Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 307
Всего: 310

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Проблемы истории в работах ученых и неученых!  (Прочитано 70943 раз)

  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Собственно вместо предисловия:
     Довелось мне, достаточно давно, еще в ранней юности, сдавать экзамен по предмету с названием "Конституционное право. В общем то сам предмет я знал не то чтобы хорошо, но не так уж и плохо, в общем как обычно. Два вопроса в билете были не так, чтобы сложные, в общем как обычные.... Но вот третий... третий был из разряда тех, которые никто не учит, а звучал он так "Проблемы конституционного права в работах ученых-юристов"! Что можно было наплести на этот вопрос я решительно не знал, ну то есть вообще ничего, поскольку главу эту в учебнике с умным видом проигнорировал как несущественную.
    Экзамен принимала очень импозантная и молодящаяся дама, лет эдак пятидесяти, но тем не менее в миниюбке и неплохо для своего возраста сохранившаяся (подозреваю, что в более молодом возрасте дамочка была еще та....). Пани (ибо фамилия у неё была польска) успела к тому времени побыть депутатом самой первой госдумы и издать несколько трудов по своему предмету. Ну и наконец к студентам мужеского полу пани явно благоволила более, чем к женской половине.
   И спрашивает меня эта самая пани, пытаясь вероятно как то мне помочь и навести на какую то мысль, "Ну вот каких ученых-юристов вы знаете?"...
   Единственное, что я смог ответить, что мол "Кроме Вас что то никого не вспомню..." =/
В общем экзамен я таки сдал, даже на четверочку... о как!


Ну да это была присказка, сказка будет впереди.

Представьте себе, уважаемые, что Вы владелец заводов, газет, пароходов... эдакий денежный мешок, который вдруг решил профинансировать некие научные изыскания в области истории с некоей целью.
Представили?... Очень хорошо...

А теперь ответьте, исследования какого вопроса исторической науки вы бы оплатили и почему? Что достойно грантов, какой вопрос - исследования пуговок на камзоле наполеоновского гренадера, пробьет ли пуля из аркебузы доспех рыцаря, собьет ли рыцарь на коне десять человеков в ряд, Рюрик был шведом, якутом, туркменом, евреем, тварь ли я дрожащая или право имею...или может быть еще какой то вопрос?
Что является существенным для исторической науки и что может быть интересно для людей в настоящее время и почему?
Ну как то так... вот


"Великие проблемы современности решаются не большинством, а железной волей."
Фридрих Ницше
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Представили?...
нет не получилось... :D
ежели коротко... отделяя начинку от обертки.... как ан понял...
от нас требуется (либо вопрошается) расстановка приоритетов по направлениям развития исторической науки...??? так..??
яйцо либо курица... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
ну что то вроде
но лучше все же представить :)
это что то вроде темы "Идеи для молов", токмо по истории
как известно, ученые будут исследовать шо хошь, если им дать достаточно большое количество денеК
вот например я даю денеК на исследование влияние инопланетных цивилизаций на Иосифа Виссарионовича Сталина (ну это как бы шутка)
более серьезно: Исследования Ивана Грозного - он Иван terrible али Иван Великий.... вот вам грошей и че хотите, то ищите, например сокровища убиенной тещи библиотеку Ивана Грозного

ЗЫ: в общем то да, если коротко - то расстановка приоритетов, но чисто субъективно, с позиции "если б я была царицей..." :)
но не яйцо либо курица, не причина и следствие
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
в общем то да, если коротко - то расстановка приоритетов, но чисто субъективно, с позиции "если б я была царицей..."
ты бы начал.... что-ли...
бо как-то через чур эгоистично-субъективненько мыслится фсё (и причем без всякого учета общего блага) :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
 Мне воображение в данном случае, тоже отказало, но глаза к счастью нет и они видят незримый поток народных денег, льющийся в сторону трестов, поднимающих историческую значимость и престиж того самого РУССкаго народа. Результат- история официальная и не официальная. Вокруг второй тополя шумят во сто крат сильнее.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
ну ладно, начну (хотя в общем то все и должно мыслиться субъективно, ибо ты же платишь "девушку", следовательно ты её и танцуешь :))
1. влияние уже упомянутого Иосифа Виссарионовича Сталина на историю, скажем так постсоветского пространства и на мировую историю вообще
исследование с целью создать, скажем так, точную и беспристрастную концепцию его деяний, без "он поганая сволочь" или "он герой и лучший друг физкультурников"
обусловлено тем, что влияние не столь давних событий ощутимо и сейчас, а спекуляций на тему сию привеликое множество, кто как хочет, тот так и пляшет
хотя тема настолько обширная, что её можно и разбить на составляющие

2. история возникновения массонства и иных подобных тайных обществ, чем они были и чем они стали в наше время (если стали)
ибо много очень шелухи на эту тему, без стакана не разберешься, шо где и кто кого
ну и просто ибо забавно :)

3. история богатейших родов мира ( с подробными досье)
ибо конспирология  :)

4. откуда есть пошла Русская Земля (перекопать все от Германии до Аляски, а усе, шо найдут свести в огромный погреб и тама показывать школьника :))
ибо вопрос давний как предание старины глубокой

5. технология создания пирамид и подобных чудес света (шобы изыскали, восстановили и провели реконструкцию, конечной целью которой является создание точной копии пирамиды скажем Хеопса или какого нибудь Баальбека..... ну и потом в них жить или пьянки закатывать... ну и просто интересно посмотреть как они пыхтеть будут.... ну или может они что то такое откроют, что позволит раз и навсегда решить квартирный вопрос :))

вот как то так

 

Добавлено: 28 Ноября, 2013, 18:19

Цитировать (выделенное)
они видят незримый поток народных денег, льющийся в сторону трестов
эт не глаза, эт нас уже так воспитали, в духе "усе поворуют и это правильно, по другому никак и лучше ничего не делать" (хотя все поворуют в любом случае)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
shturmfogel, пункт с отцом народов явление циклическое, раз в 4 года происходит, окурат перед выборами, а вот Баальбек - тема вечная, ибо загадка.Пожалуй его я б изучал для души без всякого подтекста.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
1.
зело интересно, зело важно, зело нужно, но ни один капиталист в Мире  не даст ни цента на поиск и выделение точной и беспристрастной концепции его деяний... :D
разве что какой маразматик с суицидальными наклонностями.... :D
слишком велик политический антураж исследования... и в ближайшей перспективе у него нету никакого срока давности.... :(

Цитировать (выделенное)
2. и 3.

как для ан скучно и совсем неинтересно... с таким же успехом Санта-Барбару смотреть...

Цитировать (выделенное)
4.
беспристрастно не получицца... :D

Цитировать (выделенное)
5.
то же что искать особенности технологии вымачивания шкуры мамонтов, для производства зимней обуви неандертальцев ...
любопытно -- да... интересно-- да... но кому нафик оно нужно...?
 как для ан, особой ценности не несёт...
искали тайну булата... нашли... и ... да круто... дальше что... легированные стали мало чем, но уступают, зато в разы дешевле  и проще в производстве... в итоге тайна никому оказалась не нужна...ну разве акромя фан клуба кузнецов ...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
Оплачивать можно только работу профессионалов, настоящих профессионалов, а не бумажных, а для этого нужно самому немного понимать, или знать тех кто понимает  8-)
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А вообще я бы не тему загадывал, а по уже существующим исследованиям бы пошерстил и более всего - в части методологии.
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2013, 19:21 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Оплачивать можно только работу профессионалов, настоящих профессионалов, а не бумажных, а для этого нужно самому немного понимать, или знать тех кто понимает

а у нас с shturmfogel-ем,  в штате историков Только профессионалы .... :D
у всех  на руках дипломы самых престижных ...-факов Мира и за плечами не один год плодотворной работы по профессии... угу... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
а у нас с shturmfogel-ем,  в штате историков Только профессионалы .... :D
у всех  на руках дипломы самых престижных ...-факов Мира и за плечами не один год плодотворной работы по профессии... угу... :D

Я уже заметил  :)
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Прежде всего я потратил бы финансы на создание единой базы источников по интересующему меня периоду истории. С возможностью получения параллельных данных по однотипным запросам.
Любые исследования по узко-конкретным темам считаю бесполезной тратой средств: "истина" на заказ всегда оказывается слишком кривой.
Что касается самих интересующих меня тем:
1. Перестройка и распад СССР.
2. Русская революция (без деления на Первую и последующие) и Гражданская война.
3. Реформы Александра II.
4. Петровские реформы.
5. Смутное время.

Почему именно эти? Считаю их ключевыми моментами отечественной истории, определявшими курс нашего цивилизационного развития.  Монголов, раздробленность Руси, Крещение, призвание варягов не включаю в этот перечень осознанно - это сюжеты из области, граничащей с мифологией. В смысле: они интересны и увлекательны, но вряд ли сумма объективных данных в этих темах когда-либо перевесит сумму субъективных мнений.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Перестройка и распад СССР.
насколько я знаю, в Китае есть целый институт, занимающийся этим вопросом
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Русская революция (без деления на Первую и последующие)
тут не понял...
как это -- без деления...??

 февральская и Октябрьская так же одинаковы как ПМВ и ВМВ...
да  их можно( и нужно) рассматривать в общем, бо связь естественно есть... но события зело радикально различные  шоб объединять их  ....
февральская - очередная буржуазная...
Октябрьская - уникальная по свое сути и единственная в своем роде по последствиям... и по моему мнению -- зело повортно-эпохальное событие исторически-мирового масштабу... и на сегодня не заслуженно (по политическим мотивам) затерто, замызгано и приниженно... :)
 

Добавлено: 29 Ноября, 2013, 14:20

ан было бы любопытно... (на сегодняшний день)  и повторять существующие запросы тож не буду... :)
естественно всё должно быть макс  беспристрастно... :D
(без приоритетоф, аки вспоминалось)
1. инфа за Великий раскол...
2. начальные этапы формирование монгольского государства с картинками... ( XII-XIII вв )
3. поболее бы хотелось бы осветить один из вельми драматичных моментов нашей истории. а именно ...
движухи (курс доллара там, драки в думе, по чем картошка, короче всё детальненько с графиками) по Руси только перед и сразу апосля нашествия...
4. как первый вопрос у Штурмыча, токма от корней зла  :)....  оценка Ивана Василича ... и  шоб весь шлак отсеять...
5. любая доп инфа (и снова же минус шлак) за Катю ВВ и по её эпохе с сотоварищами, только приветствовалось бы..
6. как недавно  у нас тут говорили... было бы любопытно почитать правдивую Историю казачества (всего а не какого в отдельности) ... аки феномена ... так  шоб без берсеркеров, нинзя и непробиваемых в лоб 100 мм снарядом характерникофф :D...   и без розовых соплей про liberte, egalite, fraternite  :D ...
7. отдельно аки многотомник История Российской Экспансии ... как так...? бац  и 1/6 суши... ?? :)
8. История родного краю... Всё ...начиная от Усатовской культуры энеолита, да через греческие колонии, да города литовкие и поселения турецкия, до появления проекта и основания Одессы по указу ВВ ... да далее по развитию... :D
9. ВМВ и ВОВ аки часть ея .... подробное издание в осемьдесят семь сот пудов с картами и сканами документоф, фотками и шоб приправленно дневниковым и заметками... :)

пожалуй остановлюсь... бо можно ещё много писать...
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2013, 14:20 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
После раздумий: я бы заказал историко-экономический анализ того, что кличут переходом к "постиндустриальному" обществу, т.е. все что с этим связано и вывоз материального производства, и эволюция пролетариата и тэ дэ.
Но мне странно это писать в средневековом разделе.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
да  их можно( и нужно) рассматривать в общем, бо связь естественно есть... но события зело радикально различные  шоб объединять их  ....
Я и имел в виду именно "рассмотрение в общем". Я даже не берусь сейчас судить кто больше приложил усилий: большевики, стремясь поосновательнее отчленить Октябрь от Февраля, или нынешние историки, стремящиеся показать, что Февраль - революция, а Октябрь - так себе, переворот. И тех, и других с таким подходом не могу считать правыми. А вообще Русскую революцию надо рассматривать не в дробном варианте 1905-1907, февраль 1917-го и октябрь 1917-го,  а как единый процесс, начиная с формирования основных проблем (вопросов, как принято было говорить), решавшихся революцией, с формирования революционных партий. Не отрываясь от корней, так сказать. Иначе не понять явление.

Октябрьская - уникальная по свое сути и единственная в своем роде по последствиям...
Уникальная - это да. Но это же не означает, что она произошла в отрыве от всего предшествующего революционного движения на рубеже двух веков?

Но мне странно это писать в средневековом разделе.
Поддерживаю. Есть общеисторический отдел, тема должна быть там.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Я и имел в виду именно "рассмотрение в общем".
предпосылки  к ...  и само действо...
просто снова игра слов... по профессии профессионал

ан тебя понял...  углубляться не будем...
 

Добавлено: 29 Ноября, 2013, 15:34

Но мне странно это писать в средневековом разделе.
Поддерживаю. Есть общеисторический отдел, тема должна быть там.
любой каприззз... :)
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2013, 15:34 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
А по Гражданской войне тоже нужен фундаментальный труд. Есть, разумеется, "Как сражалась революция" Какурина, но она написана с позиции "красные - хорошие, белые - какашки". Есть "Белогвардейщина" Шамбарова, которая при избытке фактического материала так и не выпрыгнула из разряда беллетристики, т. к. автор захлёбывается эмоциями, рассказывая, что "белые - д'Артаньяны, а красные - людоеды". А вот работы, совмещающей достоинства упомянутых, но лишенной их недостатков, я пока так и не встречал. Есть масса мемуаристики на этот период, но мемуары чаще всего дают довольно узкий взгляд на события такого масштаба. Поэтому нужно хорошее, беспристрастное исследование.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
А по Гражданской войне тоже нужен фундаментальный труд.
ан кажется как не напиши... всё одно будут кричать об ангажированности... :D
и  зависеть будет не от написанного, а от того  с какого  ракурса  прочитано... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Если бы я был владельцем заводов, газет, пароходов, то и гроша бы не дал на ЭТО.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Если бы я был владельцем заводов, газет, пароходов, то и гроша бы не дал на ЭТО.
это поправимо...
к таким обычно потом сами приходят за деньгами...
нет, не лысые на бумере...  это фигня... копейки...
а вот небритые  в тельняшках и с красными бантами... это всурьёз и на много... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
"Небритые в тельняшках" сами собой не приходят. Их направляют учёные болтуны за деньги богатых споноров.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
"Небритые в тельняшках" сами собой не приходят. Их направляют учёные болтуны за деньги богатых споноров.
Поэтому вы и не владеете заводами-газетами-пароходами. :D
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Поэтому вы и не владеете заводами-газетами-пароходами.
Вот оказывается в чём была причина?!  :o
  • Ник в M&B: Fin___Gall

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC