Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 400
Всего: 404

Голосование

Как вам моя история про Хайнара?

Просто отлично!
0 (0%)
Хорошо!
0 (0%)
Неплохо, однако есть недочеты.
0 (0%)
Плохо!
0 (0%)
Омерзительно!
0 (0%)

Всего голосов: 0

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Император Хайнар (Как простолюдин покорил Кальрадию)  (Прочитано 37146 раз)

  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Вот, решил попробовать свои силы. Если пойдет, напишу продолжение. И, пожалуйста, когда будете критиковать написанное, прошу учесть, что писал 11-летний школьник :).
Глава 1
   
          Несмотря на то, что почти наступила полночь, все места в таверне были заняты. Хайнар с трудом протиснулся к трактирщику сквозь толпу малость опьяневших посетителей, облокотился на барную стойку и произнес:
          - Здравствуйте... Дайте пожалуйста кружку пива.
          Трактирщик взял огромную деревянную кружку и нацедил в нее светлого золотистого прохладного пива.
          - С вас 5 динаров, - осведомил Хайнара трактирщик.
          Хайнар положил на стойку серебряную монету стоимостью в пять динаров, взял тяжеленную кружку и стал искать свободный стол. Однако его поиски не увенчались успехом.
          - Извините, - Хайнар подошел к небольшому круглому столику в углу таверны, за которым сидел более или менее трезвого вида мужчина с длинными черными усами и короткими того же цвета волосами, - можно я присяду рядом с вами? А то места все заняты.
          - Да, разумеется, - голос мужчины окончательно убедил Хайнара в трезвости его собеседника.
          - Спасибо, - Хайнар сел на холодную скамью напротив черноусого посетителя.
          Некоторое время оба сидели молча, прихлебывая пиво из здоровенных кружек. Вокруг слышались крики пьяных посетителей. Наконец мужчина нарушил молчание:
          - Омерзительная сегодня погода. Льет как из ведра.
          - Да, - согласился Хайнар. Пока он добрался до этого непонятного города, вся его одежда вымокла до нитки.
          - У нас в Смерхольме почти всегда так, - вздохнул черноусый. - Не то что в Меммигене, да?
          - Я вообще не отсюда, - признался Хайнар. - Я тут только первый день. Как вы сказали этот город называется?
          - Смерхольм, - судя по глазам черноусого, он был немало удивлен. - А ты что, действительно не из Кальрадии? - мужчина получил в ответ согласный кивок головой. - Как же ты до сюда добрался без оружия, да ещё и такой молодой? Видно сразу, что драться на мечах тебе не приходилось, да и убивать тоже.
          - К счастью, не приходилось.
          - К сожалению не приходилось, - черноусый отхлебнул пива. - У нас на дорогах хрен знает сколько поганых ублюдков вроде бандитов и дезертиров. Если бы ты умел мечом махать, то может быть твои шансы добраться до сюда и возросли бы.
          - Но я же добрался, - заметил Хайнар.
          - Тебе невероятно повезло, - сказал черноусый. - Был у меня один друг, звали его Ивар, и однажды он отправился в Хорстен вместе с девятью друзьями. Все они были прилично вооружены - топоры, мечи, щиты. Правда кольчуг не было, но кожаные доспехи имели все. Так вот, где-то под Рипсхольмом на них напали пираты, захватили в плен и требовали выкуп. Двух из друзей Ивара выкупили, а самого его нет. Сейчас он скорее всего мертв. Видишь, и вдесятером опасно ездить по Кальрадии, а уж одному - тем более.         
          - Да, интересные места, - усмехнулся Хайнар.
          - А как ты тут вообще оказался? - поинтересовался черноусый. - Кальрадия - жестокая страна, чужеземцы здесь долго не держаться. А такие молодые как ты - тем более. Кстати, сколько лет-то тебе?
          - 19, - ответил Хайнар. - А попал я сюда вот как, - Хайнар отхлебнул немного пива. - Я родился за морем, в далекой северной стране Норденланд. Мой отец был рыбаком. Наша семья жила за счет рыбы, которую каждый день ловил мой отец. Продавала эту рыбу моя мать на базаре в столице Норденланда. Каждый день рано утром мы с матерью вставали и ехали на базар, а возвращались поздно вечером с приличной суммой денег. Так что жили мы хорошо. Потом, когда мне исполнилось 14 лет, мой отец нанял мне учителя. Я научился читать, писать и считать, а также ездить на лыжах. Потом, когда мне стукнуло 18, мой отец перестал платить учителю, так как всему необходимому я уже научился. И я тоже стал рыбаком. Очень нравится мне это занятие - рано утром садишься в лодку и с удочкой и сетями плывешь в тихий залив в нашей деревеньке, и там спокойно сидишь в тишине, качаешься на волнах. Потом удочку начинает подергивать, ты тянешь ее и видишь поблескивающую чешую...  Так бы я там и жил, если бы не один случай. Были у нас соседи, и у них был сын, чуть постарше меня. Мы очень похожи, у него тоже длинные светлые волосы до плеч, синие глаза, он высокий, даже выше чем я... Но он мне никогда не нравился. Всегда он был какой-то... раскрученный, напыщенный... Неприятный он человек. И однажды он надругался над одной девчонкой из нашей деревни, а она его не знала, а меня знала. Она успела разглядеть только длинные светлые волосы, и поэтому подумала на меня, хотя сделал это тот соседский ублюдок. Ну вот, меня должны были судить, но отец, разозлившийся, что я "опозорил" нашу семью, схватил топор для колки дров и погнался за мной. Я убежал, но понял, что делать мне больше в Норденланде нечего. Я провел день подальше от деревни, а когда наступила ночь, взял отцовскую лодку и поплыл прочь из Норденланда. Я не знал, куда плыву, но через три дня я приплыл к этим берегам. Я бросил лодку где-то на берегу в недели пути отсюда, и пешком пришел в этот город. Вот так я тут и оказался. Да, и еще... Меня зовут Хайнар.
          - Понятно... Я - Сигурд, - черноусый уже почти допил свое пиво. - Что будешь делать дальше? Я имею в виду, чем займешься здесь, в Кальрадии?
          - Ну... Я хотел купить удочку и сеть и стать рыбаком, - ответил Хайнар. - Деньги у меня есть, нашел в лодке.
          - А оружие?
          Хайнар достал внушительных размеров нож и кармана своей кожаной жилетки.
          - Вот. Этим ножом я отрезал головы пойманным рыбинам.
          - Этого мало. Тебе нужен меч. А что касается твоего желания стать рыбаком... - Сигурд сделал последний глоток пива и поставил пустую кружку на стол. - Это не очень востребованная профессия в Кальрадии. Если хочешь денег, то есть только два варианта - стать торговцем или воином.
          - А вы кто?
          - Я охраняю караваны, ходящие из Смерхольма во все остальные крупные города Кальрадии. Платят мне хорошо - одна поездка туда и обратно - 250 динаров. Жить можно.
          - А драться часто приходится?
          - Нет, не очень. Но 3-4 стычки с бандитами было.
          - И вы убивали?
          - Да. В Кальрадии даже крестьянин за спиной одного-двух жмуриков имеет, а уж воин как я - десяток. Лично я убил семнадцать человек. Все они были бандитами, отребьем, которое достойно только смерти и ничего более. Да, кстати... - Сигурд пригладил усы. - Ты случайно не хочешь наняться охранником каравана к человеку по имени Бьорн Сто Динаров? Это купец, караваны которого я охраняю.
          - Бьорн Сто Динаров? - улыбнулся Хайнар. - Откуда такое имя?
          - Просто он покупает лён тут, в Смерхольме, за 25 динаров, а продает в Брешти или ещё где-нибудь за 125 динаров, то-есть на 100 динаров дороже. И так он делает с каждым товаром. Поэтому его и стали называть Сто Динаров. Так что, хочешь стать охранником?
          - Ну... Я не умею на мечах драться. И на копьях тоже не умею. Вообще ни на чем на умею.
          - Это ничего страшного, я сам тебя научу.
          - А убивать? Я не убивал.
          - В этом тоже нет ничего страшного. Тыкаешь мечом в печень, ждешь, пока бандит издохнет, и все.
          - Но это же все-таки человек, - неуверенно промямлил Хайнар.
          - Нет, парень, бандит - это не человек. Бандит - это ублюдок, который должен сдохнуть. Бандит не должен жить, он должен только сдохнуть. Больше он ни для чего не существует.
          - Ну... Тогда ладно. Попробую. Когда караван отправляется?
          - Да ты подожди, тебе еще оружие купить надо, да и броню тоже. Смотри, сейчас сними комнату в этой таверне, я тоже тут снимаю, завтра утром я к тебе зайду, и мы пойдем на рынок подбирать тебе шмотки и оружие. Договорились?
          - Договорились.



Жду ваши отзывы.


« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2011, 19:37 от HOGGSPJOT »
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
Как ни странно, повествование вполне годное, а со скидкой на возраст так вообще всё замечательно. Сюжет, конечно, стандартный, но это не беда.

Хочу посоветовать автору лучше продумывать диалоги, а то современные слова вроде изнасиловал, пафос итд, не вписываются в атмосферу. Стоит заменить их более подходящими здесь синонимами (например вместо изнасиловал - надругался, обесчестил).

В общем, продолжай в том же духе.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Насчет "изнасиловал" я не подумал, надо исправить, а вот синонима к "пафос" не знаю.
Думаю, вторую главу напишу завтра.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
С небольшой поправкой на возраст очень, очень даже неплохо. Да что там - отлично! Я сам, наверное, хуже бы написал :).
высокий, даже выше чем я... Но он мне никогда не нравился. Всегда он был какой-то... раскрученный, пафосный... Неприятный он человек. И однажды
Можно заменить на слово ''напыщенный'', или что - нибудь в этом духе...
- К счастью, не приходилось.
          - К сожалению не приходилось
Отлично. Имеется уже немного юмора.
Сюжет действительно немного стандартный.
И еще. Я бы персонажу, наверное, пару лет бы накинул. Его собеседник - черноусый, наверняка старше Хайнара. Следовательно, в реальной жизни он вообще не стал бы разговаривать с (на его взгляд) таким малолеткой. Ну, разве что он был очень добрым... добряком :).
Ждем продолжения :thumbup:!
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за отзывы, все указанные вами недочеты исправил. Теперь, как и обещал, напишу продолжение. Не знаю, успею ли накатать целую главу, но немного напишу.

Глава 2
          Хайнар проснулся до восхода солнца. В Норденланде он вставал еще раньше, так что Хайнар чувствовал себя свежо и бодро. Единственное, что его смущало - так это отсутствие запаха рыбы в комнате. Несмотря на то, что он уже достаточно долгое время провел вне дома, привыкнуть к отсутствию этого запаха он еще не успел.
          - Хайнар! - послышался голос, сопровождаемый постукиванием кулака по двери. - Ты проснулся уже?
          - Сигурд, это вы? - Хайнар быстро завязал на поясе набедренную повязку, надел просторную рубаху и открыл дверь.
          - Да, это Сигурд, но не "вы", - Черноусый наемник вошел в комнату, - а "ты". Хватит тебе уже "выкать", все-таки скоро коллегами будем. Ты готов?
          - Сейчас, секундочку...
          Хайнар перевязал рубаху веревкой, надел толстую кожаную жилетку, поверх всего этого накинул длинный кожаный плащ, застегнул пряжку ремня, засунул ноги в высокие теплые войлочные сапоги и сказал:
          - Теперь готов.
          - Деньги взял?
          - Да. Все здесь, - Хайнар похлопал себя по карману плаща. - Нож тоже взял с собой, а то после ваших рассказов мне как-то не по себе без оружия ходить.
          - Сколько у тебя?
          Хайнар достал из кармана увесистый мешочек, высыпал оттуда золотые монеты себе на ладонь, посчитал.
          - 295...300...305...306... Триста шесть динаров, - проговорил Хайнар и посмотрел в лицо Сигурду. Лицо оного не выражало ничего, кроме полнейшего непонимания происходящего.
          - Триста шесть? - выдавил Сигурд. - И ты на эти деньги собрался меч покупать?
          - Ну да. И броню тоже.
          - Ты больной? - вежливо осведомился Сигурд. - Ты знаешь о том, что за 306 динаров не то что меч, на них и кинжал нормальный не купишь? А ты ещё броней собрался обзавестись.
          - Ну... - Хайнар опустил глаза, - я думал, что если на удочку хватит, то и на меч должно.
          Некоторое время Сигурд смотрел на Хайнара, а Хайнар внимательно наблюдал за движением по полу маленького таракана. Но вдруг Сигурд разразился истерическим смехом.
          - Хххаааааа! Если на удочку хватит, то и на меч должно!!! Хаххххх! Триста шесть динаров! ТРИСТА ШЕСТЬ ДИНАРОВ!! 306 круглых золотых динаров! Меч! Ухххахуххха!
          Только минут через пять смех Сигурда прекратился.
          - Ладно, Хайнар, есть у меня одна идея... Ну ладно, сейчас пошли на тренировочную площадку. Там обучаются новобранцы, и там есть тренировочные деревянные мечи.
          - А что такого-то я сказал? - Хайнар посмотрел в глаза Сигурду.
          - Так, парень, не надо мне больше об этом напоминать, а то я взорвусь от смеха, и на тебя подумают, что ты в моей смерти виновен. И придется тебе либо в тюрьму идти, либо вергельд платить. Так что пошли. Но деньги все-равно возьми.

* * *
         
         
          Тренировочная площадка находилась на противоположном краю Смерхольма, так что у Хайнара и Сигурда ушло полчаса на то, чтобы до туда добраться. По пути Хайнар рассматривал город и пришел к выводу, что благосостояние Смерхольма было очень даже приличным: жители носили хоть и простую, но качественную (по крайней мере с виду) одежду, прилавки были наполнены разнообразными товарами, а дома смерхольмцы строили из хорошего красивого дерева. Единственное, что смущало Хайнара - чрезмерное количество воинов на улицах. Вооруженные топорами, копьями, мечами и щитами люди в кожаной броне стояли практически на каждом углу Смерхольма.
           - Сигурд, - обратился Хайнар к черноусому наемнику, - у вас тут солдат очень много. С чего бы это?
           - Грабители, - лаконично ответил Сигурд. - Их у нас как дерьма за баней, следовательно, и солдат хватает. Ну и плюс войны постоянно идут.
           - С кем? - поинтересовался Хайнар.
           - Как с кем? - удивился Сигурд. - С вегирами, свадами... Ах, да, ты же не отсюда... В общем, ситуация в Кальрадии такова: когда-то существовала Кальрадианская Империя, в которой жили шесть народов: свады, вегиры, кергиты, сарраниды, родоки и мы, норды. И так бы мы и жили в мире и спокойствии, если бы два из этих народов, отличающихся редкостным говнизмом - сарраниды и кергиты - не начали выступать, что они самые лучшие и что не Меммиген должен быть столицей, а Угэдэй или Шариз. Но, понятное дело, нормальные люди вроде вегиров, свадов, родоков и нордов, их предложение не приняли, так как оба этих города располагалась хрен знает где - один в степи, другой в пустыне. Ну и эти мрази кергиты собрали армию и отправились по стены Меммигена - революцию делать собрались. Но и кергиты, и сарраниды, отличаются редкостной тупостью, поэтому кергитам не пришло в голову взять сначала пограничные города, затем центр Кальрадии - нет, эти идиоты направились прямо на север, к Меммигену, оставляя за собой сотни тысяч воинов. Кергитов, разумеется, разбили, а их хана заживо сожгли на костре. И все бы было хорошо, если бы второй ублюдочный народ - сарраниды, не собрал армию и не пошел брать Альтенбург - самый южный город нынешней Свадии. Их следовало бы разбить, но, к сожалению, родоки подумали: а ведь правда, вдруг правильно кергиты и сарраниды пытаются свергнуть императора? И эти горные идиоты, до недавнего времени бывшие нормальными людьми, собрали армию и бросили ее на помощь сарранидам, стоявшим в это время под стенами Альтенбурга. Но сарраниды еще раз проявили свой идиотизм: им вдруг взбрело в голову, что родоки пытаются перехватить власть у сарранидов!...
          - Потрясающая недалекость, - хмыкнул Хайнар.
          - Это не недалекость, это, парень, тупость, - поправил норденландца Сигурд. - Так вот, слушай, что случилось дальше. Сарраниды пошли в атаку на подошедших родоков. Битва шла долго, и когда силы и тех, и других были на исходе, гарнизон Альтенбурга сделал вылазку и перебил и тех, и других. В итоге, у императора стало уже три врага - кергиты, сарраниды и родоки. Дальше император...
          - А император какой национальности был? - спросил Хайнар. - А то ты все говоришь: эти идиоты, те идиоты - а сам император-то ко был?
          - Свад, - ответил Сигурд. - Так вот, император решил покончить с недовольными, собрал армию и двинулся на Угэдэй. И тут, когда войска императора уже месяц осаждали Угэдэй, вегирам ни с того, ни с сего ударила в голову моча. Они собрали армию и двинулись на помощь кергитам.
          - Зачем? - невольно вырвалось у Хайнара.
          - Если бы кто-нибудь знал, зачем, - вздохнул Сигурд. - Ну вот, слушай дальше. Под стенами Угэдэя произошел бой - кергиты и вегиры атаковали свадов. И, к сожалению, армия императора была разгромлена, а сам император обезглавлен. Итак, вегиры двинулись обратно, а кергиты вновь собрали армию - на этот раз значительно меньшую по размерам, и двинулись на Меммиген. Свады бы не выстояли, если бы не вмешались мы, норды. Мы защитили Меммиген от степных мразей, но пришла новая опасность: сарраниды. Потери с нашей стороны были колоссальными, и мы, норды, решили не загонять в могилу всю армию, и ушли из Меммигена. За это свады на нас обиделись.
           - В итоге все со всеми посрались, правильно я понимаю?
           - Да, - Сигурд еще раз вздохнул. - Чтобы отстоять Меммиген, предложили такое решение: кергитам, сарранидам, вегирам, родокам и нордам (нас не следовало отделять от Империи, так как мы готовы были помогать свадам, но они обиделись за то, что мы оставили Меммиген) свады давали независимость, но при этом они сохраняли Меммиген и еще некоторые земли. В итоге был заключен мир, территория бывшей Кальрадии была примерно поровну разделена между народами, и образовались такие госудаства: Королевство Свадия со столицей в Меммигене, Королевство Вегирс со столицей в Брешти, Королевство Родоков со столицей в Флавии, Кергитское Ханство со столицей в Угэдэе, Султанат Сарранидов со столицей в Шаризе и Северное Королевство со столицей здесь, в Смерхольме.
          - Вот как, - кивнул Хайнар.
          - Да. Но мир не пришел: войны не утихают до сих пор.
          - Тяжелая ситуация, - сказал Хайнар.
          - Да, непростая, - согласился Сигурд. - Ладно, смотри, мы уже пришли. Вот она, смерхольмская тренировочная площадка. Давай, соберись, настройся на полное понимание объясняемого мной и проходи вон в ту дверь.

Продолжение ждите 20.12.2011.
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2011, 20:57 от HOGGSPJOT »
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
- Триста шесть? - выдавил Сигурд. - И ты на эти деньги собрался меч покупать?
          - Ну да. И броню тоже.
          - Ты больной?
:D
вегирам ни с того, ни с сего ударила в голову моча. Они собрали армию и двинулись на помощь кергитам
Какого банана  :-\?
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
- Триста шесть? - выдавил Сигурд. - И ты на эти деньги собрался меч покупать?
          - Ну да. И броню тоже.
          - Ты больной?
:D
вегирам ни с того, ни с сего ударила в голову моча. Они собрали армию и двинулись на помощь кергитам
Какого банана  :-\?

Вот Хайнар и спрашивает: какого?
Следующее предложение прочитайте.

Цитировать (выделенное)
...вегирам ни с того, ни с сего ударила в голову моча. Они собрали армию и двинулись на помощь кергитам.
          - Зачем? - невольно вырвалось у Хайнара.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Видно сразу, что драться на мечах тебе не приходилось, да и убивать тоже.
          - К счастью, не приходилось.
          - К сожалению не приходилось, - черноусый отхлебнул пива.
Отлично.
Цитировать (выделенное)
- А убивать? Я не убивал.
          - В этом тоже нет ничего страшного. Тыкаешь мечом в печень, ждешь, пока бандит издохнет, и все.
          - Но это же все-таки человек, - неуверенно промямлил Хайнар.
          - Нет, парень, бандит - это не человек. Бандит - это ублюдок
Отлично.
Цитировать (выделенное)
Бандит не должен жить, он должен только сдохнуть. Больше он ни для чего не существует.
          - Ну... Тогда ладно. Попробую. Когда караван отправляется?
Плохо.  Плохо, что так быстро согласился, к чему было тогда спорить?

У персонажей есть свой взгляд на убийство бандита и это здорово, они не согласны друг с другом и это очень здорово для хорошего рассказа. Один 19 летний рыбак, не бывавший на войне, второй матерый воин, убивший не одного бандита. Один говорит - они ублюдки, второй возражает - нет, это люди! Хороший конфликт.

Пока что не очень хорошо, что у ГГ нет никакой цели, кроме как стать рыбаком в новой стране, поскольку из родных мест его изгнал по ложному обвинению собственный отец. Надеюсь у него она появится и он начнет к ней стремиться. Ну а так же большая надежда на появление ГЗ, который будет мешать ГГ идти к его цели, ну и как водиться решающая схватка + неожиданная развязка. В общем, начало хорошее, ждем продолжение.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Итак, вот третья глава. Также я добавил голосование. Сам оценил свои труды на "хорошо" :embarrassed:.
Глава 3
          Тренировочная площадка была разбита на 50 квадратов 10x10 метров. Практически на каждом из этих участков находились пары воинов и отрабатывали боевые приемы. Сигурд и Хайнар заняли один из свободных участков недалеко от выхода с арены, чтобы, если Сигурд слишком сильно приложит Хайнара во время тренировки, норденландца не пришлось тащить через всю площадку. Сигурд встал напротив Хайнара и сказал:
          - Все воины начинают обучение с деревянного посоха, - произнес черноусый наемник, покрутив в воздухе деревянным посохом. При входе на площадку стоял человек, охранник склада, у которого посетители брали тренировочное оружие, а затем сдавали обратно. Сигурд взял два посоха и два щита, - и мы тоже начнем с него. Итак, возьми посох двумя руками, так, чтобы твои ладони были "отрезками", делящими посох на три одинаковых части. Понял?
          - Вроде бы да, - ответил Хайнар, перехватив посох так, как сказал Сигурд. - Только вернее было бы сказать не "отрезками", а "линиями".
          - Какая разница, парень? - усмехнулся Сигурд. - Главное, что ты понял.
          - Тоже верно, - согласился Хайнар.
          - В общем, слушай дальше, - Сигурд чихнул. - Теперь объясню, зачем так нужно держать: чтобы посох сложнее было выбить из рук. Держишь крепко, чуть наклонив верхний конец вправо, а нижний - влево. Это чтобы ни с той, ни с другой стороны тебя нельзя было достать: если ты держишь посох прямо, то чтобы отразить удар, тебе придется делать более широкое движение, следовательно, на него уйдет больше времени, следовательно, твой противник может захреначить по тебе с другой стороны. Понял?
           - Да, - на этот раз более уверенно ответил Хайнар.
           - Тогда слушай дальше, - Сигурд пару раз крутанул посохом в воздухе. - Ноги чуть согнуты, сам немного раскачиваешься - так будет легче перемещаться с места на место. Если ты стоишь на прямых ногах, тебе сложнее двигаться. И не спорь с этим, это доказано самыми лучшими мастерами по фехтованию в Кальрадии и даже за ее пределами. Понял?
           - Да. - Хайнар встал так, как ему сказал Сигурд: ноги чуть согнуты, руки делят посох на три одинаковые части, сам посох чуть наклонен. - Вот так надо стоять?
           - Да, Хайнар, отлично, - похвалил норденландца Сигурд. - Теперь, держа посох так же, как сейчас, сделай на согнутых ногах пару десятков шагов в одну и в другую сторону. И смотри прямо, туда, где стоит воображаемый соперник.
           Хайнар сделал три шага сторону достаточно красиво и правильно, но потом он начал смотреть в землю, а посох стал клониться вправо.
           - Так, стоп, стоп! - остановил Хайнара черноусый наемник. - Смотри перед собой, посох не наклоняй, руки напряжены, тело напряжено и готово к резкому повороту, уклону - в общем, к резкому движению. Понятно?
          - Да, - ответил Хайнар и доделал упражнение. Сигурд внимательно смотрел на своего нового ученика, и когда тот закончил, одобрительно кивнул.
          - Для первого раза очень даже неплохо, - сказал Сигурд. - Стойку и движение ты понял, поэтому сейчас буду учить тебя отбивать удары. Значит так: тебе надо научиться одновременно видеть движения ног и рук противника. Существуют обманные движение, поэтому если ты видишь, что противник хочет нанести удар, допустим, справа, не надо сразу сосредотачивать свое внимание на его ударе, подожди еще долю секунды, и если посох (или еще что-нибудь) продолжает лететь тебя с этой стороны, приготовься отбивать удар, а если нет - значит, твой противник хочет тебя развести и нанесет удар с другой стороны, или же вообще его не нанесет. Понял?
          - Ну... Вроде как понял, - пробормотал Хайнар.
          - Тогда сейчас проверим, как ты понял.
          Сигурд и Хайнар приняли боевую позицию. Хайнар не отрывал глаз от рук Сигурда, черноусый же улыбался и медленно подходил к Хайнару на расстояние удара. Затем наемник вдруг сделал резкое движение влево, Хайнар никак не отреагировал, за что поплатился очень неприятным тычком в печень.
          - Нет, Хайнар, - засмеялся Сигурд, в то время как девятнадцатилетний рыбак лежал на земле и еле сдерживал стоны, - ты прождал больше, чем долю секунды. Давай еще раз.
          - Можешь, пожалуйста, не так сильно бить? - сердито спросил Хайнар.
          - Ой-ой, а когда тебе в бою бандит руку рассечет, тоже будешь у него спрашивать: "можешь, пожалуйста, не так глубоко резать?" Нет, Хайнар, здесь я буду тебя учить не только биться, но и терпеть боль. Так что поднимайся и давай попробуем еще раз. Давай быстрее, парень!
          Хайнар, кряхтя, поднялся, взял посох, принял боевую позицию. Сигурд снова стал приближаться к нему, на этот раз покачивая посохом туда-сюда. Затем он, как и в прошлый раз, сделал выпад влево. Хайнар успешно отбил этот выпад, но Сигурд чуть приподнял посох и собирался опустить его не голову Хайнару. Хайнар инстинктивно поднял свой посох вверх и получил сокрушительный удар по причинным местам: Сигурд вместо того, чтобы верхним концом посоха ударить Хайнара по голове, нижним концом посоха заехал по достоинствам юного рыбака. Хайнар взвыл и упал на колени, держась руками за свои ушибленные шарообразные органы. Сигурд засмеялся и опустил посох.
          - Уже лучше, - отметил наемник, когда Хайнар с трудом встал на ноги. - Ладно, передохни, переведи дыхание. А то я действительно больно тебе по яйцам дал.
          - Сигурд, - простонал Хайнар, - если у меня не будет детей, я тебя найду и убью.
          Некоторое время оба молчали, но потом оба громко засмеялись, даже, скорее, заржали. Этим они привлекли внимание воинов, занимавшихся на соседних тренировочных участках.
          - Ух, насмешил, - сказал Сигурд, закончив смеяться.
          - Да... - Хайнар распрямил спину. - Слушай, вот ты говорил, что у вас войны постоянно идут, а до этого говорил, что на караваны могут только бандиты нападать. Как же вегиры, свады и прочие?
          - Сейчас Северное Королевство ни с кем не воюет. Свады заняты родоками и кергитами, вегиры тоже дерутся со степняками, Султанат обороняется от горцев-родоков. А мы живем - тьфу-тьфу, - Сигурд постучал костяшками пальцев по посоху, - в мире и спокойствие.
          - Ясно, - Хайнар набрался наглости и задал давно интересующий его вопрос. - А сколько тебе лет, Сигурд?
          - Двадцать девять, - ответил Сигурд.
          Хайнар был удивлен. Выглядел его  учитель по крайней мере лет на 35, а то и на 40. Вероятно, виной тому были его усы.
          - Ну что, отдохнул? - спросил Сигурд.
          - Да, - Хайнар принял боевую позицию. - Я тебя внимательно слушаю.
          - Это хорошо, - Сигурд оперся на посох. - Давай еще раз попробуем поотбивать удары. А то, честно говоря, убого у тебя это получается.
          Хайнар сосредоточился. На этот раз Сигурд начал медленно ходить вокруг своего ученика. Наконец он решился на выпад. Хайнар быстро отбил удар, следующий, последовавший практически сразу за первым, удар Сигурда тоже пролетел мимо Хайнара. Сигурд быстро нанес серию ударов, каждый из которых был сложнее другого. Хайнар отбил один, другой еле-еле тоже   отвел в сторону, от третьего увернулся, от четвертого отскочил... После седьмого молодой рыбак растерялся и со всей силы засадил концом посоха Сигурду по носу. Черноусый наемник от неожиданности выронил посох, зажал нос руками. Сквозь его пальцы сочилась кровь.
          - Черт, Сигурд, извини, - Хайнар положил посох на землю. - Я просто... просто боялся, что ты опять мне куда-нибудь заедешь...
          - А ты молодец, - Сигурд выплюнул кровь, попавшую из носа в рот. - Правильно сделал. Правда, мы атаку еще не должны были отрабатывать, но все равно молодец.
          - Слушай, - Хайнар пригладил волосы, - а я тебе нос часом не сломал?
          - Часом сломал, - "обрадовал" ученика Сигурд.
          - Извини. Я правда не хотел, просто все как-то быстро было, я даже опомниться не успел. Руки сами все сделали. Я не хотел, честно.
          - Если руки сами все делали - значит, инстинкт самосохранения у тебя есть. Это очень хорошо, когда в случае опасности - даже такой незначительной, как здесь...
          - Ага, незначительной, - съязвил Хайнар. - Мог мне череп проломить.
          - ... ты принимаешь правильное решение, - закончил Сигурд, не обратив внимания на реплику Хайнара. - Ладно, ты мне нос сломал, кровь течет, я так не смогу с тобой заниматься. Сегодня вечером схожу к лекарю, а завтра утром продолжим тренировку. Ладно?
          - Ладно.
          Хайнар, обрадовавшийся, что по крайней мере до завтрашнего утра его тело останется в покое, взял оба посоха, и они с Сигурдом направились к выходу с площадки.

Продолжение ждите 21.12.2011

           
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
с другой стороны. Понял?
           Хайнар:- Да,
даже за ее пределами. Понял?
           Хайнар:- Да.
в общем, к резкому движению. Понятно?
          Хайнар:- Да,
Немного... однообразно.
- Можешь, пожалуйста, не так сильно бить? - сердито спросил Хайнар.
          - Ой-ой, а когда тебе в бою бандит руку рассечет, тоже будешь у него спрашивать: "можешь, пожалуйста, не так глубоко резать?
Отлично.

нижним концом посоха заехал по достоинствам юного рыбака. Хайнар взвыл и упал на колени, держась руками за свои ушибленные шарообразные органы. Сигурд засмеялся и опустил посох.
          - Уже лучше, - отметил наемник, когда Хайнар с трудом встал на ноги. - Ладно, передохни, переведи дыхание. А то я действительно больно тебе по яйцам дал.
          - Сигурд, - простонал Хайнар, - если у меня не будет детей, я тебя найду и убью.
:thumbup:
- Ясно, - Хайнар набрался наглости и задал давно интересующий его вопрос. - А сколько тебе лет, Сигурд?
          - Двадцать девять, - ответил Сигурд.
          Хайнар был удивлен. Выглядел его  учитель по крайней мере лет на 35, а то и на 40. Вероятно, виной тому были его усы.
+
Сигурд быстро нанес серию ударов, каждый из которых был сложнее другого. Хайнар отбил один, другой еле-еле тоже   отвел в сторону, от третьего увернулся, от четвертого отскочил... После седьмого молодой рыбак растерялся и со всей силы засадил концом посоха Сигурду по носу. Черноусый наемник от неожиданности выронил посох, зажал нос руками. Сквозь его пальцы сочилась кровь.
Есть что - то от Чак Норриса, не находишь :)?
А в целом очень даже хорошо.
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Кул а когда продолжение будет)))
я единственный пока кто лучше всех оценил в голосовании))) :laught:
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля

 


Извините, продолжение завтра будет, сейчас что-то вдохновения не было :(... Три раза писать начинал - все не то, все не так, коряво...
В общем, 22.12.2011 ТОЧНО будет продолжение.
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2011, 21:26 от HOGGSPJOT »
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
Не, не надо обещать. пиши когда пишется. А то если писать чтобы успеть в срок это уже совсем не то будет.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Действительно.
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Да, вы правы. Но сейчас вроде пишется. Итак, четвертая глава.
Глава 4
          Перелома у Сигурда не было. Оказалось, что Хайнар только вывихнул ему нос. Лекарша вправила наемнику вывих; это стоило ему 10 динаров.
          - Хайнар, - обратился к норденландцу Сигурд, - я давно хотел зайти к Бьорну Сто Динаров, уточнить, когда отходит караван. Заодно я хотел рассказать ему про тебя.
          - И что? - спросил Хайнар.
          - Я, пожалуй, сейчас к нему зайду, - ответил Сигурд. - А ты иди в таверну, пообедай, можешь по городу погулять... В общем, найдешь, чем заняться. Так ведь?
          - Да, ладно, я тогда пошел. Дорогу я помню.
          Хайнар направился к таверне, Сигурд же посмотрел ему вслед, а затем развернулся и пошел на юг Смерхольма, туда, где находился дом купца Бьорна Сто Динаров.
* * *
          "Нет, Смерхольм все-таки отличный город, - подумал Хайнар, по пути в таверну рассматривавший столицу Северного Королевства. - Дома красивые, деревянные... Когда накоплю денег, себе такой же дом построю..."
          Нищих на улицах города почти не было. В столице Норденланда бедняки лежали на каждом шагу, лезли под ноги с протянутыми руками, выли, собирали в грязи брошенные им гроши... А здесь даже нищие вели себя прилично: сидели себе и сидели, ели трясущимися от холода руками черствый хлеб. В общем, Смерхольм Хайнару понравился.
          Через пятнадцать минут Хайнар добрался до таверны, и, зайдя внутрь, пришел к выводу, что эта таверна никогда не бывает пустой. Сейчас здесь было еще больше людей, чем в день прибытия Хайнара в Смерхольм. Хайнар еле добрался до трактирщика и произнес:
          - Что у вас  сегодня на обед?
          - Лосось с картошкой, - ответил трактирщик. - Это стоит 20 динаров.
          Хайнар положил на барную стойку 25 динаров и произнес:
          - Дайте, пожалуйста, лосось с картошкой и еще пива.
          Трактирщик поставил перед Хайнаром здоровенную кружку и глиняную плошку с едой, взял 20 динаров и объяснил:
          - Постояльцам - а вы же постоялец? - на пять динаров дешевле.
          Хайнар забрал оставшиеся пять динаров, взял плошку, кружку, сел за свободный столик (наверно, это был единственный свободный стол в это время в таверне) и приступил к еде.
* * *
          Сигурд подошел к высокой деревянной усадьбе. Рядом со входом на ее территорию стояли два пехотинца. Усадьбу огораживал деревянный забор в два человеческих роста высотой.
          - Вы к кому это? - спросил один из пехотинцев, когда Сигурд приблизился ко входу. Одна рука стражника была опущена вниз, другая лежала на рукоятке одноручного топора.
          - Я иду к Бьорну Сто Динаров, - ответил Сигурд. - Я Сигурд, наемник, уже четыре года охраняю караваны Бьорна.
          - А, Сигурд, - рука пехотинца сползла с рукояти топора. - Да да, Бьорн говорил, что тебя следует пропустить. Но его сегодня нет, он вчера уехал в Номендаль и вернется только через неделю.
         - Вот как, - Сигурд почесал шею. - А что случилось?
         - Да... - махнул рукой пехотинец. - Какие-то проблемы со здоровьем то ли у его брата, то ли у сестры... Не помню. В общем, умирает кто-то. Вот он и поехал.
         - Ааа, - протянул Сигурд. - Скажи, ты случайно не знаешь, когда караван в Эйдельберг отходит?
         - Случайно знаю, - пехотинец усмехнулся. - 7 апреля.
         - А сегодня какое?
         - Двадцать третье марта, - ответил пехотинец. - Еще две недели. Успеешь приготовиться.
         - Ладно, спасибо, я пойду тогда. Пока.
         - До встречи.
         Сигурд развернулся и направился к таверне. Несмотря на то, что он не увидел Бьорна Сто Динаров, самое важное черноусый наемник узнал.
* * *
          Лосось оказался очень вкусным. Это было неудивительно: Смерхольм стоял на море, так что вся рыба здесь была свежая. Запеченный в углях картофель Хайнар не ел уже лет десять (в Норденланде картошка считалась деликатесом, в основном там ели репу, редьку, хрен и морковь), так что его вкус показался норденландцу божественным. Пиво было холодное, освежающее, пузырьки приятно шипели во рту... В общем, пообедал бы Хайнар на славу, если бы не одно обстоятельство.
          Когда Хайнар почти опустошил плошку, на его плечо опустилась чья-то грязная воняющая крепким алкоголем рука, а сзади послышался хриплый бас:
          - Эй, ты, молокосос, вставай-ка отсюда.
          Хайнар повернул голову и увидел огромное бородатое лицо с приоткрытым ртом, из которого несло перегаром. Хайнар поморщился и ответил как можно вежливее:
          - Извините, но я тут первый сел, поэтому этот стол - мой. Тем более что у вас уже есть стол, я вас видел сидящим около барной стойки.
          - Так, мелкий, вставай отсюдова быстро! Или ты слов не понимаешь? Или ты просто дебил?
          Хайнар разозлился и хотел послать бородатого алкоголика подальше, но во время заметил рукоять меча, торчащую из-под плаща пьяного бородача.
          "Черт возьми, - подумал Хайнар, - как здесь разрешают носить оружие таким уродам, как он?"
          Сердце молодого норденландца бешено заколотилось. Хайнар унял дрожь в руках, взял плошку, кружку и опять как можно вежливее пролепетал:
          - В-вы г-главное не нервничайте, я у-уже у-ухожу...
          - А ну сидеть, ублюдок! - ни с того, ни с сего заорал бородатый. - Ты что, сбежать вздумал, сволочь?
          "Господи, - мысленно взмолился Хайнар, - ну почему этому человеку нельзя было просто выпить кружечку пивка, зачем надо было так нажираться? Ведь он сам себя не понимает..."
          Пьяница рывком выдернул меч из ножен. Хайнар с дрожью во всем теле нырнул под стол, выполз с другой стороны, опрокинул стол на алкоголика и со всех ног побежал к выходу. Бородатый отскочил в сторону от падающего стола и погнался за Хайнаром. Посетители закричали, кто-то выбежал на улицу... Прямо под ноги Хайнару упала лавка. Норденландец не успел остановиться, споткнулся об лавку и упал лицом в лужу разлитого пива. Бородатый перепрыгнул через лавку, пнул не успевшего подняться на ноги Хайнара и занес меч над головой. Хайнар понял, что у него не было выбора.
          Хайнар лежал на спине. Дрожащей рукой молодой норденландец нащупал в кармане плаща нож, рывком поднялся на колени и кинулся вбок, уклоняясь от меча пьяницы. Бородатый был ошеломлен: только что этот сопляк лежал прямо перед ним, и вдруг он уже непонятно где!
          Но вскоре бородатый сообразил, что произошло. Когда он повернулся к Хайнару, норденландец уже стоял на ногах. Алкоголик занес меч над головой и кинулся на Хайнара. Но молодой норденландец был проворнее. Он проскочил под опускающимся мечом, прыгнул вперед, воткнул нож в живот бородатого, пролетел чуть дальше и упал на четвереньки.
          Бородач с удивлением опустил глаза вниз и увидел рукоять ножа и кровь, льющуюся из дыры в его животе. Пьяница захрипел, уронил меч, простоял, шатаясь, несколько секунд, а затем ничком повалился на пол. Под убитым забулдыгой медленно растекалась алая лужа крови.
          Хайнар перевел дыхание. Сердце до сих пор готово было выскочить из груди, все тело колотило от страха. Хайнару хотелось проснуться, понять, что это все сон, услышать голос матери, недовольное бурчание отца, взять удочку, сесть в лодку и качаться на тихих волнах залива...
          - Черт побери, Хайнар, - послышался встревоженный голос над норденландцем, - как ты? Это ты сделал?
          - Сигурд... - пробормотал Хайнар. - Сигурд, слава богу, это ты...
          - Да, да, это я. Что тут произошло, парень?
          Две пары крепких рук помогли Хайнару встать на ноги. Норденландец обернулся и увидел Сигурда и трактирщика. Между ними на полу в бассейне из собственной крови лежал мертвый бородатый алкоголик.
          - Да так... - В глазах у Хайнара появились темные круги. - Ничего особенного...
          Последнее, что услышал Хайнар перед тем, как потерять сознание, было:
          - Держите его! Он сейчас на пол грохнется!...

Продолжение следует.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
Всё так же неплохо  :). Но недочёты постепенно исправляются. Сцена с пьяницей хороша, но советую при написании будущих глав учесть, что она просто не может не оказать заметного влияния на, как минимум, ближайшие события повести (в принципе, из этого можно вывести неплохую (хотя возможно и несколько избитую) сюжетную линию). Советую поразмыслить над этим
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Да да, убийство алкаша будет иметь последствия. Обязательно. ;)
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Когда продолжение :-\?
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
- Я, пожалуй, сейчас к нему зайду, - ответил Сигурд. - А ты иди в таверну, пообедай, можешь по городу погулять... В общем, найдешь, чем заняться. Так ведь?
Плохой повод для того, чтобы герой попал в первую передрягу - натянутый, слабый и необоснованный. В драме хорошо, когда парень туда должен был идти, чтобы это для чего-то было нужно а не просто так. Это как пожелание. Вообще все действия должны быть четко мотивированы. Мы должны четко понимать - почему герой туда пошел, зачем, кто или что его вынудило. Даже, если на первый взгляд это кажется не логичным, должна быть первопричина.
Можно элементарно подпереть кусок - "парень, иди подкрепись после трудной тренировки,силы тебе еще понадобятся". Это уже хороший повод отправиться в таверну, а так выглядет слабо.

Цитировать (выделенное)
- Постояльцам - а вы же постоялец? - на пять динаров дешевле.
Т.е. трактирщик сам не помнит кто постоялец и делает скидки всем, кто ему показался постояльцем что-ли? Или он сомневается в умственных способностях ГГ и напоминает ему об этом, и не требуя ответа, делает скидку? Уж хочется услышать утвердительный ответ от ГГ или же, трактирщик, точно узнав в ГГ постояльца, сообщает ему, то что ему полагается скидка, без вопроса.

Цитировать (выделенное)
"Черт возьми, - подумал Хайнар, - как здесь разрешают носить оружие таким уродам, как он?"
Эммм, в смысле? А что кому - то запрещают носить оружие, в зависимости от степени "уродливости"? Насколько я понимаю, что оружие носят те, у кого оно просто есть. Или в городе есть какой-то запрет? Мы об этом ничего не слышали, не понимаем почему возмущается ГГ.

Цитировать (выделенное)
Хайнар перевел дыхание. Сердце до сих пор готово было выскочить из груди, все тело колотило от страха. Хайнару хотелось проснуться, понять, что это все сон, услышать голос матери, недовольное бурчание отца, взять удочку, сесть в лодку и качаться на тихих волнах залива...
Если честно, то мне кажется, что ту плохая динамика. Сцена максимально динамичная, опасная, а ГГ думает о рыбалке, т.е. о спокойствие, отдыхе. Представляется скорее так - Хайнару хотелось проснуться, понять, что это все сон, услышать голос матери, недовольное бурчание отца, схватить удочку, добежать до реки, прыгнуть в лодку и вытаращив глаза от пережитого ужаса, смахнув холодный пот со лба, закинуть удочку трясущимися руками и качаться нервно взад вперед, лишь бы все это быстрее кончилось и это оказался страшный сон.
По динамике лучше всего, что парень просто таращился на труп алкоголика и не мог прийти в себя, его трясло, на лбу выстуипл пот и т.д. Думаю в такие секунды вряд ли кто-то будет думать о рыбалке.

В целом непонятен мотив пьяницы. Что он хотел? Подшутить над парнем? Оскорбить его? Совершить убийство? Последнее выглядит неубедительно. Без причины, без цепи событий даже в сильном алкогольном опьянении человек не готов просто так убить. Если это должно быть спонтанно, то тогда мы хотим знать мотив после того, как все кончиться. Переход очень резкий, неправдоподобный. Нужна причина. Пьяница сначала может задеть парня, у них завяжется словесная перепалка, затем оскорбления, затем провокация, затем злость, затем кулаки и вот только потом пьяница может схватиться за оружие. Или другой вариант - пьяница пристает к женщине, ребенку, бьет оскорбляет или еще что-то, наш ГГ защищает слабого и в патасовке пьяница хватается за оружие. Вот тогда мы понимаем мотивы.
А так пьяница - это расходный материал для нашего "супергероя" мы показываем как он "взрослеет" посредством подставы. В целом это плохой подход - показывать как наш герой умен, посредством тупости окружающих или как силен, посредством слабости или неадекватности вот таких "подставных" персонажей.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Я прошу прощения, но продолжение будет уже после Нового Года. Я уезжаю, а там компа не будет. Так что извините.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Мамелюки покарают тебя за это.
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Феня, в каком смысле? :-\
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
Ну чтож, прочитал рассказ.В целом весьма и весьма неплохо, история развала Кальрадийской империи улыбнула :).Но!первая глава абсолютно неправдоподобна.Начнем с того, что ГГ чересчур вежливый.В средневековье такого не было.Во вторых, слишком быстро согласился Сигурд помочь Хайнару.И бескорыстно...Странно очень.На мецената Сигурд вроде не смахивает, с чего тогда вдруг такая благотворительность?У Хайнара физически не могло быть учителя.Рыбак не мог позволить себе такую роскошь, тем более объясни мне-нафиг рыбаку уметь читать?В средневековье дворяне- то читать не умели, не то что какой -то там рыбак.Еще надо поменять слово алкоголик на что-нибудь другое.Пьяница, дебошир и т.д.Мне не очень нравится лексикон.Говнюшный, сраный, хреначит.Из уст Сигурда это звучит нормально.Но вот когда вроде такой вежливый Хайнар начинает такими словами выражаться....Если пьяница начал приставать к Рагнару, учтем то, что тому 19 лет.А значит, он должен был не попытаться вежливо отмазаться, а наоборот, вскочить и сразу, без разговоров дать в морду.К тому же, Рагнар должен был, раз он такой нежный, что странно для сына рыбака, должного быть неприхотливым, блевануть после своего первого убийства.Это обязательно :D.Еще напряг момент, когда Рагнар сбежал с родины.Во-первых, за три дня переплыть море-что это вообще за море такое?Во-вторых, раз он так спешно умчался, значит, не взял никаких припасов.А без воды в соленом море особо долго-то не протянешь.К тому же, я не представляю, как этот Норденланд еще не был атакован странами Кальрадии.Через три дня плавания лежит богатая страна, и её никто не захватил, а между тем сами воюют??Странно.
За диалоги-пять с плюсом.Мне очень нравится, кроме, как я уже сказал, излишней вежливости и лексикона.И иногда ты много раз подряд повторяешь название одного и того же предмета, что не есть хорошо.Очень приятно то, что нет орфографических ошибок.Грамотность в наши дни не может не радовать.Пунктуационных, кстати, я тоже не заметил.Аплодисменты автору.Но очень сильно не хватает внутреннего мира ГГ.Его чувства, мысли.Когда Сигурд приложил его по причинному месту посохом(тренировка описана хорошо, а вот схватка в таверне немного несуразная, перечитывал несколько раз, пытаясь понять, что и в какой последовательности сделал ГГ), можно было написать, мол, оное место взорвалось болью.Хайнара скрутило, и он упал на землю, хватая ртом воздух, неожиданно исчезнувший из легких. Что-то наподобие этой вольной импровизации неплохо украсило бы твой рассказ.
Нашел таки одного таракана :):
Цитировать (выделенное)
Бородач с удивлением опустил глаза вниз и увидел рукоять ножа и кровь, льющуюся из дыры в его животе.

Дырка заткнута ножом, так что увидеть её , к сожалению,нет никакой возможности :D.

А вот то, о чем я говорил, а именно о чувствах ГГ:
Цитировать (выделенное)
Бородатый перепрыгнул через лавку, пнул не успевшего подняться на ноги Хайнара и занес меч над головой. Хайнар понял, что у него не было выбора.

То есть Хайнара пнули(куда кстати?), а ему наплевать?Можно подумать, что его каждый день кто-то пинает, и он уже просто привык :).Напиши, мол, ребра ,например, отозвались резкой болью.Хайнар  дернулся, изо рта непроизвольно вырвался стон."Больно как!"- промелькнула мысль, тут же сменившись другой-"Опасность!".Ханйар вскочил, краем глаза заметив недоумение в глазах бородатого.В боку вспыхнула обжигающая боль.Юноша сжал зубы и кинулся в сторону, уходя от удара.Тело двигалось само по себе, как тогда,на тренировке.Ну, вот такая вот импровизация на эту тему :)
В общем, желаю тебе всяческих успехов.Пиши продолжение, ни в коем случае не погружайся в редактирование.Когда напишешь глав 10, тогда будет можно, по себе знаю.С наступающим, кстати!
 
Немного рекламы вкупе с просьбой
                                |
                                |
                              \  /
                               \/
« Последнее редактирование: 29 Января, 2012, 16:12 от Art2X »
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Так, могу сказать, что я уже начал продолжение, но выложу его не скоро, однако выложу.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
Друзья мои, какие вы право слово привередливые…  :)
Рассказ вполне себе читабельный, а это уже хорошо.  Штампов много? Да ну и шут с ними. Вы же не будете требовать от человека, недавно вышедшего на лед, исполнения двойных или тройных акселей и т.п.? Пусть себе осваивает змейку, простые повороты или что там у них.  Название есть? – Есть. ГГ – Хайнар сразу есть? Есть. Замечательно.  Краткий курс ВКПБ, пардон, Кальрадии есть? Есть. Фоновый персонаж тоже имеется. В общем, необходимый набор присутствует. Фаерболов, мистики, мечей-кладенцов и прочей фэнтоаммуниции нет? Нет. – Вообще здорово.
Для начинающего, ( 8-)вот только не говорите, что вам 11 лет и св-во о рождении тоже не показывайте – не поверю 8-)) нормально. Постепенно, если не бросать это дело, дойдет и до продуманных описаний, и сложных, многоуровневых сюжетов.  Главное не бросать.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC