Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 272
Всего: 274

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Кочевники  (Прочитано 61221 раз)

  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« : 03 Мая, 2010, 18:23 »
Предлагаю обсуждать в этой теме обсуждать всех когда-либо существовавших кочевников. Со II тыс. до н.э. (кажется, примерно тогда оно зародилось) и до наших дней.

Хотел бы вопрос задать, вернее уточнить - почему весьма плодородные земли Южной Сибири, Поволжья, Северного Казахстана и Украины долгое время были заселены кочевниками и были включены в зону кочевого скотоводства? Ведь эта местность была весьма плодородна и благоприятна для земледелия.
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 03 Мая, 2010, 18:25 »
а задайтесь вопросом - что более требовательно к определённм качествам определённой территории: кочевой или земледельческий образ жизни?

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 876
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 03 Мая, 2010, 20:01 »
Предлагаю обсуждать в этой теме обсуждать всех когда-либо существовавших кочевников. Со II тыс. до н.э. (кажется, примерно тогда оно зародилось) и до наших дней.

Хотел бы вопрос задать, вернее уточнить - почему весьма плодородные земли Южной Сибири, Поволжья, Северного Казахстана и Украины долгое время были заселены кочевниками и были включены в зону кочевого скотоводства? Ведь эта местность была весьма плодородна и благоприятна для земледелия.
слышал мнение что этот регион в свое время был довольно холодный, типа из-за этого даже великое переселение народов началось - кто что думает?
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 03 Мая, 2010, 20:27 »
по моему в 8ом веке, а это достаточно близко по времени к интересующему нас периоду, как раз происходит потепление, а не похолдание, к тому же территориальный разброс  "Южной Сибири, Поволжья, Северного Казахстана и Украины" слишком велик и вообще на чем основан?

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 03 Мая, 2010, 21:14 »
Похолодание - лишь одна из причин великого переселения народов, и она более актуальна для германских племен.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 04 Мая, 2010, 13:32 »
по моему в 8ом веке, а это достаточно близко по времени к интересующему нас периоду, как раз происходит потепление, а не похолдание, к тому же территориальный разброс  "Южной Сибири, Поволжья, Северного Казахстана и Украины" слишком велик и вообще на чем основан?
Основан больше на том, что примерно 4 тыс. лет назад (да и сейчас) этот регион был весьма благоприятен для земледелия. Плюс здесь постоянно проходили столкновения кочевыников и земледельцев - как мне кажется, гораздо чаще, чем где бы то ни было (кроме, пожалуй, Средней Азии и Дальнего Востока).
Эти территории, в отличие от африканских и месопотамских, гораздо более экологически устойчивы, и земледелие в них не нанесло столь сильного удара окружающей среде как, например, в Междуречье.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 04 Мая, 2010, 15:40 »
Регион весьма благоприятен для земледелия. Чем там иногда и занимались. Но основная причина в том, что кочевые племена вышибали всех в леса. И пасли свой скот.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 04 Мая, 2010, 18:29 »
Да, есть такое. Но все же это, как мне кажется, не единственная причина.
Плохо, конечно, представляю, как городской, но какова продуктивность земледелия? И насколько оно зависит от случайных факторов типа засух, похолоданий, налетов насекомых и т.п.?
  • Сообщений: 876
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 04 Мая, 2010, 21:01 »
Да, есть такое. Но все же это, как мне кажется, не единственная причина.
Плохо, конечно, представляю, как городской, но какова продуктивность земледелия? И насколько оно зависит от случайных факторов типа засух, похолоданий, налетов насекомых и т.п.?
зависит офигенно, особенно если нет удобрений и не ведется работа по селекции растений.
через 10 лет самая лучшая земля родит хуже некуда.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 05 Мая, 2010, 09:26 »
При ведении натурального хозяйства, особенно в средние века голода бывали постоянно. Недород, климат там подкачает и т.д. Не знаю как в степных регионах, а в лесных подсечно - огневое земледелие процветало в свое время. Несколько лет хорошие урожаи особенно год два на пепле как удобрении, а затем место меняли.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 06 Мая, 2010, 16:26 »
зависит офигенно, особенно если нет удобрений и не ведется работа по селекции растений.
через 10 лет самая лучшая земля родит хуже некуда.
Ну, в этих местах земля до сих пор рождает, в отличие от пустынной сейчас Месопотамии. Экология как-то устойчивее оказалась.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 31 Августа, 2010, 06:21 »
Ну не так уж там сильно и рождает - надо много орошать. В Монголии не растет ничего хорошего из культурных растений. А в Казахстанских степях, к примеру, где земледелию всего полвека, в некоторых местах уже эрозия началась. Так что не такие уж и пригодные для земледелия места, да и для оседлой жизни крайне неудобные (любая гроза может превратится в катастрофу, а вода в степях - редкость).
« Последнее редактирование: 31 Августа, 2010, 07:11 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 31 Августа, 2010, 09:31 »
Немного, конечно, но вполне себе. Там земля хорошо удобрялась - ведь кочевники ранее регулярно поджигали прошлогоднюю траву в степях, что неплохо, как мне кажется, удобряло землю.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 31 Августа, 2010, 10:44 »
На мой взгляд, главной причиной того что степями владели кочевники было то, что они более воинственны. А земледельцам хуже защищаться на открытой местности. Но в то же время по греческим источникам были скифы-кочевники и скифы-земледельцы. Интересно это были родственные народы или нет? Плоховато скифию знаю. А ведь сами скифы и по лесным районам в набеги ходили.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 31 Августа, 2010, 12:23 »
На мой взгляд, главной причиной того что степями владели кочевники было то, что они более воинственны. А земледельцам хуже защищаться на открытой местности. Но в то же время по греческим источникам были скифы-кочевники и скифы-земледельцы. Интересно это были родственные народы или нет? Плоховато скифию знаю. А ведь сами скифы и по лесным районам в набеги ходили.

Ну я Геродота читал много, там туманно насчет родственных связей народов, да в тот век это и не важно было. Спорить о скифах-пахарях и скифах-земледельцев не буду, так как ответ на этот вопрос, боюсь, не будет найден никогда. Только точно можно сказать, что эти народы находились под властью скифского царя.

Насчет воинственности кочевников - согласен, но ведь земледельческий образ жизни более доходен, позволяет вести большую торговлю, налаживать производство, а кочевой - более надежен, пища есть всегда, но товары производимые однообразны. Да и прокормить таким образом меньше людей можно. Поэтому степная цивилизация и не стала доминирующей при всей своей воинственности.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #15 : 01 Сентября, 2010, 03:56 »
кочевое скотоводство менее физически и материально затратно чем земледелие
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 02 Сентября, 2010, 21:23 »
Zoldat,
    да ну на? вы уверены в этом?

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 03 Сентября, 2010, 09:59 »
Л. Н. Гумилев в "Степной трилогии" приводил, как вариант климатический фактор. В засушливые годы зона степи увеличивалась, в центре становясь пустыней, ее граница сдвигалась севернее (или южнее), и кочевники, соответственно, гнали свой скот на более пригодные пастбища, что приводило к столкновениям с тамошними туземцами. Те в свою очередь отступали и теснили на север уже другие племена. В годы, когда выпадала норма осадков (или более обычной нормы), степь наполнялась растительностью и уже можно было кочевать в обратном направлении. Очень рекомендую к прочтению книги Гумилева, если кто не читал: "Хунну", "Древние тюрки" и "Древняя Русь и Великая Степь". Как раз по обсуждаемой теме.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 03 Сентября, 2010, 10:17 »
 ну почему он не в папу...? писал бы  себе стихи...  =/
:)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 03 Сентября, 2010, 19:49 »
Agasfer,
Как раз таки в папу, в литературном таланте, Льву Гумилеву не откажешь и с этой точки зрения, его книги просто блистящи. Что до научной их ценности, полагаю, они ею обладают, если, разумеется, воспринимать их критически.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #20 : 12 Сентября, 2010, 16:19 »
Martin, ну я земледелием и скотоводством(к.р.с,м.р.с,лошади,свиньи,птица) занимался около двадцати лет, как по вашему могу я быть уверенным или нет?
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2010, 19:49 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 13 Сентября, 2010, 13:46 »
Zoldat,
    чорд сейчас перечитал ваш пост и понял свой косяк, про физические материальные затраты ничего сказать не могу, но касательно климатических и природных особенностей скотоводство более требовательно нежели с/х

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #22 : 13 Сентября, 2010, 19:34 »
Martin, ну смотря что за с/х культура и что за животные,некоторых животных можно разводить в тех местностях где нормальный урожай будет затруднительно вырастить,все зависит от климата,почв,наличия должного количества влаги,минеральных веществ,полезных и вредных насекомых и.т.д а многим животным надо поилка(ну или снег) и еда,некоторые если привыкшие и волосяной покров позволяет на снегу могут спать ничего им не будет..
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 13 Сентября, 2010, 23:25 »
Martin,
Zoldat,
Я бы сформулировал проще: Для прокорма определенного количества людей, кочевым скотоводам требуется гораздо большая по площади територия, чем земледельцам.
Однако им не нужно корчевать лес, пахать бороновать и т.п.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #24 : 13 Сентября, 2010, 23:49 »
Radamate, да,ну и в некоторых местностях физические затраты еще сильней возрастут у земледельцев если они хотят получить хороший урожай - в местах с каменистой почвой,в горах итд а скотоводы просто будут продолжать пасти скот в любой местности где есть трава и вода - овцы например не сильно требовательны к корму,козы вообще едят что попало и не дохнут,а только жиреют итд
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC