз на территории Богемии.
Конец VII в. - объединение славян на Дунае.
Первая половина IX в. - образуется моравский племенной союз.
Конец IX в. - в верховьях Эльбы образуется Чешское государство.
Середина X в. - в бассеине Вислы и Варты возник союз племен ставший ядром Польского государства.
Первые восточнославянские княжества (до образования государства) - VIII-IX вв.

Насчет того проживали ли на этой территории в III-V вв. именно славянские племена можно поспорить, хотя  я думаю все равно каждый останется при своем мнении :)
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #55 : 20 Декабря, 2008, 00:14 »
Извини , но ты дебил, в летописях полян он упоминается уже в U веке . В IX он стал столицей
на учись http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2
неук

finarfin, ты, видимо, уже позабыл как выклянчивал у меня амнистию и обещал вести себя сдержано? А вот я все помню. Я обещал не давать тебе больше поблажек, но один раз все же отступлю от принципов и сделаю вид, что не заметил нарушений правил форума. В следующий раз бан последует незамедлительно.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 20 Декабря, 2008, 00:47 »
Квизатц Хедерах
Reytar
Очевидно, что у нас с вами различные источники. Давайте разберемся:
Первая половина VII в. - образовался западнославянский племенной союз на территории Богемии.
Конец VII в. - объединение славян на Дунае.
Первая половина IX в. - образуется моравский племенной союз.
Конец IX в. - в верховьях Эльбы образуется Чешское государство.
Середина X в. - в бассеине Вислы и Варты возник союз племен ставший ядром Польского государства.
Первые восточнославянские княжества (до образования государства) - VIII-IX вв.

Насчет того проживали ли на этой территории в III-V вв. именно славянские племена можно поспорить, хотя  я думаю все равно каждый останется при своем мнении :)

Секундочку. Судя по вашему последнему посту мы говорим о разных вещах.
Вы ведете речь о ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, а я вообще о славянах как этносе. Просто, знаете ли, и до образования первых княжеств, при родо-племенном строе славяне были славянами, а не кем-то иным. Причин для спора не вижу - я цитирую работу А.Шмалько, ученого-историка из Харьковского Государственного Университета. Он работал над темой и как археолог, и как историк вцелом, его монография "Украина до украинцев" - как раз о периоде ПРЕДШЕСТВУЮЩЕМУ созданию славянских раннесредневековых государств, а именно о периоде III-V веков от Р.Х. По его мнению именно события того периода определили характер и особенности развития восточных славян в последующие столетия, то есть как раз в период, речь о котором ведете Вы.
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 20 Декабря, 2008, 01:05 »
Reytar Чтож получается мы просто друг друга не поняли :) Я использовал работу профессора К. В. Базилевича.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 20 Декабря, 2008, 08:07 »
поселение славян на територии Киева было уже давно , никто не зает как.
А основали Киев как полноценный город, по мнению советских историков, в 482 году.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 20 Декабря, 2008, 09:42 »
Советские историки тоже рознятся во мнениях, к примеру Базилевич, которого я упомянул выше, относит становление Киева как города к VIII веку.
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2008, 10:20 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #60 : 20 Декабря, 2008, 16:01 »
Если по поводу Второй мировой войны многие историки договориться не могут, но о таких древних временах и подавно. Так что, нельзя быть уверенным на 100% когда говоришь о отдаленной истории. Особенно когда дело касается дат.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 20 Декабря, 2008, 20:39 »
согласен но Киев уже был городом еще когда стояла Западная Римская империя.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #62 : 20 Декабря, 2008, 22:52 »
согласен но Киев уже был городом еще когда стояла Западная Римская империя.
Я слышал, что первые поселения на территории Киева действительно появились тысячи лет назад. Но вот городом он стал примерно в IX веке (о чем свидетельствуют археологические раскопки). А вот откуда у тебя такие данные, не понятно. Может поделишься своими источниками? Или все опять останется на уровне "я знаю истинную правду!"? :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 20 Декабря, 2008, 22:54 »
согласен но Киев уже был городом еще когда стояла Западная Римская империя.
Я слышал, что первые поселения на территории Киева действительно появились тысячи лет назад. Но вот городом он стал примерно в IX веке (о чем свидетельствуют археологические раскопки). А вот откуда у тебя такие данные, не понятно. Может поделишься своими источниками? Или все опять останется на уровне "я знаю истинную правду!"? :)
Я уже три раза это спрашивал, один раз получил  в ответ оскорбление и ссылку на мелкую статью в википедии.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 20 Декабря, 2008, 23:41 »
 Я просто книжки читаю , а не в нете сижу
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #65 : 21 Декабря, 2008, 00:16 »
Я просто книжки читаю , а не в нете сижу
Ну так давай названия умных книжек своих. Мы их разберем. Тут, видишь ли, заседают не тупые интернетчики, как ты о нас думаешь, много и действительно исторически грамотных людей.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 22 Декабря, 2008, 00:07 »
"Путь ариев", "учебник истории (моего племянника )за 5 клас ",
"История основания Киева", "История древней Руси",
"Замки та фортеці княжого Галича", " Династія Рюриковичів"," Разселение антов на територии современной Украины" , ну и как я мог забыть "Украдене ім'я"
и т.д.
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 22 Декабря, 2008, 00:39 »
finarfin
Прошу прощения...
И что, в каждой из этих книг утверждается что "Киев уже был городом еще когда стояла Западная Римская империя"?!
Сомнительно, уж еще раз прошу прощения - не все же там "учебники для пятого класса", или "путь ариев".
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #68 : 22 Декабря, 2008, 00:39 »
Ну, учебник мы сразу откидываем. По остальному желательны авторы и какие-нибудь цитаты. А там уже посмотрим. Ибо практика показывает, что ряд историков курит на столько крепкую траву, что им из доказательной базы хватает рисунков из детской книжки-раскраски соседского ребенка.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 22 Декабря, 2008, 00:48 »
ок , завтра найду только книги и посмотрим.
2 Reytar
Киев и Запалная Римская имп. вместе были несколько лет .Потом имп. распалась.
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 22 Декабря, 2008, 01:08 »
ок , завтра найду только книги и посмотрим.
2 Reytar
Киев и Запалная Римская имп. вместе были несколько лет .Потом имп. распалась.
Извините, но это- редкая чушь.
Западная Римская Империя никогда не расширяла своих границ настолько далеко за Дунай, даже при Траяне. После Траяна в Европе она скорее сжималась, чем расширялась.
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 22 Декабря, 2008, 04:19 »
ок , завтра найду только книги и посмотрим.
2 Reytar
Киев и Запалная Римская имп. вместе были несколько лет .Потом имп. распалась.
Извините, но это- редкая чушь.
Западная Римская Империя никогда не расширяла своих границ настолько далеко за Дунай, даже при Траяне. После Траяна в Европе она скорее сжималась, чем расширялась.
Присоединяюсь. Похоже что авторы книг описывающих это подпадают под категорию "укуренных". Любопыто какие исторические факты они приводят в защиту этой... эмм... "гипотезы".

« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2008, 07:05 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 22 Декабря, 2008, 05:24 »
Квизатц Хедерах
Ссылочку дайте пожалуйста на это "Украдене ім'я" - полистаю хоть. Мне, как украинскому националисту со стажем, почитать очернение идеи о родстве трех восточнославянских народов будет забавно. Вдруг что новое там найду, непознанное... :)
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 22 Декабря, 2008, 05:31 »
Reytar
Ладно держите: Я только глазами по главам пробежался, даж помытся захотелось - будто помоями облили
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2008, 06:30 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 22 Декабря, 2008, 08:35 »
Квизатц Хедерах
Так-с... Полистал - не так плоха книга, как голословно думал, и желающим разобраться в вопросе "Русь - не равняется Россия" и ""украинец" - не равняется "русский"" ее почитать стоило бы, хотя бы как концентрированное мнение одной из сторон (небольшие передергивания в ней имеют место, хотя и небольшие и обилие информации для проверки по источникам радует), но вот к теме существования Киева именно как города, а не небольшого селения древних славян, она не добавит ничегошеньки.
Новгородец - тоже хорошо передергивает факты, ну да этим я и не удивлен, дисскуссия-то до сих пор в разгаре.

В общем - эта книга сенсационные высказывания Короля-Нолдор-Который-Никуда-Не-Хотел-Идти-Да-Еще-И-Вернулся, не подтверждает и подтвердить не может - она о ином.
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC